Дело № 1-223/2012



Дело № 1-...3/2012

Поступило в суд 01.02.2012г.

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июля 2012г. г.Новосибирск

Центральный районный суд г.Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Бракар Г.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Новосибирска Потапова Д.А.

подсудимого Власенко А.С.

защитника Позднякова А.В., представившего удостоверение №1543 и ордер № 607 от 13.03.2012г ННО «Центральная коллегия адвокатов» адвокатской палаты Новосибирской области,

при секретаре Стариковой О.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Власенко А.В., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 325 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ):

установил:

Подсудимый Власенко А.В. совершил преступления в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах:

22 ноября 2011 года в вечернее время Власенко А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо дома №.. . по ул. Н., в Центральном районе г. Новосибирска и обратил внимание, что в окне квартиры №.. ., расположенной на первом этаже, где проживает его знакомый А. А.В., горит свет. Предположив, что А. А.В. находится дома, Власенко А.В., в целях дальнейшего распития спиртного в квартире последнего, прошел в подъезд и постучал в дверь, которую никто не открыл. Тогда, Власенко А.В. вышел на улицу, и, открыв раму, которая не была заперта, проник в квартиру №.. . дома №.. . по ул. Н. г.Новосибирска. Здесь, Власенко А.В. увидел не знакомого ему М. С.И., временно проживавшего в квартире А. А.В. В связи с чем, предположив, что у М. С.И. могут иметься денежные средства, у Власенко А.В. возник преступный умысел, направленный на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. В это же время и в этом же месте, Власенко А.В., реализуя указанный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в целях противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в целях подавления воли к сопротивлению, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес лежавшему на полу, на матрасе, М. С.И., не менее четырех ударов ногами по голове и телу, причинив физическую боль, но не причинив вреда здоровью. После чего, Власенко А.В., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на совершение грабежа, осмотрел содержимое карманов одежды М. С.И., находившейся в комнате квартиры, при этом, из кармана куртки открыто похитил принадлежащие последнему денежные средства в сумме 800 рублей. А также, в кармане брюк, Власенко А.В. обнаружил паспорт гражданина РФ серии.. ., выданный отделом УФМС России по Новосибирской области в Дзержинском районе, 29.09.2010 года на имя М. С.И., в который было вложено водительское удостоверение №.. . на имя М. С.И. В связи с чем, у Власенко А.В. возник преступный умысел, направленный на похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа. В это же время и в этом же месте, Власенко А.В., действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде выбытия паспорта и другого важного личного документа из фактического обладания М. С.И., создания сложностей в осуществлении им своих законных прав и интересов, и желая их наступления, похитил паспорт гражданина РФ серии.. ., выданный отделом УФМС России по Новосибирской области в Дзержинском районе, 29.09.2010 года на имя М. С.И., и другие важные личные документы, а именно водительское удостоверение №.. . на имя М. С.И. После чего, Власенко А.В. с похищенными деньгами и документами с места преступления скрылся. Впоследствии, похищенными денежными средствами распорядился по собственному усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Власенко А.В. пояснил, что 22.11.2011г. он и Ч. выпивали, так как его ребенку исполнилось 2 месяца, выпили около 2-х бутылок водки, потом пошли по ул. Д.Бедного, увидели, что в квартире у их знакомого А. горит свет. Они хотели продолжить распитие спиртного у А., он постучал в окно квартиры, а Ч. пошел в подъезд, там стал помогать выносить мебель. К окну подошел М., которого он видел лишь пару раз, открыл окно и он влез через окно в квартиру. М. был сильно избит, сказал, что дома никого нет. В квартире в комнате был беспорядок, шкафов для вещей не было, М. и А. спали на полу на матрасах. Он спросил, где А., тот ответил, что пошел к своей матери, тогда он сказал, что дождется его, но М. сказал ему, что собирается спать, они перешли на общение на повышенных тонах, тогда он сказал М., чтобы тот запустил Ч., но М. сказал, что никого запускать не будет, ложится спасть. Он толкнул М., открыл дверь, где был Ч., которому он сказал, что А. дома нет, и они ушли. При этом никаких требований о передачи имущества М. он не выдвигал, деньги не похищал, документов не забирал. Считает, что А. его оговаривает, в том числе и том, что его сын принес документы М.. Он не может пояснить, почему М. написал на него заявление, считает, что это инициатива А., с целью получения от него денег, так как А. и М. ему говорили, что за 20000 рублей готовы забрать заявление из милиции.

Виновность Власенко А.В. в инкриминируемых ему деяниях подтверждается пояснениями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела.

Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений представителя потерпевшего Л. Д.И. следует, что она приходится родной сестрой М.. Около трех месяцев до смерти М., они не встречались, только созванивались по телефону, хотя раньше очень часто виделись. М. последнее время злоупотреблял спиртными напитками, а также была зависимость к игровым автоматам. М. проживал у своего знакомого по имени А., точные данные которого она не знает, а также она не может назвать точный адрес А.. Когда М. ей звонил, ничего не рассказывал о том, что в отношении него совершено было преступление, она об этом ничего не знали. 05.12.2011 года, М. умер, поэтому его интересы в правоохранительных органах и в суде желает представлять она, так как является близкой родственницей. Их родители проживают в НСО, в Ч. районе, и ввиду своего возраста и состояния здоровья, не могут представлять интересы М. (л.д. 144-147);

Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений потерпевшего М. С.И. с августа 2011 года, он проживет по адресу: ул. Н., д... . кв... . у своего знакомого А. Ч.. 19.11.2011 года, около 19 часов он находился дома, через некоторое время домой пришел А., вместе с их общим знакомым Ч. по прозвищу «Чибрик», который иногда приходит к А. для распития спиртных напитков. Ч. и А. обратились к нему с просьбой обменять 50 долларов США на рубли, так как им нужны были деньги на приобретение алкоголя. На тот момент, у него находилось примерно.. .00 рублей. Он сказал, что может дать 200 рублей, а остальные деньги отдаст после того, как обменяет доллары. Он передал В. 200 рублей, а В. ему передал 50 долларов США, которые он, не рассматривая, положил в карман куртки. В. и Ч. сходили в магазин, купили водку, которую они впоследствии совместно распили. 21.11.2011 года он достал из кармана доллары, стал рассматривать их, так как хотел сходить и обменять их на рубли, но обнаружил, что купюра ненастоящая, о чем сообщил А.. А. пообещал разобраться в данной ситуации... ..11.2011 года, в первой половине дня, он дал А. 1000 рублей для того, чтобы тот купил водку. Ч. принес водку и сдачу 800 рублей. Они совместно с А. распили водку, после чего в обеденное время А. пошел к своей матери. В дневное время он услышал стук в дверь, подойдя к двери, он спросил, кто, из-за двери ответили, что это «Чибрик». Он сказал, что не пустит Власенко, потому что хозяина квартиры нет, а также, потому что Власенко обманул его с долларами. В это время, он услышал шум со стороны окна. Подойдя к окну, он обнаружил, что металлическую решетку, которой оборудовано окно, выломали наружу и в окно лезет незнакомый ему мужчина, который свободно открыл раму окна, так как рама шпингалетами не оборудована и запирается на гвоздик. Мужчина спустился с окна, прошел в коридор, открыл входную дверь и запустил в квартиру Власенко. Они стали выражать свое недовольство по поводу фальшивых долларов, что не может быть такого. В это время, он сидел в центре большой комнаты на лежащем на полу поролоновом матрасе. Он дотянулся до куртки, которая висела рядом на вешалке, и достал из кармана доллары, передал Власенко, чтобы тот убедился, что они ненастоящие. Мужчины продолжали предъявлять ему претензии. Мужчина, который влез в окно, подошел к нему и ударил его ногой снизу вверх, ботинком по голове, в левую височную область. От удара он остался лежать на матрасе, а мужчина еще несколько раз пнул его ногой в область головы и плеч, было примерно 3 удара. Говорил ли что-то мужчина при этом, он не помнит. Власенко в это время находился рядом и смотрел на происходящее. После ударов, он остался лежать на матрасе, а мужчина и Власенко стали ходить по комнате, осматривать вещи. Мужчина, который влез в окно, осмотрел содержимое карманов его куртки и забрал из внутреннего кармана деньги в сумме 800 рублей, из кармана его брюк мужчина достал паспорт гражданина РФ на его имя, в котором находилось водительское удостоверение и медицинская справка на его имя. После того, как мужчина забрал документы, то сказал ему, что ему необходимо передать 3000 рублей и тогда забрать документы. После чего, мужчина и Власенко ушли. Когда мужчины осматривали его вещи, он молча наблюдал за этим и не протестовал, так как находился в шоковом состоянии после нанесенных ему ударов, боялся что его снова будут бить. Таким образом, ему причинен материальный ущерб на сумму 800 рублей. В отделе полиции, он видел Власенко и мужчину, который забрал у него деньги и избивал его. От сотрудников полиции он узнал их данные Ч. В. В. и Власенко А.В. (л.д.19-22);

Свои показания М. С.И. подтвердил и на очной ставке с Власенко А.В. (л.д.39-42)

Допрошенный в судебном заседании А. А.В. пояснил, что летом-осенью 2011г. он пустил к себе на проживание своего знакомого М. С.И. Квартира на первом этаже, на окне квартиры у него имелась решетка, которая держалась не очень хорошо, так как он ее снимал покрасить, она была закреплена вбитыми гвоздями, но кирпич от гвоздей был раздроблен. Окно у него открываются внутрь квартиры. Домофона в квартире не было. В 20-х числах ноября 2011г. он находился дома вместе с М., 22 ноября он отсутствовал в квартире с 17 часов 30 минут до 20 часов, он уходил к матери, а когда вернулся, то открыл дверь своим ключом. В квартире, которая располагается на первом этаже, был беспорядок, одежда был разбросана, на окне отсутствовала решетка, М. был в квартире, сидел на полу- на матрасе, и был избит, у того имелись телесные повреждения, М. держался за ребра, была ссадина на переносица, опухоль под глазами, ранее у М. уже были поверждения, так как на того нападали на улице, но в данном случае также имелись и свежие повреждения. Когда он из квартиры уходил, то ссадины на переносице, опухоли под глазами у М. не было. М. пояснил, что пока его не было дома, то приходил его товарищ Ч. С.В., М. подходил к двери, но сказал, что в отсутствии хозяина дверь не откроет, высказал Ч. претензию, что тот ранее приходил, занял пару сотен рублей, оставил в залог 50 долларов, оказавшихся ненастоящими. Со слов М. через некоторое время раздался шум, и в окно, ввалился незнакомый мужчина, как потом выяснилось Власенко, который стал избивать М., потом Власенко подошел к входной двери, открыл ее, в квартиру вошел Ч., который начал осматривать одежду, разбрасывать ее. Власенко нанес еще несколько ударов М., потом они оба ушли из квартиры, у М. пропали деньги около 1000 рублей и поддельная 50-ти долларовая купюра. Всё это ему известно со слов М.. Через некоторое время к нему приходил сын Власенко, который просунулся в окно, просил взять паспорт М., но он отказался его взять, сын подсудимого держал их в руках, но он не видел, как тот бросил его на пол, но потом он нашел паспорт и свидетельское удостоверение М. в углу между столом и стеной, М. в это время допрашивали в отделении.

Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля А. А.В. с Власенко знаком около пяти лет, живет с ним на том же жилмассиве, несколько раз совместно употребляли в компании общих знакомых спиртные напитки. Каких-либо отношений с тем никогда не поддерживал, но неприязненных отношений с никогда тоже не было. Охарактеризовать того может, как бесхарактерного человека, никогда агрессии не проявлял, на серьезный поступок не способен. Ничего плохого о Власенко сказать не может. Причин оговаривать нет. С Ч. знаком около 6- 7 лет, проживают на одном жилмассиве. С М. знаком с 1997 года. Познакомились с ним, так как ранее вместе работали в фирме по реализации книжной продукции. Поддерживал с тем дружеские отношения. М. может охарактеризовать с положительной стороны. Последнее время, периодически М. употреблял спиртные напитки, но не систематически. То есть, мог пить неделю, после чего длительное время спиртное вообще не употреблять. С середины 2010 года по середину 2011 года М. вообще не пил. Был человеком честным, порядочным, ко лжи не склонен, прямолинеен, принципиален. М. жил у него периодами времени. Последний раз М. пришел к нему жить в середине июля 2011 года, и жил до момента смерти. М. был знаком с Ч., так как несколько раз выпивали в компании общих знакомых. Каких- либо отношений они не поддерживали, знакомство носило поверхностный характер. С Власенко М. знаком не был, по крайней мере, вместе он их ни разу не видел. Примерно 30 октября 2011 года, может ошибиться в два дня, он находился на даче в Новосибирской области, Коченевский район. Ему на сотовый телефон позвонил М. и сказал, что его избили и забрали деньги. На следующий день он приехал домой и М. рассказал, что произошло, при этом, у М. была ссадина на переносице и синяк под глазом, каким именно не помнит, но был не явно выраженный. В тот же день, М. купил в аптеке различные мази, при помощи которых у него следы побоев на лице зажили в течении 3- 5 дней. М. это было необходимо, так как тот работает с людьми, продавая книги, и должен выглядеть опрятно. Может точно сказать, что 22 ноября 2011 года у М. следов тех побоев на лице уже не было. Больше М. побоев нигде не получал, может это утверждать, так как общался с М. каждый день. М. работал почти каждый день. Могли быть перерывы в один два дня, но редко. В ноябре 2011 года, М. не работал 21-... ноября 2011 года, так как не успел взять книги для реализации. 22 ноября 2011 года деньги у М. были, в каких суммах сказать не может, так как тот с ним этим не делился, но деньги у М. были всегда. 22 ноября 2011 года, до обеда, М. дал ему 1000 рублей и попросил купить продукты. Он сходил в магазин и купил на 200 рублей бутылку водки, хлеб, сигареты. Когда вернулся домой, сдачу в сумме 800 рублей отдал М.. Куда именно тот положил деньги, не видел. Они выпили бутылку водки, пьяными не были, в окружающей обстановке ориентировались. Около 17.30 часов, он пошел к матери. Когда он уходил, М. оставался в квартире, чувствовал себя нормально. Следов побоев у М. не было. Вернулся он домой в 20 часов. Открыл дверь своим ключом. Когда вошел в квартиру, сразу увидел, что разбросаны вещи, а именно одежда М., которая когда он уходил из квартиры, находилась на настенной вешалке и на гладильной доске. М. очень аккуратный человек, это в нем воспитано армией. Вещи М. всегда были аккуратно сложены. Также, была сорвана с окна в комнате, в которой жил М., гардина и шторы. На окне отсутствовала металлическая решетка, которая крепилась снаружи. У М. были явно выраженные следы побоев на лице, а именно опухшие глаза, переносица, на глазах были свежие синяки. На губах кровь. Этих повреждений у М. не было, когда он уходил из квартиры. На его вопрос о том, что произошло, М. рассказал, что во время его отсутствия, в дверь квартиры постучали. М. спросил кто. Из-за двери ответил Ч.. М. пояснил, что его (А.) нет дома, и дверь открывать не будет. В это время, с окна, с улицы сорвали решетку и в квартиру, через окно, влез незнакомый М. мужчина. Последний сразу стал наносить М. удары. После чего, открыл дверь и в квартиру вошел Ч.. Мужчина и Ч. стали ходить по квартире. При этом, мужчина из кармана куртки М. забрал 800 рублей и из кармана брюк паспорт. М. описал ему приметы внешности мужчины, исходя из чего, он понял, что это был Власенко. К тому же, Ч. и Власенко часто общаются. Оснований не верить словам М. у него не было, так как М. не было смысла врать об обстоятельствах преступления, у М. были следы побоев и в квартире был нарушен порядок. Также, М. ему сообщил, что уже обратился в полицию. На следующий день после преступления, 23 ноября 2011 года, в вечернее время М. находился в отделе полиции. Он был в своей квар­тире один. Сколько было точно времени, не помнит, в окно квартиры постучали. Он выглянул и увидел старшего сына Власенко, по имени Антон. Антон сказал, что ему нужно поговорить. При этом, В.А. влез по пояс в окно его квартиры, перегнувшись через подоконник. Он стоял в квартире, возле окна. В.А. при этом держал в руке документы в обложке темного цвета, какой именно цвет не помнит. В тот момент, он не понял, что это за документы. Антон попросил отдать документы М. и сказать, чтобы тот забрал из полиции заявление в отношении отца. При этом, В.А. сказал, что если он поможет решить проблему с М. мирно, то В.А. вставит на место решетку окна и, если он хочет, может поменять металлическую дверь его квартиры на новую. Он отказался брать документы, так как понял, что это паспорт М., который забрал Власенко. Тогда, В.А. бросил документы на пол, в комнату и еще раз попросил помочь его отцу и уговорить М. забрать заявление. После чего, В.А. ушел. Тогда он взял с пола документы, в обложке был паспорт М., водительское удостоверение и справка поликлиники. После чего, он пошел в отдел полиции, где находился М.. Однако, так как ему стало жалко Власенко, последнего могли посадить в тюрьму, сотрудникам полиции он сказал, что нашел документы в своей квартиры при уборке. На самом деле, было так, как он рассказал сейчас. Документы М. были у него изъяты сотрудниками полиции. После 23 ноября 2011 года, в какие числа точно не помнит, в его квартиру, в присутствии него, к М. неоднократно приходил Власенко, его жена, сын В.А., незнакомая женщина, ее данных не знает, которые просили М. забрать заявление из полиции, не портить жизнь Власенко, предлагали М. за это деньги. Однако, М. отказывался. Эти разговоры были в его присутствии. Об обстоятельствах преступления они не разговаривали, только просили М. решить все мирным путем. Ч. к М. не приходил ни разу. 05 декабря 2011 года, М. скончался в его квартире. Конфликтов ни до 22 ноября 2011 года, ни после этой даты, между ним и Власенко, либо Ч., не было. Неприязненных отношений к ним не испытывает, причин оговаривать нет. (л.д. 128-134);

Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля Власенко А.А. его отец Власенко А.В., характеризует того положительно, по существу дела показания давать отказывается на основании ст. 51 Конституции РФ (л.д.137-139)

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ч. С.В. пояснил, что его действительно называют «Чибриком». 19.11.2011г. он был в гостях у Власенко по ул. Селезнева, 5, после чего они пошли в гости к А. выпить, тот проживал по ул. Н., квартира располагается в первом подъезде, но в квартиру он так и не попал. Он не собирался занимать денег у А., просто хотел выпить, самого А. он так и не встретил. 22.11.2011г. его пригласил к себе Власенко выпить, сыну того исполнилось 2 месяца, он согласился, пришел к Власенко. Они посидели, выпили, вечером пошли домой, хотели взять еще бутылку водки и зайти к А., чтобы не пить ее на улице. Деньги на водку у них были, они ее купили до того, как пойти к А., не хватало денег на сигареты. У А. в квартире домофона нет, он подошел к подъезду, а Власенко стал стучать в окно, а он прошел в подъезд, помог соседу Юрию занести вещи в квартиру, к А. в квартиру он не заходил. Власенко в квартире А. он видел, но как он туда попал, ему неизвестно, он в квартиру не проходил. А. постоянно теряет ключи от своей квартиры, домофона у него в квартире нет, поэтому гости к нему заходят через окно, он тоже к нему так как-то залазил. Решетка с окна у А. постоянно была снята, окно тот на запор никогда не закрывал. М. в тот день, по его мнению, был в квартире А., так как временно там проживал. Власенко ему говорил, что М. не бил, только толкнул. М. уже был сильно избит до этого дня. За несколько дней до их посещения квартиры, М. приходил к нему домой, занимал у его жены денег, он уже тогда был побит. После они с Власенко выпили купленную ранее водку, денег у них больше не было, и они разошлись по домам. Деньги М. им в квартире не передавались, никаких документов у Власенко после посещения квартиры, он не видел. Он действительно передавал М. 50 долларов, взамен тот передал ему 200 рублей, переданные им доллары были не поддельными, а настоящими

Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля Ч. С.В. 19 ноября 2011 года, в вечернее время, он пришел в гости к своему знакомому А. Ч., который проживает по ул. Н.,.. . кв... . для того, чтобы занять деньги на спиртное. А. находился дома со своим квартирантом М. Сергеем. С собой у него было 50 долларов США, данную купюру он приобрел на собственные сбережения. Его жена занимается бизнесом и часто ездит за границу, поэтому они постоянно приобретают доллары. Он предложил данную купюру А. и М., в обмен на рубли. А. сказал, что у него денег нет, а М. сказал, что у него есть деньги и дал ему 200 рублей. Он с М. договорился, что вернет позже 200 рублей, и 50 долларов заберет обратно, либо М. отдаст ему 1500 рублей за доллары. Он с А. пошли в магазин, где на 200 рублей купили водку, которую впоследствии совместно с М. распили, после чего он пошел домой. 22 ноября 2011 года, в дневное время он встретился с Власенко, они употребляли спиртные напитки. Спиртное в тот день приобретал и В. и он. У него с собой было около 100 рублей. Когда они расходились по домам, он и В. проходили мимо дома А. Ч., у которого горел свет в окне. Тогда, они решили зайти к А., чтобы продолжить распивать спиртное. Он часто к Ч. заходил в гости, чтобы выпить водку и пообщаться. К А. первый предложил зайти Власенко. Были ли у Власенко при себе деньги, он не знает. Далее, они подошли к окну А. и Власенко постучал в него. Была ли на окне решетка, он не помнит. Власенко остался около окна, а он пошел к подъезду, где встретил своего знакомого Б., который попросил его помочь спустить мебель из квартиры на улицу. Как проник Власенко в квартиру А., он не видел, что Власенко делал в квартире, когда проник туда, он не знает. В тот момент, он помогал переносить своему знакомому Б. мебель. После чего, он постучал в квартиру А. и ему открыл дверь Власенко. Он спросил у Александра деньги на бутылку, на что Власенко ответил, что денег нет и А. дома тоже нет. В квартиру, он не заходил, что там происходило, он не видел. Тогда, они не стали ждать А. и ушли. Когда они вышли на улицу, Власенко пояснил ему, что в квартиру к А. влез через окно и квартирант В. нецензурно выражался в его адрес, за что Власенко толкнул квартиранта. После чего, они пошли в магазин за спиртным. Он никаких документов и денег у Власенко не видел. Когда они пришли в магазин, Власенко купил только бутылку водки, за которую отдал 100 рублей, больше он у Власенко денег не видел, они даже сигареты и на закуску не купили. После чего, они пошли к их общему знакомому Владимиру, где совместно продолжили распивать водку, после чего разошлись по домам. Где находятся 50 долларов США, он не знает, он их видел последний раз, когда отдавал М., что тот с сделал с долларами, он не знает (л.д. 119-121);

Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля Б. Ю.Г. 22 ноября 2011 года, ему позвонила его знакомая по имени Раиса и попросила помочь вынести шкафы из квартиры ее дочери. Он согласился. Через некоторое время, Раиса пришла к нему домой, и они вместе пошли к дому дочери Раисы, который расположен по ул. Н., д... . в Центральном районе г. Новосибирска. Это было около 19 часов, дату он хорошо запомнил, так как у его дочери в этот день был день рождения. Он с зятем Раисы стали выносить мебель из квартиры. Когда они вынесли первый шкаф на улицу, возле подъезда он встретил своего знакомого по имени В., с которым ранее вместе работал. В. предложил им помочь вынести мебель, на что они согласились. В. им помог вынести из квартиры мебель, после чего они покурили на улице, и он снова поднялся в квартиру дочери Раисы, а В. он больше не видел. В подъезде он ничего подозрительного не слышал и не видел (л.д.80-82);

Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля К. А.Е. он состоит в должности оперуполномоченного отдела уголовного розыска отдела полиции №1 «Центральный» Управления МВД России по г. Новосибирску. 22 ноября 2011 года, он находился на дежурных сутках, в служебном кабинете №31. От дежурного отела полиции №1 «Центральный» получил сообщение о том, что обратился мужчина, который желает написать заявление по факту хищения у него денежных средств и применения в отношении него насилия. Данного мужчину, который представился М. Сергеем Ивановичем, он проводил в служебный кабинет №31, где принял заявление. М. С.И. сообщил, что он проживает около 3- х месяцев, по адресу: ул. Н., д... . квартира №..., где арендует комнату у своего знакомого А.. Примерно три дня назад, к ним в квартиру приходил его знакомый Ч. В., который предложил ему взять 50 долларов США, а взамен он должен был дать Ч. 200 рублей на приобретение спиртного. Он согласился и дал Ч. деньги. Ч. и А. сходили в магазин и купили водку, которую они распили дома у А.. На следующий день, он обнаружил, что 50 долларов США не настоящие и сказал об этом А.. А. пообещал ему разобраться с Ч.... . ноября 2011 года, в дневное время А. ушел к своей матери. После чего, он уснул, а проснулся от сильного стука в окно и двери квартиры. Двери он не стал открывать, и обратил внимание, что через окно в квартиру пролезает незнакомый ему мужчина, который в ходе оперативно-розыскных мероприятий был установлен, как Власенко. Власенко прошел в квартиру и открыл входную дверь, куда вошел Ч. В.. Ч. начал кричать на него, что купюра настоящая была. В это время, второй мужчина, то есть Власенко, начал наносить удары М. ногами по лицу. Затем, Ч. и Власенко стали осматривать вещи в комнате. Из брюк, которые висели на вешалке, Власенко достал его паспорт, водительское удостоверение и медицинскую справку, а из его куртки достал 800 рублей. Когда они уходили, Власенко сказал, что вернут документы, когда он принесет 3000 рублей (л.д.101-103);

Допрошенный в судебном заседании свидетель П. В.И. пояснил, что Ч. он знает с детства, так как он учился с его сестрой, Власенко он тоже давно знает. Ч. довольно давно не заходил к нему в гости, последний раз они были у него в гостях, когда сыну Власенко было 2 месяца, они выпили по 2 рюмки и ушли, больше о событиях ноября 2011г. он ничего не помнит. Он знает, что А. проживает в соседнем доме, но он с ним не общается, в гостях у него никогда не был. Квартира у него угловая.

Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля Ф. Е.С. по ул. Н., д... . кв.., одна. А. Ч. является ее соседом, ее квартира находится на втором этаже, а квартира №.. ., где проживает А. Ч., находится на первом этаже. А. алкоголик, все местные постоянно собираются у него в квартире и распивают спиртные напитки. Когда А. находится в сильном алкогольном опьянении, то может нахамить. А. говорил, что работает, но она А. постоянно видит дома. С начала лета 2011 года, в квартире у А. проживал М. В. и сожительница В., по имени Ольга, фамилии которой она не знает. Со слов А., М. В. работал, где именно она не знает. Каких-либо конфликтов с вышеперечисленными людьми у нее не было. Решетка, которая находилась на окне у А., регулярно срывалась знакомыми А., которые не могут попасть в подъезд через дверь и пролезают в квартиру к А. через окно. Сам А. неоднократно снимал решетку со своего окна, чтобы попасть в квартиру, так как терял ключи. Поэтому, она не может точно сказать, когда была сорвана решетка с окна квартиры А. последний раз... . ноября 2011 года, в вечернее время она находилась дома. Через некоторое время, она услышала сильный стук в дверь квартиры А.. Она вышла и увидела двух мужчин, данные которых она тогда не знала, но ранее видела данных мужчин среди знакомых А.. Она стала выгонять мужчин из подъезда, при этом объяснила, что А. дома нет и не нужно стучаться к нему в квартиру. Мужчины вышли из подъезда. После чего, данных мужчин она больше не видела. В этот же день, она видела А., который находился в состоянии алкогольного опьянения, он ей ничего не пояснял. Самого М. в этот день она не видела (л.д. 106-108);

Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля П. Т.Н. Власенко, является ее гражданским мужем. С Власенко она совместно проживает с 2001 года, у них есть совместный ребенок Власенко, официально их брак не зарегистрирован.22 ноября 2011 года, в вечернее время к ним пришли сотрудники полиции, которые спрашивали Александра, но его не было дома. Власенко в этот день находился в состоянии алкогольного опьянения и пришел домой поздно ночью, немного побыл дома и снова под утро ушел. На следующий день, утром снова пришли сотрудники полиции, которые пояснили, что произошла драка, всех задержали, Власенко скрывается, она ответила, что Власенко дома нет. Впоследствии она спрашивала у Власенко, что случилось, Власенко рассказал ей, что они сидели у его знакомого по прозвищу «Буратино», данных которого она не знает, и выпивали. В ходе распития спиртного произошла драка. Больше Власенко ей ничего не рассказывал. А. и М. она не знает, никогда данных мужчин она не видела, где они проживают, она не знает. К А. она домой не ходила, с М. не знакома. Знает Ч. В., но с ним она о произошедшем не разговаривала. Также, ей рассказывал сын Власенко, по имени В.А., что произошла драка и в избиении потерпевшего подозревают Власенко и Ч.. У Власенко она никаких посторонних документов никогда не видела (л.д.140-141);

Виновность подсудимого по эпизодам 1-2 подтверждается:

- заявлением М. С.И. о преступлении от.. ..11.2011 года, в котором последний сообщил, что он проживает около 3- х месяцев, по адресу: ул. Н., д... . квартира №.... В данной квартире он арендует комнату у своего знакомого А.. Примерно три дня назад, к ним в квартиру приходил Ч. В., который предложил ему взять 50 долларов США, а взамен он должен был дать Ч. 200 рублей на приобретение спиртного. Он согласился и дал Ч. 1000 рублей, из которых тот должен был забрать 200 рублей, а 800 рублей вернуть. Ч. и А. сходили в магазин и купили водку, сдачу 800 рублей они отдали ему, после чего они все вместе распивали спиртное дома у А.. Сдачу 800 рублей, он положил в карман своей куртки, которая висела на вешалки в комнате. На следующий день, он обнаружил, что 50 долларов США не настоящие и сказал об этом А.. А. пообещал разобраться с Ч.... . ноября 2011 года, в дневное время А. ушел к своей матери. После ухода А., он уснул, а проснулся от сильного стука в окно и двери квартиры. Двери он не стал открывать, и обратил внимание, что через окно в квартиру пролезает незнакомый ему мужчина, которого, как позже узнал, зовут Власенко. Власенко прошел в квартиру и открыл входную дверь, через которую вошел Ч. В.. Ч. начал кричать на него, что купюра настоящая была и что он врет. Откуда Ч. узнал о том, что купюра была ненастоящая, он не знает. В это время, второй мужчина, то есть Власенко, начал ему наносить удары ногами по лицу. Затем, Ч. и Власенко стали ходить по квартире, осматривать вещи. Из кармана брюк, которые висели на вешалке в комнате, Власенко достал его паспорт, водительское удостоверение и медицинскую справку, а из кармана его куртки достал 800 рублей. Когда они уходили, Власенко сказали ему, что вернет документы только тогда, когда он отдаст 3000 рублей (л.д. 3);

- протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей к нему, согласно которому была осмотрена квартира №.. . дома №.. . по ул. Н., в Центральном районе г. Новосибирска, в ходе чего установлено, что с тыльной стороны дома №... по ул. Н., на участке местности, под окном квартиры №... стоит металлическая решетка, белого цвета, прислоненная к стене (л.д.13-15);

- свидетельством о смерти ЕТ № от 07.12.2011 года потерпевшего М., 08.06.1965 года рождения, который умер 05.12.2011г. (л.д.65);

- протоколом выемки от 23.11.2011 года, согласно которому, в помещении отдела полиции № 1 «Центральный» Управления МВД России по городу Новосибирску, по ул. Мичурина, д.27 у свидетеля А. А.В. изъят паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, медицинская справка на имя М. С.И. (л.д. 52);

- протоколом осмотра предметов (документов)- паспорта гражданина РФ на имя М., 05.06.1965 года рождения, уроженца п. …. края, серии № выдан Отделом УФМС России по Новосибирской области в Дзержинском районе, 29.09.2010 года, код подразделения 540-002; водительского удостоверения 54 НВ №.. . на имя М.; медицинской справки № …. (для предъявления в ГИБДД) на имя М., который проходил медицинское освидетельствование 14 апреля 2009 года, годен к управлению автомобилями (категория В), автомобилями без ограничения веса (категория С) (л.д. 95-96); другими материалами дела.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, взаимодополняющими друг друга, а их совокупность достаточными для признания подсудимого виновным в инкриминируемых ему деяниях.

Суд, исследовав представленные в судебном заседании доказательства, считает установленным вину подсудимого Власенко А.В. в совершении открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, и похищении у гражданина паспорта и другого важного личного документа. В основу приговора суд кладет показания самого подсудимого Власенко А.В. о том, что он действительно.. ..11.2011г. через окно залез в квартиру к А., где находился М., с которым они поговорили на повышенных тонах, после чего он того толкнул, открыл входную дверь, у которой стоял Ч., с которым они сразу и ушли; пояснения потерпевшего М. С.И. о том, что проживал в квартире у А., что.. ..11.2011г. А. ушел к своей матери, он оставался дома один, в дверь постучались, это был Ч., которого он в квартиру не впустил, пояснив, что А. дома нет, и он того запускать не собирается, в этот момент он услышал шум из окна, увидел, что в квартиру залазит незнакомый ему мужчина, как впоследствии выяснилось Власенко, который прошел в квартиру и запустил внутрь Ч., с которым у него завязался спор по поводу ранее переданным тем фальшивой купюрой 50 долларов, достал её из кармана куртки и передал Ч., при этом он сидел на полу, на матрасе, к нему подошел Власенко и ударил его ногой снизу вверх ботинком по голове в левую височную область, он упал на матрас, Власенко нанес ему еще удар ногой в область головы и плеч раза три, потом Власенко осмотрел содержимое карманов его куртки и достал из внутреннего кармана и похитил деньги в сумме 800 рублей, а из кармана брюк его паспорт гражданина РФ, где так же были водительское удостоверение и медицинская справка на его имя, при этом Власенко пояснил, что он должен передать тому 3000 рублей, тогда тот вернет документы; свидетеля А. А.В. о том, что со слов проживавшего у него М. ему известно, что.. ..11.2011г. в его отсутствие в квартиру приходили его знакомый Ч., которого М. не впустил в квартиру, а через некоторое время через окно в квартиру залез Власенко, который избил М. и похитил около 1000 рублей и документы М., сам он видел у М. свежие повреждения на лице, через несколько дней к нему в квартиру приходил сын Власенко, приносил паспорт М., просил забрать паспорт на имя М., он его взять отказался, после ухода сына подсудимого он нашел паспорт в комнате за столом; пояснения свидетеля Ч. С.В. о том, что он и Власенко в состоянии опьянения пришли к А., но он стал помогать другим лицам переносить мебель, что он видел в квартире А. Власенко, как тот туда попал он не видел, но когда он с Власенко вышли из квартиры, тот ему пояснил, что в квартиру влез через окно; свидетеля К. А.Е. о том,22.11.2011г. он находился на дежурных сутках, получил сообщение, что обратился мужчина, который желает написать заявление по факту хищения у него денежных средств и применения в отношении него насилия, данного мужчину, который представился М. С.И., он проводил в служебный кабинет №31, где принял заявление, М. С.И. сообщил, что арендует комнату у А., что.. . ноября 2011 года А. ушел к своей матери, в квартиру стали стучаться, двери он не стал открывать, и обратил внимание, что через окно в квартиру пролезает незнакомый мужчина, который в ходе оперативно-розыскных мероприятий был установлен, как Власенко А.В., который прошел в квартиру, открыл входную дверь, куда вошел Ч. В., который стал кричать на него, а Власенко начал наносить удары М. ногами по лицу, после чего Власенко из брюк, которые висели на вешалке, достал его паспорт, водительское удостоверение и медицинскую справку, а из его куртки достал 800 рублей, когда они уходили, Власенко сказал, что вернут документы, когда он принесет 3000 рублей; другие материалы дела.

Суд считает, что в судебном заседании получило свое подтверждение то, что подсудимый совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку при совершении преступления с целью хищения чужого имущества, для подавления воли М. к сопротивлению, наносил удары по лицу и телу потерпевшего М., после чего похитил денежные средства и документы М.. Данные обстоятельства подтверждаются пояснениями потерпевшего М., свидетеля А., письменными материалами дела.

Доводы подсудимого о том, что он не бил М., не похищал денежные средства и документы у М. суд находит надуманными, ложными, вызванными стремлением подсудимого избежать ответственности за содеянное. Данные доводы подсудимого опровергаются последовательными и категоричными, в том числе и на очной ставке с подсудимым Власенко пояснениями потерпевшего М. С.И. о том, что Власенко через окно залез в квартиру, нанес ему удары по голове и телу, после чего, похитил из кармана его куртки деньги в сумме 800 рублей, а из кармана брюк документы на его имя; пояснениями свидетеля А. А.В. о том, что он видел у М. «свежие» следы побоев на лице, что со слов М. того избил Власенко, который после этого похитил деньги и документы М., что впоследствии к нему приходил сын подсудимого и принёс документы М., другими материалами дела.

Оценивая пояснения потерпевшего М. С.И. суд находит его пояснения последовательными, соответствующими материалам дела и оснований им не доверять у суда не имеется, он с подсудимым ранее знаком не был, неприязненных отношений между ними не имелось, оснований оговаривать Власенко у него не имелось и таких обстоятельств в судебном заседании не добыто.

На основании изложенного суд полагает, что действия Власенко А.В. правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенных с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и по ст. 325 ч. 2 УК РФ как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа и вина подсудимого в этом доказана.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания Власенко А.В. суд учитывает, что он ранее не судим, на специализированных учетах не состоит, работает, положительно характеризуется по месту работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка, и эти обстоятельства суд относит к смягчающим наказание, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, и, исходя из характера и степени общественной опасности преступления, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление Власенко А.В. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, а наказание по ст. 161 УК РФ может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ, по ст. 325 УК РФ в виде штрафа.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2003г. № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда» и приказа Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства Финансов Российской Федерации от 15.10.2007 г. № 199/89н «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», за оказание Власенко А.В. юридической помощи адвокатом были выплачены в ходе предварительного следствия и суда процессуальные издержки в размере 3168 рублей 30 копеек, которые подлежат взысканию с подсудимого в доход государства.

Гражданских исков нет. Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Власенко А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, ст. 325 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 325 ч. 2 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно назначить Власенко А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы, со штрафом в размере 5000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Власенко А.В. не менять постоянного местожительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

На основании ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа подлежит исполнению самостоятельно.

Меру пресечения Власенко А.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Власенко А.В. в доход федерального бюджета 3168 рублей 30 копеек в возмещение процессуальных издержек при рассмотрении дела

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Бракар Г.Г.