Дело № 1-343/2012



Дело № 1-343/2012

Поступило в суд 28.04.2012г.

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 августа 2012г. г.Новосибирск

Центральный районный суд г.Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Бракар Г.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Новосибирска Лобановой Ю.В.

подсудимого Швецова Д.Е.

защитника Пильноватых Н.Н., представившей удостоверение № 924 и ордер № 70 адвокатского кабинета Пильноватых Н.Н.

при секретаре Стариковой О.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Швецова Д.Е., ранее судимого; содержащегося под стражей в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Новосибирской области с 15 июля 2012г.; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ):

установил:

Подсудимый Швецов Д.Е. совершил преступление в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах:

29.03.2012 года в вечернее время Швецов Д.Е. находился у дома №9 по ул. Гоголя в Центральном районе г. Новосибирска, где, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, в целях личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя с прямым умыслом, у неустановленного дознанием лица, приобрел полиэтиленовый пакетик с наркотической смесью, содержащей 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (a- PVP), которая является производным наркотического средства N-метилэфедрона, общая масса смеси 0,905гр, что является крупным размером, предварительно оплатив 2000 рублей через терминал, номер которого дознанием неустановлен.

После чего, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, в целях личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя с прямым умыслом, Швецов Д.Е. поместил незаконно приобретенный полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством в одежду, в которую он был одет, где длительное время незаконно хранил его.

29.03.2012 года около 21 часа Швецов Д.Е. у дома № 67 «а» по ул. Красный проспект в Центральном районе г.Новосибирска, для установления личности, сотрудниками полиции ППС ОП №1 «Центральный» Управления МВД России по г.Новосибирску был задержан. Во время задержания Швецов Д.Е. скинул одноразовый шприц с жидкостью на землю. После чего осмотром места происшествия, в присутствии двух понятых, одноразовый шприц с жидкостью был изъят. Далее Швецов Д.Е. был доставлен в комнату полиции ОП №1 «Центральный» по адресу ул. Мичурина, 27, в Центральном районе г. Новосибирска, где в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Швецова Д.Е., в процессе которого у последнего под правой брючиной спортивных штанов, одетых на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом бежевого цвета.

В соответствии со справкой ЭКЦ ГУ МВД России по НСО № 887 от 30.03.2012 года, вещество, изъятое у Швецова Д.Е., является смесью 1-фенил-2-( 1 -пирролидинил)-1-пентанон (a-PVP), которая является производным наркотического средства N-метилэфедрона, масса смеси 0,816 гр., и справки ЭКЦ ГУ МВД России по НСО № 888 от 30.03.2012 года, согласно которой жидкость в шприце, сброшенном Шевцовым Д.Е., содержит 1-фенил-2 (1-пирролидинил)-1-пентанон (а- PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, масса жидкости 1,374 гр., масса сухого вещества 0,089 гр.

В соответствии с заключением эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по № 3448 от 15.04.2012 года вещество, изъятое у Швецова Д.Е., является смесью, содержащей 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (a- PVP), которая является производным наркотического средства N-метилэфедрона, масса смеси 0,806гр. Сухой остаток (вещество на ватном тампоне) жидкости из шприца, сброшенного Швецовым Д.Е. является смесью 1-фенил-2 (1-пирролидинил)-1-пентанон (а- PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, масса смеси 0,079гр., общая масса смеси составляет 0,885 гр., что является крупным размером, которое Швецов Д.Е., незаконно приобрел и хранил при вышеуказанных обстоятельствах. В процессе экспертного исследования израсходовано 0,050 гр. вещества из полимерного пакетика, 0,040 сухого остатка жидкости.

В судебном заседании подсудимый Швецов Д.Е. свою вину в содеянном признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что последствия ему были разъяснены и понятны. Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Швецов Д.Е. заявил такое ходатайство добровольно, последствия его разъяснены.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого.

Убедившись в судебном заседании, что Швецов Д.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Швецову Д.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что действия Швецова Д.Е. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере, и отношении него может быть вынесен приговор без судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания Швецову Д.Е. суд учитывает, что он вину признал, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно материалами дела, имеет малолетнего ребенка, страдает заболеванием, и эти обстоятельства суд относит к смягчающим наказание, отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

10.10.2011г. Ленинским районным судом г. Новосибирска Швецов Д.Е. был осужден за совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в период испытательного срока по данному приговору Швецов Д.Е. совершил новое преступление, и, исходя из характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено законом к категории небольшой тяжести, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, который злостно уклонялся от обязанностей, возложенных на него судом, скрывался от контроля, суд приходит к убеждению, что исправление Швецова Д.Е. возможно лишь в условиях изоляции от общества, а оснований для применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ, или другого более мягкого наказания суд не усматривает.

Постановлением Дзержинского районного суда г. Новосибирска от 26.06.2012г. Швецову Д.Е. условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г.Новосибирска от 10.10.2011г. отменено и к отбытию назначено 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в связи с чем суд считает, что к назначенному по настоящему приговору наказанию подлежит частичное присоединение не отбытая часть наказания по предыдущему приговору суда, а отбывание наказания Швецову Д.Е. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу – смесь 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (а PVP), которая является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 0,806 гр., одноразовый шприц на 2 мл., с надетой одноразовой иглой в футляре, бумажный конверт с полимерным пакетиком с порошкообразным веществом белого цвета, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП № 1 «Центральный» УМВД России по г. Новосибирску (квитанция № 029022 от 19.04.2012г.) подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Швецова Д.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев

На основании ст. 70 УК РФ наказание, не отбытое Швецовым Д.Е. по приговору Ленинского районного суда от 10.10.2011г., частично в виде 3 месяцев лишения свободы, присоединить к наказанию, назначенному по настоящему приговору и окончательно Швецову Д.Е. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Швецову Д.Е. исчислять с 15 июля 2012г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Швецову Д.Е. оставить прежней в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Новосибирской области

Вещественные доказательства по делу – смесь 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (а PVP), которая является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 0,806 гр., одноразовый шприц на 2 мл., с надетой одноразовой иглой в футляре, бумажный конверт с полимерным пакетиком с порошкообразным веществом белого цвета, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП № 1 «Центральный» УМВД России по г.Новосибирску (квитанция № 029022 от 19.04.2012г.), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Бракар Г.Г.