Дело № 1-295/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25 апреля 2012 года г. Новосибирск Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Шишкина М.А., с участием государственного обвинителя Лисовой К.В., адвоката Куршева А.К., подсудимого Барышникова М.А., при секретаре Жуковой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: - БАРЫШНИКОВА М.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Барышников М.А. совершил два умышленных корыстных преступления на территории Центрального района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах. Эпизод № 1. 25.02.2012 года в дневное время у Барышникова М.А. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно товарно-материальных ценностей в торговых залах магазинов, расположенных в Центральном районе г. Новосибирска. В связи с чем, 25.02.2012 года около 15 часов 30 минут Барышников М.А. пришел в торговый зал магазина ООО «К», расположенного по ул. К, д. 53/1 в Центральном районе г. Новосибирска, где, убедившись в том, что за его действиями никто на наблюдает, реализуя указанный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил со стеллажа открытой выкладки товара две бутылки коньяка «Хеннесси», объемом 0,5 л, стоимостью 1810 рублей каждая, принадлежащие ООО «К». При этом Барышников М.А. одну бутылку спрятал под свою куртку, вторую в правый карман своей куртки. После чего Барышников М.А., не рассчитавшись за товар, вышел из помещения магазина и с места преступления скрылся, причинив ООО «К» ущерб на общую сумму 3620 рублей. Впоследствии, похищенным имуществом Барышников М.А. распорядился по собственному усмотрению. Эпизод № 2. 07.03.2012 года в вечернее время у Барышникова М.А. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно ценного имущества в торговых залах магазинов, расположенных на территории Центрального района г. Новосибирска. В связи с чем, 07.03.2012 года около 18 часов Барышников М.А. пришел в торговый зал павильона № ХХХ ООО «М», расположенного в помещении «Центрального рынка» по ул. Мичурина, 12 в Центральном районе г. Новосибирска. При этом Барышников М.А. обратил внимание, что в помещении торгового павильона никого нет, и на столе в торговом зале находится кассовый аппарат, в замочной скважине ящика для хранения денежных средств которого находился ключ. В связи с чем, у Барышникова М.А. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, а именно денежных средств из ящика кассового аппарата. В это же время и в этом же месте Барышников М.А., реализуя указанный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к столу, на котором находился кассовый аппарат, и находившимся в замочной скважине ключом открыл ящик для хранения денежных средств, тем самым, незаконно проникнув в хранилище, где находились денежные средства в сумме 3205 рублей, принадлежащие ООО «М». В это время преступные действия Барышникова М.А. были обнаружены и пресечены вошедшим в торговый павильон продавцом ООО «М» В., в связи с чем, Барышников М.А. не смог довести свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, до конца по не зависящим от него обстоятельствам. При ознакомлении с материалами уголовного дела Барышниковым М.А. в присутствии адвоката заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Барышников М.А. в присутствии адвоката Куршева А.К. также настаивал на рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступлений признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Куршев А.К. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Барышников М.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Потерпевшие П. и В. в своих письменных заявлениях выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 158 ч. 1 УК РФ (эпизод № 1) и по ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (эпизод № 2), с которым согласился подсудимый Барышников М.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Барышникова М.А. по эпизоду № 1 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по эпизоду № 2 суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам. При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление. В качестве отягчающего ответственность подсудимого обстоятельства, предусмотренного ст. 63 УК РФ, судом учтено совершение Барышниковым М.А. преступлений при рецидиве. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено, что Барышников М.А. свою вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явки с повинной, положительно характеризуется по месту содержания под стражей, совершенные Барышниковым М.А. преступления не являются тяжкими, ущерб от преступления по эпизоду № 2 не наступил, также суд учитывает состояние здоровья подсудимого. Вместе с тем, судом учтено, что Барышниковым М.А. совершено два корыстных преступления, одно из которых является средней тяжести, подсудимый склонен к совершению преступлений имущественного характера, в настоящее время Барышников М.А. отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору Октябрьского районного суда г. Новосибирска от 13.04.2012 г. Указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества, с отбыванием наказания согласно ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, при этом, при назначении наказания Барышникову М.А. суд руководствуется положениями ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 68 УК РФ, а по эпизоду № 2 также положениями ст. 66 УК РФ. С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности виновного суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ, в виде ограничения свободы. Принимая во внимание, что 13.04.2012 г. Барышников М.А. осужден приговором Октябрьского районного суда г. Новосибирска по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, наказание ему назначается по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ. Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвокатов Позднякова А.В. и Куршева А.К. в размере 2148 рублей 30 копеек, осуществлявших защиту Барышникова М.А. в ходе предварительного расследования, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: БАРЫШНИКОВА М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ (эпизод № 1) и ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (эпизод № 2), и назначить ему наказание: - по ст. 158 ч. 1 УК РФ (эпизод № 1) в виде ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, - по ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (эпизод № 2) в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказании более строгим назначить Барышникову М.А. наказание в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Новосибирска от 13.04.2012 г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и окончательно назначить Барышникову М.А. наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ТРЕХ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Барышникову М.А. исчислять с 07.03.2012 года. Меру пресечения Барышникову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по НСО. Вещественные доказательства: ценник на коньяк «Хеннесси», CD-R диск с видеозаписью – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе в указанный срок в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о личном участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции. Судья Шишкина М.А.