Дело № 1-266/2012 Поступило в суд 01.03.2012г. ПРИГОВОР 07 июня 2012г. г.Новосибирск Центральный районный суд г.Новосибирска в составе: председательствующего судьи Бракар Г.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Новосибирска Лисовой К.В. подсудимого Лихоманова Г.В. защитника Матвеевой Г.И., представившего удостоверение № 1073 и ордер № 659 от 15.03.2012г ННО «Центральная коллегия адвокатов Новосибирской области» потерпевшей Ш. Л.Д. при секретаре Стариковой О.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лихоманова Г.В., ранее не судимого, содержащегося под стражей в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Новосибирской области с 07.02.2012г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ): установил: Подсудимый Лихоманов Г.В. совершил преступление в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах: ЭПИЗОД 1: 06 февраля 2012 года, около 20 часов Лихоманов Г.В. проходил мимо признанного аварийным и подлежащим сносу нежилого многоквартирного дома № 14 «А» по ул. Семьи Шамшиных, в Центральном районе г.Новосибирска, в котором, в связи с отключением электроснабжения и теплоснабжения, никто не проживал. При этом, у Лихоманова Г.В. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище. В целях реализации указанного преступного умысла, Лихоманов Г.В., в связи с тем, что дверь подъезда была забита, через разбитое окно, расположенное на первом этаже, проник в подъезд дома и поднялся на второй этаж, где обратил внимание, что дверь кв. 8 не заперта на замок. В это же время и в этом же месте, Лихоманов Г.В., реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, через дверь, не запертую на замок, незаконно проник в хранилище-квартиру № 8 указанного дома, куда не имел права доступа, тем самым незаконно проникнув в хранилище, где стал отыскивать ценное имущество. При этом, Лихоманов Г.В. тайно похитил принадлежащий Ш. Л.Д. магнитофон МРЗ-плеер «Soni», стоимостью 3 800 рублей, с находившемся в нем компакт диском, стоимостью 150 рублей. Удерживая похищенное имущество при себе, Лихоманов Г.В. с места преступления скрылся, причинив Ш. Л.Д. значительный ущерб на общую сумму 3 950 рублей. Впоследствии, похищенным имуществом Лихоманов Г.В. распорядился по собственному усмотрению. ЭПИЗОД 2: 06 февраля 2012 года, около 21 часа Лихоманов Г.В. находился в доме № 13 по ул. Шамшурина г. Новосибирска, где проживает. При этом, у Лихоманова Г.В., заведомо знавшего о том, что в хранилище- квартире 8 нежилого дома № 14 «А» по ул. Семьи Шамшиных, в Центральном районе г. Новосибирска, находится ценное имущество и, в квартире никто не проживает, возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище. В целях реализации указанного преступного умысла, Лихоманов Г.В. взял спортивную сумку, в целях ее использования для перемещения похищенного имущества и, около 21 часа 30 минут 06 февраля 2012 года, пришел к признанному аварийным и подлежащим сносу нежилому многоквартирному дому № 14 «А» по ул. Семьи Шамшиных, в Центральном районе г. Новосибирска. Здесь, Лихоманов Г.В., в связи с тем, что дверь подъезда была забита, через разбитое окно, расположенное на первом этаже, проник в подъезд дома и поднялся на второй этаж, где расположена квартира № 8. В это же время и в этом же месте, Лихоманов Г.В., реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, через дверь, не запертую на замок, незаконно проник в хранилище- квартиру № 8 указанного дома, куда не имел права доступа, тем самым незаконно проникнув в хранилище, где стал отыскивать ценное имущество. При этом, Лихоманов Г.В. тайно похитил принадлежащие Ш. Л.Д.: телевизор «Soni», стоимостью 7 000 рублей, обогреватель «Витек», стоимостью 1 700 рублей, плед, стоимостью 800 рублей, сковороду «Hoffmayer», стоимостью 800 рублей, тележку металлическую с сумкой из материи, стоимостью 550 рублей, переносную розетку, стоимостью 3 000 рублей, а также не представляющие материальной ценности стиральный порошок «Bimax», стиральный порошок «Dosia», стиральный порошок «Ласка», сумку, две переносных розетки, отвертку, пассатижи, кусачки слесарные. Удерживая похищенное имущество при себе, Лихоманов Г.В. с места преступления скрылся, получив возможность распорядиться им по собственному усмотрению и причинив Ш. Л.Д. значительный ущерб на общую сумму 13 850 рублей. 06 февраля 2012 года, около 22 часов 20 минут, у дома № 35 по ул. Октябрьская г.Новосибирска, Лихоманов Г.В. был задержан сотрудниками полиции, похищенное было изъято. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лихоманов Г.В. вину в инкриминируемых деяниях признал и пояснил, что вечером 06.02.2012г. он шел мимо дома по № 14 «а» по ул. С.Шамшиных, г. Новосибирска, обратил внимание, что там никто не проживает, поскольку дом имел не жилой вид, электроэнергия отрезана, дом был после пожара. Он решил заглянуть внутрь с целью отыскания каких-либо брошенных ценных предметов. Он подошел к дому, входная дверь в подъезд была забита гвоздями, окно с торца дома на первом этаже было разбито, он через него залез в квартиру, дверь в этой квартире тоже была выбита, он прошел дальше, поднялся на второй этаж, увидел, что двери в одну квартиры открыты. Квартира потерпевшей была второй слева по отношению к площадке, дверь в нее так же была открыта нараспашку, освещения не было, он себе путь спичками освещал. Он прошел в квартиру потерпевшей на кухню, где нашел магнитофон, потом спустился на первый этаж, в другие помещения не входил, вернулся домой. Магнитофон, который взял из квартиры оставил дома, в магнитофоне оказался диск. Дома он решил ещё раз сходить и взять что-нибудь ценное, с собой взял спортивную сумку. Он снова вернулся к дому по ул. С.Шамшиных, 14 «а», тем же путем прошел в квартиру потерпевшей. Зашел в комнату, где увидел телевизор «Сони», пакет, где были обогреватель и бытовая химия, он так же взял несколько переносок, плед с дивана, в который завернул телевизор, тележку, сковородку, пассатижи, Имущество, взятое в квартире, он спустил по веревке, найденной в квартире, через разбитое окно вниз, потом ей же зафиксировал сумку с телевизором на тележке, пошел домой, по пути был задержан сотрудниками полиции, сначала действительно сказал, что переезжает, потом пояснил, что произошло, написал явку с повинной. Он не согласен, что хищение совершил с незаконным проникновением в жилище, так как дом не жилой, там электричества не было, визуально дом выглядел, как дом, который горел. Он считал, что может взять брошенное в доме имущество. В содеянном раскаивается, просит строго его не наказывать. Согласно протокола явки с повинной Лихоманова Г.В., в ней подсудимый сообщил, что 06.02.2012 года около 21 часа он, проходя мимо двухэтажного деревянного дома, расположенного по ул. Семьи Шамшиных г. Новосибирска, заметил, что в доме нигде не горит свет, он решил зайти в дом и отыскать для себя какое-либо ценное имущество. Подъездная дверь дома была закрыта, увидев на первом этаже разбитое окно, он через него проник в дом, поднявшись на второй этаж, увидел открытую дверь в одной из квартир, из которой похитил телевизор «Сони», обогреватель, несколько переносных розеток и моющие средства. Все сложил в пакет и поставил на тележку, которую взял в квартире. После чего с места преступления скрылся, похищенное собирался оставить для личного пользования (л.д. 21). Виновность Лихоманова Г.В., кроме признания вины самим подсудимым в инкриминируемых деяниях, подтверждается пояснениями потерпевшей и свидетелей, письменными материалами дела. Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Ш. Л.Д. пояснила, что до 27.12.2011г. она проживала в квартире 8 по адресу: ул. С.Шамшиных, 14«а». Дом был признан аварийным и жильцов должны были расселить, ещё в 2009г. все выселились, их квартиры остались разбитыми, «раскуроченными», а она не соглашалась переезжать в предлагаемые квартиры, так как они были в плохом состоянии. К декабрю 2011г. в доме было печное отопление каждой квартиры, в доме отключили электричество, и проживать в доме уже было нельзя, он был не пригоден уже к проживанию. В связи с этим она начала снимать квартиру, поэтому в доме с 27.12.2011г. не проживала, но когда съехала на съемную квартиру, то мебель оставалась на хранении в квартире дома по ул. С.Шамшиных, 14 а – 8, дверь в квартиру была целой, имелись замки, каждые два дня она приходила проверять квартиру. Подъездная дверь дома так же закрывалась на замок, в соседних квартирах никто не проживал, двери в соседские квартиры были открыты. Потом она лежала в больнице, поэтому квартиру приходил проверять ее брат, до пожара в начале февраля 2012г. замки в квартиру были целые, все вещи были на месте. В начале февраля 2012 г. в доме был пожар, дверь в её квартиру сломали пожарные, брат ходил туда, но дверь в дом была забита. Уже после пожара брат ей сказал, что после пожара из квартиры были похищены вещи, после чего ее брат забил дверь гвоздями, шурупами. Она сама не могла прийти в квартиру, проверить, что именно похитили, но согласна с перечнем похищенного, указанного в обвинительном заключении, ей все было возвращено. Сумма ущерба как по обоим эпизодам, так и в общей сумме 17800 рублей является для нее значительным, так как она пенсионерка, ее пенсия составляет 9000 рублей, она снимает квартиру. Допрошенный в судебном заседании свидетель Ш. Ю.Д. пояснил, что потерпевшая Ш. является ему сестрой, которая до декабря 2011г. проживала в доме по ул. С.Шамшиных, 14а в кв. 8, после отключения электроэнергии и она переехала. Дом был признан аварийным, все жители переехали до 2011г. На момент переезда сестры дом был уже не пригоден к проживанию, окна в доме выбиты, больше никто там не жил. Когда его сестра переехала, то оставила в квартире на хранение вещи, дверь в квартиру закрывалась на 2 замка, просто так ее было не открыть. Он присматривал за квартирой. За день-два до кражи в доме случился пожар, когда он приехал в квартиру, то замка на двери не было, в зале был немного залит пол, все вещи были на месте. Он ездил писать заявление в управление МЧС, а когда вернулся, то входная в подъезд дверь была забита, пожарные ему сказали, что двери в квартирах забили. Он через разбитое окно пролез в квартиру на первом этаже, но дальше не прошел, так как двери в квартиру были забиты. Через два дня он снова поехал проверять квартиру, так как с ним связались сотрудники милиции, пояснили, что там произошла кража, что они задержали человека, у которого при себе был телевизор, сковородка, обогреватель. После случившегося он снова забил дверь в квартиру сестры, более надежно, но потом случилась вторая кража – дверь в подъезд открыли, все вещи вынесли. Допрошенный в судебном заседании свидетель Р. А.Г. пояснил, что он работает старшим группы задержания ОВО ЦОУ Управления МВД РФ по г.Новосибирску. Зимой 2012г. он двигался по ул. Октябрьская, когда обратил внимание на мужчину, который шел с вещами. Он подъехал к тому, это был подсудимый, он спросил, откуда тот взял вещи, на что подсудимый пояснил, что переезжает, но затруднился назвать адреса. Они доставили подсудимого в отделение полиции, там тот пояснил, что взял вещи в квартире заброшенного дома, но адреса назвать не может. У подсудимого были изъяты вещи: телевизор, стиральные порошки, другие вещи. Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля Г. А.В. он состоит в должности о/у ОУР отдела полиции № 1 «Центральный» УМВД России по г. Новосибирску. Работая по факту кражи имущества из квартиры 8 дома 14 «А» по ул. Семьи Шамшиных г. Новосибирска, был задержан Лихоманов Г.В., который в ходе беседы изъявил желание написать явку с повинной. В явке с повинной Лихоманов указал, что 06 февраля 2012 года около 21 часа он проходил мимо дома 14 «А» по ул. Семьи Шамшиных, увидев, что в доме не горит свет, он решил похитить что-нибудь из данного дома, так как предположил, что в доме может находиться ценное имущество. В дом он попал через окно, так как двери подъезда были закрыты, поднявшись на второй этаж, он увидел, что в одной из квартир открыта дверь. Зайдя в квартиру, он увидел бытовую технику и решил ее похитить. Сложив все в свою спортивную сумку, он вышел из квартиры. Похищенное имущество хотел использовать в личных целях (л.д. 91-92) Явку с повинной Лихоманов писал собственноручно. Согласно протокола личного досмотра Лихоманова Г.В.от 06 февраля 2012 года, в ходе досмотра у подсудимого было изъято – сумка клетчатая, телевизор «Soni», сковорода, моющие средства, обогреватель, переноски -3 шт., пассатижи - 2 шт., отвертка, пульт «Soni» (л.д. 4); Согласно протокола обыска от 07 февраля 2012 года по месту жительства подсудимого в доме 13 по ул. Шамшурина г. Новосибирска» был изъят магнитофон МРЗ-плеер «Soni» (л.д. 29-30); Виновность подсудимого подтверждается так же: - протоколом принятия устного заявления о преступлении от Ш. Л.Д., в котором последняя сообщила, что с 27.12.2011 года она проживает в съемной комнате по адресу г. Новосибирск ул. Б.. В начале февраля 2012 года ей на сотовый телефон позвонили сотрудники пожарной охраны и сообщили, что рядом с ее квартирой, в квартире № 7, произошел пожар, в связи с чем была взломана входная дверь в её квартиру, с целью тушения пожара. Когда последний раз она находилась в квартире, в ней она оставила на временное хранение свои вещи, а именно телевизор марки «Soni» в корпусе серого цвета, одежду, упакованную в коробки, обогреватель в корпусе серого цвета. 07.02.2012 года, ей на сотовый телефон позвонили сотрудники полиции, и сообщили, что из ее квартиры было похищено ее имущество (л.д. 2); - протоколом осмотра места происшествия - квартиры № 8 дома 14 «А» по ул. Семьи Шамшиных в Центральном районе г. Новосибирска, в ходе которого зафиксировано место совершения преступления, с схемой и фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (л.д. 8-12); - протоколом осмотра предметов: телевизора «Soni», пледа, сковородки «Hoffmayer», стирального порошка «Bimax», стирального порошка «Dosia», стирального порошка «Ласка», сумки, металлической тележки с матерчатой сумкой (л.д. 69-73); - распиской Ш. Л.Д. о получении телевизора «Soni», пледа, сковородки «Hoffmayer», стирального порошка «Bimax», стирального порошка «Dosia», стирального порошка «Ласка», сумки, металлической тележки с матерчатой сумкой (л.д. 77); - протокол осмотра предметов: обогревателя «Витек», пульта, трех переносок, отвертки, двух пассатижей, магнитофона МРЗ плеера «Sony», компакт диска (л.д. 78-82); -распиской Ш. Л.Д. о получении обогревателя «Витек», пульта, трех переносок, отвертки, двух пассатижей, магнитофона МРЗ плеера «Sony», компакт диска (л.д. 85); другими материалами дела Анализируя собранные по делу доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, взаимодополняющими друг друга, а их совокупность достаточными для признания подсудимого виновным в инкриминируемых ему деяниях. Суд, исследовав представленные в судебном заседании доказательства, считает установленным вину подсудимого по 1-2 эпизодам в совершенном им тайного хищения чужого имущества потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину. В основу приговора суд кладет показания самого подсудимого Лихоманова, который не отрицал своей вины в совершенном преступлении и пояснил, что действительно из квартиры 8 в нежилом доме по ул. С.Шамшиных д.14 «а» дважды совершал хищение имущества; пояснения потерпевшей Ш. Л.Д. и свидетеля Ш. Ю.Д. о том, что потерпевшая Ш. Л.Д. проживала в квартире 8 по ул. С.Шамшиных, 14 «а» до 27.12.2011г., после чего она переехала на съемную квартиру, так как дом был нежилой и проживать в данной квартире было нельзя, что вещи из этой квартиры с собой не забрала, оставила их на хранение в старой квартире, что в начале февраля 2012г. в доме был пожар после которого входная дверь в подъезд была забита, однако вскоре из квартиры были похищены вещи, принадлежащие Ш. Л.Д., все похищенные вещи были возвращены; показания свидетеля Р.А.Г. о том, что он задержал подсудимого Лихоманова на ул. Октябрьская с похищенными вещами; явку с повинной подсудимого; протокол досмотра подсудимого, у которого были изъяты похищенные по второму эпизоду вещи; протоколом обыска по месту жительства подсудимого, в ходе которого были изъяты похищенные по первому эпизоду вещи. Суд считает, что квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» находит свое подтверждение по обоим эпизодам, так как потерпевшая Ш. Л.Д. пояснила, что суммы ущербов в размере 3800 рублей и 13850 рублей являются для нее значительными, так как она является пенсионером, размер ее пенсии составляет 9000 рублей, она снимает жильё, кроме того, эти суммы превышают установленную законом для определения значительного ущерба сумму 2500 рублей. Органом следствия действия подсудимого Лихоманова были квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый Лихоманов, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании пояснял, что он действительно совершил кражу, но не считал, что данное помещение является жилым, так как дом выглядел брошенным, не жилым, без электроэнергии, с выбитыми окнами. Исследовав в судебном заседании пояснения подсудимого, потерпевшей Ш., свидетеля Ш., письменные материалы дела, суд считает, что квалифицирующий признак «незаконное проникновение в жилище» в судебном заседании не нашел своего подтверждения. В соответствии с примечанием к статье 139 УК РФ под жилищем понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания. В судебном заседании не представлено доказательств, что данное помещение являлось жилым, либо предназначалось для временного проживания, являлось пригодным для проживания, не опровергнуты доводы подсудимого о том, что дом по внешнему виду выглядел нежилым и что он умысла на незаконное проникновение в жилище не имел и незаконно не проникал в жилое помещение, поскольку считал, что дом и квартиры в нем являются нежилыми. Согласно письменных материалов дела, заключения о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу № 163 от 22.11.2007г. многоквартирный дом по адресу: г. Новосибирск, ул. С.Шамшиных, 14 «а» был признан аварийным и подлежащим сносу; распоряжением Мэрии г. Новосибирска от 29.12.2007г. дом по адресу: г.Новосибирск, ул. С.Шамшиных, 14 «а» был включен в график переселения граждан; распоряжением Мэрии г. Новосибирска от 20.05.2010г. на администрацию Центрального района г. Новосибирска была возложена обязанность приведения дома в состояние, не пригодное для дальнейшего проживания, путем отключения электроснабжения, водоснабжения, обеспечить снос жилого дома, исключить этот жилой дом из реестра ветхих и аварийных домов. Подсудимый Лихоманов пояснял, что решил зайти в помещение дома по ул. С.Шамшиных, 14 «а», так как считал, что он является нежилым, решил посмотреть, не осталось ли там что-либо ценное, умысла на проникновение в жилое помещение у него не было. Из пояснений самой потерпевшей, свидетеля Ш. Ю.Д. следует, что в доме по ул. С.Шмашиных, 14 «а» она проживала до 27.12.2011г., пока не было отключено электроснабжение, на тот момент в доме из жильцов уже никто не проживал, из остальных квартир были вывезены вещи, двери квартир не закрывались, окна уже были выбиты, что дом уже был не жилым и проживать в нем было нельзя, что когда она переехала из дома в съемную квартиру, то использовала помещение квартиры по ул. С.Шамшиных, 14 «а» только для временного хранения своих вещей до получения другого жилого помещения. Из пояснений свидетеля Ш. следует, что до кражи в доме произошел пожар, входные двери в дом были забиты на гвозди, проживание в доме было невозможно, многие окна в доме были выбиты. Таким образом в судебном заседании установлено, что в данном доме никто не проживал, входные двери в дом были забиты на гвозди, дом был признан в установленном порядке аварийным, и уже не предназначался для постоянного или временного проживания, в доме было отключено электро и водоснабжение, произошел пожар и по внешнему виду дом был нежилой, поэтому суд считает, что квалифицирующий признак «незаконное проникновение в жилище» в судебном заседании не нашел своего подтверждения. Исходя из установленных в судебном заседании обстоятельств, пояснений потерпевшей, свидетелей, согласно которых входные двери в дом были забиты, суд полагает, что права доступа в помещение, в котором находилось имущество потерпевшей, у Лихоманова не было, потерпевшая разрешение на посещение данного помещения ему не предоставляла, сам Лихоманов в помещение дома проник через разбитое окно, видел, что в помещении потерпевшей находится ценное имущество, которое не является брошенным, поэтому суд считает, что Лихоманов совершил кражу, с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку, с учетом положений примечаний к ст. 158 УК РФ, данное помещение являлось иным хранилищем, предназначенным для временного хранения материальных ценностей, так как потерпевшая временно хранила в данном помещении своё имущество до приобретения в установленном порядке другого жилого помещения. Таким образом суд считает, что действия Лихоманова Г.В. необходимо правильно квалифицировать по эпизодам 1 и 2 по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину и вина его в этом доказана. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. При назначении наказания Лихоманову Г.В. суд учитывает, что он не судим, вину признал, написал явку с повинной, в содеянном раскаивается, совершил преступление в молодом возрасте, характеризуется положительно, ущерб потерпевшей возмещен, и эти обстоятельства суд относит к смягчающим наказание, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, и исходя из характера и степени общественной опасности преступлений, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, а наказание назначено с применением ст. 73 УК РФ. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2003г. № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда» и приказа Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства Финансов Российской Федерации от 15.10.2007 г. № 199/89н «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», за оказание Лихоманову Г.В. юридической помощи адвокатом были выплачены в ходе предварительного следствия и суда процессуальные издержки в размере 3222 рубля 45 копеек, которые подлежат взысканию с подсудимого в доход государства. Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать Лихоманова Г.В. виновным по эпизодам 1 и 2 в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание: по эпизоду 1 по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ в виде лишения свободы сроком 4 месяца, без ограничения свободы; по эпизоду 2 по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ в виде лишения свободы сроком 4 месяца, без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Лихоманова Г.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого. Меру пресечения Лихоманову Г.В. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Новосибирской области на подписку о невыезде, освободив в зале суда. Взыскать с Лихоманова Г.В. в доход федерального бюджета 3222 рубля 45 копеек в возмещение процессуальных издержек при рассмотрении дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Бракар Г.Г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ