Дело № 1-362/2012



Дело № 1-362/2012

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Новосибирск 31 мая 2012г.

Центральный районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего Ефремовой О.В.,

при секретаре Емец А.И.,

с участием

государственного обвинителя Еремеевой О.В.

защитника адвоката Целиковой И.Н.,

подсудимого Бижанова Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бижанова Т.М., родившегося <дата рождения> в <место рождения>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, работающего, зарегистрированного в г. Новосибирске, проживающего в г. Новосибирске, судимого, по делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Бижанов Т.М. совершил тяжкое преступление в Центральном районе г. Новосибирска, при следующих обстоятельствах.

18 марта 2012г. в дневное время у Бижанова Т.М. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, в целях личного потребления, наркотических средств в особо крупном размере. В связи с чем, в дневное время того же дня Бижанов Т.М. посредством мобильной связи, обратился к неустановленному лицу, с которым договорился о встрече для незаконного приобретения наркотических средств.

После чего, Бижанов Т.М., действуя с прямым умыслом, около 15 часов 18 марта 2012г., встретился с неустановленным лицом у дома № 3 площади Карла Маркса. Впоследствии, на неустановленном в ходе следствия автомобиле, они проследовали в микрорайон Горский. Здесь, около 19 часов того же дня, пройдя в квартиру № 48 дома № 78 микрорайона Горский, Бижанов Т.М. у неустановленного лица, незаконно приобрел без цели сбыта, в целях личного потребления, наркотические средства, запрещенные к обороту на территории Российской Федерации, а именно смесь, содержащую наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), 1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-метоксифенил) этанон (JWH-250), которое является производным наркотического средства фенил-ацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона] и (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), в особо крупном размере, массой не менее 0,139 грамма, размещенное в полимерном пакетике. После чего, Бижанов Т.М. стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, в целях личного потребления, незаконное приобретенное данное наркотическое средство.

20 марта 2012г. около 21 часа 30 минут, у дома № 31 по ул. Ипподромская, Бижанов Т.М. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел полиции № 1 «Центральный» Управления МВД России по г. Новосибирску, где в период времени с 21 часа 45 минут до 22 часов 00 минут, из сумки Бижанова Т.М. был изъят полимерный пакетик с веществом, которое согласно справке ЭКЦ ГУ МВД России по НСО № 784 от 21 марта 2012г., является смесью, содержащей наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), 1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-метоксифенил) этанон (JWH-250), которое является производным наркотического средства фенил-ацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона] и (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), массой 0,139 гр. (0,010 гр. вещества израсходовано в процессе исследования).

Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 3032 от 26 апреля 2012г. изъятое вещество у Бижанова Т.М. в ходе личного досмотра, является смесью, содержащей наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), 1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-метоксифенил) этанон (JWH-250), которое является производным наркотического средства фенил-ацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона] и (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), массой 0,129 гр.

Так как масса изъятого из незаконного оборота наркотического средства – смеси, содержащей наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), 1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-метоксифенил) этанон (JWH-250), которое является производным наркотического средства фенил-ацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона] и (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), превышает 0,05 гр., его размер является особо крупным.

По окончанию предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Бижанов Т.М. в присутствии адвоката Целиковой И.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснив при этом, что заявил ходатайство добровольно, проконсультировавшись с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Бижанов заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Убедившись в судебном заседании, что Бижанов Т.М. осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также что наказание за преступление по настоящему уголовному делу не превышает 10 лет, и обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Бижанова Т.М. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. При назначении наказания Бижанову Т.М. в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, который ранее судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, занимается общественно-полезным трудом, положительно характеризуется, как по месту работы, так и в быту, имеет тяжелое заболевание согласно представленной суду медицинской справке, исследованной в судебном заседании, проживает в семье.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, молодой возраст.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает тяжесть содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, отмечая при этом отсутствие в этой связи в санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ альтернативных лишению свободы видов наказания, и полагает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, без применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011г. № 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которой возможно изменение категории преступления на менее тяжкую, а также без применения ст. 64 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств по делу, судом не установлено. При определении меры наказания в виде лишения свободы, суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

Однако суд полагает, что исправление Бижанова Т.М. еще возможно без реального отбывания наказания, учитывая личность Бижанова Т.М., который раскаялся в содеянном, занимается общественно-полезным трудом, имеет тяжелое заболевание, собирается создать семью.

И данные обстоятельства суд находит достаточными основаниями полагать, что исправление Бижанова Т.М. может быть достигнуто без изоляции его от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем суд считает возможным назначить дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая, что подсудимый молод, трудоспособен, на иждивении никого не имеет, и как установлено в судебном заседании средний доход в месяц последнего составляет около 20000-25000 рублей. Дополнительное наказание в виде штрафа в соответствии с требованиями ст. 71 ч. 2 УК РФ подлежит исполнению самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: электронные весы, смесь, содержащая наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), 1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-метоксифенил) этанон (JWH-250), которое является производным наркотического средства фенил-ацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона] и (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), массой вещества (смеси) 0,139 грамма (в процессе исследования израсходовано 0,060 гр.), после исследования масса вещества составляет 0,079 грамма – сданы в камеру хранения отдела полиции № 1 «Центральный» Управления МВД России по г. Новосибирску.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 308-309, ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Бижанова Т.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и в соответствии с санкцией названной статьи назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев со штрафом в размере 20000 (Двадцати тысяч) рублей. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бижанову Т.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Бижанова Т.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Наказание в виде штрафа в размере 20000 (Двадцати тысяч) рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Бижанову Т.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: электронные весы, смесь, содержащая наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), 1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-метоксифенил) этанон (JWH-250), которое является производным наркотического средства фенил-ацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона] и (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), массой вещества (смеси) 0,139 грамма (в процессе исследования израсходовано 0,060 гр.), после исследования масса вещества составляет 0,079 грамма, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бижанов Т.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу копия О.В. Ефремова