Дело № 1-208/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 09 апреля 2012 года г. Новосибирск Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Шишкина М.А. с участием государственного обвинителя Громова Е.Г., адвокатов Голуба А.Л., Копцевой С.Н., подсудимых Варданян А.Л., Джалилова К.А.о., при секретаре Жуковой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: - ВАРДАНЯН А.Л., - ДЖАЛИЛОВА К.А., обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. 322.1 ч. 2 п. «а» УК РФ (26 эпизодов), ст. 327 ч. 2 УК РФ (21 эпизод), у с т а н о в и л: В 2004 году гражданка Республики Армении Варданян А.Л. переехала в г. Новосибирск на постоянное место жительства и получила гражданство РФ. В 2007 году Варданян А.Л. вступила в брак с гражданином Российской Федерации, который был расторгнут в сентябре 2008 года. С 2001 года гражданин Республики Азербайджан Джалилов К.А.о. стал приезжать в г. Новосибирск на заработки, в 2007 году познакомился с Варданян А.Л., с которой начал сожительствовать. В период оформления документов на получение гражданства Российской Федерации Варданян А.Л. изучила установленный законодательством Российской Федерации порядок въезда и пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, порядок постановки иностранных граждан на миграционный учет по месту пребывания и порядок получения гражданства Российской Федерации. Так, согласно ст. 22 Федерального закона Российской Федерации «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 30.06.2006 года, ст.ст. 25-29 Постановления Правительства Российской Федерации от 15.01.2007 года «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» для постановки иностранных граждан на учет по месту пребывания в органе миграционного учета необходимы следующие документы: - миграционная карта с оттиском дата-штампа о пересечении границы Российской Федерации, - документ, удостоверяющий личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве, с оттиском дата-штампа о пересечении границы Российской Федерации, - уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, При этом, постановка на миграционный учет иностранного гражданина производится лично принимающей стороной, и иностранный гражданин обязан пребывать по месту миграционного учета. Общаясь с мигрантами, законными и незаконными путями прибывшими из стран ближнего зарубежья на территорию Российской Федерации, в частности, в г. Новосибирск и Новосибирскую область, Варданян А.Л. и Джалилов К.А.о. выяснили, что многие из них в силу различных причин, как то: плохое владение русским языком, отсутствие ориентации в чужой стране, безграмотность, отсутствие знаний законодательства Российской Федерации и т.п., испытывают значительные трудности при оформлении документов, позволяющих им легально пребывать на территории Российской Федерации, и в связи с этим готовы платить значительные суммы денежных средств за предоставление им пакета документов, обеспечивающих пребывание на территории Российской Федерации. Также путем личных наблюдений Варданян А.Л. и Джалилов К.А.о. пришли к выводу о том, что иностранцы, находясь в чужой стране, стремятся к общению с уже проживающими там земляками и единоверцами, которые пользуются у них доверием и авторитетом по принципу родства, землячества. После этого в 2008 году у Варданян А.Л. и Джалилова К.А.о., не имеющих постоянного места работы и источника дохода, достоверно знающих установленный законодательством Российской Федерации порядок въезда и пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, а также порядок регистрации иностранных граждан по месту пребывания, возник умысел на организацию незаконной миграции, а именно на организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, путем оказания им незаконных услуг в постановке на миграционный учет в качестве мигрантов за денежное вознаграждение в нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка, путем подделки официальных документов с целью облегчить совершение другого преступления. Для реализации своего преступного умысла Варданян А.Л. и Джалилов К.А.о., планируя масштабную и долговременную преступную деятельность по организации незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан путем подделки официальных документов с целью облегчить совершение другого преступления, понимая, что им для этой цели потребуются помощники, решили создать организованную группу, в состав которой привлечь других лиц, без которых невозможно было осуществить их умысел. Действуя во исполнение совместного умысла, направленного на создание организованной группы для совершения серии преступлений по организации незаконной миграции и подделки официальных документов с целью облегчить совершение другого преступления, Варданян А.Л. и Джалилов К.А.о. привлекли в состав организованной группы лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, являющегося директором ООО «С.», которое осуществляло услуги по оказанию помощи иностранным гражданам в оформлении документов, позволяющих им оформить законное пребывание на территории Российской Федерации, с которым они на протяжении длительного времени постоянно общались и были связаны общими интересами, а также других неустановленных следствием лиц, которым они предложили войти в состав создаваемой им организованной группы и совместно совершать преступления, занимаясь организацией незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, путем оказания им незаконных услуг в постановке на миграционный учет за денежное вознаграждение в целях извлечения прибыли, подделывая официальные документы, дающие иностранному гражданину право на якобы законное пребывание на территории Российской Федерации. Вышеперечисленные лица добровольно согласились с предложением Варданян А.Л. и Джалилова К.А.о. и вступили с ними в предварительный сговор на совершение серии преступлений: организации незаконной миграции и подделки предоставляющих права документов с целью облегчить совершений других преступлений. После этого Варданян А.Л. и Джалиловым К.А.о. был разработан детальный план как преступной деятельности организованной группы в целом, так и каждого преступления в отдельности, и распределены роли каждого из членов созданной ими организованной группы. На подготовительном этапе Варданян А.Л. и Джалилов К.А.о. путем распространения сведений среди прибывших в Российскую Федерацию из других государств граждан рекламировали себя как лиц, предоставляющих пакет документов, позволяющий иностранным гражданам пребывать на законных основаниях на территории Российской Федерации, а также то, что они реально, на законных основаниях оказывают услуги по правовому содействию в оформлении документов, осуществляют постановку на миграционный учет иностранных граждан в г. Новосибирске. Данные сведения для рекламирования деятельности организованной группы по предоставлению пакета якобы подлинных документов, дающих иностранным гражданам право на законное пребывание на территории Российской Федерации, для убедительности и придания видимости законности преступной деятельности Варданян А.Л. и Джалилова К.А.о. и руководимой ими организованной группы распространялись ими самостоятельно и другими членами организованной группы в помещениях ОУФМС России по Новосибирской области в Дзержинском и Октябрьском районах г. Новосибирска, а также в других местах скопления иностранных граждан в целях подыскания иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию и не имевших законных прав на пребывания на ее территории и нуждающихся в получении пакета необходимых документов. Кроме того, для обеспечения преступной деятельности организованной группы по организации незаконной миграции Варданян А.Л. и Джалилов К.А.о. приобрели в неустановленном месте чистые бланки миграционных карт, не являющиеся бланками строгой отчетности, которые впоследствии использовались для формирования пакета заведомо подложных документов. Также, Варданян А.Л. и Джалиловым К.А.о. были определены расценки за изготовление конкретных заведомо подложных документов, предоставляющих иностранным гражданам право легально на законных основаниях пребывать на территории Российской Федерации, в соответствии с которыми оформление и предоставление миграционной карты стоило от 1000 до 1500 рублей, постановка на миграционный учет иностранца по месту пребывания без фактического нахождения также стоила от 1000 до 1500 рублей в зависимости от материального положения иностранца. В соответствии с разработанным Варданян А.Л. и Джалиловым К.А.о. планом и распределенными ими ролями среди членов организованной группы, иностранный гражданин, нуждающийся в пакете документов, предоставляющих право законного пребывания на территории Российской Федерации, для получения необходимых ему документов должен был предоставить Варданян А.Л. и Джалилову К.А.о. или назначенным ими членам организованной группы – лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и неустановленным следствием лицам, пользующимся в силу дружеских связей их доверием, свой паспорт и при наличии миграционную карту, а также передать денежные средства в заранее оговоренной сумме. Все паспорта иностранцев для изготовления с их помощью пакета заведомо подложных документов, якобы дающих право на пребывание на территории Российской Федерации, должны были поступать к Варданян А.Л. и Джалилову К.А.о. После этого они сами либо с помощью привлеченных ими специально для этой цели членов организованной группы – неустановленных следствием лиц, планировали заполнять на имя иностранных гражданин миграционные карты, бланки которых специально для этой цели были приобретены заранее. Затем Варданян А.Л. и Джалилов К.А.о. должны были передавать паспорта иностранных граждан и изготовленные миграционные карты члену организованной группы – неустановленному следствием лицу, которое, в свою очередь, действуя в составе организованной группы в соответствии с отведенной ему Варданян А.Л. и Джалиловым К.А.о. ролью, должен был проставлять в паспортах и заполненных другими членами организованной группы миграционных картах иностранцев оттиски заведомо поддельных дата-штампов, о якобы легальном пересечении границы Российской Федерации, имеющимися у него специально для этой цели, изготовленными неустановленными лицами при неустановленных обстоятельствах. Далее, в соответствии с разработанным Варданян А.Л. и Джалиловым К.А.о. планом последние подыскивали принимающую сторону либо привлекали неустановленных лиц, минуя принимающую сторону, и оформляли уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (далее – уведомление), затем осуществляли постановку иностранцев на миграционный учет. Весь пакет изготовленных заведомо подложных документов, дающих иностранному гражданину право якобы законно находится на территории Российской Федерации, включающий в себя отрывную часть бланка уведомления, паспорт и миграционную карту, Варданян А.Л. и Джалилов К.А.о. должны были передать иностранцам сами либо через членов организованной группы – лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и неустановленных лиц, пользующихся в силу дружеских связей их доверием. Для осуществления контроля за количеством иностранцев, обратившихся к членам организованной группы, а также за суммой полученных от них денежных средств Джалиловым К.А.о. и Варданян А.Л. было решено вести учет обратившихся иностранцев с указанием документа, который необходимо было для каждого из них изготовить, а также полученной за это конкретной суммы, поскольку в ряде случаев денежные средства платились иностранцами в два этапа: часть при передаче паспорта и имеющейся в наличии миграционной карты, часть после получения пакета изготовленных заведомо поддельных документов. Полученные в результате преступной деятельности организованной группы по организации незаконной миграции денежные средства планировалось частично тратить на нужды, обеспечивающие ее стабильное бесперебойное функционирование, а именно: на приобретение поддельных дата-штампов, на покупку бланков миграционных карт. Оставшаяся часть денег распределялась между членами организованной группы пропорционально выполняемым ролям и тратилась ими на личные нужды. Созданная Варданян А.Л. и Джалиловым К.А.о. организованная группа характеризовалась следующими признаками: - высокой степенью организованности ее членов, выразившейся в определении и формулировке целей совместной деятельности, планировании преступной деятельности в целом и конкретных преступлений в частности, четким распределением ролей и функций каждого из членов группы, согласованностью действий соучастников, системой поведения каждого члена организованной группы при совершении преступлений, - устойчивостью, выразившейся в объединении и сплоченности членов организованной группы общим умыслом на совершение преступлений, стабильности и постоянстве состава ее участников, действующих совместно и согласовано, в тесном взаимодействии друг с другом согласно заранее распределенным ролям, постоянстве форм и методов преступной деятельности, методике определения предметов преступных посягательств, сопряженной с предварительной совместной подготовкой, специфике способов совершения преступлений; - длительностью существования преступной группы, рассчитанной на долговременное совершение серии преступлений. В период с 02.06.2010 года по 30.03.2011 года организованной группой под руководством Варданян А.Л. и Джалиловым К.А.о. было совершено не менее 47 преступлений. Эпизод № 1. 02.06.2010 года в дневное время руководитель организованной группы Варданян А.Л. подыскала Ш., принимавшего участие в проверочной закупке, которому пообещала за материальное вознаграждение предоставить его знакомым пакет документов, позволяющий находиться на территории Российской Федерации якобы на законных основаниях, а именно: изготовить миграционные карты с оттисками дата-штампов о якобы законном пересечении последними границы Российской Федерации, проставить оттиски дата-штампов в паспортах иностранных граждан о якобы пересечении ими границы Российской Федерации, оформить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (далее – уведомление) без фактического пребывания по адресу миграционного учета, таким образом, создать видимость законного нахождения иностранца на территории Российской Федерации, при этом предложила заплатить 5000 рублей согласно установленным Джалиловым К.А.о. и Варданян А.Л. расценкам. В это же время Ш. встретился с Варданян А.Л. в указанном ею месте – кафе «Нью-Йорк Пицца», расположенном по адресу: г. Новосибирск, Дзержинский район, пр. Дзержинского, д. 61, где передал ей паспорт гражданина республики Кыргызстан ХХХ, выданный в Республике Кыргызстан 24.01.2003 года на имя С., деньги в сумме 5000 рублей за проставление в паспорте и подготовленной миграционной карте дата-штампов пересечения границы Российской Федерации, оформление уведомления без фактического пребывания по адресу миграционного учета. Получив паспорт и деньги, Варданян А.Л. пообещала Ш. предоставить необходимый пакет документов на имя С. в течение нескольких дней. Реализуя совместный умысел на организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, действуя в составе организованной группы, в соответствии с заранее разработанным планом и распределенными ролями Варданян А.Л. передала паспорт на имя С. руководителю организованной группы Джалилову К.А.о., который передал ей незаполненный бланк миграционной карты 5006 №0008762, заранее приобретенный Джалиловым К.А.о. и Варданян А.Л. для этой цели. Затем Варданян А.Л., действуя в соответствии со своей ролью, собственноручно внесла в бланк миграционной карты 5006 №0008762 анкетные данные С. После этого Варданян А.Л. и Джалилов К.А.о. передали паспорт АХХХ и миграционную карту 5006 №0008762 на имя С. члену организованной группы – неустановленному лицу, которое, действуя в соответствии с отведенной ему Варданян А.Л. и Джалиловым К.А.о. ролью, проставило в паспорте АХХХ и миграционной карте 5006 №0008762 на имя С. оттиски поддельных штампов «16 05 10 Толмачево Россия КПП», «03 06 10 Толмачево 3 Россия КПП-авто», тем самым Джалилов К.А.о., Варданян А.Л. и неустановленное лицо подделали иные официальные документы – паспорт и миграционную карту на имя С., предоставляющие право пребывания иностранному гражданину на территории Российской Федерации до 3 рабочих дней. Заведомо зная, что С. не намеревается пребывать по месту миграционного учета, руководитель организованной группы Варданян А.Л., действуя в соответствии с отведенной ей Джалиловым К.А.о. ролью, на основании поддельных документов на имя С., а именно: паспорта АХХХ и миграционной карты 5006 №0008762, собственноручно заполнила уведомление с отражением места пребывания С. по адресу: г. Новосибирск, Октябрьский район, ул. Г., д. 19, кв. 70, где выступила в качестве принимающей стороны и осуществила постановку на миграционный учет С. через ОУФМС России по Новосибирской области в Октябрьском районе г. Новосибирска, расположенный по адресу: г. Новосибирск, Октябрьский район, ул. Н., д. 70. Таким образом, организованная группа в составе Варданян А.Л., Джалилова К.А.о. и неустановленного лица на основании поддельных документов, создающих видимость законности пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации, организовали незаконное пребывание на территории Российской Федерации гражданина Республики Кыргызстан С. сроком до 90 суток. Эпизод № 2. 02.06.2010 года в дневное время руководитель организованной группы Варданян А.Л., осуществляя умысел на подделку иных официальных документов, предоставляющих права, с целью облегчить совершение другого преступления – организации незаконной миграции, подыскала Ш., принимавшего участие в проверочной закупке, которому пообещала за материальное вознаграждение предоставить его знакомым пакет документов, позволяющий находиться на территории Российской Федерации якобы на законных основаниях, а именно: изготовить миграционные карты с оттисками дата- штампов о якобы законном пересечении последними границы Российской Федерации, проставить оттиски дата-штампов в паспортах иностранных граждан о якобы пересечении ими границы Российской Федерации, оформить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (далее – уведомление) без фактического пребывания по адресу миграционного учета, таким образом, создать видимость законного нахождения иностранца на территории Российской Федерации, при этом предложила заплатить 5000 рублей согласно установленным Джалиловым К.А.о. и Варданян А.Л. расценкам. В это же время Ш. встретился с Варданян А.Л. в указанном ею месте – кафе «Нью-Йорк Пицца», расположенном по адресу: г. Новосибирск, Дзержинский район, пр. Дзержинского, д. 61, где передал ей паспорт гражданина Республики Кыргызстан АХХХ, выданный в Республике Кыргызстан 24.01.2003 года на имя С., деньги в сумме 5000 рублей за проставление в паспорте и подготовленной миграционной карте дата-штампов пересечения границы Российской Федерации, оформление уведомления без фактического пребывания по адресу миграционного учета. Получив паспорт и деньги, Варданян А.Л. пообещала Ш. предоставить необходимый пакет документов на имя С. в течение нескольких дней. Реализуя совместный умысел на подделку иных официальных документов, предоставляющих права, с целью облегчить совершение другого преступления – организации незаконной миграции, действуя в составе организованной группы, в соответствии с заранее разработанным планом и распределенными ролями Варданян А.Л. передала паспорт на имя С. руководителю организованной группы Джалилову К.А.о., который передал ей незаполненный бланк миграционной карты 5006 №0008762, заранее приобретенный Джалиловым К.А.о. и Варданян А.Л. для этой цели. Затем Варданян А.Л., действуя в соответствии со своей ролью, собственноручно внесла в бланк миграционной карты 5006 №0008762 анкетные данные С. После этого Варданян А.Л. и Джалилов К.А.о. передали паспорт АХХХ и миграционную карту 5006 №0008762 на имя С. члену организованной группы – неустановленному лицу, которое, действуя в соответствии с отведенной ему Варданян А.Л. и Джалиловым К.А.о. ролью, проставило в паспорте АХХХ и миграционной карте 5006 №0008762 на имя С. оттиски поддельных штампов «16 05 10 Толмачево Россия КПП», «03 06 10 Толмачево 3 Россия КПП-авто», тем самым Джалилов К.А., Варданян А.Л. и неустановленное лицо подделали иные официальные документы – паспорт и миграционную карту на имя С., предоставляющие право пребывания иностранному гражданину на территории Российской Федерации до 3 рабочих дней. Заведомо зная, что С. не намеревается пребывать по месту миграционного учета, руководитель организованной группы Варданян А.Л., действуя в соответствии с отведенной ей Джалиловым К.А.о. ролью, на основании поддельных документов на имя С., а именно: паспорта АХХХ и миграционной карты 5006 №0008762, собственноручно заполнила уведомление с отражением места пребывания С. по адресу: г. Новосибирск, Октябрьский район, ул. Г., д. 19, кв. 70, где выступила в качестве принимающей стороны и осуществила постановку на миграционный учет С. через ОУФМС России по Новосибирской области в Октябрьском районе г. Новосибирска, расположенный по адресу: г. Новосибирск, Октябрьский район, ул. Н., д. 70. Таким образом, организованная группа в составе Варданян А.Л., Джалилова К.А.о. и неустановленного лица на основании поддельных документов, создающих видимость законности пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации, организовали незаконное пребывание на территории Российской Федерации гражданина Республики Кыргызстан С. сроком до 90 суток. Эпизод № 3. 20.07.2010 года в дневное время руководитель организованной группы Джалилов К.А.о. подыскал Т., принимавшего участие в проверочной закупке, которому пообещал за материальное вознаграждение предоставить его знакомым пакет документов, позволяющий находиться на территории Российской Федерации якобы на законных основаниях, а именно: изготовить миграционные карты с оттисками дата-штампов о якобы законном пересечении последними границы Российской Федерации, проставить оттиски дата-штампов в паспортах иностранных граждан о якобы пересечении ими границы Российской Федерации, оформить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (далее – уведомление) без фактического пребывания по адресу миграционного учета, таким образом, создать видимость законного нахождения иностранца на территории Российской Федерации, при этом предложил заплатить 2000 рублей согласно установленным Джалиловым К.А.о. и Варданян А.Л. расценкам. В это же время Т. встретился с Джалиловым К.А.о. в указанном им месте –возле остановки общественного транспорта «Тургенева» в Октябрьском районе г. Новосибирска, где передал ему паспорт гражданина Республики Кыргызстан АСХХХ, выданный в республике Кыргызстан 04.07.2007 года на имя Х., деньги в сумме 2000 рублей за проставление в паспорте и подготовленной миграционной карте дата-штампов пересечения границы Российской Федерации, оформление уведомления без фактического пребывания по адресу миграционного учета. Получив паспорт и деньги, Джалилов К.А.о. пообещал Т. предоставить необходимый пакет документов на имя Х. в течение нескольких дней. Реализуя совместный умысел на организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, действуя в составе организованной группы, в соответствии с заранее разработанным планом и распределенными ролями Джалилов К.А.о. передал деньги и паспорт на имя Х. руководителю организованной группы Варданян А.Л., которая передала ему незаполненный бланк миграционной карты 5009 №1189549, заранее приобретенный Джалиловым К.А.о. и Варданян А.Л. для этой цели. Затем Джалилов К.А., действуя в соответствии со своей ролью, собственноручно внес в бланк миграционной карты 5009 №1189549 анкетные данные Х. После этого Варданян А.Л. и Джалилов К.А.о. передали паспорт АСХХХ и миграционную карту 5009 №1189549 на имя Х. члену организованной группы – неустановленному лицу, которое, действуя в соответствии с отведенной ему Варданян А.Л. и Джалиловым К.А.о. ролью, проставило в паспорте АСХХХ и миграционной карте 5009 №1189549 на имя Х. оттиски поддельных штампов «19 07 10 Веселоярск 34 Россия КПП-авто», «21 07 10 Веселоярск 35 Россия КПП-авто», тем самым Джалилов К.А.о., Варданян А.Л. и неустановленное лицо подделали иные официальные документы – паспорт и миграционную карту на имя Х., предоставляющие право пребывания иностранному гражданину на территории Российской Федерации до 3 рабочих дней. Заведомо зная, что Х. не намеревается пребывать по месту миграционного учета, руководитель организованной группы Джалилов К.А.о., действуя в соответствии с отведенной ему Варданян А.Л. ролью, на основании поддельных документов на имя Х., а именно: паспорта АСХХХ и миграционной карты 5009 №1189549, собственноручно заполнил уведомление с отражением места пребывания Х. по адресу: г. Новосибирск, Дзержинский район, ул. Н., д. 20, где в качестве принимающей стороны выступила руководитель организованной группы Варданян А.Л., которая действуя в соответствии со своей ролью, выполнила подпись в графе принимающей стороны. Таким образом, организованная группа в составе Варданян А.Л., Джалилова К.А.о. и неустановленного лица на основании поддельных документов, создающих видимость законности пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации, организовали незаконное пребывание на территории РФ гражданина республики Кыргызстан Х. сроком до 90 суток. Эпизод № 4. 20.07.2010 года в дневное время руководитель организованной группы Джалилов К.А.о., осуществляя умысел на подделку иных официальных документов, предоставляющих права, с целью облегчить совершение другого преступления – организации незаконной миграции, подыскал Т., принимавшего участие в проверочной закупке, которому пообещал за материальное вознаграждение предоставить его знакомым пакет документов, позволяющий находиться на территории РФ якобы на законных основаниях, а именно: изготовить миграционные карты с оттисками дата-штампов о якобы законном пересечении последними границы Российской Федерации, проставить оттиски дата-штампов в паспортах иностранных граждан о якобы пересечении ими границы Российской Федерации, оформить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (далее – уведомление) без фактического пребывания по адресу миграционного учета, таким образом, создать видимость законного нахождения иностранца на территории Российской Федерации, при этом предложил заплатить 2000 рублей согласно установленным Джалиловым К.А.о. и Варданян А.Л. расценкам. В это же время Т. встретился с Джалиловым К.А.о. в указанном им месте –возле остановки общественного транспорта «Тургенева» в Октябрьском районе г. Новосибирска, где передал ему паспорт гражданина республики Кыргызстан АСХХХ, выданный в Республике Кыргызстан 04.07.2007 года на имя Х., деньги в сумме 2000 рублей за проставление в паспорте и подготовленной миграционной карте дата-штампов пересечения границы Российской Федерации, оформление уведомления без фактического пребывания по адресу миграционного учета. Получив паспорт и деньги, Джалилов К.А.о. пообещал Т. предоставить необходимый пакет документов на имя Х. в течение нескольких дней. Реализуя совместный умысел на подделку иных официальных документов, предоставляющих права, с целью облегчить совершение другого преступления – организации незаконной миграции, действуя в составе организованной группы, в соответствии с заранее разработанным планом и распределенными ролями Джалилов К.А.о. передал деньги и паспорт на имя Х. руководителю организованной группы Варданян А.Л., которая передала ему незаполненный бланк миграционной карты 5009 №1189549, заранее приобретенный Джалиловым К.А.о. и Варданян А.Л. для этой цели. Затем Джалилов К.А.о., действуя в соответствии со своей ролью, собственноручно внес в бланк миграционной карты 5009 №1189549 анкетные данные Х. После этого Варданян А.Л. и Джалилов К.А.о. передали паспорт АСХХХ и миграционную карту 5009 №1189549 на имя Х. члену организованной группы – неустановленному лицу, которое, действуя в соответствии с отведенной ему Варданян А.Л. и Джалиловым К.А.о. ролью, проставило в паспорте АСХХХ и миграционной карте 5009 №1189549 на имя Х. оттиски поддельных штампов «19 07 10 Веселоярск 34 Россия КПП-авто», «21 07 10 Веселоярск 35 Россия КПП-авто», тем самым Джалилов К.А.о., Варданян А.Л. и неустановленное лицо подделали иные официальные документы – паспорт и миграционную карту на имя Х., предоставляющие право пребывания иностранному гражданину на территории РФ до 3 рабочих дней. Заведомо зная, что Х. не намеревается пребывать по месту миграционного учета, руководитель организованной группы Джалилов К.А., действуя в соответствии с отведенной ему Варданян А.Л. ролью, на основании поддельных документов на имя Хан А., а именно: паспорта АСХХХ и миграционной карты 5009 №1189549, собственноручно заполнил Уведомление с отражением места пребывания Х., по адресу: д.20, по ул. Н., в Дзержинском районе, г. Новосибирска, где в качестве принимающей стороны выступила руководитель организованной группы Варданян А.Л., которая действуя в соответствии со своей ролью, выполнила подпись в графе принимающей стороны. Таким образом, организованная группа в составе Варданян А.Л., Джалилова К.А. и неустановленного лица на основании поддельных документов, создающих видимость законности пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации, организовали незаконное пребывание на территории Российской Федерации гражданина республики Кыргызстан Х. сроком до 90 суток. Эпизод № 5. В период времени с 02.08.2010 года до 04.08.2010 года руководитель организованной группы Варданян А.Л. подыскала гражданина республики Таджикистан П., которому пообещал за материальное вознаграждение предоставить ему, его родственникам и знакомым пакет документов, позволяющий находиться на территории Российской Федерации якобы на законных основаниях, а именно: оформить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (далее – уведомление) без фактического пребывания по месту миграционного учета, таким образом, создать видимость законного нахождения иностранца на территории Российской Федерации. П. считая, что получит пакет документов, необходимый для пребывания на территории РФ законным путем, не подозревая о незаконной деятельности Варданян А.Л., решил воспользоваться услугами, предложенными последней. В это же время П. встретился с Варданян А.Л. в назначенном ею месте – в помещении ОУФМС России по Новосибирской области в Дзержинском районе, расположенном по адресу: г. Новосибирск, Дзержинский район, пр. Дзержинского, д. 69, где передал ей свои документы, а именно: паспорт гражданина Республики Таджикистан АХХХ, выданный 18.06.2008 года в Республике Таджикистан, миграционную карту 5009 №1112357, предоставляющие право пребывания иностранному гражданину на территории Российской Федерации до 3 рабочих дней, заплатив 1000 рублей за оформление уведомления без фактического пребывания по адресу миграционного учета. Получив паспорт, миграционную карту и деньги, Варданян А.Л. пообещала П. предоставить необходимый пакет документов в течение нескольких дней. Реализуя совместный умысел на организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, действуя в составе организованной группы, в соответствии с заранее разработанным планом и распределенными ролями Варданян А.Л. передала паспорт, миграционную карту П. руководителю организованной группы Джалилову К.А.о. Затем руководители организованной группы Варданян А.Л. и Джалилов К.А.о. заведомо зная, что П. не намеревается пребывать по месту миграционного учета, подыскали принимающую сторону К., которая, не подозревая о преступных планах Варданян А.Л. и Джалилова К.А.о., на основании документов на имя П., а именно: паспорта АХХХ и миграционной карты 5009 №1112357, заполнила уведомление с отражением места пребывания П. по адресу: г. Новосибирск, Дзержинский район, ул. Н., д. 158, кв. 1, где выступила в качестве принимающей стороны и осуществила постановку на миграционный учет П. через почтовое отделение №124, расположенное по адресу: г. Новосибирск, Дзержинский район, ул. Толбухина, д. 4. Таким образом, организованная группа в составе Варданян А.Л. и Джалилова К.А.о., на основании документа, создающего видимость законности пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации, организовали незаконное пребывание на территории РФ гражданина Республики Таджикистан П. сроком до 90 суток. Эпизод № 6. 12.08.2010 года в дневное время руководитель организованной группы Варданян А.Л. подыскала Т., принимавшего участие в проверочной закупке, которому пообещала за материальное вознаграждение предоставить его знакомым пакет документов, позволяющий находиться на территории Российской Федерации якобы на законных основаниях, а именно: изготовить миграционные карты с оттисками дата-штампов о якобы законном пересечении последними границы Российской Федерации, проставить оттиски дата-штампов в паспортах иностранных граждан о якобы пересечении ими границы Российской Федерации, оформить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (далее – уведомление) без фактического пребывания по адресу миграционного учета, таким образом, создать видимость законного нахождения иностранца на территории Российской Федерации, при этом предложила заплатить 3000 рублей согласно установленным Джалиловым К.А.о. и Варданян А.Л. расценкам. В это же время Т. встретился с Варданян А.Л. в указанном ею месте – возле магазина «Евросеть», расположенного по адресу: г. Новосибирск, Центральный район, ул. Мичурина, д. 12в, где передал ей паспорт гражданина Республики Таджикистан NХХХ, выданный в Республике Таджикистан 20.09.2005 года на имя К., деньги в сумме 3000 рублей за проставление в паспорте и подготовленной миграционной карте дата-штампов пересечения границы Российской Федерации, оформление уведомления без фактического пребывания по адресу миграционного учета. Получив паспорт и деньги, Варданян А.Л. пообещала Т. предоставить необходимый пакет документов на имя К. в течение нескольких дней. Реализуя совместный умысел на организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, действуя в составе организованной группы, в соответствии с заранее разработанным планом и распределенными ролями Варданян А.Л. передала паспорт на имя К. руководителю организованной группы Джалилову К.А.о., который передал ей незаполненный бланк миграционной карты 5009 №1154924, заранее приобретенный Джалиловым К.А.о. и Варданян А.Л. для этой цели. Затем, Варданян А.Л. действуя в соответствии со своей ролью, собственноручно внесла в бланк миграционной карты 5009 №1154924 анкетные данные К. После этого, Варданян А.Л. и Джалилов К.А.о. передали паспорт NХХХ и миграционную карту 5009 №1154924 на имя К. члену организованной группы – неустановленному лицу, которое, действуя в соответствии с отведенной ему Варданян А.Л. и Джалиловым К.А.о. ролью, проставило в паспорте NХХХ и миграционной карте 5009 №1154924 на имя К. оттиски поддельных штампов «12 08 10 Веселоярск 45 Россия КПП-авто», «14 08 10 Веселоярск 42 Россия КПП-авто», тем самым Джалилов К.А.о., Варданян А.Л. и неустановленное лицо подделали иные официальные документы – паспорт и миграционную карту на имя К., предоставляющие право пребывания иностранному гражданину на территории Российской Федерации до 3 рабочих дней. Затем руководитель организованной группы Варданян А.Л., действуя в соответствии с отведенной ей Джалиловым К.А.о. ролью, заведомо зная, что К. не намеревается пребывать по месту миграционного учета, на основании документов на имя К., а именно: паспорта NХХХ и миграционной карты 5009 №1154924, собственноручно заполнила уведомление с отражением места пребывания К. по адресу: г. Новосибирск, Октябрьский район, ул. Л., д. 54, кв. 59, где в качестве принимающей стороны выступил член организованной группы – неустановленное лицо, которое действуя в соответствии с отведенной ему Варданян А.Л. и Джалиловым К.А.о. ролью, выполнило подпись в графе принимающей стороны от имени Б., тем самым Варданян А.Л., Джалилов К.А.о. и неустановленное лицо подделали иной официальный документ – уведомление на имя К., предоставляющий право пребывания иностранному гражданину на территории Российской Федерации сроком до 90 суток, с целью облегчить совершение другого преступления – организации незаконной миграции. Таким образом, организованная группа в составе Варданян А.Л., Джалилова К.А.о. и неустановленных лиц, на основании поддельных документов, создающих видимость законности пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации, организовали незаконное пребывание на территории Российской Федерации гражданина Республики Таджикистан К. Эпизод № 7. 12.08.2010 года в дневное время руководитель организованной группы Варданян А.Л., осуществляя умысел на подделку иных официальных документов, предоставляющих права, с целью облегчить совершение другого преступления – организации незаконной миграции, подыскала Т., принимавшего участие в проверочной закупке, которому пообещала за материальное вознаграждение предоставить его знакомым пакет документов, позволяющий находиться на территории РФ, якобы на законных основаниях, а именно: изготовить миграционные карты с оттисками дата-штампов о якобы законном пересечении последними границы Российской Федерации, проставить оттиски дата-штампов в паспортах иностранных граждан о якобы пересечении ими границы Российской Федерации, оформить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (далее – уведомление) без фактического пребывания по адресу миграционного учета, таким образом, создать видимость законного нахождения иностранца на территории Российской Федерации, при этом предложила заплатить 3000 рублей согласно установленным Джалиловым К.А.о. и Варданян А.Л. расценкам. В это же время Т. встретился с Варданян А.Л. в указанном ею месте – возле магазина «Евросеть», расположенного по адресу: г. Новосибирск, Центральный район, ул. Мичурина, д. 12в, где передал ей паспорт гражданина Республики Таджикистан NХХХ, выданный в Республике Таджикистан 20.09.2005 года на имя К., деньги в сумме 3000 рублей за проставление в паспорте и подготовленной миграционной карте дата-штампов пересечения границы Российской Федерации, оформление уведомления без фактического пребывания по адресу миграционного учета. Получив паспорт и деньги, Варданян А.Л. пообещала Т. предоставить необходимый пакет документов на имя К. в течение нескольких дней. Реализуя совместный умысел на подделку иных официальных документов, предоставляющих права, с целью облегчить совершение другого преступления – организации незаконной миграции, действуя в составе организованной группы, в соответствии с заранее разработанным планом и распределенными ролями Варданян А.Л. передала паспорт на имя К. руководителю организованной группы Джалилову К.А.о., который передал ей незаполненный бланк миграционной карты 5009 №1154924, заранее приобретенный Джалиловым К.А.о. и Варданян А.Л. для этой цели. Затем Варданян А.Л., действуя в соответствии со своей ролью, собственноручно внесла в бланк миграционной карты 5009 №1154924 анкетные данные К. После этого Варданян А.Л. и Джалилов К.А.о. передали паспорт NХХХ и миграционную карту 5009 №1154924 на имя К. члену организованной группы – неустановленному лицу, которое, действуя в соответствии с отведенной ему Варданян А.Л. и Джалиловым К.А.о. ролью, проставило в паспорте NХХХ и миграционной карте 5009 №1154924 на имя К. оттиски поддельных штампов «12 08 10 Веселоярск 45 Россия КПП-авто», «14 08 10 Веселоярск 42 Россия КПП-авто», тем самым Джалилов К.А.о., Варданян А.Л. и неустановленное лицо подделали иные официальные документы – паспорт и миграционную карту на имя К., предоставляющие право пребывания иностранному гражданину на территории Российской Федерации до 3 рабочих дней. Затем руководитель организованной группы Варданян АЛ., действуя в соответствии с отведенной ей Джалиловым К.А.о. ролью, заведомо зная, что К. не намеревается пребывать по месту миграционного учета, на основании документов на имя К., а именно: паспорта NХХХ и миграционной карты 5009 №1154924, собственноручно заполнила уведомление с отражением места пребывания К., по адресу: г. Новосибирск, Октябрьский район, ул. Л., д. 54, кв. 59, где в качестве принимающей стороны выступил член организованной группы – неустановленное лицо, которое действуя в соответствии с отведенной ему Варданян А.Л. и Джалиловым К.А.о. ролью, выполнило подпись в графе принимающей стороны от имени Б., тем самым Варданян АЛ., Джалилов К.А.о. и неустановленное лицо подделали иной официальный документ – уведомление на имя К., предоставляющий право пребывания иностранному гражданину на территории Российской Федерации сроком до 90 суток, с целью облегчить совершение другого преступления – организации незаконной миграции. Таким образом, организованная группа в составе Варданян А.Л., Джалилова К.А.о. и неустановленных лиц, на основании поддельных документов, создающих видимость законности пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации, организовали незаконное пребывание на территории Российской Федерации гражданина Республики Таджикистан К. Эпизод № 8. В период времени с 14.08.2010 года до 17.08.2010 года руководитель организованной группы Варданян А.Л. подыскала гражданина Республики Таджикистан А., которому пообещала за материальное вознаграждение предоставить ему, его родственникам и знакомым пакет документов, позволяющий находиться на территории Российской Федерации, якобы на законных основаниях, а именно: оформить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (далее – уведомление) без фактического пребывания по адресу миграционного учета, таким образом, создать видимость законного нахождения иностранца на территории Российской Федерации. А., считая, что получит пакет документов, необходимый для пребывания на территории Российской Федерации законным путем, не подозревая о незаконной деятельности Варданян А.Л., решил воспользоваться услугами, предложенными последней и сообщил об этом своему родственнику С., который передал ему для Варданян А.Л. свои документы, а именно паспорт гражданина Республики Таджикистан ТХХХ и миграционную карту 0109 №0173636. В это же время А. встретился с Варданян А.Л. в назначенном ей месте – возле станции метро «Речной вокзал» в Октябрьском районе г. Новосибирска, где передал ей документы С., а именно: паспорт гражданина Республики Таджикистан ТХХХ, выданный 10.08.2010 года в Республике Таджикистан, миграционную карту 0109 №0173636, предоставляющие право пребывания иностранному гражданину на территории Российской Федерации до 3 рабочих дней, пообещав заплатить за оформление уведомления без фактического пребывания по адресу миграционного учета. Получив паспорт и миграционную карту, Варданян А.Л. пообещала А. предоставить необходимый пакет документов на имя С. в течение нескольких дней. Реализуя совместный умысел на организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, действуя в составе организованной группы, в соответствии с заранее разработанным планом и распределенными ролями, Варданян А.Л. передала паспорт и миграционную карту С. руководителю организованной группы Джалилову К.А.о. Затем руководитель организованной группы Варданян А.Л., действуя в соответствии с отведенной ей Джалиловым К.А.о. ролью, на основании документов на имя С., а именно: паспорта ТХХХ и миграционной карты 0109 №0173636, собственноручно заполнила уведомление с отражением места пребывания С. по адресу: г. Новосибирск, Октябрьский район, ул. Г., д. 19, кв. 70, где выступила в качестве принимающей стороны, и, действуя в соответствии со своей ролью, выполнила подпись в графе принимающей стороны, заведомо зная, что С. не намеревается пребывать по месту миграционного учета, после чего осуществила постановку на миграционный учет С. через ОУФМС России по Новосибирской области в Октябрьском районе г. Новосибирска, расположенное по адресу: г. Новосибирск, Октябрьский район, ул. Н., д. 70. Таким образом, организованная группа в составе Варданян А.Л. и Джалилова К.А.о. на основании документов, создающих видимость законности пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации, организовали незаконное пребывание на территории РФ гражданина Республики Таджикистан С. сроком до 90 суток. Эпизод № 9. 27.10.2010 года в дневное время член организованной группы – лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, подыскало Р., принимавшего участие в проверочной закупке, которому пообещало за материальное вознаграждение предоставить его знакомым пакет документов, позволяющий находиться на территории Российской Федерации якобы на законных основаниях, а именно: изготовить миграционные карты с оттисками дата-штампов о якобы законном пересечении последними границы Российской Федерации, проставить оттиски дата-штампов в паспортах иностранных граждан о якобы пересечении ими границы Российской Федерации, оформить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (далее – уведомление) без фактического пребывания по адресу миграционного учета, таким образом, создать видимость законного нахождения иностранца на территории Российской Федерации, при этом предложил заплатить 2500 рублей согласно установленным Джалиловым К.А.о. и Варданян А.Л. расценкам. В это же время Р. встретился с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в указанном им месте – в офисе № 304 д. 12а по ул. М. в Центральном районе г. Новосибирска, где передал указанному лицу паспорт гражданина Республики Кыргызстан АСХХХ, выданный в Республике Кыргызстан 16.05.2007 года на имя Ж., деньги в сумме 2500 рублей за проставление в паспорте и подготовленной миграционной карте дата-штампов пересечения границы Российской Федерации, оформление уведомления без фактического пребывания по адресу миграционного учета. Получив паспорт и деньги, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, пообещало Р. предоставить необходимый пакет документов на имя Ж. в течение нескольких дней. Реализуя совместный умысел на организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, действуя в составе организованной группы, в соответствии с заранее разработанным планом и распределенными ролями лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, передало паспорт на имя Ж. организаторам преступной группы Джалилову К.А.о. и Варданян А.Л., которые передали паспорт Ж. и незаполненный бланк миграционной карты 0109 №2080027, заранее приобретенный Варданян А.Л. и Джалиловым К.А.о. для этой цели, члену организованной группы – неустановленному лицу, которое в соответствии с отведенной ему Варданян А.Л. и Джалиловым К.А.о. ролью, внесло в бланк миграционной карты 0109 №2080027 анкетные данные Ж. После этого Варданян А.Л. и Джалилов К.А.о. передали паспорт АСХХХ и миграционную карту 0109 №2080027 на имя Ж. члену организованной группы –неустановленному лицу, которое, действуя в соответствии с отведенной ему Варданян А.Л. и Джалиловым К.А.о. ролью, проставило в паспорте АСХХХ и миграционной карте 0109 №2080027 на имя Ж. оттиски поддельных штампов «28 10 10 Веселоярск 31 Россия КПП-авто», «30 10 10 Локоть 27 Россия КПП-поезд», тем самым Джалилов К.А.о., Варданян А.Л. и неустановленные лица подделали иные официальные документы – паспорт и миграционную карту на имя Ж., предоставляющие право пребывания иностранному гражданину на территории Российской Федерации до 3 рабочих дней. Затем руководители организованной группы Варданян А.Л. и Джалилов К.А.о., действуя согласно своей роли, заведомо зная, что Ж. не намеревается пребывать по месту миграционного учета, на основании поддельных документов на имя Ж., а именно: паспорта АСХХХ и миграционной карты 0109 №2080027, заполнили уведомление с отражением места пребывания Ж. по адресу: г. Новосибирск, Октябрьский район, ул. Д., д. 168, где в качестве принимающей стороны выступил член организованной группы – неустановленное лицо, которое действуя в соответствии с отведенной ему Варданян А.Л. и Джалиловым К.А.о. ролью, выполнило подпись в графе принимающей стороны от имени Балагуровой Ю.В., тем самым Варданян А.Л., Джалилов К.А.о. и неустановленное лицо подделали иной официальный документ – уведомление на имя Ж., предоставляющий право пребывания иностранному гражданину на территории РФ сроком до 90 суток, с целью облегчить совершение другого преступления – организации незаконной миграции. Таким образом, организованная группа в составе лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, Варданян А.Л., Джалилова К.А.о. и неустановленных лиц, на основании поддельных документов, создающих видимость законности пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации, организовали незаконное пребывание на территории Российской Федерации гражданина Республики Кыргызстана Ж. Эпизод № 10. 27.10.2010 года в дневное время член организованной группы – лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, осуществляя умысел по организации незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, в составе организованной группы, подыскало Р., принимавшего участие в проверочной закупке, которому пообещало за материальное вознаграждение предоставить его знакомым пакет документов, позволяющий находиться на территории Российской Федерации якобы на законных основаниях, а именно: изготовить миграционные карты с оттисками дата-штампов о якобы законном пересечении последними границы Российской Федерации, проставить оттиски дата-штампов в паспортах иностранных граждан о якобы пересечении ими границы Российской Федерации, оформить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (далее – уведомление) без фактического пребывания по адресу миграционного учета, таким образом, создать видимость законного нахождения иностранца на территории Российской Федерации, при этом предложило заплатить 2500 рублей согласно установленным Джалиловым К.А.о. и Варданян А.Л. расценкам. В это же время Р. встретился с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в указанном им месте – в офисе № 304 д. 12а по ул. М. в Центральном районе г. Новосибирска, где передал указанному лицу паспорт гражданина Республики Кыргызстан АСХХХ, выданный в Республике Кыргызстан 16.05.2007 года, на имя Ж., деньги в сумме 2500 рублей за проставление в паспорте и подготовленной миграционной карте дата-штампов пересечения границы Российской Федерации, оформление уведомления без фактического пребывания по адресу миграционного учета. Получив паспорт и деньги, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, пообещало Р. предоставить необходимый пакет документов на имя Ж. в течение нескольких дней. Реализуя совместный умысел на организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, действуя в составе организованной группы, в соответствии с заранее разработанным планом и распределенными ролями лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, передало паспорт на имя Ж. организаторам преступной группы Джалилову К.А.о. и Варданян А.Л., которые, реализуя умысел на подделку иных официальных документов, предоставляющих права, с целью облегчить совершение другого преступления – организации незаконной миграции, действуя в составе организованной группы, в соответствии с заранее разработанным планом и распределенными ролями, передали паспорт Ж. и незаполненный бланк миграционной карты 0109 №2080027, заранее приобретенный Варданян А.Л. и Джалиловым К.А.о. для этой цели, члену организованной группы – неустановленному лицу, которое в соответствии с отведенной ему Варданян А.Л. и Джалиловым К.А.о. ролью внесло в бланк миграционной карты 0109 №2080027 анкетные данные Ж. После этого Варданян А.Л. и Джалилов К.А.о. передали паспорт АСХХХ и миграционную карту 0109 №2080027 на имя Ж. члену организованной группы –неустановленному лицу, которое, действуя в соответствии с отведенной ему Варданян А.Л. и Джалиловым К.А.о. ролью, проставило в паспорте АСХХХ и миграционной карте 0109 №2080027 на имя Ж. оттиски поддельных штампов «28 10 10 Веселоярск 31 Россия КПП-авто», «30 10 10 Локоть 27 Россия КПП-поезд», тем самым Джалилов К.А.о., Варданян А.Л. и неустановленные лица подделали иные официальные документы – паспорт и миграционную карту на имя Ж., предоставляющие право пребывания иностранному гражданину на территории Российской Федерации до 3 рабочих дней. Затем руководители организованной группы Варданян А.Л. и Джалилов К.А.о., действуя согласно своей роли, заведомо зная, что Ж. не намеревается пребывать по месту миграционного учета, на основании поддельных документов на имя Ж., а именно: паспорта АСХХХ и миграционной карты 0109 №2080027, заполнили уведомление с отражением места пребывания Ж. по адресу: г. Новосибирск, Октябрьский район, ул. Д., д. 168, где в качестве принимающей стороны выступил член организованной группы – неустановленное лицо, которое, действуя в соответствии с отведенной ему Варданян А.Л. и Джалиловым К.А.о. ролью, выполнило подпись в графе принимающей стороны от имени Б., тем самым Варданян А.Л., Джалилов К.А.о. и неустановленное лицо подделали иной официальный документ – уведомление на имя Ж., предоставляющий право пребывания иностранному гражданину на территории Российской Федерации сроком до 90 суток, с целью облегчить совершение другого преступления – организации незаконной миграции. Таким образом, организованная группа в составе лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, Варданян А.Л., Джалилова К.А.о. и неустановленных лиц, на основании поддельных документов, создающих видимость законности пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации, организовали незаконное пребывание на территории Российской Федерации гражданина Республики Кыргызстана Ж. Эпизод № 11. 27.10.2010 года в дневное время член организованной группы – лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, подыскало Р., принимавшего участие в проверочной закупке, которому пообещало за материальное вознаграждение предоставить его знакомым пакет документов, позволяющий находиться на территории Российской Федерации якобы на законных основаниях, а именно: изготовить миграционные карты с оттисками дата-штампов о якобы законном пересечении последними границы Российской Федерации, проставить оттиски дата-штампов в паспортах иностранных граждан о якобы пересечении ими границы Российской Федерации, оформить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (далее – уведомление) без фактического пребывания по адресу миграционного учета, таким образом, создать видимость законного нахождения иностранца на территории Российской Федерации, при этом предложило заплатить 2500 рублей согласно установленным Джалиловым К.А.о. и Варданян А.Л. расценкам. В это же время Р. встретился с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в указанном им месте – в офисе №304 д. 12а по ул. М. в Центральном районе г. Новосибирска, где передал указанному лицу паспорт гражданина Республики Кыргызстан АХХХ, выданный в Республике Кыргызстан 19.08.2000 года на имя М., деньги в сумме 2500 рублей за проставление в паспорте и подготовленной миграционной карте дата-штампов пересечения границы Российской Федерации, оформление уведомления без фактического пребывания по адресу миграционного учета. Получив паспорт и деньги, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, пообещало Р. предоставить необходимый пакет документов на имя М. в течение нескольких дней. Реализуя совместный умысел на организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, действуя в составе организованной группы, в соответствии с заранее разработанным планом и распределенными ролями лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, передало паспорт на имя М. организаторам преступной группы Джалилову К.А.о. и Варданян АЛ., которые передали паспорт М. и незаполненный бланк миграционной карты 0109 №2081754, заранее приобретенный Варданян А.Л. и Джалиловым К.А.о. для этой цели, члену организованной группы – неустановленному лицу, которое в соответствии с отведенной ему Варданян А.Л. и Джалиловым К.А.о. ролью, внесло в бланк миграционной карты 0109 №2081754 анкетные данные М. После этого Варданян А.Л. и Джалилов К.А.о. передали паспорт АХХХ и миграционную карту 0109 №2081754 на имя М. члену организованной группы – неустановленному лицу, которое, действуя в соответствии с отведенной ему Варданян А.Л. и Джалиловым К.А.о. ролью, проставило в паспорте АХХХ и миграционной карте 0109 №2081754 на имя М. оттиски поддельных штампов «28 10 10 Веселоярск 31 Россия КПП-авто», «30 10 10 Локоть 27 Россия КПП-поезд», тем самым Джалилов К.А.о., Варданян А.Л. и неустановленные лица подделали иные официальные документы – паспорт и миграционную карту на имя М., предоставляющие право пребывания иностранному гражданину на территории Российской Федерации до 3 рабочих дней. Затем руководители организованной группы Варданян А.Л. и Джалилов К.А.о., действуя согласно своей роли, заведомо зная, что М. не намеревается пребывать по месту миграционного учета, на основании поддельных документов на имя М., а именно: паспорта АХХХ и миграционной карты 0109 №2081754, заполнили уведомление с отражением места пребывания М. по адресу: г. Новосибирск, Октябрьский район, ул. Д., д. 168, где в качестве принимающей стороны выступил член организованной группы – неустановленное лицо, которое действуя в соответствии с отведенной ему Варданян А.Л. и Джалиловым К.А.о. ролью, выполнило подпись в графе принимающей стороны от имени Б., тем самым Варданян А.Л., Джалилов К.А.о. и неустановленное лицо подделали иной официальный документ – уведомление на имя М., предоставляющий право пребывания иностранному гражданину на территории Российской Федерации сроком до 90 суток, с целью облегчить совершение другого преступления – организации незаконной миграции. Таким образом, организованная группа в составе лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, Варданян А.Л., Джалилова К.А.о. и неустановленных лиц, на основании поддельных документов, создающих видимость законности пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации, организовали незаконное пребывание на территории Российской Федерации гражданина Республики Кыргызстана М. Эпизод № 12. 27.10.2010 года в дневное время член организованной группы – лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, осуществляя умысел по организации незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, в составе организованной группы, подыскало Р., принимавшего участие в проверочной закупке, которому пообещал за материальное вознаграждение предоставить его знакомым пакет документов, позволяющий находиться на территории РФ якобы на законных основаниях, а именно: изготовить миграционные карты с оттисками дата-штампов о якобы законном пересечении последними границы Российской Федерации, проставить оттиски дата-штампов в паспортах иностранных граждан о якобы пересечении ими границы Российской Федерации, оформить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (далее – уведомление) без фактического пребывания по адресу миграционного учета, таким образом, создать видимость законного нахождения иностранца на территории Российской Федерации, при этом предложило заплатить 2500 рублей согласно установленным Джалиловым К.А.о. и Варданян А.Л. расценкам. В это же время Р. встретился с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в указанном им месте – в офисе № 304 д. 12а по ул. М. в Центральном районе, г. Новосибирска, где передал указанному лицу паспорт гражданина Республики Кыргызстан АХХХ, выданный в Республике Кыргызстан 19.08.2000 года на имя М., деньги в сумме 2500 рублей за проставление в паспорте и подготовленной миграционной карте дата-штампов пересечения границы Российской Федерации, оформление уведомления без фактического пребывания по адресу миграционного учета. Получив паспорт и деньги, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, пообещало Р. предоставить необходимый пакет документов на имя М. в течение нескольких дней. Реализуя совместный умысел на организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, действуя в составе организованной группы, в соответствии с заранее разработанным планом и распределенными ролями лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, передало паспорт на имя М. организаторам преступной группы Джалилову К.А.о. и Варданян А.Л., которые, реализуя совместный умысел на подделку иных официальных документов, предоставляющих права, с целью облегчить совершение другого преступления – организации незаконной миграции, действуя в составе организованной группы, в соответствии с заранее разработанным планом и распределенными ролями, передали паспорт М. и незаполненный бланк миграционной карты 0109 №2081754, заранее приобретенный Варданян А.Л. и Джалиловым К.А.о. для этой цели, члену организованной группы – неустановленному лицу, которое в соответствии с отведенной ему Варданян А.Л. и Джалиловым К.А.о. ролью, внесло в бланк миграционной карты 0109 №2081754 анкетные данные М. После этого Варданян А.Л. и Джалилов К.А.о. передали паспорт АХХХ и миграционную карту 0109 №2081754 на имя М. члену организованной группы – неустановленному лицу, которое, действуя в соответствии с отведенной ему Варданян А.Л. и Джалиловым К.А.о. ролью, проставило в паспорте АХХХ и миграционной карте 0109 №2081754 на имя М. оттиски поддельных штампов «28 10 10 Веселоярск 31 Россия КПП-авто», «30 10 10 Локоть 27 Россия КПП-поезд», тем самым Джалилов К.А.о., Варданян А.Л. и неустановленные лица подделали иные официальные документы – паспорт и миграционную карту на имя М., предоставляющие право пребывания иностранному гражданину на территории Российской Федерации до 3 рабочих дней. Затем, руководители организованной группы Варданян А.Л. и Джалилов К.А.о., действуя согласно своей роли, заведомо зная, что М. не намеревается пребывать по месту миграционного учета, на основании поддельных документов на имя М., а именно: паспорта АХХХ и миграционной карты 0109 №2081754, заполнили уведомление с отражением места пребывания М. по адресу: г. Новосибирск, Октябрьский район, ул. Д, д. 168, где в качестве принимающей стороны выступил член организованной группы – неустановленное лицо, которое, действуя в соответствии с отведенной ему Варданян А.Л. и Джалиловым К.А.о. ролью, выполнило подпись в графе принимающей стороны от имени Б., тем самым Варданян А.Л., Джалилов К.А.о. и неустановленное лицо подделали иной официальный документ – уведомление на имя М., предоставляющий право пребывания иностранному гражданину на территории Российской Федерации сроком до 90 суток, с целью облегчить совершение другого преступления – организации незаконной миграции. Таким образом, организованная группа в составе лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, Варданян А.Л., Джалилова К.А.о. и неустановленных лиц, на основании поддельных документов, создающих видимость законности пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации, организовали незаконное пребывание на территории Российской Федерации гражданина Республики Кыргызстана М. Эпизод № 13. 27.10.2010 года в дневное время член организованной группы – лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, подыскало Р., принимавшего участие в проверочной закупке, которому пообещал за материальное вознаграждение предоставить его знакомым пакет документов, позволяющий находиться на территории Российской Федерации, якобы на законных основаниях, а именно: изготовить миграционные карты с оттисками дата-штампов о якобы законном пересечении последними границы Российской Федерации, проставить оттиски дата-штампов в паспортах иностранных граждан о якобы пересечении ими границы Российской Федерации, оформить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (далее – уведомление) без фактического пребывания по адресу миграционного учета, таким образом, создать видимость законного нахождения иностранца на территории Российской Федерации, при этом предложил заплатить 2500 рублей согласно установленным Джалиловым К.А.о. и Варданян А.Л. расценкам. В это же время, Р. встретился с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в указанном им месте – в офисе № 304 д. 12а по ул. М. в Центральном районе г. Новосибирска, где передал указанному лицу паспорт гражданина Республики Таджикистан ТХХХ, выданный в Республике Таджикистан 11.05.2007 года на имя Р., деньги в сумме 2500 рублей за проставление в паспорте и подготовленной миграционной карте дата-штампов пересечения границы Российской Федерации, оформление уведомления без фактического пребывания по адресу миграционного учета. Получив паспорт и деньги, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, пообещало Р. предоставить необходимый пакет документов на имя Р. в течение нескольких дней. Реализуя совместный умысел на организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, действуя в составе организованной группы, в соответствии с заранее разработанным планом и распределенными ролями лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, передало паспорт на имя Р. организаторам преступной группы Джалилову К.А.о. и Варданян А.Л., которые передали паспорт Р. и незаполненный бланк миграционной карты 0109 №2081753, заранее приобретенный Варданян А.Л. и Джалиловым К.А.о. для этой цели, члену организованной группы – неустановленному лицу, которое в соответствии с отведенной ему Варданян А.Л. и Джалиловым К.А.о. ролью внесло в бланк миграционной карты 0109 №2081753 анкетные данные Р. После этого Варданян А.Л. и Джалилов К.А.о. передали паспорт ТХХХ и миграционную карту 0109 №2081753 на имя Р. члену организованной группы –неустановленному лицу, которое, действуя в соответствии с отведенной ему Варданян А.Л. и Джалиловым К.А.о. ролью, проставило в паспорте ТХХХ и миграционной карте 0109 №2081753 на имя Р. оттиски поддельных штампов «28 10 10 Веселоярск 31 Россия КПП-авто», «30 10 10 Локоть 27 Россия КПП-поезд», тем самым Джалилов К.А.о., Варданян А.Л. и неустановленные лица подделали иные официальные документы – паспорт и миграционную карту на имя Р., предоставляющие право пребывания иностранному гражданину на территории Российской Федерации до 3 рабочих дней. Затем руководители организованной группы Варданян А.Л. и Джалилов К.А.о., действуя согласно своей роли, заведомо зная, что Р. не намеревается пребывать по месту миграционного учета, на основании поддельных документов на имя Р., а именно: паспорта ТХХХ и миграционной карты 0109 №2081753, заполнили уведомление с отражением места пребывания Р. по адресу: г. Новосибирск, Октябрьский район, ул. Д., д. 168, где в качестве принимающей стороны выступил член организованной группы – неустановленное лицо, которое, действуя в соответствии с отведенной ему Варданян А.Л. и Джалиловым К.А.о. ролью, выполнило подпись в графе принимающей стороны от имени Б., тем самым Варданян А.Л., Джалилов К.А.о. и неустановленное лицо подделали иной официальный документ – уведомление на имя Р., предоставляющий право пребывания иностранному гражданину на территории Российской Федерации сроком до 90 суток, с целью облегчить совершение другого преступления – организации незаконной миграции. Таким образом, организованная группа в составе лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, Варданян А.Л., Джалилова К.А.о. и неустановленных лиц, на основании поддельных документов, создающих видимость законности пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации, организовали незаконное пребывание на территории Российской Федерации гражданина Республики Таджикистана Р. Эпизод № 14. 27.10.2010 года в дневное время член организованной группы – лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, осуществляя умысел по организации незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, подыскало Р., принимавшего участие в проверочной закупке, которому пообещало за материальное вознаграждение предоставить его знакомым пакет документов, позволяющий находиться на территории РФ якобы на законных основаниях, а именно: изготовить миграционные карты с оттисками дата-штампов о якобы законном пересечении последними границы Российской Федерации, проставить оттиски дата-штампов в паспортах иностранных граждан о якобы пересечении ими границы Российской Федерации, оформить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (далее – уведомление) без фактического пребывания по адресу миграционного учета, таким образом, создать видимость законного нахождения иностранца на территории Российской Федерации, при этом предложило заплатить 2500 рублей согласно установленным Джалиловым К.А.о. и Варданян А.Л. расценкам. В это же время Р. встретился с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в указанном им месте – в офисе № 304 д. 12а по ул. М. в Центральном районе г. Новосибирска, где передал указанному лицу паспорт гражданина Республики Таджикистан ТХХХ, выданный в Республике Таджикистан 11.05.2007 года на имя Р., деньги в сумме 2500 рублей за проставление в паспорте и подготовленной миграционной карте дата-штампов пересечения границы Российской Федерации, оформление уведомления без фактического пребывания по адресу миграционного учета. Получив паспорт и деньги, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, пообещало Р. предоставить необходимый пакет документов на имя Р. в течение нескольких дней. Реализуя совместный умысел по организации незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, действуя в составе организованной группы, в соответствии с заранее разработанным планом и распределенными ролями лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, передало паспорт на имя Р. организаторам преступной группы Джалилову К.А.о. и Варданян А.Л., которые передали паспорт Р. и незаполненный бланк миграционной карты 0109 №2081753, заранее приобретенный Варданян А.Л. и Джалиловым К.А.о. для этой цели, члену организованной группы – неустановленному лицу, которое в соответствии с отведенной ему Варданян А.Л. и Джалиловым К.А.о. ролью внесло в бланк миграционной карты 0109 №2081753 анкетные данные Р. После этого Варданян А.Л. и Джалилов К.А.о. передали паспорт ТХХХ и миграционную карту 0109 №2081753 на имя Р. члену организованной группы –неустановленному лицу, которое, действуя в соответствии с отведенной ему Варданян А.Л. и Джалиловым К.А.о. ролью, проставило в паспорте ТХХХ и миграционной карте 0109 №2081753 на имя Р. оттиски поддельных штампов «28 10 10 Веселоярск 31 Россия КПП-авто», «30 10 10 Локоть 27 Россия КПП-поезд», тем самым Джалилов К.А.о., Варданян А.Л. и неустановленные лица подделали иные официальные документы – паспорт и миграционную карту на имя Р., предоставляющие право пребывания иностранному гражданину на территории Российской Федерации до 3 рабочих дней. Затем руководители организованной группы Варданян А.Л. и Джалилов К.А.о., действуя согласно своей роли, заведомо зная, что Р. не намеревается пребывать по месту миграционного учета, на основании поддельных документов на имя Р., а именно: паспорта ТХХХ и миграционной карты 0109 №2081753, заполнили уведомление с отражением места пребывания Р. по адресу: д г. Новосибирск, Октябрьский район, ул. Д., д. 168, где в качестве принимающей стороны выступил член организованной группы – неустановленное лицо, которое, действуя в соответствии с отведенной ему Варданян А.Л. и Джалиловым К.А.о. ролью, выполнило подпись в графе принимающей стороны от имени Б., тем самым Варданян А.Л., Джалилов К.А.о. и неустановленное лицо подделали иной официальный документ – уведомление на имя Р., предоставляющий право пребывания иностранному гражданину на территории Российской Федерации сроком до 90 суток, с целью облегчить совершение другого преступления – организации незаконной миграции. Таким образом, организованная группа в составе лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, Варданян А.Л., Джалилова К.А.о. и неустановленных лиц, на основании поддельных документов, создающих видимость законности пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации, организовали незаконное пребывание на территории Российской Федерации гражданина Республики Таджикистана Р. Эпизод № 15. В период времени с 28.11.2010 года по 30.11.2010 года руководитель организованной группы Варданян А.Л. подыскала гражданина Республики Азербайджан К., которому пообещала за материальное вознаграждение предоставить ему, его родственникам и знакомым пакет документов, позволяющий находиться на территории Российской Федерации якобы на законных основаниях, а именно: изготовить миграционные карты с оттисками дата-штампов о якобы законном пересечении последними границы Российской Федерации, проставить оттиски дата-штампов в паспортах иностранных граждан о якобы пересечении ими границы Российской Федерации, оформить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (далее – уведомление) без фактического пребывания по адресу миграционного учета, таким образом, создать видимость законного нахождения иностранца на территории Российской Федерации. К., считая, что получит пакет документов, необходимый для пребывания на территории Российской Федерации законным путем, не подозревая о незаконной деятельности Варданян А.Л., решил воспользоваться услугами, предложенными последней. В это же время К. встретился с Варданян А.Л. в назначенном ей месте – в ОУФМС России по Новосибирской области в Октябрьском районе г. Новосибирска, расположенном по адресу: г. Новосибирск, Октябрьский район, ул. Никитина, д. 70, где передал ей свой паспорт гражданина Республики Азербайджан РХХХ, выданный 06.04.2007 года в Республике Азербайджан, заплатив 3500 рублей за проставление в паспорте и подготовленной миграционной карте дата-штампов пересечения границы Российской Федерации, оформление уведомления без фактического пребывания по адресу миграционного учета. Получив паспорт и деньги, Варданян А.Л. пообещала К. предоставить необходимый пакет документов в течение нескольких суток. Реализуя совместный умысел на организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, действуя в составе организованной группы, в соответствии с заранее разработанным планом и распределенными ролями, Варданян А.Л. передала паспорт К. руководителю организованной группы Джалилову К.А.о., с которым передали паспорт К. и незаполненный бланк миграционной карты, заранее приобретенный Варданян А.Л. и Джалиловым К.А.о. для этой цели, члену организованной группы – неустановленному лицу, которое в соответствии с отведенной ему Варданян А.Л. и Джалиловым К.А.о. ролью, внесло в бланк миграционной карты анкетные данные К. После этого Варданян А.Л. и Джалилов К.А.о. передали паспорт гражданина Республики Азербайджан РХХХ и миграционную карту на имя К. члену организованной группы – неустановленному лицу, которое, действуя в соответствии с отведенной ему Варданян А.Л. и Джалиловым К.А.о. ролью, проставило в паспорте РХХХ и миграционной карте на имя К. оттиски поддельных штампов «Толмачево» с датой въезда на территорию Российской Федерации 28.11.2010 года, тем самым Варданян А.Л., Джалилов К.А.о. и неустановленные лица подделали иные официальные документы – паспорт и миграционную карту на имя К., предоставляющие право пребывания иностранному гражданину на территории Российской Федерации до 3 рабочих дней. Затем руководитель организованной группы Варданян А.Л. на основании поддельных документов на имя К., а именно: паспорта РХХХ и миграционной карты, собственноручно заполнила уведомление с отражением места пребывания К. по адресу: г. Новосибирск, Октябрьский район, ул. Г., д. 19, кв. 70, где выступила в качестве принимающей стороны, и, действуя в соответствии со своей ролью, выполнила подпись в графе принимающей стороны, заведомо зная, что К. не намеревается пребывать по месту миграционного учета, после чего осуществила постановку на миграционный учет К. через почтовое отделение № 63, расположенное по адресу: г. Новосибирск, Октябрьский район, ул. Лескова, д. 282. Таким образом, организованная группа в составе Варданян А.Л., Джалилова К.А.о. и неустановленного лица, на основании поддельных документов, создающих видимость законности пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации, организовали незаконное пребывание на территории Российской Федерации гражданина Республики Азербайджан К. сроком до 90 суток. Эпизод № 16. В период времени с 28.11.2010 года до 30.11.2010 года руководитель организованной группы Варданян А.Л., осуществляя умысел на подделку иных официальных документов, предоставляющих права, с целью облегчить совершение другого преступления – организации незаконной миграции, подыскала гражданина Республики Азербайджан К., которому пообещала за материальное вознаграждение предоставить ему, его родственникам и знакомым пакет документов, позволяющий находиться на территории Российской Федерации якобы на законных основаниях, а именно: изготовить миграционные карты с оттисками дата-штампов о якобы законном пересечении последними границы Российской Федерации, проставить оттиски дата-штампов в паспортах иностранных граждан о якобы пересечении ими границы Российской Федерации, оформить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (далее – уведомление) без фактического пребывания по адресу миграционного учета, таким образом, создать видимость законного нахождения иностранца на территории Российской Федерации. К., считая, что получит пакет документов, необходимый для пребывания на территории Российской Федерации законным путем, не подозревая о незаконной деятельности Варданян А.Л., решил воспользоваться услугами, предложенными последней. В это же время К. встретился с Варданян А.Л. в назначенном ей месте – в ОУФМС России по Новосибирской области в Октябрьском районе, расположенном по адресу: г. Новосибирск, Октябрьский район, ул. Никитина, д. 70, где передал ей свой паспорт гражданина Республики Азербайджан РХХХ, выданный 06.04.2007 года в Республике Азербайджан, заплатив 3500 рублей за проставление в паспорте и подготовленной миграционной карте дата-штампов пересечения границы Российской Федерации, оформление уведомления без фактического пребывания по адресу миграционного учета. Получив паспорт и деньги, Варданян А.Л. пообещала К. предоставить необходимый пакет документов в течение нескольких суток. Реализуя совместный умысел на подделку иных официальных документов, предоставляющих права, с целью облегчить совершение другого преступления – организации незаконной миграции, действуя в составе организованной группы, в соответствии с заранее разработанным планом и распределенными ролями, Варданян А.Л. передала паспорт К. руководителю организованной группы Джалилову К.А.о., с которым передали паспорт К. и незаполненный бланк миграционной карты, заранее приобретенный Варданян А.Л. и Джалиловым К.А.о. для этой цели, члену организованной группы – неустановленному лицу, которое в соответствии с отведенной ему Варданян А.Л. и Джалиловым К.А.о. ролью, внесло в бланк миграционной карты анкетные данные К. После этого Варданян А.Л. и Джалилов К.А.о. передали паспорт гражданина Республики Азербайджан РХХХ и миграционную карту на имя К. члену организованной группы – неустановленному лицу, которое, действуя в соответствии с отведенной ему Варданян А.Л. и Джалиловым К.А.о. ролью, проставило в паспорте РХХХ и миграционной карте на имя К. оттиски поддельных штампов «Толмачево» с датой въезда на территорию Российской Федерации 28.11.2010 года, тем самым Варданян А.Л., Джалилов К.А.. и неустановленные лица подделали иные официальные документы – паспорт и миграционную карту на имя К., предоставляющие право пребывания иностранному гражданину на территории Российской Федерации до 3 рабочих дней. Затем руководитель организованной группы Варданян А.Л. на основании поддельных документов на имя К., а именно: паспорта РХХХ и миграционной карты, собственноручно заполнила уведомление с отражением места пребывания К. по адресу: г. Новосибирск, Октябрьский район, ул. Г., д. 19, кв. 70, где выступила в качестве принимающей стороны, и, действуя в соответствии со своей ролью, выполнила подпись в графе принимающей стороны, заведомо зная, что К. не намеревается пребывать по месту миграционного учета, после чего, осуществила постановку на миграционный учет К. через почтовое отделение № 63, расположенное по адресу: г. Новосибирск, Октябрьский район, ул. Лескова, д. 282. Таким образом, организованная группа в составе Варданян А.Л., Джалилова К.А.о. и неустановленного лица, на основании поддельных документов, создающих видимость законности пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации, организовали незаконное пребывание на территории Российской Федерации гражданина Республики Азербайджан К. сроком до 90 суток. Эпизод № 17. В период времени с 11.12.2010 года до 15.12.2010 года руководитель организованной группы Варданян А.Л. подыскала гражданина Республики Узбекистан Х., которому пообещала за материальное вознаграждение предоставить ему, его родственникам и знакомым пакет документов, позволяющий находиться на территории Российской Федерации якобы на законных основаниях, а именно: оформить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (далее – уведомление) без фактического пребывания по адресу миграционного учета, таким образом, создать видимость законного нахождения иностранца на территории Российской Федерации. Х., считая, что получит пакет документов, необходимый для пребывания на территории Российской Федерации законным путем, не подозревая о незаконной деятельности Варданян А.Л., решил воспользоваться услугами, предложенными последней. В это же время Х. встретился с Варданян А.Л. в назначенном ею месте – на территории г. Новосибирска, где передал ей свои документы, а именно: паспорт гражданина Республики Узбекистан СЕХХХ, выданный 02.06.1995 года в Республике Узбекистан, миграционную карту 0109 №2458645, предоставляющие право пребывания иностранному гражданину на территории Российской Федерации до 3 рабочих дней, заплатив за оформление уведомления без фактического пребывания по адресу миграционного учета. Получив паспорт, миграционную карту и деньги, Варданян А.Л. пообещала Х. предоставить необходимый пакет документов в течение нескольких дней. Реализуя совместный умысел на организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, действуя в составе организованной группы, в соответствии с заранее разработанным планом и распределенными ролями Варданян А.Л. передала паспорт, миграционную карту Х. руководителю организованной группы Джалилову К.А.о. Затем руководитель организованной группы Варданян А.Л., действуя в соответствии с отведенной ей Джалиловым К.А.о. ролью, на основании документов на имя Х., а именно: паспорта СЕХХХ и миграционной карты 0109 №2458645, собственноручно заполнила уведомление с отражением места пребывания Х. по адресу: г. Новосибирск, Дзержинский район, ул. Р., д. 24, где в качестве принимающей стороны выступил член организованной группы – неустановленное лицо, которое, действуя в соответствии с отведенной ему Варданян А.Л. и Джалиловым К.А.о. ролью, выполнило подпись в графе принимающей стороны от имени П., заведомо зная, что Х. не намеревается пребывать по месту миграционного учета. После чего Варданян А.Л., Джалилов К.А.о. и неустановленное лицо осуществили постановку на миграционный учет Х. через почтовое отделение №51, расположенное по адресу: г. Новосибирск, Дзержинский район, пр. Дзержинского, д. 81, тем самым Варданян А.Л., Джалилов К.А.о. и неустановленное лицо подделали иной официальный документ – уведомление на имя Х., предоставляющий право пребывания иностранному гражданину на территории Российской Федерации сроком до 90 суток, с целью облегчить совершение другого преступления – организации незаконной миграции. Таким образом, организованная группа в составе Варданян А.Л., Джалилова К.А.о. и неустановленного лица, на основании поддельного документа, создающего видимость законности пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации, организовали незаконное пребывание на территории Российской Федерации гражданина Республики Узбекистан Х. Эпизод № 18. В период времени с 11.12.2010 года до 15.12.2010 года руководитель организованной группы Варданян А.Л., осуществляя умысел на подделку иных официальных документов, предоставляющих права, с целью облегчить совершение другого преступления – организации незаконной миграции, подыскала гражданина Республики Узбекистан Х., которому пообещала за материальное вознаграждение предоставить ему, его родственникам и знакомым пакет документов, позволяющий находиться на территории Российской Федерации якобы на законных основаниях, а именно: оформить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (далее Уведомление), без фактического пребывания по адресу миграционного учета, таким образом, создать видимость законного нахождения иностранца на территории Российской Федерации. Х., считая, что получит пакет документов, необходимый для пребывания на территории Российской Федерации законным путем, не подозревая о незаконной деятельности Варданян А.Л., решил воспользоваться услугами, предложенными последней. В это же время Х. встретился с Варданян А.Л. в назначенном ею месте – на территории г. Новосибирска, где передал ей свои документы, а именно: паспорт гражданина Республики Узбекистан СЕХХХ, выданный 02.06.1995 года в Республике Узбекистан, миграционную карту 0109 №2458645, предоставляющие право пребывания иностранному гражданину на территории Российской Федерации до 3 рабочих дней, заплатив за оформление уведомления без фактического пребывания по адресу миграционного учета. Получив паспорт, миграционную карту и деньги, Варданян А.Л. пообещала Х. предоставить необходимый пакет документов в течение нескольких дней. Реализуя совместный умысел на подделку иных официальных документов, предоставляющих права, с целью облегчить совершение другого преступления – организации незаконной миграции, действуя в составе организованной группы, в соответствии с заранее разработанным планом и распределенными ролями Варданян А.Л. передала паспорт, миграционную карту Х. руководителю организованной группы Джалилову К.А.о. Затем руководитель организованной группы Варданян А.Л., действуя в соответствии с отведенной ей Джалиловым К.А.о. ролью, на основании документов на имя Х., а именно: паспорта СЕХХХ и миграционной карты 0109 №2458645, собственноручно заполнила уведомление с отражением места пребывания Х. по адресу: г. Новосибирск, Дзержинский район, ул. Р., д. 24, где в качестве принимающей стороны выступил член организованной группы – неустановленное лицо, которое, действуя в соответствии с отведенной ему Варданян А.Л. и Джалиловым К.А.о. ролью, выполнило подпись в графе принимающей стороны от имени П., заведомо зная, что Х. не намеревается пребывать по месту миграционного учета. После чего Варданян А.Л., Джалилов К.А.о. и неустановленное лицо осуществили постановку на миграционный учет Х. через почтовое отделение № 51, расположенное по адресу: г. Новосибирск, Дзержинский район, пр. Дзержинского, д. 81, тем самым Варданян А.Л., Джалилов К.А.о. и неустановленное лицо подделали иной официальный документ – уведомление на имя Х., предоставляющий право пребывания иностранному гражданину на территории Российской Федерации сроком до 90 суток, с целью облегчить совершение другого преступления – организации незаконной миграции. Таким образом, организованная группа в составе Варданян А.Л., Джалилова К.А.о. и неустановленного лица, на основании поддельного документа, создающего видимость законности пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации, организовали незаконное пребывание на территории Российской Федерации гражданина Республики Узбекистан Х. Эпизод № 19. В период времени с 11.12.2010 года до 15.12.2010 года руководитель организованной группы Варданян А.Л. подыскала гражданина Республики Узбекистан У., которому пообещала за материальное вознаграждение предоставить ему, его родственникам и знакомым пакет документов, позволяющий находиться на территории Российской Федерации якобы на законных основаниях, а именно: оформить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (далее – уведомление) без фактического пребывания по адресу миграционного учета, таким образом, создать видимость законного нахождения иностранца на территории Российской Федерации. У., считая, что получит пакет документов, необходимый для пребывания на территории Российской Федерации законным путем, не подозревая о незаконной деятельности Варданян А.Л., решил воспользоваться услугами, предложенными последней. В это же время У. встретился с Варданян А.Л. в назначенном ею месте – на территории г. Новосибирска, где передал ей свои документы, а именно: паспорт гражданина Республики Узбекистан CGХХХ, выданный 31.10.2007 года в Республике Узбекистан, миграционную карту 0109 №2458646, предоставляющие право пребывания иностранному гражданину на территории Российской Федерации до 3 рабочих дней, заплатив за оформление уведомления без фактического пребывания по адресу миграционного учета. Получив паспорт, миграционную карту и деньги, Варданян А.Л. пообещала У. предоставить необходимый пакет документов в течение нескольких дней. Реализуя совместный умысел на организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, действуя в составе организованной группы, в соответствии с заранее разработанным планом и распределенными ролями Варданян А.Л. передала паспорт, миграционную карту У. руководителю организованной группы Джалилову К.А.о. Затем руководитель организованной группы Варданян А.Л., действуя в соответствии с отведенной ей Джалиловым К.А.о. ролью, на основании документов на имя У., а именно: паспорта CGХХХ и миграционной карты 0109 №2458646, собственноручно заполнила уведомление с отражением места пребывания У. по адресу: г. Новосибирск, Дзержинский район, ул. Р, д. 24, где в качестве принимающей стороны выступил член организованной группы – неустановленное лицо, которое, действуя в соответствии с отведенной ему Варданян А.Л. и Джалиловым К.А.о. ролью, выполнило подпись в графе принимающей стороны от имени П., заведомо зная, что У. не намеревается пребывать по месту миграционного учета. После чего Варданян А.Л., Джалилов К.А.о. и неустановленное лицо осуществили постановку на миграционный учет У. через почтовое отделение № 51, расположенное по адресу: г. Новосибирск, Дзержинский район, пр. Дзержинского, д. 81, тем самым Варданян А.Л., Джалилов К.А.о. и неустановленное лицо подделали иной официальный документ – уведомление на имя У., предоставляющий право пребывания иностранному гражданину на территории Российской Федерации сроком до 90 суток, с целью облегчить совершение другого преступления – организации незаконной миграции. Таким образом, организованная группа в составе Варданян А.Л., Джалилова К.А.о. и неустановленного лица, на основании поддельного документа, создающего видимость законности пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации, организовали незаконное пребывание на территории Российской Федерации гражданина Республики Узбекистан У. Эпизод № 20. В период времени с 11.12.2010 года до 15.12.2010 года руководитель организованной группы Варданян А.Л., осуществляя умысел на подделку иных официальных документов, предоставляющих права, с целью облегчить совершение другого преступления – организации незаконной миграции, подыскала гражданина Республики Узбекистан У., которому пообещала за материальное вознаграждение предоставить ему, его родственникам и знакомым пакет документов, позволяющий находиться на территории Российской Федерации якобы на законных основаниях, а именно: оформить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (далее – уведомление) без фактического пребывания по адресу миграционного учета, таким образом, создать видимость законного нахождения иностранца на территории Российской Федерации. У., считая, что получит пакет документов, необходимый для пребывания на территории Российской Федерации законным путем, не подозревая о незаконной деятельности Варданян А.Л., решил воспользоваться услугами, предложенными последней. В это же время У. встретился с Варданян А.Л. в назначенном ею месте – на территории г. Новосибирска, где передал ей свои документы, а именно: паспорт гражданина Республики Узбекистан CGХХХ, выданный 31.10.2007 года в Республике Узбекистан, миграционную карту 0109 №2458646, предоставляющие право пребывания иностранному гражданину на территории Российской Федерации до 3 рабочих дней, заплатив за оформление уведомления без фактического пребывания по адресу миграционного учета. Получив паспорт, миграционную карту и деньги, Варданян А.Л. пообещала У. предоставить необходимый пакет документов в течение нескольких дней. Реализуя совместный умысел на подделку иных официальных документов, предоставляющих права, с целью облегчить совершение другого преступления - организации незаконной миграции, действуя в составе организованной группы, в соответствии с заранее разработанным планом и распределенными ролями Варданян А.Л. передала паспорт, миграционную карту У. руководителю организованной группы Джалилову К.А.о. Затем руководитель организованной группы Варданян А.Л., действуя в соответствии с отведенной ей Джалиловым К.А.о. ролью, на основании документов на имя У., а именно: паспорта CGХХХ и миграционной карты 0109 №2458646, собственноручно заполнила уведомление с отражением места пребывания У. по адресу: г. Новосибирск, Дзержинский район, ул. Р., д. 24, где в качестве принимающей стороны выступил член организованной группы – неустановленное лицо, которое, действуя в соответствии с отведенной ему Варданян А.Л. и Джалиловым К.А.о. ролью, выполнило подпись в графе принимающей стороны от имени П., заведомо зная, что У. не намеревается пребывать по месту миграционного учета. После чего Варданян А.Л., Джалилов К.А.о. и неустановленное лицо осуществили постановку на миграционный учет У. через почтовое отделение №51, расположенное по адресу: г. Новосибирск, Дзержинский район, пр. Дзержинского, д. 81, тем самым Варданян А.Л., Джалилов К.А.о. и неустановленное лицо подделали иной официальный документ – уведомление на имя У., предоставляющий право пребывания иностранному гражданину на территории Российской Федерации сроком до 90 суток, с целью облегчить совершение другого преступления – организации незаконной миграции. Таким образом, организованная группа в составе Варданян А.Л., Джалилова К.А.о. и неустановленного лица, на основании поддельного документа, создающего видимость законности пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации, организовали незаконное пребывание на территории Российской Федерации гражданина Республики Узбекистан У. Эпизод № 21. В период времени с 08.01.2011 года до 10.01.2011 года член организованной группы – неустановленное лицо подыскал гражданина Республики Узбекистан К., которому пообещал за материальное вознаграждение предоставить ему, его родственникам и знакомым пакет документов, позволяющий находиться на территории Российской Федерации якобы на законных основаниях, а именно: оформить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (далее – уведомление) без фактического пребывания по адресу миграционного учета, таким образом, создать видимость законного нахождения иностранца на территории Российской Федерации. К., считая, что получит пакет документов, необходимый для пребывания на территории Российской Федерации законным путем, не подозревая о незаконной деятельности неустановленного лица, решил воспользоваться услугами, предложенными последним. В это же время К. встретился с неустановленным лицом в назначенном им месте – на ул. Выборная в Октябрьском районе г. Новосибирска, где передал ему свои документы, а именно: паспорт гражданина Республики Узбекистан СТХХХ, выданный 29.09.2010 года в Республике Узбекистан, миграционную карту, предоставляющие право пребывания иностранному гражданину на территории Российской Федерации до 3 рабочих дней, заплатив 1500 рублей за оформление уведомления без фактического пребывания по адресу миграционного учета. Получив паспорт, миграционную карту и деньги, неустановленное лицо пообещало К. предоставить необходимый пакет документов в течение нескольких дней. Реализуя совместный умысел на организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, действуя в составе организованной группы, в соответствии с заранее разработанным планом и распределенными ролями неустановленное лицо передало паспорт, миграционную карту К. и деньги организаторам преступной группы Варданян А.Л. и Джалилову К.А.о. Затем руководитель организованной группы Варданян А.Л., действуя в соответствии с отведенной ей Джалиловым К.А.о. ролью, на основании документов на имя Камолова А.Н., а именно: паспорта СТХХХ и миграционной карты, собственноручно заполнила уведомление с отражением места пребывания К. по адресу: г. Новосибирск, Октябрьский район, ул. Г., д. 19, кв. 70, где выступила в качестве принимающей стороны, и, действуя в соответствии со своей ролью, выполнила подпись в графе принимающей стороны, заведомо зная, что К. не намеревается пребывать по месту миграционного учета, осуществила постановку на миграционный учет К. через почтовое отделение №126, расположенное по адресу: г. Новосибирск, Октябрьский район, ул. Вилюйская, д. 30. Таким образом, организованная группа в составе Варданян А.Л., Джалилова К.А.о. и неустановленного лица, на основании документов, создающих видимость законности пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации, организовали незаконное пребывание на территории Российской Федерации гражданина Республики Узбекистан К. сроком до 90 суток. Эпизод № 22. В период времени с 23.01.2011 года до 25.01.2011 года руководитель организованной группы Джалилов К.А.о. подыскал гражданина Республики Турция И., которому пообещал за материальное вознаграждение предоставить ему и его родственникам и знакомым пакет документов, позволяющий находиться на территории Российской Федерации якобы на законных основаниях, а именно: изготовить миграционные карты с оттисками дата-штампов о якобы законном пересечении последними границы Российской Федерации, проставить оттиски дата-штампов в паспортах иностранных граждан о якобы пересечении ими границы Российской Федерации, оформить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (далее – уведомление), без фактического пребывания по адресу миграционного учета, таким образом, создать видимость законного нахождения иностранца на территории Российской Федерации. Инджи X., считая, что получит пакет документов, необходимый для пребывания на территории Российской Федерации законным путем, не подозревая о незаконной деятельности Джалилова К.А.о., решил воспользоваться услугами, предложенными последним. В это же время И. по договоренности с Джалиловым К.А.о. встретился с Варданян А.Л. в назначенном ею месте – кафе «Истамбул», расположенном на территории Центрального рынка по адресу: г. Новосибирск, Центральный район, ул. М., д. 12, где передал ей свой паспорт гражданина Республики Турции TR-U ХХХ, выданный 24.08.2009 года, пообещав заплатить по факту готовности документов за проставление в паспорте и подготовленной миграционной карте дата-штампов пересечения границы Российской Федерации, оформление уведомления без фактического пребывания по адресу миграционного учета. Получив паспорт, Варданян А.Л. пообещала И. предоставить необходимый пакет документов в течение нескольких дней. Реализуя совместный умысел на организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, действуя в составе организованной группы, в соответствии с заранее разработанным планом и распределенными ролями Варданян А.Л. передала паспорт И. руководителю организованной группы Джалилову К.А.о., с которым передали паспорт И. и незаполненный бланк миграционной карты 5009 №0086405, заранее приобретенный Варданян А.Л. и Джалиловым К.А.о. для этой цели, члену организованной группы – неустановленному лицу, которое в соответствии с отведенной ему Варданян А.Л. и Джалиловым К.А.о. ролью, внесло в бланк миграционной карты анкетные данные И. После этого Варданян А.Л. и Джалилов К.А.о. передали паспорт гражданина Республики Турции TR-U ХХХ и миграционную карту 5009 №0086405 на имя И. члену организованной группы – неустановленному лицу, которое, действуя в соответствии с отведенной ему Варданян А.Л. и Джалиловым К.А.о. ролью, проставило в паспорте TR-U ХХХ и миграционной карте 5009 №0086405 на имя И. оттиски поддельных штампов «Толмачево» с датой въезда на территорию Российской Федерации 23.01.2011 года, тем самым Варданян А.Л., Джалилов К.А.о. и неустановленное лицо подделали иные официальные документы – паспорт и миграционную карту на имя И., предоставляющие право пребывания иностранному гражданину на территории Российской Федерации до 3 рабочих дней. Затем руководитель организованной группы Варданян А.Л. на основании поддельных документов на имя И., а именно: паспорта TR-U ХХХ и миграционной карты 5009 №0086405, собственноручно заполнила уведомление с отражением места пребывания И. по адресу: г. Новосибирск, Октябрьский район, ул. Г., д. 19, кв. 70, где выступила в качестве принимающей стороны, и, действуя в соответствии со своей ролью, выполнила подпись в графе принимающей стороны, заведомо зная, что И. не намеревается пребывать по месту миграционного учета, осуществила постановку на миграционный учет И. через почтовое отделение №91, расположенное по адресу: г. Новосибирск, Центральный район, ул. М., д. 23. Таким образом, организованная группа в составе Варданян А.Л., Джалилова К.А.о. и неустановленного лица, на основании поддельных документов, создающих видимость законности пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации, организовали незаконное пребывание на территории Российской Федерации гражданина Республики Турции И. сроком до 90 суток. Эпизод № 23. В период времени с 23.01.2011 года до 25.01.2011 года руководитель организованной группы Джалилов К.А.о., осуществляя умысел на подделку иных официальных документов, предоставляющих права, с целью облегчить совершение другого преступления – организации незаконной миграции, подыскал гражданина республики Турции И., которому пообещал за материальное вознаграждение предоставить ему, его родственникам и знакомым пакет документов, позволяющий находиться на территории Российской Федерации якобы на законных основаниях, а именно: изготовить миграционные карты с оттисками дата-штампов о якобы законном пересечении последними границы Российской Федерации, проставить оттиски дата-штампов в паспортах иностранных граждан о якобы пересечении ими границы Российской Федерации, оформить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (далее – уведомление) без фактического пребывания по адресу миграционного учета, таким образом, создать видимость законного нахождения иностранца на территории Российской Федерации. И., считая, что получит пакет документов, необходимый для пребывания на территории Российской Федерации законным путем, не подозревая о незаконной деятельности Джалилова К.А.о., решил воспользоваться услугами, предложенными последним. В это же время И. по договоренности с Джалиловым К.А.о. встретился с Варданян А.Л. в назначенном ею месте – кафе «Истамбул», расположенном на территории Центрального рынка по адресу: г. Новосибирск, Центральный район, ул. М., д. 12, где передал ей свой паспорт гражданина Республики Турции TR-U ХХХ, выданный 24.08.2009 года, пообещав заплатить по факту готовности документов за проставление в паспорте и подготовленной миграционной карте дата-штампов пересечения границы Российской Федерации, оформление уведомления без фактического пребывания по адресу миграционного учета. Получив паспорт, Варданян А.Л. пообещала И. предоставить необходимый пакет документов в течение нескольких суток. Реализуя совместный умысел на подделку иных официальных документов, предоставляющих права, с целью облегчить совершение другого преступления – организации незаконной миграции, действуя в составе организованной группы, в соответствии с заранее разработанным планом и распределенными ролями Варданян А.Л. передала паспорт И. руководителю организованной группы Джалилову К.А.о., с которым передали паспорт И. и незаполненный бланк миграционной карты 5009 №0086405, заранее приобретенный Варданян А.Л. и Джалиловым К.А.о. для этой цели, члену организованной группы – неустановленному лицу, которое в соответствии с отведенной ему Варданян А.Л. и Джалиловым К.А.о. ролью, внесло в бланк миграционной карты анкетные данные И. После этого Варданян А.Л. и Джалилов К.А.о. передали паспорт гражданина Республики Турции TR-U ХХХ и миграционную карту 5009 №0086405 на имя И. члену организованной группы – неустановленному лицу, которое, действуя в соответствии с отведенной ему Варданян А.Л. и Джалиловым К.А.о. ролью, проставило в паспорте TR-U ХХХ и миграционной карте 5009 №0086405 на имя И. оттиски поддельных штампов «Толмачево» с датой въезда на территорию Российской Федерации 23.01.2011 года, тем самым Варданян А.Л., Джалилов К.А.о. и неустановленное лицо подделали иные официальные документы – паспорт и миграционную карту на имя И., предоставляющие право пребывания иностранному гражданину на территории Российской Федерации до 3 рабочих дней. Затем руководитель организованной группы Варданян А.Л. на основании поддельных документов на имя И., а именно: паспорта TR-U ХХХ и миграционной карты 5009 №0086405, собственноручно заполнила Уведомление с отражением места пребывания И. по адресу: г. Новосибирск, Октябрьский район, ул. Г., д. 19, кв. 70, где выступила в качестве принимающей стороны, и, действуя в соответствии со своей ролью, выполнила подпись в графе принимающей стороны, заведомо зная, что И. не намеревается пребывать по месту миграционного учета, осуществила постановку на миграционный учет И. через почтовое отделение №91, расположенное по адресу: г. Новосибирск, Центральный район, ул. М., д. 23. Таким образом, организованная группа в составе Варданян А.Л., Джалилова К.А.о. и неустановленного лица, на основании поддельных документов, создающих видимость законности пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации, организовали незаконное пребывание на территории Российской Федерации гражданина Республики Турции И. сроком до 90 суток. Эпизод № 24. В период времени с 30.01.2011 года до 04.02.2011 года руководитель организованной группы Варданян А.Л. подыскала гражданина Республики Азербайджан Г., которой пообещала за материальное вознаграждение предоставить ей, ее родственникам и знакомым пакет документов, позволяющий находиться на территории Российской Федерации якобы на законных основаниях, а именно: изготовить миграционные карты с оттисками дата-штампов о якобы законном пересечении последними границы Российской Федерации, проставить оттиски дата-штампов в паспортах иностранных граждан о якобы пересечении ими границы Российской Федерации, оформить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (далее – уведомление) без фактического пребывания по адресу миграционного учета, таким образом, создать видимость законного нахождения иностранца на территории Российской Федерации. Г., считая, что получит пакет документов, необходимый для пребывания на территории Российской Федерации законным путем, не подозревая о незаконной деятельности Варданян А.Л., решила воспользоваться услугами, предложенными последней. В это же время Г. встретилась с Варданян А.Л. в назначенном ею месте - на территории г. Новосибирска, где передала ей копию своего паспорта гражданки Республики Азербайджан РХХХ, заплатив за проставление в подготовленной миграционной карте дата-штампа пересечения границы Российской Федерации, оформление уведомления без фактического пребывания по адресу миграционного учета. Получив копию паспорта Варданян А.Л. пообещала Г. предоставить необходимый пакет документов в течение нескольких дней. Реализуя совместный умысел на организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, действуя в составе организованной группы, в соответствии с заранее разработанным планом и распределенными ролями Варданян А.Л. передала копию паспорта Г. – руководителю организованной группы Джалилову К.А.о., который передал ей незаполненный бланк миграционной карты 5009 №0086129, заранее приобретенный Варданян А.Л. и Джалиловым К.А.о. для этой цели, после чего Варданян А.Л. в соответствии со своей ролью собственноручно внесла в бланк миграционной карты 5009 №0086129 анкетные данные Г. После этого Варданян А.Л. и Джалилов К.А.о. передали миграционную карту 5009 №0086129 на имя Г. члену организованной группы – неустановленному лицу, которое, действуя в соответствии с отведенной ему Варданян А.Л. и Джалиловым К.А.о. ролью, проставило в миграционной карте 5009 №0086129 на имя Г. оттиск поддельного штампа «Толмачево» с датой въезда на территорию Российской Федерации 30.01.2011 года, тем самым Варданян А.Л., Джалилов К.А.о. и неустановленное лицо подделали иной официальный документ – миграционную карту на имя Г., предоставляющий право пребывания иностранному гражданину на территории Российской Федерации до 3 рабочих дней. Затем руководитель организованной группы Варданян А.Л. на основании поддельных документов на имя Г., а именно: копии паспорта РХХХ и миграционной карты 5009 №0086129, собственноручно заполнила уведомление с отражением места пребывания Г. по адресу: г. Новосибирск, Октябрьский район, ул. Г., д. 19, кв. 70, где выступила в качестве принимающей стороны, и, действуя в соответствии со своей ролью, выполнила подпись в графе принимающей стороны, заведомо зная, что Г. не намеревается пребывать по месту миграционного учета, осуществила постановку на миграционный учет Г. через почтовое отделение №91, расположенное по адресу: г. Новосибирск, Центральный район, ул. М., д. 23. Таким образом, организованная группа в составе Варданян А.Л., Джалилова К.А.о. и неустановленного лица, на основании поддельных документов, создающих видимость законности пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации, организовали незаконное пребывание на территории Российской Федерации гражданина Республики Азербайджан Г. сроком до 90 суток. Эпизод № 25. В период времени с 30.01.2011 года до 04.02.2011 года руководитель организованной группы Варданян А.Л., осуществляя умысел на подделку иных официальных документов, предоставляющих права, с целью облегчить совершение другого преступления – организации незаконной миграции, подыскала гражданина Республики Азербайджан Г., которой пообещала за материальное вознаграждение предоставить ей, ее родственникам и знакомым пакет документов, позволяющий находиться на территории Российской Федерации якобы на законных основаниях, а именно: изготовить миграционные карты с оттисками дата-штампов о якобы законном пересечении последними границы Российской Федерации, проставить оттиски дата-штампов в паспортах иностранных граждан о якобы пересечении ими границы Российской Федерации, оформить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (далее – уведомление) без фактического пребывания по адресу миграционного учета, таким образом, создать видимость законного нахождения иностранца на территории Российской Федерации. Г., считая, что получит пакет документов, необходимый для пребывания на территории Российской Федерации законным путем, не подозревая о незаконной деятельности Варданян А.Л., решила воспользоваться услугами, предложенными последней. В это же время Г. встретилась с Варданян А.Л. в назначенном ею месте – на территории г. Новосибирска, где передала ей копию своего паспорта гражданки Республики Азербайджан РХХХ, заплатив за проставление в подготовленной миграционной карте дата-штампа пересечения границы Российской Федерации, оформление уведомления без фактического пребывания по адресу миграционного учета. Получив копию паспорта Варданян А.Л. пообещала Г. предоставить необходимый пакет документов в течение нескольких дней. Реализуя совместный умысел на организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, действуя в составе организованной группы, в соответствии с заранее разработанным планом и распределенными ролями Варданян А.Л. передала копию паспорта Г. руководителю организованной группы Джалилову К.А.о., который передал ей незаполненный бланк миграционной карты 5009 №0086129, заранее приобретенный Варданян А.Л. и Джалиловым К.А.о. для этой цели, после чего Варданян А.Л. в соответствии со своей ролью собственноручно внесла в бланк миграционной карты 5009 №0086129 анкетные данные Г. Реализуя совместный умысел на подделку иных официальных документов, предоставляющих права, с целью облегчить совершение другого преступления – организации незаконной миграции, действуя в составе организованной группы, в соответствии с заранее разработанным планом и распределенными ролями Варданян А.Л. передала копию паспорта Г. – руководителю организованной группы Джалилову К.А.о., который передал ей незаполненный бланк миграционной карты 5009 №0086129, заранее приобретенный Варданян А.Л. и Джалиловым К.А.о. для этой цели, после чего Варданян А.Л. в соответствии со своей ролью собственноручно внесла в бланк миграционной карты 5009 №0086129 анкетные данные Г. После этого Варданян А.Л. и Джалилов К.А.о. передали миграционную карту 5009 №0086129 на имя Г. члену организованной группы – неустановленному лицу, которое, действуя в соответствии с отведенной ему Варданян А.Л. и Джалиловым К.А.о. ролью, проставило в миграционной карте 5009 №0086129 на имя Г. оттиск поддельного штампа «Толмачево» с датой въезда на территорию Российской Федерации 30.01.2011 года, тем самым Варданян А.Л., Джалилов К.А.о. и неустановленное лицо подделали иной официальный документ – миграционную карту на имя Г., предоставляющий право пребывания иностранному гражданину на территории Российской Федерации до 3 рабочих дней. Затем руководитель организованной группы Варданян А.Л. на основании поддельных документов на имя Г., а именно: копии паспорта РХХХ и миграционной карты 5009 №0086129, собственноручно заполнила уведомление с отражением места пребывания Г. по адресу: г. Новосибирск, Октябрьский район, ул. Г., д. 19, кв. 70, где выступила в качестве принимающей стороны, и, действуя в соответствии со своей ролью, выполнила подпись в графе принимающей стороны, заведомо зная, что Г. не намеревается пребывать по месту миграционного учета, осуществила постановку на миграционный учет Г. через почтовое отделение №91, расположенное по адресу: г. Новосибирск, Центральный район, ул. М., д. 23. Таким образом, организованная группа в составе Варданян А.Л., Джалилова К.А.о. и неустановленного лица, на основании поддельных документов, создающих видимость законности пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации, организовали незаконное пребывание на территории Российской Федерации гражданина Республики Азербайджан Г. сроком до 90 суток. Эпизод № 26. В период времени с 10.02.2011 года до 16.02.2011 года руководитель организованной группы Варданян А.Л. подыскала гражданина Республики Кыргызстан Э., которой пообещала за материальное вознаграждение предоставить ей, ее родственникам и знакомым пакет документов, позволяющий находиться на территории Российской Федерации якобы на законных основаниях, а именно: оформить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (далее – уведомление) без фактического пребывания по месту миграционного учета, таким образом, создать видимость законного нахождения иностранца на территории Российской Федерации. Э., считая, что получит пакет документов, необходимый для пребывания на территории РФ законным путем, не подозревая о незаконной деятельности Варданян А.Л., решила воспользоваться услугами, предложенными последней. В это же время Э. встретилась с Варданян А.Л. в назначенном ею месте – на территории г. Новосибирска, где передала ей свои документы, а именно: паспорт гражданина Республики Кыргызстан АХХХ, выданный 26.12.2002 года в Республике Кыргызстан, миграционную карту 4608-4609 №0438499, предоставляющие право пребывания иностранному гражданину на территории Российской Федерации до 3 рабочих дней, заплатив за оформление уведомления без фактического пребывания по адресу миграционного учета. Получив паспорт, миграционную карту и деньги, Варданян А.Л. пообещала Э. предоставить необходимый пакет документов в течение нескольких дней. Реализуя совместный умысел на организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, действуя в составе организованной группы, в соответствии с заранее разработанным планом и распределенными ролями Варданян А.Л. передала паспорт, миграционную карту Э. руководителю организованной группы Джалилову К.А.о. Затем руководитель организованной группы Варданян А.Л., действуя в соответствии с отведенной ей Джалиловым К.А.о. ролью, на основании документов на имя Э., а именно: паспорта АХХХ и миграционной карты 4608-4609 №0438499, заполнила уведомление с отражением места пребывания Э. по адресу: г. Новосибирск, Октябрьский район, ул. В., д. 115, кв. 48, где выступила в качестве принимающей стороны, и, действуя в соответствии со своей ролью, выполнила подпись в графе принимающей стороны, заведомо зная, что Э. не намеревается пребывать по месту миграционного учета, осуществила постановку на миграционный учет Э. через почтовое отделение №91, расположенное по адресу: г. Новосибирск, Центральный район, ул. М., д. 23. Таким образом, организованная группа в составе Варданян А.Л. и Джалилова К.А.о., на основании документа, создающего видимость законности пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации, организовали незаконное пребывание на территории Российской Федерации гражданина Республики Кыргызстан Э. сроком до 90 суток. Эпизод № 27. В период времени с 13.02.2011 года до 16.02.2011 года руководитель организованной группы Джалилов К.А.о. подыскал гражданина Республики Азербайджан М., которому пообещал за материальное вознаграждение предоставить ему, его родственникам и знакомым пакет документов, позволяющий находиться на территории Российской Федерации якобы на законных основаниях, а именно: изготовить миграционные карты с оттисками дата-штампов о якобы законном пересечении последними границы Российской Федерации, проставить оттиски дата-штампов в паспортах иностранных граждан о якобы пересечении ими границы Российской Федерации, оформить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (далее – уведомление) без фактического пребывания по адресу миграционного учета, таким образом, создать видимость законного нахождения иностранца на территории Российской Федерации. М., считая, что получит пакет документов, необходимый для пребывания на территории Российской Федерации законным путем, не подозревая о незаконной деятельности Джалилова К.А.о., решил воспользоваться услугами, предложенными последним. В это же время М. встретился с Джалиловым К.А.о. в назначенном им месте – в кафе «Бакинский очаг», расположенном по адресу: г. Новосибирск, Дзержинский район, ул. Планетная, д. 53, где передал ему свой паспорт гражданина Республики Азербайджан РХХХ, выданный 13.11.2008 года в Республике Азербайджан, заплатив 1200 рублей и пообещав заплатить еще 300 рублей за проставление в паспорте и подготовленной миграционной карте дата-штампов пересечения границы Российской Федерации, оформление уведомления без фактического пребывания по адресу миграционного учета. Получив паспорт и деньги, Джалилов К.А.о. пообещал М. предоставить необходимый пакет документов в течение нескольких дней. Реализуя совместный умысел на организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, действуя в составе организованной группы, в соответствии с заранее разработанным планом и распределенными ролями Джалилов К.А.о. передал паспорт М. руководителю организованной группы Варданян А.Л., с которой передали паспорт М. и незаполненный бланк миграционной карты 5009 №1092878, заранее приобретенный Варданян А.Л. и Джалиловым К.А.о. для этой цели, члену организованной группы – неустановленному лицу, которое в соответствии с отведенной ему Варданян А.Л. и Джалиловым К.А.о. ролью, внесло в бланк миграционной карты анкетные данные М. После этого Варданян А.Л. и Джалилов К.А.о. передали паспорт гражданина Республики Азербайджан РХХХ и миграционную карту 5009 №1092878 на имя М. члену организованной группы – неустановленному лицу, которое, действуя в соответствии с отведенной ему Варданян А.Л. и Джалиловым К.А.о. ролью, проставило в паспорте РХХХ и миграционной карте 5009 №1092878 на имя М. оттиски поддельных штампов «Толмачево» с датой въезда на территорию Российской Федерации 13.02.2011 г., тем самым Варданян А.Л., Джалилов К.А.о. и неустановленные лица подделали иные официальные документы – паспорт и миграционную карту на имя М., предоставляющие право пребывания иностранному гражданину на территории Российской Федерации до 3 рабочих дней. Затем руководители организованной группы Варданян А.Л., Джалилов К.А.о. и член организованной группы – неустановленное лицо на основании документов на имя М., а именно: паспорта РХХХ и миграционной карты 5009 №1092878, заполнили уведомление с отражением места пребывания М. по адресу: г. Новосибирск, Дзержинский район, ул. Р., д. 24, где в качестве принимающей стороны выступил член организованной группы – неустановленное лицо, которое, действуя в соответствии с отведенной ему Варданян А.Л. и Джалиловым К.А.о. ролью, выполнило подпись в графе принимающей стороны от имени П., заведомо зная, что М. не намеревается пребывать по месту миграционного учета, после чего осуществили постановку на миграционный учет М. через почтовое отделение №91, расположенное по адресу: г. Новосибирск, Центральный район, ул. М., д. 23, тем самым Варданян А.Л., Джалилов К.А.о. и неустановленное лицо подделали иной официальный документ – уведомление на имя М., предоставляющий право пребывания иностранному гражданину на территории Российской Федерации сроком до 90 суток, с целью облегчить совершение другого преступления – организации незаконной миграции. Таким образом, организованная группа в составе Варданян А.Л., Джалилова К.А.о. и неустановленных лиц, на основании поддельных документов, создающих видимость законности пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации, организовали незаконное пребывание на территории Российской Федерации гражданина Республики Азербайджан М. Эпизод № 28. В период времени с 13.02.2011 года до 16.02.2011 года руководитель организованной группы Джалилов К.А.о., осуществляя умысел на подделку иных официальных документов, предоставляющих права, с целью облегчить совершение другого преступления – организации незаконной миграции, подыскал гражданина Республики Азербайджан М., которому пообещал за материальное вознаграждение предоставить ему, его родственникам и знакомым пакет документов, позволяющий находиться на территории Российской Федерации, якобы на законных основаниях, а именно: изготовить миграционные карты с оттисками дата-штампов о якобы законном пересечении последними границы Российской Федерации, проставить оттиски дата-штампов в паспортах иностранных граждан о якобы пересечении ими границы Российской Федерации, оформить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (далее – уведомление) без фактического пребывания по адресу миграционного учета, таким образом, создать видимость законного нахождения иностранца на территории Российской Федерации. М., считая, что получит пакет документов, необходимый для пребывания на территории Российской Федерации законным путем, не подозревая о незаконной деятельности Джалилова К.А.о., решил воспользоваться услугами, предложенными последним. В это же время М. встретился с Джалиловым К.А.о. в назначенном им месте – в кафе «Бакинский очаг», расположенном по адресу: г. Новосибирск, Дзержинский район, ул. Планетная, д. 53, где передал ему свой паспорт гражданина Республики Азербайджан РХХХ, выданный 13.11.2008 года в Республике Азербайджан, заплатив 1200 рублей и пообещав заплатить еще 300 рублей за проставление в паспорте и подготовленной миграционной карте дата-штампов пересечения границы Российской Федерации, оформление уведомления без фактического пребывания по адресу миграционного учета. Получив паспорт и деньги, Джалилов К.А.о. пообещал М. предоставить необходимый пакет документов в течение нескольких дней. Реализуя совместный умысел на подделку иных официальных документов, предоставляющих права, с целью облегчить совершение другого преступления – организации незаконной миграции, действуя в составе организованной группы, в соответствии с заранее разработанным планом и распределенными ролями Джалилов К.А.о. передал паспорт М. руководителю организованной группы Варданян А.Л., с которой передали паспорт М. и незаполненный бланк миграционной карты 5009 №1092878, заранее приобретенный Варданян А.Л. и Джалиловым К.А.о. для этой цели, члену организованной группы – неустановленному лицу, которое в соответствии с отведенной ему Варданян А.Л. и Джалиловым К.А.о. ролью, внесло в бланк миграционной карты анкетные данные М. После этого Варданян А.Л. и Джалилов К.А.о. передали паспорт гражданина Республики Азербайджан РХХХ и миграционную карту 5009 №1092878 на имя М. члену организованной группы – неустановленному лицу, которое, действуя в соответствии с отведенной ему Варданян А.Л. и Джалиловым К.А.о. ролью, проставило в паспорте РХХХ и миграционной карте 5009 №1092878 на имя М. оттиски поддельных штампов «Толмачево» с датой въезда на территорию Российской Федерации 13.02.2011 года, тем самым Варданян А.Л., Джалилов К.А.о. и неустановленные лица подделали иные официальные документы – паспорт и миграционную карту на имя М., предоставляющие право пребывания иностранному гражданину на территории Российской Федерации до 3 рабочих дней. Затем руководители организованной группы Варданян А.Л., Джалилов К.А.о. и член организованной группы – неустановленное лицо на основании документов на имя М., а именно: паспорта РХХХ и миграционной карты 5009 №1092878, заполнили уведомление с отражением места пребывания М., по адресу: г. Новосибирск, Дзержинский район, ул. Р., д. 24, где в качестве принимающей стороны выступил член организованной группы – неустановленное лицо, которое, действуя в соответствии с отведенной ему Варданян А.Л. и Джалиловым К.А.о. ролью, выполнило подпись в графе принимающей стороны от имени П., заведомо зная, что М. не намеревается пребывать по месту миграционного учета, после чего осуществили постановку на миграционный учет М. через почтовое отделение №91, расположенное по адресу: г. Новосибирск, Центральный район, ул. М., д. 23, тем самым Варданян А.Л., Джалилов К.А.о. и неустановленное лицо подделали иной официальный документ – уведомление на имя М., предоставляющий право пребывания иностранному гражданину на территории Российской Федерации сроком до 90 суток, с целью облегчить совершение другого преступления – организации незаконной миграции. Таким образом, организованная группа в составе Варданян А.Л., Джалилова К.А.о. и неустановленных лиц, на основании поддельных документов, создающих видимость законности пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации, организовали незаконное пребывание на территории Российской Федерации гражданина Республики Азербайджан М. Эпизод № 29. В период времени с 03.03.2011 года до 04.03.2011 года руководитель организованной группы Джалилов К.А.о. подыскал гражданина Республики Таджикистан Х, которой пообещал за материальное вознаграждение предоставить ей, ее родственникам и знакомым пакет документов, позволяющий находиться на территории Российской Федерации якобы на законных основаниях, а именно: изготовить миграционные карты с оттисками дата-штампов о якобы законном пересечении последними границы Российской Федерации, проставить оттиски дата-штампов в паспортах иностранных граждан о якобы пересечении ими границы Российской Федерации, оформить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (далее – уведомление) без фактического пребывания по адресу миграционного учета, таким образом, создать видимость законного нахождения иностранца на территории Российской Федерации. Х., считая, что получит пакет документов, необходимый для пребывания на территории Российской Федерации законным путем, не подозревая о незаконной деятельности Джалилова К.А.о., решила воспользоваться услугами, предложенными последним. В это же время Х. по договоренности с Джалиловым К.А.о. встретилась с Варданян А.Л. в назначенном ею месте – в кафе «Истамбул», расположенном на территории Центрального рынка по адресу: г. Новосибирск, Центральный район, ул. Мичурина, д. 12, где передала ей копию своего паспорта гражданки Республики Таджикистан АХХХ, выданного 24.04.2008 года, заплатив за проставление в подготовленной миграционной карте дата-штампа пересечения границы Российской Федерации, оформление уведомления без фактического пребывания по адресу миграционного учета. Получив копию паспорта, Варданян А.Л. пообещала Х. предоставить необходимый пакет документов в течение нескольких дней. Реализуя совместный умысел на организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, действуя в составе организованной группы, в соответствии с заранее разработанным планом и распределенными ролями Варданян А.Л. передала копию паспорта Х. руководителю организованной группы Джалилову К.А.о., с которым передали копию паспорта Х. и незаполненный бланк миграционной карты 0109 №2946701, заранее приобретенный Варданян А.Л. и Джалиловым К.А.о. для этой цели, члену организованной группы – неустановленному лицу, которое в соответствии с отведенной ему Варданян А.Л. и Джалиловым К.А.о. ролью, внесло в бланк миграционной карты анкетные данные Х. После этого Варданян А.Л. и Джалилов К.А.о. передали миграционную карту 0109 №2946701 на имя Х. члену организованной группы – неустановленному лицу, которое, действуя в соответствии с отведенной ему Варданян А.Л. и Джалиловым К.А.о. ролью, проставило в миграционной карте 0109 №2946701 на имя Х. оттиск поддельного штампа «Кулунда 20» с датой въезда на территорию Российской Федерации 03.03.2011 года, тем самым Варданян А.Л., Джалилов К.А.о. и неустановленные лица подделали иной официальный документ – миграционную карту на имя Х., предоставляющий право пребывания иностранному гражданину на территории Российской Федерации до 3 рабочих дней. Затем руководители организованной группы Варданян А.Л., Джалилов К.А.о. и член организованной группы – неустановленное лицо на основании документов на имя Х., а именно: копии паспорта АХХХ и миграционной карты 0109 №2946701, заполнили уведомление с отражением места пребывания Х. по адресу: г. Новосибирск, Дзержинский район, ул. К., д. 24, где в качестве принимающей стороны выступил член организованной группы – неустановленное лицо, которое, действуя в соответствии с отведенной ему Варданян А.Л. и Джалиловым К.А.о. ролью, выполнило подпись в графе принимающей стороны от имени Т., заведомо зная, что Х. не намеревается пребывать по месту миграционного учета, после чего осуществили постановку на миграционный учет Х. через ОУФМС России по Новосибирской области в Дзержинском районе, расположенный по адресу: г. Новосибирск, Дзержинский район, пр. Дзержинского, д. 69, тем самым Варданян А.Л., Джалилов К.А.о. и неустановленное лицо подделали иной официальный документ – уведомление на имя Х., предоставляющий право пребывания иностранному гражданину на территории Российской Федерации сроком до 90 суток, с целью облегчить совершение другого преступления – организации незаконной миграции. Таким образом, организованная группа в составе Варданян А.Л., Джалилова К.А.о. и неустановленных лиц, на основании поддельных документов, создающих видимость законности пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации, организовали незаконное пребывание на территории Российской Федерации гражданина Республики Таджикистан Х. Эпизод № 30. В период времени с 03.03.2011 года до 04.03.2011 года руководитель организованной группы Джалилов К.А.о., осуществляя умысел на подделку иных официальных документов, предоставляющих права, с целью облегчить совершение другого преступления – организации незаконной миграции, подыскал гражданина Республики Таджикистан Х., которой пообещал за материальное вознаграждение предоставить ей, ее родственникам и знакомым пакет документов, позволяющий находиться на территории Российской Федерации якобы на законных основаниях, а именно: изготовить миграционные карты с оттисками дата-штампов о якобы законном пересечении последними границы Российской Федерации, проставить оттиски дата-штампов в паспортах иностранных граждан о якобы пересечении ими границы Российской Федерации, оформить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (далее – уведомление) без фактического пребывания по адресу миграционного учета, таким образом, создать видимость законного нахождения иностранца на территории Российской Федерации. Х., считая, что получит пакет документов, необходимый для пребывания на территории Российской Федерации законным путем, не подозревая о незаконной деятельности Джалилова К.А.о., решила воспользоваться услугами, предложенными последним. В это же время Х. по договоренности с Джалиловым К.А.о. встретилась с Варданян А.Л. в назначенном ею месте – в кафе «Истамбул», расположенном на территории Центрального рынка по адресу: г. Новосибирск, Центральный район, ул. Мичурина, д. 12, где передала ей копию своего паспорта гражданки Республики Таджикистан АХХХ, выданного 24.04.2008 года, заплатив за проставление в подготовленной миграционной карте дата-штампа пересечения границы Российской Федерации, оформление уведомления без фактического пребывания по адресу миграционного учета. Получив копию паспорта, Варданян А.Л. пообещала Х. предоставить необходимый пакет документов в течение нескольких дней. Реализуя совместный умысел на подделку иных официальных документов, предоставляющих права, с целью облегчить совершение другого преступления – организации незаконной миграции, действуя в составе организованной группы, в соответствии с заранее разработанным планом и распределенными ролями Варданян А.Л. передала копию паспорта Х. руководителю организованной группы Джалилову К.А.о., с которым передали копию паспорта Х. и незаполненный бланк миграционной карты 0109 №2946701, заранее приобретенный Варданян А.Л. и Джалиловым К.А.о. для этой цели, члену организованной группы – неустановленному лицу, которое в соответствии с отведенной ему Варданян А.Л. и Джалиловым К.А.о. ролью, внесло в бланк миграционной карты анкетные данные Х. После этого Варданян А.Л. и Джалилов К.А.о. передали миграционную карту 0109 №2946701 на имя Х. члену организованной группы – неустановленному лицу, которое, действуя в соответствии с отведенной ему Варданян А.Л. и Джалиловым К.А.о. ролью, проставило в миграционной карте 0109 №2946701 на имя Х. оттиск поддельного штампа «Кулунда 20» с датой въезда на территорию Российской Федерации 03.03.2011 года, тем самым Варданян А.Л., Джалилов К.А.о. и неустановленные лица подделали иной официальный документ – миграционную карту на имя Х., предоставляющий право пребывания иностранному гражданину на территории Российской Федерации до 3 рабочих дней. Затем руководители организованной группы Варданян А.Л., Джалилов К.А.о. и член организованной группы – неустановленное лицо на основании документов на имя Х., а именно: копии паспорта АХХХ и миграционной карты 0109 №2946701, заполнили уведомление с отражением места пребывания Х. по адресу: г. Новосибирск, Дзержинский район, ул. К., д. 24, где в качестве принимающей стороны выступил член организованной группы – неустановленное лицо, которое, действуя в соответствии с отведенной ему Варданян А.Л. и Джалиловым К.А.о. ролью, выполнило подпись в графе принимающей стороны от имени Т., заведомо зная, что Х. не намеревается пребывать по месту миграционного учета, после чего осуществили постановку на миграционный учет Х. через ОУФМС России по Новосибирской области в Дзержинском районе, расположенный по адресу: г. Новосибирск, Дзержинский район, пр. Дзержинского, д. 69, тем самым Варданян А.Л., Джалилов К.А.о. и неустановленное лицо подделали иной официальный документ – уведомление на имя Х., предоставляющий право пребывания иностранному гражданину на территории Российской Федерации сроком до 90 суток, с целью облегчить совершение другого преступления – организации незаконной миграции. Таким образом, организованная группа в составе Варданян А.Л., Джалилова К.А.о. и неустановленных лиц, на основании поддельных документов, создающих видимость законности пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации, организовали незаконное пребывание на территории Российской Федерации гражданина Республики Таджикистан Х. Эпизод № 31. В период времени с 06.03.2011 года до 10.03.2011 года руководитель организованной группы Варданян А.Л. подыскала гражданина Республики Азербайджан К., которому пообещала за материальное вознаграждение предоставить ему, его родственникам и знакомым пакет документов, позволяющий находиться на территории Российской Федерации якобы на законных основаниях, а именно: изготовить миграционные карты с оттисками дата-штампов о якобы законном пересечении последними границы Российской Федерации, проставить оттиски дата-штампов в паспортах иностранных граждан о якобы пересечении ими границы Российской Федерации, оформить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (далее – уведомление) без фактического пребывания по адресу миграционного учета, таким образом, создать видимость законного нахождения иностранца на территории Российской Федерации. К., считая, что получит пакет документов, необходимый для пребывания на территории Российской Федерации законным путем, не подозревая о незаконной деятельности Варданян А.Л., решил воспользоваться услугами, предложенными последней. В это же время К. встретился с Варданян А.Л. в назначенном ей месте – в ОУФМС России по Новосибирской области в Октябрьском районе, расположенном по адресу: г. Новосибирск, Октябрьский район, ул. Никитина, д. 70, где передал ей свой паспорт гражданина Республики Азербайджан РХХХ, выданный 06.04.2007 года в Республике Азербайджан, заплатив 3500 рублей за проставление в паспорте и подготовленной миграционной карте дата-штампов пересечения границы Российской Федерации, оформление уведомления без фактического пребывания по адресу миграционного учета. Получив паспорт и деньги, Варданян А.Л. пообещала К. предоставить необходимый пакет документов в течение нескольких дней. Реализуя совместный умысел на организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, действуя в составе организованной группы, в соответствии с заранее разработанным планом и распределенными ролями Варданян А.Л. передала паспорт К. руководителю организованной группы Джалилову К.А.о., который передал ей незаполненный бланк миграционной карты 5009 №0041074, заранее приобретенный Варданян А.Л. и Джалиловым К.А.о. для этой цели, после чего Варданян А.Л. в соответствии со своей ролью собственноручно внесла в бланк миграционной карты 5009 №0041074 анкетные данные К. После этого Варданян А.Л. и Джалилов К.А.о. передали паспорт гражданина Республики Азербайджан РХХХ и миграционную карту 5009 №0041074 на имя К. члену организованной группы – неустановленному лицу, которое, действуя в соответствии с отведенной ему Варданян А.Л. и Джалиловым К.А.о. ролью, проставило в паспорте РХХХ и миграционной карте 5009 №0041074 на имя К. оттиски поддельных штампов «Толмачево» с датой въезда на территорию Российской Федерации 06.03.2011 года, тем самым Варданян А.Л., Джалилов К.А.о. и неустановленное лицо подделали иные официальные документы – паспорт и миграционную карту на имя К., предоставляющие право пребывания иностранному гражданину на территории Российской Федерации до 3 рабочих дней. Затем руководитель организованной группы Варданян А.Л. на основании поддельных документов на имя К., а именно: паспорта РХХХ и миграционной карты 5009 №0041074, собственноручно заполнила уведомление с отражением места пребывания К. по адресу: г. Новосибирск, Октябрьский район, ул. Г., д. 19, кв. 70, где выступила в качестве принимающей стороны, и, действуя в соответствии со своей ролью, выполнила подпись в графе принимающей стороны, заведомо зная, что К. не намеревается пребывать по месту миграционного учета, после чего осуществила постановку на миграционный учет К. через почтовое отделение №91, расположенное по адресу: г. Новосибирск, Центральный район, ул. Мичурина, д. 23. Таким образом, организованная группа в составе Варданян А.Л., Джалилова К.А.о. и неустановленного лица, на основании поддельных документов, создающих видимость законности пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации, организовали незаконное пребывание на территории Российской Федерации гражданина Республики Азербайджан К. сроком до 90 суток. Эпизод № 32. В период времени с 06.03.2011 года до 10.03.2011 года руководитель организованной группы Варданян А.Л., осуществляя умысел на подделку иных официальных документов, предоставляющих права, с целью облегчить совершение другого преступления – организации незаконной миграции, подыскала гражданина Республики Азербайджан К., которому пообещала за материальное вознаграждение предоставить ему, его родственникам и знакомым пакет документов, позволяющий находиться на территории Российской Федерации якобы на законных основаниях, а именно: изготовить миграционные карты с оттисками дата-штампов о якобы законном пересечении последними границы Российской Федерации, проставить оттиски дата-штампов в паспортах иностранных граждан о якобы пересечении ими границы Российской Федерации, оформить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (далее – уведомление) без фактического пребывания по адресу миграционного учета, таким образом, создать видимость законного нахождения иностранца на территории Российской Федерации. К., считая, что получит пакет документов, необходимый для пребывания на территории Российской Федерации законным путем, не подозревая о незаконной деятельности Варданян А.Л., решил воспользоваться услугами, предложенными последней. В это же время К. встретился с Варданян А.Л. в назначенном ей месте – в ОУФМС России по Новосибирской области в Октябрьском районе, расположенном по адресу: г. Новосибирск, Октябрьский район, ул. Никитина, д. 70, где передал ей свой паспорт гражданина Республики Азербайджан РХХХ, выданный 06.04.2007 года в Республике Азербайджан, заплатив 3500 рублей за проставление в паспорте и подготовленной миграционной карте дата-штампов пересечения границы Российской Федерации, оформление уведомления без фактического пребывания по адресу миграционного учета. Получив паспорт и деньги, Варданян А.Л. пообещала К. предоставить необходимый пакет документов в течение нескольких дней. Реализуя совместный умысел на подделку иных официальных документов, предоставляющих права, с целью облегчить совершение другого преступления – организации незаконной миграции, действуя в составе организованной группы, в соответствии с заранее разработанным планом и распределенными ролями Варданян А.Л. передала паспорт К. руководителю организованной группы Джалилову К.А.о., который передал ей незаполненный бланк миграционной карты 5009 №0041074, заранее приобретенный Варданян А.Л. и Джалиловым К.А.о. для этой цели, после чего Варданян А.Л. в соответствии со своей ролью собственноручно внесла в бланк миграционной карты 5009 №0041074 анкетные данные К. После этого Варданян А.Л. и Джалилов К.А.о. передали паспорт гражданина Республики Азербайджан РХХХ и миграционную карту 5009 №0041074 на имя К. члену организованной группы – неустановленному лицу, которое, действуя в соответствии с отведенной ему Варданян А.Л. и Джалиловым К.А.о. ролью, проставило в паспорте РХХХ и миграционной карте 5009 №0041074 на имя К. оттиски поддельных штампов «Толмачево» с датой въезда на территорию Российской Федерации 06.03.2011 года, тем самым Варданян АЛ., Джалилов К.А.о. и неустановленное лицо подделали иные официальные документы – паспорт и миграционную карту на имя К., предоставляющие право пребывания иностранному гражданину на территории Российской Федерации до 3 рабочих дней. Затем руководитель организованной группы Варданян А.Л. на основании поддельных документов на имя К., а именно: паспорта РХХХ и миграционной карты 5009 №0041074, собственноручно заполнила уведомление с отражением места пребывания К. по адресу: г. Новосибирск, Октябрьский район, ул. Г., д. 19, кв. 70, где выступила в качестве принимающей стороны, и, действуя в соответствии со своей ролью, выполнила подпись в графе принимающей стороны, заведомо зная, что К. не намеревается пребывать по месту миграционного учета, после чего, осуществила постановку на миграционный учет К. через почтовое отделение №91, расположенное по адресу: г. Новосибирск, Центральный район, ул. Мичурина, д. 23. Таким образом, организованная группа в составе Варданян А.Л., Джалилова К.А.о. и неустановленного лица, на основании поддельных документов, создающих видимость законности пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации, организовали незаконное пребывание на территории Российской Федерации гражданина Республики Азербайджан К. сроком до 90 суток. Эпизод № 33. В период времени с 06.03.2011 года до 10.03.2011 года руководитель организованной группы Джалилов К.А.о. подыскал гражданина Республики Азербайджан М., которому пообещал за материальное вознаграждение предоставить ему, его родственникам и знакомым пакет документов, позволяющий находиться на территории Российской Федерации якобы на законных основаниях, а именно: изготовить миграционные карты с оттисками дата-штампов о якобы законном пересечении последними границы Российской Федерации, проставить оттиски дата-штампов в паспортах иностранных граждан о якобы пересечении ими границы Российской Федерации, оформить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (далее – уведомление) без фактического пребывания по адресу миграционного учета, таким образом, создать видимость законного нахождения иностранца на территории Российской Федерации. М., считая, что получит пакет документов, необходимый для пребывания на территории Российской Федерации законным путем, не подозревая о незаконной деятельности Джалилова К.А.о., решил воспользоваться услугами, предложенными последним. В это же время М. встретился с Джалиловым К.А.о. в назначенном им месте – на территории Дзержинского района г. Новосибирска, где передал ему свой паспорт гражданина Республики Азербайджан РХХХ, выданный 07.07.2010 года в Республике Азербайджан, пообещав заплатить по факту готовности документов за проставление в паспорте и подготовленной миграционной карте дата-штампов пересечения границы Российской Федерации, оформление уведомления без фактического пребывания по адресу миграционного учета. Получив паспорт, Джалилов К.А.о. пообещал М. предоставить необходимый пакет документов в течение нескольких дней. Реализуя совместный умысел на организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, действуя в составе организованной группы, в соответствии с заранее разработанным планом и распределенными ролями Джалилов К.А.о. передал паспорт М. руководителю организованной группы Варданян А.Л., которая в незаполненный бланк миграционной карты 5009 №0041075, заранее приобретенный Варданян А.Л. и Джалиловым К.А.о. для этой цели, в соответствии со своей ролью собственноручно внесла анкетные данные М. После этого Варданян А.Л. и Джалилов К.А.о. передали паспорт гражданина Республики Азербайджан РХХХ и миграционную карту 5009 №0041075 на имя М. члену организованной группы – неустановленному лицу, которое, действуя в соответствии с отведенной ему Варданян А.Л. и Джалиловым К.А.о. ролью, проставило в паспорте РХХХ и миграционной карте 5009 №0041075 на имя М. оттиски поддельных штампов «Толмачево 3» с датой въезда на территорию Российской Федерации 06.03.2011 года, тем самым Варданян А.Л., Джалилов К.А.о. и неустановленное лицо подделали иные официальные документы – паспорт и миграционную карту на имя М., предоставляющие право пребывания иностранному гражданину на территории Российской Федерации до 3 рабочих дней. Затем руководитель организованной группы Варданян А.Л. на основании поддельных документов на имя М., а именно: паспорта РХХХ и миграционной карты 5009 №0041075, собственноручно заполнила уведомление с отражением места пребывания Мусаева А.И. по адресу: г. Новосибирск, Октябрьский район, ул. Г., д. 19, кв. 70, где выступила в качестве принимающей стороны, и, действуя в соответствии со своей ролью, выполнила подпись в графе принимающей стороны, заведомо зная, что М. не намеревается пребывать по месту миграционного учета, после чего осуществила постановку на миграционный учет М. через почтовое отделение №91, расположенное по адресу: г. Новосибирск, Центральный район, ул. Мичурина, д. 23. Таким образом, организованная группа в составе Варданян А.Л., Джалилова К.А.о. и неустановленного лица, на основании поддельных документов, создающих видимость законности пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации, организовали незаконное пребывание на территории Российской Федерации гражданина Республики Азербайджан М. сроком до 90 суток. Эпизод № 34. В период времени с 06.03.2011 года до 10.03.2011 года руководитель организованной группы Джалилов К.А.о., осуществляя умысел на подделку иных официальных документов, предоставляющих права, с целью облегчить совершение другого преступления – организации незаконной миграции, подыскал гражданина Республики Азербайджан М., которому пообещал за материальное вознаграждение предоставить ему, его родственникам и знакомым пакет документов, позволяющий находиться на территории Российской Федерации якобы на законных основаниях, а именно: изготовить миграционные карты с оттисками дата-штампов о якобы законном пересечении последними границы Российской Федерации, проставить оттиски дата-штампов в паспортах иностранных граждан о якобы пересечении ими границы Российской Федерации, оформить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (далее – уведомление) без фактического пребывания по адресу миграционного учета, таким образом, создать видимость законного нахождения иностранца на территории Российской Федерации. М., считая, что получит пакет документов, необходимый для пребывания на территории Российской Федерации законным путем, не подозревая о незаконной деятельности Джалилова К.А.о., решил воспользоваться услугами, предложенными последним. В это же время М. встретился с Джалиловым К.А.о. в назначенном им месте – на территории Дзержинского района г. Новосибирска, где передал ему свой паспорт гражданина Республики Азербайджан РХХХ, выданный 07.07.2010 года в Республике Азербайджан, пообещав заплатить по факту готовности документов за проставление в паспорте и подготовленной миграционной карте дата-штампов пересечения границы Российской Федерации, оформление уведомления без фактического пребывания по адресу миграционного учета. Получив паспорт, Джалилов К.А.о. пообещал М. предоставить необходимый пакет документов в течение нескольких дней. Реализуя совместный умысел на подделку иных официальных документов, предоставляющих права, с целью облегчить совершение другого преступления – организации незаконной миграции, действуя в составе организованной группы, в соответствии с заранее разработанным планом и распределенными ролями Джалилов К.А.о. передал паспорт М. руководителю организованной группы Варданян А.Л., которая в незаполненный бланк миграционной карты 5009 №0041075, заранее приобретенный Варданян А.Л. и Джалиловым К.А.о. для этой цели, в соответствии со своей ролью собственноручно внесла анкетные данные М. После этого Варданян А.Л. и Джалилов К.А.о. передали паспорт гражданина Республики Азербайджан РХХХ и миграционную карту 5009 №0041075 на имя М. члену организованной группы – неустановленному лицу, которое, действуя в соответствии с отведенной ему Варданян А.Л. и Джалиловым К.А.о. ролью, проставило в паспорте РХХХ и миграционной карте 5009 №0041075 на имя М. оттиски поддельных штампов «Толмачево 3» с датой въезда на территорию Российской Федерации 06.03.2011 года, тем самым Варданян А.Л., Джалилов К.А.о. и неустановленное лицо подделали иные официальные документы – паспорт и миграционную карту на имя М., предоставляющие право пребывания иностранному гражданину на территории Российской Федерации до 3 рабочих дней. Затем руководитель организованной группы Варданян А.Л. на основании поддельных документов на имя М., а именно: паспорта РХХХ и миграционной карты 5009 №0041075, собственноручно заполнила уведомление с отражением места пребывания М., по адресу: г. Новосибирск, Октябрьский район, ул. Г., д. 19, кв. 70, где выступила в качестве принимающей стороны, и, действуя в соответствии со своей ролью, выполнила подпись в графе принимающей стороны, заведомо зная, что М. не намеревается пребывать по месту миграционного учета, после чего, осуществила постановку на миграционный учет М. через почтовое отделение №91, расположенное по адресу: г. Новосибирск, Центральный район, ул. Мичурина, д. 23. Таким образом, организованная группа в составе Варданян А.Л., Джалилова К.А.о. и неустановленного лица, на основании поддельных документов, создающих видимость законности пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации, организовали незаконное пребывание на территории Российской Федерации гражданина Республики Азербайджан М. сроком до 90 суток. Эпизод № 35. В период времени с 19.03.2011 года до 23.03.2011 года руководитель организованной группы Варданян А.Л. подыскала гражданина Республики Узбекистан Х., которому пообещала за материальное вознаграждение предоставить ему, его родственникам и знакомым пакет документов, позволяющий находиться на территории Российской Федерации якобы на законных основаниях, а именно: оформить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (далее – уведомление) без фактического пребывания по адресу миграционного учета, таким образом, создать видимость законного нахождения иностранца на территории Российской Федерации. Х., считая, что получит пакет документов, необходимый для пребывания на территории Российской Федерации законным путем, не подозревая о незаконной деятельности Варданян А.Л., решил воспользоваться услугами, предложенными последней. В это же время Х. встретился с Варданян А.Л. в назначенном ею месте – на территории г. Новосибирска, где передал ей свои документы, а именно: паспорт гражданина Республики Узбекистан САХХХ, выданный 18.10.2005 года в Республике Узбекистан, миграционную карту 0109 №2662565, предоставляющие право пребывания иностранному гражданину на территории Российской Федерации до 3 рабочих дней, заплатив за оформление уведомления без фактического пребывания по адресу миграционного учета. Получив паспорт, миграционную карту и деньги, Варданян А.Л. пообещала Х. предоставить необходимый пакет документов в течение нескольких дней. Реализуя совместный умысел на организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, действуя в составе организованной группы, в соответствии с заранее разработанным планом и распределенными ролями Варданян А.Л. передала паспорт, миграционную карту Х. руководителю организованной группы Джалилову К.А.о. Затем руководитель организованной группы Варданян А.Л., действуя в соответствии с отведенной ей Джалиловым К.А.о. ролью, на основании документов на имя Х., а именно: паспорта САХХХ и миграционной карты 0109 №2662565, собственноручно заполнила уведомление с отражением места пребывания Х. по адресу: г. Новосибирск, Октябрьский район, ул. С., д. 23, кв. 2, где в качестве принимающей стороны выступил член организованной группы – неустановленное лицо, которое действуя в соответствии с отведенной ему Варданян А.Л. и Джалиловым К.А.о. ролью, выполнило подпись в графе принимающей стороны от имени Б., заведомо зная, что Х. не намеревается пребывать по месту миграционного учета. После чего Варданян АЛ., Джалилов К.А.о. и неустановленное лицо осуществили постановку на миграционный учет Х. через почтовое отделение №91, расположенное по адресу: г. Новосибирск, Центральный район, ул. Мичурина, д. 23, тем самым Варданян А.Л., Джалилов К.А.о. и неустановленное лицо подделали иной официальный документ – уведомление на имя Х., предоставляющий право пребывания иностранному гражданину на территории Российской Федерации сроком до 90 суток, с целью облегчить совершение другого преступления – организации незаконной миграции. Таким образом, организованная группа в составе Варданян А.Л., Джалилова К.А.о. и неустановленного лица, на основании поддельного документа, создающего видимость законности пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации, организовали незаконное пребывание на территории Российской Федерации гражданина Республики Узбекистан Х. Эпизод № 36. В период времени с 19.03.2011 года до 23.03.2011 года руководитель организованной группы Варданян А.Л., осуществляя умысел на подделку иных официальных документов, предоставляющих права, с целью облегчить совершение другого преступления – организации незаконной миграции, подыскала гражданина Республики Узбекистан Х., которому пообещала за материальное вознаграждение предоставить ему, его родственникам и знакомым пакет документов, позволяющий находиться на территории Российской Федерации якобы на законных основаниях, а именно: оформить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (далее – уведомление) без фактического пребывания по адресу миграционного учета, таким образом, создать видимость законного нахождения иностранца на территории Российской Федерации. Х., считая, что получит пакет документов, необходимый для пребывания на территории Российской Федерации законным путем, не подозревая о незаконной деятельности Варданян А.Л., решил воспользоваться услугами, предложенными последней. В это же время Х. встретился с Варданян А.Л. в назначенном ею месте – на территории г. Новосибирска, где передал ей свои документы, а именно: паспорт гражданина Республики Узбекистан САХХХ, выданный 18.10.2005 года в Республике Узбекистан, миграционную карту 0109 №2662565, предоставляющие право пребывания иностранному гражданину на территории Российской Федерации до 3 рабочих дней, заплатив за оформление уведомления без фактического пребывания по адресу миграционного учета. Получив паспорт, миграционную карту и деньги, Варданян А.Л. пообещала Х. предоставить необходимый пакет документов в течение нескольких дней. Реализуя совместный умысел на подделку иных официальных документов, предоставляющих права, с целью облегчить совершение другого преступления – организации незаконной миграции, действуя в составе организованной группы, в соответствии с заранее разработанным планом и распределенными ролями Варданян А.Л. передала паспорт, миграционную карту Х. руководителю организованной группы Джалилову К.А.о. Затем руководитель организованной группы Варданян А.Л., действуя в соответствии с отведенной ей Джалиловым К.А.о. ролью, на основании документов на имя Х., а именно: паспорта САХХХ и миграционной карты 0109 №2662565, собственноручно заполнила уведомление с отражением места пребывания Х. по адресу: г. Новосибирск, Октябрьский район, ул. С, д. 23, кв. 2, где в качестве принимающей стороны выступил член организованной группы – неустановленное лицо, которое, действуя в соответствии с отведенной ему Варданян А.Л. и Джалиловым К.А.о. ролью, выполнило подпись в графе принимающей стороны от имени Б., заведомо зная, что Х. не намеревается пребывать по месту миграционного учета. После чего Варданян А.Л., Джалилов К.А.о. и неустановленное лицо осуществили постановку на миграционный учет Х. через почтовое отделение №91, расположенное по адресу: г. Новосибирск, Центральный район, ул. Мичурина, д. 23, тем самым Варданян А.Л., Джалилов К.А.о. и неустановленное лицо подделали иной официальный документ – уведомление на имя Х., предоставляющий право пребывания иностранному гражданину на территории Российской Федерации сроком до 90 суток, с целью облегчить совершение другого преступления – организации незаконной миграции. Таким образом, организованная группа в составе Варданян А.Л., Джалилова К.А.о. и неустановленного лица, на основании поддельного документа, создающего видимость законности пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации, организовали незаконное пребывание на территории Российской Федерации гражданина Республики Узбекистан Х. Эпизод № 37. В период времени с 26.03.2011 года до 29.03.2011 года руководитель организованной группы Варданян А.Л. подыскала гражданина Республики Узбекистан К., которому пообещала за материальное вознаграждение предоставить ему, его родственникам и знакомым пакет документов, позволяющий находиться на территории Российской Федерации якобы на законных основаниях, а именно: оформить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (далее – уведомление) без фактического пребывания в адресе миграционного учета, таким образом, создать видимость законного нахождения иностранца на территории Российской Федерации. К., считая, что получит пакет документов, необходимый для пребывания на территории РФ законным путем, не подозревая о незаконной деятельности Варданян А.Л., решил воспользоваться услугами, предложенными последней и сообщил об этом своему родственнику С., который передал ему для Варданян А.Л. свои документы, а именно паспорт гражданина Республики Узбекистан СМХХХ и миграционную карту 5010 №0035050. В это же время К. встретился с Варданян А.Л. в назначенном ей месте – на Волочаевском жилмассиве Октябрьского района г. Новосибирска, где передал ей документы С., а именно: паспорт гражданина Республики Узбекистан СМХХХ, выданный 18.06.2010 года в Республике Узбекистан, миграционную карту 5010 №0035050, предоставляющие право пребывания иностранному гражданину на территории Российской Федерации до 3 рабочих суток, заплатив за оформление уведомления без фактического пребывания по адресу миграционного учета. Получив паспорт, миграционную карту и деньги, Варданян А.Л. пообещала К. предоставить необходимый пакет документов на имя С. в течение нескольких дней. Реализуя совместный умысел на организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, действуя в составе организованной группы, в соответствии с заранее разработанным планом и распределенными ролями Варданян А.Л. передала паспорт и миграционную карту С. руководителю организованной группы Джалилову К.А.о. Затем, руководитель организованной группы Варданян А.Л., действуя в соответствии с отведенной ей Джалиловым К.А.о. ролью, привлекла свою родственницу Л. для заполнения уведомления, не посвящая последнюю в свои преступные планы, которая под диктовку Варданян А.Л. на основании документов на имя С., а именно: паспорта СМХХХ и миграционной карты 5010 №0035050, собственноручно заполнила уведомление с отражением места пребывания С. по адресу: г. Новосибирск, Дзержинский район, Р., д. 5, где в качестве принимающей стороны выступил член организованной группы – неустановленное лицо, которое действуя в соответствии с отведенной ему Варданян А.Л. и Джалиловым К.А.о. ролью, выполнило подпись в графе принимающей стороны от имени К., заведомо зная, что С. не намеревается пребывать по месту миграционного учета. После чего Варданян А.Л., Джалилов К.А.о. и неустановленное лицо осуществили постановку на миграционный учет С. через почтовое отделение № 91, расположенное по адресу: г. Новосибирск, Центральный район, ул. Мичурина, д. 23. Таким образом, организованная группа в составе Варданян А.Л., Джалилова К.А.о. и неустановленного лица на основании поддельного документа, создающего видимость законности пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации, организовали незаконное пребывание на территории Российской Федерации гражданина Республики Узбекистан С. сроком до 90 суток. Эпизод № 38. В период времени с 26.03.2011 года до 29.03.2011 года руководитель организованной группы Варданян А.Л. подыскала гражданина Республики Узбекистан К., которому пообещала за материальное вознаграждение предоставить ему, его родственникам и знакомым пакет документов, позволяющий находиться на территории Российской Федерацииякобы на законных основаниях, а именно: оформить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (далее – уведомление) без фактического пребывания в адресе миграционного учета, таким образом, создать видимость законного нахождения иностранца на территории Российской Федерации. К., считая, что получит пакет документов, необходимый для пребывания на территории Российской Федерации законным путем, не подозревая о незаконной деятельности Варданян А.Л., решил воспользоваться услугами, предложенными последней и сообщил об этом своему родственнику С., который передал ему для Варданян А.Л. свои документы, а именно паспорт гражданина Республики Узбекистан СМХХХ и миграционную карту 5010 №0035050. В это же время К. встретился с Варданян А.Л. в назначенном ей месте – на Волочаевском жилмассиве Октябрьского района г. Новосибирска, где передал ей документы Саттарова Ш.К., а именно: паспорт гражданина Республики Узбекистан СМХХХ, выданный 18.06.2010 года в Республике Узбекистан, миграционную карту 5010 №0035050, предоставляющие право пребывания иностранному гражданину на территории Российской Федерации до 3 рабочих суток, заплатив за оформление уведомления без фактического пребывания по адресу миграционного учета. Получив паспорт, миграционную карту и деньги, Варданян А.Л. пообещала К. предоставить необходимый пакет документов на имя Саттарова Ш.К. в течение нескольких дней. Реализуя совместный умысел на организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, действуя в составе организованной группы, в соответствии с заранее разработанным планом и распределенными ролями Варданян А.Л. передала паспорт и миграционную карту С. руководителю организованной группы Джалилову К.А.о. Затем руководитель организованной группы Варданян А.Л., действуя в соответствии с отведенной ей Джалиловым К.А.о. ролью, привлекла свою родственницу Л. для заполнения уведомления, не посвящая последнюю в свои преступные планы, которая под диктовку Варданян А.Л. на основании документов на имя С., а именно: паспорта СМХХХ и миграционной карты 5010 №0035050, собственноручно заполнила уведомление с отражением места пребывания С. по адресу: г. Новосибирск, Дзержинский район, Р., д. 5, где в качестве принимающей стороны выступил член организованной группы – неустановленное лицо, которое действуя в соответствии с отведенной ему Варданян А.Л. и Джалиловым К.А.о. ролью, выполнило подпись в графе принимающей стороны от имени К., заведомо зная, что С. не намеревается пребывать по месту миграционного учета. После чего Варданян А.Л., Джалилов К.А.о. и неустановленное лицо осуществили постановку на миграционный учет С. через почтовое отделение № 91, расположенное по адресу: г. Новосибирск, Центральный район, ул. Мичурина, д. 23. Таким образом, организованная группа в составе Варданян А.Л., Джалилова К.А.о. и неустановленного лица на основании поддельного документа, создающего видимость законности пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации, организовали незаконное пребывание на территории Российской Федерации гражданина Республики Узбекистан С. сроком до 90 суток. Эпизод № 39. В период времени с 26.03.2011 года до 29.03.2011 года руководитель организованной группы Варданян А.Л. подыскала гражданина Республики Узбекистан К., которому пообещала за материальное вознаграждение предоставить ему, его родственникам и знакомым пакет документов, позволяющий находиться на территории Российской Федерации якобы на законных основаниях, а именно: оформить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (далее – уведомление) без фактического пребывания в адресе миграционного учета, таким образом, создать видимость законного нахождения иностранца на территории Российской Федерации. К., считая, что получит пакет документов, необходимый для пребывания на территории Российской Федерации законным путем, не подозревая о незаконной деятельности Варданян А.Л., решил воспользоваться услугами, предложенными последней, и сообщил об этом своему родственнику К., который передал ему для Варданян А.Л. свои документы, а именно паспорт гражданина Республики Узбекистан СМХХХ и миграционную карту 5010 №0035049. В это же время К. встретился с Варданян А.Л. в назначенном ей месте –на Волочаевском жилмассиве Октябрьского района г. Новосибирска, где передал ей документы К., а именно: паспорт гражданина Республики Узбекистан СМХХХ, выданный 06.12.1997 года в Республике Узбекистан, миграционную карту 5010 №0035049, предоставляющие право пребывания иностранному гражданину на территории Российской Федерации до 3 рабочих дней, заплатив за оформление уведомления без фактического пребывания по адресу миграционного учета. Получив паспорт, миграционную карту и деньги, Варданян А.Л. пообещала К. предоставить необходимый пакет документов на имя К. в течение нескольких дней. Реализуя совместный умысел на организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, действуя в составе организованной группы, в соответствии с заранее разработанным планом и распределенными ролями Варданян А.Л. передала паспорт и миграционную карту К. руководителю организованной группы Джалилову К.А.о. Затем руководитель организованной группы Варданян А.Л., действуя в соответствии с отведенной ей Джалиловым К.А.о. ролью, привлекла свою родственницу Л. для заполнения уведомления, не посвящая последнюю в свои преступные планы, которая под диктовку Варданян А.Л. на основании документов на имя К., а именно: паспорта СМХХХ и миграционной карты 5010 №0035049, собственноручно заполнила уведомление с отражением места пребывания К. по адресу: г. Новосибирск, Дзержинский район, Р., д. 5, где в качестве принимающей стороны выступил член организованной группы – неустановленное лицо, которое, действуя в соответствии с отведенной ему Варданян А.Л. и Джалиловым К.А.о. ролью, выполнило подпись в графе принимающей стороны от имени К., заведомо зная, что К. не намеревается пребывать по месту миграционного учета. После чего Варданян А.Л., Джалилов К.А.о. и неустановленное лицо осуществили постановку на миграционный учет К. через почтовое отделение № 91, расположенное по адресу: г. Новосибирск, Центральный район, ул. Мичурина, д. 23. Таким образом, организованная группа в составе Варданян А.Л., Джалилова К.А.о. и неустановленного лица на основании поддельного документа, создающего видимость законности пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации, организовали незаконное пребывание на территории Российской Федерации гражданина Республики Узбекистан К. сроком до 90 суток. Эпизод № 40. В период времени с 26.03.2011 года до 29.03.2011 года руководитель организованной группы Варданян А.Л., осуществляя умысел на подделку иных официальных документов, предоставляющих права, с целью облегчить совершение другого преступления – организации незаконной миграции, подыскала гражданина Республики Узбекистан К., которому пообещала за материальное вознаграждение предоставить ему, его родственникам и знакомым пакет документов, позволяющий находиться на территории Российской Федерации якобы на законных основаниях, а именно: оформить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (далее – уведомление) без фактического пребывания в адресе миграционного учета, таким образом, создать видимость законного нахождения иностранца на территории Российской Федерации. К., считая, что получит пакет документов, необходимый для пребывания на территории Российской Федерации законным путем, не подозревая о незаконной деятельности Варданян А.Л., решил воспользоваться услугами, предложенными последней и сообщил об этом своему родственнику К., который передал ему для Варданян А.Л. свои документы, а именно паспорт гражданина Республики Узбекистан СМХХХ и миграционную карту 5010 №0035049. В это же время К. встретился с Варданян А.Л. в назначенном ей месте –на Волочаевском жилмассиве Октябрьского района, г. Новосибирска, где передал ей документы К., а именно: паспорт гражданина Республики Узбекистан СМХХХ, выданный 06.12.1997 года в Республике Узбекистан, миграционную карту 5010 №0035049, предоставляющие право пребывания иностранному гражданину на территории Российской Федерации до 3 рабочих дней, заплатив за оформление уведомления без фактического пребывания по адресу миграционного учета. Получив паспорт, миграционную карту и деньги, Варданян А.Л. пообещала К. предоставить необходимый пакет документов на имя К. в течение нескольких дней. Реализуя совместный умысел на подделку иных официальных документов, предоставляющих права, с целью облегчить совершение другого преступления – организации незаконной миграции, действуя в составе организованной группы, в соответствии с заранее разработанным планом и распределенными ролями Варданян А.Л. передала паспорт и миграционную карту К. руководителю организованной группы Джалилову К.А.о. Затем руководитель организованной группы Варданян А.Л., действуя в соответствии с отведенной ей Джалиловым К.А.о. ролью, привлекла свою родственницу Л. для заполнения уведомления, не посвящая последнюю в свои преступные планы, которая под диктовку Варданян А.Л. на основании документов на имя К., а именно: паспорта СМХХХ и миграционной карты 5010 №0035049, собственноручно заполнила Уведомление с отражением места пребывания К., по адресу: г. Новосибирск, Дзержинский район, Р., д. 5, где в качестве принимающей стороны выступил член организованной группы – неустановленное лицо, которое, действуя в соответствии с отведенной ему Варданян А.Л. и Джалиловым К.А.о. ролью, выполнило подпись в графе принимающей стороны от имени К., заведомо зная, что К. не намеревается пребывать по месту миграционного учета. После чего Варданян А.Л., Джалилов К.А.о. и неустановленное лицо осуществили постановку на миграционный учет К. через почтовое отделение № 91, расположенное по адресу: г. Новосибирск, Центральный район, ул. Мичурина, д. 23. Таким образом, организованная группа в составе Варданян А.Л., Джалилова К.А.о. и неустановленного лица на основании поддельного документа, создающего видимость законности пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации, организовали незаконное пребывание на территории Российской Федерации гражданина Республики Узбекистан К. сроком до 90 суток. Эпизод № 41. В период времени с 26.03.2011 года до 29.03.2011 года руководитель организованной группы Варданян А.Л. подыскала гражданина Республики Кыргызстан З., которому пообещала за материальное вознаграждение предоставить ему, его родственникам и знакомым пакет документов, позволяющий находиться на Российской Федерации якобы на законных основаниях, а именно: оформить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (далее – уведомление) без фактического пребывания в адресе миграционного учета, таким образом, создать видимость законного нахождения иностранца на территории Российской Федерации. З., считая, что получит пакет документов, необходимый для пребывания на территории Российской Федерации законным путем, не подозревая о незаконной деятельности Варданян А.Л., решил воспользоваться услугами, предложенными последней. В это же время З. встретился с Варданян А.Л. в назначенном ей месте – на территории г. Новосибирска, где передал ей свои документы, а именно: копию паспорта гражданина Республики Кыргызстан ANХХХ и миграционную карту 0109 №2018981, предоставляющие право пребывания иностранному гражданину на территории Российской Федерации до 3 рабочих дней, заплатив за оформление уведомления без фактического пребывания по адресу миграционного учета. Получив паспорт, миграционную карту и деньги, Варданян А.Л. пообещала З. предоставить необходимый пакет документов в течение нескольких дней. Реализуя совместный умысел на организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, действуя в составе организованной группы, в соответствии с заранее разработанным планом и распределенными ролями Варданян А.Л. передала паспорт и миграционную карту З. руководителю организованной группы Джалилову К.А.о. Затем руководители организованной группы Варданян А.Л. и Джалилов К.А.о. заведомо зная, что З. не намеревается пребывать по месту миграционного учета, подыскали принимающую сторону С., которая, не подозревая о преступных планах Варданян А.Л. и Джалилова К.А.о., заполнила уведомление с отражением места пребывания З. по адресу: г. Новосибирск, Дзержинский район, ул. П., д. 31 (общежитие), где выступила в качестве принимающей стороны, и осуществила постановку на миграционный учет З. через почтовое отделение № 91, расположенное по адресу: г. Новосибирск, Центральный район, ул. Мичурина, д. 23. Таким образом, организованная группа в составе Варданян А.Л. и Джалилова К.А.о., на основании документа, создающего видимость законности пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации, организовали незаконное пребывание на территории Российской Федерации гражданина Республики Кыргызстан З. сроком до 90 суток. Эпизод № 42. В период времени с 28.03.2011 года до 29.03.2011 года руководитель организованной группы Джалилов К.А.о. подыскал гражданина Республики Узбекистан М., которому пообещал за материальное вознаграждение предоставить ему, его родственникам и знакомым пакет документов, позволяющий находиться на территории Российской Федерации якобы на законных основаниях, а именно: оформить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (далее – уведомление) без фактического пребывания по адресу миграционного учета, таким образом, создать видимость законного нахождения иностранца на территории Российской Федерации. М., считая, что получит пакет документов, необходимый для пребывания на территории Российской Федерации законным путем, не подозревая о незаконной деятельности Джалилова К.А.о., решил воспользоваться услугами, предложенными последним. В это же время М. встретился с Джалиловым К.А.о. в назначенном им месте – на территории г. Новосибирска, где передал ему свои документы, а именно: паспорт гражданина Республики Узбекистан СТХХХ, выданный 04.08.2010 года в Республике Узбекистан, миграционную карту 0109 №2646174, предоставляющие право пребывания иностранному гражданину на территории Российской Федерации до 3 рабочих дней, заплатив за оформление уведомления без фактического пребывания по адресу миграционного учета. Получив паспорт, миграционную карту и деньги, Джалилов К.А.о. пообещал М. предоставить необходимый пакет документов в течение нескольких дней. Реализуя совместный умысел на организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, действуя в составе организованной группы, в соответствии с заранее разработанным планом и распределенными ролями Джалилов К.А.о. передал паспорт, миграционную карту М. и деньги руководителю организованной группы Варданян А.Л. Затем руководитель организованной группы Джалилов К.А.о., действуя в соответствии с отведенной ему Варданян А.Л. ролью, на основании документов на имя М., а именно: паспорта СТХХХ и миграционной карты 0109 №2646174, собственноручно заполнил уведомление с отражением места пребывания М. по адресу: г. Новосибирск, Дзержинский район, ул. Г., д. 32, где в качестве принимающей стороны выступил член организованной группы – неустановленное лицо, которое, действуя в соответствии с отведенной ему Варданян А.Л. и Джалиловым К.А.о. ролью, выполнило подпись в графе принимающей стороны от имени С., заведомо зная, что М. не намеревается пребывать по месту миграционного учета, тем самым Варданян А.Л., Джалилов К.А.о. и неустановленное лицо подделали иной официальный документ – уведомление на имя М., предоставляющий право пребывания иностранному гражданину на территории Российской Федерации сроком до 90 суток, с целью облегчить совершение другого преступления – организации незаконной миграции. Таким образом, организованная группа в составе Варданян А.Л., Джалилова К.А.о. и неустановленного лица, на основании поддельных документов, создающих видимость законности пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации, организовали незаконное пребывание на территории Российской Федерации гражданина Республики Узбекистан М. Эпизод № 43. В период времени с 28.03.2011 года до 29.03.2011 года руководитель организованной группы Джалилов К.А.о., осуществляя умысел на подделку иных официальных документов, предоставляющих права, с целью облегчить совершение другого преступления – организации незаконной миграции, подыскал гражданина Республики Узбекистан М., которому пообещал за материальное вознаграждение предоставить ему, его родственникам и знакомым пакет документов, позволяющий находиться на территории Российской Федерации якобы на законных основаниях, а именно: оформить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (далее – уведомление) без фактического пребывания по адресу миграционного учета, таким образом, создать видимость законного нахождения иностранца на территории Российской Федерации. М., считая, что получит пакет документов, необходимый для пребывания на территории Российской Федерации законным путем, не подозревая о незаконной деятельности Джалилова К.А.о., решил воспользоваться услугами, предложенными последним. В это же время М. встретился с Джалиловым К.А.о. в назначенном им месте – на территории г. Новосибирска, где передал ему свои документы, а именно: паспорт гражданина Республики Узбекистан СТХХХ, выданный 04.08.2010 года в Республике Узбекистан, миграционную карту 0109 №2646174, предоставляющие право пребывания иностранному гражданину на территории Российской Федерации до 3 рабочих суток, заплатив за оформление уведомления без фактического пребывания по адресу миграционного учета. Получив паспорт, миграционную карту и деньги, Джалилов К.А.о. пообещал М. предоставить необходимый пакет документов в течение нескольких дней. Реализуя совместный умысел на подделку иных официальных документов, предоставляющих права, с целью облегчить совершение другого преступления – организации незаконной миграции, действуя в составе организованной группы, в соответствии с заранее разработанным планом и распределенными ролями Джалилов К.А.о. передал паспорт, миграционную карту М. и деньги руководителю организованной группы Варданян А.Л. Затем руководитель организованной группы Джалилов К.А.о., действуя в соответствии с отведенной ему Варданян А.Л. ролью, на основании документов на имя М., а именно: паспорта СТХХХ и миграционной карты 0109 №2646174, собственноручно заполнил уведомление с отражением места пребывания М. по адресу: г. Новосибирск, Дзержинский район, ул. Г, д. 32, где в качестве принимающей стороны выступил член организованной группы – неустановленное лицо, которое, действуя в соответствии с отведенной ему Варданян А.Л. и Джалиловым К.А.о. ролью, выполнило подпись в графе принимающей стороны от имени С., заведомо зная, что М. не намеревается пребывать по месту миграционного учета, тем самым Варданян А.Л., Джалилов К.А.о. и неустановленное лицо подделали иной официальный документ – уведомление на имя М., предоставляющий право пребывания иностранному гражданину на территории Российской Федерации сроком до 90 суток, с целью облегчить совершение другого преступления – организации незаконной миграции. Таким образом, организованная группа в составе Варданян А.Л., Джалилова К.А.о. и неустановленного лица, на основании поддельных документов, создающих видимость законности пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации, организовали незаконное пребывание на территории Российской Федерации гражданина Республики Узбекистан М. Эпизод № 44. В период времени с 28.03.2011 года до 29.03.2011 года руководитель организованной группы Джалилов К.А.о. подыскал гражданина Республики Узбекистан Р., которому пообещал за материальное вознаграждение предоставить ему, его родственникам и знакомым пакет документов, позволяющий находиться на территории Российской Федерации якобы на законных основаниях, а именно: оформить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (далее – уведомление) без фактического пребывания по адресу миграционного учета, таким образом, создать видимость законного нахождения иностранца на территории Российской Федерации. Р.,, считая, что получит пакет документов, необходимый для пребывания на территории Российской Федерации законным путем, не подозревая о незаконной деятельности Джалилова К.А.о., решил воспользоваться услугами, предложенными последним. В это же время Р. встретился с Джалиловым К.А.о. в назначенном им месте – на территории г. Новосибирска, где передал ему свои документы, а именно: паспорт гражданина Республики Узбекистан CLХХХ, выданный 25.09.2008 года в Республике Узбекистан, миграционную карту 0109 №2646173, предоставляющие право пребывания иностранному гражданину на территории Российской Федерации до 3 рабочих дней, заплатив за оформление уведомления без фактического пребывания по адресу миграционного учета. Получив паспорт, миграционную карту и деньги, Джалилов К.А.о. пообещал Р. предоставить необходимый пакет документов в течение нескольких дней. Реализуя совместный умысел на организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, действуя в составе организованной группы, в соответствии с заранее разработанным планом и распределенными ролями Джалилов К.А.о. передал паспорт, миграционную карту Р. и деньги руководителю организованной группы Варданян А.Л. Затем руководитель организованной группы Джалилов К.А.о., действуя в соответствии с отведенной ему Варданян А.Л. ролью, на основании документов на имя Р., а именно: паспорта CLХХХ и миграционной карты 0109 №2646173, собственноручно заполнил уведомление с отражением места пребывания Р. по адресу: г. Новосибирск, Дзержинский район, ул. Г, д. 32, где в качестве принимающей стороны выступил член организованной группы – неустановленное лицо, которое, действуя в соответствии с отведенной ему Варданян А.Л. и Джалиловым К.А.о. ролью, выполнило подпись в графе принимающей стороны от имени С., заведомо зная, что Р. не намеревается пребывать по месту миграционного учета, тем самым Варданян А.Л., Джалилов К.А.о. и неустановленное лицо подделали иной официальный документ – уведомление на имя Р., предоставляющий право пребывания иностранному гражданину на территории Российской Федерации сроком до 90 суток, с целью облегчить совершение другого преступления – организации незаконной миграции. Таким образом, организованная группа в составе Варданян А.Л., Джалилова К.А.о. и неустановленного лица, на основании поддельных документов, создающих видимость законности пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации, организовали незаконное пребывание на территории Российской Федерации гражданина Республики Узбекистан Р. Эпизод № 45. В период времени с 28.03.2011 года до 29.03.2011 года руководитель организованной группы Джалилов К.А.о., осуществляя умысел на подделку иных официальных документов, предоставляющих права, с целью облегчить совершение другого преступления – организации незаконной миграции, подыскал гражданина Республики Узбекистан Р., которому пообещал за материальное вознаграждение предоставить ему, его родственникам и знакомым пакет документов, позволяющий находиться на территории Российской Федерации якобы на законных основаниях, а именно: оформить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (далее – уведомление) без фактического пребывания по адресу миграционного учета, таким образом, создать видимость законного нахождения иностранца на территории Российской Федерации. Р., считая, что получит пакет документов, необходимый для пребывания на территории Российской Федерации законным путем, не подозревая о незаконной деятельности Джалилова К.А.о., решил воспользоваться услугами, предложенными последним. В это же время Р. встретился с Джалиловым К.А.о. в назначенном им месте – на территории г. Новосибирска, где передал ему свои документы, а именно: паспорт гражданина Республики Узбекистан CLХХХ, выданный 25.09.2008 года в Республике Узбекистан, миграционную карту 0109 №2646173, предоставляющие право пребывания иностранному гражданину на территории Российской Федерации до 3 рабочих дней, заплатив за оформление уведомления без фактического пребывания по адресу миграционного учета. Получив паспорт, миграционную карту и деньги, Джалилов К.А.о. пообещал Р. предоставить необходимый пакет документов в течение нескольких дней. Реализуя совместный умысел на подделку иных официальных документов, предоставляющих права, с целью облегчить совершение другого преступления – организации незаконной миграции, действуя в составе организованной группы, в соответствии с заранее разработанным планом и распределенными ролями Джалилов К.А.о. передал паспорт, миграционную карту Р. и деньги руководителю организованной группы Варданян А.Л. Затем руководитель организованной группы Джалилов К.А.о., действуя в соответствии с отведенной ему Варданян А.Л. ролью, на основании документов на имя Р., а именно: паспорта CLХХХ и миграционной карты 0109 №2646173, собственноручно заполнил уведомление с отражением места пребывания Р. по адресу: г. Новосибирск, Дзержинский район, ул. Г., д. 32, где в качестве принимающей стороны выступил член организованной группы – неустановленное лицо, которое, действуя в соответствии с отведенной ему Варданян А.Л. и Джалиловым К.А.о. ролью, выполнило подпись в графе принимающей стороны от имени С., заведомо зная, что Р. не намеревается пребывать по месту миграционного учета, тем самым Варданян А.Л., Джалилов К.А.о. и неустановленное лицо подделали иной официальный документ – уведомление на имя Р., предоставляющий право пребывания иностранному гражданину на территории Российской Федерации сроком до 90 суток, с целью облегчить совершение другого преступления – организации незаконной миграции. Таким образом, организованная группа в составе Варданян А.Л., Джалилова К.А.о. и неустановленного лица, на основании поддельных документов, создающих видимость законности пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации, организовали незаконное пребывание на территории Российской Федерации гражданина Республики Узбекистан Р. Эпизод № 46. 14.03.2011 года в дневное время руководитель организованной группы Джалилов К.А.о. подыскал Т., принимавшего участие в проверочной закупке, которому пообещал за материальное вознаграждение предоставить его знакомым пакет документов, позволяющий находиться на территории Российской Федерации якобы на законных основаниях, а именно: изготовить миграционные карты с оттисками дата-штампов о якобы законном пересечении последними границы Российской Федерации, проставить оттиски дата-штампов в паспортах иностранных граждан о якобы пересечении ими границы Российской Федерации, оформить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (далее – уведомление) без фактического пребывания по адресу миграционного учета, таким образом, создать видимость законного нахождения иностранца на территории Российской Федерации, при этом предложил заплатить 3000 рублей согласно установленным Джалиловым К.А.о. и Варданян А.Л. расценкам. В это же время Т. встретился с Джалиловым К.А.о. в указанном им месте – возле ТД «Центральный», расположенном по адресу: г. Новосибирск, Центральный район, ул. Мичурина, д. 12а, где передал ему паспорт гражданина Республики Узбекистан СНХХХ, выданный в Республике Узбекистан 14.11.2007 года на имя Т., деньги в сумме 3000 рублей за проставления в паспорте и подготовленной миграционной карте дата-штампов пересечения границы Российской Федерации, оформление уведомления без фактического пребывания по адресу миграционного учета. Получив паспорт и деньги, Джалилов К.А.о. пообещал Т. предоставить необходимый пакет документов на имя Т. в течение нескольких дней. Реализуя совместный умысел на организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, действуя в составе организованной группы, в соответствии с заранее разработанным планом и распределенными ролями Джалилов К.А.о. передал деньги и паспорт на имя Т. руководителю организованной группы Варданян А.Л., которая передала Джалилову К.А.о. незаполненный бланк миграционной карты 0109 №2439625, заранее приобретенный Варданян А.Л. и Джалиловым К.А.о. для этой цели, который в соответствии со своей ролью, внес в бланк миграционной карты 0109 №2439625 анкетные данные Т. После этого Варданян А.Л. и Джалилов К.А.о. передали паспорт СНХХХ и миграционную карту 0109 №2439625 на имя Т. члену организованной группы – неустановленному лицу, которое, действуя в соответствии с отведенной ему Варданян А.Л. и Джалиловым К.А.о. ролью, проставило в паспорте СНХХХ и миграционной карте 0109 №2439625 на имя Т. оттиски поддельных штампов «14 03 11 Веселоярск 37 Россия КПП авто», «16 03 11 Локоть 46 Россия КПП-поезд», тем самым Джалилов К.А.о., Варданян А.Л. и неустановленное лицо подделали иные официальные документы – паспорт и миграционную карту на имя Т., предоставляющие право пребывания иностранному гражданину на территории Российской Федерации до 3 рабочих дней. Затем руководитель организованной группы Джалилов К.А.о., действуя согласно своей роли, по указанию Варданян А.Л., заведомо зная, что Т. не намеревается пребывать по месту миграционного учета, на основании поддельных документов на имя Т., а именно: паспорта СНХХХ и миграционной карты 0109 №2439625, собственноручно заполнил уведомление с отражением места пребывания Т. по адресу: г. Новосибирск, Дзержинский район, ул. Г., д. 32, где в качестве принимающей стороны выступил член организованной группы – неустановленное лицо, которое, действуя в соответствии с отведенной ему Варданян А.Л. и Джалиловым К.А.о. ролью, выполнило подпись в графе принимающей стороны от имени С., тем самым Варданян А.Л., Джалилов К.А.о. и неустановленное лицо подделали иной официальный документ – уведомление на имя Т., предоставляющий право пребывания иностранному гражданину на территории Российской Федерации сроком до 90 суток, с целью облегчить совершение другого преступления – организации незаконной миграции. Таким образом, организованная группа в составе Варданян А.Л., Джалилова К.А. и неустановленных лиц, на основании поддельных документов, создающих видимость законности пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации, организовали незаконное пребывание на территории Российской Федерации гражданина Республики Узбекистан Т. Эпизод № 47. 14.03.2011 года в дневное время руководитель организованной группы Джалилов К.А.о., осуществляя умысел на подделку иных официальных документов, предоставляющих права, с целью облегчить совершение другого преступления – организации незаконной миграции, подыскал Т., принимавшего участие в проверочной закупке, которому пообещал за материальное вознаграждение предоставить его знакомым пакет документов, позволяющий находиться на территории Российской Федерации якобы на законных основаниях, а именно: изготовить миграционные карты с оттисками дата-штампов о якобы законном пересечении последними границы Российской Федерации, проставить оттиски дата-штампов в паспортах иностранных граждан о якобы пересечении ими границы Российской Федерации, оформить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (далее – уведомление) без фактического пребывания по адресу миграционного учета, таким образом, создать видимость законного нахождения иностранца на территории Российской Федерации, при этом предложил заплатить 3000 рублей согласно установленным Джалиловым К.А.о. и Варданян А.Л. расценкам. В это же время Т. встретился с Джалиловым К.А.о. в указанном им месте –возле ТД «Центральный», расположенном по адресу: г. Новосибирск, Центральный район, ул. Мичурина, д. 12а, где передал ему паспорт гражданина Республики Узбекистан СНХХХ, выданный в Республике Узбекистан 14.11.2007 года, на имя Т., деньги в сумме 3000 рублей за проставления в паспорте и подготовленной миграционной карте дата-штампов пересечения границы Российской Федерации, оформление уведомления без фактического пребывания по адресу миграционного учета. Получив паспорт и деньги, Джалилов К.А.о. пообещал Т. предоставить необходимый пакет документов на имя Т. в течение нескольких дней. Реализуя совместный умысел на подделку иных официальных документов, предоставляющих права, с целью облегчить совершение другого преступления – организации незаконной миграции, действуя в составе организованной группы, в соответствии с заранее разработанным планом и распределенными ролями Джалилов К.А.о. передал деньги и паспорт на имя Т. руководителю организованной группы Варданян А.Л., которая передала Джалилову К.А.о. незаполненный бланк миграционной карты 0109 №2439625, заранее приобретенный Варданян А.Л. и Джалиловым К.А.о. для этой цели, который в соответствии со своей ролью внес в бланк миграционной карты 0109 №2439625 анкетные данные Т. После этого Варданян А.Л. и Джалилов К.А.о. передали паспорт СНХХХ и миграционную карту 0109 №2439625 на имя Т. члену организованной группы – неустановленному лицу, которое, действуя в соответствии с отведенной ему Варданян А.Л. и Джалиловым К.А.о. ролью, проставило в паспорте СН ХХХ и миграционной карте 0109 №2439625 на имя Т. оттиски поддельных штампов «14 03 11 Веселоярск 37 Россия КПП авто», «16 03 11 Локоть 46 Россия КПП-поезд», тем самым Джалилов К.А.о., Варданян А.Л. и неустановленное лицо подделали иные официальные документы – паспорт и миграционную карту на имя Т., предоставляющие право пребывания иностранному гражданину на территории Российской Федерации до 3 рабочих дней. Затем, руководитель организованной группы Джалилов К.А.о., действуя согласно своей роли, по указанию Варданян А.Л., заведомо зная, что Т. не намеревается пребывать по месту миграционного учета, на основании поддельных документов на имя Т., а именно: паспорта СНХХХ и миграционной карты 0109 №2439625, собственноручно заполнил уведомление с отражением места пребывания Т. по адресу: г. Новосибирск, Дзержинский район, ул. Г., д. 32, где в качестве принимающей стороны выступил член организованной группы – неустановленное лицо, которое, действуя в соответствии с отведенной ему Варданян А.Л. и Джалиловым К.А.о. ролью, выполнило подпись в графе принимающей стороны от имени С., тем самым Варданян А.Л., Джалилов К.А.о. и неустановленное лицо подделали иной официальный документ – уведомление на имя Т., предоставляющий право пребывания иностранному гражданину на территории Российской Федерации сроком до 90 суток, с целью облегчить совершение другого преступления – организации незаконной миграции. Таким образом, организованная группа в составе Варданян А.Л., Джалилова К.А.о. и неустановленных лиц, на основании поддельных документов, создающих видимость законности пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации, организовали незаконное пребывание на территории Российской Федерации гражданина Республики Узбекистан Т. В ходе предварительного слушания Варданян А.Л. и Джалилов К.А.о. в присутствии адвокатов Голуба А.Л. и Копцевой С.Н. заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые в присутствии адвокатов Голуба А.Л. и Копцевой С.Н. также настаивали на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признали полностью, с предъявленным обвинением согласились в полном объеме, пояснив при этом, что осознают характер и последствия своих ходатайств, заявили их добровольно, проконсультировавшись с защитниками. Защитники Голуб А.Л. и Копцева С.Н. также поддержали ходатайства подсудимых, пояснив, что Варданян А.Л. и Джалилов К.А.о. заявили такие ходатайства добровольно, последствия им разъяснены. Государственный обвинитель Громов Е.Г. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 322.1 ч. 2 п. «а» УК РФ (эпизоды №№ 1, 3, 5, 6, 8, 9, 11, 13, 15, 17, 19, 21, 22, 24, 26, 27, 29, 31, 33, 35, 37, 39, 41, 42, 44, 46), ст. 327 ч. 2 УК РФ (эпизоды №№ 2, 4, 7, 10, 12, 14, 16, 18, 20, 23, 25, 28, 30, 32, 34, 36, 38, 40, 43, 45, 47), с которым согласились подсудимые Варданян А.Л. и Джалилов К.А.о., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Варданян А.Л. и Джалилова К.А.о. по эпизодам №№ 1, 3, 5, 6, 8, 9, 11, 13, 15, 17, 19, 21, 22, 24, 26, 27, 29, 31, 33, 35, 37, 39, 41, 42, 44, 46 суд квалифицирует по ст. 322.1 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) – организация незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, совершенная организованной группой; по эпизодам №№ 2, 4, 7, 10, 12, 14, 16, 18, 20, 23, 25, 28, 30, 32, 34, 36, 38, 40, 43, 45, 47 действия подсудимых суд квалифицирует по ст. 327 ч. 2 УК РФ – подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, совершенная с целью облегчить совершение другого преступления. При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, данные, характеризующие их личность, а также влияние назначенного наказания на их исправление. Отягчающих ответственность подсудимых Варданян А.Л. и Джалилова А.К.о. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимых, судом учтено: Варданян А.Л. и Джалилов К.А.о. свою вину в совершении преступлений признали полностью, раскаялись в содеянном, впервые привлекаются к уголовной ответственности, положительно характеризуются, официально трудоустроены, Варданян А.Л. имеет троих несовершеннолетних детей на иждивении, Джалилов К.А.о. имеет двоих несовершеннолетних детей на иждивении, совершенные подсудимыми преступления не являются тяжкими. Вместе с тем, суд учитывает количество совершенных подсудимыми преступлений и их особо активную роль в совершении преступлений. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимых Варданян А.Л. и Джалилова К.А.о. еще возможно без реального отбывания ими наказания, поскольку повышенной опасности для общества они не представляют. При назначении подсудимым наказания суд руководствуется положениями ст. 316 ч. 7 УПК РФ. С учетом обстоятельств совершенных преступлений, личности виновных и их имущественного положения суд считает возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: ВАРДАНЯН А.Л. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 322.1 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) (эпизоды №№ 1, 3, 5, 6, 8, 9, 11, 13, 15, 17, 19, 21, 22, 24, 26, 27, 29, 31, 33, 35, 37, 39, 41, 42, 44, 46) и ст. 327 ч. 2 УК РФ (эпизоды №№ 2, 4, 7, 10, 12, 14, 16, 18, 20, 23, 25, 28, 30, 32, 34, 36, 38, 40, 43, 45, 47), и назначить ей наказание: - по ст. 322.1 ч. 2 п. «а» УК РФ (эпизоды №№ 1, 3, 5, 6, 8, 9, 11, 13, 15, 17, 19, 21, 22, 24, 26, 27, 29, 31, 33, 35, 37, 39, 41, 42, 44, 46) в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, за каждое преступление; - по ст. 327 ч. 2 УК РФ (эпизоды №№ 2, 4, 7, 10, 12, 14, 16, 18, 20, 23, 25, 28, 30, 32, 34, 36, 38, 40, 43, 45, 47) в виде ДЕСЯТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы за каждое преступление. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Варданян А.Л. наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Варданян А.Л. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА. ДЖАЛИЛОВА К.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 322.1 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года) (эпизоды №№ 1, 3, 5, 6, 8, 9, 11, 13, 15, 17, 19, 21, 22, 24, 26, 27, 29, 31, 33, 35, 37, 39, 41, 42, 44, 46) и ст. 327 ч. 2 УК РФ (эпизоды №№ 2, 4, 7, 10, 12, 14, 16, 18, 20, 23, 25, 28, 30, 32, 34, 36, 38, 40, 43, 45, 47), и назначить ему наказание: - по ст. 322.1 ч. 2 п. «а» УК РФ (эпизоды №№ 1, 3, 5, 6, 8, 9, 11, 13, 15, 17, 19, 21, 22, 24, 26, 27, 29, 31, 33, 35, 37, 39, 41, 42, 44, 46) в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, за каждое преступление; - по ст. 327 ч. 2 УК РФ (эпизоды №№ 2, 4, 7, 10, 12, 14, 16, 18, 20, 23, 25, 28, 30, 32, 34, 36, 38, 40, 43, 45, 47) в виде ДЕСЯТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы за каждое преступление. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Джалилову К.А.о. наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Джалилову К.А.о. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА. Меру пресечения в отношении Варданян А.Л. и Джалилову К.А.о. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Возложить на Варданян А.Л. и Джалилова К.А.о. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда не реже раза в месяц являться на регистрацию. Вещественные доказательства: паспорт гражданина Республики Кыргызстан АХХХ на имя С., паспорт гражданина Республики Кыргызстан АСХХХ на имя Х., паспорт гражданина Республики Таджикистан NХХХ на имя К., паспорт гражданина Республики Кыргызстан АСХХХ на имя Ж., паспорт гражданина Республики Кыргызстан АХХХ на имя М., паспорт гражданина Республики Таджикистан ТХХХ на имя Р., паспорт гражданина Республики Азербайджан РХХХ на имя К., паспорт гражданина Республики Турции TR-U ХХХ на имя И., паспорт гражданина Республики Азербайджан РХХХ на имя М., паспорт гражданина Республики Азербайджан РЗХХХ на имя М., паспорт гражданина Республики Узбекистан СНХХХ на имя Т., упакованные в одну коробку, находящееся в камере хранения СУ УМВД России по г. Новосибирску – передать в УФМС России по Новосибирской области; миграционную карту 5006 №0008762 на имя С., уведомление с отражением места пребывания С., миграционную карту 5009 № 1189549 на имя Х., уведомление с отражением места пребывания Х., уведомление с отражением места пребывания П., миграционную карту 5009 №1154924 на имя К., уведомление с отражением места пребывания К., уведомление с отражением места пребывания С., миграционную карту 0109 №2080027 на имя Ж., уведомление с отражением места пребывания Ж., миграционную карту 0109 № 2081754 на имя М., уведомление с отражением места пребывания М., миграционную карту 0109 № 2081753 на имя Р., уведомление с отражением места пребывания Р., миграционную карту на имя К., миграционную карту 5009 №0041074 на имя К., уведомление с отражением места пребывания К., уведомление с отражением места пребывания Х., уведомление с отражением места пребывания У., уведомление с отражением места пребывания К., миграционную карту 5009 №0086405 на имя И., уведомление с отражением места пребывания И., миграционную карту 5009 №0086129 на имя Г., уведомление с отражением места пребывания Г., уведомление с отражением места пребывания Э., миграционную карту 5009 № 1092878 на имя М., уведомление с отражением места пребывания М., миграционную карту 0109 №2946701 на имя Х., уведомление с отражением места пребывания Х., миграционную карту 5009 № 0041075 на имя М., уведомление с отражением места пребывания М., уведомление с отражением места пребывания Х., уведомление с отражением места пребывания С., уведомление с отражением места пребывания К., уведомление с отражением места пребывания З., уведомление с отражением места пребывания М., уведомление с отражением места пребывания Р., миграционную карту 0109 №2439625 на имя Т., уведомление с отражением места пребывания Т., четыре долговые книги, CD диски с видео- и аудио- записями проведения проверочных закупок, зафиксированные записи телефонных переговоров Варданян A.Л. и Джалилова К.А.о., образцы почерка Варданян A.Л., Джалилова К.А.о., Л., упакованные в одну коробку, находящееся в камере хранения СУ УМВД России по г. Новосибирску – хранить до рассмотрения выделенного уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденные вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Шишкина М.А.