Дело № 1-221/2012 Поступило в суд 01.02.2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 04 июля 2012г. г.Новосибирск Центральный районный суд г.Новосибирска в составе председательствующего судьи Бракар Г.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Новосибирска Лисовой К.В. подсудимого Терехова А.И. защитника Плетневой Т.И., представившего удостоверение № 586 и ордер № 538 от 05.03.2012г адвоката ННО «Центральная коллегия адвокатов Новосибирской области» потерпевшего Н. И.А. при секретарях Стариковой О.А., Кашариной А.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Терехова А.И., ранее судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ): установил: Подсудимый Терехов А.И. совершил преступления в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах: В мае 2011 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, у Терехова А.И., из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, возник прямой преступный умысел, направленный на мошенничество, то есть на хищение путем обмана и злоупотребления доверием чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих неопределенному кругу лиц, с причинением значительного материального ущерба гражданину, под предлогом поставки автомобильных запасных частей на автомобили. При этом Терехов А.И. заранее не собирался выполнять взятые на себя обязательства, а планировал, с целью сокрытия следов преступления, приобрести печать незарегистрированной в установленном порядке организации, с вымышленным названием и номером ИНН, к которой бы сам Терехов А.И. официально никакого отношения не имел, от лица данной организации подать объявления в средства массовой информации и Интернет, о реализации автомобильных запасных частей, указав при этом номер своего мобильного телефона, при обращении граждан за услугами по приобретению запчастей, обманывая их, представляться сотрудником данной организации, называя при этом не свои данные, заключать с ними договоры поставки, а полученные по ним денежные средства похищать путем обмана и злоупотребления доверием, и распоряжаться ими по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием у не установленного круга граждан, Терехов А.И. в мае 2011 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, находясь на улице около ООТ «Горская», расположенной у дома №30 по проспекту Карла Маркса г.Новосибирска у неустановленного следствием лица за 2 000 рублей приобрел печать незарегистрированной в установленном порядке организации, с вымышленным названием и номером ИНН - ООО «Автостар» ИНН 5404115010, при этом сам Терехов А.И. официально к данной организации никакого отношения не имел Кроме того, в мае 2011 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Терехов А.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, оформил на себя номера сотовых телефонов: 292-87-20, 380-05-03, зарегистрировал на свое имя адрес электронной почты «japancar54@mail.ru». Кроме того, в этот же период времени, то есть в мае 2011 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Терехов А.И. с целью привлечения клиентов, и дальнейшего их обмана, создал и зарегистрировал в сети Интернет сайт «www.japancar@.ru», на котором разместил наименование фирмы ООО «Автостар», информацию о контактном лице «А.», адрес расположения магазина-офиса -ул. Гоголя, 16 г.Новосибирска, а так же информацию, не соответствующую действительности, о том, что данное общество занимается поставками двигателей и иных запасных частей для иностранных автомобилей, кроме того, указал адрес электронной почты «japancar54@mail.ru» и контактные номера сотовых телефонов 292-87-20, 380-05-03. На сайте разместил прайс-листы, содержащие информацию о наименовании и стоимости запасных частей. Кроме того, в целях реализации своего преступного умысла, Терехов А.И. для свершения хищений денежных средств планировал использовать расчетный счет, открытый на свое имя в Филиале «Новосибирский» ОАО «Альфа-Банк», в случае необходимости осуществления перечислений денежных средств в безналичном виде. После чего, в мае 2011 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, Терехов А.И. с целью создания видимости благонадежности деятельности ООО «Автостар» и воплощения своих преступных намерений, заключил договор аренды нежилого помещения с ООО «Э.» в лице Л. Л.А.- офиса, расположенного по ул. Гоголя, 16 в Центральном районе г.Новосибирска, при входе в который разместил информационную вывеску с наименованием магазина «japancar54». В последствии Терехов А.И. совершил ряд хищений денежных средств граждан путем обмана и злоупотребления доверием при следующих обстоятельствах: Эпизод 1: В мае 2011 года, период времени до 12.05.2011 года Г. С.А., проживающий в г.Тюмени, в сети Интернет на сайте «www.japancar@.ru» прочитал объявление, ранее размещенное Тереховым А.И., содержащее заведомо ложную информацию об организации поставок и дальнейшей продаже ООО «Автостар» запасных частей для автомобилей, в том числе и двигателей. Согласно прайс-листа, размещенного на сайте, в продаже имелся двигатель на автомобиль «Тойота Супра» стоимостью 40 500 рублей. 12.05.2011 года Г. С.А., не подозревая о преступных намерениях Терехова А.И., на адрес электронной почты «japancar54@mail.ru», указанном Тереховым А.И. в объявлении, направил сообщение, в котором выразил свое намерение приобрести двигатель на автомобиль «Тойота Супра» по цене указанной в прайс-листе, размещенном на сайте, а именно за 40 500 рублей. После чего, а именно 12.05.2011 года у Терехова А.И. возник прямой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Г. С.А. путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину под предлогом поставки вышеуказанного двигателя. Терехов А.И., обманывая и вводя в заблуждение Г. С.А., сообщил последнему, заведомо ложную, не соответствующую действительности информацию о том, что на складе фирмы имеется интересующий его двигатель по указанной цене и сообщил контактный номер сотового телефона. В ходе телефонного разговора. Терехов А.И., продолжая обманывать и вводить в заблуждение Г. С.А., представился менеджером организации, не зарегистрированной в установленном порядке, с вымышленным названием- ООО «Автостар», именем «А.», после чего сообщил последнему сведения, не соответствующие действительности, а именно информацию о том, что двигатель на указанный автомобиль есть в наличии на складе общества и он имеет возможность поставить указанный двигатель в указанный Г. С.А. адрес посредством услуг транспортной компании. При этом. Терехов А.И. в ходе телефонного разговора сообщил Г. С.А., что оплата за поставленный двигатель должна будет производиться по безналичному расчету на расчетный счет, открытый в Филиале «Новосибирский» ОАО «Альфа-Банк». После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием Г.С.А., действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба последнему и, желая их наступления, 12.05.2011 года Терехов А.И., находясь в неустановленном следствием месте, в дневное время с помощью персонального компьютера и принтера изготовил бланк счета, порядковый номер в ходе предварительного следствия не установлен, от 12.05.2011 года, в котором указал реквизиты своего расчетного счета, открытого на его имя как на физическое лицо в Филиале «Новосибирский» ОАО «Альфа-Банк». Кроме того, Терехов А.И. поставил подпись от своего имени как руководителя предприятия, указал вымышленные данные бухгалтера «Смирновой Е.Е.» и поставил от ее имени подпись, поставил на бланк счета оттиск печати ООО «Автостар» (ИНН 5404115010). После чего, Терехов А.И. отсканировал бланк счета и отправил его по электронной почте на электронный адрес Г.а С.А. В этот же день, 12.05.2011 года, в дневное время Г. С.А., находясь в г.Тюмени, выполняя условия устной договоренности с Тереховым А.И., будучи обманутым и введенным в заблуждение относительно истинных намерений последнего, через Филиал Банка ОАО «Альфа-Банк», расположенный в г.Москве перечислил на расчетный счет, открытый на имя Терехова А.И. в Филиале «Новосибирский» ОАО «Альфа-Банк», расположенный по ул.Орджоникидзе, 23 в Центральном районе г.Новосибирска денежные средства в сумме 40 500 рублей. Продолжая свои преступные действия, Терехов А.И. снял через банкомат Филиала «Новосибирский» ОАО «Альфа-Банк», расположенного по ул.Орджоникидзе, 23 в Центральном районе г.Новосибирска, со своего расчетного счета полученные от Г.а С.А. денежные средства, которыми распорядился по своему усмотрению, то есть потратил их на личные нужды, чем причинил последнему значительный материальный ущерб в сумме 40 500 рублей. При этом Терехов А.И. до настоящего времени двигатель Г. С.А. не поставил, денежные средства не вернул. Таким образом, Терехов А.И. 12.05.2011 года, действуя из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием Г.С.А., находясь по адресу ул.Орджоникидзе, 23 в Центральном районе г.Новосибирска похитил принадлежащие последнему денежные средства в сумме 40 500 рублей, чем причинил Г.у С.А. значительный материальный ущерб, на вышеуказанную сумму. Эпизод 2: В мае 2011 года, период времени до 12.05.2011 года, К. Е.В., проживающий в г.Новосибирске, в сети Интернет на сайте «www.japancar@.ru» прочитал объявление, ранее размещенное Тереховым А.И., содержащее заведомо ложную информацию об организации поставок и дальнейшей продаже ООО «Автостар» запасных частей для автомобилей, в том числе и топливных насосов высокого давления. Согласно прайс-листа, размещенного на сайте, в продаже имелась указанная автомобильная запасная часть на автомобиль «Мицубиси Паджеро», стоимостью 65 000 рублей. 12.05.2011 года К. Е.В. позвонил по указанному в объявлении контактному номеру сотового телефона 292-87-20. В ходе телефонного разговора, К. Е.В. выразил свое намерение приобрести топливный насос высокого давления на автомобиль «Мицубиси Паджеро» по цене указанной в прайс-листе, размещенном на сайте, а именно за 65 000 рублей. После чего, а именно 12.05.2011 года у Терехова А.И. возник прямой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств К.а Е.В. путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, под предлогом поставки топливного насоса. Терехов А.И., обманывая и вводя в заблуждение К.а Е.В., сообщил последнему, заведомо ложную, не соответствующую действительности информацию о том, что на складе фирмы имеется интересующий его топливный насос для автомобиля по указанной цене. Кроме того, в ходе телефонного разговора Терехов А.И., продолжая обманывать и вводить в заблуждение К.а Е.В., представился менеджером организации, не зарегистрированной в установленном порядке с вымышленным названием - ООО «Автостар», именем «А.», после чего сообщил последнему сведения, не соответствующие действительности, а именно информацию о том, что он имеет возможность поставить посредством транспортной компании интересующую запасную часть в указанный К.ым Е.В. адрес. Кроме того, Терехов А.И., с целью проявления заинтересованности со стороны К.а Е.В. к сделке, сообщил последнему информацию о том, что при приобретении запасных частей от имени юридического лица действуют скидки в размере 10 % от стоимости товара, то есть топливный насос высокого давления со скидкой будет стоить 58 500 рублей. 12.05.2011 года в дневное время К. Е.В., по предварительной договоренности с Тереховым А.И., подъехал в магазин-офис, расположенный по ул.Гоголя, 16 в Центральном районе г.Новосибирска. В ходе устной беседы Терехов А.И., обманывая К.а Е.В., сообщил последнему о том, что за поставку интересующего его топливного насоса необходимо внести предоплату в сумме не менее 30 000 рублей. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием К.а Е.В., действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба последнему и, желая их наступления 12.05.2011 года Терехов А.И., находясь в помещении офиса-магазина «japancar54», в дневное время, с помощью персонального компьютера и принтера, изготовил бланк заказа №556 от 12.05.2011 года, в котором указал, что предоплата за топливный насос высокого давления для автомобиля «Мицубиси Паджеро» составила 30 000 рублей. Кроме того, Терехов А.И. поставил подпись от своего имени, как представителя ООО «Автостар», поставил на бланк заказа оттиск печати ООО «Автостар» (ИНН 5404115010). После чего, К. Е.В. с целью получения скидки на приобретаемую запасную часть, поставил свою подпись в бланке заказа, после чего поставил оттиск печати ООО «Восток», учредителем которой он является. 12.05.2011 года, находясь в помещение офиса-магазина, расположенного по ул.Гоголя, 16 в Центральном районе г.Новосибирска К. Е.В. передал Терехову А.И. наличные денежные средства за топливный насос высокого давления в сумме 30 000 рублей. Продолжая свои преступные действия, Терехов А.И. полученные от К.а Е.В. денежные средства похитил и распорядился ими по своему усмотрению, то есть потратил их на личные нужды, чем причинил последнему значительный материальный ущерб в сумме 30 000 рублей. При этом Терехов А.И. до настоящего времени топливный насос К.у Е.В. не поставил, денежные средства не вернул. Таким образом, Терехов А.И. 12.05.2011 года, действуя из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием К.а Е.В., находясь по адресу ул.Гоголя, 16 в Центральном районе г.Новосибирска, похитил принадлежащие последнему денежные средства в сумме 30 000 рублей, чем причинил К.у Е.В. значительный материальный ущерб, на вышеуказанную сумму. Эпизод 3: В мае 2011 года, период времени до 19.05.2011 года Н. И.А., проживающий в г.Новосибирске, в сети Интернет на сайте «www.japancar@.ru» прочитал объявление, ранее размещенное Тереховым А.И., содержащее заведомо ложную информацию об организации поставок и дальнейшей продаже ООО «Автостар» запасных частей для автомобилей, в том числе и двигателей на автомобиль «Тойота Клюгер». Согласно прайс-листа, размещенного на сайте, в продаже имелся указанный двигатель стоимостью 60 000 рублей. 12.05.2011 года Н. И.А., не подозревая о преступных намерениях Терехова А.И., позвонил по указанному в объявлении контактному номеру сотового телефона 292-87-20. В ходе телефонного разговора. Н. И.А. выразил свое намерение приобрести двигатель на автомобиль «Тойота Клюгер» по цене указанной в прайс-листе, размещенном на сайте, а именно за 60 000 рублей. После чего, а именно 19.05.2011 года у Терехова А.И. возник прямой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Н. И.А. путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину под предлогом поставки вышеуказанного двигателя. Терехов А.И., обманывая и вводя в заблуждение Н. И.А., сообщил последнему, заведомо ложную, не соответствующую действительности информацию о том, что на складе фирмы имеется интересующий его двигатель для автомобиля по указанной цене. Кроме того, в ходе телефонного разговора Терехов А.И., продолжая обманывать и вводить в заблуждение Н. И.А., представился менеджером организации, не зарегистрированной в установленном порядке, с вымышленным названием - ООО «Автостар», именем «А.», после чего сообщил последнему сведения не соответствующие действительности, а именно информацию о том, что он имеет возможность поставить посредством транспортной компании интересующий его двигатель в указанный Н. И.А. адрес. 19.05.2011 года в дневное время Н. И.А., по предварительной договоренности с Тереховым А.И., подъехал в магазин-офис, расположенный по ул.Гоголя, 16 в Центральном районе г.Новосибирска. В ходе устной беседы Терехов А.И. сообщил К.у Е.В. о том, что за поставку интересующего его двигателя необходимо внести предоплату в сумме не менее 30 000 рублей. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием Н. Т.А., действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба последнему и. желая их наступления, 19.05.2011 года Терехов А.И., находясь в помещении офиса-магазина «japancar54», в дневное время, с помощью персонального компьютера и принтера, изготовил бланк заказа №560 от 19.05.2011 года, в котором указал, что предоплата за двигатель для автомобиля «Тойота Клюгер» составляет 30 000 рублей. Кроме того, Терехов А.И. поставил подпись от своего имени, как представителя ООО «Автостар», поставил на бланк заказа оттиск печати ООО «Автостар» (ИНН 5404115010). Находясь в помещение офиса-магазина, расположенного по ул.Гоголя, 16 в Центральном районе г.Новосибирска, Н. Т.A. передал Терехову А.И. наличные денежные средства за приобретаемый двигатель качестве предоплаты в сумме 30 000 рублей. Продолжая свои преступные действия, Терехов А.И. полученные от Н. И.А. денежные средства похитил и распорядился ими по своему смотрению, то есть потратил их на личные нужды, чем причинил последнему значительный материальный ущерб в сумме 30 000 рублей. При этом Терехов А.И. до настоящего времени двигатель Н. И.А. не поставил, денежные средства не вернул. Таким образом, Терехов А.И. 19.05.2011 года, действуя из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием Н. И.А., находясь по адресу ул.Гоголя, 16 в Центральном районе г.Новосибирска похитил принадлежащие последнему денежные средства в сумме 30 000 рублей, чем причинил Н. И.А. значительный материальный ущерб, на вышеуказанную сумму. Эпизод 4: В июне 2011 года, период времени до 24.06.2011 года Б. Ю.В., проживающий в г.Екатеринбурге, в сети Интернет на сайте «www.japancar@.ru» прочитал объявление, ранее размещенное Тереховым А.И., содержащее заведомо ложную информацию об организации поставок и дальнейшей продаже ООО «Автостар» запасных частей для автомобилей, в том числе и двигателей. Согласно прайс-листа, размещенного на сайте, в продаже имелся двигатель на автомобиль «Тойота Ланд Крузер 200» стоимостью 235 000 рублей. 24.06.2011 года Б. Ю.В., не подозревая о преступных намерениях Терехова А.И., на адрес электронной почты «japancar54@mail.ru», указанном Тереховым А.И. в объявлении, направил сообщение, в котором выразил свое намерение приобрести двигатель на автомобиль «Тойота Ланд Крузер 200» по цене указанной в прайс-листе, размещенном на сайте, а именно за 235 000 рублей. После чего, а именно 24.06.2011 года у Терехова А.И. возник прямой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Б. Ю.В. путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, под предлогом поставки вышеуказанной запасной части. Терехов А.И., обманывая и вводя в заблуждение Б. Ю.В., сообщил последнему, заведомо ложную, не соответствующую действительности информацию о том, что на складе фирмы имеется интересующий его двигатель по указанной цене и сообщил контактный номер сотового телефона. В ходе телефонного разговора, Терехов А.И., продолжая обманывать и вводить в заблуждение Б. Ю.В., представился менеджером организации, не зарегистрированной в установленном порядке с вымышленным названием - ООО «Автостар», именем «А.», после чего сообщил последнему сведения, не соответствующие действительности, а именно информацию о том, что двигатель на указанный автомобиль есть в наличии на складе общества и он имеет возможность поставить указанный двигатель в указанный Б. Ю.В. адрес посредством услуг транспортной компании. При этом, Терехов А.И. в ходе телефонного разговора сообщил Б. Ю.В., что оплата за поставленный двигатель должна будет производиться по безналичному расчету на расчетный счет № 40817810208110004374, открытый в Новосибирском Филиале «Новосибирский» ОАО «Альфа-Банк». После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием Б. Ю.В., действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба последнему и, желая их наступления, 24.06.2011 года Терехов А.И., находясь в неустановленном следствием месте, в дневное время с помощью персонального компьютера и принтера изготовил бланк счета №528 от 24.06.2011 года, в котором указал реквизиты своего расчетного счета, открытого на его имя как на физическое лицо в Филиале «Новосибирский» ОАО «Альфа-Банк». Кроме того, Терехов А.И. поставил подпись от своего имени как руководителя предприятия, указал вымышленные данные бухгалтера «Смирновой Е.Е.» и поставил от ее имени подпись, поставил на бланк счета оттиск печати ООО «Автостар» (ИНН 5404115010). После чего, Терехов А.И. отсканировал бланк счета и отправил его по электронной почте на электронный адрес Б. Ю.В. В этот же день в дневное время Б. Ю.В., находясь в г.Екатеринбурге, выполняя условия устной договоренности с Тереховым А.И., будучи обманутым и введенным в заблуждение относительно истинных намерений последнего, через Филиал Банка ОАО «Альфа-Банк», расположенного в г. Екатеринбурге, перечислил на расчетный счет, открытый на имя Терехова А.И. в Филиале «Новосибирский» ОАО «Альфа-Банк», расположенный по ул.Орджоникидзе, 23 в Центральном районе г.Новосибирска денежные средства в сумме 235 000 рублей. Продолжая свои преступные действия. Терехов А.И. снял через банкомат Филиала «Новосибирский» ОАО «Альфа-Банк», расположенного по ул.Орджоникидзе, 23 в Центральном районе г.Новосибирска, со своего расчетного счета полученные от Б. Ю.В. денежные средства, которыми распорядился по своему усмотрению, то есть потратил их на личные нужды, чем причинил последнему значительный материальный ущерб в сумме 235 000 рублей. При этом Терехов А.И. до настоящего времени двигатель Б. Ю.В. не поставил, денежные средства не вернул. Таким образом, Терехов А.И. 24.06.2011 года, действуя из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием Б. Ю.В., находясь по адресу ул.Орджоникидзе, 23 в Центральном районе г.Новосибирска похитил принадлежащие последнему денежные средства в сумме 235 000 рублей, чем причинил Б. Ю.В. значительный материальный ущерб, на вышеуказанную сумму. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Терехов А.И. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, от дачи показаний в порядке ст. 51 Конституции РФ отказался, согласившись с пояснениями потерпевших. Согласно исследованных в судебном заседании показаний Терехова А.И. в порядке ст. 276 УПК РФ данные им в качестве подозреваемого: по 1-му эпизоду он свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что в начале мая 2011 года он решил открыть фирму по поставке автомобильных запчастей, для этого он арендовал офис, расположенный по адресу г. Новосибирск ул. Гоголя, 16, дал объявление в сети интернет о продаже запчастей, в объявлении он указал адрес организации и ее название «Джапанкар 54». Кроме того в объявлении он указал контактные телефоны 292-87-20, 380-05-03, данными сотовыми телефонами пользовался только он. Организацию он в налоговых органах не регистрировал, так как посчитал, что делать этого не нужно. Компьютер, с которого он давал объявление, был расположен в офисе, интернет был подключен по средствам модема «МТС», сим-карта была зарегистрирована на его имя, номер сим-карты он не помнит. По объявлению к нему стали обращаться клиенты, с которыми он общался по телефону, через электронную почту, некоторые приезжали лично. Первым трем клиентам он поставил необходимые запчасти. Примерно через две недели после открытия фирмы, ему срочно понадобились денежные средства, чтобы погасить свои долги, а легальная деятельность желаемой прибыли не приносила, в связи с чем он решил больше не поставлять клиентам запчасти, что будет брать деньги и гасить свои долги. 12.05.2011 года к нему по электронной почте обратился Г. С.А., который искал двигатель на автомобиль «Тойота Супра, стоимость которого в других магазинах составляет около 75 000 рублей. Он назвал Г.у стоимость двигателя 40 500 рублей, при этом он заранее не собирался заказывать данный двигатель и передавать его Г.у. Стоимость двигателя он изначально указал ниже рыночной, чтобы заинтересовать Г.а и получить от того денежные средства. Для того, чтобы Г. смог отправить ему деньги, он по электронной почте отправил тому бланк счета, с указанием номера его личного расчетного счета, стоимости и модель двигателя. Бланк счета он изготовил заранее на компьютере, затем расписался в нем от имени руководителя ООО «Автостар», указал вымышленные данные бухгалтера фирмы Смирновой Е.Е. Он расписался от своего имени, поставил свою действительную подпись, расписался от имени бухгалтера, после чего отсканировал счет и отправил копию по электронной почте Г.у. 12.05.2011 года Г. перечислил на его расчетный счет, открытый в филиале ОАО «Альфа-банк», по адресу г. Новосибирск ул. Орджоникидзе. 23, денежные средства в размере 40 500 рублей, в качестве оплаты за двигатель. Снимал он денежные средства частями через банкомат в течении 3-4-х дней. расположенный по ул.Орджоникидзе, 23 г.Новосибирска. Денежные средства тратил на собственные нужды. Обязательства перед Г.ом не выполнил и не планировал выполнять. Расчетный счет, на который Г., а в последствии и Б., перечислили ему денежные средства, был им открыт в Филиале «Новосибирский» в ОАО «Альфа-Банк» еще в 2007 году. Ему при открытии счета была выдана банковская карта данного Банка. Данную карту он использовал для получения денежных средств. Номер расчетного счета. В последствии данный счет был заблокирован и в мае 2011 года он снова активировал карту. Карту он активировал с той целью, чтобы потенциальные клиенты могли перечислять на его расчетный счет денежные средства за запасные части, ели бы у них не было бы возможности рассчитываться наличными денежными средствами. Карту и расчетный счет он активировал в первых числах мая, но точную дату не помнит. Предоплату за аренду офиса он внес еще в апреле 2011 года, а фактически стал арендовать офис с мая 2011 года, точную дату не помнит. Договор аренды у него не сохранился; по 2-му эпизоду он свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что примерно через две недели после открытия фирмы, ему срочно понадобились денежные средства, что бы погасить свои долги, а легальная деятельность желаемой прибыли не приносила, в связи с чем он решил больше не поставлять клиентам запчасти, он решил, что будет брать деньги и гасить свои долги. В середине мая 2011 года к нему в магазин по адресу г. Новосибирск ул. Гоголя, 16 приехал ранее ему не знакомый К. Е.В., который искал топливный насос высокого давления для автомобиля «Мицубисси Паджеро». Он назвал К.у цену 75 000 рублей, при этом он заранее не собирался заказывать данный насос и передавать его К.у. К. согласился на его условия и внес предоплату в размере 30 000 рублей, данные денежные средства он взял у того лично и выписал бланк заказа, на котором он расписался. по 4-му эпизоду свою вину он признает полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что примерно через две недели после открытия фирмы, ему срочно понадобились денежные средства, чтобы погасить свои долги, а легальная деятельность желаемой прибыли не приносила, в связи с чем он решил больше не поставлять клиентам запчасти, решил, что будет брать деньги и гасить свои долги. В двадцатых числах июня 2011 года к нему по средством электронной почты обратился Б., который искал двигатель на автомобиль «Тойота Лэнд Крузер 200», стоимость которого в других магазинах составляет около 300 000 рублей. Он назвал Б. цену 235 000 рублей, при этом он заранее не собирался заказывать данный двигатель и передавать его Б.. Для того, чтобы Б. смог отправить ему деньги, он по электронной почте отправил тому счет, с указанием номера своего расчетного счета, стоимость и модель двигателя. Примерно 24.06.2011 года Б. перечислил на его расчетный счет, открытый в филиале ОАО «Альфа-банк», по адресу г. Новосибирск ул. Орджоникидзе, 23, денежные средства в размере 235 000 рублей, в качестве оплаты за двигатель. Через несколько дней, то есть в конце июня 2011 года, он в офисе ОАО «Альфа-банк», расположенном по адресу г. Новосибирск ул. Орджоникидзе, 23, посредством банковской карты через банкомат получил 120 000 рублей, которые ему перечислил Б., данные денежные средства он раздал своим кредиторам. Остальные деньги он снимал в течение июля и августа и тратил на свои нужды (том 2 л.д. 69-71, том 1 л.д. 233-235, том 1 л.д. 110-113), Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Терехова А.И. в качестве подозреваемого он никогда не являлся ни учредителем, ни директором никаких юридических лиц, не являлся индивидуальным предпринимателем, в том числе и в период времени в период совершения им преступлений в отношении Г.а С.А., Б Ю.В., Н. И.А., К.а Е.В., в мае-июне 2011 года он не являлся индивидуальным предпринимателем или учредителем (руководителем) какого-либо юридического лица. Договор аренды заключал он лично от своего имени как от физического лица, у кого именно он арендовал офис, он не помнит, телефон арендодателя нашел в СМИ. В месяц за аренду офиса он платил 16 000 рублей. Оплачивал он аренду по адресу: ул.Мичурина, 12/а в одном из офисов ТД «Центральный». В офис он приобрел офисную мебель. В ходе осуществления своей деятельности по «продаже» запасных частей для общения с потенциальными покупателями (потерпевшими) он использовал сим-карту с номером 2928720 (оператор «МТС») 380-05-03 (оператор «Теле-2»), которые были оформлены на его имя. Обе сим-карты он приобрел в начале мая 2011 года. На размещение рекламного баннера- наименование магазина «Japancar54», который он установил над входом в офис ООО «АвтоСтар» по ул.Гоголя, 16, г.Новосибирска он не получал никакого разрешения. Баннер изготавливал в одном из рекламных агентств, наименование которого не помнит. Печать ООО «Автостар» он приобрел у ранее незнакомого мужчины, который предлагал свои услуги по изготовлению печатей и чеков на ООТ «Горская». Данных мужчины он не знает. За печать он заплатил 2 000 рублей. На клише печати уже был указан ИНН 5404115010. На данный момент он не знает, где именно находится печать, не помнит, куда именно он ее дел. Оттиски именно этой печати он ставил на бланки заказов. Печать он приобрел в начале мая 2011 года. Сайт «www.japancar54@.ru» он зарегистрировал следующим образом. Он в середине мая 2011 года в Интернете нашел номер сотового телефона человека, который может создать сайт. Он позвонил по этому номеру сотового телефона, на звонок ответил мужчина. Он ему пояснил, что необходимо создать сайт на тему продажи автозапчастей, сообщил тому необходимые для этого данные. Имени этого парня он не помнит, номер телефона не помнит. За создание сайта он заплатил 5 000 рублей, деньги передавал при личной встрече. На сайте была указана контактная информация и общая информация о компании, а именно: чем занимается и специфика работы ООО «Автостар», наименование запасных частей, которые можно было бы заказать, адрес фирмы, была указана его электронная почта «japancar54@mail.ru» и два контактных номера телефона, которые он назвал ранее. Электронный адрес «japancar54@mail.ru» он зарегистрировал в середине мая 2011 года, на данный момент электронная почта и сайт заблокированы, почему они заблокированы он не знает, он их не блокировал. На свою электронную почту и на сайт он заходил как с домашнего компьютера, установленного у него дома по ул…. так и с компьютера, установленного в магазине по ул.Гоголя. 16 г.Новосибирска. Сейчас рабочий компьютер он продал. Бланки заказов и бланки счетов он изготавливал на компьютере, установленном в магазине. Денежные средства, которые ему, согласно бланка заказа и счету прислали Г. С.А. в сумме 40 500 рублей и Б. Ю.В. в сумме 235 000 рублей на его расчетный счет, открытый в «Альфа Банке», он снимал наличными по карточке через банкомат, установленный по ул.Орджоникидзе, 23 г.Новосибирска. На данный момент банковской карточки у него нет, так как она была изъята банкоматом, расположенном в помещении Сберегательного банка на ООТ «Золотая Нива», так как он три раза неправильно ввел ПИН-код. Заявление о том, чтобы забрать карточку он в Банк не писал. Денежные средства, полученные от потерпевших Г.а С.А., Б. Ю.В., Н. И.А., К.а Е.В. он потратил на свои личные нужды, раздал свои личные долги. По поводу предъявленных ему документов бланка Заказа №556 от 12.05.2011 года и №560 от 19.05.2011 года пояснил, что данные бланки изготовлены им на компьютере, установленном в офисе по ул.Гоголя, 16 г.Новосибирска, номера заказов в бланках он указывал спонтанно. На всех бланках стоит его подпись в графе «Исполнитель» и оттиск печати ООО «Автостар», которую он приобрел ранее. Бланк заказа №560 от 19.05.2011 года он выписывал на имя Н. И.А., бланк Заказа №556 от 12.05.2011 года он выписывал на имя К.а Е.В.. Счет №528 от 24.06.2011г. изготовлен лично им на компьютере, в нем стоит его подпись, им поставлена на него оттиск печати ООО «Автостар», он отсканировал счет и отправил его на электронный адрес Б.. Умысел на мошеннические действия в отношении потенциальных покупателей у него возник в конце мая 2011 года, в начале он планировал действительно осуществлять предпринимательскую деятельность в сфере продажи и поставок автозапчастей, но потом у него возникли проблемы в материальном плане и он решил мошенническим путем завладеть денежными средствами потенциальных покупателей. Изначально он не стал официально регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и учреждать юридическое лицо, так как посчитал, что это накладно и работать неофициально проще. Соответственно он не вел никакой бухгалтерской отчетности, никакой бухгалтерской документации у него нет том 2 л.д. л.д.31-34); Согласно исследованных в судебном заседании показаний Терехова А.И. в порядке ст. 276 УПК РФ данные им в качестве обвиняемого он вину признал в полном объеме, полностью придерживается тех показаний, которые давал в качестве подозреваемого. Ничего добавить к своим показаниям или изменить в своих показаниях не желает. Он действительно мошенническим путем похитил денежные средства у Б. Ю.В. в сумме 235 000 рублей, у Н. И.А. в сумме 30 000 рублей, у К.а Е.В. в сумме 30 000 рублей и у Г.а С.А. в сумме 40 500 рублей под предлогом поставок им запасных частей на автомобили. Похищенные денежные средства он потратил на личные нужды. Вину признает в полном объеме. В содеянном раскаивается. Обязуется погасить указанным лицам причиненный его действиями материальный ущерб (т.2 л.д.69-71). Согласно исследованных в судебном заседании протоколов явок с повинной Терехова А.И. следует: По первому эпизоду: что в мае 2011 года он накопил денежные средства на аренду офиса, якобы для продажи автозапчастей. Он снял офис по ул.Гоголя, 16 г.Новосибирска и стал предлагать гражданам приобретать у него запасные части на автомобили по заниженной цене. Получив денежные средства от граждан, он не планировал поставлять им товар. Данную схему он придумал один и всегда работал один. В течение двух месяцев к нему в офис приходили граждане в целях приобретения запасных частей для автомобилей, он заключал с ними фиктивный договор поставки. Договор он подписывал от имени руководителя организации, но на самом деле он не имеет никакого отношения к данной организации. От клиента Г.а он получил около 40 000 рублей. В качестве оплаты двигателя. Данные денежные средства он потратил на личные нужды, а Г.у двигатель не поставил и не планировал поставлять. Данное преступление он совершил, так как нуждался в денежных средствах. Г.у материальный ущерб он не возместил. В содеянном раскаивается (т.2 л.д.14-16); По второму эпизоду: что в мае 2011 года он накопил денежные средства на аренду офиса якобы для продажи автозапчастей. Он снял офис по ул.Гоголя, 16 г.Новосибирска и стал предлагать гражданам приобретать у него запасные части на автомобили по заниженной цене. Получив денежные средства от граждан он не планировал поставлять им товар. Данную схему он придумал один и всегда работал один. В течении двух месяцев к нему в офис приходили граждане в целях приобретения запасных частей для автомобилей, он заключал с ними фиктивный договор поставки. Договор он подписывал от имени руководителя организации, но на самом деле он не имеет никакого отношения к данной организации. От клиента К.а он получил 30 000 рублей за топливный нанос. Данные денежные средства он потратил на личные нужды, а К.у насос не поставил и не планировал поставлять. Данное преступление он совершил, так как нуждался в денежных средствах. К.у материальный ущерб он не возместил. В содеянном раскаивается (т.1 л.д.227-229); По третьему эпизоду: что в мае 2011 года он накопил денежные средства на аренду офиса якобы для продажи автозапчастей. Он снял офис по ул.Гоголя, 16 г.Новосибирска и стал предлагать гражданам приобретать у него запасные части на автомобили по заниженной цене. Получив денежные средства от граждан он не планировал поставлять им товар. Данную схему он придумал один и всегда работал один. В течении двух месяцев к нему в офис приходили граждане в целях приобретения запасных частей для автомобилей, он заключал с ними фиктивный договор поставки. Договор он подписывал от имени руководителя организации, но на самом деле он не имеет никакого отношения к данной организации. От клиента Н. он получил 30 000 рублей за двигатель. Данные денежные средства он потратил на личные нужды, а Н. двигатель не поставил и не планировал поставлять. Данное преступление он совершил, так как нуждался в денежных средствах. Н. материальный ущерб он не возместил. В содеянном раскаивается (т.1 л.д.173-175); По четвертому эпизоду: что в мае 2011 года он накопил денежные средства на аренду офиса якобы для продажи автозапчастей. Он снял офис по ул.Гоголя, 16 г.Новосибирска и стал предлагать гражданам приобретать у него запасные части на автомобили по заниженной цене. Получив денежные средства от граждан он не планировал поставлять им товар. Данную схему он придумал один и всегда работал один. В течении двух месяцев к нему в офис приходили граждане в целях приобретения запасных частей для автомобилей, он заключал с ними фиктивный договор поставки. Договор он подписывал от имени руководителя организации, но на самом деле он не имеет никакого отношения к данной организации. От клиента Б. он получил 235 000 рублей в качестве оплаты двигателя. Данные денежные средства он потратил на личные нужды, а Б. двигатель не поставил и не планировал поставлять. Данное преступление он совершил, так как нуждался в денежных средствах. Б. материальный ущерб он возместил частично в сумме 25 000 рублей. В содеянном раскаивается (т.1 л.д.38-39). Виновность подсудимого в инкриминируемых ему деяниях подтверждается так же пояснениями потерпевших, свидетелей, исследованными письменными материалами дела. По первому эпизоду: Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшего Г.а С.А. он проживает в г.Тюмени с родителями. У него в собственности находится автомобиль «Тойота Супра», который на регистрационном учете не состоит. На данный автомобиль ему нужен был двигатель, который он стал подыскивать по объявлениям в Интернете. В Интернете на сайте «Japancar54» он нашел объявление ООО «Автостар», где Терехов предлагал недорогие двигатели «2iz-yte». Ранее он неоднократно заказывал запчасти для автомобиля через Интернет и никаких проблем с поставками не возникало. С Тереховым он связался сначала по электронной почте, затем созвонился. Когда он разговаривал по телефону, то был уверен, что он разговаривает именно с Тереховым, специально он об этом абонента не спрашивал, а тот не представлялся. Полная стоимость двигателя в ООО «Автостар» была 40 500 рублей, это дешевле примерно на 10 000 рублей чем в других магазинах. 12.05.2011 года он перечислил денежные средства в сумме 40 500 рублей на расчетный счет №40817810208110004374, открытый в ОАО «Альфа-Банк», расположенном по ул.Орджоникидзе, 23 г.Новосибирска на имя Терехова А.И., как было с последним оговорено заранее. Терехов никаких документов ему не предоставлял, он тому поверил на слово. Когда он общался по телефону с Тереховым, то тот пообещал ему поставить двигатель в течении трех дней посредством грузоперевозочной компании. После этого он неоднократно связывался посредством телефонной связи с Тереховым, тот говорил, что двигатель уже отправил. Он знал, что из Новосибирска груз приходит в течении 3-4 дней. Он подождал заказ неделю, но заказанный двигатель так и не был поставлен и он снова позвонил Терехову. Тот отключил телефон. Он неоднократно по электронной почте направлял письма Терехову, но тот не отвечал. Он понял, что Терехов совершил в отношении него мошенничество и что он не поставит ему двигатель и денежные средства не вернет. Ему причинен ущерб в сумме 40 500 рублей, который для него является значительным. Просит взыскать с Терехова 40 500 рублей (т.2 л.д.49-50, 99-103); Виновность подсудимого по 1-му эпизоду подтверждается так же: - выпиской по счету, открытому в ОАО «Альфа-Банк» на имя Терехова А.И., согласно которой 12.05.2011 года на указанный расчетный счет поступили денежные средства в сумме 40 500 рублей по платежному поручению №12 от 12.05.2011 года (т.2 л.д.35-44); По второму эпизоду: Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшего К.а Е.В. в мае 2001 года к нему обратились друзья из Якутии, с просьбой оказать помощь в поиске запасных частей для автомобиля «Мицубиси Паджеро», а именно топливного насоса высокого давления (ТНВД). Он стал просматривать объявления и в интернете на «Japancar 54» нашел объявление о продаже запасных частей в магазине с аналогичным названием. Он позвонил по указанному в объявлении номеру телефона 292-87-20, ему ответил мужчина, который представился «А.». Он спросил стоимость ТНВД, тот ответил, что стоимость составляет 65 000 рублей. Он спросил, может ли он рассчитывать на какие-либо скидки. А. сообщил, что в случае приобретения запасных частей юридическим лицом, скидка составляет 10 % от стоимости. Он спросил адрес, где находится магазин, А. назвал ул. Гоголя, 16. Так как он является одним из учредителей ООО «Восток», то он решил оформить покупку ТНВД через ООО «Восток», что бы получить скидку. 12.05.2011 года он приехал в автомагазин, расположенный по адресу г. Новосибирск, ул. Гоголя. 16, где его встретил А., кроме того в магазине никого не было. А. оформил бланк заказа № 556 от 12.05.2011 года на ТНВД. внес в него его данные, он расписался в бланке, и поставил печать ООО «Восток», А. так же расписался, поставил печать ООО «Автостар» и выдал ему экземпляр бланка заказа. После чего он передал А.у свои личные денежные средства в размере 30 000 рублей в качестве предоплаты за ТНВД. Срок поставки должен был составить 2 недели. После этого он уехал. Примерно через 12 дней, после оформления заказа, ему позвонил А. и сообщил, что ТНВД доставлен и его нужно забрать в транспортной компании, название не называл. Через 2-3 дня он стал звонить на номер телефона А., ему отвечал мужчина, говорил, что это другой менеджер и просил перезвонить, так как А. нет на работе. Через несколько дней он позвонил А., но номер телефона оказался выключенным. Он приехал в магазин, но помещение было закрыто, А. там не было, на двери висело объявление, что крупные запчасти находятся на складе по адресу г.Новосибирск ул. Моторная. 16. Он поехал по указанному адресу, но склада с номером, указанным в автомагазине, там не было. После чего он написал заявление в милицию. Причиненный ему материальный ущерб составляет 30 000 рублей, что является для него значительным материальным ущербом. Просит взыскать с виновного 30 000 рублей (т.1 л.д.195-199, 238-239); Виновность подсудимого по 2-му эпизоду подтверждается так же: - протоколом выемки у потерпевшего К.а Е.В. бланка заказа №556 от 12.05.2011 года (т.1 л.д.243-246); - протоколом осмотра вещественных доказательств - бланка заказа №556 от 12.05.2011 года, согласно которому заказчиком топливного насоса является К. Е., который внес в качестве предоплаты в ООО «Автостар» 30 000 рублей (т.2 л.д.57-58); - вещественным доказательством - бланком заказа №556 от 12.05.2011 года (т.1 л.д. 247). По третьему эпизоду: Допрошенный в судебном заседании потерпевший Н. И.А. пояснил, что в мае 2011г. у него в собственности был автомобиль «Тойота Клюгер», в середине мая у него сломался двигатель, и где-то в интернете он нашел объявление, что в магазине по ул. Гоголя можно купить данный двигатель, указан номер телефона и адрес. Он позвонил по указанному телефону, ему сказали, что доставка будет через 2 недели, заказ должен прийти с Владивостока, стоимость двигателя будет 60000 рублей, нужно внести аванс в размере 50 процентов. Он приехал в магазин, на нем была вывеска «Джапан кар54, где находился подсудимый, именно тот говорил с ним по телефону, он внес задаток 30000 рублей, составил договор купли-продажи, в договоре расписался он и Терехов, чек ему не вручали. Терехов передал ему копию договора, когда через две недели он стал интересоваться заказом, то телефон подсудимого был отключен, когда он приехал к офису, там было все закрыто. Сумма ущерба является для него значительной, так как доход в месяц у него 30000 рублей, есть ребенок на иждивении, ущерб ему не возмещен. Просит взыскать с подсудимого 30000 рублей. Виновность подсудимого по 3-му эпизоду подтверждается так же: - протоколом выемки у потерпевшего Н. И.А. бланка заказа №560 от 19.05.2011 года (т. 1л.д. 189-192); - протоколом осмотра вещественных доказательств- бланка заказа №560 от 19.05.2011 года, согласно которому заказчиком топливного насоса является Н. И А., который внес в качестве предоплаты в ООО «Автостар» 30 000 рублей (т.2 л.д.57-58); - вещественным доказательством - бланк заказа №560 от 19.05.2011 года (т. 1 л.д. 193). По четвертому эпизоду: Согласно исследованных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшего Б. Ю.В. он проживает в Свердловской области с семьей. У него в собственности находится автомобиль «Тойота Ланд Краузер 200», которая на регистрационном учете не состоит. На данный автомобиль ему нужен был двигатель, который он стал подыскивать по объявлениям в Интернете. В Интернете на сайте «Japancars54» он нашел объявление ООО «Автостар», где Терехов предлагал недорогие двигатели. Стоимость двигателя на указанный автомобиль составляла 235 000 рублей. Данное объявление его заинтересовало. В объявлении был указан адрес офиса: ул.Гоголя, 16 г.Новосибирска и номера контактных телефонов, по которым можно было связаться с продавцом двигателя А.. С Тереховым он связался сначала по электронной почте, затем созвонился. Когда он разговаривал по телефону, то был уверен, что он разговаривает именно с Тереховым, специально он об этом абонента не спрашивал, а тот не представлялся. В ходе телефонного разговора Терехов сказал ему, что интересующий его двигатель имеется в наличии и находится на складе. После чего Терехов сообщил, что стоимость двигателя 235 000 рублей, оплата по счету, двигатель будет доставлен посредством транспортной компании. После чего Терехов по электронной почте скинул ему платежное поручение, в котором были указаны номер счета, на который необходимо было перечислить денежные средства за двигатель. На платежном поручении был оттиск печати ООО «Автостар» и указан расчетный счет на имя Терехова А.И. На следующий день, 25.06.2011 года он перечислил денежные средства в сумме 235 000 рублей на расчетный счет №40817810208110004374, открытый в ОАО «Альфа-Банк» на имя Терехова А.И., как было с последним заранее оговорено. На следующий день он позвонил Трехову, но тот сказал, что проблемы с погрузчиком, тот сломался и сообщил, что поставка двигателя переносится на следующий день. Но на следующий день Терехов отключил телефон. Он неоднократно по электронной почте направлял письма Терехову, но тот не отвечал. Он понял, что Терехов совершил в отношении него мошенничество и что тот не поставит ему двигатель и денежные средства не вернет. Он связался с Тереховым через социальную сеть «В контакте» и сообщил, что подал заявление в правоохранительные органы, тот пообещал погасить причиненный материальный ущерб и перечислил в ближайшие дни на его имя денежные средства в сумме 10 000 и 15 000 рублей. Ему причинен ущерб в сумме 210 000 рублей, что является для него значительным (т.1 л.д.2-4, 125-127, т.2 л.д.113-118); Виновность подсудимого по 4-му эпизоду подтверждается так же: - выпиской по счету №40817810208110004374, открытому в ОАО «Альфа-Банк» на имя Терехова А.И., согласно которой 23.06.2011 года на указанный расчетный счет поступили денежные средства в сумме 235 000 рублей от Б. Ю.В. (т.2 л.д.35-44); - копией приходного кассового ордера №19 от 24.06.2011 года, согласно которому Б. Ю.В. перечислил на расчетный счет №40817810208110004374 на имя Терехова А.И. в ОАО «Альфа Банк» 235 000 рублей (т.1 л.д.4); - копией бланка заказа №528 от 24.06.2011 года, согласно которому заказчиком двигателя является Б. Ю.В., который внес в качестве оплаты в ООО «Автостар» 235 000 рублей (т.1 л.д.3). Виновность Терехова А.И. в инкриминируемых деяниях по эпизодам 1-4 подтверждается так же: Исследованными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ пояснениями свидетеля Л. Л.А. о том, что она является директором ООО «Э.». Данная фирма занимается сдачей в аренду (субаренду) офисных помещений и иных объектов недвижимости, в том числе и помещения, расположенные по ул.Гоголя, 16 г.Новосибирска, примерно в конце апреля начале мая 2011 года к ней в офис обратился молодой человек по имени А.. Он пояснил, что ему по ул.Гоголя, 16 необходимо снять офис, для каких именно целей не пояснял. Объявление о сдаче в аренду помещений было размещено в СМИ. Он планировал арендовать офис как физическое лицо. Насколько она помнит, данные этого молодого человека Терехов А.И. Был составлен договор аренды с последним как с физическим лицом. Терехов забрал договор для подписания, но второй экземпляр в офис так и не вернул. Терехов оплачивал арендную плату по договору три месяца подряд- май, июнь и июль. Когда именно Терехов съехал из офиса, она пояснить не может, так как он съехал без предупреждения. Когда она после ухода Терехова из офиса пришла в офис, то вещей Терехова в нем уже не было (ни печатей, ни документов, ни иных предметов). Согласно приходных кассовых ордеров Терехов оплачивал арендную плату за офис по ул.Гоголя 16 г.Новосибирска (т.2 л.д.62-63); - протоколом осмотра места происшествия - фасада здания по ул.Гоголя. 16 г.Новосибирска, согласно которому на фасаде указанного здания имеется вывеска «Автозапчасти» и вывеска с информацией следующего содержания: ««Japancars54». Всегда в наличии широкий ассортимент автозапчастей из Японии. «www.Japancar.54.ru», «Japancar54f2lmail.ru». На момент осмотра в помещении, над входом в который расположены данные вывески находится магазин по продаже чая и кофе (т.2 л.д.65-68); - ответом из Управления Федеральной налоговой службы Новосибирской области, согласно которому Терехов А.И. не состоит на учете в качестве индивидуального предпринимателя в налоговых органах Новосибирской области, не числится ни руководителем, ни учредителем организаций, включенных в Единые государственные реестры регионального уровня (т.2 л.д.73). - ответом из Управления Федеральной налоговой службы Новосибирской области, согласно которому Терехов А.И. не состоит на учете в качестве индивидуального предпринимателя в налоговых органах Новосибирской области, не числится ни руководителем, ни учредителем организаций, включенных в Единые государственные реестры регионального уровня, согласно которому ИНН 5404115010 не принадлежит ни одной из организаций, включенных в Единые государственные реестры регионального уровня (т.2 л.д.73), другими материалами дела. Анализируя собранные по делу доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, взаимодополняющими друг друга, а их совокупность достаточными для признания подсудимого виновным в инкриминируемых деяниях. Согласно ст. 159 УК РФ мошенничество совершается путем обмана или злоупотребления доверием, под воздействием которых владелец имущества передают имущество или право на него другим лицам либо не препятствуют изъятию этого имущества или приобретению права на него другими лицами. Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество, ответственность за которое предусмотрена статьей 159 УК РФ, может состоять в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях, направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение. Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства). Суд считает, что виновность подсудимого Терехова А.И. по эпизодам 1-4 в совершении мошеннических действий в отношении потерпевших Г. С.А., К.а Е.В., Н. И.А., Б. Ю.В. находит свое подтверждение в полном объеме пояснениями самого подсудимого Терехова о том, что приобрёл печать организации ООО «Автостар», арендовал офис по адресу г. Новосибирск, ул. Гоголя, 16, дал объявление в интернет сети о продаже запчастей, где указал наименование организации «Japancar54» и ее адрес, контактные телефоны, а так как ему потребовались деньги, поэтому он решил больше не поставлять клиентам запчасти, но при этом получать деньги от клиентов и рассчитываться ими со своими долгами, что таким образом, он получил деньги от Г. С.А. в сумме 40500 рублей, от К. Е.В. в сумме 30000 рублей, от Н. И.А. в сумме 30000 рублей, от Б. Ю.В. в сумме 235000 рублей, при этом заказывать и поставлять запчасти потерпевшим он не планировал, деньги потратил на личные нужды; показаниями потерпевших Г. С.А., К. Е.В., Н. И.А., Б. Ю.В. о том, что они заказывали у подсудимого запасные части и двигатели к автомобилям, перечисляли и передавали подсудимому деньги, но тот свои обязательства не выполнял, запчасти и двигатели им так поставлены не были, деньги не возвращены; бланками заказов № 556 от 12.05.2011г. К. топливного насоса, по которому он внес предоплату в ООО «Автостар» 30000 рублей, № 560 от 19.05.2011г. Н. двигателя, по которому он внес предоплату в ООО «Автостар» - 30000 рублей, выпиской по счету открытому в ОАО «Альфа-Банке» на имя Терехова А.И., согласно которого на указанный счет 12.05.2011г. поступали денежные средства в сумме 40500 рублей по платежному поручению № 12 от 12.05.2011г. и 23.06.2012г. денежные средства от Б. Ю.В. в сумме 235000 рублей; другими материалами дела Суд считает, что в судебном заседании получило своё подтверждение, что Терехов совершил мошенничество путём обмана и злоупотребления доверием, поскольку Терехов обманывал потерпевших, сознательно сообщал заведомо ложные, не соответствующих действительности сведения о возможности поставки запасных частей для автомобилей, вводил потерпевших в заблуждение о своих намерениях по поставке потерпевшим запасных частей для автомобилей., злоупотреблял доверием потерпевших, так как принимая на себя обязательства по поставке запасных частей, двигателей потерпевшим он заведомо не имел намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу полученных от потерпевших в качестве предоплаты за поставку товара денежных средств и не намереваясь исполнять свои обязательства. Суд считает, что квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» находит свое подтверждение по всем эпизодам, так как суммы причиненного потерпевшим ущерба превышают установленную законом для определения значительности ущерба сумму 2500 рублей, сами потерпевшие поясняли, что причиненный им ущерб является для них значительным. Суд считает, что действия Терехова А.И. по эпизодам 1,2,3,4 правильно квалифицированы по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и вина его в этом доказана. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При определении меры наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который вину признал в полном объеме, написал явки с повинной, характеризуется положительно, на специализированных учетах не состоит, преступления совершил в молодом возрасте, потерпевшему Б. Ю.В. ущерб частично возмещен, и эти обстоятельства суд относит к смягчающим наказание, к отягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие в действиях в действиях Терехова А.И. рецидива преступлений; и, исходя из характера и степени общественной опасности преступления, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, который ранее был судим за преступления аналогичного характера, судимости его в установленном законе порядке не погашены, что характеризует его как личность криминальной направленности, в настоящее время уже отбывает наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Новосибирска, суд приходит к убеждению, что исправление Терехова А.И. возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не усматривается. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2003г. № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда» и приказа Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства Финансов Российской Федерации от 15.10.2007 г. № 199/89н «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», за оказание Терехову А.И. юридической помощи адвокатом были выплачены в ходе предварительного следствия и суда процессуальные издержки в размере 9324 рубля 90 копеек, которые подлежат взысканию с подсудимого в доход государства. Гражданские иски заявлены потерпевшими: Г. на сумму 40500 рублей, Н. И.А. на сумму 30000 рублей, К.Е.В. на сумму 30000 рублей, Б. Ю.В. на сумму 235 000 рублей в счет возмещения материального ущерба. В ходе судебного заседания подсудимый заявил о согласии с исковыми требованиями потерпевших, суд полагает, что исковые требования потерпевших обоснованы и подлежат удовлетворению, при этом в пользу Б. Ю.В. подлежит взысканию 210000 рублей, поскольку 25000 рублей подсудимым было возмещено.. Вещественные доказательства по делу: бланк заказа № 556 от 12.05.2011г., бланк заказа № 560 от 19.05.2011г. подлежат хранению в материалах уголовного дела. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Терехова А. И. виновным по эпизодам 1,2,3,4 в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы по каждому эпизоду. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Октябрьского районного суда г.Новосибирска от 11.03.2012г., окончательно назначить Терехову А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Избрать в отношении Терехова А.И. меру пресечения в виде заключения под стражу в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Новосибирской области, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Терехову А.И. исчислять с 04 июля 2012г. Зачесть Терехову А.И. в срок отбытия наказания период отбывания наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Новосибирска от 11.03.2012г. с 11 марта по 3 июля 2012г. включительно. Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с Терехова А. И. в пользу Г. С.А. 40500 рублей, Н. И.А. 30000 рублей, К. Е.В. 30000 рублей, Б. Ю.В. 210 000 рублей в счет возмещения материального ущерба. Взыскать с Терехова А. И. в доход федерального бюджета 9324 рубля 90 копеек, в возмещение процессуальных издержек при рассмотрении дела. Вещественные доказательства по делу: бланк заказа № 556 от 12.05.2011г., бланк заказа № 560 от 19.05.2011г. хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Судья Бракар Г.Г.