Дело № 1-404/2012 Поступило в суд 06.6.2012г. ПРИГОВОР 09 июля 2012г. г.Новосибирск Центральный районный суд г.Новосибирска в составе: председательствующего судьи Бракар Г.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Новосибирска Потапова Д.А. подсудимого Алексеева С.К. защитника Нагорной Л.В., предоставившей удостоверение № 548 и ордер № 1756 ННО «Центральная коллегия адвокатов Новосибирской области» при секретаре Стариковой О.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Алексеева С.К. ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ), установил: Подсудимый Алексеев С.К. совершил преступление в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах: В середине ноября 2010 года, более точная дата в ходе следствия не установлена. Алексееву С.К. стало известно о том, что его знакомый В. Е.Н. продает находящийся в его собственности автомобиль «Тойота Харриер», 1999 года выпуска, государственный регистрационный знак - 54 регион, за 300 000 рублей. В связи с чем, у Алексеева С.К. возник преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, а именно денежных средств у малознакомого ему Г. И.Н., под предлогом оказания помощи в приобретении указанного автомобиля. В связи с чем, Алексеев С.К. обратился к не установленному следствием лицу, с которым вступил в предварительный сговор, направленный на совершение мошенничества. При этом, Алексеев С.К. и не установленное лицо распределили между собой преступные роли, согласно которым Алексеев С.К., должен был убедить Г. И.Н. приобрести автомобиль «Тойота Харриер», 1999 года выпуска, государственный регистрационный знак - 54 регион, принадлежащий В. Е.Н. После чего, неустановленное лицо, должно было в присутствии Алексеева С.К., сообщить Г. И.Н. заведомо ложную информацию о том, что в связи с наличием перед ним у В. Е.Н. долговых обязательств, автомобиль последнего находится у него. При этом, Алексеев С.К. должен был подтвердить данные обстоятельства и, совместно с не установленным лицом, они должны были убедить Г. И.Н. передать им денежные средства за автомобиль, под предлогом того, что они сами передадут Г. И.Н. автомобиль В. Е.Н. и, оформят все необходимые документы. После чего, не установленное лицо и Алексеев С.К. полученные от Г. И.Н. денежные средства должны были поделить между собой и распорядиться ими по собственному усмотрению. 21 ноября 2010 года, около 10 часов, Алексеев С.К., в целях реализации указанного преступного умысла, действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, согласно своей преступной роли, посредством телефонной связи, обратился к малознакомому Г. И.Н., проживающему в г. Тогучине Новосибирской области и, предложил приобрести у его знакомого В. Е.Н. автомобиль «Тойота Харриер», 1999 года выпуска, государственный регистрационный знак - 54 регион, за 300 000 рублей, договорившись о встрече для осмотра автомобиля. После чего, Алексеев С.К. обратился к В. Е.Н. и, не сообщая о своих преступных намерениях, сообщил о том, что его знакомый Г. И.Н. намерен осмотреть автомобиль «Тойота Харриер», 1999 года выпуска, государственный регистрационный знак - 54 регион, для последующего приобретения. 21 ноября 2010 года, около 12 часов Алексеев С.К. и В. Е.Н., согласно предварительной договоренности, на автомобиле «Тойота Харриер», 1999 года выпуска, государственный регистрационный знак - 54 регион, приехали к кафе «Эврика», расположенному по ул. Советская, 8 в поселке Горный Тогучинского района Новосибирской области, где Г. И.Н., осмотрев указанный автомобиль, не предполагая о преступных намерениях Алексеева С.К. и не установленного лица, согласился его приобрести за 300 000 рублей. При этом, Г. И.Н., в качестве задатка за автомобиль, передал В. Е.Н. денежные средства в сумме 50 000 рублей, договорившись о том, что остальную сумму денежных средств он передаст В. Е.Н. в течение недели, после чего В. Е.Н. передаст Г. И.Н. автомобиль. 22 ноября 2010 года, в 09 часов 58 минут, Г. И.Н., посредством телефонной связи, сообщил В. Е.Н. о том, что готов передать оставшиеся денежные средства в сумме 250 000 рублей, в качестве оплаты за автомобиль. После чего, 22 ноября 2010 года, в 10 часов 03 минут, В. Е.Н., не предполагая о преступных намерениях Алексеева С.К. и не установленного лица, посредством телефонной связи, сообщил об этом Алексееву С.К.. 22 ноября 2010 года, около 12 часов 20 минут, Алексеев С.К., посредством телефонной связи, обратился к Г. И.Н., договорившись о встрече для обсуждения обстоятельств приобретения автомобиля В. Е.Н.. После чего, Алексеев С.К. и не установленное лицо, обратились к ранее знакомому Алексееву С.К. Ш. В.П. и, не сообщая о своих преступных намерениях, попросили отвезти их, на принадлежащем последнему автомобиле, в г. Тогучин Новосибирской области, на что последний согласился. 22 ноября 2010 года, около 17 часов, Алексеев С.К., неустановленное лицо и Ш. В.П., на принадлежащем последнему автомобиле «Порше Кайен», государственный регистрационный знак Е 217 УК- 54 регион, приехали к д. 45 по ул. Ломоносова г.Тогучина Новосибирской области. Здесь, Алексеев С.К., реализуя указанный преступный умысел, действуя совместно и согласованно с не установленным лицом, из корыстных побуждений, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, согласно своей преступной роли, сообщил Г. И.Н. заведомо ложные сведения о том, что в связи с наличием у В. Е.Н. долговых обязательств перед не установленным лицом, автомобиль «Тойота Харриер», 1999 года выпуска, государственный регистрационный знак X 522 РХ- 54 регион, был передан последнему В. Е.Н. в качестве расчета. В случае передачи Г. И.Н. денежных средств за автомобиль не установленному лицу, последний передаст автомобиль Г. И.Н. и, в тот же день, В. Е.Н. выдаст на имя Г. И.Н. нотариально заверенную доверенность, предоставляющую последнему право распоряжения указанным автомобилем, тем самым обманывая Г. И.Н. и злоупотребляя его доверием. При этом, неустановленное лицо подтвердило сообщенные Алексеевым С.К. ложные сведения, обязавшись, в случае передачи Г. И.Н. денежных средств, передать последнему принадлежащий В. Е.Н. автомобиль «Тойота Харриер», 1999 года выпуска, государственный регистрационный знак - 54 регион, в действительности не имея такой возможности, тем самым обманывая Г. И.Н. и злоупотребляя его доверием. Г. И.Н., не предполагая о преступных намерениях Алексеева С.К. и не установленного лица, ответил согласием, сообщив о том, что денежные средства передаст им после получения нотариально заверенной доверенности на право распоряжения автомобилем. После чего, 22 ноября 2010 года, около 19 часов, Алексеев С.К., Г. И.Н., неустановленное лицо и Ш. В.П., на автомобиле «Порше Кайен», государственный регистрационный знак - 54 регион, под управлением Ш.а В.П., по просьбе Алексеева С.К. и не установленного лица, приехали к д. 27 по ул. Гоголя, в Центральном районе г.Новосибирска. Здесь, Алексеев С.К. и неустановленное лицо, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на совершение мошенничества, действуя совместно и согласованно, сообщили Г. И.Н. о том, что они торопятся и последний должен немедленно передать денежные средства за автомобиль, после чего В. Е.Н. выдаст нотариально заверенную доверенность на право распоряжения автомобилем, тем самым обманывая Г. И.Н. и злоупотребляя его доверием. В связи с чем, Г. И.Н., не предполагая о преступных намерениях Алексеева С.К. и неустановленного лица, 22 ноября 2010 года, около 19 часов 20 минут, находясь в автомобиле «Порше Кайен», государственный регистрационный знак - 54 регион, у дома № 27 по ул. Гоголя, в Центральном районе г. Новосибирска, передал Алексееву С.К. денежные средства в сумме 250 000 рублей, в качестве оплаты за автомобиль «Тойота Харриер», 1999 года выпуска, государственный регистрационный знак - 54 регион. При этом, Алексеев С.К. передал денежные средства не установленному лицу, которое сообщило Г. И.Н. о том, что сейчас автомобиль привезут к офису нотариуса, не называя адреса, где передут Г. И.Н., тем самым обманывая Г. И.Н. и злоупотребляя его доверием. После чего, не установленное лицо, действуя совместно и согласованно с Алексеевым С.К., согласно своей преступной роли, удерживая денежные средства при себе, вышло из автомобиля «Порше Кайен», государственный регистрационный знак - 54 регион и с места преступления скрылось. Затем, Алексеев С.К., сообщил Г. И.Н. о том, что они сейчас поедут к офису нотариуса, где Г. И.Н. заберет автомобиль, а также В. Е.Н. выдаст ему нотариально заверенную доверенность на право распоряжения автомобилем. При этом, Алексеев С.К., создал видимость, что осуществил телефонные звонки В. Е.Н., после чего сообщил Г. И.Н. о том, что В. Е.Н. отказался ехать на встречу и отключил сотовый телефон, в связи с чем 22 ноября 2010 года, забрать автомобиль и оформить необходимые документы не возможно, тем самым обманывая Г. И.Н. и злоупотребляя его доверием. После чего, Алексеев С.К. вышел из автомобиля «Порше Кайен», государственный регистрационный знак - 54 регион, и с места преступления скрылся. Таким образом, Алексеев С.К. и неустановленное лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, путем обмана и злоупотребления доверием, похитили принадлежащие Г. И.Н. денежные средства в сумме 250 000 рублей, причинив последнему значительный ущерб. Впоследствии, похищенные денежные средства Алексеев С.К. и неустановленное лицо, поделили между собой и распорядились ими по собственному усмотрению. В судебном заседании подсудимый Алексеев С.К. свою вину в содеянном признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что последствия ему были разъяснены и понятны. Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Алексеев С.К. заявил такое ходатайство добровольно, последствия его разъяснены и ему понятны. Государственный обвинитель, потерпевший Г. И.Н. согласны с ходатайством подсудимого. Убедившись в судебном заседании, что Алексеев С.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Алексееву С.К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что действия Алексеева С.К. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, и в отношении него может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. При назначении наказания Алексееву С.К. суд учитывает, что он не судим, вину признал, раскаялся, причиненный потерпевшему ущерб возместил, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства, на специализированных учетах не состоит, и эти обстоятельства суд относит к смягчающим наказание, отягчающих наказание обстоятельств не установлено, и, исходя из характера и степени общественной опасности преступления, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление Алексеева С.К. возможно в условиях без изоляции от общества, а наказание назначено с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательств по делу - копия свидетельства о регистрации транспортного средства, копия паспорта транспортного средства на автомобиль «Тойота Харриер» государственный регистрационный знак, 54 рег., две выписки по счету в банке «Левобережный» на клиента Г. И.Н., подлежат хранению в материалах дела, компакт диск, хранящийся в материалах дела, подлежит уничтожению, как не представляющий материальной ценности. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать Алексеева С.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Алексеева С.К. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого. Меру пресечения Алексееву С.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства по делу - копия свидетельства о регистрации транспортного средства, копия паспорта транспортного средства на автомобиль «Тойота Харриер» государственный регистрационный знак, 54 рег., две выписки по счету в банке «Левобережный» на клиента Г. И.Н., хранить в материалах дела, компакт диск, хранящийся в материалах дела, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Бракар Г.Г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ