Дело № 1-66/2012



Дело № 1-66/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 мая 2012 года г. Новосибирск

Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Шишкина М.А.,

с участием государственного обвинителя Черных Д.В., адвокатов Замятиной Л.П., Герасимова В.И., подсудимых Череватого Р.П., Хмелидзе В.В.,

при секретарях Стариковой О.А., Жуковой (Мальцевой) Н.А., Прыткине Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- ХМЕЛИДЗЕ В.В.:

- ЧЕРЕВАТОГО Р.П.,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1 – ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимые Хмелидзе В.В. и Череватый Р.П. совершили умышленное особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В апреле 2011 года, в период времени по 08.04.2011 года, Череватый Р.П. и Хмелидзе В.В. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт на территории г. Новосибирска наркотических средств неопределенному кругу лиц, в особо крупном размере. При этом, Череватый Р.П. и Хмелидзе В.В. разработали план совершения преступления и распределили между собой преступные роли, согласно которым они, используя личные знакомства с лицами, осуществляющими незаконный оборот наркотических средств, на совместные денежные средства должны были незаконно приобрести наркотическое средство (1-бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), в особо крупном размере. Помимо этого, Череватый Р.П. и Хмелидзе В.В. должны были изготовить визитные карточки с указанием в завуалированной форме информации о реализации наркотических средств и абонентских номеров сотовой связи, находившихся в их пользовании, а также, используя весы высокой точности и полиэтиленовые пакетики, расфасовать наркотическое средство на условные дозы. После чего Череватый Р.П. и Хмелидзе В.В. должны были подыскивать лиц, которые приобрели бы у них указанное наркотическое средство, путем распространения визитных карточек, передвигаясь по г. Новосибирску на автомобиле ВАЗ-хххх, транзитный номер ХХ ххх Х, 54 регион, принадлежащем Череватому Р.П., используя сотовую связь, незаконно сбывать наркотическое средство неопределенному кругу лиц.

В апреле 2011 года, в период времени по 08.04.2011 года, Череватый Р.П. и Хмелидзе В.В., реализуя указанный преступный умысел, действуя совместно и согласованно, на совместные денежные средства в сумме 25000 рублей, из которых каждому принадлежали по 12500 рублей, используя личные знакомства с лицами, осуществляющими незаконный оборот наркотических средств, у неустановленного лица в неустановленном месте на территории г. Новосибирска незаконно приобрели наркотическое средство (1-бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), в особо крупном размере, массой не менее 17,95 гр. Также Череватый Р.П. согласно своей преступной роли приискал весы высокой точности и полиэтиленовые пакетики, с использованием которых совместно с Хмелидзе В.В. они расфасовали незаконно приобретенное наркотическое средство на условные дозы, которое стали незаконно хранить в том же количестве и в тех же целях. Помимо этого Череватый Р.П. и Хмелидзе В.В., действуя совместно и согласованно, изготовили визитные карточки с указанием в завуалированной форме информации о реализации наркотических средств, абонентского номера сотовой связи х-ххх-ххх-хх-хх, находившегося в пользовании у Хмелидзе В.В., и абонентского номера сотовой связи х-ххх-ххх-хх-хх, находившегося в пользовании Череватого Р.П. После чего Череватый Р.П. и Хмелидзе В.В., передвигаясь по г. Новосибирску на автомобиле ВАЗ-ХХХХ, транзитный номер ХХ ххх Х, 54 регион, принадлежащем Череватому Р.П., под управлением последнего, действуя совместно и согласованно, стали распространять визитные карточки среди неопределенного круга лиц и, используя сотовую связь, подыскивать лиц, которые приобрели бы у них указанное наркотическое средство, тем самым умышленно создав условия для совершения преступления, а именно незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Однако, 08.04.2011 года в 16-ом часу Череватый Р.П. и Хмелидзе В.В. в автомобиле ВАЗ-ХХХХ, транзитный номер ХХ ххх Х, 54 регион, по ул. ххх г. Новосибирска были задержаны сотрудниками полиции. При этом Хмелидзе В.В., пытаясь избежать уголовной ответственности, бросил один полиэтиленовый сверток с находившимся в нем веществом, которое согласно заключению эксперта № 4239 от 18.05.2011 года является смесью, содержащей наркотическое средство (1-бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), массой 0,30 гр. (0,05 гр. вещества израсходовано в процессе первоначального исследования), на землю. Данный сверток с наркотическим средством 08.04.2011 года в период времени с 15-35 часов до 16-00 часов был изъят сотрудниками милиции в ходе осмотра участка местности у автомашины ВАЗ-хххх, транзитный номер ХХ ххх х, 54 регион, по ул. Селезнева в Центральном районе г. Новосибирска.

В ходе осмотра салона указанного автомобиля 08.04.2011 года в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 40 минут сотрудниками полиции было обнаружено и изъято 29 полимерных пакетиков с веществом, которое согласно заключению эксперта № 4239 от 18.05.2011 года является смесью, содержащей наркотическое средство (1-бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), массой 16,15 гр. (1,45 гр. вещества израсходовано в процессе первоначального исследования).

Указанное наркотическое средство в особо крупном размере, общей массой не менее 16,45 гр., Череватый Р.П. и Хмелидзе В.В., действуя совместно и согласованно, намеревались незаконно сбыть неопределенному кругу лиц, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Подсудимые Хмелидзе В.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ.

Подсудимый Череватый Р.П. свою вину в совершении преступления не признал и показал, что обнаруженную у него в машине курительную смесь он и Хмелидзе приобретали для себя и сбывать кому-либо не намеревались. Эту курительную смесь они приобрели посредством сети Интернет. Денежные средства в сумме 25000 рублей они перечислили на указанный продавцом счет, а пакет с курительной смесью по указанию последнего 05.04.2011 года забрали в названном месте из снега. При этом он не догадывался, что приобретенная ими курительная смесь является наркотическим средством и запрещена в обороте РФ. С момента приобретения и до момента задержания данную смесь он и Хмелидзе выкуривали каждый день около 5 раз. Значительный объем обнаруженной у них курительной смеси объясняет тем, что приобретать крупной партией было выгоднее по цене. Деньги на курительную смесь он зарабатывал частным извозом, а также с сентября 2010 года он работал грузчиком. В среднем его доход в месяц составлял около 15000 рублей. Одежду себе он покупает сам, и автомобиль заправляет на собственные денежные средства. Визитки, обнаруженные у него в машине, принес Хмелидзе, ими было удобно взвешивать курительную смесь. Обнаруженные в автомобиле весы и полиэтиленовые пакетики они приобрели для того, чтобы взвешивать и расфасовывать курительную смесь для собственного употребления. После приобретения курительной смеси какую-то часть ее они сразу же расфасовали для себя на дозы. Изъятые у него в автомобиле сотовые телефоны принадлежали ему и Хмелидзе.

Вместе с тем, вина Хмелидзе В.В. и Череватого Р.П. в совершении преступления полностью доказана совокупностью представленных суду доказательств:

- показаниями свидетеля К. в судебном заседании, согласно которым в апреле 2011 года он вместе с Р. находился на дежурстве в составе автопатруля. В дневное время, проезжая по ул. ххх, они обратили внимание на припаркованный автомобиль «ВАЗ», желтого цвета, рядом с которым в 3-4 метрах стояли двое или трое парней. Решив проверить данный автомобиль на предмет угона, они подошли к этому автомобилю. В салоне находились подсудимые, при этом Хмелидзе сидел на месте пассажира. Он попросил молодых людей предъявить документы, удостоверяющие личность. Хмелидзе вышел из машины, и он обратил внимание, что тот вытащил что-то из кармана брюк и сбросил на землю. Это был прозрачный целлофановый пакетик, размером 2х2 см, в котором находилось комкообразное вещество красного или бурого цвета. Он заподозрил, что это вещество является наркотическим, и вызвал оперативно-следственную группу. Водитель выходить из автомобиля отказался, заблокировав свою и пассажирскую двери. По приезду оперативно-следственной группы водитель все таки вышел из машины, и оперативно-следственная группа в присутствии понятых начала осмотр машины. В ходе данного осмотра были обнаружены и изъяты около 23-25 пакетиков с веществом. На заднем сидении автомобиля также были обнаружены электронные весы со следами этого же вещества бурого цвета. Помимо этого, при осмотре автомобиля были обнаружены пустые упаковочные пакетики, более 20 штук, и визитки, на которых было написано «соль для ванн», их было около 20-30 штук. Также, на заднем сидении автомобиля были обнаружены денежные средства в сумме более 20000 рублей различными купюрами. Все обнаруженное в ходе осмотра в присутствии понятых было изъято и упаковано, а подсудимых доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства;

- показаниями свидетеля Р. в судебном заседании, из которых следует, что 07.04.2011 года или 08.04.2011 года он находился на дежурстве, когда в отдел полиции № 1 были доставлены Хмелидзе и Череватый. Ему известно, что подсудимые были задержаны в автомобиле ВАЗ-хххх, в котором было обнаружено и изъято наркотическое средство – курительная смесь. За несколько дней до задержания подсудимых в отдел полиции № 1 стала поступать оперативная информация о том, что из автомобиля, в котором находились подсудимые перед задержанием, в районе ул. ххх осуществляется сбыт наркотических средств. Они планировали отработать данную информацию, но сотрудники вневедомственной охраны задержали подсудимых раньше. По роду своей деятельности ему известно, что «соль для ванн» – это синтетический наркотик, указанное название используют лица, связанные с незаконным оборотом наркотиков;

- оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля З., из которых следует, что в апреле 2011 года, точную дату он не помнит, в послеобеденное время около 16-17 часов сотрудники полиции пригласили его присутствовать в качестве понятого. Также был приглашен еще один понятой. Сотрудники полиции разъяснили им права и обязанности. Подойдя к автомашине ВАЗ-хххх, он увидел, что в салоне сидит парень, который закрылся внутри и отказывался выходить из автомашины. Автомашина была припаркована напротив ДК «Строитель», то есть у по ул. ххх г. Новосибирска. Через некоторое время сотрудники полиции уговорили парня открыть дверь. Когда парень вышел из автомашины, сотрудники полиции задали ему вопрос, имеются ли при нем запрещенные в обороте РФ предметы. Парень ничего не ответил, при этом выложил из своего кармана денежные средства, в какой сумме он не помнит, сотовый телефон, сигареты, но ничего изъято не было. После чего сотрудники полиции в его присутствии и в присутствии второго понятого провели осмотр автомашины ВАЗ-хххх, желтого цвета, регистрационный знак он не помнит. В ходе осмотра автомашины было обнаружено и изъято большое количество полиэтиленовых пакетиков с застежкой рельсового типа, внутри которых находилось вещество зелено-коричневого цвета. Данные пакетики были изъяты из-под водительского сиденья, на полке заднего сиденья и на полочке под бардачком. Также были изъяты электронные весы, которые находились на полке за задним сиденьем, при этом на весах были следы того же вещества, которое было в пакетиках. Помимо этого, были изъяты денежные средства, в какой сумме он не помнит, визитки, что конкретно было написано на визитках, он не помнит. Также было изъято много пустых полиэтиленовых пакетиков с застежкой рельсового типа и 2 пластиковые бутылки. Все изъятое было упаковано в разные пакеты, которые были опечатаны печатью и скреплены их подписями /т. 1 л.д. 179-181/;

- показаниями свидетеля Е. в судебном заседании, а также его показаниями в ходе предварительного следствия, оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ /т. 1 л.д. 182-184/, о том, что в начале апреля 2011 года около 16 часов он проходил мимо ул. ххх, где сотрудники полиции попросили его присутствовать в качестве понятого. Также был приглашен второй понятой. Сотрудники полиции разъяснили им права и обязанности. После чего между бордюром тротуара и автомашиной ВАЗ-ххх по ул. ххх сотрудником полиции был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с застежкой рельсового типа, в котором находилось вещество коричневого цвета. Данный пакетик был упакован в бумажный конверт, который был опечатан в их присутствии печатью, и на данном конверте они расписались;

- аналогичными показаниями свидетеля М., оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон /т. 1 л.д. 128-130/;

- показаниями в судебном заседании свидетеля Ч., являющегося отцом Череватого Р.П., согласно которым вечером 08.04.2011 года ему стало известно, что его сына задержали, поскольку у него была обнаружена курительная смесь. Когда он приехал в отдел полиции № 1, Роман рассказал ему, что он и Хмелидзе через Интернет купили курительную смесь, чтобы самим покурить, а не для продажи. Большое количество смеси Роман объяснил тем, что так было дешевле ее купить. Автомобиль ВАЗ-хххх, желтого цвета, они купили сыну примерно за месяц до его задержания за отличную учебу. На данном автомобиле ездил только сын. На тот момент его сын не работал, находился на его иждивении, получал стипендию. Они давали ему каждый месяц деньги на мелкие расходы в размере около 5-6 тысяч рублей. Частным извозом его сын не занимался. С 17.05.2011 года его сын находится в реабилитационном центре «ххх», где проходит реабилитацию после наркотической зависимости. Сына характеризует положительно;

- рапортами старшего группы задержания ПЦО ЦОУ 1 ОВО УВД по г. Новосибирску К. об обнаружении признаков преступления от 08.04.2011 года, согласно которым 08.04.2011 года около 15 часов 30 минут он работал на маршруте патрулирования 778 совместно с милиционером ЦОУ № 1 старшим прапорщиком милиции Р. Проезжая по ул. ххх, они обратили внимание на автомобиль ВАЗ-ххх, транзитный номер ХХ ххх, 54 регион, в салоне которого на водительском и на переднем пассажирском сидении находились двое молодых людей. Они решили проверить данных молодых людей и автомашину на предмет угона. Подъехав, они представились, попросили предъявить документы. Водитель предъявил водительские права на фамилию Череватый Р.П., у пассажира документы отсутствовали. Он попросил пассажира выйти из автомашины, тот вышел и назвался Хмелидзе В.В., 30.03.1989 года рождения. На вопрос, имеет ли он при себе запрещенные к обороту в РФ вещества, Хмелидзе ответил отрицательно. При этом он заметил, как Хмелидзе сбросил на землю полиэтиленовый пакетик с веществом красно-коричневого цвета. На место была вызвана следственно-оперативная группа. Далее, в присутствии понятых был осмотрен салон автомобиля, в ходе которого было обнаружено и изъято 50 упаковочных пакетиков, две упаковки упаковочных пакетиков, две пластиковые бутылки, 29 пакетиков с веществом красно-коричневого цвета, весы электронные, 50 визиток, денежные средства в сумме 13640 рублей. Хмелидзе В.В. и Череватый Р.П. были доставлены в дежурную часть отдела полиции № 1 для дальнейшего разбирательства /т. 1 л.д. 4, 5/;

- протоколом личного досмотра Череватого Р.П., в ходе которого у последнего в присутствии понятых было обнаружено: в заднем кармане джинсов денежные средства 7500 рублей, в правом кармане куртки сотовый телефон, водительские права, открытая пачка сигарет, денежные средства в сумме 38 рублей 35 копеек. Из перечисленного ничего изъято не было /т. 1 л.д. 6/;

- протоколом личного досмотра Хмелидзе В.В., в ходе которого у последнего в присутствии понятых было обнаружено: сотовый телефон «LG», открытая пачка сигарет, два ключа, денежные средства в сумме 1416 рублей 70 копеек, флеш-карта, зажигалка. Из перечисленного ничего изъято не было /т. 1 л.д. 17/;

- протоколом осмотра автомобиля ВАЗ-хххх, транзитный номер ХХ ххх Х, 54 регион, желтого цвета, в ходе которого в присутствии понятых было обнаружено и изъято: 25 полиэтиленовых свертков с комкообразным веществом красно-коричневого цвета из бардачка между передними сиденьями; 4 полиэтиленовых пакета с веществом красно- коричневого цвета с коврика перед водительским сиденьем; электронные весы с заднего сиденья автомобиля; с заднего сиденья 13 купюр по 100 рублей, 13 купюр по 500 рублей, 2 купюры по 1000 рублей; 44 визитки с пола под бардачком, 6 штук с заднего сиденья автомобиля; между передними сиденьями 14 купюр по 100 рублей, 2 купюры по 50 рублей, 6 купюр по 100 рублей, 2 купюры по 500 рублей, 2 купюры по 1000 рублей; с переднего сиденья 46 пакетов; с заднего сиденья 5 полиэтиленовых пакетов; 2 упаковки пакетов; с заднего сиденья 2 пластиковых бутылки с отверстиями у горлышка /т. 1 л.д. 7-9/;

- протоколом осмотра участка местности у д. 49 по ул. Селезнева, в ходе которого в присутствии понятых возле автомобиля ВАЗ-ххх, транзитный номер ХХ ххх Х, 54 регион, изъят полиэтиленовый сверток с веществом буро-коричневого цвета /т. 1 л.д. 18-20/;

- протоколом выемки от 09.04.2011 года, согласно которому в служебном кабинете отдела полиции № 1 «Центральный» УМВД России по г. Новосибирску у Хмелидзе В.В. было обнаружено и изъято: денежные средства в сумме 1310 рублей – 1 купюра по 1000 рублей, 3 купюры по 100 рублей, 1 купюра по 10 рублей, паспорт на имя Хмелидзе В.В., сотовый телефон LG imei 35303403295118065, сотовый телефон LG imei 35996001423915800, сим-карта ТЕЛЕ2 № 8970 1205020005477839, сим-карта ТЕЛЕ2 № 89701205020003823810; у Череватого Р.П. было обнаружено и изъято: денежные средства в сумме 7500 рублей – 7 купюр по 1000 рублей, 1 купюра по 500 рублей, сотовый телефон Нокиа imei 359740005973787, сотовый телефон Нокиа imei 359160032063249, 359160032063249, паспорт на имя Череватого Р.П., сим-карта ТЕЛЕ2 № 89701205020005358385, сим-карта МТС 89701015538922323851 /т. 1 л.д. 53-56/;

- справкой ЗАО «Кемеровская мобильная связь» Новосибирский филиал № 5089 от 03.06.2011 года, согласно которой сим-карта ТЕЛЕ2-Новосибирск № 79529495657 (серийный номер 89701205020003823810) зарегистрирована на Хмелидзе В.В., 30.03.1989 года рождения; сим-карта ТЕЛЕ2-Новосибирск № 79538697873 (серийный номер 89701205020005358385) зарегистрирована на Кузнецова В.В., 13.07.1980 года рождения /т. 1 л.д. 133/;

- заключением эксперта № 4239 от 18.05.2011 года, согласно которому вещество, изъятое в ходе осмотра автомобиля ВАЗ-2103, транзитный номер ХХ ххх Х, 54 регион (с коврика у водительского сиденья), является смесью содержащей наркотическое средство (1-бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), массой 7,40 гр.; вещество, изъятое из бардачка между передними сиденьями является смесью, содержащей наркотическое средство (1-бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), массой 8,75 гр.; вещество, изъятое в ходе осмотра участка местности по ул. ххх в Центральном районе г. Новосибирска, является смесью, содержащей наркотическое средство (1-бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), массой 0,30 гр. На внутренней поверхности двух бутылок, изъятых с заднего коврика автомобиля ВАЗ-ххх, транзитный номер ХХ ххх Х, 54 регион, имеются следы наркотического средства (1-бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-073); на внутренней поверхности одного полимерного пакетика, изъятого с заднего сиденья автомобиля ВАЗ-ххх, транзитный номер ХХ ххх Х, 54 регион, имеются следы наркотического средства (1-бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) /т. 1 л.д. 111-115/;

- заключением эксперта № 4280 от 18.04.2011 года, согласно которому след пальца руки, изъятый при осмотре автомобиля ВАЗ –ххх, транзитный номер ХХ ххх Х, 54 регион, оставлен средним пальцем левой руки Хмелидзе В.В. /т. 1 л.д. 74-77/;

- заключением эксперта № 4238 от 18.04.2011 года согласно которому два следа пальцев рук, изъятых при осмотре автомобиля ВАЗ-хххх, транзитный номер ХХ ххх Х, 54 регион, оставлены большим пальцем правой руки и мизинцем левой руки Череватого Р.П. /т. 1 л.д. 86-89/;

- протоколом осмотра предметов: вещественных доказательств, изъятых из автомобиля ВАЗ-2103, транзитный номер ХХ ххх Х, 54 регион, расположенного по ул. ххх г. Новосибирска; изъятых у Череватого Р.П. денежных средств в сумме 7500 рублей, сотового телефона «Нокиа» в корпусе черного цвета, сотового телефона «Нокиа» в корпусе золотистого цвета; визитных карточек в количестве 54 штук, размером 9х5 см, с надписью «Спешите купить новые соли для ванны голландского производства реально тонизирующий эффект ххх, ххх», изъятых с полки под бардачком автомашины ВАЗ-хххх, транзитный номер ХХ ххх Х, 54 регион; денежных средств в сумме 3840 рублей, изъятых между передними сидениями автомашины ВАЗ-хххх, транзитный номер ХХ ххх Х, 54 регион; денежных средств в сумме 9800 рублей, изъятых с заднего сиденья автомашины ВАЗ-2103, транзитный номер ХХ ххх Х, 54 регион; изъятых у Хмелидзе В.В. денежных средств в сумме 1310 рублей, сотового телефона «LG Radio» в корпусе черно-серого цвета с сим-картой оператора сотовой связи ТЕЛЕ2, сотового телефона «LG» в корпусе черного цвета с сим-картой оператора сотовой связи ТЕЛЕ2 /т. 1 л.д. 140-168/ и другими доказательствами.

Анализируя собранные доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, взаимно дополняющими друг друга и достаточными для признания подсудимых виновными.

Суд квалифицирует действия Хмелидзе В.В. и Череватого Р.П. по ст. 30 ч. 1 - ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ – как приготовление к преступлению, то есть умышленное создание лицом условий для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании установлено, что в период времени до 08.06.2011 г. Череватый Р.П. и Хмелидзе В.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрели наркотическое средство (1-бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), в особо крупном размере, массой не менее 17,95 гр. Данное незаконное приобретенное наркотическое средство Череватый Р.П. и Хмелидзе В.В. расфасовали на условные дозы и стали незаконно хранить при себе и в салоне автомобиля ВАЗ-хххх, транзитный номер ХХ ххх Х, 54 регион, в том же количестве с целью последующего незаконного сбыта до момента задержания. Помимо этого Череватый Р.П. и Хмелидзе В.В., действуя совместно и согласованно, изготовили визитные карточки с указанием в завуалированной форме информации о реализации наркотических средств, с указанием абонентских номеров сотовой связи, находящихся в пользовании у Хмелидзе В.В. и Череватого Р.П. Тем самым, Череватый Р.П. и Хмелидзе В.В., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, умышленно создали условия для совершения преступления – незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца Череватый Р.П. и Хмелидзе В.В. не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны с имевшимся при них и в салоне автомобиля ВАЗ-хххх, транзитный номер ХХ ххх Х, 54 регион, наркотиком, после чего в присутствии понятых наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, соответственно, преступление является неоконченным.

Подсудимый Хмелидзе В.В. свою вину в совершении преступления признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ.

Подсудимый Череватый Р.П. свою вину в совершении преступления не признал, пояснив, что обнаруженная у него и Хмелидзе В.В. курительная смесь была предназначена для личного потребления, при этом он не знал о том, что данная курительная смесь является наркотическим средством, запрещенным к обороту РФ.

Вместе с тем, суд считает полностью доказанной вину подсудимых в совершении инкриминируемого им преступления.

Так, из показаний свидетеля Р. следует, что в отдел полиции № 1 поступала оперативная информация о том, что из автомобиля ВАЗ, в котором впоследствии были задержаны Череватый Р.П. и Хмелидзе В.В., осуществляется сбыт наркотических средств, однако реализовать указанную информацию они не смогли, поскольку Череватый Р.П. и Хмелидзе В.В. были задержаны сотрудниками вневедомственной охраны.

Согласно показаниям свидетеля К. при задержании подсудимых Череватого Р.П. и Хмелидзе В.В. при них и в автомобиле Череватого Р.П. было обнаружено наркотическое средство.

Факт изъятия наркотического средства, сброшенного Хмелидзе В.В. и изъятого в ходе осмотра автомобиля ВАЗ-ххх, принадлежащего Череватому Р.П., помимо показаний свидетеля К. и соответствующих протоколов осмотра, также подтверждается показаниями свидетелей Е., М. и З., которые участвовали в качестве понятых при проведении данных следственных действий.

Об умысле подсудимых Череватого Р.П. и Хмелидзе В.В. на дальнейший сбыт наркотического средства также свидетельствует масса наркотического средства, которая образует особо крупный размер, и его расфасовка на условные дозы.

Кроме того, согласно протоколу осмотра автомобиля Череватого Р.П. в ходе проведения данного следственного действии были обнаружены электронные весы, на которых согласно показаниями свидетелей К. и З. имелись следы вещества, аналогичного тому, которое находилось в полимерных пакетиках. Также при осмотре были обнаружены визитки, с предложением приобрести «соль для ванн», что согласно показаниям свидетеля Р. означает наркотическое средство, и с указанием номеров телефонов, находившихся в пользовании подсудимых. Указанные обстоятельства, по мнению суда, бесспорно свидетельствуют о приготовлении подсудимых к сбыту наркотического средства.

Доводы Череватого Р.П. о том, что он не знал, что приобретенная им курительная смесь является наркотическим средством, суд расценивает как стремление избежать уголовной ответственности за совершение особо тяжкого преступления, поскольку такая позиция подсудимого Череватого Р.П. опровергается показаниями последнего в судебного заседании о способе приобретения курительной смеси, в частности, изъятую у него впоследствии курительную смесь он и Хмелидзе В.В. приобретали посредством сети Интернет, при этом вещество они забрали на улице из снега, не встречаясь с продавцом.

Помимо этого, обращает на себя внимание явное несоответствие названного уровня доходов подсудимых Череватого Р.П. и Хмелидзе В.В. их расходам, в том числе, стоимости обнаруженного у них наркотического средства, что свидетельствуют о наличии у подсудимых нелегального источника дохода.

По ходатайству стороны защиты в судебном заседании была допрошена мать Череватого Р.П. – Череватая Е.П., которая пояснила, что со слов сына ей известно, что курительные смеси он приобретал для себя, употреблял их со своим товарищем. Сын учится и получает стипендию в размере 1200 рублей, а также занимается частным извозом на автомобиле.

Оценивая показания данного свидетеля, суд считает, что они не свидетельствуют о невиновности подсудимого Череватого Р.П., поскольку об обстоятельствах преступления Череватой Е.П. известно только со слов ее сына. Кроме того, свидетель Ч. Е.П. сообщила суду о том, что сын занимался частным извозом на автомобиле ВАЗ, вместе с тем, после того, как внимание свидетеля было обращено на то, что свидетель Ч. П.Г. – отец Череватого Р.П. пояснял суду о том, что сын частным извозом не занимался, Ч. Е.П. уточнила, что она неверно выразилась, ее сын действительно не занимался частным извозом, у него были разовые заработки, а постоянной работы у него нет. Показания свидетеля Ч.Е.П. суд расценивает, как желание помочь Череватому который является ее сыном, избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.

Квалифицирующий признак – особо крупный размер наркотического средства нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку масса изъятого у Череватого Р.П. и Хмелидзе В.В. наркотического средства превышает установленные Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. 0,25 гр., кроме того, сами подсудимые размер наркотического средства не оспаривали.

Суд считает установленным, что преступление совершено подсудимыми Череватым Р.П. и Хмелидзе В.В. в составе группы лиц по предварительному сговору. О наличии предварительного сговора на совершение преступлений между Череватым Р.П. и Хмелидзе В.В. свидетельствует то обстоятельство, что они были задержаны вместе, при них был обнаружен один вид наркотического средства. Сам Череватый Р.П. пояснял суду о том, что он и Хмелидзе В.В. вместе приобретали наркотическое средство, при этом оплачивали его стоимость пополам. Кроме того, при осмотре автомобиля ВАЗ-ххх были обнаружены визитки с предложением приобрести наркотическое средство, на которых были указаны сотовые телефоны и Череватого Р.П., и Хмелидзе В.В. Таким образом, квалифицирующий признак – совершение преступления группой лиц по предварительному сговору нашел свое подтверждение.

Доводы защитника Замятиной Л.П. о том, что при изъятии и упаковывании наркотического средства не были проставлены печати, суд находит необоснованными, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей Е., М. и З., не доверять которым у суда оснований нет.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, данные, характеризующие их личности, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Отягчающих ответственность подсудимого Череватого Р.П. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве смягчающих ответственность подсудимых обстоятельств судом учтено: Хмелидзе В.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном; Череватый Р.П. положительно характеризуется по месту жительства, учебы, предыдущему месту работы, а также родителями; Хмелидзе В.В. положительно характеризуются по месту жительства и предыдущему месту работы; Череватый Р.П. проходит курс реабилитации в Центре социальной адаптации «ххх», где положительно характеризуется; администрация Центра социальной адаптации «ххх» ходатайствует о снисхождении к Череватому Р.П.; также суд учитывает молодой возраст подсудимых, их состояние здоровья и состояние здоровья матери Хмелидзе В.В.

Вместе с тем, судом учтено, что совершенное преступление является особо тяжким, связано с незаконным оборотом наркотических средств. Кроме того, подсудимый Череватый Р.П. в ходе судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, вновь совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, за что приговором Железнодорожного районного суда г. Новосибирска от 11.11.2011 года был осужден по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года.

Совокупность указанных обстоятельств дает право суду сделать вывод, что исправление Хмелидзе В.В. и Череватого Р.П. возможно только путем изоляции их от общества, с отбыванием наказания согласно ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения к Хмелидзе Р.П. и Череватому Р.П. положений ст. 73 УК РФ суд не находит. При назначении наказания Хмелидзе В.В. и Череватому Р.П. суд руководствуется положения ст. 66 УК РФ.

В действиях Хмелидзе В.В. усматривается рецидив преступлений, вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд, признав указанные обстоятельства исключительными, считает возможным назначить Хмелидзе В.В. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. 3 УК РФ, применив ст. 64 УК РФ.

Также, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд, признав указанные обстоятельства исключительными, считает возможным назначить Череватому Р.П. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. 3 УК РФ, применив ст. 64 УК РФ.

С учетом обстоятельств и характера совершенного преступления, личности подсудимых и их имущественного положения суд считает необходимым назначить Хмелидзе В.В. и Череватому Р.П. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228.1 ч. 3 УК РФ, в виде штрафа в доход государства, при этом, суд не применяет к Хмелидзе В.В. и Череватому Р.П. дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку совершенное Хмелидзе В.В. и Череватым Р.П. преступление не связано с использованием служебного положения.

Приговор Железнодорожного районного суда г. Новосибирска от 11.11.2011 года, которым Череватый Р.П. осужден по ст. 228 ч. 2 УК РФ, подлежит самостоятельному исполнению.

Денежные средства в сумме 22450 рублей, из которых 13640 рублей изъяты при осмотре автомобиля ВАЗ-хххх, транзитный номер ХХ ххх Х, 54 регион, 7500 рублей изъяты в ходе выемки у Череватого Р.П., 1310 рублей изъяты в ходе выемки у Хмелидзе В.В., находящиеся на депозитном счете в финансовой части УВД по г. Новосибирску на основании протокола наложения ареста на имущество от 08.06.2011 года, подлежат обращению в доход государства в счет уплаты штрафов, в равных долях.

В ходе предварительного расследования и в суде защиту Хмелидзе В.В. осуществляли адвокаты Ширшова В.О. и Иноядова М.С. Процессуальные издержки по делу составили 3580 рублей 50 копеек. Суд считает, что оснований для освобождения Хмелидзе В.В. от уплаты процессуальных издержек не имеется, а потому данная сумма подлежит взысканию с подсудимого.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ХМЕЛИДЗЕ В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1 – ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и, с применением ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде ЧЕТЫРЕХ ЛЕТ лишения свободы со штрафом 20000 рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Хмелидзе В.В. исчислять с 08.04.2011 года.

Меру пресечения в отношении Хмелидзе В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по НСО.

ЧЕРЕВАТОГО Р.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1 – ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и, с применением ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде ЧЕТЫРЕХ ЛЕТ лишения свободы со штрафом 20000 рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Череватого Р.П. изменить, взять его под стражу в зале суда и этапировать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по НСО.

Срок наказания Череватому Р.П. исчислять с 29.05.2012 года с момента фактического заключения под стражу.

Приговор Железнодорожного районного суда г. Новосибирска от 11.11.2011 года, которым Череватый Р.П. осужден по ст. 228 ч. 2 УК РФ – исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: наркотическое средство (1-бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) с его первичной упаковкой, 2 сотовых телефона «Nokia», 2 сотовых телефона «LG» – хранить до рассмотрения выделенного уголовного дела; полимерные пакетики, 2 бутылки, электронные весы, смывы с рук и срезы ногтевых пластин Череватого Р.П., смывы с рук и срезы ногтевых пластин Хмелидзе В.В., визитные карточки в количестве 54 штук – уничтожить.

Изъятые у Череватого Р.П. и Хмелидзе В.В. денежные средства в сумме 22450 рублей, находящиеся на депозитном счете в финансовой части УМВД России по г. Новосибирску на основании протокола наложения ареста на имущество от 08.06.2011 года – обратить в доход государства в счет уплаты штрафа, назначенного Череватому Р.П. и Хмелидзе В.В., в равных долях, сняв с них арест.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденные вправе в указанный срок в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о личном участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья М.А. Шишкина