Дело № 1-413/2012 Поступило в суд 20.06.2012 ПРИГОВОР 12 июля 2012г. г.Новосибирск Центральный районный суд г.Новосибирска в составе: председательствующего судьи Бракар Г.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Новосибирска Громова Е.Г. подсудимого Мадояна С.Л. защитника Замятина М.В., представившего удостоверение № 1564 и ордер № 1832 ННО «Центральная коллегия адвокатов Новосибирской области», при секретаре Стариковой О.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мадояна С.Л.,, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ): установил: Подсудимый Мадоян С.Л. совершил преступление в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах: 31 мая 2012г. около 13 часов 40 минут Мадоян С.Л. находился около автомобиля «Инфинити», г/н, регион 154, принадлежащего Ч. С.А., припаркованного около дома № 16 по ул. Серебренниковская в Центральном районе г. Новосибирска, где обратил внимание на мужской портфель из кожи коричневого цвета, который стоял на заднем сидении автомобиля, принадлежащего Ч. С.А. В том же месте в это же время у Мадояна С.Л., который предположил, что в указанном портфеле могут иметься денежные средства, а так же иные ценные вещи, возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно мужского портфеля из кожи коричневого цвета, принадлежащего Ч. С.А. Реализуя свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, Мадоян С.Л., действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба Ч. С.А., и желая их наступления, подошел к автомобилю Ч. С.А. и, открыв его заднюю правую дверь, открыто похитил из салона автомобиля мужской портфель из кожи коричневого цвета, стоимостью 10000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 115200 рублей и документы на имя Ч. С.А., итого похитив на общую сумму 125200 рублей. После чего Мадоян С.Л., осознавая, что его преступные действия очевидны для Ч. СА., так как последний бежал следом за ним и выкрикивал требования в адрес Мадояна С.Л. остановиться, однако Мадоян С.Л., удерживая в руке мужской портфель Ч. С.А., побежал с ул. Серебренниковской по ул. Коммунистическая по направлению к ул. Красный проспект, попытавшись тем самым скрыться с места совершения преступления. Таким образом, Мадоян С.Л. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, однако, не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан случайным прохожим. В судебном заседании подсудимый Мадоян С.Л. свою вину в содеянном признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что последствия ему были разъяснены и понятны. Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Мадоян С.Л. заявил такое ходатайство добровольно, последствия его ему были разъяснены и ему понятны. Государственный обвинитель, потерпевший Ч. С.А. согласились с ходатайством подсудимого. Убедившись в судебном заседании, что Мадоян С.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Мадоян С.Л. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что действия Мадоян С.Л. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, и в отношении него приговор может быть вынесен без судебного разбирательства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. При назначении наказания Мадоян С.Л. суд учитывает, что он ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаивается, написал явку с повинной, работает, характеризуется положительно, ущерб по делу был возмещен, преступление совершил в молодом возрасте, и эти обстоятельства суд относит к смягчающим наказание, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, и, исходя из характера и степени общественной опасности преступления, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление Мадоян С.Л. возможно в условиях без изоляции от общества, а наказание назначено с применением ст. 73 УК РФ. Гражданских исков нет. Вещественные доказательства по делу: перчатки белого цвета, изъятые в ходе личного досмотра у Мадоян С.Л., находящиеся в камере хранения ОД отдела полиции № 1 «Центральный» управления МВД России по г. Новосибирску подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать Мадояна С.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Мадояна С.Л. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого. Меру пресечения Мадояну С.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства по делу: перчатки белого цвета, изъятые в ходе личного досмотра у Мадоян С.Л., находящиеся в камере хранения ОД отдела полиции № 1 «Центральный» управления МВД России по г. Новосибирску уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Бракар Г.Г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ