Дело № 1-311/2012



Дело № 1-311/2012

Поступило в суд 05.04.2012г.

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июля 2012г. г.Новосибирск

Центральный районный суд г.Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Бракар Г.Г.

с участием государственного обвинителя Новосибирской транспортной прокуратуры Ромашевой М.В.

защитника Кузьминой А.В., представившего удостоверение № 1496 и ордер № 1218 ННО «Центральная коллегия адвокатов Новосибирской области»

при секретаре Стариковой О.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мягкова О.Б. ранее судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ):

установил:

Подсудимый Мягков О.Б. совершил преступление в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах:

Мягков О.Б. 06 декабря 2011 года в 06 часов 00 минут местного времени находился на улице Ружейная в Калининском районе города Новосибирска. В указанном месте и в указанное время у Мягкова О.Б. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства марихуана для личного употребления (без цели сбыта) путем сбора частей наркосодержащих дикорастущих растений конопля, на территории в районе остановки общественного транспорта «…..» в Ленинском районе города Новосибирска.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение (путем сбора) наркотического средства марихуана для личного употребления, без цели сбыта, действуя умышленно, целенаправленно, сознавая противоправность своих действий, Мягков О.Б. 06 декабря 2011 года в период с 06 часов 00 минут до 08 часов 00 минут местного времени на общественном транспорте проехал от улицы Ружейная, расположенной в Калининском районе города Новосибирска до остановки общественного транспорта «…..», расположенной в Ленинском районе города Новосибирска, откуда пешком прошел до пустыря, расположенного в районе остановки общественного транспорта «…….» в Ленинском районе города Новосибирска.

На указанном пустыре Мягков О.Б., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение (путем сбора) наркотического средства марихуана для личного употребления, без цели сбыта, действуя умышленно, целенаправленно, сознавая противоправность своих действий, 06 декабря 2011 года в период с 08 часов 00 минут до 08 часов 20 минут местного времени, путем сбора в принадлежащий ему полимерный пакет оранжевого цвета, незаконно приобрел наркосодержащие части дикорастущих растений конопля, которые согласно результатам исследования, проведенного в ЭКЦ УТ МВД России по СФО № 3/385 от 06 декабря 2011 года и заключению судебной экспертизы материалов, веществ и изделий, проведенной в ЭКЦ УТ МВД России по СФО № 3/585 от 21 декабря 2011 года, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 75 грамм, что в соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением РФ № 681 от 30 июня 1998 года, а также в соответствии с постановлением правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 Уголовного кодекса Российской Федерации» является наркотическим средством, запрещенным к гражданскому обороту на территории Российской Федерации, в количестве, соответствующем крупному размеру.

Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуана массой 75 грамм, что соответствует крупному размеру, в полимерном пакете оранжевого цвета, Мягков О.Б., имея умысел на незаконное хранение данного наркотического средства, действуя умышленно, целенаправленно, сознавая противоправность своих действий, поместил под куртку, надетую на нем.

После этого Мягков О.Б., незаконно сохраняя при себе под курткой в полимерном пакете оранжевого цвета, незаконно приобретенное наркотическое средство марихуана массой 75 грамм, что соответствует крупному размеру, 06 декабря 2011 года в период с 08 часов 20 минут до 10 часов 40 минут местного времени прошел до железнодорожной станции «…..», откуда он на электропоезде проехал до железнодорожной станции «…..», расположенной в Железнодорожном районе города Новосибирска, а затем на электропоезде проехал до железнодорожной станции «…..», расположенной в Центральном районе города Новосибирска.

На железнодорожной станции «……», в Центральном районе города Новосибирска, Мягков О.Б., незаконно сохраняя при себе под курткой в полимерном пакете оранжевого цвета, незаконно приобретенное наркотическое средство марихуана (части дикорастущего растения конопля) массой 75 грамм, что соответствует крупному размеру, сошел с электропоезда. В указанном месте 06 декабря 2011 года в 10 часов 40 минут местного времени Мягков О.Б. был задержан сотрудниками полиции для установления личности и проведения личного досмотра, доставлен в служебное помещение Линейного отделения полиции в речном порту Новосибирск, расположенное по адресу: город Новосибирск Железнодорожный район улица Фабричная дом 6В. В Линейном отделении полиции сотрудником полиции в присутствии двух понятых Мягкову О.Б. был произведен личный досмотр, в ходе проведения которого незаконно приобретенное и незаконно хранимое наркотическое средство марихуана (части дикорастущего растения конопля) массой 75 грамм, что соответствует крупному размеру, было обнаружено у Мягкова О.Б. под курткой, надетой на нем и принадлежащей ему, в полимерном пакете оранжевого цвета, и изъято.

В судебном заседании подсудимый Мягков О.Б. свою вину в содеянном признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что последствия ему были разъяснены и понятны. Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Мягков О.Б. заявил такое ходатайство добровольно, последствия его разъяснены.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого.

Убедившись в судебном заседании, что Мягков О.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Мягкову О.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что действия Мягкова О.Б. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, и в отношении него может быть вынесен приговор без судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания Мягкову О.Б. суд учитывает, что он вину признал, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, страдает заболеваниями, и эти обстоятельства суд относит к смягчающим наказание, к отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений действиях подсудимого, и, исходя из характера и степени общественной опасности преступления, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление Мягкова О.Б. возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения более мягкого наказания суд не усматривает.

Вещественное доказательство по делу – три пустых бумажных пакета (конверта) с бирками № 2, № 3, № 4, наркотическое средство каннабис (марихуана), находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России в аэропорту Толмачево, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Мягкова О.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мягкову О.Б. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Новосибирской области.

Срок отбытия наказания Мягкову О.Б. исчислять с 03.07.2012г.

Вещественное доказательство по делу – три пустых бумажных пакета (конверта) с бирками № 2, № 3, № 4, наркотическое средство каннабис (марихуана), находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России в аэропорту Толмачево, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья Бракар Г.Г.