Дело № 1-347/2012 Поступило в суд 03.05.2012г ПРИГОВОР 15 июня 2012г. г.Новосибирск Центральный районный суд г.Новосибирска в составе: председательствующего судьи Бракар Г.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Новосибирска Лисовой К.В. подсудимой Шевелевой А.С. защитника Башковского Я.А., представившего удостоверение № 911 и ордер № 30 Адвокатского кабинета Башковского Я.А. Адвокатской палаты Новосибирской области, при секретаре Стариковой О.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шевелевой А.С., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 234 ч. 3, ст. 234 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ), установил: Подсудимая Шевелева А.С. совершила преступление в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах: Шевелева А.С., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, действуя умышленно, в нарушение Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а так же крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 964 от 29.12.2007 года (далее Постановление Правительства № 964), из корыстных побуждений, в период до 27 февраля 2012 года в неустановленном месте, у неустановленного лица незаконно приобрела упакованное в две картонных коробки сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, сибутрамин (далее - сильнодействующее вещество сибутрамин) массой не менее 26,100 грамм в каждой коробке, что согласно Постановления Правительства РФ № 964 является крупным размером. После чего, Шевелева А.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений доставила сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, массой не менее 26,100 грамм в каждой коробке, по месту своего жительства: г.Новосибирск, Октябрьский район, ул. 9 Ноября, дом 95, квартира 247, где незаконно хранила в целях сбыта до 11 часов 00 минут 27 февраля 2012 года. 27 февраля 2012 года около 11 часов 00 минут Шевелева А.С., реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений возле дома № 32 ул. Красный проспект, в Центральном районе, г.Новосибирска встретилась с Ш. Н.В., выступающей в качестве покупателя при проведении сотрудниками Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Новосибирской области (далее - УФСКН РФ по Новосибирской области) оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», от которой получила денежные средства в сумме 1200 рублей за сильнодействующее вещество сибутрамин. Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, Шевелева А.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений 27 февраля 2012 года около 11 часов 00 минут возле дома № 32 по ул. Красный проспект, Центрального района, г.Новосибирска незаконно сбыла Ш. Н.В. сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, массой 26,100 грамма, упакованное в одну картонную коробку. В этот же день, 27 февраля 2012 года в 11 часов 40 минут в помещении аптеки № 2 по улице Красный проспект, 15/1 в Центральном районе, г.Новосибирска, Ш.Н.В. добровольно выдала, приобретенное у Шевелевой А.С., сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, массой 26,100 грамм, упакованное в одну картонную коробку. В этот же день, 27 февраля 2012 года около 11 часов 00 минут Шевелева А.С., которая ранее, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, действуя умышленно, в нарушение Постановления Правительства Российской Федерации № 964, из корыстных побуждений, в период до 27 февраля 2012 года в неустановленном месте, у неустановленного лица незаконно приобрела сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, сибутрамин (далее - сильнодействующее вещество сибутрамин) массой не менее 26,100 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ № 964 является крупным размером, упакованное в одну картонную коробку, и которое незаконно хранила при себе, в сумке, в целях сбыта до 11 часов 00 минут 27 февраля 2012 года, была задержана около дома № 32 по улице Красный проспект, в Центральном районе, г.Новосибирска, сотрудниками Управления ФСКН РФ по Новосибирской области. 27 февраля 2012 года в 11 часов 25 минут при производстве личного досмотра Шевелевой А.С. в помещении аптеки № 2 по улице Красный проспект, 15/1 в Центральном районе, г.Новосибирска, обнаружено и изъято из незаконного оборота сильнодействующее вещество сибутрамин, в крупном размере, массой 26,100 грамм, упакованное в одну картонную коробку. В судебном заседании подсудимая Шевелева А.С. свою вину в содеянном признала полностью, заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что последствия ей были разъяснены и понятны. Защитник также поддержал подсудимую, пояснив, что подсудимая Шевелева А.С. заявила такое ходатайство добровольно, последствия его ей разъяснены и понятны. Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимой. Убедившись в судебном заседании, что Шевелева А.С. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Шевелевой А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что в отношении неё приговор может быть вынесен без судебного разбирательства. Органами предварительного следствия действия Шевелевой А.С. квалифицированы по двум эпизодам по ст. 234 ч. 3 УК РФ. Государственный обвинитель, выступая в судебных прениях, полагала, что действия Шевелевой А.С. правильным будет квалифицировать, как единый эпизод по ст. 234 ч. 3 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, мотивируя тем, что действия подсудимой по обстоятельствам преступлений, изложенных в обвинительном заключении в эпизоде 1 и эпизоде 2, охватывались единым умыслом, поскольку сильнодействующее вещество ею было приобретено в один день, в одно время и в одном месте, то есть одномоментно две упаковки, с одной целью дальнейшего сбыта, часть из которых она продала, а часть была изъята при личном её досмотре в этот же день. С такой квалификацией согласились и подсудимая с защитником. Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, учитывая также при этом и то обстоятельство, что для изменения квалификации в данном случае не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства, отражающие события преступления по описанным в обвинительном заключении обоим эпизодам, при этом не изменяются. С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Шевелевой А.С. по ст. 234 ч. 3 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. При назначении наказания Шевелевой А.С. суд учитывает, что она ранее не судима, вину признала, в содеянном раскаивается, преступление совершила в молодом возрасте, характеризуется положительно материалами дела, и эти обстоятельства суд относит к смягчающим наказание, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, и, исходя из характера и степени общественной опасности преступления, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимой, суд приходит к убеждению, что исправление Шевелевой А.С. возможно в условиях без изоляции от общества, а наказание назначено в виде штрафа. Вещественные доказательства по делу – сильнодействующее средство сибутрамин, общей массой 47,85 грамм и упаковки, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Новосибирской области (квитанция № 6701 от 17.04.20112г.) подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать Шевелеву А.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 3 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей. Меру пресечения Шевелевой А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде. Вещественное доказательство по делу сильнодействующее средство сибутрамин, общей массой 47,85 грамм и упаковки, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Новосибирской области (квитанция № 6701 от 17.04.20112г.) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Бракар Г.Г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ