ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 03 июля 2012 года г. Новосибирск Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Петрова Т.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Новосибирска Еремеевой О.В., защитника Голуба А.Л., при секретаре Прыткине Д.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Уметалиева Е.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: 12.04.2012, в дневное время, у Уметалиева Е.А. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, в целях личного потребления, наркотических средств, в особо крупном размере. В связи с чем, 12.04.2012, около 15 часов, Уметалиев Е.А., находясь в интернет клубе «Б», расположенном в доме №00 по ул.Г. в Центральном районе г.Новосибирска, посредством сотовой связи, обратился к неустановленному следствием лицу, спросив о возможности незаконного приобретения наркотических средств. При этом, неустановленное лицо сообщило Уметалиеву Е.А. о том, что он, в качестве оплаты наркотических средств, посредством электронных платежей, должен перечислить на счет мобильного телефона 0-000-000-0000 денежные средства в сумме 500 рублей. После чего, 12.04.2012, в вечернее время, Уметалиев Е.А., пришел к дому №00 к.0 по ул.Г. г.Новосибирска, где посредством терминала для осуществления электронных платежей, перечислил на счет мобильного телефона 0-000-000-0000, денежные средства в сумме 500 рублей, в качестве оплаты наркотических средств. После чего, неустановленное лицо посредством сотовой связи сообщило Уметалиеву Е.А. о том, что наркотическое средство находится в тайнике у дома №0 по ул. П., в Центральном районе г. Новосибирска. После чего, 12.04.2012 года, около 18 часов, Уметалиев Е.А., действуя с прямым умыслом, пришел к дому №0 по ул.П., в Центральном районе г.Новосибирска, где из тайника забрал, тем самым незаконно приобретя, без дели сбыта, в целях личного потребления, наркотические средства, запрещенные к обороту на территории Российской Федерации, а именно смесь, содержащую (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в особо крупном размере, массой не менее 0,40 грамма. После чего, Уметалиев Е.А., действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, в целях личного потребления, незаконно приобретенное наркотическое средство- смесь, содержащую (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в особо крупном размере, массой не менее 0,40 грамма. 12.04.2012, около 19 часов, у дома №0 по ул.П., в Центральном районе г. Новосибирска, Уметалиев Е.А. был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра, произведенного в помещении стационарного пункта полиции №112, расположенного у д.00 по ул.К., в Центральном районе г. Новосибирска, 12.04.2012, в период времени с 15 часов 10 минут до 19 часов 30 минут, в правом кармане брюк Уметалиева Е.А. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с веществом, которое согласно справке ЭКЦ ГУ МВД России по НСО №1007 от 12.04.2012, является смесью, содержащей наркотическое средство (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,40 грамма (0,10 грамма вещества израсходовано в процессе исследования), которое Уметалиев Е.А. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта. Согласно заключению судебно-химической экспертизы №0000 от 11.05.2012 вещество, изъятое у Уметалиева Е.А., является смесью, содержащей наркотическое средство (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,30 грамма. Так как, масса изъятого из незаконного оборота наркотического средства – смеси, содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), превышает 0,05 грамма, его размер является особо крупным. При ознакомлении с материалами уголовного дела Уметалиев Е.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого. Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что Уметалиев Е.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимый заявил добровольно и после проведения консультации с защитником. На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Уметалиев Е.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его действий по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере - верна, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания подсудимому Уметалиеву Е.А. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие его наказание. Уметалиев Е.А. молод, вину признал в полном объеме, раскаялся, положительно характеризуется, что является обстоятельствами, смягчающими его наказание в соответствии со ст.61 УК РФ. При назначении наказания суд принимает во внимание так же состояние здоровья подсудимого – наличие у него психического расстройства в форме органического расстройства личности и поведения. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено. Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного подсудимым преступления, которое направлено против здоровья населения и общественной нравственности и представляет повышенную степень общественной опасности, в целях восстановления социальной справедливости, достижения целей наказания и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Уметалиеву Е.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку иными, более мягкими мерами исправление подсудимого суд считает невозможным. Оснований для применения к Уметалиеву Е.А. правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Вместе с тем, совокупность смягчающих наказание обстоятельств дает суду основание полагать, что исправление подсудимого еще возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем суд назначает Уметалиеву Е.А. наказание с применениям ст. 73 УК РФ. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа, являющегося альтернативным, суд полагает нецелесообразным. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" изменения категории преступления на менее тяжкую. Вещественные доказательства: смесь, содержащая (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,20 грамма, бутылка со следами указанного вещества, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела полиции №1 «Центральный» УМВД России по г.Новосибирску, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья п р и г о в о р и л: Уметалиева Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Уметалиеву Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. В соответствие с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Уметалиева Е.А. не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Меру пресечения Уметалиеву Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: смесь, содержащую (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,20 грамма, бутылку со следами указанного вещества – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Т.Г.Петрова