Дело № 1-251/2012 Поступило в суд 27.02.2012г. ПРИГОВОР 11 июля 2012г. г.Новосибирск Центральный районный суд г.Новосибирска в составе: председательствующего судьи Бракар Г.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Новосибирска Лисовой К.В. подсудимого Федоренко К.Е. защитника Иноядовой М.С., представившей удостоверение № 1403 и ордер № 558 от 06.03.2012г. ННО «Центральная коллегия адвокатов» Новосибирской области; потерпевшего Е. П.Н. при секретарях Стариковой О.А., Кашариной А.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Федоренко К.Е., ранее судимого, содержащегося под стражей в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Новосибирской области с 11.02.2012г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ); установил: Подсудимый Федоренко К.Е. совершил преступление в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах: 29 апреля 2008 года около 22 часов 40 минут Федоренко К.Е. и двое неустановленных следствием лиц находились у дома № 23 по ул. Каменская в Центральном районе г.Новосибирска, где обратили внимание на незнакомого им Е. П.Н. Предположив, что у Е. П.Н. при себе может находиться ценное имущество, у Федоренко К.Е. и двух неустановленных лиц возник преступный умысел, направленный на совершение разбоя, то есть нападения на Е. П.Н., в целях хищения ценного имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору. При этом, Федоренко К.Е. и двое неустановленных лиц, по обоюдному согласию, вступили между собой в предварительный сговор и распределили преступные роли, согласно которым они должны были сзади догнать Е. П.Н. и напасть на него. Одно из неустановленных лиц, согласно своей преступной роли, должно было обхватить Е. П.Н. сзади руками за плечи и повалить на землю. После чего, Федоренко К.Е. и двое не установленных лиц, в целях подавления воли Е. П.Н. к сопротивлению, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, одновременно должны были нанести ему множественные удары кулаками и ногами по голове и телу, и, осмотрев содержимое карманов одежды Е. П.Н., похитить у него ценное имущество. Впоследствии, похищенное имущество они должны были поделить между собой. В это же время и в том же месте, реализуя указанный преступный умысел, действуя совместно и согласованно, согласно заранее распределенным преступным ролям, из корыстных побуждений, в целях противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Федоренко К.Е. и двое не установленных лиц, которые находились у дома № 23 по ул. Каменская, в Центральном районе г. Новосибирска, сзади догнали Е. П.Н. и напали на него. При этом, одно из неустановленных лиц, действуя совместно и согласованно с Федоренко К.Е. и вторым неустановленным лицом, согласно своей преступной роли, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, сзади обхватило Е. П.Н. руками за плечи и повалило на землю. После чего, Федоренко К.Е. и двое неустановленных лиц, действуя совместно и согласованно, в целях подавления воли Е. П.Н. к сопротивлению, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, одновременно нанесли Е. П.Н. не менее двадцати ударов по голове и телу кулаками и ногами, причинив, согласно заключения судебно- медицинской экспертизы № 1288 от 11 марта 2009 года, телесные повреждения - закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, гематомы на лице в области носа и глаз, кровоизлияния под белочную оболочку левого глаза, закрытый перелом костей носа со смещением, которой причинен вред здоровью в виде временного нарушения функции головного мозга и носа продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), поэтому он оценивается, как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; закрытый неосложненный перелом 8 ребра справа, которым причинен вред здоровью в виде временного нарушения функции грудной клетки продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), поэтому он оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. После чего, Федоренко К.Е. и двое не установленных лиц, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на совершение разбоя, в целях хищения ценного имущества, одновременно стали осматривать содержимое карманов одежды Е. П.Н.. Однако, Е. П.Н., в целях привлечения внимания посторонних лиц и пресечения совершаемого преступления, стал звать на помощь. В связи с чем, Федоренко К.Е. и двое не установленных лиц, осознавая, что в связи с оказываемым Е. П.Н. сопротивлением, они могут быть задержаны посторонними лицами, с места преступления скрылись. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Федоренко К.Е. вину в инкриминируемом деянии не признал и пояснил, от дачи показаний по предъявленному обвинению отказался на основании ст. 51 Конституции РФ, пояснив, что поддерживает свои пояснения, данные в ходе предварительного следствия. Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ пояснений Федоренко К.Е. в качестве подозреваемого в середине марта 2008 года он приехал в г.Новосибирск, с целью скрыться от лиц кавказской национальности, с которыми произошел у него конфликт в г.Барнауле. Он снял комнату на ул.Челюскинцев на 2 недели, работал грузчиком. При себе у него было 7000 рублей, которые он проиграл в игровые автоматы. Когда у него кончились деньги, он стал ночевать на железнодорожном вокзале, где познакомился с парнем по имени А.. А. сообщил ему, что родом из Казахстана, живет на вокзале, больше А. ничего не рассказывал. А. не работал, но у него были деньги, и он понял, что А. совершает преступления. Ему совершать преступления А. не предлагал. А. его познакомил со своим знакомым, имя которого он не помнит. В конце апреля 2008 года он находился в помещении игровых автоматов, адрес не знает, когда ему позвонил А. и предложил встретиться возле парка, он расположение парка знал. Около 00 часов он приехал к парку, зашел в магазин, купил три банки коктейля «Ягуар», и когда вышел из магазина, то увидел идущего к нему А. с тремя парнями, которых он ране видел, но по именам не знает. А. предложил пойти к знакомому. После этого он опять зашел в магазин за сигаретами, и когда вышел, то увидел недалеко от магазина на тротуаре лежащего на земле мужчину, которого били А. и трое его знакомых, чем били он не знает. Он находился от парней на расстоянии около 50 метров, но видел, что они наклонялись к лежащему на земле мужчине, но что делали, он не видел. После чего парни стали убегать от мужчины, первым побежал парень с рыжими волосами, за ним А., при этом А. махнул ему рукой и крикнул ему «Беги!», и он побежал за А. и его знакомыми. Они забежали во двор какого-то дома, куда через 2 минуты заехал автомобиль милиции. Он стал прятаться за машинами, так как испугался, что его могут забрать. До этого по просьбе А. он отдал тому свою куртку светлого цвета, так как на футболке А. в области плеча была кровь. Его и А. сотрудники милиции задержали и доставили в отдел милиции, куда убежали другие парни, он не видел. В милиции он назвался ФИВ, который является его одноклассником и соседом. В служебном кабинете его показали мужчине с залысинами, который не опознал его., сказал, что он того не бил. Впоследствии он был отпущен. Никакого преступления он не совершал, никого не бил. Позже ему показывали карточку на имя Т. В., он его опознал как парня по имени А., который отбегал от лежащего мужчины. (том 2, л.д. 2-7). Однако, виновность Федоренко К.Е. в инкриминируемом ему деянии подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, исследованными письменными материалами дела. Допрошенный в судебном заседании потерпевший Е. П.Н. пояснил, что 29.04.2008г. около 23 часов он шел по ул. Каменская направлению к Центральному парку. Когда он проходил мимо д.23,ул. Каменская, то увидел молодого человека, который «справлял нужду», когда прошел дальше, то сзади услышал топот ног, заметил трех человек, на него сзади напрыгнул один человек, после чего его ударами сбили с ног, молча стали бить руками и ногами, ударов было много, напавших было три человека, они действовали совместно, согласованно, били его по телу, по голове ногами и руками, среди них был и подсудимый, который так же бил его ногами и руками, в том числе и по голове, телу. Он хорошо видел напавших на него и запомнил их. Он перестал двигаться, один из напавших схватил его сверху, стал обшаривать карманы, Федоренко залез в боковой карман брюк, он стал кричать, звать на помощь, что отпугнуло напавших, они побежали в сторону ул. Орджоникидзе. Он хорошо видел, что нападавших было три человека, 2-е были одеты в черных куртках, Федоренко был в светлой куртке, светлых джинсах и белых кроссовках. Он встал, пошел в сторону Центрального парка, встретился с сотрудниками милиции, сообщил о нападении. Он с сотрудниками милиции поехали на машине и на повороте к Речному училищу увидели двоих парней, которые стали от них прятаться и которых он узнал, как нападавших на него. Данные парни попытались убежать в сторону магазина «Подарки», но сотрудники милиции догнали их, Федоренко нашли под машиной, где тот прятался. Парни отрицали, что это они напали на него, говорили, что на них самих напали, поэтому им страшно, они прячутся ото всех. Парней посадили в автомобиль, и привезли в Центральный отдел милиции, где Федоренко представился другими данными, сказал, что приехал с Алтая, а второй парень – с Казахстана. У Федоренко на джинсах были следы крови, сотрудники милиции ему вызывали «скорую помощь», он сразу опознал Федоренко, у него сотрудники милиции отобрали короткое объяснение, он описал произошедшее в общих чертах, кроме того, его поторапливали работники «скорой», так как у него текла кровь. В результате нападения ему были причинены телесные повреждения – перелом ребер, ушибы, сотрясение головного мозга, перелом носа, сильно было разбито лицо, он провел около 3-х недель на больничном. Просит взыскать с подсудимого 50000 рублей в компенсацию морального вреда, и 6000 рублей в возмещение поврежденной одежды. Свои пояснения потерпевший Е. П.Н. подтвердил и на очной ставке с подозреваемым Федоренко К.Е., пояснив, что 29.04.2008г. около 23 часов он шел с работы домой по тротуару в сторону Центрального парка, когда проходил мимо дома 23 по ул. Каменская в Центральном районе г. Новосибирска, к нему подбежали неизвестные ему парни, один прыгнул ему на плечи, потом его ударили под колени отчего он упал на землю на правый бок, последовали удары по разным частям тела – по туловищу и по голове, били руками и ногами, среди нападавших был и Федоренко К.Е., который нанес не менее двух ударов ногами по телу, и два три удара в голову. Он перестал двигаться, напавшие стали осматривать содержимое карманов его одежды, похлопывали по карманам, Федоренко так же осматривал его карманы, он начал сильно кричать: «Помогите!» несколько раз, от чего напавшие на него парни стали разбегаться. После подъехали сотрудники милиции, которые и задержали недалеко от места преступления двоих парней, среди которых он узнал Федоренко, как лицо, совершившее в отношении него нападение, в отделе на Федоренко он видел следы крови; подозреваемый Федоренко К.Е. пояснил, что вечером в конце апреля 2008г. он находился в районе, где расположен Центральный парк, где встретился со своим знакомым – А., тот был еще с каким-то парнем, он зашел в магазин, купил сигарет и вышел из магазина, увидел, что на тротуаре лежит какой-то мужчина, которого А. со своим знакомым избивают, затем А. махнул ему рукой и крикнул: «Беги!», и он побежал за тем во дворы какого-то дома, где его и А. и задержали сотрудники милиции, в отделе Е. осмотрел его и сказал, что он не тот человек, который напал на того. (том 2 л.д. 11-15); Объективно пояснения потерпевшего Е. П.Н. подтверждаются заключением судебно-медицинского эксперта № 1288 от 20.03.2009 года, согласно которому у Е. П.Н. имелись следующие телесные повреждения: - закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, гематомы на лице в области носа и глаз, кровоизлияния под белочную оболочку левого глаза, закрытый перелом костей носа со смещением, которой причинен вред здоровью в виде временного нарушения функции головного мозга и носа продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), поэтому он оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; -закрытый неосложненный перелом 8 ребра справа, которым причинен вред здоровью в виде временного нарушения функции грудной клетки продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), поэтому он оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Данные телесные повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов, возможно в срок 29 апреля 2008 года (что подтверждается данными медицинских документов). Указанные телесные повреждения не могли образоваться при падении с высоты собственного роста, учитывая их характер, количество и локализацию (том 1, л.д. 83-84). Согласно протокола предъявления для опознания по фотографии от 3 ноября 2009г. Е. П.Н. среди предъявленных лиц опознал Федоренко К.Е., который при задержании представился Федотовым И.Б. (том 1, л.д.168-172); Из протокола предъявления лица для опознания от 12.02.2012г. следует, что потерпевший Е. П.Н. среди предъявленных лиц опознал Федоренко К.Е. как лицо, котиорое 29.04.2008 года около 23 часов напал на него совместно со своими знакомыми. Федоренко нанес ему не менее 2 ударов ногами по голове и телу, удары кулаками по телу, после чего, обшаривали карманы его куртки и брюк, когда он лежал на земле, Федоренко был одет в светлую куртку и голубые джинсы, на которых были пятна крови, поскольку из носа у него текла кровь и лицо было разбито (том 2, л.д.9-10); Допрошенный в судебном заседании свидетель Ш. В.В. пояснил, что в апреле 2008г. он работал в должности инспектора роты ППС УВД по Центральному району, в его обязанности входила охрана общественного порядка, обстоятельств данного дела он не помнит. Оглашенные в судебном заседании он подтверждает в полном объеме. К нему и его напарнику действительно обращался потерпевший, у которого имелись телесные повреждения, что тот им пояснял, он не помнит. Они именно устному заявлению потерпевшего поехали искать напавших на того лиц, которые были задержаны, доставлены в дежурную часть, где оформили процессуальный документ о доставлении и передали задержанных в дежурную часть. Возможно, он составлял какие-то документы – протокол личного досмотра, рапорт. У подсудимого на брюках он видел пятна крови. Что происходило дальше он не знает, так как он с напарником уехали. Согласно исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ пояснений свидетеля Ш. В.В. 29.04.2008г. в 13 часов дня он заступил на дежурство с сержантом П.. Маршрут обслуживаемой ими территории располагался от ул. Крылова до ул. Орджоникидзе. Около 22 часов 55 минут, когда они проезжали по ул. Фрунзе, к ним обратился гражданин, который представился Е. П.Н., который пояснил, что на него напали возле магазина «Квартал», расположенного по ул. Каменская, д. 23, трое молодых людей, описать которых тот не мог, пояснил, что 2-е были одеты в одежду черного цвета, а один в светлую куртку. Они посадили потерпевшего в автомобиль и поехали по ул. Мичурина, свернули на Орджоникидзе, где у дома 31 по ул. Орджоникидзе обратили внимание на 2-х парней, которые, увидев их патрульную машину, попытались скрыться, но были задержаны, один молодой человек был одет во все черное, назвался Т. В. Дмитриевич, на его одежде не было видно пятен темного цвета, а второй парень назвался ФИВ, был одет в светлую куртку и светлые джинсы, на которых в районе колена были пятна бурого цвета. При задержании потерпевший Е. сказал, что это не те лица, которые ему нанесли телесные повреждения, о том, что у него пытались похитить какое-либо имущество, потерпевший ничего не говорил. После чего данные лица были доставлены в УВД по Центральному району для разбирательств. 21.07.2009г. ему была предъявлена форма № 1 с фотографией на имя ФИВ, и он с уверенностью пояснил, что это не тот человек, которого они задерживали 29.04.2008г. вместе с П.. В тот день они задержали двоих парней, которые представились Федотовым и Т., о которых потерпевший пояснил, что именно они напали на него (том 1 л.д. 22-23, 74-75, 115-116); Допрошенный в судебном заседании свидетель П. А.С. пояснил, что 29.04.2008г. поздно вечером к нему и Ш., с которым они осуществляли патрулирование на автомобиле, им обратился мужчина, пояснил, что возле магазина «Квартал» к тому подошли парни, избили– пинали ногами, говорил ли потерпевший о том, что что-то похитили он не помнит. Они начали отрабатывать данную информацию, поехали с потерпевшим и когда проезжали через двор ул. Ядринцевская, увидели, что из дворов дома № 33 по ул. Орджоникидзе выбежали двое людей. Они побежали за ними во дворы, одного достали из-под машины, второго тоже откуда-то; задержанные не могли точно пояснить, почему начали убегать, только сказали, что испугались милицейского УАЗика, одним из задержанных был подсудимый, у которого на джинсах была кровь. Они доставили задержанных и потерпевшего в отдел. Он помнит, что потерпевший указывал на подсудимого, что это один из нападавших. Задержанные представились, но база данных не показала на них что-либо, они были оба не местные – один из Казахстана. После ему стало известно, что задержанные были отпущены. Виновность подсудимого подтверждается так же: - протоколом принятия устного заявления о преступлении от Е. П.Н., в котором последний сообщил, что 29.04.2008 года около 22 часов он шел с работы домой по ул.Каменская в сторону Центрального рынка, проходя мимо магазина «Квартал», к нему сзади подбежало три человека, один из которых ударил по ногам, отчего он упал на спину. После чего, парни стали наносить ему многочисленные удары, он стал кричать, после чего, парни убежали в сторону ул.Каменская (том 1, л.д.2); - рапортом инспектора роты ППС УВД по Центральному району г.Новосибирска Ш. В.В., в котором последний доложил, что 29.04.2008 года он нес службу по охране общественного порядка на АП- 22 совместно с П., когда около 23 часов 55 минут, проезжая по ул. Фрунзе, к ним обратился Е. П.П., который пояснил, что был избит тремя молодыми людьми на ул. Каменская возле магазина «Квартал». После чего, они совместно с Е. на автомобиле стали осматривать прилегающую территорию. Проезжая мимо дома по ул. Орджоникидзе, они обратили внимание на двух парней, которые при виде патрульной машины попытались скрыться, однако были задержаны. Один парень был одет в черные куртку и штаны, второй парень был одет в светлую куртку и синие джинсы. Задержанные были доставлены в отдел милиции, где представились ФИВ, и Т. В. Д. (том 1, л.д. 6); - протоколом осмотра места происшествия - участка местности возле дома № 23 по Анализируя собранные по делу доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, взаимодополняющими друг друга, а их совокупность достаточными для признания подсудимого виновным в инкриминируемом деянии. Суд, исследовав представленные в судебном заседании доказательства, считает установленным вину подсудимого Федоренко К.Е. в совершении разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, совершённого с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершённого группой лиц по предварительному сговору. Об умысле подсудимого Федоренко К.Е. на совершение разбойного нападения с целью хищения, совершённого группой лиц по предварительному сговору с неустановленными лицами, свидетельствуют его совместные с неустановленными лицами действия: подсудимый и неустановленные лица имели единый умысел на хищение чужого имущества, с этой целью Федоренко и неустановленные лица вступили между собой в предварительный сговор на нападение и хищение имущества у шедшего по улице в вечернее время потерпевшего Е. П.Н., совместно, с целью совершения хищения чужого имущества Федоренко и неустановленные лица напали на потерпевшего Е. П.Н., Федоренко совместно с другими лицами стал избивать потерпевшего руками и ногами по различным частям тела, осознавая, что при нападении на потерпевшего совместно с неустановленными лицами применяет насилие, опасное для жизни и здоровья, так как в присутствии друг друга наносили удары руками и ногами по телу и по голове потерпевшего, осознавая, что нанося удары ногами по голове и телу потерпевшему будет причинен вред здоровью, и причинив потерпевшему Е. П.Н. вред здоровью, с целью хищения имущества Федоренко совместно с неустановленными лицами осматривал карманы одежды потерпевшего, но в виду сопротивления потерпевшего и его криков о помощи Федоренко с неустановленными лицами с места преступления скрылись. В основу приговора суд кладёт пояснения потерпевшего Е. о том, что вечером 29.04.2008г., когда он проходил мимо д. 23 по ул. Каменская, то на него напали трое человек, среди которых был и подсудимый Федоренко, которые стали наносить ему удары руками и ногами, действовали они совместно, согласованно, а когда он перестал двигаться, то все совместно стали проверять его карманы; он позвал на помощь, что и отпугнуло напавших на него парней, они убежали, он сообщил о нападении сотрудникам милиции, которыми были задержаны двое парней, одним из которых и оказался напавший на него Федоренко, который был одет в светлую куртку, джинсы и кроссовки; показания свидетелей Ш. В.В. и П. А.С. о том, что 29.04.2008г. они находились на дежурстве, и когда в районе 23-00 часов двигались по ул. Фрунзе к ним обратился гражданина Е. и сообщил, что на него напали трое парней и избили его возле дома 23 по ул. Каменская, в результате осмотра прилегающей территории ими были задержаны двое парней, которых указал потерпевший как на нападавших на него, – один был одет в темную куртку, а другой в светлую и джинсы, на которых имелись пятна бурого цвета, похожее на кровь, которых они доставили в отдел милиции; заключение эксперта о том, что потерпевшему Е. был причинен лёгкий вред здоровью. Оснований не доверять пояснениям потерпевшего и свидетелей у суда не имеется, не содержится их и в материалах дела, пояснения потерпевшего подтверждаются заключением экспертизы, согласно которых у Е. имеются телесные повреждения, расценивающиеся как легкий вред здоровью; протоколом осмотра места происшествия; другими материалами дела. Частично пояснения потерпевшего подтверждаются и пояснениями подсудимого Федоренко о том, что он действительно в этот вечер находился на месте происшествия с другими лицами, видел, что другие лица бьют потерпевшего, наклоняются над ними. Суд считает, что в судебном заседании получило свое подтверждение то, что подсудимый совершил разбойное нападение с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, так как в результате совместных действий подсудимого Федоренко и неустановленных лиц, которые все совместно наносили удары, в том числе и по голове, Е., и подсудимым с неустановленными лицами был причинен легкий вред здоровью Е.. Суд считает, что подсудимый действовал при разбойном нападении группой лиц по предварительному сговору с неустановленными лицами, т.к. подсудимый и неустановленные лица заранее договорились о совершении преступления, распределили между собой свои роли, совместно напали на потерпевшего, подсудимый и неустановленные лица действовали совместно, с единым умыслом, каждый из них понимая и осознавая, что при нападении на потерпевшего все совместно наносили удары руками и ногами потерпевшему, совместно отыскивали в карманах одежды потерпевшего ценное имущество. Об едином умысле подсудимого и неустановленных лиц на совершение преступления в группе лиц по предварительному сговору свидетельствуют пояснения потерпевшего Е. о том, что на него напали трое человек, среди которых был и подсудимый Федоренко, все совместно наносили ему удары руками и ногами по голове и телу, причинили вред здоровью, все совместно проверяли его карманы. Таким образом, совокупность собранных и проверенных в судебном заседании доказательств свидетельствуют о виновности подсудимого Федоренко в инкриминируемом деянии. Доводы подсудимого Федоренко о том, что он преступления в отношении Е. П.Н. не совершал, что в тот день договорился о встрече с малознакомым А., приехал в район парка около двенадцати часов, зашел в магазин за сигаретами, а когда вышел, то увидел, что А. и трое ему не знакомых парней избивают лежащего на земле не знакомого ему парня, наклонялись к нему, после чего они разбежались, он так же побежал вместе с ними и был задержан, суд находит надуманными, ложными и вызванными стремлением смягчить свою ответственность за содеянное, избежать наказания за более тяжкое преступление. Данные доводы подсудимого опровергаются категоричными и последовательными пояснениями потерпевшего Е. П.Н. о том, что Федоренко в группе с другими лицами напал на него, наносил удары ногами и руками по голове и телу, проверял с другими лицами, когда он уже лежал без движения на земле, карманы его одежды; пояснениями свидетелей о том, что на джинсах подсудимого они видели пятна, похожие на кровь, пояснениями самого подсудимого о том, что он был одет в светлые джинсы, что его задержали недалеко от места происшествия. При оценке пояснений и доводов подсудимого суд учитывает и то, что после своего задержания Федоренко К.Е. представился другим именем – ФИВ, и после задержания в своих объяснениях ничего не пояснял о том, что встречался с А., видел, как данный А. и его знакомые избивают не знакомого ему человека, давал совсем иные пояснения относительно обстоятельств своего задержания, скрывал свои фактические данные и место проживания. Доводы подсудимого Федоренко о том, что показания потерпевшего ложные, вызванные стремлением потерпевшего оговорить его, не основаны на материалах дела, и эти доводы вызваны целью подсудимого смягчить свою ответственность за содеянное. Доводы подсудимого Федоренко о том, что потерпевший сразу не говорил о том, что кто-то пытался похитить у него имущество, осматривая карманы, суд находит не свидетельствующими о невиновности подсудимого в инкриминируемом деянии, из материалов дела следует, что потерпевший сообщил о нападении на него другими лицами, после чего был доставлен с повреждениями в медицинское учреждение, по сообщению потерпевшего было возбуждено уголовное дело по ст.30 ч.3, ст. 161 ч.2 УК РФ, т.е. по факту покушения на хищение имущества потерпевшего Е., в ходе своего первого допроса потерпевший пояснял, что на него напали, избили, после чего у него осматривали карманы одежды. Пояснения потерпевшего достоверны, в основном последовательны, подтверждаются и письменными материалами дела, пояснениями свидетелей. Потерпевший дает показания по событиям, которые запомнил и которые видел, с учетом быстротечности произошедших событий, своего состояния, некоторые незначительные противоречия в пояснениях потерпевшего объясняются тем, что события произошли в короткий промежуток времени, из-за действий подсудимого и неустановленных лиц, потерпевший получил вред здоровью, в том числе и сотрясение головного мозга. Оценивая пояснения свидетеля Ш. в ходе следствия о том, что потерпевший не указывал на подсудимого, как на лицо, напавшего на него, суд считает, что они не свидетельствуют о невиновности подсудимого, поскольку Ш., как следует из его пояснений, события не наблюдал, давал эти пояснения через значительный период времени после произошедших событий, кроме того свидетель П., задерживавший с Ш. подсудимого, пояснил, что потерпевший сразу говорил, что подсудимый напал с другими лицами на него, в связи с чем и задержали подсудимого, это подтверждает и сам потерпевший Е.. Суд считает, что действия подсудимого Федоренко К.Е. необходимо квалифицировать по ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору и вина его в этом доказана. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. При назначении наказания Федоренко К.Е. суд учитывает, что по месту отбывания наказания в ЛИУ-1 УФСИН России по Алтайскому краю и по месту жительства он характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, на специализированных учетах не состоит, преступление совершил в молодом возрасте и эти обстоятельства суд относит к смягчающим наказание, и исходя из характера и степени общественной опасности преступления, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление Федоренко К.Е. возможно лишь в условиях изоляции от общества, а оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется. В соответствии с материалами дела Федоренко К.Е. был осужден по приговору Октябрьского районного суда г. Барнаула Алтайского края от 16.07.2008г. за совершение преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2, ст. 159 ч. 2 УК РФ, которые были им совершены в январе 2008г., к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Приговором Индустриального районного суда г. Новосибирска от 04.02.2010г. условное осуждение по приговору от 16.07.2008г. было отменено, и частично присоединено к наказанию по приговору от 04.02.2010г. общий срок составил 3 года 10 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 30.08.2011г. Федоренко К.Е. освободился условно-досрочно на основании постановления Ленинского районного суда г. Барнаула Алтайского края от 19.08.2011г. на 1 год 9 месяцев 25 дней. Ст. 79 УК РФ предусматривает отмену условно-досрочного освобождения при совершении в этот период тяжкого преступления, но поскольку Федоренко совершил данное преступление не в период условно-досрочного освобождения, то предусмотренных законом оснований для отмены условно-досрочного освобождения у суда не имеется, а потому приговор Индустриального районного суда г. Барнаула Алтайского края от 04.02.2010г. в отношении Федоренко К.Е. подлежит самостоятельному исполнению, и оснований присоединения наказания по нему к настоящему приговору не имеется. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2003г. № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда» и приказа Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства Финансов Российской Федерации от 15.10.2007 г. № 199/89н «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», за оказание Васюкову А.С. юридической помощи адвокатом были выплачены в ходе предварительного следствия и суда процессуальные издержки в размере 5522 рубля 70 копеек, которые подлежат взысканию с подсудимого в доход государства. Гражданский иск заявлен потерпевшим Е. П.Н. на сумму 6000 рублей в счет возмещения материального ущерба, за испорченную в результате совершения в отношении него преступления одежду, а так же 50000 рублей в счет компенсации морального вреда. Исковые требования Е. П.И. о взыскании материального ущерба в сумме 6000 рублей подлежат оставлению без рассмотрения, поскольку заявлены исковые требования за поврежденное имущество, определение размера данного материального ущерба требует дополнительных расчетов, документального подтверждения обоснованности размера заявленного ущерба. Разъяснить право потерпевшему на обращение с исковым заявлением о возмещении ущерба в порядке гражданского судопроизводства. Исковые требования Е. П.И. о компенсации ему морального вреда подлежат в соответствии с требованиями ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации частичному удовлетворению, с учетом тяжести причиненного вреда здоровью, обстоятельств дела, имущественного положения подсудимого, в размере 30000 рублей. Вещественных доказательств по делу нет. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать Федоренко К.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Федоренко К.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Новосибирской области. Срок отбытия наказания Федоренко К.Е. исчислять с зачетом предварительного заключения с 11 февраля 2012г. Приговор Индустриального районного суда г.Барнаула Алтайского края от 04.02.2010г. в отношении Федоренко К.Е. исполнять самостоятельно. Взыскать с Федоренко К.Е. в пользу Е. П.Н. 30000 рублей в счет компенсации морального вреда. Взыскать с Федоренко К.Е. в доход федерального бюджета 5522 рубля 70 копеек в возмещение процессуальных издержек при рассмотрении дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Бракар Г.Г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ул.Каменская, в ходе которого зафиксировано место совершения преступления, с схемой и фототаблицей (том 1, л.д. 24-27); другими материалами дела