Дело № 1-61/2012



Дело № 1-61/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 мая 2012 г. г. Новосибирск

Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Шишкина М.А.,

с участием государственного обвинителя Лисовой К.В., потерпевшего В., адвокатов Андреевой Н.М. и Герасимова В.Н., подсудимых Булгакова В.Б. и Краснова И.А.,

при секретаре Жуковой (Мальцевой) Н.А., Прыткине Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- БУЛГАКОВА В.Б.,

- КРАСНОВА И.А., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Булгаков В.Б. совершил особо тяжкое преступление, а подсудимый Краснов И.А. – преступление небольшой тяжести на территории Центрального района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

20.02.2011 г. в период времени с 12 часов до 22 часов 30 минут Булгаков В.Б., Краснов И.А., В., Д., Х., К. находились в квартире № 2 дома № 34/1 по ул. Ипподромская Центрального района г. Новосибирска, где распивали спиртные напитки.

В ходе распития спиртных напитков у Булгакова В.Б. и Краснова И.А. возник конфликт с В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений.

В связи с этим, 20.02.2011 в период времени с 12 часов до 22 часов 30 минут в дневное время Булгаков В.Б., имея умысел на причинение В. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, находясь в квартире № 2 дома № 34/1 по ул. Ипподромская Центрального района г. Новосибирска, действуя целенаправленно, осознавая возможность причинения тяжкого вреда здоровью В., опасного для жизни человека, но вместе с тем, не желая причинения смерти последнему, нанес В. удар рукой в область головы, отчего В. упал на пол. Сразу после этого Булгаков В.Б., продолжая реализовывать свой преступный умысел на причинение В. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес В. не менее 9 ударов ногами в область головы и не менее 10 ударов ногами в область туловища.

В это же время и в этом же месте, имея умысел на причинение В. побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, Краснов И.А. нанес не менее двух ударов ногами в область туловища В., причинив последнему телесные повреждения, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 987 от 12.03.2011 г. как вред здоровью не расцениваются, так как у живых лиц не влекут за собой расстройства здоровья.

После этого Булгаков В.Б., Краснов И.А., Д., Х., К., находясь в квартире № 2 дома № 34/1 по ул. Ипподромская Центрального района г. Новосибирска, продолжили распивать спиртные напитки, а В. в это время лежал на кухне.

Продолжая реализовывать свой умысел на причинение В. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, 20.02.2011 г. в период времени с 12 часов дня до 22 часов 30 минут, находясь в квартире № 2 дома № 34/1 по ул. Ипподромская Центрального района г. Новосибирска, Булгаков В.Б., действуя целенаправленно, осознавая возможность причинения тяжкого вреда здоровью В., опасного для жизни человека, но вместе с тем, не желая причинения смерти последнему, вновь подошел к лежащему на кухне В. и нанес не менее 10 ударов ногами в область головы и туловища В.

Своими действиями Булгаков В.Б. причинил В. телесные повреждения в виде: кровоподтека на обоих веках левого глаза, ссадины на верхнем веке левого глаза, ссадины на нижнем веке левого глаза, кровоподтека на обоих веках правого глаза, ссадины на спинке носа, рвано-ушибленной раны на спинке носа слева, перелома костей носа, кровоизлияния в слизистую верхней и нижней губ, ссадины в лобной области по условной средней линии, трех ссадин в щечной области справа, ссадины в височной области справа, кровоподтека в височной области справа с переходом на правую боковую поверхность шеи, ссадины в проекции угла нижней челюсти слева, двух рвано-ушибленных ран правой ушной раковины, рвано-ушибленной раны левой ушной раковины, перфорации барабанной перепонки слева, кровоизлияния в мягкие покровы черепа затылочных областей справа и слева, субдурального кровоизлияния, субарахноидального кровоизлияния мозжечка, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 987 от 12.03.2011 г. составляют единую черепно-мозговую травму, оцениваются в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью В.; а также телесные повреждения, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 987 от 12.03.2011 г. как вред здоровью не расцениваются, так как у живых лиц не влекут за собой расстройства здоровья.

В результате полученных телесных повреждений, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, В. скончался. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 987 от 12.03.2011 г. смерть В. наступила в 22 часа 30 минут 20.02.2011 г. от тупой травмы головы в виде кровоизлияний под оболочки головного мозга, осложнившейся развитием отека и дислокации головного мозга с вклинением стволовой части в большое затылочное отверстие.

Подсудимый Булгаков В.Б. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления не признал, утверждая, что нанес потерпевшему побои, от которых не могла наступить смерть последнего, и показал, что 20.02.2011 г. в первой половине дня он приехал в квартиру В., расположенную по адресу: г. Новосибирск, ул. Ипподромская, 34/1-2, там уже находились Краснов, В. и еще 3-4 девушки. Они все вместе в маленькой комнате стали распивать спиртное. Через какое-то время его разбудила Х. и сказала, что В. ее ударил. Он пошел на кухню, где находился В., чтобы разобраться с последним. Когда В. встал, он один раз ударил его кулаком в лоб, после чего нанес еще 2-3 удара по телу. Потерпевший от его ударов присел на колени и облокотился о скамейку руками. Потом подошел Краснов и спросил, что происходит, В. начал что-то говорить и материться, в этот момент он хотел еще раз ударить В., но промахнулся и попал по Краснову, после чего Краснов убежал с кухни в маленькую комнату. В. в это время завалился на бок. После этого он, Краснов и еще кто-то сходили за водкой, которую по возвращению в квартиру также выпили. В. в это время находился на полу в кухне, в положении полулежа, и матерился. Он подошел к В. и сказал ему успокоиться, после чего пнул последнего ногой 3-4 раза в область груди и в ногу, а затем вернулся в маленькую комнату, В. при этом остался лежать на кухне на полу. У потерпевшего на лице была кровь, видимо от того, что он в самом начале ударил его кулаком в нос. Наносил ли Краснов удары потерпевшему, он не видел. Затем они продолжили распивать спиртное в маленькой комнате. Через некоторое время Краснов забежал в комнату с палкой и начал замахиваться на Х., тогда он подставил свою руку, и Краснов попал по его руке. После этого он отобрал у Краснова палку, и тот убежал на улицу. Он и Х. побежали за Красновым, но не смогли его догнать. После этого в квартиру В. они не возвращались. Кто причинил потерпевшему телесные повреждения, от которых наступила его смерть, ему неизвестно. Считает, что Х. и Д. его оговаривают, хотя неприязненных отношений между ними не сложилось. Объяснить, откуда на его ботинках, носках и одежде кровь потерпевшего, не может, предполагает, что испачкался, когда бил потерпевшего. При этом, утверждает, что перед тем, как его задержали, он вымыл свои ботинки, соответственно, кровь потерпевшего не могла быть на них обнаружена.

Судом в порядке ст. 276 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий были исследованы показания Булгакова В.Б., данные им в ходе предварительного следствия в присутствии защитника, из которых следует, что 20.02.2011 г. около 12 часов дня он пришел в квартиру В., где уже находились В., Х., а также К. и девушка, которых он видел впервые. Они все вместе распили принесенную им бутылку водки, а затем на его деньги купили еще около 6-ти бутылок водки. Ближе к вечеру к ним присоединилась ранее знакомая ему Д. В ходе распития спиртного он уснул на диване в маленькой комнате, расположенной за кухней. Проснулся он от того, что его толкнула Х. и сказала, что В. ударил ее по лицу. Решив заступиться за девушку, он встал с дивана и ударил сидящего за столом В. кулаком правой руки по лицу. От его удара В. упал на пол и оказался корпусом тела на кухне, расположенной за его спиной. В. пытался сопротивляться, махал руками, но телесных повреждений ему не причинил. После этого он начал наносить множество ударов руками и ногами в голову, тело и конечности В. Он нанес несколько десятков ударов В., из них множество пришлось в область головы, примерно одинаковое количество ударов пришлось в тело, живот и спину В. Сколько именно было ударов, он точно сказать не может, но очень много. Он наносил удары хаотично и довольно сильно, бил сбоку и сверху. Его целью было подавить возможное сопротивление В., убивать его он не хотел. Он пинал В. около 5-ти минут, а когда понял, что тот уже точно не сможет сопротивляться, то остановился и снова сел за стол. В. остался лежать на боку около стены. Насколько он помнит, остановить его никто не пытался. Когда он сел за стол, он еще немного выпил. В это время К. встал из-за стола, подошел к В., лежащему на полу, и нанес несколько ударов тому по телу, но куда именно и сколько он нанес ударов, он не видел. После этого К. снова сел за стол. Скорее всего, К. пинал В. с целью заступиться за Х., так как та является его девушкой. Затем он услышал, что В., лежа на кухне, матерится в его адрес, тогда он подошел и снова начал пинать его. Он пинал В. в область лица и головы, нанес ногами не менее 10-ти ударов, при этом, он был обут в зимние ботинки. В. сознание не терял, он продолжал лежать в кухне, полубоком, прислонившись к дивану, и говорил что-то неразборчивое. Потом они продолжали распивать спиртное, но через некоторое время К. стал вести себя неадекватно, взял деревянную палку и попытался ударить Х., но он подставил руку, и К. попал ему по руке. После этого К. убежал из квартиры, а он и Х. побежали за ним. Пробежав немного, они развернулись и пошли на остановку, сели на троллейбус и уехали к нему домой, где переночевали в подъезде. Утром он и Х. снова приехали на Ипподромский жилмассив, где на улице их задержали сотрудники милиции. В содеянном он раскаивается, явка с повинной, данная им 21.02.2011 г., была написана добровольно, без физического и психического давления со стороны сотрудников милиции /т. 1 л.д. 71-74/.

Подсудимый Краснов И.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал и показал, что 20.02.2011 г. он с Х. пришел в квартиру ранее незнакомого ему В., где уже находились В., Д. и К.. Примерно через три часа пришел Булгаков, и они все вместе стали распивать спиртное. Через какое-то время Х. разбудила Булгакова и сказала ему, что В. разбил ей нос. В. в это время сидел на кухне. Булгаков пошел к последнему на кухню, но что там происходило, он не видел, слышал только, как с кухни доносились какие-то крики и грохот. Когда он вышел из комнаты, то увидел, что В. лежит на полу. Он хотел пройти мимо В., но тот загораживал ему проход, поэтому он пнул В. два раза в область поясницы, тот откатился в сторону, и он прошел в зал. В. при этом был в сознании, он ругался матом, каких-либо повреждений он у него не видел. Д. в этот момент шла за ним и видела, как он нанес два удара потерпевшему. Булгаков в это время стоял рядом с головой В., но ударов последнему не наносил. У Булгакова и В. после этого еще долго продолжался конфликт. Он в это время был в комнате с Д., Х. и К. и не видел, что происходило на кухне. Остальные тоже вряд ли что-то видели, но Д. выходила из комнаты в коридор и смотрела, что происходит на кухне. Через некоторое время он услышал, что на кухне стало спокойно. Он вышел в коридор и увидел, что В. без сознания лежит на полу весь в крови, при этом кровь была повсюду. Он вернулся в комнату, и там у него произошел конфликт с Булгаковым – он палкой ударил последнего по руке. После этого Булгаков побежал за ним, и он убежал на улицу. Когда Х. и Булгаков ушли из квартиры В., он вернулся туда, вызвал скорую помощь для В., помог работникам скорой помощи загрузить последнего в машину, при этом В. был в сознании, он что-то говорил. После этого пришел участковый и забрал его в милицию. Он не видел, чтобы еще кто-то, кроме него и Булгакова, наносил удары В.

Вместе с тем, виновность подсудимого Краснова И.А. в причинении В. побоев или совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, помимо признания им своей вины, а также виновность подсудимого Булгакова В.Б. в умышленном причинении В. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств:

- показаниями потерпевшего В. в судебном заседании, из которых следует, что В. являлся его старшим братом, они поддерживали близкие родственные отношения. С 2010 года его брат начал злоупотреблять алкоголем. В. проживал по адресу: г. Новосибирск, ул. Ипподромская, д. 34/1, кв. 2, и в этой квартире он распивал спиртные напитки со всеми, кто к нему приходил. Он сам неоднократно приезжал к брату и выгонял от него людей, которые там собирались. В. был спокойным, неконфликтным человеком, как в трезвом состоянии, так и в состоянии алкогольного опьянения. Примерно 21.02.2011 г. или 22.02.2011 г. ему позвонили из следственного комитета и сообщили о смерти брата. Похоронами В. занимался он и еще один брат, понесенные им расходы на погребение составили 23067 рублей. Просит взыскать с подсудимых солидарно 23067 рублей в счет возмещения материального ущерба и 500000 рублей – в качестве компенсации морального вреда. Настаивает на строгом наказании для подсудимых, связанном с реальным лишением свободы;

- оглашенными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Д., из которых следует, что у ее сожителя Г. есть знакомый В., проживающий по ул. Ипподромская, д. 34/1, кв. 2, к которому они часто ходили распивать спиртное, квартира В. фактически являлась притоном. В данной квартире они познакомились Б. и его девушкой Х., они также часто бывали у В. 20.02.2011 г. во второй половине дня она пришла в гости к В. в указанную квартиру, там уже находились В., Х., Б. и К., которого она ранее видела в квартире В. Также в квартире находилась девушка, имени которой она не знает. Они все сидели в маленькой комнате, расположенной за кухней, и пили водку. Во время распития спиртного между Б. и В. произошел конфликт, как ей кажется, из-за того, что ранее В. как-то обидел Х. – либо ударил ее, либо выгнал из дома. В ходе этого конфликта Б. выскочил из комнаты к сидящему на кухне В., там Б. ударил рукой по голове В. и нанес ему несколько ударов по голове и по телу. От ударов В. упал на пол, при этом он не сопротивлялся, так как был сильно пьян. Тогда Б. начал бить его ногами по голове, по бокам, по корпусу тела, по рукам и ногам, он нанес В. несколько десятков ударов. Во время нанесения ударов Б. обходил В. с разных сторон и пинал. Он был обут в ботинки, умышленно наносил В. удары, при этом бил очень сильно. В таком состоянии к Б. опасно подходить, он становится очень агрессивным, может оттолкнуть или ударить. Избиение В. продолжалось больше 10 минут. Через некоторое время Б. успокоился, сел за стол, покурил. После этого он снова встал и продолжил пинать ногами В. по голове и по корпусу тела. Она лично видела, как два раза Б. прыгал ногами на голове В., то есть со всей силы наносил удар обеими ногами поочередно в голову В. сверху вниз. Во время избиения Б. оскорблял В., матерился, смысл его речи ей не был понятен. Через некоторое время к Б. присоединился К., но он не сильно пинал В., она лично видела, как он пнул ногой один раз лежащего В. по животу или ребрам, и один раз по спине, также она видела, как К. нанес несколько ударов ногой по голове В.. В. все это время лежал на полу. После того, как Б. успокоился, кто-то из присутствующих накрыл В. какой-то курткой. Девушка, которую она ранее не знала, практически не видела происходящего, так как все время спала. Х. и она во время избиения В. не пытались остановить Б., так как это было бы опасно и для них, поэтому они сначала только пытались оттащить его. К. сначала тоже пытался остановить Б., но все это было бесполезно. В ходе происходящего Б. и К. не получали телесных повреждений, крови у них также не было. Когда кто-то из них, она или К., сказали, что нужно вызывать скорую помощь, Х. и Б. вылезли через окно со словами, что может приехать и милиция. После этого она их не видела. К. выбежал в подъезд и сказал соседям, что надо вызвать скорую помощь. Она и К. дождались скорую помощь, врачи которой поместили В. в машину, В. в это время ничего не говорил, а только стонал /т. 1 л.д. 56-58/;

- протоколом очной ставки между подозреваемым Красновым И.А. и свидетелем Д., в ходе которой Д. подтвердила ранее данные ею показания, но уточнила, что во время избиения Б. В. К. подходил к потерпевшему и нанес ему 2 удара ногой в область живота. Куда еще К. наносил удары, она точно сказать не может. Относительно своих показаний о том, что К. наносил удары ногой по голове потерпевшего, Д. пояснила, что она видела только, как К. стоял около головы последнего, поэтому она и сделала такой вывод.

Подозреваемый Краснов И.А. в ходе очной ставки от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ /т. 1 л.д. 59-62/;

- протоколом проверки показаний свидетеля Д. на месте совершения преступления, в ходе которой последняя в присутствии понятых пояснила, что в квартире № 2 дома № 34/1 по ул. Ипподромской г. Новосибирска она находилась совместно с ранее знакомыми ей Б., Х., К. и хозяином квартиры В. Все они сидели за столом и употребляли спиртные напитки. Вдруг между Б. и В. возник конфликт, в ходе которого Б. встал из-за стола и схватил В., после чего они оба оказались на кухне, где Б. начал избивать В., лежащего на полу, головой около батареи. Она видела, как Б. нанес не менее 10 ударов ногами и руками по туловищу В.. Кроме того, она отчетливо видела, как Б. нанес не менее 10 ударов ногами сверху вниз по голове В., при этом Б. был обут в зимние ботинки. Во время избиения В. к Б. присоединился К., который также наносил удары В. в область туловища. Она не видела, наносил ли К. удары В. по голове, но когда она смотрела в их сторону, видела, что К. стоял около головы В., поэтому она допускает, что он мог наносить удары ногами по голове В.. Через некоторое время после того, как Б. и К. закончили избивать В., Б. и Х. покинули квартиру через окно, а К. вызвал скорую помощь и милицию /т. 1 л.д.114-118/;

- оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Х., согласно которым с Булгаковым В.Б. она познакомилась более двух лет назад на жилмассиве в районе ул. Ипподромская, где собираются люди, употребляющие спиртные напитки. Ранее у нее с ним были близкие отношения, а затем просто дружеские. Примерно с этого же времени они познакомились В., в квартире которого по адресу: г. Новосибирск, ул. Ипподромская, д. 34/1, кв. 2, постоянно собирались различные компании, состоящие из лиц, злоупотребляющих спиртными напитками. 20.02.2011 г. около 10 часов утра она приехала в данную квартиру, там уже находились хозяин квартиры В., Булгаков В.Б., девушки Света и Д., а также ранее знакомый ей К. Все они употребляли спиртное, и она к ним присоединилась. Они все вместе пили водку и находились в сильной степени алкогольного опьянения. Несколько раз кто-то из парней ходил еще за водкой, брали примерно по 2 бутылки. В ходе распития спиртного она пожаловалась Б. на В., рассказав, что за два дня до этого тот ударил ее по лицу. Б. подскочил и сразу ударил рукой В. в область головы, от чего тот упал на пол. Тогда Б. начал пинать В. ногами по всему телу. К Б. присоединился К. и также начал пинать В. Куда именно они пинали В., она не помнит, но может сказать, что удар у Б. очень сильный, ранее она сама получала от него. В таком состоянии к нему лучше не подходить, поэтому она не пыталась остановить его, так как сама боялась. Где находились другие девушки в это время, она помнит плохо, поскольку была пьяна. Ей кажется, что Б. и К. пинали В. одинаково сильно, но Б. просто был агрессивнее, он называл В. «животным». Она старалась не смотреть на происходящее, но было ясно, что в кухне, где это происходило, настоящее «месиво», повсюду была кровь. К. и Б. пинали В. довольно долго, но сколько по времени, она точно сказать не может. Она видела, как Б. целенаправленно бил ногами по голове В., нанося удары сверху вниз, при этом и К., и Б. были в обуви. В какой-то момент К. и Б. успокоились, сели за стол и покурили, но происходящее они не обсуждали. В. в это время остался лежать на кухне на боку, он пытался подняться, но снова упал. Б. на этом не успокоился, проходя мимо В. в туалет, он несколько раз пнул В., которого к этому времени кто-то из девушек накрыл курткой. Куда Б. пинал В., было непонятно. После этого, когда они все сидели за столом, К. в какой-то момент начал вести себя странно, пытался вскрыть себе вены каким-то стеклом, но у него не получилось. Затем К. схватил деревянную палку от оконной рамы и попытался бросить в нее, но попал в руку Б. После этого К. выскочил из дома через дверь и закрыл ее, а она и Б. вылезли через окно и побежали за ним. Пробежав пару домов, они развернулись и пошли на остановку, где сели на троллейбус и поехали в квартиру Б. по ул. Молодежная в районе остановки «Золотая Нива». Там они переночевали до утра, а затем снова приехали на жилмассив в районе ул. Ипподромская, где в послеобеденное время их задержали сотрудники милиции /т. 1 л.д. 52-55/;

- протоколом очной ставки между подозреваемым Красновым И.А. и свидетелем Х., в ходе которой свидетель Х. подтвердила ранее данные ею показания, при этом уточнила, что во время избиения Б. В. к последнему подходил К. и наносил потерпевшему удары ногой в область живота. Она точно видела множество ударов со стороны К. по корпусу тела потерпевшего. Б. и К. били потерпевшего со всех сторон, по рукам, ногам, животу, спине. Она видела, что К. стоял в области головы потерпевшего, когда Б. наносил тому удары по голове, но самих ударов по голове от К. она лично не видела.

Подозреваемый Краснов И.А. от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ /т. 1 л.д. 63-66/;

- протоколом проверки показаний свидетеля Х. на месте совершения преступления, в ходе которой последняя в присутствии понятых пояснила, что в квартире по адресу: г. Новосибирск, ул. Ипподромская, д. 34/1, кв. 2, она, Д., Б., К. и В. распивали спиртные напитки, сидя за столом в маленькой комнате. Когда она пожаловалась Б., что ранее В. нанес ей удар по лицу, Б., возмутившись, вскочил, схватил В. за одежду, вытащил из-за стола, повалил на пол кухни и начал избивать. Б. бил руками и ногами по всему телу, рукам, ногам, голове В. В. в это время сидел на полу кухни, прислонившись спиной к стене. Б. нанес В. не менее 10 ударов ногами по всему туловищу, бил со всех сторон, также он нанес множество ударов В. в область головы. Сколько именно ударов нанес он в голову, она не видела. Через некоторое время пинать В. вместе с Б. начал К. Она лично видела, как последний несколько раз нанес удары ногами по корпусу тела В. Также она видела, как во время избиения В. К. подходил к его голове. Она допускает, что К. мог нанести удары ногами В. по голове, хотя она лично ударов не видела. После того, как Б. и К. успокоились, они сели за стол и продолжили распивать спиртное. Б. еще несколько раз после этого вставал и наносил удары В. по телу. Через некоторое время она, К. и Б. покинули указанную квартиру /т. 1 л.д. 109-113/;

- оглашенными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля К., из которых следует, что за несколько дней до произошедшего около кафе «Подорожник» она познакомилась с парнем по имени К. и девушкой по имени Х., вместе с которыми они распивали спиртные напитки. Через какое-то время они снова встретились, и Х. предложила пойти к ее знакомому на ул. Ипподромская. Они приехали в однокомнатную квартиру, расположенную на первом этаже. Хозяина данной квартиры звали С., на вид ему лет 50, его все называли «Дед» или «Батя». В данной квартире они пили пару дней, при этом она периодически засыпала, и что происходило в этот период, помнит плохо, так как они выпили много водки и спирта. Примерно за два дня до произошедшего утром она проснулась и увидела сидящими за столом в комнате Б. и хозяина квартиры В. Б. она видела впервые. Кроме того, за столом находился К. и Х., с которыми она познакомилась ранее, а также девушка Д., которую она ранее не видела. Все продолжали распивать спиртное, никаких конфликтов и скандалов не происходило. Выпив очередную стопку водки, она уснула. Это было в светлое время суток. Сколько она проспала, не знает. Проснулась она от того, что ее разбудили сотрудники милиции, которые отвезли ее в отделение милиции. Встретившись там с Д., от последней она узнала, что пока она спала, между Б. и К., с одной стороны, и хозяином квартиры В., с другой стороны, произошел конфликт, в ходе которого Б. и К. избили В. В. они били оба, пинали ногами, но кто и куда именно бил, ей никто не рассказывал, а сама она ничего не видела. Со слов Д. ей стало ясно, что более активную роль в избиении занимал Б. Из непродолжительного общения с Х. ей было известно, что ранее у нее со Б. были близкие отношения, при этом время от времени он бывает очень агрессивным и неадекватным, иногда он бил ее /т. 1 л.д. 67-69/;

- протоколом явки с повинной Булгакова В.Б. от 21.02.2011 г., в которой Булгаков В.Б. сообщил, что 20.02.2011 г. примерно около 12 часов дня он пришел к своему знакомому В. по адресу: ул. Ипподромская, д. 34, квартира расположена на первом этаже, где уже находились В., К. и Х. Они сели пить водку, и через какое-то время он уснул в комнате на диване. Через некоторое время его разбудила Х. и сказала, что В. ее ударил. Он встал и ударил В. по лицу кулаком, от чего тот упал. Тогда он подошел к В. и начал пинать его сапогами по лицу и голове более 10 раз, после чего он вышел из комнаты, выпил водки, а затем снова вернулся к В. и нанес ему еще несколько ударов ногой по лицу и туловищу. После этого он вернулся в комнату, где продолжил выпивать. Затем К. попытался ударить Х. палкой, он подставил свою руку и отобрал у К. палку, после чего побежал за К., который выскочил в окно и убежал. Вдоль жилмассива догонять К. он не стал, и они с Х. уехали к нему домой на ул. Молодежную, где остались ночевать. В содеянном раскаивается /т. 1 л.д. 33/;

- протоколом проверки показаний Булгакова В.Б. на месте совершения преступления, в ходе которой последний в присутствии понятых пояснил, что в квартире по адресу: ул. Ипподромская, д. 34/1, кв. 2, он совместно с Х., Д., К. и хозяином квартиры В. употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков он уснул, а проснулся он от того, что его разбудила Х. и сказала, что В. ее ударил. Он, решив отомстить В., встал, схватил его за одежду и вытащил из-за стола. Далее он начал наносить удары В. по голове и по телу. Сначала он бил В. руками, а затем повалил его на пол в кухне и нанес ему множество ударов ногами и руками по туловищу и по голове. Он нанес В. несколько десятков ударов по туловищу и столько же по голове, при этом он был обут в зимние ботинки. Удары по голове В. он наносил сверху вниз. Когда он понял, что В. уже не может сопротивляться, он сел за стол и продолжил распивать спиртные напитки. Он видел, что после него к лежащему на полу В. подходил К. Но куда именно тот наносил удары В. и чем, он не помнит. После этого он и Х. покинули указанную квартиру /т. 1 л.д. 104-108/;

- протоколами осмотра места происшествия от 20.02.2011 г. и от 21.02.2011 г., согласно которому объектом осмотра являлась 2-хкомнатная квартира № 2, расположенная на первом этаже девятиэтажного панельного дома № 34/1 по ул. Ипподромская в Центральном районе г. Новосибирска. В ходе осмотра изъяты, в том числе, следы вещества бурого цвета в кухне /т. 1 л.д. 3-5, 35-41/;

- протоколом выемки от 21.02.2011 г., согласно которому Булгаковым В.Б. добровольно выданы принадлежащие ему куртка тряпичная коричневая, носки шерстяные зеленого цвета, ботинки черные кожаные, трусы синего цвета, рубашка черного цвета, шапка дубленная коричневого цвета /т. 1 л.д. 101-103/;

- протоколом осмотра предметов – принадлежащих Булгакову В.Б. куртки мужской коричневого цвета, шапки коричневого цвета из овчины, мужских брюк серого цвета, в петли которых вдет ремень коричневого цвета, рубашки мужской темного цвета, мужских трусов комбинированного цвета с оранжево-синей полоской, носков шерстяных зеленого цвета, мужских ботинок черного цвета /т. 1 л.д. 165-167/;

- протоколом выемки от 21.02.2011 г., согласно которому Красновым И.А. добровольно выданы принадлежащие ему джинсы синего цвета, трико черные спортивные, кофта черная с белым рисунком, куртка вельветовая, носки шерстяные коричневого цвета, трусы цветные, ботинки черные кожаные /т. 1 л.д. 97-99/;

- протоколом осмотра предметов – принадлежащих Краснову И.А. ботинок мужских черного цвета, трико мужских спортивных черного цвета, мужских трусов комбинированных с рисунком, куртки вельветовой темно-синего цвета на замке, джинсов мужских темно-синего цвета, носков шерстяных коричневого цвета, свитера темно-коричневого цвета с рисунком белого цвета /т. 1 л.д. 168-170/;

- протоколом осмотра предметов – принадлежащих В. куртки мужской черного цвета, куртки мужской комбинированного темно-синего цвета с вставкой бежевого цвета /т. 1 л.д. 171-173/;

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 987 от 12.03.2011 г., согласно выводам которого смерть В. наступила от тупой травмы головы в виде кровоизлияния под оболочку головного мозга, осложнившейся развитием отека и дислокации головного мозга с вклиниванием стволовой части в большое затылочное отверстие. При экспертизе трупа на голове у В. имелись следующие телесные повреждения: кровоподтек на обоих веках левого глаза, занимая всю их поверхность, с переходом на левую щечно-скуловую область; ссадина на верхнем веке левого глаза; ссадина на нижнем веке левого глаза; кровоподтек на обоих веках правого глаза, занимая всю их поверхность, с переходом на скуловую область; ссадина на спинке носа; рвано-ушибленная рана на спинке носа слева; перелом костей носа; кровоизлияния в слизистую верхней и нижней губ; ссадина в лобной области по условной средней линии от начальных частей надбровных дуг; ссадины (три) в щечной области справа; ссадина в височной области справа; кровоподтек в височной области справа с переходом на правую боковую поверхность шеи; ссадина в проекции угла нижней челюсти слева; рвано-ушибленные раны (две) правой ушной раковины, рвано-ушибленная рана левой ушной раковины; перфорация барабанной перепонки слева; кровоизлияния в мягкие покровы черепа затылочных областей справа и слева; субдуральное кровоизлияние общим объемом справа около 110 мл, слева около 155 мл; субарахноидальное кровоизлияние мозжечка. Данные телесные повреждения образовались от (не менее одиннадцати) воздействий тупого твердого предмета (предметов), составляют единую черепно-мозговую травму, оцениваются в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью.

Помимо этого, на туловище и конечностях В. обнаружены следующие телесные повреждения: ссадина в проекции тела правой ключицы; кровоподтек и две ссадины в проекции гребня правой подвздошной кости; кровоподтек на задневнутренней поверхности левого плеча в нижней трети; ссадина на задней поверхности левого предплечья в верхней трети; кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти в проекции 1 - 4 пястных костей; кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти в проекции 2 - 3 пястных костей; множественные кровоподтеки на передних поверхностях правой и левой голеней, занимая все их поверхности. Данные телесные повреждения образовались от воздействий тупого твердого предмета (предметов), как вред здоровью они не расцениваются, так как у живых лиц не влекут за собой расстройства здоровья. В причинно-следственной связи со смертью не состоят.

Исключено, что обнаруженные при экспертизе трупа телесные повреждения могли быть образованы при падении с высоты собственного роста. Учитывая локализацию телесных повреждений, наиболее вероятным представляется взаиморасположение потерпевшего лицом к нападающему. Учитывая тяжесть состояния потерпевшего при поступлении в стационар маловероятно, что после получения телесных повреждений он мог совершать какие-либо активные действия. Согласно данным истории болезни смерть В. наступила 20.02.2011 г. в 22 часа 30 минут, что не противоречит степени выраженности трупных явлений. При судебно-химической экспертизе скелетной мышцы и мочи от трупа В. обнаружен этиловый алкоголь в количестве 1,21 и 1,84 промилле, соответственно. Данная концентрация этилового алкоголя в крови у живых лиц на момент смерти могла соответствовать легкой степени алкогольного опьянения /т. 1 л.д. 179-183/;

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 183 от 05.03.2011 г., согласно выводам которого группа крови потерпевшего В. – О?? (I), тип Нр 1-1. Группа крови обвиняемого Булгакова В.Б. – А? (II) с сопутствующим антигеном Н, тип Нр 2-1. Группа крови обвиняемого Краснова И.А. – А? (II) с сопутствующим антигеном Н, тип Нр 2-2. На свитере Краснова И.А., на правом ботинке Булгакова В.Б. обнаружена кровь человека О?? группы, тип Нр 1-1, что не исключает происхождение крови от потерпевшего В. в пределах систем АВО и Нр, происхождение крови от обвиняемых Булгакова В.Б., Краснова И.А. исключается в пределах систем АВО и Нр. На смыве с диванчика в кухне, соскобе с кафеля на кухне, соскобе с батареи, соскобе с фрагмента плинтуса на кухне, соскобе с нижней части уголка дивана; на куртке В.; на вещах Краснова И.А.: джинсовых брюках, свитере, правом ботинке; на вещах Булгакова В.Б.: рубашке, шапке-ушанке, брюках, правом ботинке, левом ботинке, носке – найдена кровь человека О?? группы, что не исключает возможного ее происхождения от потерпевшего В., происхождение крови от обвиняемых Булгакова В.Б., Краснова И.А. исключается /т. 1 л.д. 193-198/ и другими доказательствами.

Согласно заключению судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) № 44 от 03.05.2011 г. Булгаков В.Б. ранее хроническим психическим расстройством не страдал и в настоящее время не страдает. В период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе аффекта, которые лишали бы его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими Булгаков В.Б. не обнаруживал, а находился в состоянии острой алкогольной интоксикации (простом алкогольном опьянении), что подтверждается фактом употребления алкоголя непосредственно перед правонарушением, сохранностью ориентировки и речевого контакта, целенаправленным последовательным характером действий, отсутствием указаний на наличие в тот период бредовых идей и обманов восприятия, признаков расстроенного сознания и какой-либо иной психопатологической симптоматики. При настоящем обследовании Булгаков В.Б. обнаруживает органическое расстройство личности в связи со смешанным заболеванием (травматического, токсического генеза) и синдром зависимости от сочетанного употребления алкоголя и опиоидов, что подтверждается анамнестическими сведениями и данными медицинской документации, данными неврологического обследования, выявившего энцефалопатию сложного генеза (токсического и травматического) и церебростенический синдром и данными настоящего клинического обследования, выявившего неустойчивый фон настроения, демонстративность, эгоистичность, негативистичность, отсутствие чувства дистанции, склонность к браваде и рисовке, субъективность, претензиозность суждений, зависимость их от аффективных переживаний, выраженную внешнеобвиняющую позицию, эмоциональную неустойчивость, склонность к аффективным и протестным реакциям, вязкость, ригидность, торпидность мышления, а также изменения личности по алкогольно-органическому и наркоманическому типу. Данный диагноз подтверждается и психологическим обследованием, выявившим неравномерность мыслительных процессов на фоне сохранных основных мыслительных операций у личности с выраженной эмоциональной неустойчивостью, чертами эмоциональной незрелости, высоким уровнем притязаний и элементами демонстративности на фоне низкого уровня сформированности социальных норм и установок. Однако вышеуказанные изменения не лишают Булгакова В.Б. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Булгаков В.Б. также способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, он способен правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания /т. 1 л.д. 223-226/.

Согласно заключению судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) № 1020-11 от 15.04.2011 г. у Краснова И.А. обнаруживаются психические расстройства в форме легкой умственной отсталости и синдрома зависимости от алкоголя, об этом свидетельствует его анамнез, материалы уголовного дела, данные медицинской документации и настоящее обследование, выявившее у него невысокий интеллект, склонность к конкретному мышлению и малый запас знаний, а также характерные соматоневралогические признаки синдрома зависимости от алкоголя. Однако указанные психические расстройства выражены у Краснова И.А. не столь значительно, поэтому в период совершения правонарушения он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководствоваться ими. В период совершения правонарушения у Краснова И.А. не обнаружилось и какого-либо временного расстройства психической деятельности, а он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Об этом свидетельствует факт употребления алкоголя непосредственно перед правонарушением, его правильная ориентировка в окружающей обстановке, адекватный речевой контакт с окружающими, его действия носили целенаправленный характер и не обуславливались бредом, галлюцинациями или иными психическими расстройствами. Следовательно, в период совершения правонарушения Краснов И.А. мог и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Краснов И.А. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию может правильно воспринимать конкретные обстоятельств, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания /т. 1 л.д. 214-216/.

С учетом указанных заключений судебно-психиатрических экспертиз суд признает Булгакова В.Б. и Краснова И.А. вменяемыми.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд находит их допустимыми, взаимодополняющими друг друга, в своей совокупности достаточными для признания подсудимых Булгакова В.Б. и Краснова И.А. виновными.

Органами предварительного следствия действия Булгакова В.Б. и Краснова И.А. квалифицированы по ст. 111 ч. 4 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное группой лиц.

Суд квалифицирует действия подсудимого Булгакова В.Б. по ст. 111 ч. 4 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.) – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Действия подсудимого Краснова И.А. суд квалифицирует по ст. 116 ч. 1 УК РФ (в редакции от 08.12.2003 г.) – как нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

Аналогичную квалификацию предложил суду и государственный обвинитель.

Квалифицируя действия подсудимых таким образом, суд исходит из следующего.

Как установлено в ходе судебного следствия, 20.02.2011 г. в период времени с 12 часов до 22 часов 30 минут в квартире № 2 дома № 34/1 по ул. Ипподромская Центрального района г. Новосибирска в ходе конфликта, возникшего между Булгаковым В.Б. и Красновым И.А., с одной стороны, и В., с другой стороны, Булгаков В.Б., имея умысел на причинение В. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес В. удар рукой в область головы, отчего В. упал на пол. После этого Булгаков В.Б. нанес В. не менее 9 ударов ногами в область головы и не менее 10 ударов ногами в область туловища.

В это же время и в этом же месте, имея умысел на причинение В. побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, Краснов И.А. нанес не менее двух ударов ногами в область туловища В.

После этого, продолжая реализовывать свой умысел на причинение В. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Булгаков В.Б., вновь нанес В. не менее 10 ударов ногами в область головы и туловища.

В результате действий Краснова И.А. В. были причинены телесные повреждения, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 987 от 12.03.2011 г. как вред здоровью не расцениваются, так как у живых лиц не влекут за собой расстройства здоровья.

В результате действий Булгакова В.Б. В. были причинены телесные повреждения, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 987 от 12.03.2011 г. составляют единую черепно-мозговую травму, оцениваются в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью В.; а также телесные повреждения, которые как вред здоровью не расцениваются, так как у живых лиц не влекут за собой расстройства здоровья.

От полученных телесных повреждений, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, В. в 22 часа 30 минут 20.02.2011 г. скончался.

Подсудимый Краснов И.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, пояснив, что действительно дважды ударил В. ногой по телу, поскольку последний загораживал ему проход.

Помимо признания вины самим подсудимым Красновым И.А., его вина в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1 УК РФ, подтверждается показаниями свидетелей Д. и Х., которые утверждали, что видели, как Краснов И.А. нанес несколько ударов ногой в область туловища В. Показания указанных свидетелей согласуются с заключением судебно-медицинской экспертизы № 987 от 12.03.2011 г., по результатам которой у В. на туловище и конечностях выявлены телесные повреждения, которые образовались от воздействий тупого твердого предмета (предметов) и как вред здоровью не расцениваются, так как у живых лиц не влекут за собой расстройства здоровья.

В ходе предварительного следствия при допросе свидетель Д. показывала, что видела также, как Краснов И.А. нанес несколько ударов ногой по голове В. Однако впоследствии при проведении очной ставки с Красновым И.А., а также в ходе проведения проверки показаний на месте совершения преступления, Д. уточнила, что Краснов И.А. стоял возле головы потерпевшего, но непосредственно нанесение им ударов в область головы В. она не видела.

Аналогичные показания при допросе в ходе предварительного следствия дала и свидетель Х., подтвердив их впоследствии при проведении очной ставки с Красновым И.А. и при проведении проверки показаний на месте совершения преступления.

Более того, подсудимый Булгаков В.Б. и в ходе предварительного следствия, и в судебном заседании не пояснял о том, что Краснов И.А. наносил удары ногой в голову В.

То обстоятельство, что согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 987 от 12.03.2011 г. у В. на голове имелись телесные повреждения со всех сторон, согласуется с показаниями свидетеля Д. о том, что Булгаков В.Б., нанося В. удары ногами по голове, обходил последнего с разных сторон.

Помимо этого, обращает на себя внимание и тот факт, что согласно показаниям свидетеля Д. именно Краснов И.А. после ухода Булгакова В.Б. и Х. из квартиры вызвал скорую помощь для В.

Сам Краснов И.А. как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного разбирательства свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, не признавал.

В соответствии со ст. 5 УК РФ лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно-опасные деяния (бездействие) и наступившие общественно-опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.

При таких обстоятельствах, основываясь на положениях ст. 14 УПК РФ, предусматривающей, что все сомнения в виновности обвиняемого толкуются в его пользу, у суда отсутствуют основания для квалификации действий Краснова И.А. по ст. 111 ч. 4 УК РФ.

Далее, подсудимый Булгаков В.Б. свою вину в совершении преступления не признал, настаивая на том, что причинил потерпевшему побои, от которых не могла наступить смерть последнего. Также Булгаков В.Б. утверждал, что ударов ногами по голове потерпевшего он не наносил, он один раз ударил В. кулаком в голову, а потом наносил тому удары руками и ногами только по телу.

Вместе с тем, в ходе предварительного следствия в присутствии защитника Булгаков В.Б. давал признательные показания, поясняя, что в ходе возникшего между ним и В. конфликта он сначала ударил последнего кулаком правой руки по лицу, а когда тот от удара упал на пол, он стал наносить В. множество ударов руками и ногами в голову, тело и конечности. Всего он нанес несколько десятков ударов потерпевшему, из них большое количество ударов пришлось в область головы последнего и примерно одинаковое количество ударов пришлось в тело, живот и спину В. Удары он наносил около 5 минут, бил хаотично и довольно сильно, сбоку и сверху. Через некоторое время он услышал, что В., лежа на кухне, выражается нецензурной бранью в его адрес, тогда он подошел и снова начал пинать того в область лица и головы, всего он нанес В. ногами не менее 10-ти ударов, при этом, он был обут в зимние ботинки. Об этом же Булгаков В.Б. сообщил и в протоколе явки с повинной.

В судебном заседании свои вышеприведенные показания и обстоятельства, изложенные в протоколе явки с повинной, Булгаков В.Б. не подтвердил. Однако, суд считает, что именно эти показания Булгакова В.Б. являются достоверными, поскольку они объективно подтверждаются показаниями свидетелей Д. и Х., а также результатами судебно-медицинской экспертизы № 987 от 12.03.2011 г., установившей количество и локализацию полученных В. телесных повреждений, а также судебно-медицинской экспертизы № 183 от 05.03.2011 г., выявившей на ботинках и носках Булгакова В.Б. наличие крови, происхождение которой не исключается от потерпевшего В. Кроме того, при проверке показаний на месте совершения преступления Булгаков В.Б. в присутствии понятых показывал, что уже после того, как В. упал на пол от его удара в голову, он нанес последнему несколько десятков ударов по туловищу и столько же по голове, при этом он был обут в зимние ботинки. Удары по голове В. он наносил сверху вниз.

Более того, как установлено в судебном заседании, никто, кроме Булгакова В.Б., ногами по голове потерпевшего В. не бил.

Выводы суда о виновности Булгакова С.В. в причинении В. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, также подтверждаются результатами судебно-психиатрической экспертизы № 44 от 03.05.2011 г., выявившей у Булгакова В.Б. неустойчивый фон настроения, демонстративность, эгоистичность, негативистичность, склонность к браваде и рисовке, субъективность, претензиозность суждений, выраженную внешнеобвиняющую позицию, эмоциональную неустойчивость, склонность к аффективным и протестным реакциям, а также изменения личности по алкогольно-органическому и наркоманическому типу.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 987 от 12.03.2011 г. смерть В. наступила от тупой травмы головы в виде кровоизлияния под оболочку головного мозга, осложнившейся развитием отека и дислокации головного мозга с вклиниванием стволовой части в большое затылочное отверстие, то есть фактически от телесных повреждений, причиненных ему именно Булгаковым В.Б.

Суд считает установленным, что действия подсудимого Булгакова В.Б. были умышленными, он осознавал их общественную опасность, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Васильченко С.В. и желал их наступления. Об умысле Булгакова В.Б. свидетельствует нанесение им многочисленных ударов ногами в зимней обуви в жизненно-важный орган – голову потерпевшего, а также последующее поведение Булгакова В.Б., который, не приняв мер по оказанию потерпевшему необходимой помощи, с места преступления скрылся.

Позицию подсудимого Булгакова В.Б. суд расценивает, как защитную, вызванную его желанием избежать ответственности за совершение особо тяжкого преступления.

По отношению к наступлению смерти В. действия подсудимого Булгакова В.Б. являются неосторожными. Булгаков В.Б., нанося удары в жизненно-важный орган – голову потерпевшего, осознавал, что причиняет В. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни последнего, однако, он не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий в виде смерти потерпевшего В., хотя в силу своего физического развития, механизма нанесения телесных повреждений должен был и в силу своего психического развития мог предвидеть наступление смерти потерпевшего, чем проявил неосторожность в виде преступной небрежности по отношению к смерти потерпевшего В. Сам Булгаков В.Б. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании пояснял, что смерти потерпевшему он не желал, при нанесении В. телесных повреждений он не использовал каких-либо предметов, следствием применения которых однозначно явилась бы смерть человека, перед нанесением ударов потерпевшему В. угроз убийством в адрес последнего Булгаков В.Б. не высказывал.

Таким образом, суд считает полностью доказанной вину Булгакова В.Б. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ.

При этом из обвинения Булгакова В.Б. подлежит исключению квалифицирующий признак «совершение преступлений группой лиц», поскольку телесные повреждения, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, были причинены только им и умыслом Краснова И.А. не охватывались.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие их личности, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Отягчающим ответственность подсудимого Булгакова В.Б. обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ является совершение подсудимым преступления при рецидиве.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимых Булгакова В.Б. и Кранова И.А., судом учтено: подсудимый Краснов И.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном; подсудимый Булгаков В.Б. написал явку с повинной, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей; также суд учитывает молодой возраст Краснова И.А. и его состояние здоровья.

Вместе с тем, судом учтено, что Булгаков В.Б. совершил особо тяжкое преступление, является лицом, склонным к совершению преступлений, отрицательно характеризуется родственниками, длительное время состоит на учете у нарколога с диагнозом «синдром опийной зависимости 2 стадии», также суд учитывает мнение потерпевшего В., который настаивал на строгом наказании для Булгакова В.Б.

Совокупность указанных обстоятельств дает право суду сделать вывод о том, что исправление подсудимого Булгакова В.Б. возможно только в условиях его изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. При назначении наказания подсудимому Булгакову В.Б. суд руководствуется положениями ст. 68 УК РФ, а также положениями ст. 70 УК РФ, поскольку постановлением Центрального районного суда г. Новосибирска от 01.12.2010 г. в отношении Булгакова В.Б. было отменено условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г. Новосибирска от 10.09.2009 г. с направлением осужденного для отбывания наказания в виде 2х лет лишения свободы.

С учетом личности виновного и обстоятельств совершенного преступления суд считает возможным не применять к Булгакову В.Б. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 111 ч. 4 УК РФ, в виде ограничения свободы.

В действиях Краснова И.А. усматривается рецидив преступлений, вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд на основании ст. 68 ч. 3 УК РФ при назначении Краснову И.А. наказания считает возможным не применять положения ст. 68 ч. 2 УК РФ, при этом назначить Краснову И.А. наказание в виде обязательных работ.

В ходе судебного следствия потерпевшим В. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых Булгакова В.Б. и Краснова И.А. в его пользу 23067 рублей в качестве компенсации материального ущерба от преступления и 500000 рублей – в качестве компенсации морального вреда.

В силу ст.ст. 150, 151, 1064, 1099-1101 ГК РФ потерпевший имеет право на возмещение морального и материального вреда, причиненного ему в результате виновных действий подсудимых.

Поскольку судом установлено, что смерть В. наступила в результате действий подсудимого Булгакова В.Б., суд считает, что компенсация материального ущерба в размере 23067 рублей в полном объеме подлежит взысканию с подсудимого Булгакова В.Б. Понесенные потерпевшим расходы на указанную сумму документально подтверждены.

Относительно заявленных потерпевшим исковых требований о взыскании с подсудимых компенсации причиненного морального вреда, суд, учитывая квалификацию действий подсудимых, их имущественное положение, а также требования разумности и справедливости, считает исковые требования потерпевшего В. о взыскании компенсации морального вреда в размере 500000 рублей завышенными, при этом полагает возможным взыскать с подсудимого Булгакова В.Б. в пользу потерпевшего 300000 рублей, а с подсудимого Краснова И.А. – 1000 рублей.

Защиту Булгакова В.Б. в ходе судебного следствия осуществляли адвокаты Тарасюк С.А., Андреева Н.М., всего процессуальные издержки составили 2864 рубля 40 копеек. Защиту Краснова И.А. в ходе судебного следствия осуществляла адвокат Рукавицына О.И., всего процессуальные издержки составили 1074 рубля 15 копеек. Оснований для освобождения Булгакова В.Б. и Краснова И.А. от уплаты процессуальных издержек не имеется, а потому данная сумма в соответствии со ст. 132 УПК РФ подлежит взысканию с подсудимых.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

БУЛГАКОВА В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде ДЕВЯТИ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Октябрьского районного суда г. Новосибирска от 10.09.2009 г., и окончательно по совокупности приговоров назначить Булгакову В.Б. наказание в виде ДЕСЯТИ ЛЕТ лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Булгакова В.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска

Срок наказания Булгакову В.Б. исчислять с 21.02.2011 г.

КРАСНОВА И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1 УК РФ (в редакции от 08.12.2003 г.), и с учетом положений ст. 68 ч. 3 УК РФ назначить ему наказание в виде 140 ЧАСОВ обязательных работ.

Поскольку с 21.02.2011 г. Краснов И.А. содержится под стражей, на основании положений ст. 71 УК РФ назначенное ему наказание считать отбытым.

Меру пресечения в отношении Краснова И.А. отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Взыскать с Булгакова В.Б. в пользу В. 23067 рублей в счет возмещения материального ущерба от преступления и 300000 рублей в счет компенсации морального вреда.

Взыскать с Краснова И.А. в пользу В. 1000 рублей в счет компенсации морального вреда.

Взыскать с Булгакова В.Б. в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвокатов Тарасюк С.А., Андреевой Н.М., осуществлявших его защиту в ходе судебного следствия, в сумме 2864 рубля 40 копеек.

Взыскать с Краснова И.А. в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвоката Рукавицыной О.И., осуществлявшей его защиту в ходе судебного следствия, в сумме 1074 рубля 15 копеек.

Вещественные доказательства: рубашку, шапку, брюки, два ботинка, два носка, трусы, куртку, принадлежащие Булгакову В.Б. и находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Железнодорожного МСО СУ СК РФ по НСО – вернуть Булгакову В.Б. по принадлежности; джинсы, трико, свитер, два ботинка, трусы, два носка, куртку, принадлежащие Краснову И.А. и находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Железнодорожного МСО СУ СК РФ по НСО – вернуть Краснову И.А. по принадлежности; две куртки, принадлежащие В., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Железнодорожного МСО СУ СК РФ по НСО – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденные вправе в указанный срок, в случае подачи кассационной жалобы, ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.А. Шишкина