Дело № 1-348/2012



Дело № 1-348/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 июня 2012 года г.Новосибирск

Судья Центрального районного суда г.Новосибирска Веселых А.Ю.

при секретаре Галкиной Е.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Новосибирска Лисовой К.В.

подсудимого Иванова К.А.

защитника – адвоката Куршева А.К., предъявившего ордер Центральной коллегии адвокатов Новосибирской области № 1550 от 14 июня 2012 года

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ИВАНОВА К.А., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ХХ апреля 20ХХ года в дневное время у Иванова К.А. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, для личного потребления, наркотических средств, в особо крупном размере. В связи с чем, ХХ апреля 20ХХ года около ХХ часов Иванов К.А., посредством телефонной связи, обратился к неустановленному лицу, спросив о возможности приобретения наркотических средств, и договорившись о встрече. После чего, Иванов К.А., действуя умышлено, ХХ апреля 2012 года около ХХ часов, согласно предварительной договоренности, пришел к дому ХХ по ул.Советская г.Новосибирска, где у неустановленного следствием лица за 3.000 рублей незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления, наркотические средства, запрещенные к обороту на территории Российской Федерации, а именно – смесь, содержащую (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-122), в особо крупном размере, массой 2, 3 граммов.

После чего, Иванов К.А., действуя умышленно, стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, для личного потребления, незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-122), в особо крупном размере, массой 2, 3 граммов.

ХХ апреля 20ХХ года около ХХ часов Иванов К.А. был задержан сотрудниками милиции у д.ХХ по ул.Красный проспект Центрального района г.Новосибирска. При этом Иванов К.А., в целях избежать ответственности за совершенное преступление, бросил на землю находившееся у него при себе вышеуказанное наркотическое средство.

ХХ апреля 2012 года в период с ХХ часов ХХ минут до ХХ часов ХХ минут, при осмотре места происшествия – участка местности у дома № ХХ по ул.Красный проспект Центрального района г.Новосибирска, сотрудниками правоохранительных органов было изъято наркотическое средство - смесь, содержащая (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-122), в особо крупном размере, массой 2, 3 граммов, в особо крупном размере.

Подсудимый Иванов К.А. в судебном заседании вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью. В присутствии защитника пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Иванов К.А. осознает последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Иванова К.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, свидетельствующие о том, что он на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, ранее не судим, характеризуется положительно, работает, учится, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, по месту жительства, работы и учебы характеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить наказание с применением ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую категорию.

Вместе с тем, принимая во внимание, что подсудимый ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, работает, учится, характеризуется положительно, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и применяет ст.73 УК РФ.

Согласно ст.43 УК РФ наказание применяется в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им повторных преступлений. Суд полагает, что назначение наказания с применением ст.73 УК РФ в данном случае будет выполнять указанные цели, является достаточным для исправления Иванова К.А., а также предупреждения совершения с его стороны повторных преступлений.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным не применять.

При этом суд назначает наказание по правилам ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Иванову К.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ обязать Иванова К.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить Иванову К.А. прежней до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с Иванова К.А. не подлежат.

Вещественное доказательство – смесь, содержащую наркотическое средство, оставить на хранении в камере хранения отдела полиции № 1 «Центральный» Управления МВД России по г.Новосибирску (квитанция № ХХХХХХХ) до рассмотрения уголовного дела № 255187, выделенного из уголовного дела № ХХХХХХ в отдельное производство в отношении неустановленного лица.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) А.Ю.Веселых