Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Новосибирск 28 мая 2012г. Центральный районный суд г. Новосибирска в составе: Председательствующего Ефремовой О.В., при секретаре Емец А.И., с участием государственного обвинителя Потапова Д.А. защитника адвоката Куршева А.К., подсудимого Воробьева Д.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Воробьева Д.Ю., родившегося <дата рождения> в <место рождения>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, трудоустроенного, зарегистрированного и до ареста фактически проживавшего <адрес>, ранее судимого, содержащегося под стражей с 09 марта 2012г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, у с т а н о в и л: Воробьев Д.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью З., опасного для жизни человека. Преступление подсудимым совершено в Центральном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах. 08 марта 2012г. в период времени с 04 часов 30 минут до 05 часов 30 минут Воробьев Д.Ю., З. и В. находились в квартире № 0 дома № 0 по ул. Х в г. Новосибирске, где проживает последний, и распивали спиртное. В те же сутки, около 05 часов 20 минут Воробьев Д.Ю. и З., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вышли из квартиры в подъезд. Около 05 часов 30 минут тех же суток, на лестничной площадке первого этажа указанного дома, между Воробьевым Д.Ю. и З., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошла ссора, в ходе которой З. толкнул Воробьева Д.Ю. рукой и пытался нанести ему удар кулаком по лицу. При этом Воробьев Д.Ю. уклонился от удара. После чего, у Воробьева Д.Ю. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого здоровья З., опасного для жизни человека В это же время и в этом же месте, Воробьев Д.Ю. реализуя указанный преступный умысел, осознавая, что З. не предпринимает действий, представляющих угрозы для его жизни и здоровья, нанес З., имевшимся при себе ножом, один удар в область груди, причинив согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 1580 от 02 апреля 2012г. телесное повреждение: рану грудной клетки слева (в области дельтовидной мышцы) проникающую в левую плевральную полость (ход раневого канала сверху вниз, слева направо), сопровождающуюся образованием левостороннего пневмогидроторакса, которая образовалась от оного воздействия острым предметом, которое согласно п.6.1.9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008г. № 194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. 08 марта 2012г. З. с полученными телесными повреждениями был госпитализирован в Городскую клиническую больницу № 1 г. Новосибирска. В судебном заседании подсудимый Воробьев Д.Ю. свою вину в содеянном признал в полном объеме, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением. Из материалов уголовного дела следует, что Воробьев Д.Ю. на стадии предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый поддержал при рассмотрении дела в суде, пояснив, что последствия ему были разъяснены и понятны. Защитник Куршев А.К. поддержал ходатайство подсудимого и не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель Потапов Д.А., потерпевший З. и представитель гражданского истца по доверенности ООО «СМО «Симаз-Мед» К. также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Учитывает суд при этом и имеющиеся в материалах дела заявления потерпевшего (л.д.204) и представителя гражданского истца К. (л.д.205). Убедившись в судебном заседании, что Воробьев Д.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление по настоящему уголовному делу не превышает 10 лет, а также обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Воробьева Д.Ю. по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении Воробьеву Д.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, которое относится к категории тяжкого, данные о его личности, который ранее судим за корыстные тяжкие и средней тяжести преступления, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, отрицательно характеризуется участковым по месту жительства, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, в частности Воробьев Д.Ю. не имеет своей семьи, несовершеннолетних детей, не имеет никого на иждивении, был трудоустроен для отбывания исправительных работ. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, молодой возраст. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд с учетом не погашенных судимостей по приговору Татарского районного суда Новосибирской области от 16 июня 2006г. и по приговору Татарского районного суда Новосибирской области от 28 октября 2009г. признает в действиях Воробьева Д.Ю. наличие особо опасного рецидива. Установленные выше обстоятельства в своей совокупности, данные о личности подсудимого, обнаруживающие его устойчивую склонность к совершению преступлений, то обстоятельство, что ущерб, причиненный преступлением, до настоящего времени не возмещен, позволяют суду сделать вывод о том, что исправление подсудимого Воробьева Д.Ю. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, в связи с чем наказание следует назначить в виде лишения свободы без применения положений ст. 73 УК РФ. При этом суд считает необходимым назначить Воробьеву Д.Ю. наказание в виде лишения свободы в пределах, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и с учетом положений ст. 68 ч. 2 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено, в связи с чем оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, также не имеется. На основании постановления Купинского районного суда Новосибирской области от 26 августа 2011г. не отбытая часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Новосибирска от 12 марта 2010г. в виде лишения свободы сроком 1 год 22 дня заменена на более мягкий вид наказания в виде исправительных работ на срок 1 год 22 дня с удержанием 10% из заработка в доход государства. При этом наказание в виде исправительных работ Воробьеву Д.Ю. не заменялось. Таким образом, окончательное наказание следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ с учетом положений п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ. Отбывать наказание Воробьеву Д.Ю. надлежит в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ в исправительной колонии особого режима. В рамках уголовного дела заявлен гражданский иск ООО «СМО «Симаз-Мед» в лице К. на сумму 12845 рублей 42 копейки, в связи с тем, что стоимость лечения потерпевшему З. оплачена страховой медицинской организацией. Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку он обоснован, подтверждается материалами дела и причинен виновными действиями подсудимого. Вещественные доказательства: свитер, футболка, кусок ткани, джинсы, шорты - возвращены потерпевшему З. (л.д.84, 85); нож складной в чехле - хранится в камере хранения отдела полиции № 1 «Центральный» Управления МВД России по г. Новосибирску (л.д.86, 87). На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 308-309, ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Воробьева Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ) и в соответствии с санкцией названной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года. В соответствии со ст.ст. 71, 70 УК РФ частично присоединить к вновь назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Новосибирска от 12 марта 2010г. (с учетом постановления Купинского районного суда Новосибирской области от 26 августа 2011г.) и окончательно Воробьеву Д.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок отбытия наказания Воробьеву Д.Ю. исчислять с 09 марта 2012г. Меру пресечения Воробьеву Д.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска. Взыскать с Воробьева Дмитрия Юрьевича в пользу ООО «СМО «Симаз-Мед» в лице К., в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 12845, 42 (Двенадцать тысяч восемьсот сорок пять рублей) 42 копейки. Вещественное доказательство: нож складной в чехле - хранящийся в камере хранения отдела полиции № 1 «Центральный» Управления МВД России по г. Новосибирску, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. На приговор могут быть поданы кассационные жалобы участниками судебного разбирательства и представление прокурором в Новосибирский областной суд через Центральный районный суд г. Новосибирска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Воробьевым Д.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Воробьев Д.Ю. вправе ходатайствовать в ней о рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции в его присутствии. Председательствующий по делу копия О.В. Ефремова