Дело № 1-345/2012 Поступило в суд 02.05.2012г. ПРИГОВОР 13 июня 2012г. г.Новосибирск Центральный районный суд г.Новосибирска в составе: председательствующего судьи Бракар Г.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Новосибирска Лобановой Ю.В. подсудимого Хабардина А.С. защитника Кузьминой А.В., представившего удостоверение № 1496 и ордер № 1490 от 13.06.2012г. ННО «Центральная коллегия адвокатов Новосибирской области» при секретаре Стариковой О.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хабардина А.С., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ): установил: Подсудимый Хабардин А.С. совершил преступление в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах: 23 марта 2012г. в вечернее время у Хабардина А.С. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, в целях личного потребления, наркотических средств в особо крупном размере. В связи с чем, 23 марта 2012г. около 17 часов Хабардин А.С., действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступлении, пришел к д. 29 по ул. Гоголя г. Новосибирска, где у неустановленного следствием лица за 500 рублей незаконно приобрел без цели сбыта в целях личного потребления наркотические средства, запрещенные к обороту на территории Российской Федерации, а именно смесь, содержащую (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере массой не менее 0,15 грамма. После чего, Хабардин А.С., действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, стал незаконно хранить при себе без цели сбыта в целях личного потребления незаконно приобретенное наркотическое средство – смесь, содержащую (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере массой не менее 0,15 грамма. 23 марта 2012г. около 19 часов 50 минут у дома № 43-а по ул. Крылова в Центральном районе г. Новосибирска Хабардин А.С. был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра, произведенного в помещении отдела полиции № 1 «Центральный» Управления МВД России по г. Новосибирску, расположенного в д. 27 по ул. Мичурина в Центральном районе г. Новосибирска, 23 марта 2012г. в период времени с 19 часов 55 минут до 20 часов 05 минут в левом кармане штанов Хабардина А.С. сотрудниками полиции была обнаружена пачка сигарет «Петр 1», в которой обнаружен и изъят сверток из фольги с веществом, которое согласно справки ЭКЦ ГУ МВД России по Новосибирской области № 825 от 24 марта 2012г. является смесью, содержащей наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере массой 0,15 грамм (0,05 грамма вещества израсходовано в процессе исследования), которое Хабардин А.С. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта. Согласно заключения судебно-химической экспертизы № 3183 от 19 апреля 2012г. вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Хабардина А.С., является смесью, содержащей наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере массой 0,10 грамма. Так как масса изъятого из незаконного оборота наркотического средства – смеси, содержащей (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), превышает 0,05 грамма, его размер является особо крупным. В судебном заседании подсудимый Хабардин А.С. свою вину в содеянном признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что последствия ему были разъяснены и понятны. Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Хабардин А.С. заявил такое ходатайство добровольно, последствия его разъяснены. Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого. Убедившись в судебном заседании, что Хабардин А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Хабардину А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что действия Хабардина А.С. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере и в отношении него может быть вынесен приговор без судебного разбирательства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. При назначении наказания Хабардину А.С. суд учитывает, что он не судим, вину признал, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно материалами дела, на наркологическом учете не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка, эти обстоятельства суд относит к смягчающим наказание, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, и, исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление Хабардина А.С. возможно в условиях без изоляции от общества, а наказание назначено с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Вещественные доказательства по делу – элементы первоначальных упаковок и первоначальный сверток из-под вещества (фрагмент фольгированной бумаги) со следами смеси, содержащей наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), находящиеся на хранении ОП № 1 «Центральный» УМВД России по г.Новосибирску (квитанция № 029028 от 24.04.2012г.) подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать Хабардина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Хабардина А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого. Меру пресечения Хабардину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства по делу – элементы первоначальных упаковок и первоначальный сверток из-под вещества (фрагмент фольгированной бумаги) со следами смеси, содержащей наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), находящиеся на хранении ОП № 1 «Центральный» УМВД России по г. Новосибирску (квитанция № 029028 от 24.04.2012г.) уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Бракар Г.Г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ