Дело № 1-324/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 23 мая 2012 года г.Новосибирск Судья Центрального районного суда г.Новосибирска Веселых А.Ю. при секретаре Галкиной Е.В. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района г.Новосибирска Лобановой Ю.В. подсудимого Гоппе А.А. защитника – адвоката Иноядовой М.С., предъявившей ордер Центральной коллегии адвокатов Новосибирской области № 1290 от 17 мая 2012 года рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ГОППЕ А.А., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период по ХХ марта 2012 года у Гоппе А.А. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, в целях личного потребления, наркотических средств, в особо крупном размере. В период по ХХ марта 2012 года Гоппе А.А., действуя умышленно, в неустановленном месте, на территории г.Новосибирска, у неустановленного лица, незаконно приобрел без цели сбыта, в целях личного потребления, наркотические средства, запрещенные к обороту на территории Российской Федерации, а именно смесь, содержащую (Нафталин-1-ил) (1- пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и (Нафталин-1-ил) (1-(5- фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), которое является производным наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1- пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в особо крупном размере, массой 0,70 граммов. После чего, Гоппе А.А., действуя умышленно, стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, в целях личного потребления, незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую (Нафталин-1-ил) (1- пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и (Нафталин-1-ил) (1-(5- фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), которое является производным наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1- пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в особо крупном размере, массой 0,70 граммов. ХХ марта 2012 года, около ХХ часов, у д. ХХ по ул. Романова Центрального района г.Новосибирска Гоппе А.А. был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра, произведенного в стационарном пункте полиции № ХХХ, расположенном у д.ХХ по ул.Мичурина Центрального района г.Новосибирска, ХХ марта 2012 года, в период времени с ХХ часов ХХ минут до ХХ часов ХХ минут, в левом кармане куртки Гоппе А.А., был обнаружен и изъят сверток с наркотическом средством - смесью, содержащей (Нафталин-1-ил) (1- пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и (Нафталин-1-ил) (1-(5- фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), которое является производным наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1- пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,70 граммов, в особо крупном размере. Подсудимый Гоппе А.А. в судебном заседании вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью. В присутствии защитника пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Гоппе А.А. осознает последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Гоппе А.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, свидетельствующие о том, что он ранее не судим, характеризуется положительно, работает, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики по месту жительства и работы, полное признание вины, то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить наказание с применением ст.64 УК РФ, суд не усматривает. Вместе с тем, принимая во внимание, что подсудимый ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, работает, характеризуется положительно, на иждивении имеет малолетнего ребенка, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и применяет ст.73 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого, наличие иждивенцев, дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным не применять. При этом суд назначает наказание по правилам ст.316 ч.7 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Гоппе А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гоппе А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. На основании ст.73 ч.5 УК РФ обязать Гоппе А.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить Гоппе А.А. прежней до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с Гоппе А.А. не подлежат. Вещественное доказательство – наркотическое средство оставить на хранении в камере хранения отдела полиции № 1 «Центральный» Управления МВД России по г.Новосибирску до рассмотрения уголовного дела № ХХХХХХ, выделенного из уголовного дела № ХХХХХХХ в отдельное производство в отношении неустановленного лица. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья (ПОДПИСЬ) А.Ю.Веселых