Дело № 1-425/2012



Дело № 1-425/2012

Поступило в суд 28.06.2012г.

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 августа 2012г. г.Новосибирск

Центральный районный суд г.Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Бракар Г.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Новосибирска Потапова Д.А.

подсудимого Савченко И.О.

защитника Иноядовой М.С, представившей удостоверение № 1403 и ордер № 1956 от 18.07.2012г. ННО «Центральная коллегия адвокатов Новосибирской области»

при секретаре Стариковой О.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Савченко И.О., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ):

установил:

Подсудимый Савченко И.О. совершил преступление в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах:

В мае 2012 года, в период по 18 мая 2012 года, более точная дата в ходе следствия не установлена, у Савченко И.О. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, в целях личного потребления, наркотических средств, в особо крупном размере.

В связи с чем, в мае 2012 года, в период по 18 мая 2012 года, более точная дата в ходе следствия не установлена, Савченко И.О., действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в неустановленном следствием месте, у неустановленного лица, незаконно приобрел без цели сбыта, в целях личного потребления, наркотические средства, запрещенные к обороту на территории Российской Федерации, а именно смесь, содержащую (Нафталин- 1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), которое является производным наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в особо крупном размере, массой не менее 0,60 г, размещенное в двух свертках.

После чего, Савченко И.О., действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, в целях личного потребления, незаконно приобретенное наркотическое средство- смесь, содержащую (Нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), которое является производным наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в особо крупном размере, массой не менее 0,60 г.

18 мая 2012 года, около 19 часов 50 минут, у д. 3 «А» по ул. Гоголя, в Центральном районе г. Новосибирска, Савченко И.О. был задержан сотрудниками полиции. При этом, Савченко И.О., желая избежать уголовной ответственности, достал из правого кармана своих брюк два свертка с наркотическим средством- смесью, содержащей (Нафталин- 1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), которое является производным наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой не менее 0,60 гр, и бросил их на землю.

В тот же день, 18 мая 2012 года, в период времени с 20 часов до 20 часов 25 минут, в ходе осмотра участка местности, расположенного у д. 3 «А» по ул. Гоголя, в Центральном районе г. Новосибирска, сотрудниками правоохранительных органов, были изъяты указанные два свертка с веществом, которое согласно справке ЭКЦ ГУ МВД России по НСО № 1265 от 18 мая 2012 года, является смесью, содержащей (Нафталин- 1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), которое является производным наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,60 гр (0,10 г. вещества (смеси) израсходовано в процессе исследования), которое Савченко И.О. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

Согласно заключения судебно- химической экспертизы № 5554 от 19 июня 2012 г. вещество, изъятое в ходе проведения осмотра места происшествия у д. 3-а по ул. Гоголя, в Центральном районе г. Новосибирска, является смесью, содержащей (Нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), которое является производным наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-З-ил) метанон (JWH-018), массой 0,50 г.

Так как количество изъятого из незаконного оборота наркотического средства- смеси, содержащей (Нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), ко­торое является производным наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), превышает 0,05 грамма, его размер является особо круп­ным.

В судебном заседании подсудимый Савченко И.О. свою вину в содеянном признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что последствия ему были разъяснены и понятны. Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Савченко И.О. заявил такое ходатайство добровольно, последствия его разъяснены.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого.

Убедившись в судебном заседании, что Савченко И.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Савченко И.О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что действия Савченко И.О. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере и в отношении него может быть вынесен приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания Савченко И.О. суд учитывает, что он не судим, вину признал, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, страдает заболеванием, эти обстоятельства суд относит к смягчающим наказание, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, и, исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление Савченко И.О. возможно в условиях без изоляции от общества, а наказание назначено с применением ст. 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу – смесь, содержащую (Нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон(АМ-2201), ко­торое является производным наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,4 гр., находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 1 «Центральный» Управления МВД России по г. Новосибирску (квитанция № 029107 от 25.06.2012г.), подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Савченко И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Савченко И.О. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде Савченко И.О. оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу – смесь, содержащую (Нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон(АМ-2201), которое является производным наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,4 гр., находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 1 «Центральный» Управления МВД России по г. Новосибирску (квитанция № 029107 от 25.06.2012г.) уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Бракар Г.Г.