Дело № 1-428/2012



Дело № 1-428/2012

Поступило в суд 28.06.2012г.

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июля 2012г. г.Новосибирск

Центральный районный суд г.Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Бракар Г.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Новосибирска Потапова Д.А.

подсудимого Кузьминых В.М.

защитника Косенко С.А., представившего удостоверение № 1474 и ордер № 1869 ННО «Центральная коллегия адвокатов Новосибирской области»

при секретаре Стариковой О.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кузьминых В.М., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ):

установил:

Подсудимый Кузьминых В.М. совершил преступление в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах:

18 мая 2012 года, в дневное время у Кузьминых В.М. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, в целях личного потребления, наркотических средств, в особо крупном размере. В связи с чем, 18 мая 2012 года, в дневное время, Кузьминых В.М., находясь в комнате 505 дома № 36 по ул. Писарева, в Цен­тральном районе г. Новосибирска, посредством сети интернет, обратился к неустановленному следствием лицу, спросив о возможности незаконного приобретения наркотических средств. При этом, неустановленное лицо, посредством сети интернет, сообщило Кузьминых В.М. о том, что он, в качестве оплаты наркотических средств, посредством электронных платежей должен перечислить на неустановленный в ходе следствия счет, денежные средства в сумме 1000 рублей. После чего, 18 мая 2012 года, около 18 часов, Кузьминых В.М. пришел к дому № 12 «В» по ул. Мичурина, в Центральном районе г. Новосибирска, где посредством терминала для осуществления электронных платежей, перечислил на счет, сообщенный ему ранее неус­тановленным лицом, денежные средства в сумме 1000 рублей, в качестве оплаты наркотиче­ских средств. После чего, неустановленное лицо, посредством сотовой связи, сообщило Кузь­миных В.М. о том, что наркотическое средство находится в тайнике, в Ленинском районе г.Новосибирска, более точный адрес в ходе следствий не установлен.

После чего, 18 мая 2012 года, около 21 часа, Кузьминых В.М., действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, приехал в Ленинский район г. Но­восибирска, более точный адрес в ходе следствия не установлен, где забрал из тайника, тем самым незаконно приобретя без цели сбыта у неустановленного лица, наркотические средст­ва, запрещенные к обороту на территории Российской Федерации, а именно смесь, содержа­щую (1- пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) ме­танон (JWH-122), в особо крупном размере, массой не менее 0,444 г.

После чего, Кузьминых В.М., действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, в целях личного потребления, незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь, содержа­щую (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-З-ил) ме­танон (JWH-122), в особо крупном размере, массой не менее 0,444 г.

19 мая 2012 года, около 22 часов, у д. 42 по ул. Некрасова, в Центральном районе г.Новосибирска, Кузьминьк В.М. был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра, произведенного в помещении отдела полиции № 1 «Центральный» Управления МВД России по г. Новосибирску, расположенного в д. 27 по ул. Мичурина, в Центральном районе г. Ново­сибирска, 19 мая 2012 года, в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 30 минут, в зад­нем левом кармане джинсовых брюк Кузьминых В.М., сотрудниками полиции было обнару­жено и изъято вещество, которое согласно справке ЭКЦ ГУ МВД России по НСО № 1269 от 20 мая 2012 года, является смесью, содержащей (1- пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), который является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), массой 0,444 г (0,050 г вещества израсходовано в процессе исследования), которое Кузьминых В.М. незаконно при­обрел и хранил при себе без цели сбыта. Согласно заключения судебно-химической экспертизы № 5553 от 18 июня 2012 г вещество, изъятое в ходе личного досмотра Кузьминых В.М., является смесью, содержащей (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), который является произ­водным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-З-ил) метанон (JWH-122), массой 0,394 г.

Так как, масса изъятого из незаконного оборота наркотического средства- смеси, содер­жащей (1-пентил-Ш-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), который является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-З-ил) метанон (JWH-122), превышает 0,25 гр., его размер является особо крупным.

В судебном заседании подсудимый Кузьминых В.М. свою вину в содеянном признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что последствия ему были разъяснены и понятны. Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Кузьминых В.М. заявил такое ходатайство добровольно, последствия его разъяснены.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого.

Убедившись в судебном заседании, что Кузьминых В.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Кузьминых В.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что действия Кузьминых В.М. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере и в отношении него может быть вынесен приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания Кузьминых В.М. суд учитывает, что он не судим, вину признал, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, преступление совершил в молодом возрасте, учится, эти обстоятельства суд относит к смягчающим наказание, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, и, исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление Кузьминых В.М. возможно в условиях без изоляции от общества, а наказание назначено с применением ст. 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу – смесь, содержащая (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), который является произ­водным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), массой 0,294 г., находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 1 «Центральный» Управления МВД России по г. Новосибирску (квитанция № 029108 от 25.06.2012г.) подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Кузьминых В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Обязать Кузьминых В.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде Кузьминых В.М.

Вещественные доказательства по делу – смесь, содержащую (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), который является произ­водным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), массой 0,294 г., находящаяся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 1 «Центральный» Управления МВД России по г. Новосибирску (квитанция № 029108 от 25.06.2012г.), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Бракар Г.Г.