Дело № 1-313/2012



Дело № 1-313/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 июля 2012 года г.Новосибирск

Судья Центрального районного суда г.Новосибирска Веселых А.Ю.

при секретаре Галкиной Е.В.

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Центрального района г.Новосибирска Громова Е.Г., Еремеевой О.В.

подсудимого Новикова В.Б.

защитника – адвоката Куршева А.К., предъявившего ордер Центральной коллегии адвокатов г.Новосибирска № 1274 от 16 мая 2012 года

подсудимого Молокова И.В.

защитника – адвоката Позднякова А.В., предъявившего ордер Центральной коллегии адвокатов г.Новосибирска № 1220 от 17 мая 2012 года

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

НОВИКОВА В.Б., ранее судимого:

ХХ марта 20ХХ года к 4 годам лишения свободы;

освобожденного ХХ марта 20ХХ условно-досрочно на 9 месяцев 7 дней на основании постановления от ХХ марта 20ХХ года,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

МОЛОКОВА И.В., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5, ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период по ХХ февраля 20ХХ у Новикова В.Б. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, для личного потребления, наркотического средства героин, в особо крупном размере.

В целях реализации указанного преступного умысла, ХХ февраля 2012 года в дневное время Новиков В.Б., посредством телефонной связи, обратился к ранее знакомому К. Г.И. и, заведомо зная, что последний употребляет наркотические средства, предложил совместно с ним незаконно приобрести наркотическое средство героин, поделив его пропорционально вложенным денежным средствам, на что К. Г.И. согласился. В связи с чем, ХХ февраля 20ХХ года, в дневное время К. Г.И. обратился к ранее знакомому Молокову И.В. и попросил оказать помощь в незаконном приобретении наркотического средства героин для него и Новикова В.Б. посредством сети интернет. В это время у Молокова И.В., имевшего в пользовании сотовый телефон, с которого он имел доступ в интернет, возник преступный умысел, направленный на содействие совершению преступления, а именно, незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, посредством советов, указаний и предоставления информации, о чем он сообщил К. Г.И.

Также, ХХ февраля 20ХХ года, в дневное время, Новиков В.Б. обратился к ранее знакомому Ш. Д.Ю. и, не сообщая о своих преступных намерениях, попросил отвезти его на автомобиле, находящемся в пользовании последнего, в Центральный район г.Новосибирска. После чего, ХХ февраля 20ХХ года, в дневное время, Новиков В.Б. и Ш. Д.Ю. на автомобиле «Тойота», государственный регистрационный знак У ХХХ УУ, 54 регион, под управлением последнего, приехали к дому № ХХ по ул.Гоголя г.Новосибирска, где в салон автомобиля сел К. Г.И.. Затем Новиков В.Б., К. Г.И. и Ш. Д.Ю. на указанном автомобиле приехали к дому № ХХ по ул.Селезнева г.Новосибирска, где в салон автомобиля сел Молоков И.В., сообщив Новикову В.Б. о том, что ему известен номер счета, на который необходимо перечислить денежные средства в качестве оплаты наркотического средства, а также о том, что в магазине «Евросеть», расположенном в доме № ХХ по ул.Гоголя г.Новосибирска, находится терминал электронной кассы, посредством которого можно произвести необходимые платежи, тем самым, содействуя последнему совершению преступления, а именно, незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, путем советов, указаний и предоставления информации. При этом Новиков В.Б. передал К. Г.И. личные денежные средства в сумме 14.000 рублей, к которым К. Г.И. добавил принадлежащие ему денежные средства в сумме 2.000 рублей, и общую сумму денежных средств передал Молокову И.В.

Затем, ХХ февраля 20ХХ года, в дневное время Новиков В.Б., К. Г.И., Молоков И.В. и Ш. Д.Ю. на автомобиле приехали к дому № ХХ по ул.Гоголя Центрального района г.Новосибирска, где Молоков И.В., продолжая реализацию указанного преступного умысла, прошел в помещение магазина «Евросеть» и посредством электронной кассы перечислил на расчетный счет неустановленного лица принадлежащие К. Г.И. и Новикову В.Б. денежные средства в сумме 2.000 и 14.000 рублей соответственно, тем самым содействуя совершению преступления, а именно, незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, посредством советов, указаний и предоставления информации. После чего Молоков И.В. вернулся в автомобиль, где посредством переписки, через сеть интернет от неустановленного лица на сотовый телефон ему пришло сообщение о том, что наркотическое средство героин необходимо забрать в тайнике у дома № ХХ по ул.Сибирская г.Новосибирска. Молоков И.В., в свою очередь, продолжая реализацию указанного преступного умысла, сообщил об этом Новикову В.Б., а также указал Ш. Д.Ю. путь следования, тем самым содействуя совершению преступления, а именно, незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, посредством советов, указаний и предоставлением информации.

После чего, ХХ февраля 20ХХ года около ХХ часов Новиков В.Б., находясь у дома № ХХ по ул.Сибирская г.Новосибирска, в тайнике забрал, таким образом, незаконно приобретя, наркотическое средство героин, массой 13, 422 граммов, в особо крупном размере, размещенное в четырех полиэтиленовых свертках. В это время К. Г.И., Молоков И.В., Ш. Д.Ю. находились в автомобиле, ожидая возвращения Новикова В.Б.

Таким образом, Новиков В.Б. при содействии Молокова И.В. посредством советов, указаний и предоставления информации незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство героин, в особо крупном размере.

Вернувшись в автомобиль, Новиков В.Б. сообщил Молокову И.В., К. Г.И. и Ш. Д.Ю. о том, что приобрел наркотическое средство и они на автомобиле «Тойота», государственный регистрационный знак У ХХХ УУ, 54 регион, под управлением Ш. Д.Ю. проследовали к дому № ХХ по ул.Гоголя г.Новосибирска. При этом Новиков В.Б. часть наркотического средства героин, массой 0, 042 граммов, пропорционально ранее вложенных им денежных средств, в сумме 2.000 рублей, передал К. Г.И., часть наркотического средства героин, массой 0, 130 граммов, передал Молокову И.В. – за оказанное им содействие в незаконном приобретении наркотических средств, посредством советов, указаний и предоставления информации.

Также Ш. Д.Ю. и Новиков В.Б. прошли в аптеку, расположенную в доме № ХХ по ул.Гоголя г.Новосибирска, где приобрели шприцы для употребления наркотического средства и вернулись в автомобиль. После чего Новиков В.Б. оставшуюся у него часть наркотического средства героин, массой 13, 192 граммов, размещенного в трех полиэтиленовых и одном бумажном свертке, положил в автомобиле в приборную панель для ДВД-проигрывателя, а часть наркотического средства героин, массой 0, 058 граммов, поместив в одноразовый инсулиновый шприц, положил в пластмассовый карман, расположенный в передней пассажирской двери. К. Г.И., поместив ранее переданную ему часть наркотического средства героин, массой 0, 042 граммов, в фольгированный сверток, стал незаконно хранить его при себе. Молоков И.В. ранее переданную ему часть наркотического средства героин, массой 0, 130 граммов, поместив в пенициллиновый флакон, положил в задний карман обшивки водительского сидения.

После чего, ХХ февраля 20ХХ года около ХХ часов К. Г.И., Новиков В.Б., Молоков И.В. и Ш. Д.Ю. на автомобиле «Тойота», государственный регистрационный знак У ХХХ УУ, 54 регион, под управлением последнего, приехали к дому № ХХ по ул.Мичурина Центрального района г.Новосибирска, где были задержаны сотрудниками полиции. При этом К. Г.И. бросил свою часть наркотического средства героин, размещенную в фольгированном свертке, на землю возле автомобиля.

ХХ февраля 20ХХ года в период с ХХ часов ХХ минут до ХХ часов ХХ минут, в ходе осмотра места происшествия – участка местности у дома № ХХ по ул.Мичурина Центрального района г.Новосибирска и находящегося здесь же автомобиля«Тойота», государственный регистрационный знак У ХХХ УУ, 54 регион, сотрудниками полиции с земли у автомобиля был изъят фольгированный сверток с наркотическим средством героин, массой 0, 042 граммов; из заднего кармана обшивки водительского сидения – пеницинилловый флакон с наркотическом средством героин, массой 0, 130 граммов; из приборной панели для ДВД-проигрывателя – сверток из фрагмента бумаги с наркотическом средством героин, массой 0, 385 граммов, и 3 полиэтиленовых свертка с наркотическим средством героин, массой 12, 807 граммов; из пластмассового кармана передней пассажирской двери – одноразовый инсулиновый шприц с наркотическим средством героин, массой 0, 058 граммов.

Общая масса изъятого из незаконного оборота наркотического средства героин составляет 13, 422 граммов, что образует особо крупный размер.

В судебном заседании подсудимые вину признали полностью. В присутствии защитников пояснили, что они согласны с предъявленным обвинением, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники поддержали заявленное ходатайство подсудимых.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Подсудимые Новиков В.Б. и Молоков И.В. осознают последствия заявленного ходатайства, ходатайство ими заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Новикова В.Б. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Действия подсудимого Молокова И.В. суд квалифицирует по ст.33 ч.5, ст.228 ч.2 УК РФ – пособничество, то есть содействие совершению преступления - незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, посредством советов, указаний и предоставления информации.

При назначении наказания Новикову В.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, свидетельствующие о том, что он ранее судим, работает, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, положительные характеристики по месту жительства и работы.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание, что Новиков В.Б. совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, ранее судим, в его действиях имеет место рецидив преступлений, суд приходит к выводу о возможности его исправления только в условиях изоляции от общества, и полагает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Вместе с тем, суд считает возможным применить положения ст.64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части статьи Уголовного кодекса РФ, по которой квалифицированы действия подсудимого, признав исключительным совокупность смягчающих обстоятельств.

В соответствии со ст.43 УК РФ наказание применяется в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им повторных преступлений. Суд полагает, что назначение наказания в данных размерах будет выполнять указанные цели, является достаточным для исправления Новикова В.Б., а также предупреждения совершения с его стороны повторных преступлений.

Дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая материальное положение Новикова В.Б., суд считает возможным не применять.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы Новикову В.Б. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания Молокову И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, свидетельствующие о том, что ранее он не судим, работает, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, положительные характеристики по месту жительства и работы, то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Принимая во внимание, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, работает, характеризуется положительно, проходит курс реабилитации от наркомании, учитывая его роль в совершенном преступлении, суд считает возможным применить положения ст.64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части статьи Уголовного кодекса РФ, по которой квалифицированы действия подсудимого, признав исключительным совокупность смягчающих обстоятельств.

При этом суд приходит к выводу, что исправление Молокова И.В. возможно без изоляции от общества и применяет ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст.43 УК РФ наказание применяется в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им повторных преступлений. Суд полагает, что назначение наказания в данных размерах будет выполнять указанные цели, является достаточным для исправления Молокова И.В., а также предупреждения совершения с его стороны повторных преступлений.

Дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая материальное положение Молокова И.В., суд считает возможным не применять.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного подсудимыми преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую категорию.

При этом суд назначает подсудимым наказание по правилам ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Новикова В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.64 УК РФ, сроком на 2 (два) года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Новикову В.Б. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска, взяв его под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ХХ июля 20ХХ года.

Молокова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5, ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.64 УК РФ, сроком на 2 (два) года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Молокову И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ обязать Молокова И.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить Молокову И.В. прежней до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с Новикова В.Б. и Молокова И.В. не подлежат.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство, пенициллиновый флакон, шприц, хранящиеся в камере хранения отдела полиции № 1 Управления МВД России по г.Новосибирску, оставить на хранение до рассмотрения уголовного дела № ХХХХХ, выделенного из уголовного дела № ХХХХХХ в отдельное производство в отношении неустановленного лица;

- сотовые телефоны, переданные на хранение Молокову И.В., Новикову В.Б., К. Г.И., Ш. Д.Ю., оставить у данных лиц по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Новиковым В.Б., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) А.Ю.Веселых