Дело № 1-219/2012



Дело № 1-219/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 мая 2012 года г.Новосибирск

Судья Центрального районного суда г.Новосибирска Веселых А.Ю.

при секретаре Галкиной Е.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района г.Новосибирска Лобановой Ю.В.

подсудимого Прус С.В.

защитника – адвоката Матвеевой Г.И., предъявившей ордер Центральной коллегии адвокатов Новосибирской области № 1264 от 16 мая 2012 года

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ПРУСА С.В., ранее судимого:

ХХ января 2011 года по ст.159 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

Постановлением от ХХ апреля 2011 года испытательный срок по приговору суда от ХХ января 2011 года продлен на 1 месяц;

Постановлением от ХХ июня 2011 года испытательный срок по приговору суда от ХХ января 2011 года продлен на 1 месяц;

Постановлением от ХХ октября 2011 года испытательный срок по приговору суда от ХХ января 2011 года продлен на 1 месяц;

ХХ декабря 2011 года по ст.159 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год;

ХХ декабря 2011 года по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год;

ХХ мая 2012 года по ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы; на основании ст.70 УК РФ, с частичным присоединением наказания по приговорам от ХХ января 2011 года и ХХ декабря 2011 года – окончательно к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ХХ января 2012 года около ХХ часов ХХ минут Прус С.В., находясь в помещении кафе быстрого питания «П», расположенном у дома № ХХ по ул.Красный проспект Центрального района г.Новосибирска, обратил внимание на лежавший на прилавке полиэтиленовый пакет желтого цвета с символикой «П», стоимостью 1 рубль, в котором находились продукты питания: два шашлыка из свинины, стоимостью 130 рублей за штуку и два бутерброда «Классика с ветчиной», стоимостью 47 рублей за штуку, на общую сумму 355 рублей, принадлежащие ООО «М».

В этом же месте и в это же время у Прус С.В. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества – полиэтиленового пакета желтого цвета с символикой «П», стоимостью 1 рубль, в котором находились продукты питания: два шашлыка из свинины, стоимостью 130 рублей за штуку и два бутерброда «Классика с ветчиной», стоимостью 47 рублей за штуку, на общую сумму 355 рублей, принадлежащие ООО «М».

Реализуя вышеуказанный преступный умысел, Прус С.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, под предлогом покупки продукции кафе быстрого питания «П» попросил у продавца Д. Е.В. подать ему салат. Д. Е.В., не предполагая о намерениях Прус С.В., отвлеклась и стала подавать ему необходимый товар. В этот момент Прус С.В открыто похитил, взяв с прилавка вышеуказанный полиэтиленовый пакет желтого цвета с символикой «П», стоимостью 1 рубль, в котором находились продукты питания: два шашлыка из свинины, стоимостью 130 рублей за штуку и два бутерброда «Классика с ветчиной», стоимостью 47 рублей за штуку, на общую сумму 355 рублей, принадлежащие ООО «М», и побежал. Продавец Д. Е.В. закричала Прус С.В., просила вернуть пакет с продуктами питания, однако Прус С.В., не реагируя на требования Д. Е.В. о возврате похищенного, осознавая, что его преступные действия являются очевидными для продавца, скрылся с места совершения преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенными им продуктами.

В результате преступных действий Прус С.В. ООО «М» причинен материальный ущерб на сумму 355 рублей.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью. В присутствии защитника пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Прус С.В. осознает последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Прус С.В. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, молодой возраст подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание, что Прус С.В. совершил умышленное преступление корыстной направленности в период условного осуждения по предыдущим приговором, ранее неоднократно судим за аналогичные преступления, суд приходит к выводу о возможности его исправления только в условиях изоляции от общества, и полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд назначает наказание по правилам ст.316 ч.7 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пруса С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором от ХХ декабря 2011 года, отменить.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ХХ декабря 2011 года, и по совокупности приговоров окончательно назначить 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором от ХХ мая 2012 года, окончательно Прусу С.В. назначить 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания Прусу С.В. исчислять с 30 мая 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 10 по 30 мая 2012 года.

Меру пресечения Прусу С.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с Пруса С.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Прусом С.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (ПОДПИСЬ) А.Ю.Веселых