Дело № 1-158/2012 Поступило в суд 30.11.2011г ПРИГОВОР 22 июня 2012 г. Новосибирск Центральный районный суд г.Новосибирска в составе председательствующего судьи Бракар Г.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Новосибирска Еремеевой О.В. подсудимого Евсюкова М.Г. защитника Иноядовой М.С., представившего удостоверение № 1403 и ордер № 404 от 17.02.2012г. НННО «Центральная коллегия адвокатов Новосибирской области» при секретарях Стариковой О.А., Кашариной А.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Евсюкова М.Г., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 1, ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ), Установил: Подсудимый Евсюков М.Г. совершил преступление в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах: 23 октября 2011 года, в 18-ом часу, Евсюков М.Г. и его знакомый Р. B.C. находились в Центральном районе г. Новосибирска, недалеко от Центрального парка культуры и отдыха, по ул. Ядринцевская, 66 в Центральном районе г. Новосибирска. При этом, Евсюков М.Г. встретил малознакомое ему неустановленное следствием лицо и, заведомо зная о том, что последний употребляет наркотические средства путем курения, спросил о наличии при себе наркотических средств, на что неустановленное лицо ответило положительно. В связи с чем, у Евсюкова М.Г. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, в целях личного потребления, наркотических средств в особо крупном размере. В это же время и в этом же месте, Евсюков М.Г., действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, у неустановленного лица, незаконно приобрел без цели сбыта, в целях личного потребления, наркотическое средство- смесь, содержащую (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства -(4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), в особо крупном размере, массой не менее 0,279 гр. После чего, продолжая реализацию указанного преступного умысла Евсюков М.Г., действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, в целях личного потребления, незаконно приобретенное наркотическое средство- смесь, содержащую (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства -(4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), в особо крупном размере, массой не менее 0,279 гр. 23 октября 2011 года, около 18 часов 35 минут у д. 15 по ул. Трудовая, в Центральном районе г. Новосибирска, Евсюков М.Г. был задержан сотрудниками полиции. В тот же день, 23 октября 2011 года, в период времени с 18 часов 45 минут до 18 часов 55 минут, в ходе личного досмотра, произведенного в помещении стационарного поста полиции- 108 по ул. Мичурина, 8, в Центральном районе г. Новосибирска, сотрудниками полиции у Евсюкова М.Г. во внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с веществом, которое согласно справке ЭКЦ ГУ МВД России по НСО № 2583 от 23.10.2011 года является смесью, содержащей (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства -(4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), массой 0,279 г (0,010 грамма вещества израсходовано в процессе исследования). Согласно заключения судебно-химической экспертизы № 11769 от 16.11.2011 г. вещество, изъятое у Евсюкова М.Г., является смесью, содержащей (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства -(4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), массой смеси 0,269 г. Так как масса изъятого из незаконного оборота наркотического средства -(4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-Ш-индол-З-ил) метанона (JWH-122), превышает 0,25 гр, его размер является особо крупным. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Евсюков М.Г. вину в инкриминируемом деянии признал и пояснил, что 23.10.2011г. он и Р. поехали к нему домой, когда шли, то встретили малознакомого ему Алексея, с которым он встречались в общей компании друзей. Тот находился в состоянии опьянения, он спросил у Алексея, курил ли тот что-то, тот ответил, что да, тогда он спросил, есть ли у того что-нибудь покурить, может ли тот его угостить. Алексей согласился, отсыпал ему в пакетик из-под сигарет немного смеси, сказал, что этого им на двоих хватит. Р. в этот момент стоял радом, видел, что Алексей отсыпает ему смесь. После этого они разошлись, Р. предложил зайти купить баночку «Пепси» или «Колы», что они и сделали, потом зашли во двор дома № 15 по ул. Трудовая, где с использованием баночки они покурили, сначала он, а потом сам Р., без его предложения, брал у него банку покурить. Они сходили в магазин за пивом, чтобы выпить и докурить оставшееся, но были задержаны сотрудниками полиции, которые провели их личный досмотр. Во внутреннем кармане у него нашли остатки смеси. Что у него спрашивали сотрудники милиции, он не помнит, был в состоянии наркотического опьянения. До этого случая, он 3-4 раза курил смеси. В незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта он признаёт, не признаёт вину в сбыте наркотических средств, так как он их Р. не сбывал, тот сам брал и курил. Виновность Евсюкова М.Г. в инкриминируемом ему деянии, кроме признания им своей вины, подтверждается пояснениями допрошенных в судебном заседании свидетелей, исследованными письменными материалами дела. Допрошенный в судебном заседании свидетель Р. В.С. пояснил, что во второй половине дня 23.10.2011г. он и Евсюков поехали к Евсюкову домой. Когда они шли по направлению к дому подсудимого, то по дороге встретили знакомого Евсюкова – Алексея, по внешнему виду которого было видно, что тот находится в состоянии наркотического опьянения. Алексей дал Евсюкову какую-то смесь, чтобы они покурили. Это была трава темно-зеленого цвета, как она была упакована, он не видел, но Алексей отсыпал им ее небольшое количество в фольгу от пачки сигарет, пояснил, что этого хватит, чтобы каждому по разу покурить. Евсюков Алексею за смесь ничего не передавал. Ранее он употреблял курительную смесь, под названием «мед», курил пару раз с Евсюковым. Они зашли с Евсюковым в магазин, купили банку кока-колы, купить банку предложил он, так как это был самый простой способ покурить. Потом зашли во двор дома по ул. Трудовая, 15, где с использованием банки покурили этой смеси, он курил сам, по своей инициативе, без предложения подсудимого. После того, как они покурили, был эффект, как будто они были пьяны. Потом они пошли за пивом, и их задержали сотрудники полиции, которые провели их на пост, где их досмотрели и нашли у Евсюкова во внутреннем кармане какую-то смесь. Допрошенный в судебном заседании свидетель М. С.А. пояснил, что работает полицейским взвода ППС отдела полиции №1 «Центральный» Управления МВД РФ по г.Новосибирску, 23.10.2011г. они с Недобор несли службу на СПП в Центральном парке, в ходе которой около 18-19 часов во дворе дома по ул. Трудовая, 15, обратили внимание на 2-х молодых людей, которые что-то курили в баночке из-под «Кока-колы». Они задержали данных парней, провели в опорный пункт, где в присутствии понятых провели личный досмотр, в ходе которого у подсудимого Евсюкова из кармана куртки было изъято вещество, упакованное в полиэтиленовом пакете из-под пачки сигарет. Изъятое он упаковал в полиэтиленовый пакет, скрепил его печатью и подписями понятых, отправил в дежурную часть. Евсюков по поводу изъятого пояснил, что его угостил знакомый, но не тот, с которым он был задержан. Баночка, посредством которой они курили, не изымалась, осталась лежать возле детской площадки, так как они первоначально не знали, есть при задержанных что-то запрещенное. После они доставили задержанных в дежурную часть. Допрошенный в судебном заседании свидетель У. А.А. подтвердил свои пояснения, данные в ходе предварительного следствия и пояснил, что в середине октября 2011г. около 18-19 часов он вместе с К. находился в Центральном парке г. Новосибирска, их пригласили сотрудники полиции соприсутствовать в качестве понятых. Они прошли в стационарный пункт полиции № 108, который находится на территории Центрального парка. После чего, сотрудники ему и К. разъяснили права и обязанности. В их присутствии сотрудники полиции задали вопрос гражданину, который был задержан, имеются ли при нем какие-либо запрещенные в обороте в РФ предметы или наркотические средства, что на это пояснил задержанный, он не помнит. После чего у задержанного гражданина в кармане куртки был обнаружен полиэтиленовой пакетик с веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета. Задержанный пояснил, что это курительная смесь, которая принадлежит ему. Данный пакетик с веществом был упакован в полиэтиленовый пакетик, который был опечатан печатью и на данном пакетике расписался он и второй понятой, так же он расписался в протоколе личного досмотра, который был оглашен вслух, ни от кого замечаний и дополнений не поступило. После чего в его присутствии и присутствии понятого был проведен досмотр второго гражданина, но в ходе личного досмотра ничего не изымалось. Более того в его присутствии ничего не проводилось. Из протокола личного досмотра Евсюкова М.Г. следует, что 23 октября 2011 года в период времени с 18 часов 45 минут до 18 часов 55 минут, в ходе личного досмотра, произведенного в помещении стационарного поста полиции 108 по ул. Мичурина, 8 в Центральном районе г.Новосибирска, сотрудниками полиции у Евсюкова М.Г. во внутреннем левом кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с веществом серого цвета, который был упакован, опечатан и скреплен подписями понятых (л.д.5); Согласно справки ЭКЦ ГУ МВД России по Новосибирской области № 2583 от 23.10.2011 года изъятое у Евсюкова вещество является смесью, содержащей (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства - (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), массой 0,279 г (0,010 грамма вещества израсходовано в процессе исследования) (л.д.11); Из заключения эксперта № 11769 от 16.11.2011 года следует, что изъятое у Евсюкова вещество является смесью, содержащей (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства-(4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), массой смеси 0,269 г. В смывах с рук и на срезах ногтей, изъятых у Евсюкова М.Г., следы наркотических средств не обнаружены. (0,100 грамма вещества израсходовано в процессе исследования) (л.д.44-47); Виновность подсудимого подтверждается так же: - рапортом полицейского ППС отдела полиции № 1 «Центральный» Управления МВД России по г. Новосибирску М. С.А., в котором последний сообщил, что 23.10.2011 года, он с младшим сержантом Недобором задержали Евсюкова М.Г. и Р. В.С., что-то куривших с использованием жестяной баночки с надписью «Кока - Кола», при досмотре у Евсюкова М.Г. был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакетик с веществом серого цвета, который был упакован, опечатан, Евсюков пояснил, что это курительная смесь (л.д.4); -протоколом осмотра предметов: бумажный пакет, оклеенный бумажной этикеткой с оттиском круглой печати опечатанный печатью ЭКЦ ГУ МВД России № 19. На бумажной этикетке имеется надпись: вещественные доказательства на Евсюкова М.Г., экспертиза № 11769 от 16.11.2011 г. уголовное дело № 156843 для о/м № 1 УВД по г. Новосибирску, ст. эксперт, подпись, Е.В. Леоненко. Упаковка не нарушена (л.д. л.д.56-58); другими материалами дела Анализируя собранные по делу доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, взаимодополняющими друг друга, а их совокупность достаточными для признания подсудимого виновным в инкриминируемом деянии. В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение в отношении Евсюкова М.Г. в сторону смягчения, отказавшись от обвинения Евсюкова М.Г. по ст. 228.1 ч.1 УК РФ в связи с недоказанностью совершения Евсюковым данного преступления. Суд, исследовав представленные в судебном заседании доказательства, считает установленным вину подсудимого Евсюкова М.Г. в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. В основу приговора суд кладет показания самого подсудимого Есвсюкова М.Г., который не отрицал своей вины в том, что встретившись с ранее малознакомым Алексеем, спросил у того что-нибудь покурить, на что Алексей отсыпал в пленку от пачки сигарет немного курительной смеси, часть которой он с Р. впоследствии употребил, часть осталась у него для последующего употребления; пояснения свидетеля Р. В.С. о том, что при нём Евсюков встретил своего знакомого Алексея, Евсюков о чем-то побеседовал с Алексеем, после чего Алексей отсыпал в пленку от сигарет какое-то вещество, после чего он Евсюков курил это вещество, а так же он сам взял у Евсюкова это вещество и так же курил, позже они были задержаны сотрудниками полиции, у Евсюкова изъяли это вещество; показания свидетеля М. С.А. о том, что им были задержаны Евсюков и Р., которые во дворе дома что-то курили через жестяную баночку, в ходе досмотра в присутствии понятых у Евсюкова был изъят полиэтиленовый пакетик с растительным веществом, после чего, они были доставлены в отдел полиции; показания свидетеля У. А.А. о том, что у подсудимого при нем был изъят пакетик с растительным веществом зелено-коричневого цвета, Евсюков сам пояснял, что в нем находится курительная смесь, она принадлежит ему; протокол досмотра Евсюкова, согласно которого у подсудимого изъято вещество; справку и заключение эксперта о том, что изъятое у Евсюкова вещество является смесью, содержащей (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства-(4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), массой смеси 0,279 г., другие материалы дела. Исследовав представленные доказательства, суд считает, что действия подсудимого Евсюкова М.Г. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере и вина его в том доказана. Постановлением Центрального районного суда от 22.06.2012г. уголовное преследование Евсюкова М.Г. по ст. 228.1 ч.1 УК РФ прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения по данному эпизоду. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При определении меры наказания Евсюкову М.Г. суд учитывает данные о личности подсудимого, который не судим, свою вину полностью признал, раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работает, преступление совершил в молодом возрасте, и эти обстоятельства суд относит к смягчающим наказания, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, и, исходя из характера и степени общественной опасности преступления, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление Евсюкова М.Г. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, наказание назначено с применением ст. 73 УК РФ, так же суд считает, что подсудимому должно быть назначено дополнительное наказание в виде штрафа Согласно ст. 131 УПК РФ процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. К процессуальным издержкам относятся в том числе суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Порядок и размеры возмещения процессуальных издержек, устанавливаются Правительством Российской Федерации. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2003г. № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда» и приказа Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства Финансов Российской Федерации от 15.10.2007 г. № 199/89н «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», за оказание Евсюкову М.Г. юридической помощи адвоката в ходе предварительного следствия были выплачены процессуальные издержки в размере 716 рублей 10 копеек, которые подлежат взысканию с подсудимого в доход государства. Вещественные доказательства по делу: смесь, содержащей (1- пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства-(4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), сданная на хранение в комнату хранения вещественных доказательств отдела полиции № 1 Управления МВД России по г. Новосибирску, по ул. Мичурина, д. 27 подлежит уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Евсюкова М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 30000 рублей. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком 3 года. Наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей исполнять самостоятельно. Обязать Евсюкова М.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого. Меру пресечения Евсюкову М.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде. Взыскать с Евсюкова М.Г. в доход федерального бюджета 716 рублей 10 копеек в возмещение процессуальных издержек при рассмотрении дела. Вещественные доказательства по делу: смесь, содержащая (1- пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства-(4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств отдела полиции № 1 «Центральный» Управления МВД России по г. Новосибирску, уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Судья Бракар Г.Г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ