Дело № 1-433/2012



Дело № 1-433/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ХХ августа 20ХХ года г.Новосибирск

Судья Центрального районного суда г.Новосибирска Веселых А.Ю.

при секретаре Галкиной Е.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Новосибирска Потапова Д.А.

подсудимого Симакова Е.Н.

защитника – адвоката Иноядовой М.С., предъявившей ордер Центральной коллегии адвокатов Новосибирской области № 2089 от 31 июля 2012 года

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

СИМАКОВА Е.Н., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ХХ мая 20ХХ года, в вечернее время Симаков Е.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, для личного потребления наркотических средств, в особо крупном размере, действуя умышленно, у дома ХХ по ул.Красный проспект Центрального района г.Новосибирска, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления наркотические средства, запрещенные к обороту на территории Российской Федерации, а именно, смесь, содержащую (1-пентил-1Н-индол -3-ил) (2,2,3,3 –тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-018), которое является производным наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он], массой 0,5 граммов, в особо крупном размере.

После чего, Симаков Е.Н., действуя умышленно, стал незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного потребления незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую (1-пентил-1Н-индол -3-ил) (2,2,3,3 –тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-018), которое является производным наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он], массой 0,5 граммов, в особо крупном размере.

ХХ мая 20ХХ года около ХХ часа ХХ минут в переходе станции метро «Площадь Ленина», вход в который расположен у дома ХХ по ул.Красный проспект Центрального района г.Новосибирска, Симаков Е.Н. был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра, в период с ХХ часов ХХ минут до ХХ часов ХХ минут, в правом кармане брюк, в чехле для телефона, у Симакова Е.Н. сотрудниками полиции было наркотическое средство - смесь, содержащую (1-пентил-1Н-индол -3-ил) (2,2,3,3 –тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-018), которое является производным наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он], массой 0,5 граммов, в особо крупном размере.

Подсудимый Симаков Е.Н. в судебном заседании вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью. В присутствии защитника пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Симаков Е.Н. осознает последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Симакова Е.Н. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, свидетельствующие о том, что он ранее не судим, характеризуется положительно, работает, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики по месту жительства, полное признание вины, то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить наказание с применением ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Вместе с тем, принимая во внимание, что подсудимый ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, работает, характеризуется положительно, на иждивении имеет малолетнего ребенка, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и применяет ст.73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным не применять.

При этом суд назначает наказание по правилам ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Симакова Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Симакову Е.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ обязать Симакова Е.Н. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного и не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить Симакову Е.Н. прежней до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с Симакова Е.Н. не подлежат.

Вещественное доказательство – наркотическое средство оставить на хранении в камере хранения отдела полиции № 1 «Центральный» Управления МВД России по г.Новосибирску до рассмотрения уголовного дела № ХХХХХ, выделенного из уголовного дела № ХХХХХХ в отдельное производство в отношении неустановленного лица.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) А.Ю.Веселых