Дело № 1-391/2012



Дело № 1-391/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 июля 2012 года г.Новосибирск

Судья Центрального районного суда г.Новосибирска Веселых А.Ю.

при секретаре Галкиной Е.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района г.Новосибирска Еремеевой О.В.

подсудимого Кузьмина Р.Р.

защитника – адвоката Кузьминой А.В., предъявившей ордер Центральной коллегии адвокатов Новосибирской области № 1826 от 10 июля 2012 года

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КУЗЬМИНА Р.Р., ранее судимого ХХ сентября 20ХХ года по ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ХХ апреля 20ХХ года в вечернее время у Кузьмина P.P. возник преступный умысел, на­правленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, в целях личного потребле­ния, наркотических средств, в особо крупном размере. В связи с чем, ХХ апреля 20ХХ года около ХХ часа Кузьмин P.P., находясь у дома № ХХ по ул. Гоголя Центрального района г.Новоси­бирска, посредством сотовой связи, обратился к неустановленному лицу, спросив о возможности незаконного приобретения наркотических средств. При этом неустановленное ли­цо сообщило Кузьмину P.P. о том, что он, в качестве оплаты наркотических средств, посредст­вом электронных платежей, должен перечислить на счет электронного кошелька «Киви», де­нежные средства, в сумме 500 рублей. После чего, ХХ апреля 20ХХ года около ХХ часов Кузьмин P.P. зашел в магазин «Горожанка», расположенный в доме № ХХ по ул.Гоголя г.Новосибир­ска, где посредством терминала для осуществления электронных платежей, перечислил на счет, сообщенный ему ранее неустановленным лицом, денежные средства в сумме 500 рублей, в каче­стве оплаты наркотических средств. Затем неустановленное лицо посредством сотовой связи сообщило Кузьмину P.P., что наркотическое средство находится в тайнике, возле четвертого подъезда д.ХХХ по ул.Дуси Ковальчук г.Новосибирска.

После чего, ХХ апреля 20ХХ года около ХХ часов ХХ минут Кузьмин P.P., действуя умышленно, пришел к четвертому подъезду дома № ХХХ по ул.Дуси Ковальчук Заельцовского района г.Новосибирска, где из тайника забрал, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта, в целях личного потребления, наркоти­ческие средства, запрещенные к обороту на территории Российской Федерации, а именно, смесь, содержащую (Нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), которое является производным наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), и (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) в особо крупном размере, массой 0,5 граммов.

Затем Кузьмин P.P., действуя умышленно, стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, в целях личного по­требления, незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую (Нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), которое является производным наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), и (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которое является производ­ным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), в особо крупном размере, массой 0,5 граммов.

ХХ апреля 2012 года около ХХ часов ХХ минут у д.ХХ по ул.Красный проспект Централь­ного района г.Новосибирска Кузьмин P.P. был задержан сотрудниками полиции. В ходе лично­го досмотра, произведенного в помещении отдела полиции № 1 «Центральный» Управления МВД России по г.Новосибирску, расположенного в д.ХХ по ул.Мичурина Центрального рай­она г.Новосибирска, ХХ апреля 20ХХ года, в период времени с ХХ часов ХХ минут до ХХ часов ХХ минут, в правом нагрудном кармане куртки Кузьмина P.P. сотрудниками полиции было обна­ружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая (Нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), которое является производным наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), и (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средст­ва (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), массой 0,5 граммов, в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Кузьмин Р.Р. вину признал полностью, в присутствии защитника пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Кузьмин Р.Р. осознает последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Кузьмина Р.Р. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который ранее судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, работает, характеризуется положительно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, молодой возраст подсудимого, положительные характеристики по месту жительства и работы.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую категорию.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить наказание с применением ст.64 и ст.73 УК РФ, суд не усматривает.

При этом суд назначает наказание по правилам ст.316 ч.7 УПК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимый совершил тяжкое умышленное преступление в период условного осуждения по предыдущему приговору, условное осуждение по приговору от ХХ сентября 20ХХ года суд отменяет и окончательное наказание назначает по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание лишения свободы Кузьмину Р.Р. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузьмина Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору от ХХ сентября 20ХХ года, отменить.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ХХ сентября 20ХХ года, и по совокупности приговоров окончательно Кузьмину Р.Р. назначить 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кузьмину Р.Р. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска, взять его под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания Кузьмину Р.Р. исчислять с 11 июля 2012 года.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с Кузьмина Р.Р. не подлежат.

Вещественное доказательство - наркотическое средство оставить на хранении в камере хранения отдела полиции № 1 «Центральный» Управления МВД России по г.Новосибирску (квитанция № ХХХХХХ) до рассмотрения уголовного дела № ХХХХХХ, выделенного из уголовного дела № ХХХХХХ в отдельное производство в отношении неустановленного лица.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) А.Ю.Веселых