Дело № 1-169/2012



Дело № 1-169/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 апреля 2012 года г. Новосибирск

Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Шишкина М.А.

с участием государственного обвинителя Лобановой Ю.В., адвоката Ширшовой В.О., подсудимого Костяева Е.Ю.,

при секретаре Жуковой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- КОСТЯЕВА Е.Ю.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 119 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Костяев Е.Ю. совершил два преступления на территории Центрального района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Эпизод № 1.

21 ноября 2011 года около 11 часов 30 минут Костяев Е.Ю., находясь в коридоре седьмого этажа общежития, расположенного по ул. К., д. 26 в Центральном районе г. Новосибирска, обратил внимание, как малознакомый ему С. вышел из комнаты № 467, в которой проживает, и, не закрыв дверь на замок, прошел в душевую комнату. В связи с чем, у Костяева Е.Ю. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно ценного имущества из комнаты С.

В это же время и в этом же месте Костяев Е.Ю., реализуя указанный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, через не запертую на замок дверь вошел в комнату № 467 общежития по ул. К., д. 26 г. Новосибирска, куда в отсутствие С. не имел права доступа, тем самым, незаконно проник в жилище. Здесь Костяев Е.Ю. со стола тайно похитил принадлежащий С. сотовый телефон «Сони Эриксон», стоимостью 6 400 рублей. После чего Костяев Е.Ю. прошел в секцию комнаты № 461, где проживает, и, отключив похищенный сотовый телефон, спрятал его под раковиной, получив возможность распорядится им по собственному усмотрению и причинив С. значительный ущерб.

Эпизод № 2.

21 ноября 2011 года около 11 часов 30 минут Костяев Е.Ю., незаконно проникнув в жилую комнату № 467 общежития по ул. К., д. 26 г. Новосибирска, тайно похитил принадлежащий малознакомому ему С. сотовый телефон «Сони Эриксон», который спрятал в секции комнаты № 461 указанного общежития.

21 ноября 2011 года около 11 часов 40 минут С., вернувшись в комнату и обнаружив пропажу сотового телефона, вышел в коридор седьмого этажа общежития, где встретил Костяева Е.Ю. При этом между С., предполагавшим о причастности Костяева Е.Ю. к совершенному преступлению, и Костяевым Е.Ю. произошла ссора. В это время у Костяева Е.Ю. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством С.

В связи с чем, Костяев Е.Ю., действуя умышленно, прошел в комнату № 461, где проживает, и, взяв кухонный нож, вернулся в коридор седьмого этажа общежития. Здесь Костяев Е.Ю., продолжая реализацию указанного преступного умысла, подбежал к С. и, демонстрируя нож, высказал в его адрес угрозу убийством, тем самым, создав своими действиями впечатление о реальной возможности приведения данной угрозы в исполнение. С., имея достаточные основания опасаться осуществления угрозы убийством, так как Костяев Е.Ю. был агрессивно настроен по отношению к нему, высказывал в его адрес словесные угрозы, демонстрируя при этом нож, забежал в комнату № 467, где проживает, и закрыл дверь изнутри на замок. Тогда Костяев Е.Ю. стал наносить руками и ногами удары по двери комнаты № 467, требуя от С. открыть дверь и продолжая высказывать в адрес последнего угрозы убийством.

С., имея достаточные основания опасаться осуществления Костяевым Е.Ю. угрозы убийством, посредством телефонной связи был вынужден обратиться к сотрудникам правоохранительных органов, которыми противоправные действия последнего были пресечены.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Костяев Е.Ю. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Костяев Е.Ю. в присутствии защитника Ширшовой В.О. также настаивал на рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступлений признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с адвокатом. Защитник Ширшова В.О. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Костяев Е.Ю. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Потерпевший С. в письменном заявлении, адресованном суду, выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Лобанова Ю.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Костяев Е.Ю., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Костяева Е.Ю. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (эпизод № 1); по ст. 119 ч. 1 УК РФ – как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено, что Костяев Е.Ю. свою вину в совершении преступлений признал полностью, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, ущерб от преступления потерпевшему С. возмещен, на строгом наказании для подсудимого потерпевший не настаивал, также суд учитывает молодой возраст Костяева Е.Ю. и его состояние здоровья.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого Костяева Е.Ю. еще возможно без реального отбывания им наказания, поскольку повышенной опасности для общества он не представляет, при этом, при назначении наказания судом учитываются положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

С учетом характера и обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого, и принимая во внимание имущественное положение Костяева Е.Ю., который имеет доход, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 3 УК РФ, в виде штрафа в доход государства, при этом, дополнительное наказание в виде ограничения свободы, также предусмотренное санкцией вышеуказанной статьи, суд считает возможным Костяеву Е.Ю. не назначать.

При назначении Костяеву Е.Ю. окончательного наказания по совокупности преступлений, суд руководствуется положениями ст. 69 ч. 3 УК РФ, а также положениями ст. 71 УК РФ.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвокатов Ширшовой В.О. и Ширшова К.А., осуществлявших защиту Костяева Е.Ю. в ходе предварительного расследования, в размере 1790 рублей 25 копеек на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

КОСТЯЕВА ЕВГЕНИЯ ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (эпизод № 1) и ст. 119 ч. 1 УК РФ (эпизод № 2), и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, со штрафом в доход государства в размере 5000 рублей, без ограничения свободы;

- по ст. 119 ч. 1 УК РФ в виде 300 часов обязательных работ.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Костяеву Е.Ю. наказание в виде ОДНОГО ГОДА СЕМИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, со штрафом в доход государства в размере 5000 рублей, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Костяеву Е.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА.

Согласно ст. 71 ч. 2 УК РФ назначенное Костяеву Е.Ю. наказание в виде штрафа – исполнять самостоятельно.

Возложить на Костяева Е.Ю. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда не реже двух раз в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Костяева Е.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Костяева Е.Ю. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: товарный чек № НС3-040785 от 14.09.2010 – хранить при уголовном деле; нож, находящийся на хранении в ОП №1 «Центральный» УМВД России по г. Новосибирску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе в указанный срок в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о личном участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья Шишкина М.А.