Дело № 1-443/2012



Дело № 1-443/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 августа 2012 года г.Новосибирск

Судья Центрального районного суда г.Новосибирска Веселых А.Ю.

при секретаре Галкиной Е.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района г.Новосибирска Лобановой Ю.В.

подсудимого Тимашкова М.Л.

защитника – адвоката Баева М.В., предъявившего ордер коллегии адвокатов «Защита» № 1048 от 02 августа 2012 года

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ТИМАШКОВА М.Л., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тимашков М.Л., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, действуя умышленно, около ХХ часов ХХ минут ХХ мая 20ХХ года прибыл к деревянному ограждению напротив дома ХХ по ул.Советская Центрального района г.Новосибирска, где, реализуя свой преступный умысел, путем извлечения из тайника-закладки, незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица упакованное в полимерный пакет, помещенный в пачку из-под сигарет, наркотическое средство (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон (JWH-210), производное наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-122), массой 2, 9 граммов, в особо крупном размере. Указанное наркотическое средство в том же размере Тимашков М.Л. стал незаконно, без цели сбыта, хранить при себе в кармане одежды.

ХХ мая 20ХХ года около ХХ часов возле дома ХХ по ул.Советская Центрального района г.Новосибирска Тимашков М.Л. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Новосибирской области.

ХХ мая 20ХХ года в ХХ часов ХХ минут возле дома ХХ по ул.Красный проспект Центрального района г.Новосибирска, при производстве личного досмотра Тимашкова М.Л., сотрудниками Управления ФСКН России по Новосибирской области в правом заднем кармане джинсов обнаружено и изъято наркотическое средство (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон (JWH-210), производное наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-122), массой 2, 9 граммов, в особо крупном размере, упакованное в полимерный пакет, помещенный в пачку из-под сигарет, которое Тимашков М.Л. незаконно хранил без цели сбыта.

Подсудимый Тимашков М.Л. в судебном заседании вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью. В присутствии защитника пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Тимашков М.Л. осознает последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Тимашкова М.Л. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, свидетельствующие о том, что он ранее не судим, характеризуется положительно, работает, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает положительные характеристики по месту жительства, работы, учебы, прохождения военной службы, то, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить наказание с применением ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую категорию.

Вместе с тем, принимая во внимание, что подсудимый ранее не судим, вину признал полностью, раскаивается, работает, характеризуется положительно, в настоящее время добровольно проходит лечение от наркотической зависимости, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и применяет ст.73 УК РФ.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, отсутствие иждивенцев, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа.

При этом суд назначает наказание по правилам ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тимашкова М.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 5.000 (пяти тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Тимашкову М.Л. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ обязать Тимашкова М.Л. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного и не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить Тимашкову М.Л. прежней до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с Тимашкова М.Л. не подлежат.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон «Нокиа», изъятый при производстве личного досмотра Тимашкова М.Л., передать Тимашкову М.Л. после вступления приговора в законную силу.

- наркотическое средство, жевательный табак, упаковки из-под наркотического средства оставить на хранении в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Новосибирской области до рассмотрения уголовного дела № ХХХХХ, выделенного из уголовного дела № ХХХХХХ в отдельное производство в отношении неустановленного лица;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) А.Ю.Веселых