Дело № 1-307/2012



Дело № 1-307/2012

Поступило в суд 28.03.2012г.

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 мая 2012г. г.Новосибирск

Центральный районный суд г.Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Бракар Г.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Новосибирска Еремеевой О.В.

подсудимого Орлова Н.А.

защитника Куршева А.К., представившего удостоверение № 1093 и ордер № 1187 ННО «Центральная коллегия адвокатов»» Адвокатской палаты Новосибирской области,

потерпевших Х.В.А., С. В.Н.

при секретаре Стариковой О.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Орлова Н.А., ранее не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ):

установил:

Подсудимый Орлов Н.А. совершил преступление в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах:

24 января 2012 года, в ночное время Орлов Н.А. и И. А.И., находясь возле ночного клуба «...», расположенного по ул. С. г. Новосибирска, познакомились с Х.В.А..

После чего, 24 января 2012 года, около 04 часов 20 минут Орлов Н.А., И. А.И. и Х. В.А., на автомобиле «Лексус RX- 300», транзитный номер.. ., 22 регион, принадлежащем Орлову Н.А., приехали к дому № 61 по ул. Некрасова, в Центральном районе г.Новосибирска. При этом, И. А.И. остался в автомобиле, а Орлов Н.А и Х. В.А. прошли в квартиру № дома № по ул. Н, в Центральном районе г.Новосибирска, которую Х. В.А., совместно со своим знакомым С. В.Н., арендовали для проживания. 24 января 2012 года, около 04 часов 25 минут, после того, как Х. В.А. переоделась, они совместно с Орловым Н.А. вышли на улицу и сели в автомобиль «Хонда Аккорд», припаркованный у д. по ул. Н г. Новосибирска, находившийся в пользовании Х.В.А..

В это время, Орлов Н.А. сообщил Х.В.А. о том, что забыл в её квартире свой сотовый телефон. В связи с чем, Х. В.А. передала Орлову Н.А. ключи от дверных замков квартиры № дома № по ул. Н. г.Новосибирска, а сама осталась в указанном автомобиле.

После чего, Орлов Н.А., с разрешения Х.В.А., один прошел в квартиру № дома № по ул. Н г. Новосибирска. При этом, у Орлова Н.А. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно находящегося в квартире ценного имущества. В связи с чем, Орлов Н.А., находясь в квартире № дома № по ул. Н г.Новосибирска, реализуя указанный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и, желая их наступления, тайно похитил ноутбук «DNS», стоимостью 20.000 рублей, сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 1 000 рублей, в котором находилась сим- карта оператора сотовой связи «МТС», не представляющая материальной ценности, принадлежащие С. В.Н., а также сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 800 рублей, в котором находилась сим- карта оператора сотовой связи «МТС», не представляющая материальной ценности, на лицевом счете которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 7 000 рублей, в котором находилась сим- карта оператора сотовой связи «Теле- 2», не представляющая материальной ценности, на брелоке, стоимостью 300 рублей, золотую цепочку, стоимостью 14 000 рублей, золотой крестик, стоимостью 3 000 рублей, принадлежащие Х.В.А..

Затем, Орлов Н.А., выйдя на улицу, спрятал похищенное имущество в багажник своего автомобиля «Лексус RX- 300», транзитный номер.. ., 22 регион, припаркованного у дома № по ул. Н г. Новосибирска.

После чего, Орлов Н.А., продолжая реализацию указанного преступного умысла, направленного на совершение кражи, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и, желая их наступления, 24 января 2012 года, около 04 часов 40 минут, вновь прошел в квартиру № дома № по ул. Н г. Новосибирска, где тайно похитил плазменный телевизор «Soni», стоимостью 15 000 рублей, принадлежащий С. В.Н.

Затем, Орлов Н.А., закрыв дверь квартиры на замок и, выйдя на улицу, спрятал похищенное имущество в своем автомобиле «Лексус RX- 300», транзитный номер.. ., 22 регион, припаркованном у дома № по ул. Н г. Новосибирска.

Впоследствии, похищенное имущество Орлов Н.А. реализовал, вырученными денежными средствами распорядился в личных целях, причинив С. В.Н. значительный ущерб на общую сумму 36 000 рублей, и Х.В.А. значительный ущерб, на общую сумму 25 200 рублей.

В судебном заседании подсудимый Орлов Н.А. свою вину в содеянном признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинении и ходатайствовал о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что последствия ему были разъяснены и понятны. Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Орлов Н.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия его разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевшие Х. В.А., С В.Н. согласны с ходатайством подсудимого.

Убедившись в судебном заседании, что Орлов Н.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Орлову Н.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что действия Орлова Н.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и в отношении него может быть вынесен приговор без судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания Орлову Н.А. суд учитывает, что он вину признал, написал явку с повинной, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется материалами дела, преступление совершил в молодом возрасте, добровольно возместил причиненный потерпевшим ущерб, и эти обстоятельства суд относит к смягчающим наказание, отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, и, исходя из характера и степени общественной опасности преступления, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление Орлова Н.А. возможно в условиях не связанных с изоляцией от общества, а наказание назначено в виде исправительных работ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство по делу: закупочный акт, подлежит хранению в материалах дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Орлова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 9 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства.

Меру пресечения Орлову Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: закупочный акт – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Бракар Г.Г.