Дело № 1-339/2012



Дело № 1-339/2012

Поступило в суд 26.04.2012

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 июля 2012г. г.Новосибирск

Центральный районный суд г.Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Бракар Г.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Новосибирска Потапова Д.А.

подсудимого Федорова М.М.

защитника Пряхина А.В., представившего удостоверение № 296 и ордер № 1433 НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г. Новосибирска»

потерпевших К А.В., П. И.С., Б. А.Н., М. Т.Г.

при секретаре Стариковой О.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Федорова М.М., ранее судимого, содержащегося под стражей в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Новосибирской области с 13.03.2012г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2. п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 30 ч. 3, ст.. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ):

установил:

Подсудимый Федоров М.М. совершил преступления в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах:

ЭПИЗОД №1:

16 декабря 2011 года, в вечернее время, у Федорова М.М. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно ценного имущества из автомобилей, на территории Центрального района г.Новосибирска. В связи с чем, 16 декабря 2011 года, в период времени с 17 часов 30 минут до 20 часов Федоров М.М., в целях реализации указанного преступного умысла, пришел к дому № 3 по ул. Гоголя, в Центральном районе г. Новосибирска, где обратил внимание на припаркованный автомобиль «Опель Астра», государственный регистрационный номер …, 154 регион, принадлежащий незнакомому ему Ш. А.С. Осмотрев салон автомобиля через стекла и, обнаружив, что на заднем сиденье находится сумка, Федоров М.М., реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, металлическим стержнем разбил стекло задней левой двери указанного автомобиля и, через образовавшийся проем, тайно похитил с заднего сиденья принадлежащую Ш. А.С. сумку, стоимостью 2500 рублей, в которой находился ноутбук «Хюлет Паркет», стоимостью 13 450 рублей, 3 ключа от квартиры, стоимостью 70 рублей каждый, рубашка «Тревелс кофе», стоимостью 1 500 рублей, флеш- карта объемом 32 Гб, стоимостью 1 200 рублей, флеш- карта объемом 4 Гб, стоимостью 450 рублей, магнитная карта, стоимостью 50 рублей, документы на имя Ш. А.С: паспорт гражданина РФ, свидетельство государственного пенсионного страхования. Удерживая похищенное имущество при себе, Федоров М.М. с места преступления скрылся, причинив Ш. А.С. значительный ущерб на общую сумму 19 360 рублей. Впоследствии, похищенным имуществом Федоров М.М. распорядился по собственному усмотрению.

ЭПИЗОД № 2:

24 января 2012 года, в вечернее время, у Федорова М.М. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно ценного имущества из автомобилей, на территории Центрального района г.Новосибирска. В связи с чем, 24 января 2012 года, в период времени с 17 часов 40 минут до 18 часов Федоров М.М., в целях реализации указанного преступного умысла, пришел к дому № 60 по ул. Депутатская, в Центральном районе г. Новосибирска, где обратил внимание на припаркованный автомобиль «Шевроле Каптива», государственный регистрационный номер …, 54 регион, принадлежащий незнакомой ему Т. Н.В.. Осмотрев салон автомобиля через стекла и обнаружив, что на переднем пассажирском сиденье лежит сумка, Федоров М.М., реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, металлическим стержнем разбил стекло передней правой двери указанного автомобиля и, через образовавшийся проем, тайно похитил с переднего пассажирского сиденья, принадлежащую Т. Н.В. сумку, стоимостью 3000 рублей, в которой находилось: сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 1000 рублей, с сим- картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, картой памяти объемом 4 Гб, стоимостью 400 рублей, кошелек, стоимостью 900 рублей, денежные средства в сумме 600 рублей, платежная карта «СберБанк России», не представляющая материальной ценности, платежная карта «Виза», не представляющая материальной ценности, косметичка, не представляющая материальной ценности, карандаш косметический «Мери-Кэй», стоимостью 250 рублей, карандаш косметический «Мери-Кэй», стоимостью 250 рублей, румяна косметические «Мери-Кэй», стоимостью 400 рублей, тени для век «Мери-Кэй», стоимостью 600 рублей, губная помада «Кристиан Лекруа», стоимостью 900 рублей, тушь для ресниц «Мери-Кэй», стоимостью 500 рублей, футляр для очков, стоимостью 500 рублей, очки «Гиес», стоимостью 10 000 рублей, паспорт гражданина РФ на имя Т. Н.В. Удерживая похищенное имущество при себе, Федоров М.М. с места преступления скрылся, причинив Т. Н.В. значительный ущерб на общую сумму 19 300 рублей. Впоследствии, похищенным имуществом Федоров М.М. распорядился по собственному усмотрению.

ЭПИЗОД: 3

10 февраля 2012 года, в вечернее время, у Федорова М.М. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно ценного имущества из автомобилей, на территории Центрального района г. Новосибирска. В связи с чем, 11 февраля 2012 года, в период времени с 17 часов 30 минут до 24 часов, Федоров М.М., в целях реализации указанного преступного умысла, пришел к дому № 35 по ул. Орджоникидзе, в Центральном районе г. Новосибирска, где обратил внимание на припаркованный автомобиль «Мазда СХ 7», государственный регистрационный номер …., 154 регион, принадлежащий незнакомому ему К А.В. Осмотрев салон автомобиля через стекла и обнаружив, что на полу в салоне автомобиля лежит сумка, Федоров М.М., реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, металлическим стержнем разбил стекло задней правой двери указанного автомобиля и, через образовавшийся проем, тайно похитил с пола принадлежащую К А.В. сумку, материальной ценности не представляющую, в которой находилась видеокамера «JVC», стоимостью 30 000 рублей, фотоаппарат «Сони», стоимостью 3000 рублей, платежная карта «Альфа Банк», не представляющая материальной ценности, дисконтные карты «Гигант», «Лента», «Континент», «Крэзи Парк», не представляющие материальной ценности, паспорт РФ на имя К А.В., заграничный паспорт гражданки Украины на имя К Т.В., ПТС на автомобиль «Митцубиси Грандис». Удерживая похищенное имущество при себе, Федоров М.М. с места преступления скрылся, причинив К А.В. значительный ущерб на общую сумму 33 000 рублей. Впоследствии, похищенным имуществом Федоров М.М. распорядился по собственному усмотрению.

ЭПИЗОД № 4:

14 февраля 2012 года, в вечернее время, у Федорова М.М. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно ценного имущества из автомобилей, на территории Центрального района г.Новосибирска. В связи с чем, 14 февраля 2012 года, в период времени с 19 часов 40 минут до 23 часов, Федоров М.М., в целях реализации указанного преступного умысла, пришел к дому № 34 по ул. Серебренниковская, в Центральном районе г. Новосибирска, где обратил внимание на припаркованный автомобиль «Тойота Королла», транзитный регистрационный номер … 42 регион, принадлежащий незнакомой ему Т. О.В. Осмотрев салон автомобиля через стекла и обнаружив, что на заднем сиденье лежит сумка, Федоров М.М., реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, металлическим стержнем разбил стекло задней левой двери указанного автомобиля и, через образовавшийся проем, тайно похитил с заднего сиденья, принадлежащую Т. О.Б., сумку, стоимостью 3000 рублей, в которой находилось: визитница, стоимостью 600 рублей, ключи в количестве 3 штук не представляющие материальной ценности, косметичка, стоимостью 300 рублей, блеск для губ «Лореаль», стоимостью 400 рублей, кисточка косметическая, стоимостью 250 рублей, пудра «Махфактор», стоимостью 200 рублей, документы на имя Т. О.В.: паспорт гражданина РФ, свидетельство государственного пенсионного страхования. Удерживая похищенное имущество при себе, Федоров М.М. с места преступления скрылся, причинив Т. О.В. значительный ущерб на общую сумму 4 750 рублей. Впоследствии, похищенным имуществом Федоров М.М. распорядился по собственному усмотрению.

ЭПИЗОД № 5:

20 февраля 2012 года, в вечернее время, у Федорова М.М. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно ценного имущества из автомобилей, на территории Железнодорожного района г.Новосибирска. В связи с чем, 20 февраля 2012 года, в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 30 минут, Федоров М.М., в целях реализации указанного преступного умысла, пришел к дому № 26 по ул. Челюскинцев, в Железнодорожном районе г.Новосибирска, где обратил внимание на припаркованный автомобиль «БМВ», государственный регистрационный знак …. 54 регион, принадлежащий незнакомому ему П. И.С. Осмотрев салон автомобиля через стекла и обнаружив, что на заднем сиденье лежит сумка, Федоров М.М., реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, металлическим стержнем разбил стекло задней левой двери указанного автомобиля и, через образовавшийся проем, тайно похитил с заднего сиденья, принадлежащую П. И.С. сумку, стоимостью 15 000 рублей, в которой находилось: планшетное электронное устройство «Айпат 2», в кожаном чехле, стоимостью 35 480 рублей, сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», не представляющая материальной ценности, ключи в количестве 5 штук, не представляющие материальной ценности, икона «Николая Угодника», не представляющая материальной ценности, документы на имя П. И.С.: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, свидетельство регистрации транспортного средства «БМВ», г/н У 689 ТХ 54 региона, талон техосмотра, полис обязательного страхования гражданской ответственности на указанный автомобиль. Удерживая похищенное имущество при себе, Федоров М.М. с места преступления скрылся, причинив П. И.С. значительный ущерб на общую сумму 50 480 рублей. Впоследствии, похищенным имуществом Федоров М.М. распорядился по собственному усмотрению.

ЭПИЗОД № 6:

11 марта 2012 года, в утреннее время, у Федорова М.М. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно ценного имущества из автомобилей, на территории Центрального района г.Новосибирска. В связи с чем, 11 марта 2012 года, в 09- ом часу, Федоров М.М., в целях реализации указанного преступного умысла, пришел к дому № 6 по ул. Писарева, в Центральном районе г.Новосибирска, где обратил внимание на припаркованный автомобиль «Тойота Хариер», государственный регистрационный номер …. 54 регион, принадлежащий незнакомой ему З. А.С. Осмотрев салон автомобиля через стекла и обнаружив, что на полу возле переднего сиденья лежит сумка, Федоров М.М., реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, металлическим стержнем разбил стекло передней левой двери указанного автомобиля и, через образовавшийся проем, тайно похитил с пола, принадлежащую З. А.С., сумку, не представляющая материальной ценности, в которой находилось: сотовый телефон «Флай», стоимостью 1 500 рублей, две сим- карты оператора сотовой связи «МТС» и «Билайн», не представляющие материальной ценности, карта памяти объемом 2 Гб, стоимостью 350 рублей, двое солнцезащитных очков, стоимостью 1500 рублей каждые, документы на имя З. А.С.: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, свидетельство регистрации транспортного средства «Тойота Хариер» г/н ….. 54 региона, талон технического осмотра, полис обязательного страхования гражданской ответственности на указанный автомобиль. Удерживая похищенное имущество при себе, Федоров М.М. с места преступления скрылся, причинив З. А.С. материальный ущерб на общую сумму 4 850 рублей. Впоследствии, похищенным имуществом Федоров М.М. распорядился по собственному усмотрению.

ЭПИЗОД № 7:

12 марта 2012 года, в дневное время, у Федорова М.М. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно ценного имущества из автомобилей, на территории Железнодорожного района г.Новосибирска. В связи с чем, 12 марта 2012 года, в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 10 минут, Федоров М.М., в целях реализации указанного преступного умысла, пришел к дому № 15/2 по ул. Челюскинцев, в Железнодорожном районе г. Новосибирска, где обратил внимание на припаркованный автомобиль «Тойота Витц», государственный регистрационный номер …54 регион, принадлежащий незнакомому ему Б. А.Н. Осмотрев салон автомобиля через стекла и обнаружив, что между передними сиденьями лежит ноутбук «HP», Федоров М.М., реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, металлическим стержнем разбил стекло задней правой двери указанного автомобиля и, через образовавшийся проем, тайно похитил с панели между передними сиденьями, принадлежащий Б. А.Н. ноутбук «HP», с зарядным устройством, стоимостью 23 000 рублей, находившийся в сумке, стоимостью 1 500 рублей, в кармане которой находился ЮСБ- модем, стоимостью 900 рублей, сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», не представляющая материальной ценности. Удерживая похищенное имущество при себе, Федоров М.М. с места преступления скрылся, причинив Б. А.Н. значительный ущерб на общую сумму 25 400 рублей. Впоследствии, похищенным имуществом Федоров М.М. распорядился по собственному усмотрению.

ЭПИЗОД № 8:

13 марта 2012 года, в дневное время, у Федорова М.М. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно ценного имущества из автомобилей, на территории Центрального района г.Новосибирска. В связи с чем, 13 марта 2012 года, в 17- ом часу, Федоров М.М., в целях реализации указанного преступного умысла, пришел к дому № 13 по ул. Достоевского, в Центральном районе г. Новосибирска, где обратил внимание на припаркованный автомобиль «Тойота Камри», государственный регистрационный номер …. 54 регион, принадлежащий незнакомой ему М. Т.Г. Осмотрев салон автомобиля через стекла и обнаружив, что на переднем пассажирском сиденье лежит сумка, Федоров М.М., реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, металлическим стержнем разбил стекло передней левой двери указанного автомобиля и, через образовавшийся проем, с переднего пассажирского сиденья, тайно похитил принадлежащую М. Т.Г. сумку, стоимостью 3000 рублей, в которой находилось: денежные средства в сумме 1800 рублей, платежная карта «СберБанк России», не представляющая материальной ценности, кредитная карта «Пойдем», не представляющая материальной ценности, тушь для ресниц «Кристиан Диор», стоимостью 300 рублей, тушь для ресниц, стоимостью 300 рублей, тушь для ресниц, стоимостью 800 рублей, карандаш косметический, стоимостью 100 рублей, помада «Кристиан Диор», стоимостью 150 рублей, карандаш для бровей косметический, стоимостью 300 рублей, тюбик губной помады стоимостью 300 рублей, дисконтные карты «Монро», «Глория Джинс», «Лэтуаль», «Парфюмика», «Детский Мир», «Твист», «Баден», «Лотта», не представляющие материальной ценности, ключи от дверных замков в количестве 4 штук, не представляющие материальной ценности, брелок-фонарик, не представляющий материальной ценности, ключи от дверных замков в количестве 2 штук, стоимостью 150 рублей каждый, ключ от почтового ящика, не представляющий материальной ценности, магнитный ключ от домофона, стоимостью 200 рублей, документы на имя М. Т.Г.: паспорт гражданина РФ, свидетельство государственного пенсионного страхования, полис обязательного медицинского страхования, водительское удостоверение, свидетельство о рождении на имя М. С.Е., полис обязательного медицинского страхования на имя М. С.Е., свидетельство о смерти на имя М. Е.И., талон технического осмотра на указанный автомобиль, пенсионное удостоверение на имя М. Т.Г. о потере кормильца. Удерживая похищенное имущество при себе, Федоров М.М. с места преступления скрылся, причинив М. Т.Г. значительный ущерб на общую сумму 7550 рублей. Впоследствии, похищенным имуществом Федоров М.М. распорядился по собственному усмотрению.

ЭПИЗОД № 9:

13 марта 2012 года, в дневное время, у Федорова М.М. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно ценного имущества из автомобилей, на территории Центрального района г.Новосибирска. В связи с чем, 13 марта 2012 года, в 18-ом часу, Федоров М.М., в целях реализации указанного преступного умысла, пришел к дому № 2 по ул. Крылова, в Центральном районе г. Новосибирска, где обратил внимание на припаркованный автомобиль «Хонда Одисей», государственный регистрационный номер …. 54 регион, принадлежащий незнакомому ему С. А.Г. Осмотрев салон автомобиля через стекла и обнаружив, что между передними сиденьями лежит сумка, Федоров М.М., реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, металлическим стержнем разбил стекло передней правой двери указанного автомобиля и, через образовавшийся проем, тайно похитил с пола, принадлежащую С. А.Г. сумку, стоимостью 7000 рублей, в которой находилось: кошелек, стоимостью 4000 рублей, денежные средства в сумме 1 630 рублей, платежная карта «Сбербанк России», не представляющая материальной ценности, дисконтные карты «Газпром», «Быстроном», не представляющие материальной ценности, травматический пистолет «Оса», стоимостью 11 000 рублей, 2 чековые книжки, не представляющие материальной ценности, две связки ключей, не представляющие материальной ценности, две сберегательные книжки «Сбербанка России», не представляющие материальной ценности, печати «ООО Вэстрэвэл НСК» и ИП «С.», не представляющие материальной ценности, документы на имя С. А.Г.: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства «Хонда Одиссей», доверенность на право управления транспортным средством «Хонда Одиссей», всего имущество на общую сумму 23630 рублей. Однако, действия Федорова М.М. были обнаружены и пресечены сотрудниками полиции, похищенное было изъято, в связи чем, он не смог довести свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Федоров М.М. свою вину в содеянном признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что последствия ему были разъяснены и понятны. Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Федоров М.М. заявил такое ходатайство добровольно, последствия его ему были разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, потерпевшие Ш. А.С., Т. Н.В., К А.В., К Т.В., Т. О.В., П. И.С., Б. А.Н., З. А.С., М. Т.Г., С. А.Г. согласны с ходатайством подсудимого.

Убедившись в судебном заседании, что Федоров М.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Федорову М.М., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что действия Федорова М.М. необходимо правильно квалифицировать по эпизодам 1,2,3,4,5,7,8 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду 6 по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по эпизоду 9 по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, и в отношении него может быть вынесен приговор без судебного разбирательства.

Согласно требований закона, если ущерб, причиненный в результате кражи, не наступил по обстоятельствам, не зависящим от виновного, содеянное может квалифицироваться как покушение на кражу с причинением значительного ущерба гражданину при условии, что умысел виновного был направлен на кражу имущества в значительном размере. Как следует из постановления о привлечении в качестве обвиняемого и обвинительного заключения Федорову М.М. органами следствия не инкриминировалось, что он при совершении кражи имел умысел на причинение потерпевшему значительного ущерба, что его умысел был направлен на кражу имущества в значительном размере, не имеется таких данных и в материалах дела, фактически ущерб кражей имущества потерпевшему не был причинен. Поэтому суд считает, что по эпизоду 9 действия подсудимого Федорова необходимо переквалифицировать со ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ на ст.30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ, поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания Федорову М.М. суд учитывает, что он вину признал, написал явки с повинной, в содеянном раскаивается, удовлетворительно характеризуется материалами дела, ущерб потерпевшим частично возмещен, и эти обстоятельства суд относит к смягчающим наказание, к отягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие в действия Федорова М.М. рецидива преступлений и, исходя из характера и степени общественной опасности преступлений, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, который совершил преступления через незначительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, что характеризует его как личность криминальной направленности, суд приходит к убеждению, что исправление Федорова М.М. возможно только в условиях изоляции от общества, а оснований применения ст. 73 УК РФ не имеется.

В ходе предварительного следствия и судебного заседания гражданские иски заявлены потерпевшими: Т. на сумму 19 300 рублей, Б. на сумму 25400 рублей, Т. на сумму 4850 рублей, П. на сумму 50480 рублей, Ш. на сумму 19360 рублей, З. на сумму 4850 рублей, М. 1800 рублей, в счет причиненного материального ущерба. Суд полагает, что исковые требования потерпевших обоснованы, получили своё подтверждение в судебном заседании и на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит взысканию с подсудимого в пользу Т. с учетом возвращения в ходе следствия похищенного телефона 18 300 рублей, Б. 25400 рублей, Т. 4850 рублей, П. 50480 рублей, Ш. 19360 рублей, З. 4850 рублей, М. 1800 рублей в счет возмещения материального ущерба. В судебном заседании потерпевший К А.В.отказался от заявленных ранее исковых требований. В суд поступили заявления С. А.Г. о взыскании с подсудимого 40000 рублей, К Т.В. о взыскании с подсудимого 30000 рублей, при этом в заявлении не указано, в возмещение какого ущерба они просят взыскать с подсудимого данные денежные суммы, не представлены доказательства исковых требований, поэтому суд исковые требования К Т.В. и С. А.Г. оставляет без рассмотрения с разъяснением права обращения с исковыми требованиями в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: 4 пары перчаток матерчатых (квитанция № 029009 от 12.04.2012г.), предмет в виде ручки из металла сребристого цвета (квитанция № 029010 от 12.04.2012г.), находящиеся на хранение в камере хранения отдела полиции № 1 «Центральный» Управления МВД России по г. Новосибирску подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федорова М.М. виновным по эпизодам 1,2,3,4,5,7,8 в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по эпизоду 6 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, по эпизоду 9 в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

по эпизодам 1,2,3,4,5,7,8 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы за каждое из них;

по эпизоду 6 по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев;

по эпизоду 9 по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Федорову М.М. исчислять с зачетом предварительного заключения с 13.03.2012г.

Меру пресечения Федорову М.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Новосибирской области.

Гражданские иски удовлетворить.

Взыскать с Федорова М.М. в пользу Т. 18 300 рублей, Б. 25400 рублей, Т. 4850 рублей, П. 50480 рублей, Ш. 19360 рублей, З. 4850 рублей, М. 1800 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства по делу: 4 пары перчаток матерчатых (квитанция № 029009 от 12.04.2012г.), предмет в виде ручки из металла сребристого цвета (квитанция № 029010 от 12.04.2012г.), находящиеся на хранении в камере хранения отдела полиции № 1 «Центральный» Управления МВД России по г. Новосибирску уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Бракар Г.Г.