Дело № 1-184/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19 апреля 2012 года г. Новосибирск Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Шишкина М.А., с участием государственного обвинителя Потапова Д.А., адвокатов Феофанова В.Г., Черемных В.В., подсудимых Хрипкова К.В., Кеворкянца Б.К., при секретаре Жуковой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: - ХРИПКОВА К.В., - КЕВОРКЯНЦА Б.К., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимые Хрипков К.В. и Кеворкянц Б.К. совершили тяжкое корыстное преступление на территории Центрального района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах. 28.11.2011 года в ночное время Хрипков К.В. и Кеворкянц Б.К., находясь в помещении букмекерской конторы «Ф.», расположенной в д. 12а по ул. М. в Центральном районе г. Новосибирска, обратили внимание на незнакомого им Ф., который делал денежные ставки на результаты спортивных соревнований. В связи с чем, у Хрипкова К.В. и Кеворкянца Б.К., предполагавших, что при себе у Ф. имеется значительная сумма денежных средств, возник преступный умысел, направленный на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При этом Хрипков К.В. и Кеворкянц Б.К. по обоюдному согласию вступили между собой в предварительный сговор и распределили преступные роли, согласно которым они должны были дождаться, когда Ф. выйдет из помещения букмекерской конторы на улицу, и проследовать за ним в безлюдное место. После чего Кеворкянц Б.К., применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, должен был повалить Ф. на землю. Затем Хрипков К.В. и Кеворкянц Б.К. в целях подавления воли Ф. к сопротивлению, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, должны были нанести ему множественные удары руками и ногами по телу и открыто похитить находящиеся при нем денежные средства, которые впоследствии поделить между собой. 28.11.2011 года около 01 часа 40 минут Хрипков К.В. и Кеворкянц Б.К., реализуя указанный преступный умысел, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, проследовали за Ф. из помещения букмекерской конторы, расположенной по ул. М., д. 12а, к дому 23 по ул. М. в Центральном районе г. Новосибирска. Здесь Кеворкянц Б.К. согласно своей преступной роли догнал Ф. сзади и, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ему удар ногой по спине, от чего Ф. упал на землю. После чего Хрипков К.В. и Кеворкянц Б.К. в целях подавления воли Ф. к сопротивлению, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, одновременно нанесли ему не менее десяти ударов руками и ногами по голове и телу. При этом Кеворкянц Б.К., действуя совместно и согласованно с Хрипковым К.В., потребовал от Ф. передать им находящиеся при себе денежные средства. Однако Ф., оказывая сопротивление, схватил Хрипкова К.В. руками за ногу и повалил на землю. Тогда Кеворкянц Б.К., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на совершение грабежа, действуя совместно и согласованно с Хрипковым К.В., в целях подавления воли Ф. к сопротивлению, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес последнему не менее пяти ударов кулаками по голове и телу и, отыскивая денежные средства, стал осматривать содержимое карманов его одежды. В это время преступные действия Хрипкова К.В. и Кеворкянца Б.К. были обнаружены и пресечены сотрудниками полиции, в связи с чем, они не смогли довести свой преступный умысел, направленный на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, до конца по не зависящим от них обстоятельствам. Подсудимые Кеворкянц Б.К. и Хрипков К.В. свою вину в совершении преступления признали полностью, от дачи показаний отказались на основании ст. 51 Конституции РФ. Судом в порядке ст. 276 УПК РФ были исследованы показания Кеворкянца Б.К., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого в присутствии защитника, из которых следует, что 27.11.2011 года примерно в 00 часов 00 минут он со своими друзьями Хрипковым и Виталием пришли в букмекерскую контору, расположенную в д. 12а по ул. М. г. Новосибирска, где делали ставки. Там они увидели мужчину, как впоследствии стало известно, это был Ф, он тоже делал ставки. Через некоторое время они вышли на улицу, Ф. тоже вышел. Он попросил у Ф. сигарету, на что тот достал пачку сигарет, и он с Хрипковым взяли по сигарете. После этого Ф. пошел по трамвайным путям по ул. Мичурина в сторону ул. Красный проспект. Он и Хрипков пошли за последним, так как они договорились между собой, что заберут у него деньги, при этом сначала они должны были применить к Ф. физическую силу. Когда они догнали Ф., он схватил его руками за плечи сзади и поставил подсечку, чтобы свалить Ф. с ног, от чего тот упал. В этот момент подошел Хрипков, чтобы нанести удары Ф., а впоследствии и забрать деньги. Но Ф. схватил Хрипкова за ногу, и Хрипков упал. Ф. лег сверху на Хрипкова и стал его удерживать. Он в это время нанес кулаком около трех ударов по спине Ф., при этом требовал, чтобы Ф. отпустил Хрипкова. Но Ф. Хрипкова не отпускал. Тогда он схватил Ф. за капюшон куртки и, оттянув его, спросил у Ф., есть ли у него деньги. Ф. ответил, что у него нет денег. Тогда он стал тянуть за руку Ф пытаясь освободить Хрипкова, так как тот не мог справиться с Ф. В этот момент подъехали сотрудники полиции и задержали их /л.д. 48-49, 79-81/. Указанные показания подсудимый Кеворкянц Б.К. в судебном заедании полностью подтвердил. Также судом в порядке ст. 276 УПК РФ были исследованы показания Хрипкова К.В., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого в присутствии защитника, из которых следует, что 27.11.2011 года примерно в 00 часов 00 минут он со своими друзьями Кеворкянцем Б.К. и Виталием пришли в букмекерскую контору, расположенную в д. 12а по ул. М. г. Новосибирска, где делали ставки. В это время они увидели мужчину на вид 40-50 лет, европейского типа внешности, ростом примерно 180 см, плотного телосложения, волосы светлые средней длинны, он был одет в синий пуховик с капюшоном и черную вязанную шапку. Этот мужчина тоже делал ставки. Виталий предложил забрать деньги у данного мужчины, пояснив, что у того имеется при себе большая денежная сумма. Они согласились и стали ждать мужчину на улице. Около 01 часа 00 минут указанный мужчина вышел на улицу. Тогда Виталий спросил у последнего сигарету, чтобы впоследствии инициировать конфликт и забрать у мужчины деньги. Мужчина достал пачку сигарет, и они все взяли по одной сигарете, после чего мужчина пошел в строну ул. Гоголя по трамвайным путям. Виталий остался у входа в букмекерскую контору, а он с Кеворкянцем догнали данного мужчину. Кеворкянц ударил мужчину ногой в спину, от чего тот упал на колени. После чего он стал бороться с мужчиной, и в ходе борьбы мужчина сел на него и держал за руки. В это время Кеворкянц пнул мужчину по лицу, высказывая ему какие-то угрозы, и стал требовать у мужчины деньги. Позже Кеворкянц сказал ему, что проверял карманы одежды мужчины, чтобы похитить деньги. Он с данным мужчиной только боролся, а удары наносил Кеворкянц. В итоге драки он ничего у потерпевшего не похитил. В совершении преступления раскаивается, свою вину полностью признает /л.д. 34-35/. Указанные показания подсудимый Хрипков К.В. в судебном заедании подтвердил за исключением участия в преступлении Виталия, настаивая, что преступление он совершил совместно с Кеворкянцем Б.К. по предварительному сговору с последним. Помимо признания своей вины самими подсудимыми, их вина в совершении преступления полностью доказана совокупностью собранных по делу доказательств: - оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями потерпевшего Ф., согласно которым 27.11.2011 года примерно в 21 час он приехал в букмекерскую контору, расположенную по ул. М., 12а г. Новосибирска. В 01 час 40 минут он вышел из букмекерской конторы, повернул направо и пошел в сторону ул. Красный проспект. Пройдя примерно 20 метров, к нему подошли Кеворкянц и Хрипков. Хрипков спросил у него сигарету, он дал парням сигарету, после чего перешел дорогу к магазину «ХХХ» и пошел по трамвайным путям. Со спины к нему подошли Кеворкянц и Хрипков, кто-то из них нанес ему удар в спину, от которого он упал на колени. Кто именно нанес ему первый удар и чем, он не видел. Но после того как он упал, увидел, что слева от него стоит Кеворкянц, а справа Хрипков. Оба парня с двух сторон стали наносить ему удары ногами и руками по голове и спине. В общей сложности ему нанесли около 10 ударов. Сколько каждый из них нанес ударов, он сказать не может, но били оба. Во время нанесения ударов он находился на коленях и не мог подняться. Когда парни только начали наносить удары, Кеворкянц потребовал у него деньги. Он ответил, что у него нет денег. После чего он схватил Хрипкова за ноги, сбил его с ног и головой прижался плотно к животу Хрипкова, чтобы ему не разбили лицо. Пока он держал Хрипкова, Кеворкянц нанес ему около 5 ударов кулаком по спине и кричал, чтобы он отпустил Хрипкова. При этом Кеворкянц проверил оба кармана его пуховика. Когда Хрипков освободился, он упал на правый бок и увидел, что к месту происшествия подъезжает служебный автомобиль сотрудников полиции, которые задержали Кеворкянца и Хрипкова. От нанесенных ему Хрипковым и Кеворкянцем ударов видимых повреждений у него нет, но у него болит спина /л.д. 9-11, 24-26/; - оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля З., согласно которым он работает в должности полицейского полка ППСП УМВД России по г. Новосибирску. 27.11.2011 года он, Ш. и Д. заступили на службу по охране общественного порядка на АП-ХХХ. 28.11.2011 года в ночное время в начале 01 или 02 часа они отъехали от здания ОП № 1 по ул. Мичурина, д. 27, и поехали в сторону Центрального рынка г. Новосибирска. На трамвайных путях напротив дома № 23 по ул. М. ближе к ул. Г. они увидели, как двое молодых парней наносят удары третьему парню. Потерпевший лежал на снегу, куртка у него была расстегнута, шапка лежала на снегу в стороне. Впоследствии стало известно, что Кеворкянц и Хрипков наносили удары Ф. Подъехав ближе, они увидели, что Ф. лежит на снегу, а Кеворкянц и Хрипков наносят ему удары кулаками. Хрипков наносил удары по лицу Ф., а Кеворкянц – по телу, всего каждый из них нанес не менее пяти ударов. Когда они вышел из машины, Хрипков и Кеворкянц их заметили и попытались скрыться, но были задержаны. При этом Кеворкянц и Хрипков пояснили, что у них просто возник конфликт с Ф. в букмекерской конторе, когда они делали ставки. Однако Ф. пояснил, что Кеворкянц и Хрипков его избивали, а также пытались забрать у него сотовый телефон, при этом Кеворкянц проверял карманы у Ф. в тот момент, когда тот удерживал Хрипкова. После этого Кеворкянц, Хрипков и Ф. были доставлены в отдел полиции № 1 «Центральный» УМВД России по г. Новосибирску /л.д. 75-77/; - оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля К., согласно которым 27.11.2011 года около 00 часов 00 минут он со своими знакомыми Константином и Борисом пришел в букмекерскую контору, расположенную в д. 12а по ул. М. г. Новосибирска, где они делали ставки. Там они находились до 01 часа 00 минут. В данной конторе он видел мужчину, который часто там бывает. Мужчине на вид было 40-50 лет, плотного телосложения, ростом около 180 см, волосы седые, одет был в синий пуховик. Мужчина тоже делал ставки. Он периодически выходил из конторы один и видел, что Константин и Борис спорили с данным мужчиной по поводу ставок. Но этот спор не носил характер конфликта. Пока он следил за своей ставкой, он заметил, что Константина и Бориса нет в помещении. Тогда он вышел на улицу и увидел, что на расстоянии примерно 30 метров в районе трамвайных путей стоит его знакомый Константин, которого он узнал по яркой окраске пуховика. Также он увидел, что его друзей задержали сотрудники полиции. После этого он пошел в отдел полиции № 1 «Центральный», чтобы узнать, что с ними произошло. Его друзья ему ничего о своих намерениях не говорили /л.д. 59-60/; - протоколом явки с повинной Кеворкянца Б.К., в котором последний сообщил, что 28.11.2011 года он со своими знакомыми Хрипковым и Виталием пришли в букмекерскую контору, расположенную на Центральном рынке, где заметили мужчину, на вид ему было 40 лет. Виталий предложил ему и Хрипкову отобрать у данного мужчины деньги. Они втроем вышли на улицу и стали ждать мужчину. Когда мужчина вышел, они спросили у него сигарету, желая спровоцировать конфликт. Когда мужчина начал переходить дорогу, он и Хрипков пошли за ним. Догнав мужчину, он сбил его с ног, тот упал на землю, после чего Хрипков стал с ним бороться, а он нанес мужчине несколько ударов, при этом говорил, чтобы тот отдал деньги. Затем подъехали сотрудники полиции и задержали их. В содеянном раскаивается, вину признает полностью. Явка написана собственноручно, без физического и морального воздействия со стороны сотрудников полиции /л.д. 46/. В судебном заседании подсудимый Кеворкянц Б.К. обстоятельства, изложенные в протоколе явки с повинной, подтвердил за исключением участия в преступлении Виталия, настаивал, что преступление он совершил совместно с Хрипковым по предварительному сговору с последним; - протоколом явки с повинной Хрипкова К.В., в котором последний сообщил, что 27.11.2011 года около 24 часов он со своими друзьями Кеворкянцем и Виталием пришли в букмекерскую контору, расположенную по ул. М., 12а. В конторе они заметили мужчину, на вид ему было 40 лет, который делал ставки крупными денежными суммами. В это время Виталий предложил ему и Кеворкянцу отобрать у мужчины деньги, так как у них не было денег. С этой целью они вышли на улицу и дождались, когда мужчина вышел из конторы. Мужчина пошел в сторону ул. Гоголя. Желая спровоцировать конфликт, кто-то из них спросил у мужчины сигарету. Мужчина угостил их сигаретами и пошел дальше, а они пошли за ним. Когда они дошли до трамвайных путей, он и Кеворкянц стали наносить мужчине удары, сбили его с ног. Мужчина свалил его на землю, и они стали бороться. Кеворкянц продолжал наносить удары мужчине, при этом требовал у него деньги. После чего они были задержаны сотрудниками полиции. В содеянном раскаивается, вину признает полностью. Явка написана собственноручно, без физического и морального воздействия со стороны сотрудников полиции /л.д. 31/. В судебном заседании подсудимый Хрипков К.В. обстоятельства, изложенные в протоколе явки с повинной, подтвердил за исключением участия в преступлении Виталия, настаивал, что преступление он совершил совместно с Кеворкянцем по предварительному сговору с последним; - протоколом очной ставки между потерпевшим Ф. и подозреваемым Кеворкянцем Б.К., в ходе которой Ф. подтвердил ранее данные им показания. Подозреваемый Кеворкянц Б.К. в присутствии защитника показания потерпевшего Ф. подтвердил, за исключением того, что он проверял карманы одежды Ф. /л.д. 55-57/; - протоколом очной ставки между потерпевшим Ф. и подозреваемым Хрипковым К.В., в ходе которой Ф. подтвердил ранее данные им показания. Подозреваемый Хрипков К.В. в присутствии защитника, показания потерпевшего Ф. полностью подтвердил /л.д. 42-44/; - протоколом осмотра места происшествия – участка местности у д. 23 по ул. М. г. Новосибирска напротив третьего входа в магазин «ХХХ» /л.д. 4-5/ и другими доказательствами. Анализируя собранные доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, взаимно дополняющими друг друга и достаточными для признания подсудимых виновными. Действия Хрипкова К.В. и Кеворкянца Б.К. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ – как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. В судебном заседании установлено, что 28.11.2011 года около 01 часа 40 минут Хрипков К.В. и Кеворкянц Б.К., действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили покушение на грабеж, то есть открытое хищение имущества потерпевшего Ф., с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Однако довести преступление до конца Хрипков К.В. и Кеворкянц Б.К. не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку их действия были обнаружены и пресечены сотрудниками полиции, таким образом, преступление является неоконченным. Хрипков К.В. и Кеворкянц Б.К. свою вину в совершении преступления признали полностью, раскаялись в содеянном, от дачи показаний отказались, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ. В ходе предварительного следствия Хрипков К.В. и Кеворкянц Б.К. написали явки с повинной. Помимо признания подсудимыми своей вины, их вина в совершении инкриминируемого им преступления подтверждается последовательными и категоричными показаниями потерпевшего Ф., который пояснил, что Хрипков К.В. и Кеворкянц Б.К. догнали его на трамвайных путях в районе магазина «ХХХ», при этом кто-то из них нанес ему удар в спину, от которого он упал на колени. Затем они с двух сторон стали наносить ему удары ногами и руками по голове и спине, при этом Кеворкянц Б.К. потребовал у него деньги, на что он ответил, что у него нет денег. После чего он сбил с ног Хрипкова К.В. и стал удерживать его, а в это время Кеворкянц Б.К., продолжая наносить ему удары кулаком в спину, проверил оба кармана его пуховика. Свои показания Ф. подтвердил и в ходе очных ставок с подсудимыми. Из показаний свидетеля З. следует, что после задержания Ф. пояснял, что Хрипков К.В. и Кеворкянц Б.К. избивали его и пытались забрать принадлежащее ему имущество, при этом Кеворкянц Б.К. проверял его карманы в тот момент, когда он удерживал Хрипкова К.В. Суд считает установленным, что покушение на хищение имущества Ф. совершено Хрипковым К.В. и Кеворкянцем Б.К. с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, поскольку из показаний потерпевшего Ф. следует, что подсудимые наносили ему удары ногами и руками по голове и спине, при этом Кеворкянц Б.К. требовал у него деньги. Примененное к Ф. насилие непосредственно связано с попыткой завладеть его имуществом, является не опасным для жизни и здоровья потерпевшего, поскольку за медицинской помощью он не обращался, каких-либо телесных повреждений у него не выявлено. Сам факт применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, к потерпевшему не оспаривается и самими подсудимыми. Далее, как следует из показаний свидетеля Ф., действия подсудимых были совместными и согласованными, направленными на достижение единой цели – хищение денежных средств потерпевшего. При таких обстоятельствах суд считает доказанным наличие в действиях подсудимых квалифицирующего признака – совершение преступления группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, наличие указанного квалифицирующего признака не оспаривают и сами подсудимые. При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, данные, характеризующие их личность, а также влияние назначенного наказания на их исправление. Отягчающих ответственность подсудимых обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимых, судом учтено: Хрипков К.В. и Кеворкянц Б.К. свою вину в совершении преступления признали полностью, раскаялись в содеянном, написали явки с повинной, впервые привлекаются к уголовной ответственности, обучаются в ВУЗе, трудоустроены, положительно характеризуются, ущерб от преступления не наступил, также суд учитывает молодой возраст подсудимых. Указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод, что исправление подсудимых еще возможно без реального отбывания наказания, поскольку повышенной опасности для общества они не представляют, при этом при назначении наказания Хрипкову К.В. и Кеворкянцу Б.К. судом учитываются положения ст.ст. 62, 66 УК РФ. С учетом обстоятельств совершения преступления, личности виновных и их имущественного положения суд считает возможным не назначать Хрипкову К.В. и Кеворкянцу Б.К. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. В ходе предварительного расследования защиту Хрипкова К.В. осуществлял адвокат Замятин М.В., процессуальные издержки составили 358 рублей 05 копеек. Защиту Кеворкянца Б.К. в ходе предварительного следствия и в суде осуществляли адвокаты Ширшова В.О. и Черемных В.В., процессуальные издержки составили 2506 рублей 35 копеек. Оснований для освобождения от уплаты процессуальных издержек не имеется, а потому указанные суммы подлежат взысканию с подсудимых. Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: ХРИПКОВА К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Хрипкову К.В. считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД. КЕВОРКЯНЦА Б.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Кеворкянцу Б.К. считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД. Обязать Хрипкова К.В. и Кеворкянца Б.К. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Хрипкова К.В. и Кеворкянца Б.К. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Хрипкова К.В. в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвоката Замятина М.В., осуществлявшего его защиту в ходе предварительного расследования, в сумме 358 рублей 05 копеек. Взыскать с Кеворкянца Б.К. в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвокатов Ширшовой В.О. и Черемных В.В., осуществлявших его защиту в ходе предварительного расследования и в суде, в сумме 2506 рублей 35 копеек. Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденные вправе в случае подачи кассационной жалобы в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции. Судья Шишкина М.А.