Дело № 1-203/2012



Дело № 1-203/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 апреля 2012 г. г. Новосибирск

Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Шишкина М.А.,

с участием государственного обвинителя Лисовой К.В., адвоката Рукавицыной О.И., подсудимого Укубаева И.А.,

при секретаре Жуковой Н.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- УКУБАЕВА И.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Укубаев И.А. совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств на территории Центрального района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Укубаев И.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, в целях личного употребления, наркотических средств в особо крупном размере, 03.11.2011 г. около 15 часов, находясь в районе ул. Б.Богаткова в Октябрьском районе г. Новосибирска, используя мобильную связь, договорился с неустановленным лицом о приобретении наркотического средства героин на сумму 3900 рублей, после чего в этот же день в 16 часов 12 минут в помещении центра мобильной связи «С», расположенного по адресу: г. Новосибирск, ул. Б., 63а, согласно договоренности с неустановленным лицом перечислил денежные средства в сумме 3900 рублей на расчетный счет № ХХХ ЗАО «С. банк», о чем по мобильной связи уведомил неустановленное лицо, получив от него информацию о местонахождении тайника с наркотическим средством героин в особо крупном размере – у дома № 27 по ул. И. в Центральном районе г. Новосибирска.

03.11.2011 г. около 17 часов 30 минут Укубаев И.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, у дома № 27 по ул. И. в Центральном районе г. Новосибирска, изъял из тайника, оборудованного в стене указанного дома под подоконником квартиры, расположенной на первом этаже дома, спичечный коробок с двумя полимерными пакетиками с наркотическим средством героин, массой 9,492 гр., что образует особо крупный размер. Тем самым Укубаев И.А. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 9,492 гр., которое стал незаконно хранить при себе в том же размере без цели сбыта до момента задержания.

03.11.2011 г. около 17 часов 30 минут Укубаев И.А. был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по НСО у дома № 27 по ул. И. в Центральном районе г. Новосибирска, и в тот же день в 18 часов у дома № 27 по ул. И. в Центральном районе г. Новосибирска при производстве личного досмотра Укубаева И.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 9,492 гр., упакованное в два полимерных пакетика и спичечный коробок, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

По окончанию предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Укубаев И.А. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый в присутствии адвоката Плетневой Т.А. также настаивал на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Плетнева Т.А. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Укубаев И.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель Лисова К.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 228 ч. 2 УК РФ, с которым согласился подсудимый Укубаев И.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Укубаева И.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве отягчающего ответственность подсудимого обстоятельства, предусмотренного ст. 63 УК РФ, судом учтено совершение Укубаевым И.А. преступления при рецидиве.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено, что Укубаев И.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, у Укубаева И.А. на иждивении несовершеннолетний ребенок-инвалид и супруга, которая не работает и осуществляет уход за ребенком, также суд учитывает молодой возраст подсудимого.

Вместе с тем, судом учтено, что Укубаевым И.А. совершено тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, он длительное время употребляет наркотические средства и, как сам пояснил в судебном заседании, все его предыдущие судимости за совершение преступлений имущественного характера были связаны именно с этим.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого Укубаева И.А. возможно только в условиях его изоляции от общества с отбыванием наказания согласно ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. При этом, при назначении наказания Укубаеву И.А. суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 68 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного и его имущественного положения суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ, в виде штрафа.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Приговор Октябрьского суда г. Новосибирска от 31.01.2012 г., которым Укубаев И.А. осужден по ст. 228 ч. 1 УК РФ, подлежит самостоятельному исполнению.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Плетневой Т.А. в размере 1 432 рубля 20 копеек, осуществлявшей защиту Укубаева И.А. в ходе рассмотрения дела судом, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

УКУБАЕВА И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Укубаеву И.А. исчислять с 10.04.2012 г. с момента фактического заключения под стражу.

Меру пресечения в отношении Укубаева И.А. изменить, взять его под стражу в зале суда и этапировать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по НСО.

Приговор Октябрьского суда г. Новосибирскамот 31.01.2012 г., которым Укубаев И.А. осужден по ст. 228 ч. 1 УК РФ – исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, полимерные пакетики, спичечный коробок, четыре квитанции ЗАО «С.» о пополнении счета, находящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по НСО – хранить до рассмотрения выделенного уголовного дела; мобильный телефон «Сони-Эриксон», визитную карточку, также находящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по НСО – передать Укубаеву И.А. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе в указанный срок в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о личном участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья Шишкина М.А.