Дело № 1-32/2012



Дело № 1-32/2012

Поступило в суд 29.10.2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июня 2012г. г.Новосибирск

Судья Центрального районного суда г.Новосибирска Бракар Г.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Новосибирска Лисовой К.В.

подсудимого Досычева М.В.

защитников адвоката Воробьевой И.В., представившего удостоверение № 215 и ордер № 600 Специализированной коллегии адвокатов адвокатской палаты Новосибирской области

защитника Досычева В.М.

при секретарях Кашариной А.А., Захаровой К.М., Стариковой О.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Досычева М.В., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 146 ч. 3 п. «в», 146 ч. 3 п. «в», ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Досычев М.В. совершил преступление в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах:

Досычев М.В., не являясь индивидуальным предпринимателем, руководителем и работником какой-либо коммерческой организации, не состоя на регистрационном учете в инспекции по налогам и сборам России по Новосибирской области, решил, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, согласно которой каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания, а также интеллектуальная собственность охраняется законом, ч.2 ст.1228 ГК РФ, согласно которой автору результата интеллектуальной деятельности принадлежит право авторства, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, право на имя и иные личные неимущественные права, права автора неотчуждаемы и непередаваемы, положений ч.1 ст. 1229 ГК РФ, согласно которой правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности, положений ч.1 ст. 1267 ГК РФ, согласно которой авторство, имя автора и неприкосновенность произведения охраняются бессрочно, положений ч.1 ст.1270 ГК РФ, согласно которой автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение, ч.2 ст. 1270 ГК РФ, согласно которой использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без таковой цели считается, в частности распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров, незаконно использовать объекты авторского права с целью извлечения прибыли путем незаконного приобретения, хранения в целях сбыта, реализации и распространения, приобретенных и приобретаемых у неустановленных следствием лиц с этой целью нелегально выпущенных контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений.

Реализуя возникший умысел, Досычев М.В., осуществляя в своих интересах торговую деятельность в торговых точках, расположенных в переходе станции метро «Красный проспект», в Центральном районе г. Новосибирска незаконно, в крупном размере использовал объекты авторского права в корыстных целях, то есть приобретал, хранил в целях сбыта и реализовывал вопреки закону программные продукты без согласия правообладателей, в том числе компьютерные программы корпорации «Майкрософт», обладающей исключительными авторскими правами на программные продукты, их тиражирование и распространение. При этом, Досычев М.В. осознавал, что незаконно приобретает, хранит в целях сбыта и реализует контрафактную продукцию, чем причиняет крупный ущерб правообладателям программных продуктов и желал этого.

Так, в период до 11 марта 2009 года, более точное время следствием не установлено, в неустановленном месте у неустановленного лица, Досычев М.В. незаконно приобрел ДВД – диски с признаками контрафактного производства, которые в дальнейшем планировал незаконно хранить и перевозить в целях сбыта. С этой целью, желая сокрыть следы своей неправомерной деятельности, Досычев М.В. в период до 11 марта 2009 года, арендовал у ООО «Р.», через ООО «П.М.», зарегистрированное на неустановленное в ходе следствия лицо, торговый киоск № 25, расположенный в доме 70 по улице Красный Проспект в Центральном районе города Новосибирска, в котором осуществлял незаконную реализацию ДВД - дисков, содержащих контрафактные экземпляры аудиовизуальной и программной продукции. 11 марта 2009 года в торговом киоске № 25, арендуемом Досычевым М.В., расположенном в переходе станции метро «Красный Проспект», вход которого расположен в доме 70 по улице Красный Проспект в Центральном районе города Новосибирска, сотрудниками ОБЭП УВД по Центральному району города Новосибирска у Досычева М.В., лично осуществлявшего реализацию контрафактных ДВД – дисков, была произведена контрольная закупка, в ходе которой был приобретен ДВД – диск «Русское Видео», содержащий аудиовизуальную продукцию, содержащую признаки контрафактного производства. Кроме того, непосредственно после проведения у Досычева М.В. контрольной закупки, был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого в помещении торгового киска № 25 было обнаружено и изъято 354 ДВД - дисков с аудиовизуальными произведениями и программными продуктами с признаками контрафактности. При этом, сотрудники ОБЭП УВД по Центральному району города Новосибирска разъяснили Досычеву М.В. постановление правительства Российской Федерации № 421 от 12.07.2003 года «О внесении изменений и дополнений в правила продажи отдельных видов товаров и в положение о лицензировании деятельности по воспроизведению (изготовлению экземпляров) аудиовизуальных произведений, фонограмм, программных продуктов на любых видах носителей», согласно которого, при продаже экземпляров аудиовизуальных произведений, фонограмм, программных продуктов продавец обязан предоставить покупателю помимо сведений, указанных в п. 11 Правил, следующую информацию о предлагаемом к продаже товара, наличие которой на каждом экземпляре (упаковке) является обязательным: наименование, местонахождение изготовителя экземпляра аудиовизуального произведения, фонограммы, программного продукта, номер лицензии на деятельность по воспроизведению (изготовлению экземпляров) аудиовизуальных произведений, фонограмм, программных продуктов. А также, сведения об обладателе авторских и смежных прав на аудиовизуальные произведения, фонограммы, программные продукты. В отношении экземпляров фильмов продавец обязан предоставить покупателю также следующую информацию: номер и дата выданного в установленном законодательством РФ порядке прокатного удостоверения, наименование фильма, страны и студии, на которой снят фильм, год его выпуска, а также разъяснены визуальные признаки контрафактного изготовления ДВД - дисков. В связи с чем, 07.05.2009 г. Досычев М.В. мировым судом Центрального района г. Новосибирска был привлечен к административной ответственности по признакам административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ – продажа экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством РФ об авторском праве и смежных правах.

Несмотря на данные меры, Досычев М.В. должных выводов для себя не сделал, и из корыстной заинтересованности решил совершить умышленное преступление. В период до 12 апреля 2010 года у Досычева М.В. возник прямой преступный умысел, направленный на нарушение авторских прав, путем незаконного использования объектов авторского права, приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, в период до 12 апреля 2010 года, более точное время следствием не установлено, желая сокрыть следы своей неправомерной деятельности, Досычев М.В. арендовал у неустановленного лица торговый киоск № 28, расположенный в доме 70 по улице Красный Проспект в Центральном районе города Новосибирска, который это неустановленное лицо ранее арендовало у ООО «Р.» через ООО «М.», зарегистрированное на подставное лицо – К. М.В., фактически к деятельности данной организации отношения не имевшего, в котором планировал осуществлять незаконную реализацию ДВД - дисков, содержащих контрафактные экземпляры аудиовизуальной и программной продукции.

Кроме того, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Досычев М.В., с целью сокрыть следы совершенного им преступления и избежать уголовной ответственности, нанял в указанный выше киоск продавца С. М.В., который согласно их договоренности должен был осуществлять в интересах Досычева М.В. реализацию ДВД – дисков. При этом Досычев М.В. С. М.В. в свои преступные планы не посвящал, о том, что предоставленные им на реализацию ДВД – диски содержат контрафактные экземпляры аудиовизуальной продукции и программ, С. М.В. не сообщил.

В период до 12 апреля 2010 года, более точное время следствием не установлено, Досычев М.В., реализуя свой преступный умысел, в неустановленном месте у неустановленного лица, незаконно приобрел ДВД – диски, с признаками контрафактного производства, для дальнейшей перевозки и хранения в целях сбыта, а именно: «Зверь 2010 Мультизагрузочный выпуск 1» с 4 компьютерными программами: «Microsoft Office XP Professional русская версия(Майкрософт Офис ХР профессионал русская версия)», «Microsoft Office ХР Professional 2003 русская версия (Майкрософт Офис ХР профессионал 2003 русская версия)», «Microsoft Office «Microsoft Office Visio Pro 2007(Майкрософт офис визио про 2007)», «Microsoft Office Professional Edition 2007 русская версия (Майкрософ офис профессионал эдишен 2007 русская версия», в количестве 9 штук, «Мультизагрузочный Майкрософт Виндовс Зверь ДВД 2009/2010» с 4 компьютерными программами «Microsoft Windows XP Professional русская версия (Майкрософт виндовс икс пи профессионал русская версия)», «Microsoft Office ХР Professional 2003 русская версия (Майкрософт Офис ХР профессионал 2003 русская версия)», «Microsoft Office Professional 2003 русская версия (Майкрософт офис 2003 профешенел русская версия» «Microsoft Office Visio Pro 2007(Майкрософт офис визио про 2007)», в количестве 2 штук, «Аспирин Виста 2009» с 3 компьютерными программами: «Microsoft Windows Vista Ultimate русская версия (Майкрософт Виндовс Виста Альтимэт русская версия )», «Microsoft Office Enterprise Edition 2007 русская версия (Майкрософт офис энтерпризе эдишен 2007 русская версия)», «Microsoft Office Professional 2003 (Майкрософт офис профессионал 2003) в количестве 5 штук.

После чего в неустановленное время до 12 апреля 2010 года Досычев М.В. привез в торговый киоск № 28 указанные выше ДВД - диски, с признаками контрафактного производства, и передал их продавцу С. М.В., с целью дальнейшей реализации и извлечения прибыли, С. М.В. не подозревая о преступных намерениях Досычева М.В., осуществлял продажу указанных дисков, в интересах Досычева М.В., который фактически получал прибыль от осуществляемой незаконной деятельности.

12 апреля 2010 года в дневное время в торговом киоске № 28, расположенном в подземном переходе станции метро «Красный Проспект», вход которого расположен в доме 70 по улице Красный Проспект в Центральном районе города Новосибирска, сотрудниками ОБЭП УВД по Центральному району города Новосибирска у продавца С. М.В. была произведена контрольная закупка ДВД – диска с признаками контрафактного производства – «Windows XP SP – 3 V 999 + Windows 7 русская версия (Виндовс икс пи сп - 3 в 999 + Виндовс 7 русская версия)». Кроме того, непосредственно после проведения у продавца С. М.В., осуществляющего продажу ДВД – дисков, с признаками контрафактного производства, по договоренности с Досычевым М.В., контрольной закупки, в месте реализации и незаконного хранения Досычевым М.В. контрафактной продукции был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого в помещении торгового киска № 28 было обнаружено и изъято 18 ДВД - дисков с записью нелегально выпущенных контрафактных экземпляров компьютерных программ, аудиовизуальных произведений, а именно: DVD- диски: «Зверь 2010 Мультизагрузочный выпуск 1» с 4 компьютерными программами: «Microsoft Office XP Professional русская версия(Майкрософт Офис ХР профессионал русская версия)», «Microsoft Office ХР Professional 2003 русская версия (Майкрософт Офис ХР профессионал 2003 русская версия)», «Microsoft Office «Microsoft Office Visio Pro 2007(Майкрософт офис визио про 2007)», «Microsoft Office Professional Edition 2007 русская версия (Майкрософ офис профессионал эдишен 2007 русская версия», в количестве 9 штук, «Мультизагрузочный Майкрософт Виндовс Зверь ДВД 2009/2010» с 4 компьютерными программами «Microsoft Windows XP Professional русская версия (Майкрософт виндовс икс пи профессионал русская версия)», «Microsoft Office ХР Professional 2003 русская версия (Майкрософт Офис ХР профессионал 2003 русская версия)», «Microsoft Office Professional 2003 русская версия (Майкрософт офис 2003 профешенел русская версия» «Microsoft Office Visio Pro 2007(Майкрософт офис визио про 2007)», в количестве 2 штук, «Аспирин Виста 2009» с 3 компьютерными программами: «Microsoft Windows Vista Ultimate русская версия (Майкрософт Виндовс Виста Альтимэт русская версия )», «Microsoft Office Enterprise Edition 2007 русская версия (Майкрософт офис энтерпризе эдишен 2007 русская версия)», «Microsoft Office Professional 2003 (Майкрософт офис профессионал 2003) в количестве 5 штук.

Согласно экспертному заключению № 300 от 07.06.2010 года указанные выше диски имеют признаки контрафактности, средняя стоимость одного легально выпущенного экземпляра компьютерных программ «Microsoft Office XP Professional русская версия (Майкрософт Офис ХР профессионал русская версия)» составляет 8561,4 рублей, «Microsoft Office ХР Professional 2003 русская версия (Майкрософт Офис ХР профессионал 2003 русская версия)» составляет 12636,9 рублей, «Microsoft Office Visio Pro 2007 (Майкрософт офис визио про 2007)» составляет 18471,6 рублей, «Microsoft Office Professional Edition 2007 русская версия (Майкрософ офис профессионал эдишен 2007 русская версия» составляет 13353,6 рублей, «Windows Vista Ultimate русская версия (Виндовс виста ультимате русская версия)» составляет 8708 рублей, «Microsoft Office Enterprise Edition 2007 русская версия (Майкрософт офис энтерпризе эдишен 2007 русская версия)» составляет 17122,9 рублей, права, на которые принадлежат корпорации «Microsoft» («Майкрософт»), интересы которой представляет ООО юридическая фирма «Несемида» на основании доверенности № 19 – 11332. Таким образом, приобретением, реализацией и хранением в целях сбыта нелегально выпущенных контрафактных экземпляров компьютерных программ, Досычев М.В. причинил правообладателю корпорации «Microsoft» («Майкрософт») ущерб на общую сумму 773282,1 рубля, что является крупным размером.

Таким образом, Досычев М.В. 12 апреля 2010 года незаконно использовал объекты авторского права, а именно приобретал, хранил и перевозил контрафактные экземпляры компьютерных программ и аудиовизуальных произведений в целях сбыта, чем причин ущерб правообладателям корпорации «Майкрософт», материальный ущерб на общую сумму 773282,1 рубля, что является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Досычев М.В. вину в инкриминируемых деяниях не признал и пояснил, что в марте 2009г. он устроился работать в компанию «П.М.», киоски которой находились в переходе метро «Красный проспект» и «Площадь Ленина», ранее он так же неоднократно имел дело с продажей дисков. Он устроился на работу на общих условиях, как все, трудовой договор не заключал, проработал неделю в переходе на «Площади Ленина», а потом Ж. попросил подменить его в переходе метро «Красный проспект» между магазином «Синтетика» и Дворцом бракосочетаний. Он согласился, вышел на работу, а ближе к обеду к нему подошли сотрудники милиции, пояснили, что провели контрольную закупку, забрали его в отдел милиции на ул. Мичурина, сняли отпечатки пальцев, сфотографировали, отобрали объяснение. Он все пояснил, как было, потом они выписали ему направление в суд, когда он пришел в мировой суд Центрального района, ему выписали штраф. После этого он не работал больше в компании «П.М.», в переходе «Красный проспект», штраф ему оплатили работодатели, но периодически встречался с ребятам по старой работе. Из этого личного опыта он понял, что наказывают за торговлю дисками продавцов, а не руководителей организации.

Работа с дисками достаточно легкая, имеется доступ к разным дискам, нет начальника, и его данный вид работы устраивал, поэтому когда в мае 2009г. он встретил Евгения, с которым учился в НГТУ, то согласился с предложением Евгения работать на того в киосках, которые тот собирается открывать в переходе «Красный проспект» недалеко от магазина «Синтетика», а так же найти еще одного человека, который будет работать вместе с ним. Он согласился, впоследствии пригласил с собой П., с которым они раньше работали. Так же Евгений представил ему Виктора, как человека, который будет приезжать, забирать выручку, принимать заказы на диски, привозить их. Они обменялись телефонами с Виктором в целях дальнейшего сотрудничества, а через несколько дней он с П. начал работу в переходе. Он не знает, принадлежали ли данные киоски к какой-то фирме, такой вид работы не предполагал официального трудоустройства, трудовой договор им не заключается. Его должность была озвучена, как продавец, зарплата составляла 10 % от продажи дисков, он просто забирал данные деньги из выручки. Он от организации ООО «М.» киоски в ООО «Р.» не арендовал, ни руководителем, ни директором ООО «М.» был. С К. знаком не был. Они въехали в киоски за несколько дней до 29 мая 2009г, оговорили цены, прейскурант цен ему не выдавался, им пояснили, что диски стоят как и везде – минимальная цена была 100 рублей, за какую стоимость данные диски приобретались, ему не известно. После ему Виктор выдал ключи от киосков, они начал работать, он в киоске № 28, в киоске № 31 работал П.. Диски в киоск привозил Виктор, он диски в киоски никогда не закупал, не привозил, их продажную цену не устанавливал. Он может отличить контрафактные диски, так как ими торгуют везде по городу, но полагал, что в их киоске диски продаются легальные. Контрафактная продукция – это когда содержится более одной программы на диске с программным обеспечением или фильмами, кривая обложка, низкое качество изображения. В их киосках были диски, на которых было несколько фильмов.

28.05.2009г. к нему подошел Д., которого он запомнил еще по событиям марта 2009г., поздоровался, сказал, что у П. была проведена контрольная закупка, и тот его направил к нему, чтобы узнать название фирмы, где они работают, и прочее, но он сам не знал названия фирмы. Он, поскольку ранее его как продавца наказали, а руководителей киосков не наказали, то, чтобы избежать наказание за торговлю дисками, сказал, что является директором всех этих киосков, что они принадлежат фирме «М.», данное наименование он как-то слышал в разговоре с Евгением. Сотрудники милиции забрали у П. часть дисков и ушли, оставили повестку, чтобы он или директор фирмы подошли к ним, дать пояснения. Вечером этого же дня приезжал Виктор, он рассказал тому, что произошло, на что последний пояснил, что он все правильно сделал, попросил его съездить в милицию, сказать, что он и является директором фирмы, показать договор фирмы об аренде киосков, сказать, что диски он приобретает у поставщиков, в «Сибмедиа», а так же что если на него, либо на П. выпишут штраф, но бояться этого не стоит. Он пришел в милицию к Д., дал пояснения, как его об этом попросил Виктор, дал договор аренды, который ему передал Виктор, упомянул Виктора, тогда Д. попросил передать для того повестку, чтобы тот так же явился, попросил телефон Виктора, но он соврал, что телефона у него нет. Он передал Виктору повестку, сказал, чтобы тот обязательно пришел, а через 2 дня ему позвонил Д., спросил, когда придет Виктор, он ответил, что в течение нескольких дней, после чего Виктор ему сказал, что ходил к Д., и он успокоился, так как его больше не вызывали и ничего не делали. Он проработал еще 2 месяца, никаких проблем не было, Виктор приезжал, привозил диски, забирал выручку, отдавал распоряжения, Евгений проверять киоск не приезжал. В киосках большая «текучка кадров», немногие задерживаются там надолго, поэтому к нему подходили люди, спрашивали, можно ли устроиться на работу, он записывал их номера телефонов, передавал данную информацию Виктору, а тот уже принимал решение, кто будет работать, а кто нет.

В августе 2009г. ему позвонила следователь Х., сказала, что в отношении него возбуждено уголовное дело, ему необходимо приехать в отдел, пригласить с собой адвоката, но у него не было адвоката, он пришел один. Это был первый раз, когда он общался со следователем, что произвело на него сильное впечатление, в отделе так же был Д., который ему пояснил, что Виктор не приходил. После того, как в отношении него было возбуждено уголовное дело, он перестал работать в киоске, передал через других продавцов ключи от киоска, объяснил им произошедшую ситуацию. В сентябре 2009г. он встретился с Виктором в переходе «Красный проспект», где часто бывал, у них состоялся разговор по произошедшим событиям, тот его убедил, что все это ерунда, все разрешиться, что сам сходит к следователю, если что-то пойдет не так. Виктор так же предложил ему выполнять его разовые поручения – иногда забирать выручку, следить за порядком в киосках, соответствуют ли они требованиям проверяющих организаций, и прочее, оплачивал за это тот неплохие деньги – за час можно заработать 500 рублей. Он согласился, Виктор звонил ему по телефону, они встречались 1-2 раз в месяц, он выполнял отдельные поручения Виктора вплоть до марта 2010г., при этом он пытался добиться того, чтобы Виктор сходил к следователю. Виктор его никогда не просил оплачивать аренду киоска, Виктор лишь просил его говорить с продавцами, делать квартальные осмотры киосков. Сам он арендную плату никогда за киоски не оплачивал. Когда уголовное дело в отношении него было передано в суд, Виктор перестал ему звонить, он пытался выйти с тем на связь через арендодателей, но не смог. Насколько ему известно, Виктор неофициально приходил к Д., приносил документы на аренду киоска, ему же передавался договор аренды между фирмами «Атлант» и «Р.» на киоски № 28 и 31, которые он и передавал в милиции Д., но себе копий не оставил. Документы, где фигурировал «М.», он видел с кем-то из ребят, возможно с Т., но он лично никакого отношения к данным документам не имел. Он в киоске 31 не торговал, проверочной закупки 29.05.2011г. у него не было, киоски не арендовал и преступления не совершал.

В феврале 2010г. он в киоске 18 не работал, продавца на работу туда он не принимал, данный киоск не арендовал, контрафактные диски в него не привозил и не торговал ими. Он был знаком с Т. А., поэтому помогал В. устроиться на работу в киоск, он беседовал с В., спрашивал, есть ли у того опыт работы в торговле дисками, учится ли тот, его интересы, семейное положение. Данную информацию он спрашивал, чтобы потом сообщить Виктору, и тот уже принимал решение, он порекомендовал В. Виктору, так как тот говорил, что требуются продавцы. В итоге В. устроился на работу в 18 киоск, он в то время уже в киоске не работал. В., как и другие продавцы, торговал дисками с программным обеспечением, играми. Диски он не приобретал, не привозил, не передавал их В., когда у того сотрудниками милиции изымались диски, его не было, об этой проверочной закупке узнал уже на следствии и от В.. Про контрольную закупку, которая проводилась в феврале 2010г. ему сообщили, когда В. забрали в милицию, потом В. ему говорил, что в милиции требуют документы, но он никаких документов В. не передавал.

Киоск 28 он не арендовал, не работал в нем, диски он не приобретал и в киоск не привозил. Примерно в марте 2010г. продавец этого киоска Алексей сказал, что увольняется и предложил на своё место С. М.. Он встретился с С., поговорил, а потом позвонил Виктору и посоветовал взять того на работу. Больше отношения к С. и этому киоска он не имел. Утром 03.06.2010г, он был дома, когда ему позвонила следователь Х., сказала, что нужно сделать дактилоскопические карточки, которые потерялись, поэтому он со своим адвокатом приехал в отдел, где выяснилось, что было возбуждено еще одно уголовное дело, проводилось опознание, С. его уверенно опознал, но они и так были знакомы. Кроме того, проводилась так же очная ставка, но он отказался давать показания по ст. 51 Конституции РФ, как ему посоветовали. С октября 2009г. он работал в редакции газеты «НС» и никакого отношения к приобретению и сбыту контрафактной продукции не имел.

Однако виновность Досычева М.В. по данному эпизоду подтверждается пояснениями потерпевшего и свидетелей, письменными материалами дела.

Допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего корпорации «Майкрософт» Л. Д.В. пояснил, что является по доверенности представителем, касающихся защиты авторских прав по СФО ряда организаций, в том числе и корпорации «Майкрософт». Порядок реализации лицензионных авторских продуктов в розничной сети «Майкрософт» следующий – в розницу лицензионные продукты «Майкрософт», можно приобрести только в виде так называемых коробочных версиях. Данная версия представляет из себя – пластиковый бокс упакованных в красочную картонную коробку или просто картонная коробка, упакованная в целлофан, защищенный от вскрытия голографической наклейкой, либо подобием защитной пленки с номером. На коробке нанесено изображение и наименование того программного продукта, который содержится внутри коробки, есть сведения об обладателе авторских прав данного продукта. При вскрытии целлофановой упаковки и голографической защиты, которая повреждается при вскрытии, внутри самого пластикового бокса находиться сам носитель информации 1 либо 2 диска. Обязательным компонентом является серийный номер программы, ключ инсталляции, который увидеть, не нарушив упаковку, нельзя, так как именно данный ключ служит ключом для установки программы. Непосредственно сам носитель - диск, выполнен способом заводской штамповки, на нечитаемой стороне диска находится надпись с наименованием программного продукта, наименование авторских прав, имеются защитные голограммы. На внутреннем кольце диска со стороны считываемого слоя вокруг установочного отверстия находиться идентификационный код, так же называемый кодом «Ай пи ай», который может идентифицировать линию, на котором произведен диск. В комплекте с диском идут - руководство пользователя, они могут быть или напечатаны или в электронном виде - дополнительный диск, может идти печатная форма лицензионного соглашения, но в последних версиях, оно имеет электронный вид. Коробочную версию может приобрести любой гражданин, как для себя, так и для дальнейшей продажи – ИП, другой организации, для этого не требуется дельнейшей авторизации от правообладателей, главное легально ее приобрести, он ее может даже деактивировать на своем компьютере и снова продать другому человеку, при условии сохранения первоначальной комплектности. На корпоративных продуктах предусмотрена возможность установки программы на несколько компьютеров, лицензия регистрируется, все являются именным, ключи для инсталляции программ, «Майкрософт ин лайнс», описывается, что за лицензия, на кого используется. Чтобы отличить лицензионный продукт от не лицензионного не требуется специальных познаний, во-первых, не трудно отличить большой красивый пластиковый бокс аккуратно зацеллофонированный и обычный черный бокс со сборником программ. Вторе отличие - цена, лицензионный продукт не может стоить 100 рублей. После вскрытия лицензионного диска – руководство пользователя, по установке и непосредственно внутри диска находиться ключ инсталляция – или голографии, или пленка, на нелицензионном диске он указан на самой коробке, на обратной стороне. Третье отличие, качество самого диска, лицензионный диск красивый блестящий переливается, имеет множество голограмм 3-х разных видов, на нелицензионном диске – это некачественно нанесенный рисунок при помощи принтера. Лицензионный диск имеет считываемую сторону, как правило, серебристого цвета, а у не лицензионного диска – она может быть синего цвета. ОЕМ-версии – это лицензионные версии программ, продаваемые исключительно для компьютеров, данную версию можно приобрести с новым компьютером, на нем будет находиться голограмма с ключом инсталляции программы, это будет отражено в платежном документе. Стоимость ОЕМ-версии отличается от коробочной – это политика фирм, ведь их покупает непосредственно компании, такие как «Асус», «Хьюлит Пакет», физическое лицо не может купить данную программу. Есть два вида определения ущерба по делу – либо стоимость указывает эксперт, либо представитель потерпевшего. Если стоимость определяет представитель потерпевшего, то он берет цены из справочника цен разработанного торгово-промышленной палатой и Некоммерческого партнерства по поставке программных продуктов - в нем собраны и проанализированы цены со всей России, приведены средние розничные цены. Он издается 2 раза в год. Сведения правообладателя совпадают с данным справочником – так «Виндоус профешион» стоит – 292 доллара США, «Адоб Фотошоп» - 1040 долларов США, стоимость указывается в долларах в пересчете на рубли по курсу. Для программных продуктов такого понятия, как региональная лицензия не существует, оно используется для видеоизображений. Она, как правило, выходит спустя некоторый промежуток времени после релиза, отличается от первоначальной, тем, что является более упрощенной. Когда фильм теряет актуальность, его выпускают в продажу, отличается он по цене. Стоимость определят обладатель авторских прав, например, «Парадиз видео», каждый год издает справку. По данному делу он поддерживает сумму ущерба, указанной в заключении эксперта, она рассчитана правильно, на основании рыночных цен.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Д. И.Н. пояснил, что в мае 2009г. он работал в должности оперуполномоченного ОБЭП УВД по Центральному району г. Новосибирска, в его обязанности входило выявление экономических преступлений на территории Центрального района, в том числе связанных с реализацией контрафактной продукции. На момент проверки, которая послужила основанием для возбуждения уголовного дела, он ранее уже встречался с Досычевым, который выполнял в киоске функции продавца дисков, имевших признаки контрафактности. В ходе очередной проверки на Досычева был собран материал, на основании которого Досычев был привлечен к административной ответственности. В ходе проведения проверок по административному делу продавец может не называть имя хозяина, часто продавцы так и поступают, либо не называют имени хозяина, либо говорят ложные сведения, и часто хозяева оплачивают за них штрафы. В рамках административного дела проводится проверочная закупка, составляются документы, если продавец говорит, что хозяином является тот-то, а на вопрос, когда тот приезжает в киоск отвечает, что когда захочет, то он воспринимает это как сговор продавца и владельца киоска. Что касается данного дела, если бы Досычев сказал, кто является директором, то материал был бы составлен в отношении директора.

После проводилась повторная проверка, он снова пришел в переход на Красном проспекте, где в одном из киосков с целью проверки была произведена закупка дисков, которые имели признаки контрафактности. Закупка производилась у другого продавца, не Досычева, как правило, в ходе проверочной закупки, приобретается 1-2 диска, а впоследствии в киоске изымаются все диски, имеющие признаки контрафактности. Он не помнит, принимал ли участие в данном мероприятии кто-то еще из сотрудников милиции. Продавец киоска пояснил, что его непосредственным руководителем является Досычев, которого они ранее уже привлекали к административной ответственности. Он пошел в киоск, где работал Досычев, который в ходе беседы пояснил, что ранее работал продавцом, а теперь сам стал заниматься предпринимательской деятельностью, закупает и продаёт диски, что не знал, что диски, которые он продает контрафактные, что прибыль от продажи расходует на арендную плату. Диски изымались выборочно только в киоске, где проводились закупки, а во втором киоске, где находился Досычев, торговля еще не осуществлялась. На изъятых дисках, как правило, была указана цена. Он на тот момент располагал информацией, что киоски были освобождены и в них заехал новый человек, на основании проведенной проверки было установлено, что это Досычев. Каких-либо документов о том, что киоски арендовал Досычев, не было, так как арендаторы часто сдают киоск в субаренду по договорам, которые могут быть подписаны кем угодно, а оплата производиться на расчетный счет, и часто установить, кто конкретно снимает киоск и оплачивает аренду иногда просто невозможно. Ему известно, что Досычев на момент первой закупки работал 3 день, только заехал, и он предполагает, что аренную плату тот еще не платил. Он не помнит, видел ли договор аренды, если бы тот был, то был бы приобщен к материалам дела. Они собрали материал, провели исследование, в ходе которого было установлено, что диски действительно имеют признаки контрафактности, была определена сумма причиненного ущерба, и материалы направлены в орган следствия, где было возбуждено уголовное дело. Данное уголовное дело расследовалось 8-10 месяцев, но не хватало каких-то материалов, поэтому было поручение от органов следствия о сборе дополнительной информации, в ходе ее сбора, они узнали, что у Досычева имеется еще одни киоск, где так же произвели закупку. Всего проводилось 3 закупки по данному делу, в каждом случае были разные продавцы, но все они поясняли, что Досычев является организатором данной трудовой деятельности, а организация работы, закупка дисков – это прерогатива хозяина, поэтому он предполагает, что приобретением и привозом дисков на продажу, установления на них цены, занимался Досычев.

Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля С.М.В. 12 апреля 2010 года в 16 часов 30 минут она находилась в переходе станции метро «Красный Проспект» в Центральном районе города Новосибирска, когда к ней обратились сотрудники милиции с просьбой поучаствовать в качестве понятого при проведении проверочной закупки в торговом киоске № 28, расположенном в переходе станции метро «Красный Проспект», с целью выявления в данной торговой точке, ДВД – дисков с программными продуктами и аудиовизуальными произведениями с признаками контрафактности. Также сотрудники милиции пригласили в качестве второго понятого ранее не знакомого ей мужчину. Совместно со вторым понятым и сотрудниками милиции они спустились в переход станции метро «Красный Проспект». После чего в их присутствии сотрудник ОБЭП Отдела милиции № 1 УВД по городу Новосибирску Д. И.Н. передал женщине – покупателю, как выяснилось позже, сотруднику милиции С. Н.В., денежные средства в сумме 200 рублей, на приобретение ДВД – диска с программным обеспечением. После чего она, совместно со вторым понятым и сотрудником милиции Д. И.Н., покупателем С. Н.В. подошли к помещению торгового киоска № 28. Покупатель С. Н.В. спросила у мужчины – продавца, продать ему ДВД – диск с программным обеспечением «Виндовс 7», стоимость которого составляла 200 рублей. При этом С. Н.В.. спросила у продавца, какие программы записаны на данном диске и каким способом их можно установить. Мужчина – продавец, как выяснилось в последствии С. М.В., пояснил, что на диске записана установочная программа «Виндовс 7», при установке которой необходимо следовать инструкции, которая также записана на диске, на русском языке. После чего покупатель С. Н.В. спросила у продавца С. М.В., имеется ли у него в продаже компьютерная программа «Автокад». На что продавец С. ответил, что такая программа у него в продаже имеется, и если она купит у него 2 диска, то их стоимость будет составлять 300 рублей. После чего С. Н.В. сказала, что будет покупать только один диск, что бы посмотреть как он работает. После чего продавец С. сказал, что если возникнет проблема при установке, то можно обратиться к нему и он объяснит, как устанавливается данная программа. После чего покупатель С. Н.В. передала продавцу С. М.В. денежные средства в сумме 200 рублей, а С. М.В. передал С. Н.В. диск «Виндовс 7», который был упакован в коробку синего цвета, при этом полиэтиленовой упаковке на диске не было. При этом, товарный чек продавец С. М.В. покупателю С. не выдал. После чего к торговому киоску подошел сотрудник милиции Д. И.Н. и объявило проведении проверочной покупки и расторжении сделки купли – продажи, по которой купленный ДВД – диск не был возвращен продавцу С. М.В., а С. М.В. вернул покупателю С. Н.В. денежные средства в сумме 200 рублей. После чего в помещении торгового киоска сотрудником милиции Д. И.Н. был составлен акт контрольной покупки с ее участием, участием второго понятого, покупателя С. Н.В., продавца С. М.В. В ходе составления акта контрольной покупки сотрудник милиции Д. И.Н. пояснил, что изъятый ДВД – диск имеет следующие признаки контрафактного производства: наличие нескольких программ на диске, отсутствие голограмм на упаковке. После составления и ознакомления с актом контрольной покупки все участвующие лица поставили в нем свои подписи. Затем сотрудником милиции Д. И.Н. был произведен осмотр помещения торгового киоска с участием понятых, продавца С. М.В., в ходе которого было обнаружено и изъято 17 ДВД – дисков с программным обеспечением. Указанные диски и ДВД – диск, приобретенный в качестве контрольной покупки, были упакованы в полиэтиленовый пакет, который дальнейшем был опечатан оттиском печати синего цвета «Дежурная часть отдела милиции № 1 УВД по городу Новосибирску», на которых были постановлены подписи понятых. При проведении проверочной покупки и проведения осмотра торгового киоска сотрудники милиции разъяснили права и обязанности понятых. Данные права ей были понятны (том 3 л.д. 43 - 46);

Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля Н. А.А. он 12 апреля в 16 часов 30 минут он находился в переходе станции метро «Красный Проспект» в Центральном районе города Новосибирска, когда к нему обратились сотрудники милиции с просьбой поучаствовать в качестве понятого при проведении проверочной закупки в торговом киоске № 28, расположенном в переходе станции метро «Красный Проспект» в центральном районе города Новосибирска, с целью выявления в данной торговой точке, ДВД – дисков с программными продуктами и аудиовизуальными произведениями с признаками контрафактности. Также сотрудники милиции пригласили в качестве второго понятого ранее не знакомую ему девушку. Совместно со вторым понятым и сотрудниками милиции они спустились в переход станции метро «Красный Проспект». После чего в их присутствии сотрудник ОБЭП Отдела милиции № 1 УВД по городу Новосибирску Д. И.Н. передал женщине – покупателю, как выяснилось позже, сотруднику милиции С. Н.В., денежные средства в сумме 200 рублей, на приобретение ДВД – диска с программным обеспечением. После чего он, совместно со вторым понятым и сотрудником милиции Д. И.Н., покупателем С. Н.В. подошли к помещению торгового киоска № 28. Покупатель С. Н.В. спросила у мужчины – продавца, продать ему ДВД – диск с программным обеспечением «Виндовс 7», стоимость которого составляла 200 рублей. При этом С. Н.В. спросила у продавца, какие программы записаны на данном диске и каким способом их можно установить. Мужчина – продавец, как выяснилось в последствии С. М.В., пояснил, что на диске записана установочная программа «Виндовс 7», при установке которой необходимо следовать инструкции, которая также записана на диске, на русском языке. После чего покупатель С. Н.В. спросила у продавца С. М.В., имеется ли у него в продаже компьютерная программа «Автокад». На что продавец С. ответил, что такая программа у него в продаже имеется, и если она купит у него 2 диска, то их стоимость будет составлять 300 рублей. После чего С. Н.В. сказала, что будет покупать только один диск, что бы посмотреть как он работает. После чего продавец С. сказал, что если возникнет проблема при установке, то можно обратиться к нему и он объяснит, как устанавливается данная программа. После чего покупатель С. Н.В. передала продавцу С. М.В. денежные средства в сумме 200 рублей, а С. М.В. передал С. Н.В. диск «Виндовс 7», который был упакован в коробку синего цвета, при этом полиэтиленовой упаковке на диске не было. При этом, товарный чек продавец С. М.В. покупателю С. не выдал. После чего к торговому киоску подошел сотрудник милиции Д. И.Н. и объявило проведении проверочной покупки и расторжении сделки купли – продажи, по которой купленный ДВД – диск не был возвращен продавцу С. М.В., а С. М.В. вернул покупателю С. Н.В. денежные средства в сумме 200 рублей. После чего в помещении торгового киоска сотрудником милиции Д. И.Н. был составлен акт контрольной покупки с его участием, участием второго понятого, покупателя С. Н.В., продавца С. М.В. В ходе составления акта контрольной покупки сотрудник милиции Д. И.Н. пояснил, что изъятый ДВД – диск имеет следующие признаки контрафактного производства: наличие нескольких программ на диске, отсутствие голограмм на упаковке. После составления и ознакомления с актом контрольной покупки все участвующие лица поставили в нем свои подписи. Затем сотрудником милиции Д. И.Н. был произведен осмотр помещения торгового киоска с участием понятых, продавца С. М.В., в ходе которого было обнаружено и изъято 17 ДВД – дисков с программным обеспечением. Указанные диски и ДВД – диск, приобретенный в качестве контрольной покупки, были упакованы в полиэтиленовый пакет, который дальнейшем был опечатан оттиском печати синего цвета «Дежурная часть отдела милиции № 1 УВД по городу Новосибирску», на которых были постановлены подписи понятых. При проведении проверочной покупки и проведения осмотра торгового киоска сотрудники милиции разъяснили права и обязанности понятых. Данные права ей были понятны (том 3 л.д. 47 - 50);

Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля С. Н.В. она работает в ОБЭП отдела милиции №1 УВД по городу Новосибирску в должности оперуполномоченного. В её должностные обязанности входит выявление и раскрытие преступлений экономической направленности, совершаемых на территории Центрального района города Новосибирска, в том, числе осуществление профилактических мероприятий с целью проверки информации о реализации контрафактной продукции. В начале апреля месяца 2010 года в ОБЭП отдела милиции № 1 города Новосибирска была получена информация о том, что в киоске №28, расположенном в переходе станции метро «Красный Проспект» со стороны входа от магазина «Синтетика» осуществляется продажа дисков с признаками контрафактного изготовления. С целью проверки полученной информации 12..04.2010 года ей и оперуполномоченным Д. И.Н. было принято решение о необходимости проведения профилактических мероприятий с целью проверки полученной информации о реализации дисков с признаками контрафактного изготовления в указанном киоске, а именно торгового киоска по реализации ДВД – дисков, расположенного в переходе станции метро «Красный Проспект» в центральном районе города Новосибирска, № 28. Для проведения указанного мероприятия ими были приглашены в качестве понятых ранее не знакомые мужчина и женщина, которым были разъяснены права и обязанности понятых, участвующих при проведении контрольной покупки и осмотра торгового киоска, а также суть проведения контрольной покупки и осмотра торгового киоска. После чего в присутствии понятых оперуполномоченный Д. И.Н. передал ей денежные средства в сумме 200 рублей, для проведения проверочной закупки. Затем она совместно с оперуполномоченным Д. И.Н., понятыми 12.04.2010 года около 17 часов 00 минут проследовали к торговому киоску № 28, расположенному в переходе станции метро «Красный Проспект» в центральном районе города Новосибирска, в котором реализуются ДВД – диски с компьютерными программами, фильмами, играми. В киоске находился один продавец, ранее не знакомый ей молодой человек. После этого она попросила, ранее не знакомого ей продавца, как выяснилось позже С. М.В., продать ДВД- диск с программным обеспечением под названием «Виндовс 7», при этом она также попросила продавца С. М.В. какие на диске имеется программное обеспечение, каким способом их можно установить. С. М.В. ответил, что на диске записана установочная программа «Виндовс 7», при установке которой необходимо следовать инструкции, которая записана на диске, на русском языке. Затем она спросила у С. М.В., имеется ли у него в продаже компьютерная программа «Автокад», на что С. ответил, что у него имеется данная программа. И после чего сообщил, что если она приобретет у него 2 вышеуказанных диска, то общая стоимость их будет составлять 300 рублей. Она ответила С. М.В., что будет покупать только один диск. После чего она передала С. М.В. денежные средства в сумме 200 рублей. Продавец С. М.В., взяв у нее денежные средства в сумме 200 рублей, передал ей ДВД – диск, но при этом кассовый чек не выдал. После чего к киоску подошел Д. И.Н., понятые. Затем С. М, В. было объявлено о проведении контрольной покупки ДВД – диска, который содержит признаки контрафактного производства: низкое качество печати обложки, отсутствие голограммы на обложке, запись на диске более одной программы. Далее Д. И.Н. пояснил, что в ходе проведения проверочной закупки изымается ДВД – диск «Виндовс 7», который был опечатан биркой, на которой имелась надпись: «Контрольная покупка», стояли подписи понятых и продавца. Затем Д. И.Н. составил акт контрольной покупки, который был предъявлен продавцу С. М.В., понятым, ей, как покупателю. В данном акте понятые, С. М.В., она расписались. После чего Д. И.Н. произвел осмотр киоска № 28, в ходе которого были обнаружены 17 ДВД – дисков с признаками контрафактного производства: на одном диске было записано несколько программ компании «Майкрософт», как правило реализуемых по отдельности в соответствующей индивидуальной упаковке. Изъятые ДВД – диски в количестве 17 штук и диск, изъятый при проведении контрольной покупки были упакованы в полиэтиленовый пакет темного цвета, который был опечатаны листком бумаги с пояснительной надписью и оттисками печати «Дежурной части отдела милиции № 1 УВД по городу Новосибирску», скрепленные подписями понятых, продавца С. М.В. После чего понятым было предложено расписаться в протоколе осмотра места происшествия, а также на ДВД – дисках, изымаемых по результатам проверки. Каких–либо вопросов и дополнений от участвующих лиц не поступило, что позволило сделать вывод о том, что происходящее для них очевидно. Продавец киоска С. М.В. вел себя спокойно, по факту изъятия ДВД – дисков ничего не пояснил. В последствие ДВД – диски были направлены на исследование, согласно которому представленная на исследование продукция, содержащая программное обеспечение для персонального компьютера, изготовленная с технологическими нарушениями и обладает признаками контрафактности (том 3 л.д. 51 – 54);

Допрошенный в судебном заседании свидетель С. М.В. пояснил, что он познакомился на остановке «Площадь Калинина» с парнем по имени Алексей, который ему рассказал, что работает продавцов ДВД-дисков, но собирается увольняться, предложил ему данную работу, на что он ответил согласием, и они обменялись телефонами. После они созвонились, договорились о встрече, встреча состоялась в переходе на Красном проспекте у киоска № 28, они поговорили насчет его работы, как он понял, тот связался с начальством и тому дали согласие на то, чтобы он работал продавцом. Алексей назвал ему цены на диски с фильмами и программным обеспечением – 200 рублей, график работы, рассказал о работе. Кассового аппарата в киоске не было, он не обратил внимание, была ли на киоске какая-либо вывеска. Он начал работать в киоске в феврале 2010г., официально прием его на работу никак оформлен не был. Ему пояснили, что он будет стажироваться 1-2 дня, во время его стажировки пришли сотрудники ОБЭП и произвели контрольную закупку, Алексей оставил ему только ключи от киоска, пояснил, что будут заезжать Досычев, впоследствии он опознал того как Досычева, и Виктор, как руководство киоска. Сотрудники ОБЭП пояснили, что с ним должен быть заключен трудовой договор, пояснили, что если на одном диске содержится несколько программ, то этот продукт точно контрафактный. Его привлекли к административной ответственности, наложили штраф 1500 рублей, деньги на оплату штрафа он взял из выручки, ему никто не говорил поступить данным образом, это было его самостоятельное решение. После этого он продолжил работать, в период его работы в апреле 2010г. была произведена еще одна контрольная закупка. Он сказал об этом Досычеву и тот впоследствии дал ему трудовой договор, в котором значилось, что он работает в ООО «М.», он подписал этот договор, копия трудового договора так же осталась в киоске. Он продолжил работать до конца апреля 2010г., во время его работы диски в киоск подвозили Виктор и Досычев, он не интересовался, кто из Досычева по поводу продажи дисков. В качестве заработной платы, он забирал 10 % от стоимости проданных за день дисков, остальные деньги забирал кто-то из руководства – Виктор или Досычев, если за деньгами никто не приходил, то он их оставлял в коробке из-под дисков. Проверочная закупка производилась 12.04.2010г., к нему подошла девушка, спросила что-то про ДВД-диск с программным обеспечением, он ей показал диск, она его купила, а потом ему сказали, что это была контрольная закупка, подходил Д., который оформлял протокол, а затем произвели изъятие дисков, он не помнит количество изъятых дисков. Он не помнит, присутствовали ли при этом понятые, он видел только женщину и Д., там стояли и другие лица. Когда был составлен протокол, он в нем расписался, и они все проследовали в отдел милиции, где он давал объяснения. После этого, когда Досычев приехал в киоск, он тому рассказал о проверке, после чего он уволился. С его участием проводилось опознание Досычева, в ходе которого он пояснял, что знаком с тем, так как работали вместе, но он не указывал на того, как на руководителя, а только как на менеджера, данные в ходе следствия пояснения читал плохо, только подписал.

Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля С. М.В. от 20.05.2010г. в начале февраля 2010 года на остановке общественного транспорта «Площадь Калинина» он познакомился с молодым человеком по имени Алексей, фамилию которого он не знает, контактного телефона Алексея у него нет. Через некоторое время он встретил Алексея в переходе станции метро «Красный Проспект», где Алексей рассказал ему, что работает продавцом в торговом киоске № 28 и осуществляет торговлю ДВД – дисками с аудиовизуальными произведениям, компьютерными играми и фильмами. Также Алексей сообщил ему, что через некоторое время он уезжает на постоянное место жительство в город Санкт–Петербург и поэтому в киоск требуется продавец и предложил ему поработать в данном киоске в качестве продавца. Он согласился поработать в данном киоске, так как ему необходимы были денежные средства. После этого Алексей рассказал график и условия работы в торговом киоске: киоск работал ежедневно 10 часов утра до 20 часов вечера, заработная плата составляет 10% от ежедневной выручки. Стоимость дисков с фильмами составляла 150 рублей, с играми – 150 рублей, с программным обеспечением для компьютера стоил 200 рублей. В ходе объяснения Алексеем условий работы он заметил, что в торговом киоске отсутствует кассовый аппарат. Кроме этого Алексей сообщил, что количество проданных дисков он не должен был никуда записывать. По окончанию разговора Алексей сказал, чтобы начать работать самостоятельно необходимо пройти стажировку. Также Алексей сказал, что владельцами данного киоска являются парни по имени Виктор и Досычев, которые будут приезжать привозить выручку, и привозить ДВД – диски. Название организации Алексей ему не сообщил. После чего он начал проходить стажировку, которая длилась около 3 – х дней. По окончанию стажировки Алексей передал ему ключи от торгового киоска № 28. За время прохождения стажировки Досычева и Виктора он не видел. С 09 февраля 2010 года он начал работать самостоятельно, в этот же день пришли сотрудники милиции, которые провели проверку, в результате которой сотрудники милиции изъяли около 20 ДВД – дисков, которые как объяснили сотрудники милиции, изготовлены с признаками контрафактного производства. При этом сотрудники милиции объяснили ему признаки контрафактного производства ДВД – дисков, назвать которые он не может, так как не помнит. По окончанию проверки сотрудники милиции выписали мне повестку для составления административного протокола. После проведения проверки в этот же день в вечернее время в торговый киоск пришел молодой человек, который представился именем Досычев, который сообщил, что являет руководителем данного торгового киоска, но название организации Досычев ему не сообщил. Также Досычев пояснил ему, что именно он будет привозить диски в торговый киоск, забирать денежные средства и ключи, когда он будет уходить на выходной. Также в этом разговоре он сообщил Досычеву, что приходили сотрудники милиции с проверкой и изъяли часть дисков, но Досычев ему на это ничего не ответил. Также Досычев он сообщил, что ему выписали повестку в милицию, и что ему необходим трудовой договор. После этого Досычев ушел и через некоторое время принес трудовой договор, в котором он лично вписал свои данные и расписался в данном договоре, Досычев при нем в данном договоре не расписывался, какая фамилия стояла в графе работодатель он не помнит. Также в данном договоре он прочитал, что организация, в которой он работает, называется ООО «М.». После чего данный договор он отнес сотрудникам милиции. По поводу проведенной проверки ему Досычев ничего не говорил. При встрече Досычев свою фамилию не назвал, оставил только номер контактного телефона 89133741549. После проверки он продолжал работать в данном торговом киоске в обычном режиме, то есть продавал диски, которые ему привозили Досычев к или Виктор. Виктора Досычев представил как поставщика дисков. При этом фамилию Виктора и номер контактного телефона Досычев не назвал. 12.04.2010 года он находился на своем рабочем месте, в этот день он продал небольшое количество дисков. Около 17 часов 00 минут к торговому киоску подошла девушка и попросила показать ей ДВД – диск под названием «Виндовс 7», также девушка спросила, что записано на данном диске, его стоимость и как установить данную программу. Он ответил, что на диске записана установочная программа, установить которую очень легко, необходимо только следовать инструкциям, которые записаны на диске, на русском языке, стоимость данного диска составляет 200 рублей. После чего девушка спросила, имеется ли в продаже диск с программой «Автокад». Он ответил, что данный диск в продаже имеется. Кроме этого он сообщил девушке, что если девушка захочет приобрести 2 названных ей диска, то стоимость их будет составлять 300 рублей. Но девушка ответила, что будет приобретать только один диск и после чего передала ему денежные средства в сумме 200 рублей, достоинство купюр он не помнит. Затем он передал девушке ДВД – диск, после чего к торговому киоску подошел сотрудник милиции, как выяснилось позже Д. И.Н., который предъявил служебное удостоверение и объявил о том, что только что была в торговом киоске была проведена контрольная покупка, по которой диск, приобретенный у него изымается, а сделка купли продажи расторгается. Также сотрудник милиции Д. пояснил ему, что купленный у него ДВД – диск обладает признаками контрафактного производства. После чего сотрудник милиции Д. в присутствии ранее не знакомых ему мужчины и женщины, ознакомил его с протоколом контрольной покупки, который он подписал. Затем Д. И.Н. в его присутствии и в присутствии двух понятых произвел осмотр торгового киоска, по результатам которого из киоска были изъяты ДВД – диски, точное количество изъятых дисков он не помнит. Изъятые диска были упакованы в пакет, на котором он поставил свою подпись. После чего Д. принял от него объяснение. На следующий день после проведения проверки он встретился с Досычевым, которому сообщил о проверке, которую провели сотрудники милиции. После чего он передал ключи Досычеву от торгового киоска, больше на работу в указанный киоск он не выходил (том 3 л.д. 59 - 64);

Из протокола предъявления лица для опознания следует, что С. опознал Досычева М.В. как лицо, который предложил ему работать продавцом ДВД-дисков в киоске 28 в переходе метро «Красный проспект», показал ему торговую точку и объяснил, как надо работать, приезжал 2-3 раза в неделю за выручкой, и которого он воспринимал как своего работодателя (том 3 л.д.80-81),

Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля С. М.В. от 24.06.2010г. Досычева он воспринимал как своего работодателя, поскольку именно Досычев принимал его на работу, то есть после проведения сотрудниками милиции проверки в начале февраля 2010 года, Досычев пришел в торговый киоск № 28 и сказал ему, что именно в данной торговой точке он будет работать. Кроме этого Досычев показал ему, на каких полках в торговом киоске лежат диски с фильмами, играми, компьютерными программами. Также он сообщил Досычеву, что ему необходим трудовой договор, что бы предоставить его сотрудникам милиции. На следующий день после разговора Досычев принес ему трудовой договор, в котором он увидел название фирмы ООО «М.», данный договор Досычев при нем не подписывал. За время его работы Досычев приезжал около 2 -3 раз в неделю, что бы забрать денежные средства, вырученные от продажи ДВД – дисков. Диски в торговый киоск привозил два раза в месяц, парень по имени Виктор. Также он видел, что диски Виктор привозит на такси. Он не когда не помогал Виктору заносить диски в торговый киоск. За время его работы Досычев и Виктор приезжали в торговый киоск, что бы забрать денежные средства и привезти диски. Что касается вопросов об обеспечении работы торговой точки, ему ничего не известно, так как о данных вопросах ему никто никогда ничего не говорил (том 3 л.д.90 - 92);

Допрошенный в судебном заседании С. В.Ю. подтвердил свои показания, данные в ходе следствия, и пояснил, что в начале февраля 2010 года он узнал, что его сын С. Михаил работает продавцом в торговом киоске № 28, расположенном в переходе станции метро «Красный Проспект» города Новосибирска. Он сам несколько раз проходил в переходе и видел там сына, а так же подсудимого Досычева. В ходе разговора с сыном ему стало известно, что тот занимается продажей дисков. Кто при этом привозил диски в киоск, сын не говорил. Название организации и кто является его работодателем, сын первоначально ему не говорил. В начале апреля 2010 года сын сообщил ему, что у того в торговом киоске были сотрудники милиции с проверкой, по результатам которой было возбуждено уголовное дело. После того как сына вызвали на допрос к следователю, он с тем составил разговор, сын рассказал, что работает в торговом киоске № 28, что его работодателем является молодой человек по имени Досычев, сын говорил, что работает у Досычева, что работодатель Досычев, что организация, в которой работает его сын называется «М.». Сын рассказал, что в феврале 2010 года сотрудники милиции уже проводили проверку в торговом киоске, по результатам которой на того был составлен административный протокол, при составлении которого Досычев предоставлял трудовой договор в 2 экземплярах, один из которых сын предоставил сотрудникам милиции, а второй Досычев забрал себе, обещая в дальнейшем вернуть. За время работы сына в торговом киоске домой никаких дисков тот не привозил. Об условиях работы, размере заработной платы сын не рассказывал.

Допрошенный в судебном заседании свидетель К. М.В. пояснил, что где-то в 2006-2008г. к нему обратился знакомый по имени Григорий с предложением заработать денег – помочь его другу зарегистрировать фирму, за это тот заплатить ему за одну поездку 500 рублей. Григорий снял с его паспорта копии, чтобы оформить фирму, один раз они ездили к нотариусу, который находится по ул. Фрунзе, 5, чтобы оформить доверенность, на чье имя, он не помнит, еще он оформил сим-карту МТС. Потом Григорий исчез, а к нему стали по почте приходить документы из налоговых инспекций – Центрального и Октябрьского районов, что на него, якобы, оформлено 13 фирм. Ему не известна организация ООО «М.», бизнесом он не занимается, торговые киоски не арендует. Подсудимого Досычева он ранее не видел.

Допрошенная в судебном заседании свидетель О. О.А. пояснила, что работала в ООО «Р.М.» в должности главного бухгалтера с 2002 по 2010г.г., ООО «Р.М.» сдавало в аренду киоски в переходе на Красном проспекте, оплата за аренду киосков производилась на расчетный счет безналичным способом, информации о лице, которое подписало платежное поручение на нем не было. Подсудимый работал продавцом дисков в одном из киосков, непосредственно арендатором не являлся. ООО «М.» арендовал у них два три киоска, но кто был в нем руководителем, на какой срок арендовались киоски, кто производил оплату арендной платы с их стороны, ей не известно. Все договоры с этой организацией подписывала директор ООО «Р.М.» Т. Е.Б.

Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля О. О.А. в ООО «Р.» она работает в должности главного бухгалтера с 2004 года. В ее должностные обязанности входит ведение бухгалтерского учета, организация и решение вопросов, связанных с арендой торговых киосков, которые находятся в собственности ООО «Р.». ООО «Р.», на площадях подземных переходов устанавливает торговые киоски, которые являются собственностью «Р.». Указанные торговые киоски сдает в аренду юридическим и физическим лицам по договору об оказании услуг по предоставлению и обслуживанию торгового оборудования, которые заключаются непосредственно с арендатором. Оплата за аренду торгового киоска производится через расчетный счет «Р.», который открыт в «ОПТ Банк». Все права и обязанности, как арендатора, так и арендодателя прописаны в договоре. Все договоры об оказании услуг по предоставлению и обслуживанию торгового оборудования подписывает директор «Р.» Т. Е.Б. с июля 2009 года ООО «М.» арендовало у ООО «Р.» 2 торговых киоска, затем в декабре 2009 года ООО «М.» стало арендовать еще 2 торговых киоска. В настоящее время ООО «М.» арендует 4 торговых киоска под номерами 18,31,39,28. оплату за аренду данных киосков ООО «М.» производит путем перечисления денежных средств на банковский счет. Директора ООО «М.» К. М.В. она никогда не видела, поскольку все договоры об использовании торгового оборудования подписывает Т. лично. Среди арендаторов торговых киосков арендатора по фамилии Досычева у них нет (том 2 л.д. 86 – 88);

Допрошенная в судебном заседании свидетель Т. Е.Б. пояснила, что работает директором ООО «Р.» с момента ее создания с 2004г., направление деятельности – предоставление торгового оборудования на основании заключенного договора. Договоры заключались не всегда непосредственной ею, это могло быть сделано и через курьера. Процедура заключения договора следующая: составляется договор, менеджеры показывают потенциальным арендаторам киоск, договор заключается, если стороны все устраивает. Первая плата вносится до въезда в киоск. Расчет за предоставление оборудования производился путем перечисления денежных средств на расчетный счет, на тот период времени они сотрудничали с «ОТП банком», наличными денежными средствами они плату не брали. Плата вносилась ежемесячно, в среднем на 2009г. она составляла от 15 до 30 тысяч рублей. Арендатор предоставлял им свидетельство о регистрации, если это индивидуальный предприниматель, то паспорт, если общество – то устав общества или учредительный договор. Ей знакомо наименование ООО «М.», оно арендовало у них киоски, занималось реализацией медио продукции – аудио- и видеодиски, арендную плату ООО «М.» вносило ежемесячно, но в последствие у них образовалась задолженность не за один месяц, все организационные вопросы решались с ООО «М.» по телефону, арендную плату за ООО «М.» вносили другие организации. Самого Досычева при заключении договора с ООО «М.» она не видела. Договор должен был быть заключен именно с ООО «М.», если Досычев был директором ООО «М.», то он подписывал его, если нет, то тот кто являлся директором. Фамилия Досычева ей стала известно уже на стадии следствия, когда ее приглашали в милицию.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Х. Т.Н. пояснила, что работает следователем отдела по РПОТ отдела полиции № 1 Центральный» Управления МВД РФ по г.Новосибирску, осуществляла расследование по делу в отношении Досычева, проводила допрос обвиняемого, потерпевших, свидетелей, занималась назначением экспертиз, составлением обвинительного заключения. По поводу отличия суммы по 2-му эпизоду общего ущерба, который указан, как 1 669 835 рублей, в то время, как в заключении экспертизы - 1097 260 рублей 76 копеек может пояснить следующее, она не отрицает возможности наличия опечатки – технической ошибки при составлении заключения, а так же неверного определения размера ущерба, который в действительности составляет 1097 260 рублей 76 копеек, с этим согласились и потерпевшие. По поводу не соответствия наименований программ по 3-му эпизоду, указанным в обвинительном заключении и протоколе выемки, заключении эксперта, может пояснить следующее, что так же была допущена техническая ошибка. Общую сумму, указанную в обвинительном заключении в виде 773328 рублей она взяла из экспертного заключения, самостоятельного расчета не производила.

Допрошенный в судебном заседании свидетель П. В.И. подтвердил свои пояснения, данные в ходе предварительного следствия, и пояснил, что примерно в 2009г.-2010гг он около месяца занимался продажей чистых дисков и другой продукции для производства записи. С данной целью он снимал киоск под номером 22, расположенный в переходе станции метро «Красный Проспект» в Центральном районе города Новосибирска, при этом никакого договора аренды он не заключал, через месяц прекратил работу. Примерно в это же время он познакомился с Досычевым, который, так же как и он занимался продажей ДВД – дисков. С Досычевым он не поддерживал никаких отношений, просто здоровался при встрече. Насколько он помнит, у Досычева в аренде было 4 торговых киосков под номерами 31,18,39 и 28. Откуда он знает номера киосков, он точно не помнит, может быть из разговоров с работниками киосков в переходе, так как они все общались, но следователь их ему не называл. В данных киосках работали продавцы, Досычев сам дисками не торговал. В торговых киосках Досычев появлялся очень редко. Так как в переходе станции метро у него остались знакомые, то после окончания работы в киоске он периодически заходил к ним в гости. В ходе разговора со своими знакомыми он слышал, что в торговом киоске № 28 по-прежнему продаются диски, и что данный киоск также арендует Досычев. В период с февраля по апрель 2010 года он периодически видел Досычева в переходе станции метро «Красный проспект» города Новосибирска. С Досычевым по поводу продажи дисков он никогда не разговаривал.

Виновность подсудимого по данному эпизоду подтверждается так же:

- рапортом сотрудника ОБЭП отдела милиции № 1 УВД по городу Новосибирску Д. И.И. о том, что 12 апреля 2010 года сотрудниками ОБЭП отдела милиции № 1 УВД по городу Новосибирску проведена проверка торгового киоска № 28, расположенного в подземном переходе станции метро «Красный Проспект» в Центральном районе города Новосибирска. В ходе проведения проверочных мероприятий было установлено, что продавец указанного киоска С. М.В. осуществляет реализацию ДВД – дисков с записанными на них программами для ПК с признаками контрафактного происхождения. По результатам проверки было изъято 18 ДВД – дисков (том 4 л.д.9);

- актом контрольной покупки от 12 апреля 2010 года, согласно которому покупателем С. Н.В. у продавца С. М.В. был приобретен DVD - диск «Виндовс ихс пи СР – 3 + Виндовс 7» за 200 рублей с признаками контрафактности (том 3 л.д.10 );

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе, которого был осмотрен торговый киоск № 28, расположенный в подземном переходе станции метро «Красный Проспект» в Центральном районе города Новосибирска. В ходе осмотра, в присутствии понятых было обнаружено и изъято 18 ДВД – дисков с признаками контрафактного производства (том 3л.д. 11 – 12);

- протоколом выемки от 23.06.2010 года, согласно которому у свидетеля Т. Е.Б. в присутствии понятых была изъята детализация звонков с 1.04.2010 по 31.05.2010 года на 1 листе (том 3 л.д. 103 - 104);

- ответом на запрос из ОАО «МТС» «Макро – регион» Сибирь, согласно которого абонентский номер 89134559899 зарегистрирован на Досычева М.В. (том 3 л.д. 142 - 143);

- протоколом осмотра, согласно которому была осмотрена детализация состоявшихся звонков разговоров с 01.04.2010 года по 31.05.2010 года на 1 листе, и согласно которого с телефона Досычева были осуществлены звонки Т. Е.Б. (том 3 л.д. 105 - 106)

- вещественными доказательствами - детализация состоявшихся звонков разговоров с 01.04.2010 года по 31.05.2010 года на 1 листе хранится в материалах уголовного дела (том 3 л.д. 107);

- заключением эксперта № 300 от 07.06. 2010 года, согласно которому на 16 дисках, представленных на экспертизу, записаны компьютерные программы, правообладателем которых является корпорация «Майкрософт». Установить правообладателей содержащихся на 2 дисках не представилось возможным. Указанные выше диски, имеют признаки контрафактного производства, стоимость программных продуктов составляет 26371 доллар США (том 3 л.д. 112 – 119);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому, было осмотрено 18 ДВД – дисков, изъятых в торговой точке № 28, На каждом осматриваемом диске обнаружены признаки контрафактности: на внутренней стороне диска на считываемом слое отсутствует номер лицензии, завод изготовитель, наименование фильма; отсутствует голографическая Досычева правообладателя; диски упакованы не заводским способом; на полиграфии отсутствует наименование правообладателя с юридическим адресом, и отсутствуют знаки охраны авторских прав (том 3 л.д. 120 - 124);

- ответом мирового судьи Центрального района г.Новосибирска на запрос, согласно которого были предоставлены копии материалов административного дела в отношении Досычева М.В., а именно: копия протокола об административном правонарушении № 54 МБ № 014641 на 2 листах, копия акта контрольной покупки на 1 листе, копия протокола осмотра помещений на 4 листах, копия постановлений мирового судьи на 1 листе, согласно представленным документам Досычев М.В. привлечен к административной ответственности, за торговлю контрафактными экземплярами DVD -дисков: 11.03.2009 года в торговой точке, №25, расположенной в переходе станции метро «Красный Проспект» в Центральном районе города Новосибирска у продавца Досычева М.В. было изъято 354 DVD – дисков с аудиовизуальными произведениями с признаками контрафактности. В действиях Досычеву М.В. был усмотрен состав административного правонарушения, предусмотренный ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ. При этом Досычеву М.В. разъяснено постановление Правительства Российской Федерации № 421 от 12.07.2003 года «О внесении изменений и дополнений в правила продажи отдельных видов товаров и в положение о лицензировании деятельности по воспроизведению (изготовлению экземпляров) аудиовизуальных произведений и фонограмм на любых видах носителей», согласно которого «При продаже экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм продавец обязан предоставить покупателю помимо сведений, указанных в п. 11 настоящих Правил, следующую информацию о предлагаемом к продаже товаре, наличие которой на каждом экземпляре (упаковке) является обязательным: наименование, местонахождение изготовителя экземпляра аудиовизуального произведения или фонограммы, номер лицензии на деятельность по воспроизведению (изготовлению экземпляров) аудиовизуальных произведений и фонограмм, сведения об обладателе авторских и смежных прав на аудиовизуальные произведения и фонограммы. В отношении экземпляров фильмов продавец обязан предоставить покупателю также следующую информацию: номер и дата выданного в установленном законодательством РФ в порядке прокатного удостоверения, наименование фильма, страны и студии, на которой снят фильм, год его выпуска. В связи с изложенным, в отношении Досычева М.В. 07.05.2009 года мировым судьей Центрального района г.Новосибирска рассмотрено дело об административном правонарушении. В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении установлен факт продажи аудиовизуальных контрафактных произведений. Досычев М.В. подвергнут административному штрафу в размере 1500 рублей с конфискацией контрафактной продукции, контрафактные диски в количестве 354 штук, изъятые у Досычева М.В., в соответствии с указанным решением судьи уничтожены (том 3 л.д. 128,136);

- ответом на запрос из Инспекции федеральной налоговой службы № 16 по Новосибирской области, согласно которого ООО «М.» было зарегистрировано 19.06.2009 года, отчетность в ИФНС России по Новосибирской области данной организацией не предоставлялась (том 3 л.д. 144 - 155); другими материалами дела

Анализируя собранные по делу доказательства по данному эпизоду, суд находит их допустимыми, достоверными, взаимодополняющими друг друга, а их совокупность достаточными для признания подсудимого виновным в инкриминируемом ему деянии.

Всесторонне, полно и объективно исследовав в судебном заседании пояснения подсудимого, потерпевшего, свидетелей и письменные материалы дела, суд считает, что виновность Досычева М.В. в незаконном использовании объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретении, хранении, перевозке контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершённые в крупном размере получила свое подтверждение в судебном заседании.

В основу приговора суд кладёт показания подсудимого Досычева о том, что он действительно весной 2010г. ходил и смотрел за работой киосков, в т.ч. киоска 28, в переходе метро Красный проспект, по поручению Виктора, который попросил его об этом и платил ему за это деньги, что он действительно разговаривал с С. по поводу приёма того на работу продавцом в киоск, что он говорил о С.е с Виктором и тот разрешил принять С., о чем он сказал С., что он длительное время работал в киосках продавцом такой продукции и имеет опыт, знает признаки контрафактной, в том числе и программной, продукции, что в этом киоске, как и в других киосках в метро торговали в том числе и контрафактной продукцией; показания представителя потерпевшего корпорации «Майкрософт» о том, что Досычев или иное другое лицо, по продукции, изъятой в киоске 28, не заключало договоры с правообладателями на использование объектов авторского права и их смежных прав, на реализацию дисков с программами, что изъятые диски были с контрафактными программами, что бездоговорная деятельность нанесла ущерб правообладателю которые определили стоимость каждого контрафактного программного продукта, реализуемого через розничную сеть без их согласия, и определили, что приобретением, реализацией и хранением в целях сбыта нелегально выпущенных контрафактных экземпляров программных продуктов, был причинен ущерб в сумме 773282,1 рубля; показания свидетеля С. М.В. о том, что он работал продавцом в киоске 28 в переходе метро Красный проспект, что его на работу устроил Алексей, который ему сказал, что руководителями являются Виктор и Досычев, которого он впоследствии узнал как подсудимого Досычева, что у него в феврале 2010г. проводилась проверочная закупка, была изъята, как впоследствии установили, контрафактная продукция, его привлекли к административной ответственности, что к нему приезжал Досычев, который сказал, что является руководителем киоска, будет привозить диски, забирать деньги, что Досычев принес ему трудовой договор, в котором значилось, что он работает в ООО «М., который он подписал и передал сотрудникам милиции, что в ходе его работы Досычев привозил ему диски, забирал деньги, что он воспринимал Досычева как руководителя киоска, свои пояснения С. М.В. подтвердил и на очной ставке с подсудимым; показания свидетеля С. В.Ю. о том, что сын работал в 2010г. киоске продавцом, со слов сына ему известно, что работодателем сына был Досычев Досычев, который предоставлял ему трудовой договор, из которого следовало, что сын работает в организации «М.», который тот передал сотрудникам милиции; показания свидетеля Д. о том, что в киоске 28 была проведена контрольная закупка, изъята контрафактная программная продукция, что в ходе оперативных мероприятий было установлено, что руководителем в киоске и владельцем контрафактной продукции является Досычев М.В.; показания свидетеля С. Н.В. о том, что она выступала закупщиком при контрольной закупке в киоске 28 контрафактных дисков, закупила в киоске диск с программной продукцией; показания свидетелей С.М.В., Н. А.А. том, что они видели и присутствовали в качестве понятых, когда в киоске 28 была проведена контрольная закупка диска с программным обеспечением, при них были изъяты диски с программной продукцией; заключение эксперта о том, что все диски с программным обеспечением, представленные на экспертизу имеют признаки контрафактности, полная стоимость программных продуктов, обнаруженных на представленных носителях, авторские права на которые принадлежат Корпорации «Майкрософт», составляет 26371 доллар США; протокол осмотра торгового киоска, согласно которого в киоске 28 были изъяты диски с программным обеспечением; акт проверочной закупки; письменные материалы дела.

Пояснения представителя потерпевшего и свидетелей достоверны, постоянны, убедительны, не противоречат друг другу, соответствуют обстоятельствам совершённого преступления, оснований сомневаться в их пояснениях у суда не имеется. Некоторые несущественные противоречия в пояснениях свидетелей объясняются большим промежутком времени с момента событий. Пояснения свидетелей подтверждаются и письменными материалами дела: протоколом осмотра торгового киоска, актом проверочной закупки, заключением экспертизы. Пояснения свидетеля С. М.В. в судебном заседании о том, что он воспринимал Досычева, как менеджера не противоречит его пояснениям, что Досычев был его руководителем, назывался таким, привозил диски, что так же С. подтвердил в судебном заседании.

Суд считает, что подсудимый Досычев М.В. совершил инкриминируемое ему деяние, поскольку организовывал работу в киоске 28, принимал продавца, контролировал продавца, приобретал диски с контрафактной продукцией - программным обеспечением, привозил их в киоск, передавал продавцу для реализации, забирал денежные средства от проданной продукции, при этом знал и понимал, что продаваемая продукция является контрафактной. Зная, что должен обеспечивать соблюдение законодательства по приобретению, хранению, перевозке контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта и реализации продукции с программным обеспечением, соблюдать права правообладателей на реализацию объектов авторского права, однако умышленно не делал этого и умышленно допускал нарушения законодательства при приобретении хранению, перевозке и продаже данной продукции, умышленно допуская реализацию контрафактной продукции, получая при этом от реализации контрафактной продукции денежные средства. О том, что Досычев совершил данное преступление свидетельствует и то, что Досычев знал, какая продукция является контрафактной, поскольку длительное время занимался сбытом дисков с записями фильмов, программной продукцией, ранее привлекался к административной ответственности за сбыт контрафактной продукции.

Доводы подсудимого Досычева о том, что он не принимал участия в приобретении и реализации продукции, не руководил киоском, не привозил диски на реализацию, что руководителями были иные лица, а он лишь обычным наёмным работником, суд находит ложными, надуманными и вызванными стремлением избежать ответственности за содеянное. Данные доводы опровергаются пояснениями свидетеля С. М.В. о том, что Досычев был его руководителем, привозил для реализации диски и забирал денежные средства, пояснениями свидетеля С. В.Ю., свидетеля Д., протоколом осмотра киоска 28, в которых была изъята контрафактная продукция, а так же и тем, что в ходе длительного предварительного следствия и в судебном заседании Досычев так и не смог сообщить данные и адреса этих иных лиц.

Доводы о том, что при изъятии дисков в киоске были допущены нарушения норм УПК РФ, суд находит не соответствующими материалам дела, поскольку из протокола осмотра следует, что изъятие дисков производилось с участием понятых и продавца киоска, изъятые диски с наименованиями программ были указаны в протоколе, диски упаковывались, опечатывались, свидетель С. М.В. пояснил, что в киоске, где он работал продавцом, были изъяты диски, которые упаковывались в коробки, опечатывались, пояснениями свидетелей С., Н. о том, что они видели, как в киоске 28 изымались диски с программной продукцией, упаковывались в коробки, они расписывались в протоколах, где все было записано верно.

Доводы о том, что изначально дело было возбуждено в отношении С. и тот из-за этого оговаривает подсудимого суд находит надуманными и не соответствующими материалам дела, поскольку согласно постановления о возбуждении уголовного дела уголовное дело возбуждено по данному эпизоду в отношении неустановленного лица, и С. М.В. по данному делу подозреваемым или обвиняемым не являлся

Доводы о том, что у Досычева не обнаружили какие-либо документы, относящиеся к ООО «М.» не свидетельствуют о его невиновности, а из пояснений С. М.В. следует, что ему трудовой договор от имени ООО «М.» приносил именно Досычев.

Пояснения свидетеля Б. не свидетельствуют о невиновности Досычева, он не может назвать данных и адресов какого-то Виктора, с которым встречался Досычев, кроме того Б. говорит о событиях 2009г. и не может пояснить, кому принадлежали киоски в 2009г., о событиях апреля 2010г. он пояснений не давал

Вместе с тем, как было установлено в ходе рассмотрения дела по существу, обвинительное заключение имеет ряд технических ошибок, которые подлежат уточнению, поскольку они не влияют на объем обвинения Досычева и его виновность.

По данному эпизоду в ходе составления обвинительного заключения была допущена неточность в изложении содержания программ ДВД-дисков, которые Досычев М.В. приобрел, хранил и перевозил в целях сбыта, и которые были изъяты в ходе осмотра места происшествия - помещения торгового киоска № 28 от 12.04.2010г., а так же рассчитана стоимость одного образца продукта. Правильно наименования программных продуктов и их стоимость должны быть определены следующим образом:

- Диск 1 DVD «ZVER 2010» Мультизагрузочный выпуск 1»:

Microsoft Windows XP Professional (Майкрософт Виндовус ХП Профешенел) русская версия, стоимость одного экземпляра образца, согласно заключения эксперта от 07.06.2010 № 300 составляет – 8562 рублей 37 копеек (292 USDх29,3232 рублей за один доллар США);

Microsoft Office Professional Edition 2007 (Майкрософт офис профешенел едишен) русская версия, стоимость одного экземпляра образца, согласно заключения эксперта от 07.06.2010 № 300 составляет 13136 рублей 79 копеек (448 USDх29, 3232 рублей за один доллар США);

Microsoft Office Professional 2003 (Майкрософт Офис 2003 Профешенел) русская версия, стоимость одного экземпляра образца, согласно заключения эксперта от 07.06.2010 № 300 составляет 12638 рублей 30 копеек (431 USDх29, 3232 рублей за один доллар США);

Microsoft Office Visio Pro 2007 (Майкрософт Офис Визио Про 2007) русская версия, стоимость одного экземпляра образца, согласно заключения эксперта от 07.06.2010 № 300 составляет 18473 рублей 61 копеек (630 USDх29, 3232 рублей за один доллар США).

- Диск 2 DVD «Мультизагрузочный Microsoft Windows Zver DVD 2009/2010 Windows 7»:

Microsoft Windows XP Professional (Майкрософт Виндовус ХП Профешенел) русская версия, стоимость одного экземпляра образца, согласно заключения эксперта от 07.06.2010 № 300 составляет – 8562 рублей 37 копеек (292 USDх29, 3232 рублей за один доллар США);

Microsoft Office Professional Edition 2007 (Майкрософт офис профешенел едишен) русская версия, стоимость одного экземпляра образца, согласно заключения эксперта от 07.06.2010 № 300 составляет 13136 рублей 79 копеек (448 USDх29, 3232 рублей за один доллар США);

Microsoft Office Professional 2003 (Майкрософт Офис 2003 Профешенел) русская версия, стоимость одного экземпляра образца, согласно заключения эксперта от 07.06.2010 № 300 составляет 12638 рублей 30 копеек (431 USDх29, 3232 рублей за один доллар США);

Microsoft Office Visio Pro 2007 (Майкрософт Офис Визио Про 2007) русская версия, стоимость одного экземпляра образца, согласно заключения эксперта от 07.06.2010 № 300 составляет 18473 рублей 61 копеек (630 USDх29, 3232 рублей за один доллар США).

- Диск 3 DVD «Асирин Vista 2009»:

Microsoft Windows Vista Ultimate (Майкрософт Виндоус Виста Алтимэт) русская версия, стоимость одного экземпляра образца, согласно заключения эксперта от 07.06.2010 № 300 составляет 8708 рублей 99 копеек (297 USDх29, 3232 рублей за один доллар США);

Microsoft Office Enterprise Edition 2007 (Майкрософт офис энтерпрайс эдишен) русская версия, стоимость одного экземпляра образца, согласно заключения эксперта от 07.06.2010 № 300 составляет 17 124 рублей 75 копеек (584 USDх29, 3232 рублей за один доллар США);

Microsoft Office Professional 2003 (Майкрософт Офис 2003 Профешенел) русская версия, стоимость одного экземпляра образца, согласно заключения эксперта от 07.06.2010 № 300 составляет 12638 рублей 30 копеек (431 USDх29, 3232 рублей за один доллар США).

Кроме того общая сумма ущерба, причиненная правообладателям корпорации «Майрософт» составляет согласно обвинительного заключения – 773328 рублей 11 копеек, тогда как при арифметическом подсчете установлена ошибка в подсчетах и данная сумма должна быть определена в размере 773282 рублей 11 копеек, по курсу доллара США на 12 апреля 2010г.

Суд считает, что в обвинении Досычева необходимо уточнить, что Досычев арендовал киоск №28 не у ООО «Р.» через ООО «М.», а арендовал этот торговый киоск № 28, у неустановленного лица который это неустановленное лицо ранее арендовало у ООО «Р.» через ООО «М.», что нашло своё подтверждение в ходе рассмотрения дела, поскольку из пояснений свидетелей следует, что именно Досычев организовывал работу в киоске 28, принимал продавца, контролировал продавца, приобретал диски с контрафактной продукцией - программным обеспечением, привозил их в киоск, передавал продавцу для реализации, забирал денежные средства от проданной продукции, т.е. именно Досычев арендовал этот киоск и организовал в нем сбыт контрафактной продукции.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение Досычева М.В. по данному эпизоду, переквалифицировав действия Досычева М.В., в связи с изменениями в Уголовный кодекс РФ, со ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ на ч. 2 ст. 146 УК РФ (в ред. от 7.11.2011г.), поскольку причиненный правообладателю ущерб составляет менее одного миллиона рублей, определенного законодателем для особо крупного ущерба.

Суд считает, что квалифицирующие признаки приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта нашла своё подтверждение в судебном заседании, поскольку Досычев приобретал контрафактную продукцию, перевозил её к месту сбыта - в киоск 28 в переходе метро Красный проспект, хранил эту контрафактную продукцию в киоске 28 в переходе метро Красный проспект.

Суд считает, что действия подсудимого Досычева М.В. по данному эпизоду необходимо правильно квалифицировать по ч. 2 ст. 146 УК РФ (в ред. от 7.12.2011г.) как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере и вина его в этом доказана.

Кроме этого органом следствия Досычев М.В. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ по эпизодам от 29 мая 2009г. и 11 февраля 2010г., совершенных при следующих обстоятельствах:

Эпизод №1 (от 29 мая 2009г.)

Так, в период до 11 марта 2009 года, более точное время следствием не установлено, в неустановленном месте у неустановленного лица, Досычев М.В. незаконно приобрел ДВД – диски с признаками контрафактного производства, которые в дальнейшем планировал незаконно хранить и перевозить в целях сбыта. С этой целью, желая сокрыть следы своей неправомерной деятельности, Досычев М.В. в период до 11 марта 2009 года, арендовал у ООО «Р.», через ООО «П.М.», зарегистрированное на неустановленное в ходе следствия лицо, торговый киоск № 25, расположенный в доме 70 по улице Красный Проспект в Центральном районе города Новосибирска, в котором осуществлял незаконную реализацию ДВД - дисков, содержащих контрафактные экземпляры аудиовизуальной и программной продукции.

11 марта 2009 года в торговом киоске № 25, арендуемом Досычевым М.В., расположенном в переходе станции метро «Красный Проспект», вход которого расположен в доме 70 по улице Красный Проспект в Центральном районе города Новосибирска, сотрудниками ОБЭП УВД по Центральному району города Новосибирска у Досычева М.В., лично осуществлявшего реализацию контрафактных ДВД – дисков, была произведена контрольная закупка, в ходе которой был приобретен ДВД – диск «Русское Видео», содержащий аудиовизуальную продукцию, содержащую признаки контрафактного производства. Кроме того, непосредственно после проведения у Досычева М.В. контрольной закупки, был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого в помещении торгового киска № 25 было обнаружено и изъято 354 ДВД - диска с аудиовизуальными произведениями и программными продуктами с признаками контрафактности. При этом, сотрудники ОБЭП УВД по Центральному району города Новосибирска разъяснили Досычеву М.В. постановление правительства Российской Федерации № 421 от 12.07.2003 года «О внесении изменений и дополнений в правила продажи отдельных видов товаров и в положение о лицензировании деятельности по воспроизведению (изготовлению экземпляров) аудиовизуальных произведений, фонограмм, программных продуктов на любых видах носителей», согласно которого, при продаже экземпляров аудиовизуальных произведений, фонограмм, программных продуктов продавец обязан предоставить покупателю помимо сведений, указанных в п. 11 Правил, следующую информацию о предлагаемом к продаже товара, наличие которой на каждом экземпляре (упаковке) является обязательным: наименование, местонахождение изготовителя экземпляра аудиовизуального произведения, фонограммы, программного продукта, номер лицензии на деятельность по воспроизведению (изготовлению экземпляров) аудиовизуальных произведений, фонограмм, программных продуктов. А также, сведения об обладателе авторских и смежных прав на аудиовизуальные произведения, фонограммы, программные продукты. В отношении экземпляров фильмов продавец обязан предоставить покупателю также следующую информацию: номер и дата выданного в установленном законодательством РФ порядке прокатного удостоверения, наименование фильма, страны и студии, на которой снят фильм, год его выпуска, а также разъяснены визуальные признаки контрафактного изготовления ДВД - дисков.

В связи с чем, 07.05.2009 г. Досычев М.В. мировым судом Центрального района г. Новосибирска был привлечен к административной ответственности по признакам административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ – продажа экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством РФ об авторском праве и смежных правах.

Несмотря на данные меры, Досычев М.В. должных выводов для себя не сделал, и из корыстной заинтересованности решил совершить умышленное преступление. В период до 29 мая 2009 года у Досычева М.В. возник прямой преступный умысел, направленный на нарушение авторских прав, путем незаконного использования объектов авторского права, приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, в период до 29 мая 2009 года, более точное время, следствием не установлено, желая сокрыть следы своей неправомерной деятельности, Досычев М.В. арендовал у ООО «Р.», через ООО «М.», зарегистрированное на подставное лицо – К. М.В., фактически к деятельности данной организации отношения не имевшего, торговый киоск № 31, расположенный в доме 70 по улице Красный Проспект в Центральном районе города Новосибирска, в котором планировал осуществлять незаконную реализацию ДВД - дисков, содержащих контрафактные экземпляры аудиовизуальной и программной продукции. В период до 29 мая 2009 года, более точное время следствием не установлено, Досычев М.В. реализуя свой преступный умысел, в неустановленном месте у неустановленного лица, незаконно приобрел ДВД – диски, с признаками контрафактного производства, для дальнейшей перевозки и хранения в целях сбыта, а именно: «Антология Microsoft Windows Office (Майкрософт Виндовс Офис)» с 13 компьютерными программами: «Microsoft Office Enterprise Edition 2007 русская версия (Майкрософт Офис энтерпризе эдишен 2007 русская версия)», «Microsoft Office System Professional 2003 русская версия (Майкрософт Офис систем профессионал2003 русская версия)», ««Microsoft Office XP Professional русская версия(Майкрософт Офис ХР профессионал русская версия)», «Microsoft Office ХР Professional русская версия (Майкрософт Офис ХР профессионал русская версия)», «Microsoft Office 2000 Professional русская версия(Майкрософт Офис2000 профессионал русская версия)», «Microsoft Office 97 Professional русская версия (Майкрософт Офис 97 профессионал русская версия)», «Microsoft FrontPage 2003русская версия (Майкрософт фронтпейдж 2003 русская версия)», ««Microsoft Office 95(Майкрософт офис 95)», «Microsoft Office Project Professional 2003 (Майкрософт офис прожект профессионал 2003)», «Microsoft Office Project Server 2003 (Майкрософт офис прожект сервер 2003)», «Microsoft Visual FoxPro v9.0 (Майкрософт визуал Фокс про в.9.0)», «Microsoft Office Visio Professional 2003(Майкрософт офис визио профессионал 2003)», «Microsoft Works 8.0 (Майкрософт воркс 8.0)», «Microsoft Office OntNote 2003 русская версия (Майкрософт офис онтноте 2003 русская версия), в количестве 2 штук, «Windovs Vista 64 Bit, официальная русская версия (Виндовс виста 64 вит, официальная русская версия)» с 1 компьютерной программой «Microsoft Windovs Vista Ultimate русская версия (Майкрософт виндовс виста ультимате русская версия)» в количестве 1 штуки, « Microsoft Windows XP х 64 русская версия (Майкрософт Виндовс ХР х 64 русская версия)» с 2 компьютерными программами «Microsoft Windows XP Professional русская версия (Майкрософт Виндовс ХР Профессионал русская версия )», «Microsoft Office System Professional 2003 русская версия (Майкрософт Офис систем профессионал2003 русская версия )» в количестве 1 штуки, «Microsoft office 2007 Enterpprise SP 1 Integrated (Майкрософт офис 2007 энтерпризе сп 1 интергрейт)» с 1 компьютерной программой «Microsoft Office Enterprise Edition 2007 русская версия (Майкрософт офис энтерпризе эдишен 2007 русская версия)», в количестве 1 штуки, «Windows Vista Ultimate русская версия (Виндовс виста ультимате русская версия )» с 1 компьютерной программой «Microsoft Windows Vista Ultimate русская версия (Майкрософт виндовс виста ультимате русская версия)» в количестве 1 штуки, «Системный 2009» с компьютерными программами: «Microsoft Windows XP Professional русская версия (Майкрософт Виндовс ХР Профессионал русская версия )», «Microsoft OfficeProfessional Edition 2007 русская версия (Майкрософ офис профессионал эдишен 2007 русская версия» в количестве 1 штуки, «Супермультизагрузочный Vista + ХР (Супермультизагрузочный Виста + ХР)» с 2 компьютерными программами: «Microsoft Windows Vista Ultimate русская версия (Майкрософт виндовс виста ультимате русская версия)», «Microsoft Windows XP Professional русская версия (Майкрософт Виндовс ХР Профессионал русская версия )» в количестве 1 штуки, а всего 8 штук,. «Компас 3D V 10.0(официальная русская версия)», в количестве 1 штуки. «AutoCad 2009 (АутоКад 2009) официальная русская версия»в количестве 1 штуки, «Аллея звезд Хью Джекман: Австралия, Список контактов, Престиж, Фонтан, Сенсация, Ван Хельсинг, Пароль «Рыба - Меч», Люди ИКС, Люди ИКС 2, Люди ИКС: последняя битва» в количестве 1 штуки, « Кирстен Данст» в количестве 1 штуки, «Аллея звезд: Самюэл Л. Джексон: Телепорт, 1408, Заряженное оружие, Змеиный полет, Крепкий орешек 3, 187, Переговорщик, Шафт, Формула 51, База Клейтон, Дом на Турецкой улице, Криминальное чтиво» в количестве 1 штуки, «Аллея Звезд: Колин Фаррелл: особое мнение, Спроси у пыли, Новый свет, Александр, Разрыв, Рекрут, Спецназ города ангелов, Дом на краю света, Телефонная будка, Сорвиголова, Война Харта, полиция Майами: отдел нравов» в количестве 1 штуки, «Аллея звезд: Эддли Мерфи: часть 2: Обмануть всех, Чокнутый профессор, Чокнутый профессор 2, 48 часов, 48 часов 2, Гарлемские ночи, Вампир в Бруклине, Плуто Нэш, Шоу начинается, Клевый парень» в количестве 1 штуки, «Самые кассовые фильмы на экранах России № 14: Обитаемый остров: схватка, Адреналин 2, Логово, Форсаж 4, Правила шантажа, Последний шанс Харви, Хана Монтана, Папе снова 17» в количестве 1 штуки, «Самые кассовые фильмы на экранах России 11 в 1 № 15: Замкнутый круг, Большая игра, Ничего кроме правды, Правила шантажа, Адреналин, Обитаемый остров 2 в 1, 13 район ультиматум, Франклин» в количестве 1 штуки, «10 фильмов на одном диске: Ужасное видео: Последний дом слева, Батория: кровавая графиня, Халлеттсвиль, Люди против зомби, Призрак красной реки, Проклятие 3, Баал – бог грозы, Последние врата, Разбитое зеркало» в количестве 1 штуки, « Горячая 8 – ка: выпуск 02: нерожденный, Война невест, Прости за любовь, Делко, Удушье, Пятьдесят ходячих трупов, Обитаемый остров, Призраки» в количестве 1 штуки, «10 фильмов на одном диске: Фантастическое видео: Знамение, Вавилон н.э., Ведьмина гора, День, когда земля остановилась, Люди Икс: Начало Росомаха, Драконий Жемчуг: Эволюция, Геена, Монстры против пришельцев, Обитаемый остров 2 в 1» в количестве 1 штуки, «Только новинки: формула кино 02: 8 в 1: Другой мир 3, Сомеди клаб выпуск 163 (2009) бонус, Викинги, Другой мир, На море, Самый лучший фильм 2, ночной поезд, Последняя надежда человечества, Другой мир 2: Эволюция» в количестве 1 штуки, «Самое новое кино 17: 8 в 12: Звездный путь: Руслан, Переправа, Анаконда, Звездный путь, Третьего не дано, Солист, Блайд, Обитаемый остров» в количестве 1 штуки, «Суперново №15: 10 в 1: адреналин 2, Обитаемый остров: Схватка, Франклин, Большая игра, Снайпер, Замкнутый круг, Бой без правил, Каратель, Зима в военное время, Блондинки в законе» в количестве 1 штуки, «10 фильмов на одном диске: Русское видео: Путь, Каменная башка, Обитаемый остров: схватка, третье небо, Пятница 12, На краю стою, Тайна Чингисхана, Тарас Бульба, Горячие новости» в количестве 4 штук. После чего, при неустановленных следствием обстоятельствах, перевез приобретенные ДВД – диски, с признаками контрафактного производства, в помещение указанного выше торгового киоска, где планировал сбывать их.

29 мая 2009 года в дневное время в торговом киоске № 31, расположенном в подземном переходе станции метро «Красный Проспект» вход которого расположен в доме 70 по улице Красный Проспект в Центральном районе города Новосибирска сотрудниками ОБЭП УВД по Центральному району города Новосибирска у Досычева М.В., лично осуществлявшего реализацию контрафактных ДВД – дисков, была произведена контрольная закупка ДВД – диска с признаками контрафактного производства – «Суперзагрузочный Vista Xp (Суперзагрузочный Виста ИКС ПИ)». Кроме того, непосредственно после проведения у Досычева М.В. контрольной закупки, в месте реализации и незаконного хранения им контрафактной продукции был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого в помещении торгового киска № 31 было обнаружено и изъято 26 ДВД - дисков с записью нелегально выпущенных контрафактных экземпляров компьютерных программ и аудиовизуальных произведений, а именно: «Антология Microsoft Windows Office (Майкрософт Виндовс Офис)» с 13 компьютерными программами: «Microsoft Office Enterprise Edition 2007 русская версия (Майкрософт Офис энтерпризе эдишен 2007 русская версия)», «Microsoft Office System Professional 2003 русская версия (Майкрософт Офис систем профессионал2003 русская версия)», «Microsoft Office XP Professional русская версия (Майкрософт Офис ХР профессионал русская версия)», «Microsoft Office ХР Professional русская версия (Майкрософт Офис ХР профессионал русская версия)», «Microsoft Office 2000 Professional русская версия(Майкрософт Офис2000 профессионал русская версия)», «Microsoft Office 97 Professional русская версия (Майкрософт Офис 97 профессионал русская версия)», «Microsoft FrontPage 2003русская версия (Майкрософт фронтпейдж 2003 русская версия)», ««Microsoft Office 95(Майкрософт офис 95)», «Microsoft Office Project Professional 2003 (Майкрософт офис прожект профессионал 2003)», «Microsoft Office Project Server 2003 (Майкрософт офис прожект сервер 2003)», «Microsoft Visual FoxPro v9.0 (Майкрософт визуал Фокс про в.9.0)», «Microsoft Office Visio Professional 2003(Майкрософт офис визио профессионал 2003)», «Microsoft Works 8.0 (Майкрософт воркс 8.0)», «Microsoft Office OntNote 2003 русская версия (Майкрософт офис онтноте 2003 русская версия), в количестве 2 штук, «Windovs Vista 64 Bit, официальная русская версия (Виндовс виста 64 вит, официальная русская версия)» с 1 компьютерной программой «Microsoft Windovs Vista Ultimate русская версия (Майкрософт виндовс виста ультимате русская версия)» в количестве 1 штуки, «Microsoft Windows XP х 64 русская версия (Майкрософт Виндовс ХР х 64 русская версия)» с 2 компьютерными программами «Microsoft Windows XP Professional русская версия (Майкрософт Виндовс ХР Профессионал русская версия )», «Microsoft Office System Professional 2003 русская версия (Майкрософт Офис систем профессионал2003 русская версия )» в количестве 1 штуки, «Microsoft office 2007 Enterpprise SP 1 Integrated (Майкрософт офис 2007 энтерпризе сп 1 интергрейт)» с 1 компьютерной программой «Microsoft Office Enterprise Edition 2007 русская версия (Майкрософт офис энтерпризе эдишен 2007 русская версия)», в количестве 1 штуки, «Windows Vista Ultimate русская версия (Виндовс виста ультимате русская версия )» с 1 компьютерной программой «Microsoft Windows Vista Ultimate русская версия (Майкрософт виндовс виста ультимате русская версия)» в количестве 1 штуки, «Системный 2009» с компьютерными программами: «Microsoft Windows XP Professional русская версия (Майкрософт Виндовс ХР Профессионал русская версия )», «Microsoft OfficeProfessional Edition 2007 русская версия (Майкрософ офис профессионал эдишен 2007 русская версия» в количестве 1 штуки, «Супермультизагрузочный Vista + ХР (Супермультизагрузочный Виста + ХР)» с 2 компьютерными программами: «Microsoft Windows Vista Ultimate русская версия (Майкрософт виндовс виста ультимате русская версия)», «Microsoft Windows XP Professional русская версия (Майкрософт Виндовс ХР Профессионал русская версия )» в количестве 1 штуки.

Согласно экспертному заключению № 287 от 11.11.2009 года указанные выше диски имеют признаки контрафактности, средняя стоимость одного легально выпущенного экземпляра компьютерных программ «Microsoft Office Enterprise Edition 2007 русская версия (Майкрософт Офис энтерпризе эдишен 2007 русская версия)» составляет 18294 рубля 33 копейки, ««Microsoft Office Sistem Professional русская версия (Майкрософт Офис систем профессионал русская версия)» составляет 13501 рубль 46 копеек, «Microsoft Office ХР Professional русская версия (Майкрософт Офис ХР профессионал русская версия)» составляет 12405 рублей 06 копеек, «Microsoft Office 2000 Professional русская версия (Майкрософт Офис 2000 профессионал русская версия)» составляет 14911 рублей 13 копеек, «Microsoft Office 97 Professional русская версия (Майкрософт Офис 97 профессионал русская версия) составляет 14879 рублей 80 копеек, «Microsoft FrontPage 2003 русская версия (Майкрософт фронтпейдж 2003 русская версия)» составляет 5262 рубля 75 копеек, «Microsoft Office 95 (Майкрософт офис 95)» составляет 12405 рублей 06 копеек, «Microsoft Office Project Professional 2003 (Майкрософт офис прожект профессионал 2003)» составляет 38060 рублей 97 копеек, «Microsoft Office Project Server 2003 (Майкрософт офис прожект сервер 2003)» составляет 56856 рублей 50 копеек, «Microsoft Visual FoxPro v 9.0 (Майкрософт визуал Фокс про в.9.0)» составляет 24434 рубля 20 копеек, «Microsoft Office Visio Professional 2003 (Майкрософт офис визио профессионал 2003)» составляет 19735 рублей 30 копеек, «Microsoft Works 8.0 (Майкрософт воркс 8.0)» составляет 2568 рублей 72 копейки, «Microsoft Office OntNote 2003 русская версия (Майкрософт офис онтноте 2003 русская версия) составляет 2 224 рубля 14 копеек, «Microsoft Windovs Vista Ultimate русская версия (Майкрософт виндовс виста ультимате русская версия)» составляет 9303 рубля 79 копеек, «Microsoft Windows XP Professional русская версия (Майкрософт Виндовс ХР Профессионал русская версия)» составляет 9147 рублей 16 копеек, «Microsoft Office Professional Edition 2007 русская версия (Майкрософт офис профессионал эдишен 2007 русская версия» составляет 14034 рубля права, на которые принадлежат корпорации «Microsoft» («Майкрософт»), интересы которой представляет ООО юридическая фирма «Несемида» на основании доверенности № 19 – 11332. Таким образом, приобретением, реализацией и хранением в целях сбыта нелегально выпущенных контрафактных экземпляров компьютерных программ, Досычев М.В. причинил ущерб правообладателю корпорации «Microsoft» («Майкрософт») на общую сумму 572574 рубля 80 копеек, что является особо крупным размером.

Установить правообладателей программных продуктов и аудиовизуальных произведений, содержащихся на DVD- дисках: «Компас 3D V 10.0(официальная русская версия)», в количестве 1 штуки. «AutoCad 2009 (АутоКад 2009) официальная русская версия» в количестве 1 штуки, «Аллея звезд Хью Джекман: Австралия, Список контактов, Престиж, Фонтан, Сенсация, Ван Хельсинг, Пароль «Рыба - Меч», Люди ИКС, Люди ИКС 2, Люди ИКС: последняя битва» в количестве 1 штуки, « Кирстен Данст» в количестве 1 штуки, «Аллея звезд: Самюэл Л. Джексон: Телепорт, 1408, Заряженное оружие, Змеиный полет, Крепкий орешек 3, 187, Переговорщик, Шафт, Формула 51, База Клейтон, Дом на Турецкой улице, Криминальное чтиво» в количестве 1 штуки, «Аллея Звезд: Колин Фаррелл: особое мнение, Спроси у пыли, Новый свет, Александр, Разрыв, Рекрут, Спецназ города ангелов, Дом на краю света, Телефонная будка, Сорвиголова, Война Харта, полиция Майами: отдел нравов» в количестве 1 штуки, «Аллея звезд: Эддли Мерфи: часть 2: Обмануть всех, Чокнутый профессор, Чокнутый профессор 2, 48 часов, 48 часов 2, Гарлемские ночи, Вампир в Бруклине, Плуто Нэш, Шоу начинается, Клевый парень» в количестве 1 штуки, «Самые кассовые фильмы на экранах России № 14: Обитаемый остров: схватка, Адреналин 2, Логово, Форсаж 4, Правила шантажа, Последний шанс Харви, Хана Монтана, Папе снова 17» в количестве 1 штуки, «Самые кассовые фильмы на экранах России 11 в 1 № 15: Замкнутый круг, Большая игра, Ничего кроме правды, Правила шантажа, Адреналин, Обитаемый остров 2 в 1, 13 район ультиматум, Франклин» в количестве 1 штуки, «10 фильмов на одном диске: Ужасное видео: Последний дом слева, Батория: кровавая графиня, Халлеттсвиль, Люди против зомби, Призрак красной реки, Проклятие 3, Баал – бог грозы, Последние врата, Разбитое зеркало» в количестве 1 штуки, « Горячая 8 – ка: выпуск 02: нерожденный, Война невест, Прости за любовь, Делко, Удушье, Пятьдесят ходячих трупов, Обитаемый остров, Призраки» в количестве 1 штуки, «10 фильмов на одном диске: Фантастическое видео: Знамение, Вавилон н.э., Ведьмина гора, День, когда земля остановилась, Люди Икс: Начало Росомаха, Драконий Жемчуг: Эволюция, Геена, Монстры против пришельцев, Обитаемый остров 2 в 1» в количестве 1 штуки, «Только новинки: формула кино 02: 8 в 1: Другой мир 3, Сомеди клаб выпуск 163 (2009) бонус, Викинги, Другой мир, На море, Самый лучший фильм 2, ночной поезд, Последняя надежда человечества, Другой мир 2: Эволюция» в количестве 1 штуки, «Самое новое кино 17: 8 в 12: Звездный путь: Руслан, Переправа, Анаконда, Звездный путь, Третьего не дано, Солист, Блайд, Обитаемый остров» в количестве 1 штуки, «Суперново №15: 10 в 1: адреналин 2, Обитаемый остров: Схватка, Франклин, Большая игра, Снайпер, Замкнутый круг, Бой без правил, Каратель, Зима в военное время, Блондинки в законе» в количестве 1 штуки, «10 фильмов на одном диске: Русское видео: Путь, Каменная башка, Обитаемый остров: схватка, третье небо, Пятница 12, На краю стою, Тайна Чингисхана, Тарас Бульба, Горячие новости» в количестве 4 штук, в ходе следствия установить не представилось возможным.

Таким образом, Досычев М.В. 29 мая 2009 года незаконно использовал объекты авторского права, а именно приобретал, перевозил и хранил контрафактные экземпляры компьютерных программ и аудиовизуальных произведений в целях сбыта, чем причин ущерб правообладателям корпорации «Майкрософт», материальный ущерб на общую сумму 572574 рубля 80 копеек, что является особо крупным размером.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение Досычева М.В. по данному эпизоду, переквалифицировав действия Досычева М.В., в связи с изменениями в Уголовный кодекс РФ от 7.12.2011г., со ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ на ч. 2 ст. 146 УК РФ (в ред. от 7.11.2011г.), поскольку причиненный правообладателю ущерб составляет менее одного миллиона рублей, определенного законодателем для особо крупного ущерба.

Эпизод № 2 (от 11 февраля 2010г.)

Так, в период до 11 марта 2009 года, более точное время следствием не установлено, в неустановленном месте у неустановленного лица, Досычев М.В. незаконно приобрел ДВД – диски с признаками контрафактного производства, которые в дальнейшем планировал незаконно хранить и перевозить в целях сбыта. С этой целью, желая сокрыть следы своей неправомерной деятельности, Досычев М.В. в период до 11 марта 2009 года, арендовал у ООО «Р.», через ООО «П.М.», зарегистрированное на неустановленное в ходе следствия лицо, торговый киоск № 25, расположенный в доме 70 по улице Красный Проспект в Центральном районе города Новосибирска, в котором осуществлял незаконную реализацию ДВД - дисков, содержащих контрафактные экземпляры аудиовизуальной и программной продукции.

11 марта 2009 года в торговом киоске № 25, арендуемом Досычевым М.В., расположенном в переходе станции метро «Красный Проспект», вход которого расположен в доме 70 по улице Красный Проспект в Центральном районе города Новосибирска, сотрудниками ОБЭП УВД по Центральному району города Новосибирска у Досычева М.В., лично осуществлявшего, реализацию контрафактных ДВД – дисков, была произведена контрольная закупка, в ходе которой был приобретен ДВД – диск «Русское Видео», содержащий аудиовизуальную продукцию, содержащую признаки контрафактного производства. Кроме того, непосредственно после проведения у Досычева М.В. контрольной закупки, был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого в помещении торгового киска № 25 было обнаружено и изъято 354 ДВД - дисков с аудиовизуальными произведениями и программными продуктами с признаками контрафактности. При этом, сотрудники ОБЭП УВД по Центральному району города Новосибирска разъяснили Досычеву М.В. постановление правительства Российской Федерации № 421 от 12.07.2003 года «О внесении изменений и дополнений в правила продажи отдельных видов товаров и в положение о лицензировании деятельности по воспроизведению (изготовлению экземпляров) аудиовизуальных произведений, фонограмм, программных продуктов на любых видах носителей», согласно которого, при продаже экземпляров аудиовизуальных произведений, фонограмм, программных продуктов продавец обязан предоставить покупателю помимо сведений, указанных в п. 11 Правил, следующую информацию о предлагаемом к продаже товара, наличие которой на каждом экземпляре (упаковке) является обязательным: наименование, местонахождение изготовителя экземпляра аудиовизуального произведения, фонограммы, программного продукта, номер лицензии на деятельность по воспроизведению (изготовлению экземпляров) аудиовизуальных произведений, фонограмм, программных продуктов. А также, сведения об обладателе авторских и смежных прав на аудиовизуальные произведения, фонограммы, программные продукты. В отношении экземпляров фильмов продавец обязан предоставить покупателю также следующую информацию: номер и дата выданного в установленном законодательством РФ порядке прокатного удостоверения, наименование фильма, страны и студии, на которой снят фильм, год его выпуска, а также разъяснены визуальные признаки контрафактного изготовления ДВД - дисков.

В связи с чем, 07.05.2009 г. Досычев М.В. мировым судом Центрального района г. Новосибирска был привлечен к административной ответственности по признакам административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ – продажа экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством РФ об авторском праве и смежных правах.

Так же 29 мая 2009 года в дневное время в торговом киоске № 31, расположенном в подземном переходе станции метро «Красный Проспект» вход которого расположен в доме 70 по улице Красный Проспект в Центральном районе города Новосибирска в ходе осмотра помещения – торгового отдела № 31 сотрудниками ОБЭП УВД по Центральному району города Новосибирска было обнаружено и изъято 26 DVD – дисков с записью нелегально выпущенных контрафактных экземпляров компьютерных программ, аудиовизуальных произведений. По результатам проведенной проверки в СО при УВД по Центральному району города Новосибирска в отношении Досычева М.В. 12 августа 2009 г. было возбуждено уголовное дело № 956258.

Несмотря на данные меры, Досычев М.В. должных выводов для себя не сделал, и из корыстной заинтересованности решил совершить умышленное преступление. В период до 11 февраля 2010 года у Досычева М.В. возник прямой преступный умысел, направленный на нарушение авторских прав, путем незаконного использования объектов авторского права, приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, в период до 11 февраля 2010 года, более точное время следствием не установлено, желая сокрыть следы своей неправомерной деятельности, Досычев М.В. арендовал у ООО «Р.», через ООО «М.», зарегистрированное на подставное лицо – К.М.В., фактически к деятельности данной организации отношения не имевшего, торговый киоск № 18, расположенный в доме 70 по улице Красный Проспект в Центральном районе города Новосибирска, в котором планировал осуществлять незаконную реализацию ДВД - дисков, содержащих контрафактные экземпляры аудиовизуальной и программной продукции.

Кроме того, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Досычев М.В., с целью сокрыть следы совершенного им преступления и избежать уголовной ответственности, нанял в указанный выше киоск продавца В. В.В., который согласно их договоренности должен был осуществлять в интересах Досычева М.В. реализацию ДВД – дисков. При этом Досычев М.В., В. В.В. в свои преступные планы не посвящал, о том, что предоставленные им на реализацию ДВД – диски содержат контрафактные экземпляры аудиовизуальной продукции и программ, В. В.В. не сообщил.

В период до 11 февраля 2010 года, более точное время следствием не установлено, Досычев М.В. реализуя свой преступный умысел, в неустановленном месте у неустановленного лица, незаконно приобрел ДВД – диски, с признаками контрафактного производства, для дальнейшей перевозки и хранения в целях сбыта, а именно: «Системный 2010» с 6 компьютерными программами: «Microsoft Windovs 7 Ultimate (Майкрософт Виндовс 7 ультимате)», «Microsoft Office2007 Standart Rus (Майкрософт офис 2007 стандарт рус)», «Adobe Photoshop CS 4 (Адобе Фотошоп ЦС 4)», «Adobe Photoshop Lighroom 2.0( Адобе Фотошоп лигхроом 2.0), «ABBY FineReader 10 Professional Edition ( Абби фаинридер 10 профессионал эдишен)», «(ABBYY PDF Transformer 2.0 (Абби ПДФ трансформер 2.0)» в количестве 7 штук, «ZVER 2009 (Зверь 2009)» с 9 программными продуктами: «Microsoft Windows XP Professional RUS (Майкрософт Виндовс ХР Профессионал рус)», «Microsoft Office Outlook 2007 RUS (Майкрософт офис отлок 2007 рус)», «Microsoft Office Visio pro 2007 RUS (Майкрософт офис визио про 2007 рус)», «Microsoft Office Access 2007 RUS (Майкрософт офис аккесс 2007 рус)», «Microsoft Office Woprd2007 RUS (Майкрософт офис ворд 2007 рус)», «Microsoft Office Excel 2007 RUS (Майкрософт офис эксель 2007 рус),, «Microsoft Office Power Point2007 RUS (Майкрософт Офис повер поинт 2007 рус)», «Microsoft Office 2003 RUS (Майкрософт офис 2007 рус)», «Adobe Photoshop CS 3 русская версия (Адобе Фотошоп ЦС 3 русская версия)». После чего в неустановленное время до 11 февраля 2010 года Досычев М.В. привез в торговый киоск № 18 указанные выше ДВД - диски, с признаками контрафактного производства, и передал их продавцу В. В.В., с целью дальнейшей реализации и извлечения прибыли, В. В.В. не подозревая о преступных намерениях Досычева М.В., осуществлял продажу указанных дисков, в интересах Досычева М.В., который фактически получал прибыль от осуществляемой незаконной деятельности.

11 февраля 2010 года в дневное время в торговом киоске № 18, расположенном в подземном переходе станции метро «Красный Проспект» вход которого расположен в доме 70 по улице Красный Проспект в Центральном районе города Новосибирска сотрудниками ОБЭП УВД по Центральному району города Новосибирска у продавца В. В.В. была произведена контрольная закупка ДВД – диска с признаками контрафактного производства – «Системный 2010». Кроме того, непосредственно после проведения у продавца В. В.В., осуществляющим продажу ДВД – дисков, с признаками контрафактного производства по договоренности с Досычевым М.В., контрольной закупки, в месте реализации и незаконного хранения Досычевым М.В. контрафактной продукции, был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого в помещении торгового киска № 18 было обнаружено и изъято 12 ДВД - дисков с записью нелегально выпущенных контрафактных экземпляров компьютерных программ, аудиовизуальных произведений, а именно: DVD – диски: «Системный 2010» с 6 компьютерными программами: «Microsoft Windovs 7 Ultimate (Майкрософт Виндовс 7 ультимате)», «Microsoft Office2007 Standart Rus (Майкрософт офис 2007 стандарт рус)», «Adobe Photoshop CS 4 (Адобе Фотошоп ЦС 4)», «Adobe Photoshop Lighroom 2.0( Адобе Фотошоп лигхроом 2.0), «ABBY FineReader 10 Professional Edition ( Абби фаинридер 10 профессионал эдишен)», «(ABBYY PDF Transformer 2.0 (Абби ПДФ трансформер 2.0)» в количестве 7 штук, «ZVER 2009 (Зверь 2009)» с 9 программными продуктами: «Microsoft Windows XP Professional RUS (Майкрософт Виндовс ХР Профессионал рус)», «Microsoft Office Outlook 2007 RUS (Майкрософт офис отлок 2007 рус)», «Microsoft Office Visio pro 2007 RUS (Майкрософт офис визио про 2007 рус)», «Microsoft Office Access 2007 RUS (Майкрософт офис аккесс 2007 рус)», «Microsoft Office Woprd2007 RUS (Майкрософт офис ворд 2007 рус)», «Microsoft Office Excel 2007 RUS (Майкрософт офис эксель 2007 рус),, «Microsoft Office Power Point2007 RUS (Майкрософт Офис повер поинт 2007 рус)», «Microsoft Office 2003 RUS (Майкрософт офис 2007 рус)», «Adobe Photoshop CS 3 русская версия (Адобе Фотошоп ЦС 3 русская версия)», в количестве 5 штук.

Согласно экспертному заключению № 02/2010 от 29 марта 2010 года указанные выше диски имеют признаки контрафактности, средняя стоимость одного легально выпущенного экземпляра компьютерных программ «Microsoft Windovs 7 Ultimate (Майкрософт Виндовс 7 ультимате)» составляет 8983 рубля 12 копеек, «Microsoft Office2007 Standart Rus (Майкрософт офис 2007 стандарт рус)» составляет 13550 рублей 30 копеек, «Microsoft Windows XP Professional RUS (Майкрософт Виндовс ХР Профессионал рус)» составляет 8831 рубль 90 копеек, «Microsoft Office Outlook 2007 RUS (Майкрософт офис отлок 2007 рус)» составляет 3599.30 копеек, «Microsoft Office Visio pro 2007 RUS (Майкрософт офис визио про 2007 рус)» составляет 19055 рублей 11копеек, «Microsoft Office Access 2007 RUS (Майкрософт офис аккесс 2007 рус)» составляет 6412 рублей 20 копеек, «Microsoft Office Word 2007 RUS (Майкрософт офис ворд 2007 рус)» составляет 6412 рублей 20 копеек, «Microsoft Office Excel 2007 RUS (Майкрософт офис эксель 2007 рус)составляет 6412 рублей 20 копеек, «Microsoft Office Power Point2007 RUS (Майкрософт Офис повер поинт 2007 рус)» составляет 6412 рублей 20 копеек, «Microsoft Office 2003 RUS (Майкрософт офис 2007 рус)» составляет 1031 рубль 95 копеек, права, на которые принадлежат корпорации «Microsoft» («Майкрософт»), интересы которой представляет ООО Юридическая фирма «Несемида» на основании доверенности № 19 – 11332. Таким образом, приобретением, реализацией и хранением в целях сбыта нелегально выпущенных контрафактных экземпляров компьютерных программ, Досычев М.В. причинил ущерб правообладателю ООО «Microsoft» («Майкрософт») на общую сумму 517512 рублей 50 копеек, что является особо крупным размером.

Согласно экспертному заключению № 02/2010 от 29 марта 2010 года указанные выше диски имеют признаки контрафактности, средняя стоимость одного легально выпущенного экземпляра компьютерных программ «Adobe Photoshop CS 4 (Адобе Фотошоп ЦС 4)» составляет 33 905 рублей 99 копеек, «Adobe Photoshop Lighroom 2.0 ( Адобе Фотошоп лигхроом 2.0)» составляет 13822 рубля 50 копеек, «Adobe Photoshop CS 3 русская версия (Адобе Фотошоп ЦС 3 русская версия)» составляет 31 456 рублей 05 копеек, права, на которые принадлежат корпорации «Adobe Systems Incorporeted» («Адобе Системз Инкорпоретед»), интересы которой на основании доверенности представляет Л. Д.В. Таким образом, приобретением, реализацией и хранением в целях сбыта нелегально выпущенных контрафактных экземпляров компьютерных программ, Досычев М.В. причинил ущерб правообладателю корпорации «Adobe Systems Incorporeted» («Адобе Системз Инкорпоретед») на общую сумму 539108 рублей 26 копеек, что является особо крупным размером.

Согласно, экспертному заключению № 02/2010 от 29 марта 2010 года указанные выше диски имеют признаки контрафактности, средняя стоимость одного легально выпущенного экземпляра компьютерных программ: «ABBY FineReader 10 Professional Edition (Абби фаинридер 10 профессионал эдишен)» составляет 3590 рублей,, «(ABBYY PDF Transformer 2.0 (Абби ПДФ трансформер 2.0)» составляет 1490 рублей, права, на которые принадлежат ООО «Аби», интересы которой на основании доверенности представляет юридическая фирма «Т.». Таким образом, приобретением, реализацией и хранением в целях сбыта нелегально выпущенных контрафактных экземпляров компьютерных программ, Досычев М.В. причинил ущерб правообладателю ООО «Аби» на общую сумму 40640 рублей.

Таким образом, Досычев М.В. 11 февраля 2010 года незаконно использовал объекты авторского права, а именно приобретал, перевозил и хранил контрафактные экземпляры компьютерных программ и аудиовизуальных произведений в целях сбыта, чем причинен ущерб правообладателям корпорации «Майкрософт», корпорации «Адобе Системз Инкорпоретед», ООО «Аби» на общую сумму 1669835 рублей 50 копеек, что является особо крупным размером.

В судебном заседании государственный обвинитель уточнил обвинение Досычева М.В. по данному эпизоду, указав, что Досычев М.В. 11 февраля 2010 года незаконно использовал объекты авторского права, а именно приобретал, перевозил и хранил контрафактные экземпляры компьютерных программ и аудиовизуальных произведений в целях сбыта, чем причинен ущерб правообладателям корпорации «Майкрософт», корпорации «Адобе Системз Инкорпоретед», ООО «Аби» на общую сумму 1097 260 рублей, что является особо крупным размером, и квалифицировав действия Досычева М.В., в связи с изменениями в Уголовный кодекс РФ, по ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ (в ред. от 7.11.2011г.).

В качестве доказательств виновности Досычева М.В. в совершении данных инкриминируемых деяний органом следствия указаны показания представителей потерпевших Л. Д.В., К. А.С., свидетелей Л. Р.А., Д. И.Н., П. Ю.Ю., Л. Е.Н., Г.А.В., В. В.В., Т. А.Е., П. Ю.С., А. Т.С., А. Д.Р., К. М.В., Т. Е.Б., О. О.А., акты проверочных закупок, протоколы осмотра торговых киосков, заключения экспертов, другие письменные материалы дела.

Из пояснений представителя потерпевших Л. Д.В. следует, что приобретением, хранением контрафактных компьютерных программ потерпевшим правообладателям причинен ущерб, однако из его пояснений не следует, что именно Досычев М.В. приобретал, хранил, перевозил контрафактные экземпляры программных продуктов в целях их сбыта и организовывал их сбыт.

Из пояснений представителя потерпевшего ООО «Аби» К. А.С. следует, что приобретением, хранением контрафактных компьютерных программ «Аби Файн Ридер», «Аби Трансформер» потерпевшему правообладателю причинен ущерб, однако из его пояснений не следует, что именно Досычев М.В. приобретал, хранил, перевозил контрафактные экземпляры данных программных продуктов в целях их сбыта и организовывал их сбыт.

Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля Л. Р.А. он работает в ОБЭП УВД по Центральному району города Новосибирска в должности оперуполномоченного. В его должностные обязанности входит выявление и раскрытие преступлений экономической направленности, совершаемых на территории Центрального района города Новосибирска, в том числе осуществление профилактических мероприятий с целью проверки информации о реализации контрафактной продукции. В середине мая 2009 года в ОБЭП УВД по Центральному району города Новосибирска поступила информация о том, что в киоске № 31, расположенном в переходе станции метро «Красный Проспект» осуществляется продажа дисков с признаками контрафактного изготовления. С целью проверки полученной информации 29 мая 2009 года им и оперуполномоченным Д. И.Н. было принято решение о необходимости проведения профилактических мероприятий с целью проверки информации о реализации дисков с признаками контрафактного изготовления в указанном киоске, а именно торгового киоска по реализации ДВД – дисков, расположенного в переходе станции метро «Красный проспект» в Центральном районе г. Новосибирска. Затем в присутствии понятых оперуполномоченный Д. передал ему денежные средства в сумме 200 рублей, для проведения проверочной закупки, после чего он совместно с оперуполномоченным Д. И.Н. и двумя понятыми, приглашенными ими ранее для участия в качестве понятых при проведении контрольной закупки и осмотра торгового киоска, 29 мая 2009 года проследовали к торговому киоску № 31, расположенному в переходе станции метро «Красный Проспект», в котором реализуются DVD-диски с компьютерными программами, фильмами, играми. В киоске находился один продавец. После чего он, выступивший в качестве покупателя, попросил ранее не знакомого ему продавца, как выяснилось позже П. Ю.Ю. продать DVD-диск с программным обеспечением под названием «Супермультизагрузочный VISTA + XP» и передал П. Ю.Ю. денежные средства в сумме 200 рублей. Продавец П. передал ему DVD-диск, но при этом кассовый чек ему не выдавал. После этого П. Ю.Ю. сотрудником милиции Д. И.Н. было объявлено о том, что проведена проверочная закупка. Далее Д. пояснил, что в ходе проведения проверочной закупки изымается диск «Супермультизагрузочный», диск был опечатан биркой, на которой имелась надпись: «Контрольная покупка», стояли подписи понятых и продавца. Затем Д. И.Н. составил акт контрольной покупки, который был предъявлен продавцу П. Ю.Ю., понятым. В данном акте понятые и продавец П. расписались. После этого Д. И.Н. произвел осмотр киоска № 31, в ходе которого на тумбе, расположенной с правой стороны, были обнаружены и изъято 17 DVD – дисков содержащих аудиовизуальные произведения, с признаками контрафактности 9 ДВД – дисков, содержащих компьютерные программы. Изъятые ДВД – диски в количестве 26 штук и ДВД – диск, изъятый в ходе проведения проверочной покупки были упакованы в полиэтиленовый пакет синего цвета, которые были опечатаны листком бумаги с пояснительной надписью и оттисками печати «Дежурной части УВД по Центральному району города Новосибирска», скрепленные подписями понятых и сотрудников милиции. В качестве понятых в ходе проведения контрольной закупки и осмотра места происшествия были приглашены ранее не знакомые ему женщины. После чего понятым было предложено расписаться в протоколе осмотра места происшествия, а также на ДВД – дисках, изъятых в ходе проведения осмотра места происшествия. При этом понятым было дополнительно разъяснены права и обязанности понятых, суть проведения контрольной покупки, а также предъявлены ДВД – диски, изымаемые по результатам проверки. Каких – либо вопросов и дополнений у участвующих лиц не возникло, что позволило сделать вывод о том, что происходящее для них очевидно. Продавец киоска П. Ю.Ю. вел себя спокойно, по факту изъятия ДВД – дисков ничего не пояснил. Впоследствии, изъятые DVD-диски были направлены на исследование, согласно которого представленная на исследование продукция, содержащая программное обеспечение для персонального компьютера, изготовлена с технологическими нарушениями и обладает признаками контрафактности (том 1 л.д. 34 - 35);

Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля Г.А.В. 29 мая 2009 года в 16 часов 00 минут она находилась в подземном переходе станции метро «Красный Проспект» когда к ней обратились сотрудники милиции с просьбой поучаствовать в качестве понятой при проведении проверочной закупки в торговом киоске № 31, расположенного в переходе станции метро «Красный Проспект», с целью выявления в данной торговой точке, DVD - дисков с программными продуктами и аудиовизуальными произведениями с признаками контрафактности. Также сотрудники милиции пригласили в качестве второго понятого ранее не знакомую ей девушку. Совместно со второй понятой и сотрудниками милиции они спустились в переход станции метро «Красный Проспект». После чего в переходе станции метро «Красный Проспект», в присутствии их сотрудник ОБЭП УВД по Центральному району города Новосибирска Д. И.Н. передал мужчине – покупателю, как выяснилось позже, сотруднику милиции Л. Р.А. денежные средства в размере 200 рублей: достоинство купюр она не помнит на приобретение ДВД – диска с программным обеспечением. После чего она совместно со второй понятой и сотрудником ОБЭП при УВД по Центральному району города Новосибирска Д. И.Н. и покупателем Л.ым Р.А. подошли к помещению торгового киоска № 31. Покупатель Л. Р.А. спросил у мужчины – продавца, продать ему ДВД – диск с программным обеспечением «Супермультизагрузочный VISTA +X P». Мужчина – продавец, как выяснилось впоследствии П. Ю.Ю., продал покупателю Л. Р.А. ДВД – диск «Супермультизагрузочный VISTA +XP» за 200 рублей. При этом товарный чек покупателю не был выдан. После чего к торговому киоску подошел сотрудник милиции Д. И.Н. и объявил о проведении проверочной закупки и расторжении сделки купли – продажи, по который купленный ДВД – диск не был возвращен продавцу, а продавец П. Ю.Ю. вернул покупателю Л. Р.А. денежные средства. После этого в помещении торгового киоска сотрудником милиции Д. И.Н. был составлен акт контрольной покупки с участием понятых, покупателя и продавца, после составления и ознакомления с данным актом все участвующие лица поставили в нем свои подписи. Затем, после составления акта проверочной покупки, сотрудником милиции Д. И.Н. был произведен осмотр помещения торгового киоска с участием понятых, продавца П. Ю.Ю., в ходе которого сотрудником милиции были обнаружены и изъяты 9 ДВД – дисков с программным обеспечением и 17 ДВД – дисков с аудиовизуальной продукцией. После произведенного осмотра торгового помещения был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором также было отражено об изъятии 9 ДВД – дисков с программным обеспечением и 17 ДВД – дисков с аудиовизуальной продукцией в помещении торгового киоска. Изъятые ДВД – диски в количестве 26 штук и ДВД – диск, изъятый в ходе проведения проверочной покупки, были упакованы в полиэтиленовый пакет синего, опечатаны оттиском мастичной печати синего цвета «Дежурная часть УВД по Центральному району города Новосибирска», на котором были поставлены подписи понятых и сотрудников милиции. Сотрудники милиции в ходе изъятия данных дисков из помещения киоска продемонстрировали всем участвующим лицам: понятым, продавцу П. Ю.Ю., что ими изъяты ДВД – диски с признаками контрафактности, а именно: отсутствие лицензии на реализацию в торговом киоске дисков, указали на наличие нескольких программ на диске, на наличие нескольких фильмов на одном диске, отсутствие голограмм на упаковке. После ознакомления с протоколом осмотра места происшествия, все участвующие лица поставили свои подписи. Насколько она помнит, П. Ю.Ю., присутствующий при проведении осмотра места происшествия, ничего по поводу происходящего не пояснил. Права и обязанности, понятых сотрудники милиции ей разъяснили, данные права ей были понятны. Также в ходе проведения осмотра торгового киоска присутствовал арендатор данного киоска Досычев М.В., который при проведении осмотра торгового киоска и изъятия дисков ничего не пояснял (Том 1 л.д.81 - 84);

Допрошенная в судебном заседании свидетель Л. Е.Н. пояснила, что в мае 2009гг. она работала в компании «Мегафон», но в день произошедших событий у нее был не рабочий день, в дневное время она находились по ул. Красный проспект – шла по переходу от ЗАГСа в сторону магазина «Синтетика», ее остановили сотрудники милиции, попросили поучаствовать в качестве понятого при проведении проверочной закупки контрафактной продукции. Она согласилась, в качестве второго понятого, тоже была девушка, ранее она с ней знакома не была, они присутствовали при проведении проверочной закупки в торговом киоске, им пояснили, что в киоске торгуют контрафактными дисками. Она не помнит, чтобы при этом присутствовал подсудимый, но не утверждает, что его там не было, хорошо запомнила продавца. Они находились недалеко от киоска, наблюдала за ходом проводимой закупки. Потом продавец вернул деньги за проданный диск, она расписалась в каких-то документах, они были заполнены, в пустых бланках она не подписывалась, вторая понятая тоже подписывалась. Сотрудники милиции так же изымали из киоска диски 10-20 штук, она не исключает, что их могло быть 27 штук, что было на этих дисках, она не помнит, но на проданном диске было программное обеспечение, диски упаковали в пакет и опечатали. При изъятии дисков присутствовали 2 сотрудника милиции, она и вторая девушка в качестве понятых, продавец, возможно, кто-то еще, кого она не запомнила. Продавец что-то пояснял сотрудникам милиции, но она не слышала что именно. Примерно месяца через 4 ее вызывал на допрос следователь, тогда она еще хорошо помнила хронологию событий. Свои показания, данные в ходе следствия, она подтверждает.

Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля Л. Е.Н. 29 мая 2009 года в 16 часов 00 минут она находилась в подземном переходе станции метро «Красный Проспект» когда к ней обратились сотрудники милиции с просьбой поучаствовать в качестве понятой в проведении проверочной закупки в торговом киоске № 31, расположенный в переходе метро станции «Красный Проспект», с целью выявления в данной торговой точке, DVD - дисков с программными продуктами и аудиовизуальными произведениями с признаками контрафактности. Также сотрудники милиции пригласили в качестве второго понятого ранее не знакомую ей девушку. Совместно со второй понятой и сотрудниками милиции они спустились в переход станции метро «Красный Проспект». После чего в переходе станции метро «Красный Проспект», в присутствии их сотрудник ОБЭП УВД по Центральному району города Новосибирска Д. И.Н. передал мужчине – покупателю, как выяснилось позже, сотруднику милиции Л. Р.А. денежные средства в размере 200 рублей, достоинство купюр она не помнит, на приобретение ДВД – диска с программным обеспечением. После чего она совместно со второй понятой и сотрудником ОБЭП при УВД по Центральному району города Новосибирска Д. И.Н. и покупателем Л. Р.А. подошли к помещению торгового киоска № 31. Покупатель спросил у мужчины – продавца, продать ему ДВД – диск с программный обеспечением «Супермультизагрузочный VISTA +X P». Мужчина– продавец, как выяснилось в последствии П. Ю.Ю., продал покупателю Л. Р.А. ДВД – диск «Супермультизагрузочный VISTA +XP» за 200 рублей. При этом товарный чек покупателю не был выдан. После чего к торговому киоску подошел сотрудник милиции Д. И.Н. и объявил о проведении проверочной покупки и расторжении сделки купли – продажи, по который купленный ДВД – диск не был возвращен продавцу, а продавец П. Ю.Ю. вернул покупателю Л. Р.А. денежные средства. После этого в помещении торгового киоска сотрудником милиции Д. И.Н. был составлен акт контрольной покупки с участием понятых, покупателя и продавца, после составления и ознакомления с данным актом все участвующие лица поставили в нем свои подписи. Затем, после составления акта проверочной покупки, сотрудником милиции Д. И.Н. был произведен осмотр помещения торгового киоска с участием понятых, продавца П. Ю.Ю., в ходе которого сотрудником милиции были обнаружены и изъяты 9 ДВД – дисков с программным обеспечением и 17 ДВД – дисков с аудиовизуальной продукцией. После произведенного осмотра торгового помещения был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором также было отражено об изъятии 9 ДВД – дисков с программным обеспечением и 17 ДВД – дисков с аудиовизуальной продукцией в помещении торгового киоска. Изъятые ДВД – диски в количестве 26 штук и ДВД – диск, изъятый в ходе проведения проверочной закупки, были упакованы в полиэтиленовый пакет синего, опечатаны оттиском мастичной печати синего цвета «Дежурная часть УВД по Центральному району города Новосибирска», на котором были поставлены подписи понятых и сотрудников милиции. Сотрудники милиции в ходе изъятия данных дисков из помещения киоска продемонстрировали всем участвующим лицам: понятым, продавцу П. Ю.Ю., что ими изъяты ДВД – диски с признаками контрафактности, а именно: отсутствие лицензии на реализацию в торговом киоске дисков, указали на наличие нескольких программ на диске, на наличие нескольких фильмов на одном диске, отсутствие голограмм на упаковке. После ознакомления с протоколом осмотра места происшествия, все участвующие лица поставили свои подписи. Насколько она помнит, П. Ю.Ю., присутствующий при проведении осмотра места происшествия, ничего по поводу происходящего не пояснил. Права и обязанности, понятых сотрудники милиции ей разъяснили, данные права ей были понятны. Также в ходе проведения осмотра торгового киоска присутствовал арендатор данного киоска Досычев М.В., который при проведении осмотра торгового киоска и изъятия дисков ничего не пояснял (Том 1 л.д.85 – 88);

Допрошенный в судебном заседании свидетель П. Ю.Ю. пояснил, что знаком с Досычевым, так как они вместе работали в торговом киоске по продаже дисков, который был расположен в подземном переходе станции метро Красный проспект, данную работу ему предложил Досычев летом 2009г., пояснил, что его зарплата будет составлять 15 % от выручки, остальное он должен отдавать Досычеву, так как тот позвал его работать, и поэтому он воспринимал того, как работодателя. Передача денег никак не оформлялась, работали, основываясь на личном доверии. Он занимался продажей DVD-дисков, диски в кисок привозил парень, с которым он знаком не был, Досычев называл того Виктором, и пояснял, что тот является владельцем точки с дисками, Виктор привез около 2-х коробок дисков, Досычев диски в киоск не привозил. Он расставлял диски в киоске, как ему известно, цены на них устанавливал парень, который и привез их, а Досычев сообщил ему, цены были определены от 100 до 200 рублей, он думает, что эти цены определил парень, привезший диски. Привезенные диски были с фильмами, играми и программным обеспечением, диски с программным обеспечением стоили дороже, чем остальные, он не знал, что данные диски контрафактные. В киоске кассового аппарата не было. За день он продал около 2 дисков. Он проработал в киоске дня 2-3, после чего приезжали сотрудники милиции – примерно после обеда к киоску подошел парень, который купил диск с программным обеспечением, как в дальнейшем ему стало известно, это была контрольная закупка и диск приобрел сотрудник милиции, парень спросил у него, кто является хозяином киоска, и так как ему это известно не было, он привел данного сотрудника милиции к Досычеву в соседний киоск, где тот так же продавал диски. Досычев сказал сотрудникам милиции, что является директором, а когда он у Досычева впоследствии спросил, зачем тот так сказал, последний пояснил, что растерялся. Досычев стал разговаривать с сотрудником милиции, а он вернулся в свой киоск. Он Досычева не воспринимал, как директора, он думает, что киоски тому не принадлежали. Затем сотрудники милиции пояснили, что диски контрафактные, забрали часть дисков, упаковали в коробки, присутствовали ли при этом понятые, он не помнит, так же составлялись акт, он прочитал и подписал. После он интересовался у Досычева о произошедшем, тот сказал, что сам все уладит.

Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля П. Ю.Ю. следует, что в конце июля 2008 года он устроился в качестве продавца в торговый киоск, расположенный в подземном переходе станции метро «Заельцовская», график работы в данном киске: с 10 часов утра до 20 часов вечера два дня работал, два дня отдыхал. В киоске он работал вместе со вторым продавцом Досычевым М.В.. В данном коске он работал до середины мая 2009 года, затем уволился. Когда он работал в указанном киоске, то трудового договора он не заключал. В конце мая 2009 года ему на сотовый телефон позвонил Досычев М.В. и сообщил, что он открыл в переходе станции метро «Красный Проспект» 2 торговый точки, в которых он хочет продавать ДВД – диски с фильмами, играми и компьютерными программами. Также в данном разговоре Досычев М.В. попросил его выйти и поработать у него в качестве продавца. При этом Досычев М.В. попросил его поработать всего несколько дней, пока он не найдет продавца для постоянной работы. Он согласился, выйти и поработать у Досычева М.В. в киоске. При этом Досычев М.В. сказал, что он будет работать с 09 часов утра до 21 часа вечера. Заработная плата будет составлять 15 % от выручки полученной за день. 27 мая 2009 года он вышел на работу в торговый киоск номер, которого он не помнит. Киоск открыл ему Досычев М.В., в помещении киоска ничего не было. Он навел в киоске порядок, развесил на стенах полки, больше в этот день он не работал. Досычев М.В. заплатил ему за работу 300 рублей. После чего он пошел домой. 28 мая 2009 года он снова вышел на работу. Когда он пришел в киоске, то там уже находился Досычев М.В., но дисков в киоске не было. Досычев М.В. сказал, что через некоторое время он и его знакомый привезет ДВД – диски для реализации. После чего Досычев М.В. в 11 часов дня уехал за дисками. Где у кого именно за какую цену Досычев М.В. покупал ДВД – диски он не знает. Через 2 часа Досычев М.В. вернулся и привез ДВД – диски, которые он самостоятельно занес в торговый киоск, точное количество дисков, которые принес Досычев М.В., он не знает, так как ДВД – диски были упакованы в картонные коробки, перемотанные скотчем, на коробках никаких записей не было. При этом Досычев М.В. сказал, что данные диски необходимо поделить на два киоска. При этом Досычев М.В. сам открыл коробки и начал разбирать диски, при этом он сказал, что те диски, которые он оставляет в торговом киоске, где он должен был торговать, он должен расставить на полках, при этом ценники на диски он не клеил. Вывески о стоимости ДВД – диски на витрине торгового киоска не было. После того как Досычев ушел он начал расставлять на полках в торговом киоске. После этого он начал вести торговлю. Кассового аппарата в киоске не было, также не было документов, свидетельствующих о названии торгового киоска. В этот день он не одного диска не продал. Цены на ДВД – диски устанавливал Досычев М.В.: ДВД – диск с аудиовизуальными произведениями, он должен был продавать за 150 рублей, ДВД – диск с играми он должен был продавать за 150 рублей, ДВД - диски с программным обеспечением для персонального компьютера он должен был продавать от 200 до 300 рублей, цена зависела от упаковки ДВД – диска, если диск был упакован в пластиковую упаковку то он стоил 200 рублей, если ДВД – диск был в картонной упаковке, то он стоил 300 рублей. Цены на ДВД – диски устанавливал Досычев М.В. 29 мая 2009 года он вышел на работу в торговый киоск № 31 в 09 часов утра. В период с 09 часов утра до 16 часов вечера он продавал диски, какие именно и сколько он продал дисков, не помнит, так как количество проданных дисков он не записывал. Около 13 часов дня пришел Досычев М.В., с ним был молодой человек, с которым Досычев М.В. привозил диски 28.05.2009 года, и принес еще 4 – коробки с дисками и попросил их также расставить на полки для продажи, но расставить данные диски он не успел. При приеме его на работу трудовой договор Досычев М.В. ним не заключал, признаки контрафактности дисков Досычев М.В. ему также не объяснял. О том, что ДВД – диски, которые привозил ему Досычев, являются контрафактными, он не знал и нее предполагал, так как никогда не приобретал ДВД – диски, которыми торговал. 29 мая 2009 года около 16 часов дня к торговому киоску, где он осуществлял торговую деятельность, подошел молодой человек и попросил ему показать ДВД – диск в картонной упаковке с программным обеспечением для персонального компьютера. Он показал диск, молодой человек, как позже он узнал сотрудник милиции Л. Р.А., посмотрел данный диск и спросил, стоимость указанного диска. Он ответил, что диск стоит 200 рублей. После чего молодой человек передал ему денежные средства в размере 200 рублей, а он передал Л. Р.А. ДВД – диск, название которого не помнит, Л. Р.А. взял ДВД – диск, при этом чек он ему не выдал и отошел от киоска. После этого через некоторое время к киоску подошел Л. Р.А. – покупатель, с ним был еще один человек, данные люди, представились сотрудниками милиции и предъявили при этом свои служебные удостоверения. После чего сотрудник милиции, как позже выяснилось Д. И.Н., в присутствии двух ранее не знакомых ему девушек - понятых составил акт контрольной покупки, где было записано, что сделка купли продажи расторгается и купленный у него ДВД – диск не возвращается, а он должен вернуть переданные ему денежные средства. После составления акта контрольной покупки он был ознакомлен с данным актом, в котором в графе продавец поставил свою подпись. Также при составлении акта контрольной покупки присутствовал Досычев М.В., которому была вручена копия данного акта. Затем в присутствии П. Ю.Ю., двух понятых и Досычева М.В. сотрудники милиции произвели осмотр торгового киоска, в ходе которого сотрудниками милиции были изъяты ДВД – диски, точное число которых он не помнит. Диски были упакованы в полиэтиленовые пакеты, опечатанные биркой из белой бумаги, на которой имелся оттиск печати синего цвета «УВД по Центральному району города Новосибирска», на данной бирке он не расписывался, на ней расписывались только понятые. По окончанию осмотра торгового киоска он спросил у Досычева М.В., что происходит, почему в торговый киоск пришли сотрудники милиции, но Досычев М.В. ничего не пояснил, сказал только, что разберется сам и все уладит. В изъятия и упаковывания ДВД – дисков, сотрудники милиции пояснили, что данные диски имеют признаки контрафактности, при этом они указывали на признаки контрафактности ДВД - дисков. После изъятия и упаковывания ДВД – дисков, сотрудники милиции пояснили, что данные диски будут направлены на исследование. После того как сотрудники милиции ушли, он продолжил торговлю дисками. Также сотрудники милиции спросили у него, кто является арендатором киоска, он ответил, что им является Досычев М.В., после этого сотрудники милиции о чем – то разговаривали с Досычевым М.В., о чем именно он не знает, но после данного разговора, он сказал Досычеву М.В., что больше не будет у него работать (том 1 л.д. 69 – 74);

Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля П. Ю.Ю. следует, что 29 мая 2009 года сотрудники милиции приходили с проверкой, в торговый киоск, где он работал, ему был задан вопрос о том, кто является директором киоска, где он торговал. Он ничего сотрудникам милиции не ответил, а отвел сотрудников милиции в соседний киоск, где находился Досычев М.В. После этого, сотрудник милиции Д. И.Н. в его присутствии спросил у Досычева М.В., кто является директором торгового киоска №31. Досычев М.В. ответил, что он является директором указанного киоска. О чем дальше происходил разговор между Досычевым М.В. и Д. И.Н., он не слышал, так как ушел обратно в торговый киоск № 31. Через некоторое время он был вызван на допрос к следователю, где пояснил, что на работу в качестве продавца в торговый киоск № 31 его пригласил Досычев М.В., при этом Досычев М.В. сказал, что ему нужен продавец в киоск для торговли ДВД – дисками с фильмами, играми и компьютерными программами. Он согласился поработать у Досычева М.В. в киоске. При этом трудовой договор с Досычевым М.В. он не заключал, так как не собирался работать в указанном киоске продолжительное время. После окончания допроса, он встретил Досычева М.В. в переходе станции метро «Красный Проспект», которому сказал, что его на допрос вызывал следователь, которому он рассказал, что работал в торговом киоске № 31, директором которого является Досычев, так как слышал это от самого Досычева. После этого Досычев М.В. спросил у него, почему он решил, что директором торгового киоска № 31 является Досычев М.В. Он ответил, что слышал, как он говорил сотруднику милиции Д. И.Н., что он является директором. Досычев М.В. в ответ на это сказал, что не является в указанном киоске директором. После этого с Досычевым М.В. он больше не встречался. Через некоторое время ему на сотовый телефон позвонил Досычев М.В. и спросил, прейдет ли он к следователю на очную ставку, он ответил, что приедет. После этого Досычев М.В. сказал ему, что он тоже прейдет на очную ставку со своим адвокатом. После окончания разговора ему показалось странным, зачем Досычеву М.В. нужен адвокат, но во время разговора он у Досычева М.В. про адвоката не спросил. Перед проведением очной ставки Досычев М.В. ему больше не звонил. После чего он встретился с Досычевым М.В. при проведении очной ставки. В ходе очной ставки он рассказал, что Досычев М.В. предложил поработать вместе с ним продавцом в торговом киоске, после чего Досычев М.В. помогал ему убираться в торговом киоске, что он не воспринимал Досычева М.В. как своего работодателя. Данные показания он дал потому, что Досычев М.В. его запутал, так как сначала Досычев М.В. сотруднику милиции в его присутствии сказал, что является директором торгового киоска № 31, но затем после того как Досычев М.В. узнал, что его вызывали к следователю на допрос, Досычев сказал, что директором торгового киоска он не является. В настоящее время он точно вспомнил, что его на работу позвал Досычев М.В., который при этом сообщил ему, что он открыл торговую точку по продаже ДВД – дисков, также Досычев М.В. сообщил ему, что пока он не найдет продавца на постоянную работу он будет у него работать в киоске продавцом. Кроме этого Досычев М.В. ему выплачивал ежедневно, пока он у него работал, заработную плату, Досычев М.В. сам привозил и заносил ДВД – диски в торговый киоск, где он торговал, кроме этого Досычев М.В. говорил, по какой цене ему продавать ДВД – диски. Таким образом, Досычева М.В. он воспринимал как работодателя. На очной ставке его насторожил тот факт, что Досычев М.В. пришел с адвокатом, если как говорил, Досычев ничего серьезного не произошло, и он является таким же продавцом, как он. Также его насторожил тот факт, что Досычев М.В. сначала говорил, что он является директором торгового киоска, а затем сказал, что не является. На очной ставке он изменил свои показания, так как Досычев М.В. запутал его тем, что сотруднику милиции Досычев М.В. говорил, что является директором, а ему сказал, что директором торгового киоска не является (том 1 л.д. 217 – 220);

Допрошенный в судебном заседании свидетель Б. Д.С. пояснил, что он работал в должности продавца СД-дисков в июне - июле 2009г, название организации, в которой она работал, сейчас уже не помнит. Трудовой договор он не подписывал, заработную плату он получал в виде процентов от количества проданного товара, деньги забирал сам из торговой выручки. Киоск, в котором он работал, находился в переходе на Красном проспекте. Он увидел объявление, что в киоск требуется продавец, условия работы его устроили, поэтому он решил подработать, поговорил с продавцом-подсудимым Досычевым, тот предложил ему оставить телефонный номер, через некоторое время ему позвонили и пригласили на работу. На работу его принимал человек по имени Виктор, он в киоске работал сменщиком Досычева. Ему пояснили, что хозяином киоска является Виктор, когда он пришел в киоск, то Виктор ему все объяснил, сказал, что работа не сложная, зарплату он будет получать в виде 10 % от проданной продукции ежедневно, если он согласен, то может договориться со сменщиком и выходить на работу. Его сменщиком был Досычев, он того не воспринимал, как своего руководителя, просто, как более опытного работника, у которого он интересовался рабочими вопросами. Он согласился, после этого видел Виктора еще 1-2 раза, когда тот приходил забирать выручку, или выручку он просто в киоске оставлял, иногда Виктор звонил, спрашивал, как идет работа. Он не помнит, чтобы за период его работы, кто-то привозил в киоск диски, они уже там были, когда он устроился на работу. Цены на диски были среднерозничные, когда он пришел на работу, ему Виктор пояснил, что диски с фильмами стоят по 100 рублей, а СОФТ (диски с программным обеспечением) – 150 рублей. В киоске он проработал около месяца – по выходным дням: субботу и воскресенье, потом уволился, так как ему было сложно там работать, зарабатывал он примерно около 200-400 рублей в день, контроль за тем, сколько он берет процентов от проданной продукции никто не проверял. Он не знает, чем лицензионная версия диска с программами отличается от контрафактной, где еще, кроме перехода метро, ее можно купить, но в киске продавались диски, на которых на одном диске могло содержаться около 10 программ, а фильмов от 1 до 3.

В качестве доказательств виновности подсудимого по эпизоду от 29.05.2009г. органом обвинения указано так же:

- рапорт сотрудника ОБЭП УВД по Центральному району города Новосибирска Д. И.И. о том, что 29 мая 2009 года сотрудниками ОБЭП УВД по Центральному району города Новосибирска проведена проверка торгового киоска №31, расположенного в подземном переходе станции метро «Красный Проспект» в Центральном районе города Новосибирска. В ходе проверки выявлен факт организации реализации ДВД – дисков с признаками контрафактности Досычевым М.В. В результате проведенных мероприятий было обнаружено и изъято 27 ДВД – дисков с признаками контрафактного производства (том 1 л.д. 3);

- акт контрольной покупки от 29 мая 2009 года, согласно которому покупателем Л.ым Р.А. у продавца П. Ю.Ю. был приобретен DVD - диск «Суперзагрузочный Vista + ХР» за 200 рублей с признаками контрафактности (том 1 л.д. 10);

- протокол осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен торговый киоск № 31, расположенного в подземном переходе станции метро «Красный Проспект». В ходе осмотра в присутствии понятых было обнаружено и изъято 27 ДВД – дисков с признаками контрафактного производства (том 1 л.д. 11 – 12);

- заключение эксперта № 287 от 11.11.2009 года, согласно которому на 8 дисках, представленных на экспертизу, записаны компьютерные программы, правообладателем которых является корпорация «Майкрософт». Установить правообладателей содержащихся на 19 дисках не представилось возможным. Указанные выше диски имеют признаки контрафактного производства (том 1 л.д.100 - 110);

- протокол осмотра предметов, согласно которому, было осмотрено 27 ДВД – дисков, изъятых в торговой точке №31, в ходе, которого были осмотрены изъятые из торгового киоска №31: 8 ДВД – дисков с компьютерными программами и аудиовизуальными произведениями. На каждом осматриваемом диске обнаружены признаки контрафактности: на внутренней стороне диска на считываемом слое отсутствует № лицензии, завод изготовитель, наименование фильма; отсутствует голографическая Досычева правообладателя; диски упакованы не заводским способом; на полиграфии отсутствует наименование правообладателя с юридическим адресом и отсутствуют знаки охраны авторских прав. На 19 ДВД - дисках с аудиовизуальными произведениями и компьютерными программами. На каждом осмотренном диске обнаружены признаки контрафактности: на внутренней стороне диска на считываемом слое отсутствует № лицензии, завод изготовитель, наименование фильма; отсутствует голографическая Досычева правообладателя; диски упакованы не заводским способом; на полиграфии отсутствует наименование правообладателя с юридическим адресом и отсутствуют знаки охраны авторских прав (том 1 л.д.224 - 223);

- вещественные доказательства, DVD - диски: «PC DVD – ROM PETROSOFT системный для дома и работы № 9 Microsoft Windows XP x64 обновленные версии программ и драйверов для х64 Microsoft Windows XР professional x64 Edition Windows XP x 64 VLK, DirectX Feb 2006 обновление драйверов для Х 64 программы, разработанные для Х64 а также прочие популярные программы» в количестве 1 штуки, «WINDOWS VISTA 64 Bit, официальная русская версия» в количестве 1 штуки, «WINDOWS VISTA Ultimate русская версия» в количестве 1 штуки, «DVD Софт 8.5. Гб 2099 системный Windows XP Professional XTreme SP3 русская версия Microsoft office Enterprise 2007 SP1русская версия Антивирусы и сетевые экраны, Архиваторы и Файловые менеджеры, Интернет и веб дизайн, графика и издательство, мультимедиа, Запись CD/DVD, Системные улиты и оптимизация, Необходимое!!!, Загрузочный диск» в количестве 1 штуки, « PC DVD ROM Vista, Xp Sp3, пакет программ для восстановления данных и резервного копирования, Microsoft Windows XP Супермультизагрузочный Vista + XP Windows Vista коллекционное издание»в количестве 1 штуки, «Microsoft Office 2007 Enterprise SP1 Integrated официальная русская версия, доступные конфигурации для установки: Microsoft Office Стандартный 2007, Microsoft Office Профессиональный Плюс 2007, Microsoft Office 2007 Enterprise»в количестве 1 штуки, «Компас 3D V 10.0(официальная русская версия) + AUTODESK AUTOCAD 2009, двумерные проекты, трехмерные проекты, новые инструменты по созданию и редактированию тел и поверхностей, публикация чертежей в формате ADOBE PDF»в количестве 1 штуки, «AutoCad 2009 официальная русская версия» в количестве 1 штуки, «PC DVD Office 2007, Office 2003, Office XP, Office 2000, Office 97 русские версии, антология Microsoft Office»в количестве 2 штук, «Аллея звезд Хью Джекман: Австралия, Список контактов, Престиж, Фонтан, Сенсация, Ван Хельсинг, Пароль «Рыба - Меч», Люди ИКС, Люди ИКС 2, Люди ИКС: последняя битва»в количестве 1 штук, «Кирстен Данст: Человек паук 1.2,3, Уимблдон, Добейся успеха, Убийственные красотки, Джуманджи, Улыбка моны Лизы, Дьявольская Арифметика, Мария – Антуанетта» в количестве 1 штуки, «Аллея звезд: Самюэл Л. Джексон: Телепорт, 1408, Заряженное оружие, Змеиный полет, Крепкий орешек 3, 187, Переговорщик, Шафт, Формула 51, База Клейтон, Дом на Турецкой улице, Криминальное чтиво» в количестве 1 штуки, «Аллея Звезд: Колин Фаррелл: особое мнение, Спроси у пыли, Новый свет, Александр, Разрыв, Рекрут, Спецназ города ангелов, Дом на краю света, Телефонная будка, Сорвиголова, Война Харта, полиция Майами: отдел нравов» в количестве 1 штуки, «Аллея звезд: Эддли Мерфи: часть 2: Обмануть всех, Чокнутый профессор, Чокнутый профессор 2, 48 часов, 48 часов 2, Гарлемские ночи, Вампир в Бруклине, Плуто Нэш, Шоу начинается, Клевый парень» в количестве 1 штуки, «Самые кассовые фильмы на экранах России № 14: Обитаемый остров: схватка, Адреналин 2, Логово, Форсаж 4, Правила шантажа, Последний шанс Харви, Хана Монтана, Папе снова 17» в количестве 1 штуки, «Самые кассовые фильмы на экранах России 11 в 1 № 15: Замкнутый круг, Большая игра, Ничего кроме правды, Правила шантажа, Адреналин, Обитаемый остров 2 в 1, 13 район ультиматум, Франклин» в количестве 1 штуки, «10 фильмов на одном диске: Ужасное видео: Последний дом слева, Батория: кровавая графиня, Халлеттсвиль, Люди против зомби, Призрак красной реки, Проклятие 3, Баал – бог грозы, Последние врата, Разбитое зеркало», в количестве 1 штуки, «Горячая 8 – ка: выпуск 02: Нерожденный, Война невест, Прости за любовь, Делко, Удушье, Пятьдесят ходячих трупов, Обитаемый остров, Призраки» в количестве 1 штуки, «10 фильмов на одном диске: Фантастическое видео: Знамение, Вавилон н.э, Ведьмина гора, День, когда земля остановилась, Люди Икс: Начало Росомаха, Драконий Жемчуг: Эволюция, Геена, Монстры против пришельцев, Обитаемый остров 2 в 1» в количестве 1 штуки, «Только новинки: формула кино 02: 8 в 1: Другой мир 3, Сомеди клаб выпуск 163 (2009) бонус, Викинги, Другой мир, На море, Самый лучший фильм 2, Ночной поезд, Последняя надежда человечества, Другой мир 2: Эволюция» в количестве 1 штуки, «Самое новое кино 17: 8 в 12: Звездный путь: Руслан, Переправа, Анаконда, Звездный путь, Третьего не дано, Солист, Блайд, Обитаемый остров» в количестве 1 штуки, «Суперново№15: 10 в 1: адреналин 2, Обитаемый остров: Схватка, Франклин, Большая игра, Снайпер, Замкнутый круг, Бой без правил, Каратель, Зима в военное время, Блондинки в законе» в количестве 1 штуки, «10 фильмов на одном диске: Русское видео: Путь, Каменная башка, Обитаемый остров: схватка, третье небо, Пятница 12, На краю стою, Тайна Чингисхана, Тарас Бульба, Горячие новости» в количестве 4 штук, сданы в камеру хранения вещественных доказательств отдела милиции № 1 УВД по городу Новосибирску (том 1 л.д. 233.234,235);

Допрошенный в судебном заседании свидетель Т. А.Е. пояснил, что подсудимого Досычева видел пару раз, когда работал в киоске по продаже ДВД-дисков с фильмами в переходе на Красном проспекте, в феврале 2010г. он увидел в киоске объявление, что требуется продавец, обратился к парню в киоске по имени Илья, фамилию его он не знает, который и предложил ему прийти на стажировку, а через месяц они решат вопрос по поводу его трудоустройства. Он не помнит наименование организации, которая приняла его на работу. Руководителем киоска он считал того человека, который привозил диски в киоск, Досычева владельцем или арендатором киоска он не считал, он думал, что он просто продавец. Перед приемом на работу у него состоялась беседа непродолжительная с Досычевым, который спрашивал, где он учится, чем занимается, а потом Илья ему пояснил, что все в порядке, он может работать, график работы они так же обсуждали с Ильей. Он не хотел заключать трудового договора, так как планировал поработать непродолжительный промежуток времени, он не интересовался, в какой организации планирует работать. Илья ему не говорил, кто владеет киоском, но пояснял, что придет Досычев и, они все вопросы с ним обсудят. Он проработал в киоске 2 недели, забирал 10 % от выручки в качестве заработной платы, а остальные деньги оставлял в тетрадке, в которой записывал данные по продажам, убирал в стол, кто забирал деньги ему не известно, Досычев при нем выручку не разу не забирал. Он не может сказать, заключал ли трудовой договор, но в киоске была написанный им документ, что он обязуется не забрать всю выручку и диски, и не исчезнуть с ними. При нем в киоск приходил сотрудник милиции – ОБЭПа, попросил проехать в отдел милиции, чтобы ему там могли задать вопросы, взять объяснение. В ОБЭП ему показывали три фотографии, попросили указать на человека, который является руководителем организации, на одной из которых он узнал Досчыева, пояснил, что это человек, который приходил в киоск, тогда ему назвали его фамилию – Досычев, сказали, что выпишут штраф, и отпустят. На случай приезда сотрудников милиции, Илья ему говорил, что если будут проблемы, чтобы он звонил тому, но он так ему и не позвонил в тот раз, так как не нашел телефонного номера. В его присутствии диски из киоска не изымались. С его участием производилось так же опознание, где он опознал Досычева, но он не говорил, что тот предлагал ему работу по продаже дисков контрафактного производства, говорил, что беседовал с тем, когда устраивался на работу, но не указывал на него как на лицо, которое является руководителем.

Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля Т. А.Е. следует, что в начале февраля 2010 года он устроился на работу в качестве продавца в торговый киоск № 39. о том, что в указанный торговый киоск можно устроиться на работу он узнал от продавца данного киоска по имени Илья, который сообщил для того, что бы устроиться на работу необходимо пройти собеседование с руководителем организации, при этом фамилии и имени руководителя организации Илья не сказал. Также Илья сказал, что к торговому киоску необходимо подойти через два дня, когда руководитель будет в торговом киоске. Через два дня он снова пришел к торговому киоску № 39 в котором находился Илья и ранее не знакомый молодой человек, который представился именем Досычев и пояснил, что является арендатором данного киоска, что он недавно уволил молодого человека ми ему необходим в торговый киоск новый продавец. Он ответил Досычеву, что сможет поработать продавцом у него в киоске. После чего Досычев сказал, что о графике работы нужно будет договариваться со сменщиком, что заработная плата будет составлять 10% от выручки, и что заработную плату он будет забирать каждый вер самостоятельно. После чего Досычев добавил, что после испытательного срока он составит трудовой договор, но он ответил Досычеву, что ему не нужен трудовой договор, так как он не собирался долго работать у Досычева. После чего Досычев сказал, что бы он за один день прошел стажировку, а затем начинал работать самостоятельно. При этом копию паспорта он Досычеву не отдавал. После чего он начал проходить стажировку по продаже дисков с Ильей в торговом киоске № 39. Илья объяснил, что стоимость ДВД – дисков с фильмами составляет 150 рублей, ДВД – дисков с компьютерными программами составлял 200 рублей. На следующий день, после разговора с Досычевым он вышел на работу и начал продавать ДВД – диски самостоятельно. В торговом киоске кассового аппарата не было, в киоске находились диски с фильмами, компьютерными программами. В среднем дневная выручка в киоске составляла 4000 рублей. График работы составлял 3 дня в неделю. По окончанию работы он забирал свою заработную плату, оставшиеся денежные средства вкладывал в тетрадь, куда записывал остаток денежных средств. За время его работы в киоске Досычев приезжал около 6 – 7 раз, что бы забрать денежные средства и узнать, какие диски пользуются спросом, а какие не продаются вообще. За время его работы он видел только один раз, как Досычев привозил, диски в киоск для продажи. О том, что ДВД – диски являются контрафактными, Досычев ему ничего не говорил, кроме того, что Досычев однажды сказал, что если прейдут сотрудники милиции, то они просто выпишут штраф и заберут некоторое количество дисков. Также Досычев сказал, что когда сотрудники милиции будут выписывать штраф, то он не должен был говорить, кто является арендатором данного киоска. Когда он начал работать в торговом киоске № 39, расположенном в переходе станции метро «Красный Проспект», к нему пришел его друг В. Вячеслав, которому он сказал, что в торговый киоск № 18 требуется продавец ДВД – дисков. По окончанию разговора В. ушел и в киоск приехал Досычев, что бы забрать выручку, в этот момент он и сообщил Досычеву, что у него есть друг, который также хотел бы поработать у него в киосках. Досычев ответил, что бы я позвонил В. В.В. и сказал, что бы он приезжал. Когда приехал В. В.В., Досычев встретил его, но о чем они разговаривали ему не известно, но после этого В. стал работать в торговом киоске № 18. После того как он начал работать в соседний киоск пришли сотрудники милиции для составления административного протокола, но продавец соседнего киоска убежал от сотрудников милиции, при этом киоск закрыл на ключ. После чего к нему подошел Досычев и попросил сходить в отдел милиции № 1 для составления административного протокола, при этом, пояснив, что если ему прейдет квитанция об уплате штрафа, то он даст денежные средства, что бы он смог заплатить штраф. Перед тем как ему идти в милицию, пришел Досычев и попросил данные его паспорта, которые вписал в трудовой договор, содержание которого он не читал, а только поставил подпись. Данный договор он отдал сотруднику милиции (том 2 л.д.64 - 67);

Допрошенный в судебном заседании свидетель В. В.В. пояснил, что свидетеля Т. знает, знаком с ним с 2009г., поддерживают дружеские отношения. Он услышал информацию от Т., что требуется работник в киоске по продаже дисков в переходе на Красном проспекте, назначил встречу в переходе Красного проспекта. Встреча была с человеком по имени Виталий, с ним он подписывал трудовой договор, он работал в киоске номер 18. Досычев приходил несколько раз в киоск, брал диски, смотрел, как они работают, раньше тот сам работал менеджером в киоске, за 1,5 месяца работы, тот появлялся в киоске 2-3 раза. Он предполагает, что Досычев был тоже менеджером, а руководителем киоска был другой человек. Он торговал ДВД-дисками с фильмами, дисков с программным обеспечением там не было, работал 3-4 раза в неделю. Диски в киоск завозил какой-то парень, примерно 1 раз в месяц, передавали ему, он оставлял их в киоске. Выручку от продажи дисков он оставлял в киоске, брал себе 10 % от выручки, кто забирал вырученные деньги из киоска, ему не известно. В феврале 2010г. к нему приходили оперативные сотрудники, производили контрольную закупку, как выяснилось, ДВД был контрафактные, его приглашали в ОБЭП, но к административной ответственности не привлекали, так как диски были не его, он не знал, что они контрафактные. Он не указал, что арендатором киоска был Досычев, а говорил, что есть человек, который приходит, смотрит, как они работают, что это был Досычев. Они изъяли около 10 дисков. Он ни кому не сообщал, что приходили сотрудники милиции. Свои показания, данные в ходе предварительного следствия, подтверждает частично, он действительно работал в киоске № 18, где и проводилась проверочная закупка, продавал он только диски с фильмами, диски с программным обеспечением в киоске были, но они лежали в коробке, на витрину не выставлялись. Он не указывал на Досычева, как на работодателя и арендатора киоска, никаких указаний от того он не получал. После нескольких дней работы, к нему действительно походил человек, который пояснил, что киоск принадлежит ему, но это точно был не подсудимый. Проверочную закупку проводили 11.02.2010г., тогда же сотрудники милиции изъяли 13 дисков, при этом присутствовали понятые, но ему кажется, что понятой был один, а не двое, один сотрудник милиции, который и проводил проверочную закупку. Он участвовал в проведении опознания, где опознал Досычева, как лицо, которое предлагало ему работу, но только как менеджер, а не руководитель, деньги, вырученные от продажи дисков, он Досычеву не передавал, такие пояснения следователю не давал.

Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля В. В.В. следует, что в начале февраля 2010 года в переходе станции метро «Красный проспект» около торгового киоска № 39 он встретился со своим другом Т., с которым знаком около 1 года. При встрече он сказал Т. А.Е., что ищет работу. Т. А.Е. ответил, что можно поработать продавцом дисков в киске, в котором работает Т. А.Е. При этом Т. А.Е. рассказал, что он работает продавцом ДВД – дисков в торговом киоске № 39, при этом Т. А.Е. сообщил, что парень, который принимал его на работу, сказал о том, что ему необходимы продавцы в торговый киоск. При этом имя парня Т. А.Е. не сообщил. После окончания данного разговора он ушел. Вечером этого же дня Т. А.Е. позвонил ему на мобильный телефон и сообщил, что можно ему подойти в торговый киоск, где он торгует и забрать ключи от киоска, что он может начинать торговать ДВД – дисками. На следующий день он пришел в переход станции метро «Красный Проспект», где Т. А.Е. передал ему ключи от торгового киоска № 28. Он взял ключ и открыл торговый киоск № 28, при открытии киоска он обнаружил, что внутри киоска находятся ДВД – диски с аудиовизуальными произведениями. Кассового аппарата в киоске не было. Когда он забирал ключи у Т. А.Е., тот ему пояснил, что стоимость ДВД – диска с аудиовизуальной продукцией составляет 150 рублей. После этого он начал работать в торговом киоске № 28. При этом трудового договора он не заключал, копию паспорта, пенсионного свидетельства он не кому не передавал. График работы в данном киоске был свободный, то есть четко никто не устанавливал время открытия и закрытия киоска. Когда он заканчивал работать в торговом киоске первый день, ему на мобильный телефон позвонил молодой человек, который не представился, и сообщил, что является арендатором данного киоска, и что ДВД – диски, которые находятся в торговом киоске № 28, принадлежат ему. Также молодой человек сказал, что вырученные от реализации ДВД – дисков денежные средства будет забирать его человек. Кроме этого парень сказал, что заработная плата будет составлять 10% от ежедневной выручки, заработную плату он должен был забирать сам каждый вечер, но при этом, сколько составляла выручка за день, он не нигде не записывал. Учет, реализованных ДВД – дисков он также не вел. Номер телефона, с которого звонил парень, назвать не сможет, так как не помнит, в своем сотовом телефоне он его не сохранял. Ежедневная выручка в торговом киоске составляла в среднем 2000 рублей. После того как он отработал в указанном торговом киоске около 7 дней, туда пришел молодой человек на вид которому 25 – 26 лет, высокого роста, среднего телосложения, европейский пит внешности. Парень был одет в пуховик черного цвета, шапку черного цвета, штаны черного цвета. Парень подошел и сказал, что он является арендатором данного киоска, что диски, которые находятся в киоске, принадлежат ему. При встрече парня опознать сможет. После этого он спросил у парня, когда он будет официально трудоустроен. Парень ответил, что в течение 3 – 4 недель у него будет испытательный срок, затем его примет на работу официально. После чего он спросил у парня, номер его сотового телефона, но парень ответил, что номер своего сотового телефона он ему не даст, если понадобиться он ему сам позвонит. По поводу того, что диски являются контрафактными, парень ничего не сказал. При встрече парень также не назвал своего имени. По истечении еще одной недели парень снова пришел в киоск, что бы посмотреть, как работает киоск, при этом он интересовался какие ДВД – диски и с какими фильмами лучше продаются. За время его работы ДВД – диски привозили каждый раз разные люди, описать и опознать которых он не сможет. О том, что арендатора киоска зовут Досычев, он узнал от Т. А.Е.. При этом Досычев никогда не говорил название организации, руководителем которой он является. 11 февраля 2010 года его попросил парень по имени Артем, что бы он поработал в торговом киоске № 18, который также арендовал Досычев. В указанном торговом киоске продавались ДВД – диски, содержащие компьютерные программы, компьютерные игры, фильмы. При этом Артем сообщил ему, что ДВД – диск с компьютерными программами, играми составляет 200 рублей. Около 19 часов вечера к торговому киоску № 18, где он осуществлял торговлю, подошел молодой человек и попросил его показать ДВД – диск в пластиковой упаковке синего цвета с программным обеспечением для персонального компьютера под названием «WINDOWS 7 (Виндовс 7)», стоимость которого составляла 200 рублей. Он показал диск, молодой человек, как позже он узнал сотрудник милиции П. Ю.С., посмотрел данный диск, и спросил стоимость диска. Он ответил, что диск стоит 200 рублей. После чего молодой человек передал мне денежные средства в сумме 200 рублей, он передал ему ДВД – диск, «WINDOWS 7 (Виндовс 7)», П. Ю.С. взял диск, при этом чек он эму не выдал и П. отошел от киоска. После чего через некоторое время к киоску подошел П. Ю.С. – покупатель, с ним был еще один молодой человек, данные люди, представились мне сотрудниками милиции и предъявили при этом свои служебные удостоверения. После чего сотрудник милиции, как позже Д. И.Н., в присутствии ранее не знакомых ему молодых людей – понятых, составил акт контрольной покупки, где было записано, что сделка купли – продажи расторгается и купленный у меня ДВД – диск мне не возвращается, а он должен был вернуть денежные средства в сумме 200 рублей. После составления акта контрольной покупки он был ознакомлен сданным актом, в котором он расписался в графе продавец. Затем в его присутствии, 2 – х понятых сотрудники милиции произвели осмотр торгового киоска № 18, в ходе которого было обнаружено и изъято 13 ДВД – дисков. Диски были упакованы в полиэтиленовый пакет красного цвета, опечатаны биркой из белой бумаги, на которой имелся оттиск печати синего цвета «Дежурная часть отдела милиции № 1 УВД по городу Новосибирску», на данной бирке он расписался, также на ней расписались и понятые. При изъятии и упаковывании ДВД – дисков, сотрудники милиции пояснили, что данные диски имеют признаки, при этом сотрудники милиции указали на признаки контрафактности ДВД – дисков, которые он не помнит. После изъятия и упаковывания ДВД – дисков, сотрудники милиции пояснили, что данные диски будут направлены на исследование. На следующий день он снова пришел на работу в торговый киоск № 28, при этом Досычев ему не звонил. Через 2 дня после проведения проверки Досычев позвонил ему на сотовый телефон, которому он в ходе телефонного разговора сообщил, что приходили сотрудники милиции и изъяли ДВД – диски. Досычев по данному факту ему ничего не сказал, сообщил только, что перезвонит позже. Но больше ему Досычев не перезвонил. Свою фамилию Досычев никогда не называл. Когда он торговал ДВД – дисками, он понимал, что работает на Досычева, так как Досычев говорил, что диски, которые находятся в киоске, принадлежат ему, также Досычев сказал, что как только, закончится испытательный срок, он должен был предоставить Досычеву документы для официального трудоустройства на работу в качестве продавца ДВД – дисков (том 2 л.д. 61 - 63);

Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля П. Ю.С. он работает в ОБЭП отдела милиции № 1 УВД по городу Новосибирску в должности оперуполномоченного. В его должностные обязанности входит выявление и раскрытие преступлений экономической направленности, совершаемых на территории Центрального района города Новосибирска, в том числе осуществление профилактических мероприятий с целью проверки информации о реализации контрафактной продукции. В середине начале февраля месяца 2010 года в ОБЭП отдела милиции № 1 города Новосибирска была получена информация о том, что в киоске № 18, расположенном в переходе станции метро «Красный Проспект» со стороны входа от «Дворца Бракосочетания» осуществляется продажа дисков с признаками контрафактного изготовления. С целью проверки полученной информации, 11 февраля 2010 года им и оперуполномоченным Д. И.Н., было принято решение о необходимости проведения профилактических мероприятий с целью проверки информации о реализации дисков с признаками контрафактного изготовления в указанном киоске, а именно торгового киоска по реализации ДВД – дисков, расположенного с переходе станции метро «Красный Проспект» в Центральном районе г. Новосибирска № 18. После чего в присутствии понятых оперуполномоченный Д. И.Н. передал ему денежные средства в сумме 200 рублей, для проведения проверочной закупки. После чего ими были приглашены два ранее не знакомых молодых человека, которым были разъяснены права и обязанности понятых, участвующих при проведении контрольной покупки и осмотра торгового киоска, а также суть проведения контрольной покупки и проведения осмотра торгового киоска. Затем он совместно с оперуполномоченным Д. И.Н. и двумя понятыми, 11.02.2010 года около 17 часов 20 минут проследовали к торговому киоску № 18, расположенному в переходе станции метро «Красный Проспект», в котором реализуются DVD-диски с компьютерными программами, фильмами, играми. В киоске находился один продавец, ранее не знакомый ему молодой человек. После чего этого он, выступивший в качестве покупателя, попросил ранее не знакомого ему продавца, В. В.В. продать DVD-диск с программным обеспечением под названием «Системный 2010», при этом он также попросил продавца В. В.В. рассказать, какие на диске имеются программы. В. В.В. ответил, что на диске записано некоторое количество системных программ. После этого он передал В. В.В. денежные средства в сумме 200 рублей. Продавец В. В.В., взяв у него денежные средства в сумме 200 рублей, передал ему DVD-диск, но при этом кассовый чек ему не выдавал. После чего к киоску подошел Д. И.Н., двое понятых и В. В.В. было объявлено о том, что у него была проведена контрольная покупка ДВД – диска, который содержит признаки контрафактности: а именно низкое качество офсетной печати обложки, отсутствие голограммы на обложке, запись на диске более одной программы. Далее Д. пояснил, что в ходе проведения проверочной закупки изымается диск «Системный 2010», который был опечатан биркой, на которой имелась надпись: «Контрольная покупка», стояли подписи понятых и продавца. Затем Д. И.Н. составил акт контрольной покупки, который был предъявлен продавцу В. В.В., понятым и ему, как покупателю. В данном акте понятые и продавец В. В.В. расписались. После этого Д. И.Н. произвел осмотр киоска № 18, в ходе которого были обнаружены 12 ДВД – дисков с признаками контрафактного производства: а именно на одном диске было записано несколько программ компании «Майкрософт», как правило, реализуемых по отдельности в соответствующей индивидуальной упаковке. Изъятые ДВД – диски в количестве 12 штук и диск, изъятый при проведении контрольной покупки были упакованы в полиэтиленовый пакет кранного цвета, который был опечатан листком бумаги с пояснительной надписью и оттисками печати «Дежурной части отдела № 1 УВД по городу Новосибирску», скрепленные подписями понятых, продавца В. В.В. После чего понятым было предложено расписаться в протоколе осмотра места происшествия, а также на ДВД – дисках, изъятых в ходе проведения осмотра места происшествия. Также предъявлены ДВД – диски, изымаемые по результатам проверки. Каких либо вопросов и дополнений у участвующих лиц не возникло, что позволило сделать вывод о том, что происходящее для них очевидно. Продавец киоска В. В.В. вел себя спокойно, по факту изъятия ДВД – дисков ничего не пояснил. После чего В. был задан вопрос, кто является его работодателем и кто привозит ДВД – диски в киоск. В. ответил, что в торговом киоске он работает около 2 – х недель, его работодателя зовут Досычев, при этом фамилию Досычева он не знает, контактного телефона Досычева он также не знает. В последствие изъятые DVD-диски были направлены на исследование, согласно которого представленная на исследование продукция, содержащая программное обеспечение для персонального компьютера, изготовлена с технологическими нарушениями и обладает признаками контрафактности. (том 2 л.д.68 - 71);

Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля А. Т.С. следует, что 11 февраля 2010 года в 17 часов 00 минут он вместе с его знакомым А. находился в около входа в подземный переход станции метро «Красный Проспект» когда к нему обратились сотрудники милиции с просьбой поучаствовать в качестве понятого при проведении проверочной закупки в торговом киоске № 18, расположенном в переходе метро станции «Красный Проспект», с целью выявления в данной торговой точке, DVD - дисков с программными продуктами и аудиовизуальными произведениями с признаками контрафактности. Также сотрудники милиции пригласили в качестве второго понятого его знакомого А. Д.Р. Совместно со вторым понятым и сотрудниками милиции они спустились в переход станции метро «Красный Проспект». После чего в переходе станции метро «Красный Проспект», в присутствии их сотрудник ОБЭП отдела милиции № 1 УВД по городу Новосибирску Д. И.Н. передал мужчине – покупателю, как выяснилось позже, сотруднику милиции П. Ю.С. денежные средства в размере 200 рублей: достоинство купюр он не помнит на приобретение ДВД – диска с программным обеспечением. После чего он совместно со вторым понятым и сотрудником милиции Д. И.Н., покупателем П. Ю.С. подошли к помещению торгового киоска № 18. Покупатель П. Ю.С. спросил у мужчины – продавца, продать ему ДВД – диск с программный обеспечением «Системный 2010», стоимость которого составляла 200 рублей. Мужчина – продавец, как выяснилось в последствии В. В.В., передал покупателю П. Ю.С. ДВД – диск «Системный 2010», а П. Ю.С. передал В. В.В. денежные средства в сумме 200 рублей. При этом товарный чек покупателю П. Ю.С. В. В.В. не выдал. После чего к торговому киоску подошел сотрудник милиции Д. И.Н. и объявил о проведении проверочной покупки и расторжении сделки купли – продажи, по которой купленный ДВД – диск не был возвращен продавцу В. В.В., а В. В.В. вернул покупателю П. Ю.С. денежные средства в сумме 200 рублей. После этого в помещении торгового киоска сотрудником милиции Д. И.Н. был составлен акт контрольной покупки с участием его как понятого, второго понятого А. Д.Р., покупателя П. Ю.С. и продавца В. В.В.. В ходе составления акта контрольной покупки сотрудник милиции Д. И.Н. пояснил, что изъятый ДВД – диск имеет следующие признаки контрафактного производства: а именно наличие нескольких программ на диске, на наличие нескольких фильмов на одном диске, отсутствие голограмм на упаковке. После составления и ознакомления с актом контрольной покупки все участвующие лица поставили в нем свои подписи. Затем, сотрудником милиции Д. И.Н. был произведен осмотр помещения торгового киоска с участием понятых, продавца В. В.В., в ходе которого сотрудником милиции Д. И.Н. было обнаружены и изъято 12 ДВД – дисков с программным обеспечением. После произведенного осмотра торгового помещения был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором также было отражено об изъятии 12 ДВД – дисков с программным обеспечением в помещении торгового киоска № 18. Изъятые ДВД – диски в количестве 12 штук и ДВД – диск, приобретенный в качестве контрольной покупки были упакованы в полиэтиленовый пакет красного цвета, опечатаны оттиском мастичной печати синего цвета «Дежурная часть отдела милиции № 1 УВД по городу Новосибирску», на которой были поставлены подписи понятых, сотрудников милиции, продавца В. В.В. Сотрудники милиции в ходе изъятия данных дисков из помещения киоска продемонстрировали всем участвующим лицам: понятым, продавцу В., что ими изъяты ДВД – диски с признаками контрафактности, а именно: отсутствие лицензии на реализацию в торговом киоске дисков, указали на наличие нескольких программ на диске, на наличие нескольких фильмов на одном диске, отсутствие голограмм на упаковке. После ознакомления с протоколом осмотра места происшествия, все участвующие лица поставили свои подписи. Насколько он помнит, В. В.В., присутствующий при проведении осмотра места происшествия, на вопрос сотрудников милиции, кто является руководителем данного киоска и привозит ДВД – диски, В. В.В. ответил, что его руководителем является молодой человек по имени Досычев, который привозит ДВД – диски в киоск. При проведении проверочной покупки и проведении осмотра торгового киоска сотрудники милиции разъяснили права и обязанности понятых. Данные права ему были понятны (том 2 л.д. 74 – 77);

Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля А. Д.Р. следует, что 11 февраля 2010 года в 17 часов 00 минут он вместе с его знакомым А. Т. С. находился в около входа в подземный переход станции метро «Красный Проспект» когда к нему обратились сотрудники милиции с просьбой поучаствовать в качестве понятого при проведении проверочной закупки в торговом киоске № 18, расположенном в переходе метро станции «Красный Проспект», с целью выявления в данной торговой точке, DVD - дисков с программными продуктами и аудиовизуальными произведениями с признаками контрафактности. Также сотрудники милиции пригласили в качестве второго понятого его знакомого А. Т.С. Совместно со вторым понятым и сотрудниками милиции они спустились в переход станции метро «Красный Проспект». После чего в переходе станции метро «Красный Проспект», в присутствии их сотрудник ОБЭП отдела милиции № 1 УВД по городу Новосибирску Д. И.Н. передал мужчине – покупателю, как выяснилось позже, сотруднику милиции П. Ю.С. денежные средства в размере 200 рублей: достоинство купюр он не помнит на приобретение ДВД – диска с программным обеспечением. После чего он совместно со вторым понятым и сотрудником милиции Д. И.Н., покупателем П. Ю.С. подошли к помещению торгового киоска № 18. Покупатель П. Ю.С. спросил у мужчины – продавца, продать ему ДВД – диск с программный обеспечением «Системный 2010», стоимость которого составляла 200 рублей. Мужчина – продавец, как выяснилось в последствии В. В.В., передал покупателю П. Ю.С. ДВД – диск «Системный 2010», а П. Ю.С. передал В. В.В. денежные средства в сумме 200 рублей. При этом, товарный чек покупателю П. Ю.С. В. В.В. не выдал. После чего к торговому киоску подошел сотрудник милиции Д. И.Н. и объявил о проведении проверочной покупки и расторжении сделки купли – продажи, по которой купленный ДВД – диск не был возвращен продавцу В. В.В., а В. В.В. вернул покупателю П. Ю.С. денежные средства в сумме 200 рублей. После этого в помещении торгового киоска сотрудником милиции Д. И.Н. был составлен акт контрольной покупки с участием его как понятого, второго понятого А.Т.С., покупателя П. Ю.С. и продавца В. В.В.. В ходе составления акта контрольной покупки сотрудник милиции Д. И.Н. пояснил, что изъятый ДВД – диск имеет следующие признаки контрафактного производства: а именно наличие нескольких программ на диске, на наличие нескольких фильмов на одном диске, отсутствие голограмм на упаковке. После составления и ознакомления с актом контрольной покупки все участвующие лица поставили в нем свои подписи. Затем, сотрудником милиции Д. И.Н. был произведен осмотр помещения торгового киоска с участием понятых, продавца В. В.В., в ходе которого сотрудником милиции Д. И.Н. было обнаружено и изъято 12 ДВД – дисков с программным обеспечением. После произведенного осмотра торгового помещения был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором также было отражено об изъятии 12 ДВД – дисков с программным обеспечением в помещении торгового киоска № 18. Изъятые ДВД – диски в количестве 12 штук и ДВД – диск, приобретенный в качестве контрольной покупки, были упакованы в полиэтиленовый пакет красного цвета, опечатаны оттиском мастичной печати синего цвета «Дежурная часть отдела милиции № 1 УВД по городу Новосибирску», на которой были поставлены подписи понятых, сотрудников милиции, продавца В. В.В. Сотрудники милиции, в ходе изъятия данных дисков из помещения киоска, продемонстрировали всем участвующим лицам: понятым, продавцу В. В.В., что ими изъяты ДВД – диски с признаками контрафактности, а именно: отсутствие лицензии на реализацию в торговом киоске дисков, указали на наличие нескольких программ на диске, на наличие нескольких фильмов на одном диске, отсутствие голограмм на упаковке. После ознакомления с протоколом осмотра места происшествия, все участвующие лица поставили свои подписи. Насколько он помнит, В. В.В., присутствующий при проведении осмотра места происшествия, на вопрос сотрудников милиции, кто является руководителем данного киоска и привозит ДВД – диски, В. В.В. ответил, что его руководителем является молодой человек по имени Досычев, который привозит ДВД – диски в киоск. При проведении проверочной покупки и проведении осмотра торгового киоска сотрудники милиции разъяснили права и обязанности понятых. Данные права ему были понятны (том 2 л.д. 78 – 81);

В качестве доказательств виновности подсудимого по эпизоду от 11.02.2010г.. органом обвинения указаны так же:

- рапорт сотрудника ОБЭП отдела милиции № 1 УВД по городу Новосибирску Д. И.Н. о том, что 11 февраля 2010 года в ходе проведения ОРМ, под условным наименованием «Контрафакт» им была проведена контрольная покупка ДВД – диска с признаками контрафактного происхождения в торговом киоске № 18, расположенного в переходе станции метро «Красный Проспект». В ходе проведения проверочных мероприятий было установлено, что продавец указанного киоска В. В.В. осуществляет реализацию ДВД – дисков с записанными на них программами для ПК с признаками контрафактного происхождения. По результатам проверки было изъято 13 ДВД – дисков (том 2 л.д.3);

- акт контрольной покупки от 11.02.2010 года, согласно которому покупателем П. Ю.С. у продавца В. В.В. был приобретен DVD – диск «Системный 2010» за 200 рублей с признаками контрафактности (том 2 л.д. 11);

- протокол осмотра места происшествия, в ходе, которого был осмотрен торговый киоск № 18, расположенный в подземном переходе станции метро «Красный Проспект». В ходе осмотра в присутствии понятых было обнаружено и изъято 13 ДВД – дисков с признаками контрафактного производства (том 2 л.д. 12 - 13);

- протоколом опознания от 31.03.2010 года в результате, которого Т. А.Е., опознал Досычева М.В., как молодого человека по имени Досычев, который предложил ему работу в качестве продавца торгового киоска № 39, расположенного в переходе станции метро «Красный Проспект» в Центральном районе города Новосибирска (том 2 л.д. 90 – 91);

- протоколом опознания от 31.03.2010 года в результате, которого В. В.В. опознал Досычева М.В., как молодого человека по имени Досычев, который предложил ему работу в качестве продавца торгового киоска № 18, расположенного в переходе станции метро «Красный Проспект» в Центральном районе города Новосибирска (том 2 л.д. 92 – 93);

- заключение эксперта №02/2010 от 29.03.2010 года, согласно которому на 13 дисках, представленных на экспертизу содержащие программы для ЭВМ не соответствуют оригинальным образцам и имеют признаки контрафактности, правообладателями программных продуктов, записанных на представленных на экспертизу дисках являются: ООО «Аби», корпорация «Майкрософт», корпорация «Адобе Системз Инкорпорейтед» (том 2 л.д. 107 – 116);

- протокол осмотра предметов, согласно которому было осмотрено 13 ДВД – дисков, изъятых в торговой точке № 18, расположенной в переходе станции метро «Красный Проспект» в Центральном районе города Новосибирска, согласно которого были осмотрены изъятые 13 ДВД – дисков с компьютерными программами. На каждом осматриваемом диске обнаружены признаки контрафактности: на внутренней стороне диска на считываемом слое отсутствует № лицензии, завод изготовитель, наименование фильма; отсутствует голографическая Досычева правообладателя; диски упакованы не заводским способом; на полиграфии отсутствует наименование правообладателя с юридическим адресом и отсутствуют знаки охраны авторских прав (том 2 л.д.118 – 120);

- вещественные доказательства DVD - диски: «Системный 2010 Windows 7 офисные улиты, антивирусы, архиваторы, интернет и WEB – дизайн, графика, мулитимедиа, работа с CD/ DVD, системные улиты «Microsoft Windovs 7 Ultimate (Майкрософт Виндовс 7 ультимате)», «Microsoft Office2007 Standart Rus (Майкрософт офис 2007 стандарт рус)», «Adobe Photoshop CS 4 (Адобе Фотошоп ЦС 4)», «Adobe Photoshop Lighroom 2.0(Адобе Фотошоп лигхроом 2.0), «ABBY FineReader 10 Professional Edition ( Абби фаинридер 10 профессионал эдишен)», «(ABBYY PDF Transformer 2.0 (Абби ПДФ трансформер 2.0)» в количестве 8 штук, «Мультизагрузочный выпуск 4 ZVER 2009 c последними обновлениями Microsoft Windows XP русская версия, системный софт, драйверы: «Microsoft Windows XP Professional RUS (Майкрософт Виндовс ХР Профессионал рус)», «Microsoft Office Outlook 2007 RUS (Майкрософт офис отлок 2007 рус)», «Microsoft Office Visio pro 2007 RUS (Майкрософт офис визио про 2007 рус)», «Microsoft Office Access 2007 RUS (Майкрософт офис аккесс 2007 рус)», «Microsoft Office Woprd2007 RUS (Майкрософт офис ворд 2007 рус)», «Microsoft Office Excel 2007 RUS (Майкрософт офис эксель 2007 рус),, «Microsoft Office Power Point2007 RUS (Майкрософт Офис повер поинт 2007 рус)», «Microsoft Office 2003 RUS (Майкрософт офис 2007 рус)», «Adobe Photoshop CS 3 русская версия (Адобе Фотошоп ЦС 3 русская версия)» в количестве 5 штук, сданы в камеру хранения отдела милиции № 1 УВД по городу Новосибирску (том 2 л.д.121,122,123);

Кроме того в качестве доказательств виновности подсудимого по эпизодам от 29.05.2009г. и от 11.02.2010г. органом обвинения указаны так же:

- ответ на запрос следователя мирового судьи Центрального района г.Новосибирска, согласно которому были предоставлены копии материалов административного дела в отношении Досычева М.В., а именно: копия протокола об административном правонарушении № 54 МБ № 014641 на 2 листах, копия объяснения Досычева М.В. на 2 листах, копия акта контрольной покупки на 1 листе, копия протокола осмотра помещений на 4 листах, копия описи на 62 листах, копия справки ИЦ на 1 листе, копия паспорта Досычева М.В. на 2 листах, копия письма от 18.03.2009 года на 1 листе, копия заключения по результатам исследования на 5 листах, копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела на 2 листах, копия постановлений мирового судьи на 1 листе, согласно представленным документам Досычев М.В. привлечен к административной ответственности, за торговлю контрафактными экземплярами DVD - дисков: 11.03.2009 года в торговой точке, №25, расположенной в переходе станции метро «Красный Проспект» в Центральном районе города Новосибирска у продавца Досычева М.В. было изъято 354 DVD – дисков с аудиовизуальными произведениями с признаками контрафактности. В действиях Досычеву М.В. был усмотрен состав административного правонарушения, предусмотренный ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ. При этом, Досычеву М.В. разъяснено постановление Правительства Российской Федерации № 421 от 12.07.2003 года «О внесении изменений и дополнений в правила продажи отдельных видов товаров и в положение о лицензировании деятельности по воспроизведению (изготовлению экземпляров) аудиовизуальных произведений и фонограмм на любых видах носителей», согласно которого «При продаже экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм продавец обязан предоставить покупателю помимо сведений, указанных в п. 11 настоящих Правил, следующую информацию о предлагаемом к продаже товаре, наличие которой на каждом экземпляре (упаковке) является обязательным: наименование, местонахождение изготовителя экземпляра аудиовизуального произведения или фонограммы, номер лицензии на деятельность по воспроизведению (изготовлению экземпляров) аудиовизуальных произведений и фонограмм, сведения об обладателе авторских и смежных прав на аудиовизуальные произведения и фонограммы. В отношении экземпляров фильмов продавец обязан предоставить покупателю также следующую информацию: номер и дата выданного в установленном законодательством РФ в порядке прокатного удостоверения, наименование фильма, страны и студии, на которой снят фильм, год его выпуска. В связи с изложенным, в отношении Досычева М.В. 07.05.2009 года мировым судьей Центрального района г.Новосибирска рассмотрено дело об административном правонарушении. В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении установлен факт продажи аудиовизуальных контрафактных произведений. Досычев М.В. подвергнут административному штрафу в размере 1500 рублей с конфискацией контрафактной продукции, контрафактные диски в количестве 354 штук, изъятые у Досычева М.В., в соответствии с указанным решением судьи уничтожены (том 1 л.д. 113 - 197);

- ответ на запрос из Инспекции федеральной налоговой службы по Центральному району города Новосибирска, согласно которой ООО «М.» было зарегистрировано 19.06.2009 года, отчетность в ИФНС России по Центральному району города Новосибирска данной организацией не предоставлялась (том 2 л.д. 125 - 138).

Так же в качестве доказательств виновности подсудимого по эпизодам от 29.05.2009г. и от 11.02.2010г. органом обвинения указаны так же пояснения свидетелей К. М.В., Т. Е.Б., О. О.А.

Допрошенный в судебном заседании свидетель К. М.В. пояснил, что где-то в 2006-2008г. к нему обратился знакомый по имени Григорий с предложением заработать денег – помочь его другу зарегистрировать фирму, за это тот заплатить ему за одну поездку 500 рублей. Григорий снял с его паспорта копии, чтобы оформить фирму, один раз они ездили к нотариусу, который находится по ул. Фрунзе, 5, чтобы оформить доверенность, на чье имя, он не помнит, еще он оформил сим-карту МТС. Потом Григорий исчез, а к нему стали по почте приходить документы из налоговых инспекций – Центрального и Октябрьского районов, что на него, якобы, оформлено 13 фирм. Ему не известна организация ООО «М.», бизнесом он не занимается, торговые киоски не арендует. Подсудимого Досычева он ранее не видел, это не то лицо, которое просило у него копию паспорта и которое возило его к нотариусу.

Допрошенная в судебном заседании свидетель О. О.А. пояснила, что работала в ООО «Р.М.» в должности главного бухгалтера с 2002 по 2010г.г., ООО «Р.М.» сдавало в аренду киоски в переходе на Красном проспекте, оплата за аренду киосков производилась на расчетный счет безналичным способом, информации о лице, которое подписало платежное поручение на нем не было. Подсудимый работал продавцом дисков в одном из киосков, непосредственно арендатором не являлся. ООО «М.» арендовал у них два три киоска, но кто был в нем руководителем, на какой срок арендовались киоски, кто производил оплату арендной платы с их стороны, ей не известно. Все договоры с этой организацией подписывала директор ООО «Р.М.» Т. Е.Б.

Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля О. О.А. в ООО «Р.» она работает в должности главного бухгалтера с 2004 года. В ее должностные обязанности входит ведение бухгалтерского учета, организация и решение вопросов, связанных с арендой торговых киосков, которые находятся в собственности ООО «Р.». ООО «Р.», на площадях подземных переходов устанавливает торговые киоски, которые являются собственностью «Р.». Указанные торговые киоски сдает в аренду юридическим и физическим лицам по договору об оказании услуг по предоставлению и обслуживанию торгового оборудования, которые заключаются непосредственно с арендатором. Оплата за аренду торгового киоска производится через расчетный счет «Р.», который открыт в «ОПТ Банк». Все права и обязанности, как арендатора, так и арендодателя прописаны в договоре. Все договоры об оказании услуг по предоставлению и обслуживанию торгового оборудования подписывает директор «Р.» Т. Е.Б. с июля 2009 года ООО «М.» арендовало у ООО «Р.» 2 торговых киоска, затем в декабре 2009 года ООО «М.» стало арендовать еще 2 торговых киоска. В настоящее время ООО «М.» арендует 4 торговых киоска под номерами 18,31,39,28. оплату за аренду данных киосков ООО «М.» производит путем перечисления денежных средств на банковский счет. Директора ООО «М.» К. М.В. она никогда не видела, поскольку все договоры об использовании торгового оборудования подписывает Т. лично. Среди арендаторов торговых киосков арендатора по фамилии Досычева у них нет (том 2 л.д. 86 – 88);

Допрошенная в судебном заседании свидетель Т. Е.Б. пояснила, что работает директором ООО «Р.» с момента ее создания с 2004г., направление деятельности – предоставление торгового оборудования на основании заключенного договора. Договоры заключались не всегда непосредственной ею, это могло быть сделано и через курьера. Процедура заключения договора следующая: составляется договор, менеджеры показывают потенциальным арендаторам киоск, договор заключается, если стороны все устраивает. Первая плата вносится до въезда в киоск. Расчет за предоставление оборудования производился путем перечисления денежных средств на расчетный счет, на тот период времени они сотрудничали с «ОТП банком», наличными денежными средствами они плату не брали. Плата вносилась ежемесячно, в среднем на 2009г. она составляла от 15 до 30 тысяч рублей. Арендатор предоставлял им свидетельство о регистрации, если это индивидуальный предприниматель, то паспорт, если общество – то устав общества или учредительный договор. Ей знакомо наименование ООО «М.», оно арендовало у них киоски, занималось реализацией медио продукции – аудио- и видеодиски, арендную плату ООО «М.» вносило ежемесячно, но в последствие у них образовалась задолженность не за один месяц, все организационные вопросы решались с ООО «М.» по телефону, арендную плату за ООО «М.» вносили другие организации. Самого Досычева при заключении договора с ООО «М.» она не видела. Договор должен был быть заключен именно с ООО «М.», если Досычев был директором ООО «М.», то он подписывал его, если нет, то тот кто являлся директором. Фамилия Досычева ей стала известно уже на стадии следствия, когда ее приглашали в милицию.

Согласно ответа ОАО «ОТП Банк» филиала Новосибирского от 25.01.2012г. за период с 01.05.2009г. по 31.05.2010г. не производились платежи организацией ООО «М.» на расчетный счет организации ООО «Р.»;

Согласно ответа ООО «Р.» от 10.05.2012г. платежи за аренду торговых киосков ООО «Меркурием» за период с 01.05.2009г. по май 2010г. вносились ООО «Ф.» и ООО «К.», из копий платежных поручений по оплате арендных платежей следует, что за арендованные ООО «М.» киоски платежи осуществляли ООО «Ф.» и ООО «К.»;

Исследовав и оценив представленные сторонами доказательства, суд считает, что по данным эпизодам от 29.05.2009г. и 11.02.2010г. подсудимый Досычев М.В. подлежит оправданию, поскольку в судебном заседании не представлено совокупности доказательств, безусловно подтверждающих виновность подсудимого в совершении данных преступлений, а доводы подсудимого Досычева М.В. о том, что он не приобретал, не хранил и не привозил в киоски по этим эпизодам диски с контрафактной продукцией, не принимал на работу продавцов, не арендовал киоски через ООО «М.», не получал от продажи контрафактных дисков денежные средства, не опровергнуты.

Согласно законодательства суд рассматривает дело в пределах предъявленного обвинении.

По первому эпизоду от 29.05.2009г. в судебном заседании не получили своего подтверждения, обстоятельства, указанные в обвинительном заключении, а именно что Досычев через ООО М. арендовал киоск № 31, что в киоске осуществлялась торговля ООО «М.», что именно Досычев приобрел, хранил и перевез с целью сбыта указанные в обвинительном заключении по данному эпизоду диски с контрафактной продукцией. Из обвинительного заключения и постановления о привлечении в качестве обвиняемого прямо следует, что Досычев М.В. не являлся индивидуальным предпринимателем, руководителем и работником какой-либо коммерческой организации; согласно обвинительного заключения по эпизоду 1 от 29.05.2009г. в киоске 31 лично Досычев М.В. 29.05.2009г. реализовывал указанную в обвинении контрафактную продукцию, однако согласно материалам дела проверочная закупка 29.05.2009г. проводилась в этом киоске № 31 у продавца П., изымалась контрафактная продукция у продавца П., а не у Досычева и в материалах дела не имеется безусловных и достаточных доказательств того, что изъятые в киоске 31 данные диски с контрафактной продукцией принадлежали Досычеву М.В., из противоречивых пояснений свидетеля П. в ходе предварительного следствия и судебного заседания следует, что диски привез в его киоск неизвестное лицо, не Досычев, что Досычев ему говорил, что директором организации является другое лицо, что ему не известно, кому принадлежали диски и кто был руководителем киоска, так как Досычев работал продавцом в другом киоске: кроме того суд учитывает, что согласно обвинения Досычев арендовал у ООО «Р.» данный киоск через ООО «М.», однако договор между ООО «М. и ООО «Р.» об аренде данного киоска №31 заключен был только с 1 июля 2009г., т.е. Досычев не мог арендовать в мае 2009г. через ООО «М.» данный киоск, каких-либо данных о том, что Досычев осуществлял оплату за данный киоск в ООО «Р.» не имеется, из пояснений свидетеля К. следует, что лицо, которое его просило дать копию паспорта и возило к нотариусу был не Досычев..

Пояснения представителей потерпевших, свидетелей Д., Г., Л., Л., протоколы осмотров, заключение экспертов, свидетельствуют лишь о том, что была проведена контрольная закупка контрафактной продукции в киоске 31, и там же изъята контрафактная продукция, однако их пояснения не свидетельствуют, что именно Досычев торговал данной контрафактной продукцией в киоске 31 и именно Досычеву принадлежит изъятая контрафактная продукция, что Досычев её приобрел, хранил, перевозил в целях сбыта. Оценивая пояснения свидетеля П. в ходе предварительного следствия и судебного заседания, суд не находит их доказательствами виновности подсудимого в инкриминируемом деянии, так как его показания противоречивы, непоследовательны, из не следует, что изъятые в киоске 31 диски с контрафактной продукцией были приобретены, привезены и хранились с целью сбыта именно Досычевым, из пояснений на очной ставке следует, что диски привез не Досычев, а другое лицо, показания П. не подтверждены другими доказательствами, кроме того согласно обвинения в киоске № 31 осуществлял реализацию контрафактных ДВД-дисков лично Досычев, что не соответствует материалам дела.

Таким образом, в судебном заседании не получено и государственным обвинителем не представлено совокупности достаточности доказательств того, что именно Досычев М.В. совершил действия, указанные в обвинении по эпизоду от 29.05.2009г. и что Досычев М.В. совершил инкриминируемое ему деяние по эпизоду от 29.05.2009г.

По второму эпизоду от 11.02.2010г. в судебном заседании не получили своего подтверждения, обстоятельства, указанные в обвинительном заключении, а именно что Досычев через ООО М. арендовал киоск № 18, что именно Досычев приобрел, хранил и перевез с целью сбыта указанные в обвинительном заключении по данному эпизоду диски с контрафактной продукцией, что Досычев принимал на работу в данный киоск В., что приобрел в неустановленном месте контрафактную продукцию и привез её в киоск №18, передал диски с контрафактной продукцией в киоске В., который её реализовывал. Из обвинительного заключения и постановления о привлечении в качестве обвиняемого прямо следует, что Досычев М.В. не являлся индивидуальным предпринимателем, руководителем и работником какой-либо коммерческой организации. В материалах дела не имеется и в судебном заседании государственным обвинителем не представлено каких-либо безусловных и достаточных доказательств того, что диски с контрафактной продукцией, изъятые 11.02.2010г.в киоске № 18, принадлежат Досычеву М.В., что Досычев М.В. арендовал через ООО М. киоск № 18, приобрел, хранил и перевез с целью сбыта указанные в обвинительном заключении по данному эпизоду диски с контрафактной продукцией, принял на работу в данный киоск В., передал диски с контрафактной продукцией В., который её реализовывал. Как следует из материалов дела у Досычева М.В. не изымалось каких-либо дисков с контрафактной продукцией, диски с такой продукцией были изъяты в киоске 18 у продавца В. после проведения у того контрольной закупки контрафактной продукции. Свидетель В., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании пояснял, что принимал его на работу не Досычев, что предложил работать продавцом, рассказал об условиях работы, ценах, заработной плате, показал рабочее место и дал ключи от работы Т., а не Досычев, из пояснений свидетеля В. в ходе следствия следует, что он работал в киоске 28, а в киоске 18 он работал один день, в который произошла контрольная закупка, по просьбе продавца этого киоска Артема, из пояснений В. в ходе предварительного следствия не следует, что контрафактные диски, изъятые в киоске 18, привозились туда Досычевым, принадлежали Досычеву; из пояснений свидетеля В. в судебном заседании следует, что Досычева он видел всего около трех раз, что Досычев не был руководителем и арендатором киоска, что ему документы о работе на подпись привозил не Досычев, а другое лицо, что другое лицо говорило, что это его киоск, что Досычев не привозил в киоск диски, а это дел другой парень, что деньги от продажи дисков он Досычеву не передавал; пояснения представителей потерпевших, свидетелей П., А., А., В., акт контрольной закупки, протоколы осмотров, заключение эксперта свидетельствуют лишь о том, что в киоске 18 была проведена контрольная закупка контрафактной продукции, и там же изъята контрафактная продукция, однако их пояснения не свидетельствуют, что именно Досычеву принадлежит изъятая в киоске 18 контрафактная продукция, что Досычев её приобрел, хранил, перевозил в целях сбыта и организовал её сбыт. Согласно обвинения Досычев арендовал у ООО «Р.» данный киоск через ООО «М.», однако договор между ООО «М. и ООО «Р.» Досычевым не подписывался, ни К.- учредитель ООО «М.», ни Т.- директор ООО «Р.», Досычева не видели и договоров с ним не подписывали, из пояснений свидетеля К. следует, что лицо, которое его просило дать копию паспорта и возило к нотариусу был не Досычев; в судебном заседании документов о том, что Досычев заключал договор с ООО «Р.» или вносил в ООО «Р.» арендную плату обвинением не представлено, из пояснений В. следует, что принимал его на работу не Досычев, а предложил работать, и дал ключи от киоска свидетель Т., который подтвердил пояснения В., из пояснений В. следует, что молодой человек, который ему представлялся владельцем киоска является не Досычев, В. как на следствии, так и в судебном заседании не пояснял, что Досычев говорил, что является владельцем имущества (дисков) что Досычев привозил в киоск на продажу какие-либо диски. Таким образом, в судебном заседании не получено и государственным обвинителем не представлено достаточной совокупности доказательств того, что именно Досычев М.В. совершил действия, указанные в обвинении по эпизоду от 11.02.2010г. и что Досычев М.В. совершил инкриминируемое ему деяние по эпизоду от 11.02.2010г.

Исходя из изложенного суд считает, что Досычев М.В. подлежит оправданию по эпизоду от 29.05.2009г. в совершении преступления предусмотренного ст. 146 ч. 2 УК РФ (в ред. от 7.12.2011г.) и по эпизоду от 11 февраля 2010г. в совершении преступления предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ (в ред. от 7.12.2011г.), (редакция уголовного закона инкриминируемых подсудимому деяний в судебном заседании дана государственным обвинением), поскольку в судебном заседании не установлен в действиях подсудимого состав указанных по данным эпизодам преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая данные о личности подсудимого Досычева М.В., который ранее не судим, характеризуется положительно, работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, преступление совершил в молодом возрасте, и эти обстоятельства суд относит к смягчающим наказание, и, исходя из характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление Досычева М.В. возможно в условиях не связанных с изоляцией, а наказание назначено в виде штрафа.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2003г. № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда» и приказа Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства Финансов Российской Федерации от 15.10.2007 г. № 199/89н «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», за оказание Досычеву М.В. юридической помощи адвокатом были выплачены в ходе предварительного следствия процессуальные издержки в размере 358 рубля 05 копеек, которые подлежат взысканию с подсудимого в доход государства.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: ДВД диски в количестве 27 штук, изъятые 29.05.2009г. в торговом киоске № 31, расположенном в переходе станции метро «Красный проспект» (квитанция № 004523 от 15.04.2010г.), ДВД диски в количестве 13 штук, изъятые 11.02.2010г. в ходе проведения осмотра торгового киоска № 18, расположенного в переходе станции метро «Красный проспект» (квитанция № 004524 от 15.08.2010г.), ДВД диски в количестве 18 штук, изъятые 12.04.2010г. в ходе проведения осмотра торгового киоска № 28, расположенного в переходе станции метро «Красный проспект» (квитанция № 004565 от 24.06.2010г.), находящиеся в камере хранения отдела полиции № 1 Управления МВД России по г. Новосибирску подлежат уничтожению; детализация звонков, находящаяся на хранении в материалах уголовного дела (том 3 л.д. 108) подлежит хранению в материалах дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Досычева М.В. виновным по эпизоду от 12.04.2010г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 2 УК РФ (в ред. от 7.12.2011г.) и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей

На основании ст. 78 УК РФ освободить Досычева М.В. от назначенного наказания по ст. 146 ч. 2 УК РФ (в ред. от 7.12.2011г.) в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Досычева М.В. по эпизоду от 29 мая 2009г. в совершении преступления предусмотренного ст. 146 ч. 2 УК РФ (в ред. от 7.12.2011г.) и по эпизоду от 11 февраля 2010г. в совершении преступления предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ (в ред. от 7.12.2011г.) оправдать в связи с отсутствием в деяниях подсудимого состава преступления.

Меру пресечения Досычеву М.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Досычева М.В. в доход федерального бюджета 358 рублей 05 копеек в возмещение процессуальных издержек при рассмотрении дела.

Вещественные доказательства: ДВД диски в количестве 27 штук, изъятые 29.05.2009г. в торговом киоске № 31, расположенном в переходе станции метро «Красный проспект» (квитанция № 004523 от 15.04.2010г.), ДВД диски в количестве 13 штук, изъятые 11.02.2010г. в ходе проведения осмотра торгового киоска № 18, расположенного в переходе станции метро «Красный проспект» (квитанция № 004524 от 15.08.2010г.), ДВД диски в количестве 18 штук, изъятые 12.04.2010г. в ходе проведения осмотра торгового киоска № 28, расположенного в переходе станции метро «Красный проспект» (квитанция № 004565 от 24.06.2010г.), находящиеся в камере хранения отдела полиции № 1 Управления МВД России по г. Новосибирску уничтожить; детализацию звонков, находящаяся на хранении в материалах уголовного дела (том 3 л.д. 108) хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 дней с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья Бракар Г.Г.