Дело № 1-123/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12 апреля 2012 года г. Новосибирск Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Петрова Т.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Новосибирска Лисовой К.В. защитника Бекетова С.А. при секретаре Прыткине Д.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кузнецова Д.В., предусмотренного ч.2 ст. 159 (по 2 эпизодам) УК РФ, у с т а н о в и л: Эпизод №1 В 2007 году, точная дата в ходе следствия не установлена, Кузнецов Д.В., находясь в своем жилище по адресу: г. Новосибирск, ул. Л., 00-000, зарегистрировался на сайте радиолюбителей «ххх», посредством которого от имени пользователя «Чарльз» до 2010 года занимался куплей-продажей радиодеталей. В 2010 году в период до 28.05.2010, точная дата в ходе следствия не установлена, у Кузнецова Д.В. из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, возник преступный умысел, направленный на мошенничество, то есть на хищение путем обмана и злоупотребления доверием, денежных средств неопределенного круга лиц, под предлогом реализации радиодеталей. Реализуя свой преступный умысел, в период до 28.05.2010, точная дата в ходе следствия не установлена, Кузнецов Д.В., находясь по адресу г. Новосибирск, ул. Л., 00-000, используя персональный компьютер, на сайте «ххх», разместил объявление о реализации микросхем РСМ63Р-К, которых в наличии у него не было. Таким образом, Кузнецов Д.В. заранее не собирался и не имел фактической возможности выполнить взятые на себя обязательства, по поставке вышеуказанных микросхем, а полученные за них денежные средства планировал похитить и распорядится ими по своему усмотрению. В мае 2010 года в период до 28.05.2010, точная дата в ходе следствия не установлена, к Кузнецову Д.В., посредством интернета, через вышеуказанный сайт, по ранее размещенному им объявлению, с целью приобретения микросхем обратился К.А.С.. Кузнецов Д.В., реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, обманывая К.А.С., сообщил ему ложную не соответствующую действительности информацию, о том, что за 3 650 рублей, сможет поставить ему микросхемы РСМ63Р-К. При этом Кузнецов Д.В. заранее не собирался и не имел фактической возможности выполнить взятые на себя обязательства, по поставке вышеуказанных микросхем, а полученные от К.А.С. денежные средства планировал похитить и распорядится ими по своему усмотрению. К.А.С., не подозревая о преступном умысле Кузнецова Д.В., будучи обманутым им и введенным в заблуждение, с его предложением согласился, и 28.05.2010, находясь в помещении банка ОАО АКБ «С», осуществил денежный перевод в сумме 3 650 рублей по платежной системе «Контакт» на имя Кузнецова Д.В. 31.05.2010 Кузнецов Д.В., реализуя свой преступный умысел, находясь в помещении банка ОАО «Б» по ул. К, 00 Центрального района г. Новосибирска, согласно заявлению на получение денежного перевода № 000 от 31.05.2010 получил в наличном виде перечисленные К.А.С. денежные средства в сумме 3 650 рублей. Полученные денежные средства Кузнецов Д.В. похитил путем обмана и злоупотребления доверием, и распорядился ими по своему усмотрению, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму. Таким образом, 31.05.2010, Кузнецов Д.В. находясь в помещении банка ОАО «Б» по ул. К., 00 Центрального района г. Новосибирска, путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом поставки микросхем, похитил денежные средства К.А.С. в сумме 3 650 рублей, чем причинил последнему материальный ущерб. Эпизод№2 В 2007 году, точная дата в ходе следствия не установлена, Кузнецов Д.В., находясь в своем жилище по адресу: г. Новосибирск, ул. Л., 00-000, зарегистрировался на сайте радиолюбителей «ххх», посредством которого от имени пользователя «Чарльз» до 2010 года занимался куплей-продажей радиодеталей. В 2010 году в период до 04.06.2010, точная дата в ходе следствия не установлена, у Кузнецова Д.В. из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, возник преступный умысел, направленный на мошенничество, то есть на хищение путем обмана и злоупотребления доверием, денежных средств неопределенного круга лиц, под предлогом реализации радиодеталей. Реализуя свой преступный умысел, в период до 04.06.2010, точная дата в ходе следствия не установлена, Кузнецов Д.В., находясь по адресу г. Новосибирск, ул. Л., 00-000, используя персональный компьютер, на сайте «ххх», разместил объявление о реализации радиодеталей, точный перечень которых в ходе следствия установить не представилось возможным. Указанных в объявлении Кузнецовым Д.В. радиодеталей в наличии у него не было, таким образом, он заранее не собирался и не имел фактической возможности выполнить взятые на себя обязательства, по их поставке, а полученные за них денежные средства планировал похитить и распорядится ими по своему усмотрению. В июне 2010 году в период до 04.06.2010, точная дата в ходе следствия не установлена, к Кузнецову Д.В., посредством интернета, через вышеуказанный сайт, по ранее размещенному им объявлению, с целью приобретения радиодеталей обратился Б.А.А.. Кузнецов Д.В., реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, обманывая Б.А.А., сообщил ему ложную не соответствующую действительности информацию, о том, что за 4 000 рублей, сможет поставить ему необходимые радиодетали. При этом Кузнецов Д.В. заранее не собирался и не имел фактической возможности выполнить взятые на себя обязательства, по поставке вышеуказанных деталей, а полученные от Б.А.А. денежные средства планировал похитить и распорядится ими по своему усмотрению. Б.А.А., не подозревая о преступном умысле Кузнецова Д.В., будучи обманутым им и введенным в заблуждение, с его предложением согласился, и 04.06.2010, находясь в помещении банка ОАО «М», осуществил денежный перевод в сумме 4 000 рублей по платежной системе «Анелик» на имя Кузнецова Д.В. 05.06.2010, Кузнецов Д.В., реализуя свой преступный умысел, находясь в помещении дополнительного офиса банка ОАО «Н» по ул. К., 00 Центрального района г. Новосибирска, согласно заявлению на получение денежного перевода № 0000000 от 05.06.2010 и расходному кассовому ордеру № 000000000 от 05.06.2010 получил в наличном виде перечисленные Б.А.А. денежные средства в сумме 4 000 рублей. Полученные денежные средства Кузнецов Д.В. похитил путем обмана и злоупотребления доверием, и распорядился ими по своему усмотрению, радиодетали Б.А.А. до настоящего момента не поставил, причинив последнему значительный материальный ущерб. Таким образом, 05.06.2010 Кузнецов Д.В. находясь в помещении ОАО «Н» ул. К., 00 Центрального района г. Новосибирска, путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом поставки микросхем, похитил денежные средства Б.А.А. в сумме 4 000 рублей, чем причинил последнему значительный материальный ущерб. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кузнецов виновным себя не признал и пояснил, что действительно на сайте «ххх» он разместил объяснение о продаже радиодеталей. Ранее в течение пяти лет занимался их продажей через Интернет. В июне 2010 поступили заявки от потерпевших, им были получены от них денежные средства. В среднем время доставки составляла около одного месяца, иногда затягивалась до двух. Детали им были заказаны, однако, поставщик его подвел. Денежные средства потерпевших он потратил на собственные нужды. Впоследствии намеревался при поступлении деталей рассчитаться с поставщиками своими денежными средствами. Намерен был выполнить принятые на себя обязательства. С ноября по январь он находился на лечении, по выходу сразу связался с потерпевшими, вернул денежные средства. Умысла на мошенничество у него не было. Как следует из показаний Кузнецова, полученных в ходе предварительного следствия при допросе его в качестве подозреваемого с участием защитника, примерно в 2007 году он увлекся радиоэлектроникой и периодически продавал лишние, имеющиеся у него радиодетали через Интернет. Продажу он осуществлял следующим образом: на форуме сайта «ххх» он размещал объявление о продаже микросхем. Примерно до лета 2010 года успешно занимался продажей радиодеталей, покупал их в г. Москва и за границей через Интернет. В июне 2010 года у него возникли финансовые трудности из-за потребления наркотических курительных смесей. На начало 2010 года у него было два заказа на приобретение микросхем, от К. проживающего в г. Ростов-на-Дону на общую сумму 3 650 рублей и от Б. проживающего г. Магнитогорске на сумму 4 000 рублей. Денежные средства, которые ему перечислил К. в мае 2010 года с снял с расчетного счета в филиале ОАО «Б.», расположенном по адресу г. Новосибирск, ул. К., 00, а перечисленные от Б. денежные средства он снял в июне 2010 года в филиале ОАО «Н», расположенном по адресу: г. Новосибирск ул. Д., 00. На полученные денежные средства в сумме 7 650 рублей, он должен был примерно в течение недели заказать интересующие К. и Б. микросхемы границей. Поскольку ему необходимы были денежные средства, он перечисленные денежные средства от К. и Б. потратил на курительные смеси в сумме 7 650 рублей, обязательства по исполнению заказа на приобретение микросхем не исполнил. В настоящее время он возместил материальный ущерб, причиненный его действиями Б. и К. в полном размере (том 1 л.д. 124-126). Оглашенные показания Кузнецов подтвердил, уточнив, что умысла на мошенничество у него не было, обязательства он исполнять намеревался. Несмотря на такую позицию подсудимого Кузнецова по отношению к предъявленному обвинению, его вина в совершении инкриминируемых деяний полностью нашла свое подтверждение собранными по делу доказательствами. Так, потерпевший Б., будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, показания которого были оглашены в судебном заседании, пояснил следующее. Он Из показаний потерпевшего К.А.С., полученных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что в мае 2010 года на «ххх» прочитал объявление о продаже интересующих его радиодеталей от Кузнецова под ником Чарльз. В личной переписке с Чарльзом они договорились о покупке указанных радиодеталей и примерно 27.05.2010 он перечислил 3 650 рублей на имя Кузнецова по системе переводов «Контакт». Тот обещал выслать заказ в течение четырех недель, однако обещание не выполнил. После этого он написал на его электронный почтовый ящик письмо с вопросом о сроках выполнения заказа, на которое Кузнецов ответил, что заказанных радиодеталей у него нет, его самого подвели поставщики и в ближайшее время он решит вопрос - или вернет деньги или найдет заказанные радиодетали. После этого он на форуме ххх отправлял ему сообщения с требованием выполнить заказ, однако ответов на сообщения не получил. В феврале 2011 года на форуме он получил сообщение от Кузнецова о его намерении вернуть деньги. 15.02.2011 он получил переведенные им 3 650 рублей (т.1,л.д.145-147). Будучи дополнительно допрошенным потерпевший К. пояснил, что в начале мая 2010 года в интернете на форуме «ххх» увидел объявление, в котором говорилось о продаже радиодеталей. Так как его заинтересовало данное предложение, то он решил оставить заявку на указанное объявление. Через некоторое время ему ответил молодой человек, как позже ему стало известно, его зовут Кузнецов Д. В. В ходе личной переписки, он ему сообщил, что он продает радиодетали, на что он начал у него интересоваться есть ли у него в наличии микросхемы «РСМ63Р-К» в количестве двух штук. Денис пояснил, что у него действительно имеются такие микросхемы, однако, что бы их приобрести, ему нужно было оплатить через банк по системе переводов «Контакт» денежные средства в размере 3 650 рублей. а Он согласился и через банк, расположенный в г.Ростове-на-Дону перевел вышеуказанные денежные средства в размере 3 650 рублей. Примерно через неделю по Интеренту снова связался с Денисом и сообщил ему, что он перевел все денежные средства, на что Денис пояснил, что микросхемы привезут к нему через три недели, кто именно, он ему не стал объяснять. Через три недели он снова связался с Денисом по поводу микросхем, на что Денис ему сообщил о том, что поставщики его подвели, и пообещал вернуть ему деньги или в ближайшем будущем найти микросхемы в другом месте. На данное предложение он согласился и решил подождать. Однако, после их общения Денис пропал и больше ему не звонил. При этом он не стал сразу обращаться в милицию, так как у него остался бланк перевода денежных средств. В конце ноября 2010 года Денис так же не выходил на связь с ним и он решил написать заявление в милицию по факту того, что Кузнецов Д.В. путем обмана и злоупотребления доверием похитил, принадлежащие ему денежные средства в размере 3 650 рублей. В феврале 2011 года в интернете на форуме я увидел сообщение от Дениса, в котором говорилось о том, что Денис готов ему перевести денежные средства в размере 3 650 рублей, на что он ему ответил так же сообщением, в котором написал, что он согласен и, что бы денежные средства он перевел через банк по системе «Анелик». Через некоторое время ему были перечислены вышеуказанные денежные средства (том 1 л.д. 136-138). Из показаний К. в суде и на предварительном следствии следует, что ее сын проживает в соседнем с ней подъезде совместно с её матерью. Со слов сына, ей известно, что некоторое время он употреблял курительные смеси. Учебу в высшем учебном заведении Кузнецов Д.В. бросил в конце 2008 года. На протяжении пяти лет сын увлекается радиоэлектроникой, занимался продажей радиодеталей через интернет. В квартире у её матери имеется выход в интернет и ноутбук. В период времени с 08 ноября по 30 декабря 2010 года её сын лежал в больнице № 3, ей неизвестно с каким заболеванием. В начале января 2011 года со слов Кузнецова Д.В., ей стало известно, что он через интернет продавал радиодетали, получил от двух человек, которые проживают в других регионах, денежные средства, потратил их на свои нужды, и тем самым, не выполнил перед ними обязательства. Впоследствии, ей стали известны данные лиц – Б. и К., а так же, то, что они обратились в милицию по данному факту, и, то, что возбужденно уголовное дело. Она дала своему сыну денежные средства, чтобы он их вернул указанным лицам. В настоящее время перед Б. и К. материальный ущерб возмещен в полном объеме (том 2 л.д. 21-23). Кроме того, виновность Кузнецова подтверждается следующими письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании: - заявлением Б.А.А. от 14.01.2011 в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ему человека, который путем мошеннических действий завладел принадлежащими ему денежными средствами в размере 4 000 рублей (том 1 л. д. 8); -протоколом явки с повинной К.Д.В. от 11.01.201, в котором он указал, что чистосердечно добровольно желает раскаяться в совершенном им преступлении и сообщил, что увлекался радиоэлектроникой и имеет представление в микросхемах и радиодеталях. У него дома имеется выход в интернет. Около трех лет назад начал распространять радиодетали через Интернет, разместив объявление на сайте «ххх» в разделе «Форум» с предложением о продаже радиодеталей, покупал их в Москве, и за границей через сеть Интернет. Летом 2010 года возникли финансовые трудности, и он решил по имеющимся заказам в количестве двух штук не закупать и не отправлять детали заказчику. Данные детали он должен был заказать у китайского поставщика, но не сделал этого. От данных двух заказчиков деньги он решил присвоить себе, так как в тот момент у него была зависимость от наркотиков. Деньги он потратил на приобретение наркотиков. Вину свою признает полностью, раскаивается (том 1 л.д. 41, 65); - справкой УСТМ ГУВД по НСО от 21.10.2011, согласно которой абонентский номер 0-000-000-00-00 зарегистрирован на Кузнецова Д.В. (том 1 л.д. 83); - копией заявления на перевод от 04.06.2010 в банк «М» в - перепиской в сети Интернет между Б.А.А. и Кузнецовым Д.В. от - копией электронного письма Кузнецова Д.В. адресованного посетителям - справкой о денежных переводах ООО КБ «А» от 15.02.2011 г., - протоколом выемки от 29.09.2011 года, в ходе которой в ОАО «Н» в г. Новосибирске по ул. Д., 00 был изъят оригинал заявления № 0000000 от 05.06.2010 года на получение денежного перевода Кузнецовым Д.В. на сумму 4 000 рублей от Б.А.А., и расходный кассовый ордер № 000000000 от 05.06.2010 (том 2 л.д. 32-34); - протоколом осмотра предметов (документов) от 29.09.2011 года - оригинала заявления - заявлением на получение денежного перевода № 0000000 от 05.06.2010 и расходный кассовый ордер № 00000000 от 05.06.2010, согласно которым 05.06.2010 Кузнецов Д.В. получил денежные средства в сумме 4000 рублей от Б.А.А.(том 2 л.д. 40-41); - заявлением К.А.С. от 18.01.2011 в котором указано, что он является радиолюбителем и зарегистрировался на форуме сайта «ххх». На данном сайте идет обсуждение радиолюбительских конструкций и аппаратуры. Примерно в мае 2010 года он начал общаться с пользователем, имеющим ник Чарльз. Указанный пользователь разместил объявление на форуме о продаже интересующих его микросхем, и он связался с ним по личной переписке, в ходе которой он сообщил, что желает приобрести две микросхемы, на что ему Чарльз ему ответил, что готов их продать за 3 650 рублей, с учетом стоимости пересылки, сообщил банковский перевод на имя Кузнецова Д.В. в г. Новосибирск. 28.05.2010 он осуществил денежный перевод на указанные данные. После осуществления перевода денежных средств он несколько раз писал Кузнецову, выяснял, когда поступят микросхемы, Кузнецов отвечал, что микросхемы поступят через две-три недели, или он вернет денежные средства. Через некоторое время Кузнецов написал ему, что его подвели, и то, что у него нет указанных микросхем. Через некоторое время Кузнецов перестал отвечать на его письма (том 1 л.д. 52-53) - протоколом выемки от 01.04.2011 года, в ходе которой в филиале ОАО «Б» в - протоколом осмотра предметов (документов) от 23.09.2011 - оригинала заявления на - заявлением на получение денежного перевода № 000 от 28.05.2010 года, согласно которого Кузнецов Д.В. получил денежные средства в сумме 3 650 рублей от К.А.С. (том 1 л.д. 198); - копией электронного письма К.А.С. адресованном Кузнецову Д.В. от 14.07.2010 в котором К. интересуется, когда можно ожидать микросхему, прошло 6 недель, просит сообщить номер почтового отправления, для отслеживания посылки (том 1 л.д. 109); - заключением судебно-психиатрического эксперта от 13.09.2011 № 000 согласно которого Кузнецов Д.В. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию Кузнецов Д.В. может самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания (том 2 л.д. 8-13) Анализируя установленные в судебном заседании доказательства, суд считает их достоверными, взаимодополняющими и отражающими фактические обстоятельства совершенных преступлений подсудимым Кузнецовым. Давая правовую оценку действиям подсудимого по обоим эпизодам преступлений, суд исходит из установленных, приведенными выше доказательствами, обстоятельств дела, согласно которым Кузнецов умышленно, противоправно, безвозмездно, с корыстной целью, путем обмана и злоупотребления доверием, принимая на себя обязательства, заведомо не имея намерения их выполнять, похитил денежные средства, принадлежащие потерпевшим К. и Б. Обман и злоупотребление доверием в данном случае, как способ хищения, выражался в том, что Кузнецов сообщил потерпевшим не соответствующие деятельности сведения о том, что имеет возможность поставить им радиодетали, при этом Кузнецов заранее не имел намерения выполнять принимаемые на себя обязательства. Будучи введенными Кузнецовым в заблуждение, потерпевшие согласились на предложение подсудимого и заказали интересующие их детали, оплатив указанную Кузнецовым стоимость. Доводы защиты о намерении Кузнецова выполнять принятые на себя обязательства и об отсутствии у него умысла на мошенничество опровергаются совокупность исследованных в судебном заседании доказательств. Об умысле Кузнецова на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием свидетельствуют его действия, выразившиеся в завладении денежными средствами потерпевших при установленных судом обстоятельствах. Об отсутствии намерения Кузнецова в будущем исполнять принятые на себя обязательства, свидетельствует тот факт, что радиодеталей, указанных подсудимым в объявлении и заказанных потерпевшими, у него в наличии не имелось, после оплаты объявление о продаже радиодеталей с сайта он убрал, полученными от потерпевших денежными средствами распорядился в личных целях, не направив их на приобретение деталей у поставщиков. Об умысле подсудимого на мошенничество свидетельствует также следующие обстоятельства: у него было тяжелое материальное положение, которое, как указывает сам Кузнецов, было вызвано употреблением им наркотических средств; Кузнецов не имел возможности приобрести детали на собственные денежные средства; детали потерпевшим поставлены так и не были; ущерб возмещен уже после возбуждения уголовного дела; подсудимый длительное время скрывался от потерпевших и не выходил с ним на связь. То обстоятельство, что Кузнецов в ходе переписки в Интернете обещал потерпевшим вернуть деньги либо поставить детали, не свидетельствует об отсутствии у него умысла на мошенничество. Данные действия подсудимого расцениваются судом как вызванные его желанием создать видимость того, что он принимает меры к выполнению принятых на себя обязательств с целью сокрытия преступного умысла. В судебном заседании свидетель Кузнецова пояснила, что после выхода из больницы ее сын находился в тяжелом состоянии вследствие употребления лекарственных средств. Защитник ссылается на данный факт как на обстоятельство, подтверждающее недобровольность явки с повинной. Сам Кузнецов пояснял в суде, что им явка была под давлением. Вместе с тем, протокол явки Кузнецова с повинной, свидетельствующий о том, что подсудимый не намеревался исполнять принятые на себя обязательства, не закупать и не отправлять детали потерпевшим, денежные средства присвоить, соответствует требованиям ст. 142 УПК РФ. Каких-либо обстоятельств, свидетельствующих о недобровольности его написания, из материалов дела не усматривается, при этом суд принимает во внимание, что протокол явки с повинной согласуется с иными исследованными в судебном заседании доказательствами, в частности, с показаниями потерпевших, с показаниями самого Кузнецова, данными им в качестве подозреваемого. Допустимость доказательственного значения протокола явки с повинной сомнений у суда не вызывает. Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» по эпизоду № 2 нашел свое подтверждение в судебном заседании. При этом суд учитывает материальное положение потерпевшего Б., его определение причиненного ущерба как значительного, стоимость похищенного, которая превышает установленный примечанием к ст. 158 УК РФ размер в 2500 рублей. Из предъявленного подсудимому обвинения по эпизоду№1 следует исключить квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», как не нашедший своего бесспорного подтверждения в судебном заседании. По смыслу закона (ст. 158 УК РФ) значительным признается такой ущерб, который ставит потерпевшего в целом в затруднительное материальное положение. По данному эпизоду таких обстоятельств не усматривается. Согласно п. 24 Постановления Пленума ВС РФ «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» при квалификации действий лица, совершившего кражу по признаку причинения гражданину значительного ущерба судам следует, руководствуясь примечанием 2 к статье 158 УК РФ, учитывать имущественное положение потерпевшего, стоимость похищенного имущества и его значимость для потерпевшего, размер заработной платы, пенсии, наличие у потерпевшего иждивенцев, совокупный доход членов семьи, с которыми он ведет совместное хозяйство, и др. Квалифицируя действия Кузнецова по эпизоду № 1 как причинившие значительный ущерб потерпевшему, органы следствия исходили лишь из субъективной оценки данного факта самим К., при этом ни материальное, ни семейное положение потерпевшего не выяснялось, а субъективное мнение потерпевшего по этому вопросу не является для суда определяющим для признания значительности ущерба от кражи. При таких обстоятельствах действия подсудимого Кузнецова по эпизоду №1 суд квалифицирует по ч.1 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием; по эпизоду №2 по ч.2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Ходатайство потерпевшего Б. о прекращении уголовного дела за примирением сторон, поступившее в суд посредством почтовой связи, удовлетворению не подлежит. Сам потерпевшей непосредственно в судебном заседании допрошен не был, добровольность его волеизъявления на прекращение дела на основании одного лишь заявления установлена судом быть не может. Кроме того, подлинность подписи потерпевшего Б. в заявлении надлежащим образом не заверена. При назначении наказания подсудимому Кузнецову суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие его наказание, учитывает суд влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Кузнецов молод, дал явку с повинной, положительно характеризуется, возместил ущерб. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Кузнецова. Обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецова, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить Кузнецову наказание в виде лишения свободы, поскольку иными, более мягкими мерами исправление подсудимого суд считает невозможным. Принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает наказание Кузнецову с применениям ст. 73 УК РФ. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд полагает нецелесообразным. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" изменения категории преступления на менее тяжкую. Вещественные доказательства: заявление на получение денежного перевода №686 от 28.05.2010, заявление 5747439 от 05.06.2010, расходно-кассовый ордер №686 от 28.05.2010 - в соответствии с п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежит оставлению при материалах уголовного дела. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья п р и г о в о р и л: Кузнецова Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159 УК РФ (эпизод №1), ч.2 ст. 159 УК РФ (эпизод №2) и назначить ему наказание: По ч.1 ст. 159 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы; По ч.2 ст. 159 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Кузнецову наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. В соответствие с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Меру пресечения Кузнецову Д.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: заявление на получение денежного перевода №000 от 28.05.2010, заявление 0000000 от 05.06.2010, расходно-кассовый ордер №000 от 28.05.2010 в течение всего срока хранения последнего. Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Т.Г.Петрова
является радиолюбителем в части сбора и изготовления для личных нужд
аудиоаппаратуры, для этого он периодически приобретает радиодетали, в том числе и
через Интернет-ресурсы. В июле 2010 года на сайте радио - аудио любителей «ххх» в разделе «Толкучка» увидел объявление от ника Чарльз. В ходе ознакомления и переписки с ником Чарльз договорился о приобретении необходимых ему радиодеталей. Данный заказ должен был поступить в течение двух-трех недель. Сомнений в доставке у него не возникало, так как ранее около двух лет назад он у данного ника приобретал радиодетали и проблем с доставкой не возникало. На основании этого он доверился данному нику и сделал заказ радиодеталей на общую сумму 4000 рублей. Оплату заказа он произвел 04.06.2010 года через платежную систему «Анелик» в отделении ОАО «М». Получателем денежных средств был указан клиент ОАО «Н» Кузнецов Д.В. В ходе оплаты у него так же не возникло сомнений в том, что его заказ будет им получен в срок. После этого объявление о продаже радиодеталей с данного сайта пропало, товар в указанное время ему поставлен не был. Он несколько раз пытался у данного ника узнать дату поставки радиодеталей либо узнать о возврате денежных средств, но данный ник не отвечал. Несколько раз пытался звонить ему по полученному от него в ходе переписки, номеру сотового телефона, но данный абонент не отвечал, либо не брал трубку, в дальнейшем данный номер был заблокирован. Ущерб в размере 4 000 рублей для него является значительным, его доход составляет 24 000 рублей, общий доход его семьи 45 000 рублей (том 1 л.д. 158-160).
котором указанно, что Б.А.А. переводит денежную сумму в размере 4 000 рублей
Кузнецову Д.В. в г. Новосибирск (том 1 л.д. 17)
14.07.2010, в которой Б.А.А. обращается к Кузнецову Д.В. с претензией, по поводу
того, что взял деньги и не отвечает. Кузнецов Д.В. поясняет, что, похоже его «кинули» (том 1 л.д. 35);
форума от 04.01.2011, в указанном письме Кузнецов Д.В. поясняет, что с микросхемами его самого «кинули», потом начались проблемы с наркотиками. Не знает, как сможет рассчитаться с должниками (том 1 л.д. 38);
согласно которой Б.А.А. переводит денежную сумму в размере 4 000 рублей Кузнецову
Д.В. в ОАО «Н» (том 1 л.д. 168);
Кузнецова Д.В. на получение денежного перевода № 0000000 от 05.06.2010 года в
дополнительном офисе ОАО «М» в г.Новосибирске по ул.К., 00 денежных средств в сумме 4 000 рублей от Б.А.А. (том 2 л.д. 35-37)
г.Новосибирске по ул. К., 00 был изъят оригинал заявления № 000 от
28.05.2010 года на получение денежного перевода Кузнецовым Д.В. на сумму 3 650 рублей от
К.А.С. (том 1 л.д. 194-197);
получение денежного перевода № 000 от 28.05.2010 года Кузнецова Д.В. в филиале ОАО
«Б» в г.Новосибирске по ул.К., 00 денежных средств в сумме 3 650
рублей от К.А.С. (том 2 л.д. 24-26);