Дело № 1-358/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 30 мая 2012 года г. Новосибирск Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Шишкина М.А., с участием: государственного обвинителя Еремеевой О.В., адвоката Позднякова А.В., подсудимого Малышева Е.Е., при секретаре Зигундаровой О.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: - МАЛЫШЕВ Е.Е., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Малышев Е.Е. совершил преступление небольшой тяжести в Центральном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах. 05.04.2012 года в дневное время у Малышева Е.Е. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, в целях личного потребления, наркотических средств в крупном размере. В связи с чем, 05.04.2012 года около 15 часов М., находясь в компьютерном клубе ООО «Интернет Клуб», расположенном по адресу ул. ххх, в Центральном районе г. Новосибирска, посредством системы социальной сети «Skype» обратился к неустановленному дознанием лицу, написав сообщение о возможности незаконного приобретения наркотических средств. При этом, неустановленное лицо сообщило Малышеву о том, что он в качестве оплаты наркотических средств посредством электронных платежей должен перечислить на счет денежные средства в сумме 1000 рублей. Тогда Малышев в тот же день посредством терминала для осуществления электронных платежей перечислил на счет, сообщенный ему ранее неустановленным лицом, денежные средства в сумме 1000 рублей в качестве оплаты наркотического средства. После чего неустановленное лицо посредством системы социальной сети «Skype» сообщило М.о том, что наркотические средства находятся в тайнике у подъезда по ул. ххх г. Новосибирска в пачке из-под сигарет «Петр 1». 05.04.2012 года около 16 часов Малышев, реализуя свой преступный умысел, пришел к дому по ул. ххх г. Новосибирска, где у подъезда № х из тайника забрал, тем самым, незаконного приобрел у неустановленного лица, наркотические средства, запрещенные к обороту на территории Российской Федерации, а именно упакованные в полимерные пакеты смеси: в двух пакетах смесь, содержащую 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (?-PVP, 2-пирролидиновалерофенон, 1-phenyl-2-(1-pyrrolidinyl)-1-pentanone), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 0,359 гр., что является крупным размером; в одном пакете смесь, содержащую (нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), которое является производным наркотического средства (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), и (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), массой смеси 0,20 гр., что является крупным размером. Данные незаконно приобретенные наркотические средства, упакованные в полимерные пакеты, Малышев Е.Е. поместил в сумку черного цвета, находящуюся при нем, где незаконно хранил до момента задержания. 05.04.2012 года около 19 часов 15 минут у дома по ул. ххх г. Новосибирска сотрудниками полиции Малышев был остановлен для установления личности и доставлен в СПП-108, расположенный в ЦПКиО напротив дома по ул. ххх г. Новосибирска, где при личном досмотре в присутствии двух понятых у Малышев, в сумке черного цвета, находящейся при нем, были обнаружены и изъяты полимерные пакеты с порошкообразным веществом. Согласно заключению эксперта № 3719 от 11.04.2012 года вещества (образцы №1 и №2), изъятые у Малышев, являются смесью, содержащей 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (?-PVP, 2-пирролидиновалерофенон, 1-phenyl-2-(1-pyrrolidinyl)-1-pentanone), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, общей массой смеси 0,339 гр. (по 0,010 гр. вещества с каждого образца израсходовано в процессе первоначального исследования), что является крупным размером; вещество (образец №4), изъятое у М., является смесью, содержащей (нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), которое является производным наркотического средства (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), и (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), массой смеси 0,10 гр. (0,10 гр. вещества израсходовано в процессе первоначального исследования), что является крупным размером. По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Малышев в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Малышев в присутствии адвоката Позднякова А.В. также настаивал на рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Поздняков А.В. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Малышев заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель Е. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Малышев, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Малышев суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено: Малышев свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, к уголовной ответственности привлекается впервые, положительно характеризуется по месту жительства, по предыдущему месту работы и учебы, имеет многочисленные грамоты и поощрения за достижения в музыке, состоит на учете в службе занятости, работает без официального оформления, совершенное им преступление не является тяжким, также суд учитывает молодой возраст подсудимого. Совокупность указанных обстоятельств дает право суду сделать вывод, что исправление Малышев еще возможно путем назначения ему наказания в виде штрафа в доход государства, поскольку повышенной опасности для общества он не представляет. Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Позднякова А.В. в размере 716 рублей 10 копеек, осуществлявшего защиту Малышева в ходе предварительного расследования, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Малышева Е.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Малышева до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (?-PVP, 2-пирролидиновалерофенон, 1-phenyl-2-(1-pyrrolidinyl)-1-pentanone), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона; наркотическое средство – смесь, содержащую (нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), которое является производным наркотического средства (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), и (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-122); упаковки от израсходованного вещества, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 1 «Центральный» УМВД России по г. Новосибирску – хранить до рассмотрения выделенного уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Шишкина М.А.