Дело № 1-322/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 31мая 2012 года г. Новосибирск Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Шишкина М.А., с участием государственного обвинителя Лобановой Ю.В., адвоката Матвеевой Г.И., подсудимой Тииной Ю.В., при секретаре Зигундаровой О.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: - Тиина Ю.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 234ч. 3 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимая Тиина Ю.В. совершила тяжкое преступление в Центральном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах. Тиина Ю.В., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а также незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, в период до 14 часов 20 минут 15.02.2012 года, более точно время и дату в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица, незаконно приобрела сильнодействующее вещество «СИБУТРАМИН», не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, массой не менее 6,240 гр., что является крупным размером, которое стала незаконно хранить при себе в целях последующего незаконного сбыта до 14 часов 20 минут 15.02.2012 года. 15.02.2012 года в 14 часов 20 минут Тиина, продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь у дома № 70 по ул. Красный проспект Центрального района г.Новосибирска, незаконно сбыла путем продажи за 1000 рублейШ., выступавшей в качестве покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка», сильнодействующее вещество «СИБУТРАМИН», не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, массой не менее 6,240 гр., что является крупным размером. В 15 часов 10 минут 15.02.2012 года в служебном помещении МП НАС по адресу: г. Новосибирск, Центральный район, ул. Трудовая, 7, Ш. добровольно выдала сотрудникам УФСКН РФ по НСО сильнодействующее вещество «СИБУТРАМИН», не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, массой не менее 6,240 гр., что является крупным размером. По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Тиина. в присутствии адвоката заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Тиина Ю.В. в присутствии адвоката Матвеевой Г.И. также настаивала на рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Адвокат Матвеева Г.И. также поддержала ходатайство подсудимой, пояснив, что Тиина Ю.В. заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены. Государственный обвинитель Лобанова Ю.В.не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 234 ч. 3 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Тиина Ю.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Тииной Ю.В. суд квалифицирует по ст. 234ч. 3 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный в отношении сильнодействующих веществ, в крупном размере. При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные, характеризующие ее личность, а также влияние назначенного наказания на ее исправление. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимой, судом учтено: Тиина Ю.В. свою вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, официально трудоустроена, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Совокупность указанных обстоятельств дает право суду сделать вывод, что исправление Тииной Ю.В. еще возможно путем назначения ей наказания в виде штрафа в доход государства, поскольку повышенной опасности для общества она не представляет. При этом суд учитывает уровень дохода семьи Тииной Ю.В., которая в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком, но в июле 2012 года приступает к работе. Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Тиину Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 3 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Тииной Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденная вправе в указанный срок в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Шишкина М.А.