Дело № 1-192/2012



Дело № 1-192/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 июня 2012 года г. Новосибирск

Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Петрова Т.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Новосибирска Лисовой К.В.

защитника Щениной В.Н.

при секретаре Прыткине Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ванаг А.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Ванаг А.В. незаконно прибрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

27.08.2011, в вечернее время, Ванаг А.В. находился в подъезде дома №00 по ул.Ж. в Центральном районе г.Новосибирска, где, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в целях личного употребления, действуя с прямым умыслом, у неустановленного лица приобрел два фольгированных свертка со смесью, содержащей – 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (а-PVP), которое является производным наркотического средства –N-метилэфедрона, массой смеси 0,971 грамма, предварительно оплатив 500 рублей на неустановленный дознанием номер «электронного кошелька» через один из терминалов, расположенных на территории Центрального района г.Новосибирска.

После чего, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в целях личного употребления действуя с прямым умыслом, Ванаг А.В. поместил указанное незаконно приобретенное наркотическое средство в крупном размере в левый передний карман и в задний правый карман своих брюк, где незаконно хранил его до 28.08.2011.

28.08.2011, около 04 часов 30 минут, сотрудниками полиции у дома №00 по ул.Г. в Центральном районе г.Новосибирска, был замечен Ванаг А.В., который бежал по проезжей части и бросался на движущиеся автомобили. У дома №00 по ул.Ш. в Центральном районе г.Новосибирска по подозрению в совершении преступления и для установления личности был задержан Ванаг А.В., которому была вызвана бригада скорой помощи. В том же месте и в то же время, в процессе личного досмотра в присутствии двух понятых у Ванаг А.В. в левом переднем и правом заднем карманах его брюк, в которые он был одет, были обнаружены и изъяты два фольгированных свертка с веществом, содержащим 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (а-PVP), которое является производным наркотического средства –N-метилэфедрона, массой смеси 0,971 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил при вышеуказанных обстоятельствах.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого.

Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимый заявил добровольно и после проведения консультации с защитником.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ванаг А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - верна, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Ванаг А.В. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, учитывает суд влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Ванаг А.В. виновным себя признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, тяжело болен. Указанные обстоятельства суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающим наказание Ванаг А.В.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ванаг А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного подсудимым преступления, которое направлено против здоровья населения и общественной нравственности и представляет повышенную степень общественной опасности, личность виновного, который ранее неоднократно судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, должных выводов для себя не сделал, вновь совершил умышленное преступление, характеризуется отрицательно, в целях восстановления социальной справедливости, достижения целей наказания и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Ванаг А.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку иными, более мягкими мерами исправление подсудимого суд считает невозможным. Оснований для применения к Ванаг А.В. положений ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих Ванаг А.В. обстоятельств, суд считает возможным не применять к нему правила ч. 2 ст. 68 УК РФ и назначить наказание согласно ч.3 ст. 68 УК РФ менее одной трети максимального срока (с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ) наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление (8 месяцев).

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» изменения категории преступления на менее тяжкую.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (а-PVP), которое является производным наркотического средства –N-метилэфедрона, массой смеси 0,951 грамма, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Ванаг А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.3 ст. 68 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Ванаг А.В. оставить без изменения – в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ ИЗ 54/1 ГУФСИН России по НСО.

Срок наказания Ванаг А.В. исчислять с 20.04.2012.

Вещественные доказательства: наркотическое средство 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (а-PVP), которое является производным наркотического средства –N-метилэфедрона, массой смеси 0,951 грамма, находящиеся в камере хранения ОП № 1 «Центральный» УМВД России по г. Новосибирску, после вступления в законную силу приговора - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Г. Петрова