Дело № 1-364/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 11 июля 2012 года г.Новосибирск Судья Центрального районного суда г.Новосибирска Веселых А.Ю. при секретаре Галкиной Е.В. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района г.Новосибирска Еремеевой О.В. подсудимого Печейкина М.Ю. защитника – адвоката Кузьминой А.В., представившей ордер Центральной коллегии адвокатов Новосибирской области № 1824 от 10 июля 2012 года а также представителя потерпевшего Г. М.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ПЕЧЕЙКИНА М.Ю., , ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ХХ апреля 20ХХ года около ХХ часов ХХ минут Печейкин М.Ю., находясь в торговом зале магазина «А», расположенного на третьем этаже ТРЦ «А» по ул.В, ХХ Центрального района г.Новосибирска, обратил внимание на стеллажи открытой выкладки. В это же время и в этом же месте у Печейкина М.Ю. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из магазина «А», а именно, мужской куртки серого цвета, арт. ХХХХ, размер XL, стоимостью 14.990 рублей, принадлежащей ООО «А». Реализуя указанный преступный умысел, Печейкин М.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа, со стеллажа магазина тайно похитил мужскую куртку серого цвета, арт. ХХХХ, размер XL, стоимостью 14.990 рублей, принадлежащую ООО «А», после зашел в примерочную, где похищенную куртку положил в сумку коричневого цвета, находившуюся при нем и, не рассчитавшись за товар, прошел через кассовую зону торгового зала магазина «А», а затем попытался скрыться с места совершения преступления, но был замечен сотрудником магазина «А», который, с целью пресечения преступных действий, окликнул Печейкина М.Ю., дав понять, что его преступные намерения для сотрудника магазина очевидны. Однако Печейкин М.Ю., продолжая действовать умышленно, сознавая, что его преступные действия стали открытыми и очевидными для иных лиц, с целью доведения своего преступного умысла до конца, выбежал из помещения магазина с похищенным имуществом, таким образом, совершив умышленные действия, непосредственно направленные на совершение грабежа, но не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником охраны на четвертом этаже ТРЦ «А». В судебном заседании подсудимый Печейкин М.Ю. вину в инкриминируемом преступлении признал полностью. В присутствии защитника пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Печейкин М.Ю. осознает последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Печейкина М.Ю. суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее не судим, характеризуется положительно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, молодой возраст подсудимого, положительную характеристику по месту жительства. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, свидетельствующие о том, что он склонен к совершению преступлений, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, и не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ, суд не усматривает. Вместе с тем, учитывая полное признание вины, то, что подсудимый на момент совершения преступления судимости не имел, дал явку с повинной, работает, причиненный потерпевшему ущерб возмещен, суд считает, что исправление Печейкина М.Ю. возможно без реального отбывания наказания и применяет ст.73 УК РФ. При этом суд назначает наказание по правилам ст.316 ч.7 УПК РФ. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Печейкина М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Печейкину М.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. На основании ст.73 ч.5 УК РФ обязать осужденного Печейкина М.Ю. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных. Меру пресечения в виде подписки о невыезде Печейкину М.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с Печейкина М.Ю. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья (подпись) А.Ю.Веселых