Дело № 1-321/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 13 июня 2012 года г.Новосибирск Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Веселых А.Ю. при секретаре Галкиной Е.В. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Новосибирска Громова Е.Г. подсудимого Самсонова Д.П. защитника – адвоката Щениной В.Н., предъявившей ордер Центральной коллегии адвокатов Новосибирской области № 1291 от 17 мая 2012 года а также потерпевших Д. Т.Ю., Е. Е.П. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению САМСОНОВА Д.П., судимости не имеющего, содержащегося под стражей с ХХ декабря 20ХХ года, в совершении преступлений, предусмотренных по ст.158 ч.2 п.п. «а, в», ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Эпизод № 1 ХХ декабря 20ХХ года Самсонов Д.П. и неустановленное лицо с целью незаконного улучшения своего материального положения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в неустановленном месте вступили между собой в предварительный сговор, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества из автомобилей граждан, распределив между собой преступные роли. В целях реализации указанного преступного умысла, ХХ декабря 20ХХ года, в вечернее время Самсонов Д.П. и неустановленное лицо, действуя умышленно, совместно и согласованно, по предварительному сговору между собой, на автомобиле «Опель» г/н У ХХХ УУ, 54 регион, под управлением К. Д.С., не поставив последнего в известность о своих преступных намерениях, двигаясь по улицам г.Новосибирска, стали подыскивать автомобиль для совершения преступления. Около ХХ часа ХХ декабря 20ХХ года Самсонов Д.П. и неустановленное лицо, находясь около фитнес-клуба, расположенного по адресу: г.Новосибирск, ул.Советская, ХХ, обратили внимание на автомобиль «Митсубиси» г/н У ХХХ УУ, 54 регион, принадлежащий незнакомой им Д. Т.Ю., припаркованный на ул.Писарева, возле дома № ХХ по ул.Советская Центрального района г.Новосибирска, расположенного на перекрестке улиц Писарева и Советская. Реализуя совместный умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из указанного автомобиля, действуя умышленно, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, в соответствии со своей преступной ролью, неустановленное лицо неустановленным предметом дистанционно открыло центральный замок дверей автомобиля Д. Т.Ю., и снял его с сигнализации. После чего Самсонов Д.П., выполняя свою роль в совершении преступления, подошел к указанному автомобилю и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, проник в указанный автомобиль, и умышленно, с корыстной целью, тайно похитил из салона данного автомобиля имущество Д. Т.Ю.: полиэтиленовый пакет с логотипом «Билайн», не представляющий материальной ценности; футболку, стоимостью 200 рублей; майку, стоимостью 200 рублей; гетры черного цвета, стоимостью 300 рублей, гетры серого цвета, стоимостью 300 рублей; платье, стоимостью 1.500 рублей; платье, стоимостью 1.500 рублей; туфли-босоножки, стоимостью 5.000 рублей; ежедневник, стоимостью 300 рублей; 8 листов формата А4 с записями, не представляющие материальной ценности; сертификат салона «Б», стоимостью 1.000 рублей; визитницу, стоимостью 500 рублей, дисконтные карты в количестве 15 штук, не представляющие материальной ценности; банковскую карту «П», не представляющую материальной ценности; бланк доверенности, не представляющий материальной ценности; солнцезащитные очки в футляре, стоимостью 500 рублей, всего на общую сумму 11.300 рублей. После чего, удерживая похищенное имущество при себе, Самсонов Д.П. и неустановленное лицо на автомобиле «Опельа» г/н У ХХХ УУ, 54 регион, под управлением К. Д.С. с места преступления скрылись, причинив Д. Т.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 11.300 рублей. Впоследствии Самсонов Д.П. и неустановленное лицо распорядились похищенным имуществом по собственному усмотрению. Эпизод № 2 ХХ декабря 20ХХ года Самсонов Д.П. и неустановленное лицо с целью незаконного улучшения своего материального положения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в неустановленном месте вступили между собой в предварительный сговор, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества из автомобилей граждан, распределив между собой преступные роли. В целях реализации указанного преступного умысла, ХХ декабря 20ХХ года, в вечернее время Самсонов Д.П. и неустановленное лицо, действуя умышленно, совместно и согласованно, по предварительному сговору между собой, на автомобиле «Опель» г/н У ХХХ УУ, 54 регион, под управлением К. Д.С., не поставив последнего в известность о своих преступных намерениях, двигаясь по улицам г.Новосибирска, стали подыскивать автомобиль для совершения преступления. Около ХХ часа ХХ декабря 20ХХ года Самсонов Д.П. и неустановленное лицо, находясь около торгового центра «Б», расположенного по ул.Кирова, Октябрьского района г.Новосибирска, обратили внимание на автомобиль «Тойота» г/н У ХХХ, 54 регион, принадлежащий незнакомому им Е. Е.П., припаркованный около указанного дома. Реализуя совместный умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из указанного автомобиля, действуя умышленно, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, в соответствии со своей преступной ролью, неустановленное лицо неустановленным предметом дистанционно открыло центральный замок дверей автомобиля Е. Е.П., и сняло его с сигнализации. После чего Самсонов Д.П., выполняя свою роль в совершении преступления, подошел к указанному автомобилю и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, проник в указанный автомобиль, и умышленно, с корыстной целью, тайно похитил из салона данного автомобиля имущество Е. Е.П.: газовый баллон «Шок», стоимостью 400 рублей, чехол кожаный черного цвета, стоимостью 200 рублей, всего на общую сумму 600 рублей. После чего, удерживая похищенное имущество при себе, Самсонов Д.П. вышел из автомобиля и направился к автомобилю «Опель» г/н У ХХХ УУ, 54 регион, в котором его ожидало неустановленное лицо, но был задержан сотрудниками полиции. Неустановленное лицо, увидев, что Самсонова Д.П. задержали сотрудники полиции, скрылось с места преступления на автомобиле «Опель» г/н У ХХХ УУ, 54 регион, под управлением К. Д.С. Таким образом, Самсонов Д.П. и неустановленное лицо не смогли довести свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам. В судебном заседании подсудимый Самсонов Д.П. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью. В присутствии защитника пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Самсонов Д.П. осознает последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Самсонова Д.П. суд квалифицирует: по первому эпизоду - по ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. по второму эпизоду – по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимого, который на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, работает, занимается спортом, характеризуется положительно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явки с повинной по обоим эпизодам, положительные характеристики, признание вины, полное возмещение ущерба потерпевшим. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Учитывая, что подсудимый совершил два умышленных преступления корыстной направленности, то, что он склонен к совершению преступлений, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, и не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую категорию. Вместе с тем, принимая во внимание, что подсудимый вину признал, на момент совершения преступления предыдущие судимости погашены, характеризуется положительно, ущерб, причиненный потерпевшим, возмещен полностью, работает, суд считает, что его исправление еще возможно без реального отбывания наказания и применяет ст.73 УК РФ. Согласно ст.43 УК РФ наказание применяется в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им повторных преступлений. Суд полагает, что назначение наказания с применением ст.73 УК РФ в данном случае будет выполнять указанные цели, является достаточным для исправления Самсонова Д.П., а также предупреждения совершения с его стороны повторных преступлений. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Самсонова Д.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «а, в»; ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы: - по ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ (эпизод № 1) – сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы; - по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (эпизод № 2) – сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы; На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно Самсонову Д.П. назначить 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Самсонову Д.П. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. На основании ст.73 ч.5 УК РФ обязать Самсонова Д.П. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Освободить Самсонова Д.П. из-под стражи из зала суда немедленно. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с Самсонова Д.П. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья (подпись) А.Ю.Веселых