Дело № 1-278/2012 Поступило в суд 19.03.2012г. ПРИГОВОР 08 июня 2012г. г.Новосибирск Центральный районный суд г.Новосибирска в составе: председательствующего судьи Бракар Г.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Новосибирска Лобановой Ю.В. подсудимой Чалкиной Ю.А. защитника Куршева А.К., представившего удостоверение № 1099 и ордер № 1058 от 20.04.2012г ННО «Центральная коллегия адвокатов Новосибирской области», потерпевшей К. Л.В. при секретаре Стариковой О.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чалкиной Ю.А., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,г» Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ): установил: Подсудимая Чалкина Ю.А. совершила преступление в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах: 02 марта 2012 года, около 21 часа, Чалкина Ю.А. и не установленное лицо находились у дома № 14 по ул. Ядринцевская, в Центральном районе г.Новосибирска, где обратили внимание на незнакомую им К. Л.В., у которой при себе находилась сумка. В связи с чем, у них возник преступный умысел, направленный на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно ценного имущества у К. Л.В. При этом, Чалкина Ю.А. и не установленное лицо, по обоюдному согласию, вступили в предварительный сговор и распределили между собой преступные роли, согласно которым Чалкина Ю.А. должна были подойти к К. Л.В. и потребовать сотовый телефон. В случае оказания К. Л.В. сопротивления, Чалкина Ю.А. и не установленное лицо должны были применить в отношении нее насилие, не опасное для жизни и здоровья. После чего, открыто похитить у К. Л.В. сумку с имуществом и с места преступления скрыться. Впоследствии, похищенное имущество Чалкина Ю.А. и не установленное лицо должны были поделить между собой. В это же время и в этом же месте, Чалкина Ю.А., реализуя указанный преступный умысел, действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, из корыстных побуждений, в целях противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, согласно своей преступной роли, подошла к К. Л.В. и потребовала сотовый телефон. К. Л.В., осознавая противоправность действий Чалкиной Ю.А., ответила отказом. Тогда, Чалкина Ю.А., в целях подавления воли К. Л.В. к сопротивлению, действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватила К. Л.В. за руку и против ее воли, завела в арку дома № 14 по ул. Ядринцевская г. Новосибирска. При этом, не установленное лицо, действуя совместно и согласованно с Чалкиной Ю.А., применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкало К. Л.В. руками в спину. После чего, находясь в арке указанного дома, не установленное лицо, действуя совместно и согласованно с Чалкиной Ю.А., продолжая применять насилие, не опасное для жизни и здоровья, стало удерживать К. Л.В. за левую руку, лишая ее возможности оказать сопротивление и скрыться. При этом, Чалкина Ю.А. вновь потребовала от К. Л.В. сотовый телефон. Однако, К. Л.В., осознавая противоправность действий Чалкиной Ю.А. и неустановленного лица, ответила отказом. Тогда, Чалкина Ю.А., действуя совместно и согласованно с не установленным лицом, открыто похитила, выхватив из руки К. Л.В., сумку, стоимостью 2 500 рублей, в которой находились: тональная основа «Буржуа», стоимостью 450 рублей, матирующие салфетки, стоимостью 100 рублей, зубная щетка «Oral-B», стоимостью 20 рублей, тюбик зубной пасты «Blend-a-med», стоимостью 70 рублей, пакетик лечебного порошка «Терафлю», стоимостью 25 рублей, канцелярский карандаш, стоимостью 10 рублей, жевательная резина «Орбит», стоимостью 18 рублей, пудра косметическая «Буржуа», стоимостью 350 рублей, варежки, стоимостью 200 рублей, шапка вязанная, стоимостью 450 рублей, учебник «Language LEADER Coursebook and CD-Rom», стоимостью 900 рублей, пять тетрадей, стоимостью 30 рублей каждая, косметичка, стоимостью 30 рублей, румяна «Буржуа», стоимостью 350 рублей, три упаковки теней для век, стоимостью 100 рублей каждая, тушь косметическая «Буржуа», стоимостью 350 рублей, подводка для глаз косметическая, стоимостью 100 рублей, кисточка косметическая, стоимостью 100 рублей, карандаш для глаз косметический, стоимостью 100 рублей, пилочка для ногтей, стоимостью 60 рублей, кошелек, стоимостью 300 рублей, денежные средства в сумме 3415 рублей, платежная карта «Сбербанк» на имя К. Л.В., стоимостью 300 рублей, сотовый телефон «Нокиа 5000», IMEI: 3593270245966409, стоимостью 3000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, два жетона метро, стоимостью 15 рублей каждый, а также не представляющие материальной ценности, платежная карта «Альфа- Банк» на имя К. Л.В., пятнадцать дисконтных карт магазинов, единая транспорта карта, зачетная книжка на имя К. Л.В., учебник «Философия», косметичка, заколка для волос, стандарт таблеток «Лютеин-Комплекс», флеш- карта емкостью 2 Гб, флеш- карта емкостью 1 Гб, расческа, пластырь медицинский. После чего, Чалкина Ю.А. и неустановленное лицо, удерживая похищенное имущество при себе, с места преступления скрылись, получив возможность распорядиться им по собственному усмотрению и причинив К. Л.В. ущерб на общую сумму 13 678 рублей. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Чалкина Ю.А. вину в инкриминируемом деянии признала частично, от дачи пояснений отказалась в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ пояснений Чалкиной Ю.А., данных в качестве подозреваемой, она 02 марта 2012 года около 19 часов поехала на площадь Ленина, для того чтобы похитить у какой-нибудь девушки имущество, так как ей нужны были деньги. Около 20 часов 50 минут она на метро приехала на площадь Ленина. Выйдя из метро, она пошла по ул. Красный проспект в сторону площади Калинина. Дойдя до пересечения улиц Красный проспект и Ядринцевская, она повернула на ул. Ядринцевская и пошла в сторону ул. Мичурина. Когда она повернула на ул. Ядринцевская, она увидела молодую девушку, которая шла ей на встречу, у девушки на плече находилась сумка. Увидев девушку, у нее возник умысел ограбить ее, так как вокруг никого не было, девушка шла одна, к тому же она была физически сильнее девушки. Поравнявшись с девушкой, она толкнула ту плечом, после чего схватила за руку и повела в арку дома 14 по ул. Ядринцевская, девушка оказывала сопротивление. В арке она стала требовать у девушки сотовый телефон, что именно она говорила девушке, не помнит. В это время в арке, неожиданно для нее, появился силуэт человека, она испугалась, так как подумала, что за девушку могут заступиться прохожие, вырвала сумку, которая находилась у девушки уже на локте правой руки и побежала в сторону метро, девушка пыталась ее догнать. Забежав в метро «площадь Ленина», вход в которое расположен со стороны ул. Орджоникидзе, она попыталась раствориться в толпе, как девушка забежала в метро она не видела. Находясь в переходе метро, она вытащила из сумки сотовый телефон «Нокиа». Пробежав через весь переход, она остановилась возле выхода из метро, возле торгового киоска, и увидела, что к выходу бежит сотрудник полиции. Испугавшись, она бросила сумку и побежала обратно, к противоположному входу метро, при этом сотовый телефон, который она вытащила из сумки, находился у нее в руке. Когда она бежала по переходу, увидела девушку, у которой похитила сумку. Девушка указала на нее и сообщила об этом сотруднику полиции. Она стала убегать от сотрудников полиции. Пока она бежала, то выбросила сотовый телефон девушки в канализацию. На выходе из метро, со стороны ул. Орджоникидзе, она была задержана сотрудником полиции. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается, данное преступление совершила от безысходности, так как ей срочно нужны были деньги. Похищенный сотовый телефон она планировала продать, а вырученные денежные средства заплатить за аренду комнаты (л.д. 24-26); Согласно протокола явки с повинной Чалкиной Ю.А., в котором она признается в том, что 02 марта 2012 года, около 21 часа, когда она проходила мимо дома 14 по ул. Ядринцевская, где увидела идущую навстречу девушку, на плече у которой находилась сумка. В этот момент, на улице никого больше не было. Она решила похитить у девушки сотовый телефон. Поравнявшись с девушкой, она толкнула ее плечом, после чего потащила в арку. Находясь в арке, она стала требовать у девушки сотовый телефон, но девушка пыталась вырваться, но она смогла вырвать у девушки сумку, после побежала в сторону метро. Находясь в метро, возле торгового киоска, она вытащила из сумки сотовый телефон, сумку бросила и побежала к выходу, но была задержана сотрудниками полиции. Сотовый телефон бросила в металлическую решетку, встроенную в асфальте, канализацию. В содеянном раскаивается, вину признает полностью (л.д. 22); Виновность Чалкиной Ю.А. в инкриминируемом ей деянии подтверждается так же показаниями потерпевшей, свидетелей, исследованными в судебном заседании письменными материалами дела. Допрошенная в судебном заседании потерпевшая К. Л.В. пояснила, что 02.03.2012г. она шла от дома 53 по ул. Ядринцевская к остановке «Площадь Ленина», было около 21 часов вечера, на улице уже было темно. Навстречу ей шла подсудимая, рядом с которой было еще две девушки, она обратила на них внимание, было заметно, что они знакомы между собой. Девушки пошли навстречу ей, подсудимая толкнула ее плечом с правой стороны. Она подумала, что это произошло случайно, но потом подсудимая шагнула назад и вновь толкнула ее плечом еще раз, встала перед ней и потребовала телефон. Когда она попыталась обойти подсудимую, то подсудимая схватила ее за запястье правой руки и потащила в арку дома, так же она почувствовала, что ее сзади подталкивают в спину, туда же, куда ее потащила подсудимая. При себе у нее была сумка, кожаная, стоимостью 2500 рублей, которая висела на правом плече. Когда они прошли в арку, она встала спиной к стене, вторая девушка стала удерживать её за левую руку, завернув её за спину, и вырваться она не могла. Чалкина, которая стояла перед ней, продолжала требовать телефон, стала ей угрожать, замахнулась на неё, но она перехватила руку, в этот момент сумка соскользнула у нее с плеча, Чалкина выхватила у нее сумку и побежала во двор, но там оказался тупик, поэтому подсудимая вернулась к арке на Красном проспекте. Подсудимая похитила сумку с содержимым и стоимостью, которое указано в обвинении подсудимой. Она побежала за Чалкиной, преследовала ту вплоть до станции метро «Площадь Ленина», где подсудимая от неё скрылась и она обратилась к сотрудникам полиции. Ей известно, что Чалкину задержали в метро, около киосков. Когда Чалкина убегала, то вытащила у нее из сумки телефон. Чалкину после задержания доставляли в отдел полиции, где составили опись похищенного, вернули ей сумку, со всем похищенного. Перед судебным заседанием ей были возвращены деньги в размере стоимости телефона, материальных претензий к подсудимой у нее нет, на строгом наказании подсудимой не настаивает. Допрошенная в судебном заседании свидетель Р. В.В. пояснила, что она работает в ОПМ УМВД России по г.Новосибирску. 02 марта 2012 года она находилась на службе по охране общественного порядка на станции метрополитена «площадь Ленина» совместно со старшим сержантом Л. С.И. Около 21 часа, к ним обратилась гражданка К. Л.В. и пояснила, что на ул. Ядринцевская две девушки вырвали у нее из руки сумку, в которой находился сотовый телефон «Нокиа», деньги и другое имущество. К. сообщила приметы одной девушки, которая была одета в коричневую короткую куртку с опушкой, черные лосины и светлые ботинки. Она и Л. вместе с К., проследовали к выходу из метро, где увидели девушку, подходящую по приметам, у которой в руке находилась сумка, это была подсудимая. К. пояснила, что в руке у девушке находится принадлежащая ей сумка. Подсудимая бросила сумку и стала скрываться, однако была Л. задержана. Как ей потом стало известно подсудимая выбросила похищенный телефон. Но тот так и не нашли, поскольку подсудимая бросила его около дренажной решетки и тот мог упасть в яму. Был осуществлен телефонный звонок на абонентский номер потерпевшей, вызов шел, однако на звонок никто не отвечал, после чего ей совместно с Чалкиной был осуществлен выход к месту, куда последняя бросила телефон, однако мелодии звонка слышно не было. Место, куда Чалкина бросила сумку, охранялось сержантом Л. до приезда следственно-оперативной группы. Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля Скляр Р.В. он состоит в должности оперуполномоченного отдела полиции № 1 «Центральный». Работая по факту открытого хищения имущества у К., была установлена Чалкина Ю.А., которая в ходе беседы изъявила желание написать явку с повинной, в которой последняя сообщила, что 02 марта 2012 года, около 21 часа она шла по улице Ядринцевская, ей на встречу шла девушка. Она решила похитить у девушки сотовый телефон. Поравнявшись с девушкой, Чалкина толкнула ее плечом, после чего потащила в арку. Находясь в арке, она стала требовать у девушки сотовый телефон, но девушка пыталась сопротивляться, затем она вырвала у девушки сумку и убежала в сторону метро. Находясь в метро, возле торгового киоска, она вытащила из сумки сотовый телефон, сумку бросила и побежала к выходу, но была задержана сотрудниками полиции. Сотовый телефон бросила в металлическую решетку, встроенную в асфальте, канализацию (л.д. 52-53); Виновность подсудимой подтверждается так же: - протоколом принятия устного заявления о преступлении К. Л.В., в котором последняя сообщила, что 02 марта 2012 года двумя девушками у неё была похищена сумка с деньгами, телефоном, другим имуществом (л.д. 3); - рапортом полицейского взвода № 2 роты № 1 СПП ОПМ Управления МВД России по городу Новосибирску Р. В.В. от 02.03.2012 года, из которого следует, что 02 марта 2012 года около 21 часа к ним обратилась К. Л.В., которая пояснила, что когда она проходила мимо дома 14 по ул. Ядринцевская две девушки вырвали у нее сумку. Одна из девушек была одета в куртку коричневого цвета длиной до пояса с опушкой, черные лосины, светлые ботинки. Совместно с К. Л.В. они проследовали на выход из метро, где увидели девушку, подходящую по приметам. Девушка была задержана и доставлена в комнату полиции, где представилась Чалкиной. По поводу совершенного преступления, Чалкина Ю.А. пояснила, что похитила сотовый телефон, так как ей нужны были деньги (л.д. 4); - протоколом осмотра места происшествия: в ходе, которого зафиксировано место происшествия, участок местности, расположенный в арке дома 14 по ул. Ядринцевская в Центральном районе г. Новосибирска (л.д. 8-9); - протоколом осмотра места происшествия: в ходе, которого зафиксировано место происшествия, участок местности в переходе станции метро «площадь Ленина» расположенный в 15 метрах от дома 27 по ул. Красный проспект в Центральном районе г.Новосибирска. В ходе осмотра была изъята сумка с фототаблицей (л.д. 10-12); - протоколом выемки у К. Л.В. копии товарного чека, копии информации с коробки сотового телефон «Нокиа 5000» с указанием ИМЕЙ номера (л.д. 55-56); - протоколом осмотра предметов: сумки, тональной основы «Буржуа», матирующих салфеток, медицинского пластыря, зубной щетки, зубной пасты, пакетика лечебного порошка«Терафлю», карандаша, расчески, жевательной резинки, флеш-карт емкостью 2 Гб и 1 Гб, стандарта таблеток «Лютеин - Комплекс», заколки, косметички, пудры «Буржуа», варежек, шапки, 2 учебников, 5 тетрадей, зачетной книжки на имя К., косметички, румян «Буржуа», теней для век в количестве 3 штук, подводки для глаз, кисточки, карандаша для глаз, пилочки, кошелька, денежных средств в сумме 3415 рублей, 2 жетонов, дисконтных карт в количестве 15 штук, единой транспортной карты, банковской карты «Сбербанк», «Альфа - Банк» на имя К., копии товарного чека, копии информации с коробки сотового телефона «Нокиа 5000» с указанием ИМЕЙ (л.д. 57-58); - распиской К. Л.В. о получении сумки, тональной основы «Буржуа», матирующих салфеток, медицине кого пластыря, зубной щетки, зубной пасты, пакетика лечебного порошка«Терафлю», карандаша, расчески, жевательной резинки, флеш-карт емкостью 2 Гб и 1 Гб, стандарта таблеток «Лютеин - Комплекс», заколки, косметички, пудры «Буржуа», варежек, шапки, 2 учебников, 5 тетрадей, зачетной книжки на имя Анализируя собранные по делу доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, взаимодополняющими друг друга, а их совокупность достаточными для признания подсудимой виновной в инкриминируемом деянии. Суд, исследовав представленные в судебном заседании доказательства, считает установленным вину подсудимого Чалкиной Ю.А. в совершении открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. В основу приговора суд кладет показания самой подсудимой Чалкиной Ю.А., которая не отрицала, что 02.03.2012г. насильно утащила потерпевшую К. Л.В. в арку дома № 14 по ул. Ядринцевской, где открыто совершила хищение сумки у потерпевшей, с которой с места преступления убежала; показания потерпевшей К. Л.В. о том, что около 21 часов 02.03.2012г. возле дома № 14 по ул. Ядринцевской г. Новосибирска она встретила ранее не знакомую Чалкину, которая была с двумя девушками, и которая потребовала у нее телефон, схватив за руку, затащила в арку дома, при этом подсудимой помогала другая девушка, толкая её в спину, а затем другая девушка удерживала ее за руку в арке дома, в то время, как Чалкина вновь потребовала от нее передачи телефона, замахнулась на неё, а потом схватила висевшую у нее на руке сумку и скрылась; показания свидетеля Р. В.В. о том, что потерпевшая обратилась к ним, пояснив, что у той двумя девушками открыто была похищена сумка, описала приметы одной из девушек, которые это сделали, подсудимая вскоре была задержана, изъята сброшенная подсудимой сумка; явкой с повинной Чалкиной, другими материалами дела Суд считает, что квалифицирующий признак «группа лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в судебном заседании показаниями потерпевшей К., которая последовательно и категорично, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании поясняла, что имущество у нее похитили подсудимая Чалкина и другая девушка, которые действовали совместно и согласованно, поскольку Чалкина в присутствии второй девушки требовала телефон, тащила её за руку под арку, а другая девушка толкала её в спину, помогая Чалкиной, затем заломив левую руку за спину удерживала её, не позволяя уйти, а Чалкина в это время сначала высказывала требования о передачи имущества, а потом выхватила у нее сумку, скрылась с ней; пояснениями свидетеля Р. о том, что К. сразу пояснила, что две девушки вырвали у нее из рук сумку. Оснований не доверять показаниями потерпевшей и свидетеля у суда не имеется, они ране с подсудимой знакомы не были и оснований оговаривать подсудимую у них не имеется. Доводы подсудимой о том, что она преступление совершила одна, без сговора с другим лицом, суд находит надуманными, ложными и вызванными целью помочь избежать ответственности за совершенное деяние лицу, с которым Чалкиной данное преступление было совершено, смягчить собственную ответственность за совершенное деяние. Суд полагает, что квалифицирующий признак «применение насилия, не опасного для жизни и здоровья» так же находит свое подтверждение, поскольку подсудимая насильно, с помощью второй девушки, завела потерпевшую в арку дома, где вторая девушка удерживала потерпевшую за руку, заломив её за спину и не позволяя уйти с места преступления, оказать сопротивление, а Чалкина в это время требовала имущество от потерпевшей, намахивалась на неё. Сама Чалкина не отрицала того факта, что действительно схватив за руку потерпевшую, завела ее в арку, где и похитила у нее сумку. На основании изложенного, суд полагает, что действия Чалкиной Ю.А. правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и вина её в этом доказана. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. При назначении наказания Чалкиной Ю.А. суд учитывает, что она вину частично признала, написала явку с повинной, в содеянном раскаивается, ранее не судима, характеризуется положительно, учится, преступление совершила в молодом возрасте, ущерб потерпевшей добровольно возместила, потерпевшая просит строго не наказывать подсудимую, и эти обстоятельства суд относит к смягчающим наказание, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, и, исходя из характера и степени общественной опасности преступления, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимой, суд приходит к убеждению, что исправление Чалкиной Ю.А. возможно в условиях без изоляции от общества, а наказание назначено с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2003г. № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда» и приказа Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства Финансов Российской Федерации от 15.10.2007г. № 199/89н «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», за оказание Чалкиной Ю.А. юридической помощи адвокатом были выплачены в ходе предварительного следствия и суда процессуальные издержки в размере 2 148 рублей 30 копеек, которые подлежат взысканию с подсудимой в доход государства. Гражданских исков нет. Вещественные доказательства по делу: копия товарного чека, копия информации с коробки сотового телефона «Нокиа 5000» хранящиеся в материалах уголовного дела, подлежат хранению в материалах дела. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать Чалкину Ю.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать Чалкину Ю.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Меру пресечения Чалкиной Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде. Взыскать с Чалкиной Ю.А. в доход федерального бюджета 2148 рублей 30 копеек в возмещение процессуальных издержек при рассмотрении дела. Вещественные доказательства по делу: копия товарного чека, копия информации с коробки сотового телефона «Нокиа 5000» хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Бракар Г.Г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
К., косметички, румян «Буржуа», теней для век в количестве 3 штук, подводки
для глаз, кисточки, карандаша для глаз, пилочки, кошелька, денежных средств в сумме 3415 рублей, 2 жетонов, дисконтных карт в количестве 15 штук, единой транспортной карты, банковской карты «Сбербанк», «Альфа - Банк» на имя К. (л.д. 63), другими материалами дела.