Дело №1-411/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 04 сентября 2012 года г. Новосибирск Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Петрова Т.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Новосибирска Лобановой Ю.В. защитника Баткова А.А., при секретаре Прыткине Д.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Гаркуша В.С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст.158, ч.4 ст.159 УК РФ, у с т а н о в и л: Гаркуш В.С., желая незаконным путем улучшить свое материальное положение, из корыстных побуждений, совершил умышленные преступления на территории г.Новосибирска при следующих обстоятельствах: Эпизод №1 28.08.2009 А.А.Д. В Центральном отделении №000 С., расположенном в д.00 по ул.Д. г.Новосибирска, открыл расчетный счет № 000000000000000000000-00 в Сибирском банке Сбербанка России на который внес денежные средства в сумме 700 000 рублей, полученные от продажи принадлежащей ему квартиры, расположенной по адресу: г.Новосибирск, Ленинский район, П., д.0, кв.0. При этом А.А.Д. была получена пластиковая карта С, предоставляющая возможность снятия денежных средств с указанного счета через банкоматы С. О внесении А.А.Д. денежных средств на счет С и получении пластиковой карты С знали Гаркуш В.С. и другое лицо, присутствовавшие при открытии счета. В период с 02 сентября по 07 сентября 2009 года у Гаркуш В.С. и другого лица, желающих незаконно улучшить свое материальное положение, из корыстных побуждений, возник умысел на хищение денежных средств с расчетного счета А.А.Д. Реализуя возникший умысел, в период с 02 сентября по 07 сентября 2009 года Гаркуш В.С. и другое лицо вступили между собой в предварительный сговор, направленный на совершение тайного хищения имущества А.А.Д., а именно денежных средств в сумме не менее 700000 рублей, в составе группы лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Гаркуш В.С. и другое лицо разработали план совершения преступления, согласно которому другое лицо должно тайно похитить из квартиры, расположенной по адресу: г.Новосибирск, Ленинский район, П, д.0, кв.0, пластиковую карту С, принадлежащую А.А.Д., и передать ее Гаркушу В.С. Гаркуш В.С. должен снять денежные средства со счета А.А.Д. через банкоматы С г.Новосибирска, после чего вернуть пластиковую карточку С А.А.Д. В период с 02 сентября по 07 сентября 2009 года другое лицо, действуя совместно и согласованно с Гаркушем В.С., реализуя умысел на совершение тайного хищения чужого имущества в крупном размере, пришел к А.А.Д. в квартиру, расположенную по адресу: г.Новосибирск, Ленинский район, переулок П., д.0, кв.0. А.А.Д., не догадываясь о преступных действиях другого лица, разрешил ему войти в квартиру. Другое лицо, находясь в квартире у А.А.Д., действуя совместно и согласованно с Гаркушем В.С., продолжая реализовать умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись доверием со стороны А.А.Д., узнал код доступа к расчетному счету №0000000000000000000000-00 в С, после чего, осуществив подмену пластиковой карты, тайно похитил пластиковую карту С, принадлежащую А.А.Д., с которой скрылся с места преступления. Похищенную у А.А.Д. пластиковую карту С другое лицо передало Гаркушу В.С., сообщив ему код доступа к расчетному счету №00000000000000000000000-00 в С. В период с 02 сентября по 07 сентября 2009 года Гаркуш В.С., продолжая реализовать совместный с другим лицом умысел на хищение имущества А.А.Д., действуя совместно и согласованно с другим лицом, используя похищенную пластиковую карту С и код доступа к расчетному счету № 000000000000000000000-00 в С, через банкоматы С, расположенные в г.Новосибирске, снял со счета А.А.Д. денежные средства в сумме 305000 рублей, а именно: - 02.09.2009 через банкомат №000000, по адресу: г.Новосибирск, ул.С., 0 деньги в сумме 150000 рублей; - 03.09.2009 через банкоматы: №000000 по адресу: г.Новосибирск, ул.П., 00, №0000000 по адресу: г.Новосибирск, ул.П., 00, №000000 по адресу: г.Новосибирск, ул.Т., 00, №000000 по адресу: г.Новосибирск, ул.С., 0 деньги в сумме 150000 рублей; - 04.09.2009 через банкомат №000000 по адресу: г.Новосибирск, ул.И., 0, деньги в сумме 5000 рублей. Действуя совместно и согласовано, Гаркуш В.С. и другое лицо тайно похитили денежные средства, принадлежащие А.А.Д., причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 305000 рублей, что является крупным размером. Похитив денежные средства с расчетного счета №00000000000000000000-00 в С, Гаркуш В.С. и другое лицо вернули А.А.Д. пластиковую карту С путем подмены с ранее оставленной. Похищенными денежными средствами Гаркуш В.С. и другое лицо распорядились по своему усмотрению. Эпизод № 2 В период с 13 декабря 2009 года до 22 июля 2010 года, Гаркуш В.С. узнал, что 13.12.2009 умерла ранее ему незнакомая К.В.В., которой принадлежала квартира, расположенная по адресу: г.Новосибирск, Заельцовский район, ул.Л., 00, кв.00, стоимостью не менее 1 851 617 рублей, и у которой не было наследников. В период с 13 декабря 2009 года до 22 июля 2010 года у Гаркуша В.С., желающего незаконным путем улучшить свое материальное положение, из корыстных побуждений, возник умысел на приобретение путем обмана права на чужое имущество - кв.00 д.00 по ул.Л. Заельцовского района г.Новосибирска и хищение путем обмана денежных средств, вырученных от продажи указанной квартиры. О возникшем умысле Гаркуш В.С. сообщил другому лицу, предложив совместно, путем обмана, приобрести право на чужое имущество - кв.00 д.00 по ул.Л. Заельцовского района г.Новосибирска и совершить, путем обмана, хищение денежных средств от продажи кв.00 д.00 по ул. Л. Заельцовского района г.Новосибирска стоимостью не менее 1851 617 рублей. В период с 13 декабря 2009 года до 22 июля 2010 года другое лицо, действуя из корыстных побуждений, желая незаконным путем улучшить свое материальное положение, согласился с предложением Гаркуш В.С., вступив с ним в предварительный сговор, направленный на приобретение путем обмана права на чужое имущество - кв.00 д.00 по ул.Л. Заельцовского района г.Новосибирска, и хищение путем обмана денежных средств от продажи указанной квартиры, которая является выморочным имуществом и принадлежит мэрии г.Новосибирска. Действуя из корыстных побуждений, согласно единому умыслу на приобретение права на чужое имущество и на хищение чужого имущества путем обмана, Гаркуш В.С. и другое лицо разработали план совершения преступления, распределив роли при его совершении. Согласно плану Гаркуш В.С. и другое лицо решили путем последовательных действий, путем обмана, оформить право собственности на кв.00 д.00 по ул.Л. Заельцовского района г.Новосибирска на третье лицо, после чего продать квартиру на рынке недвижимости, а полученные от продажи деньги разделить между собой. Согласно распределенных ролей, Гаркуш В.С., действуя совместно и согласованно с другим лицом, должен попросить ранее знакомую Т.О.А., не поставленную в известность относительно преступных действий Гаркуша В.С. и другого лица, получить выписку на кв.00 д.00 по ул.Л. Заельцовского района г.Новосибирска из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество для установления иных собственников, кроме умершей К.В.В. Далее, согласно распределенным ролям Гаркуш В.С. и другое лицо должны приобрести поддельное свидетельство о праве на наследство от имени К.В.В. на имя Л.С.В., анкетные данные которого имелись у Гаркуша В.С. После этого Гаркуш В.С. и другое лицо должны приобрести поддельную доверенность от имени Л.С.В. на имя Т.О.А., с предоставлением права продажи кв.00 д.00 по ул.Л. Заельцовского района г.Новосибирска. Далее, Гаркуш В.С. и другое лицо, действуя совместно и согласованно, должны предложить Т.О.А., не поставленной в известность относительно их преступных действий, продать от имени Л.С.В. квартиру 00 д.00 по ул.Л. Заельцовского района г.Новосибирска. В период с 13 декабря 2009 года по 22 июля 2010 года Гаркуш В.С., действуя из корыстных побуждений по предварительному сговору, совместно и согласованно с другим лицом, нашел в Интернете объявление неустановленного лица о предоставлении услуг в виде изготовления печатей и штампов. Позвонив по неустановленному телефону, Гаркуш В.С. договорился о встрече с ранее незнакомым ему мужчиной у автомагазина, расположенного в д.00 по пр-ту К. Ленинского района г.Новосибирска. В период с 13 декабря 2009 года по 22 июля 2010 года Гаркуш В.С., действуя из корыстных побуждений по предварительному сговору, совместно и согласованно с другим лицом, при неустановленных обстоятельствах, за 15000 рублей у неустановленного мужчины приобрел поддельный документ - доверенность от имени Л.С.В. на имя Т.О.А., с оттиском печати нотариуса П.Н.Б. и подписью от имени нотариуса П.Н.Б. В июне 2010 года Гаркуш В.С., действуя из корыстных побуждений по предварительному сговору, совместно и согласованно с другим лицом, нашел в Интернете объявление неустановленного лица о предоставлении услуг в виде изготовления печатей и штампов. Позвонив по неустановленному телефону Гаркуш В.С. договорился о встрече с ранее незнакомым ему мужчиной у автомагазина, расположенного в д.00 по пр-ту К. Ленинского района г.Новосибирска. В июне 2010 года Гаркуш В.С., действуя из корыстных побуждений, по предварительному сговору, совместно и согласованно с другим лицом при неустановленных обстоятельствах за 15000 рублей приобрел у неустановленного мужчины поддельные документы: свидетельство, выданное нотариусом Н.Е.В. о праве на наследство по закону в отношении объекта недвижимости – кв.00 д.00 по ул.Л. Заельцовского района г.Новосибирска на имя Л.С.В. с оттиском печати нотариуса Н.Е.В. и подписью от имени нотариуса Н.Е.В., и выписку из домовой книги на кв.00 д.00 по ул.Л. Заельцовского района г.Новосибирска, выданную ТСЖ «Т» с указанием смерти владельца квартиры – К.В.В. с оттиском печати и подписи от имени руководителя ТСЖ и паспортиста. Приобретенные поддельные документы Гаркуш В.С. показал другому лицу. Продолжая реализовать совместный умысел, Гаркуш В.С. и другое лицо, действуя из корыстных побуждений по предварительному сговору, совместно и согласованно, с целью сокрытия преступления, договорились, что в целях конспирации преступной деятельности, право собственности на кв.00 д.00 по ул.Л. Заельцовского района г.Новосибирска необходимо оформить на постороннее лицо. В период до 22 июля 2010 года другое лицо из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно с Гаркушем В.С., обратился к их общему знакомому Г.Е.В., и, не ставя его в известность относительно своих истинных действий, предложил Г.Е.В. совместно приобрести кв.00 д.00 по ул.Л. Заельцовского района г.Новосибирска, вложив в покупку 700000 рублей, с последующей продажей квартиры за более высокую цену. Г.Е.В., заблуждаясь относительно истинных действий другого лица и Гаркуша В.С., полностью доверяя им, предполагая получение прибыли, согласился и передал Гаркуш В.С. и другому лицу 700000 рублей для приобретения квартиры. В период до 22 июля 2010 года Гаркуш В.С., из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно с другим лицом, на территории г.Новосибирска встретился с ранее знакомой Т.О.А. и, не ставя ее в известность относительно своих истинных действий, попросил оказать помощь в продаже кв.00 д.00 по ул.Л. Заельцовского района г.Новосибирска, пояснив, что не имеет времени заниматься сделкой, при этом передал Т.О.А. поддельную выписку из домовой книги на кв.00 д.00 по ул.Л. Заельцовского района г.Новосибирска, поддельную доверенность от имени Л.С.В. на имя Т.О.А. с предоставлением последней права продажи кв.00 д.00 по ул.Л. Заельцовского района г.Новосибирска, выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество на кв.00 д.00 по ул.Л. Заельцовского района г.Новосибирска. Т.О.А., ранее выполнявшая поручения Гаркуша В.С., не поставленная в известность относительно истинных действий Гаркуша В.С. и другого лица и полностью доверяя им, согласилась выполнить просьбу Гаркуша В.С. и продать кв.00 д.00 по ул.Л. Заельцовского района г.Новосибирска, действуя по доверенности от имени Л.С.В. В период до 22 июля 2010 года Гаркуш В.С., из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно с другим лицом, на территории г.Новосибирска изготовил договор купли-продажи кв.00 д.00 по ул.Л. Заельцовского района г.Новосибирска. 22 июля 2010 года, в офисе агентства недвижимости «Р», расположенном в д.00 по ул.О. Центрального района г.Новосибирска, Т.О.А. и Г.Е.В., заблуждаясь относительно их реального участия в осуществлении сделки с жильем, действуя по просьбе Гаркуша В.С. и другого лица и полностью им доверяя, подписали изготовленный Гаркушем В.С. договор купли-продажи, согласно которому Т.О.А., действуя по доверенности от Л.С.В., продала Г.Е.В. кв.00 д.00 по ул.Л. Заельцовского района г.Новосибирска за 1500000 рублей. При этом никаких расчетов по договору купли- продажи не производилось. 22 июля 2010 года, Т.О.А. и Г.Е.В. заблуждаясь относительно их реального участия в осуществлении сделки с жильем, действуя по просьбе Гаркуша В.С. и другого лица и полностью им доверяя, обратились в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области с заявлением о регистрации сделки купли-продажи и регистрации права собственности на квартиру, расположенную по адресу: г.Новосибирск, Заельцовский район, ул.Л., д.00, кв. 00, при этом Т.О.А. и Г.Е.В. передали сотрудникам Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области, приобретенные Гаркуш В.С. поддельное свидетельство о праве на наследство по завещанию на имя Л.С.В., поддельную доверенность от имени Л.С.В. на Т.О.А. и договор купли- продажи квартиры 00 д.00 по ул.Л. Заельцовского района г.Новосибирска от 22 июля 2010 года. 18 августа 2010 года сотрудники Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области, не подозревая о преступных действиях Гаркуша В.С. и другого лица, на основании поддельных документов, предоставленных Т.О.А. и Г.Е.В., произвели государственную регистрацию сделки купли- продажи кв.00 д.00 по ул.Л. Заельцовского района г.Новосибирска и государственную регистрацию права собственности на квартиру, расположенную по адресу: г.Новосибирск, Заельцовский район, ул.Л., д.00, кв. 00, на имя Г.Е.В. 18 августа 2010 года Г.Е.В. получил в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области свидетельство о регистрации права собственности на квартиру, расположенную по адресу: г.Новосибирск, Заельцовский район, ул.Л., д.00, кв. 00, которое передал Гаркуш В.С. и другому лицу. Согласно оценке стоимости квартиры на период августа 2010 года, проведенной ООО «А», стоимость кв.00 д.00 по ул.Л. Заельцовского района г.Новосибирска равна 1851 617 рублей. В период до 24 сентября 2010 года, Гаркуш В.С. и другое лицо, продолжая реализовать совместный умысел на приобретение, путем обмана, права на чужое имущество, хищение чужого имущества путем обмана, попросили Гулина Е.В. заключить договор купли-продажи кв.00 д.00 по ул.Л. Заельцовского района г.Новосибирска с ранее незнакомой им Г.В.В., желающей приобрести квартиру на территории г.Новосибирска. 24 сентября 2010 года, Г.Е.В., не догадываясь о истинных преступных действиях Гаркуш В.С. и другого лица, заключил с Г.В.В. договор купли- продажи кв.00 д.00 по ул.Л. Заельцовского района г.Новосибирска, согласно которого Горбунова В.В. приобрела кв.00 д.00 по ул.Л. Заельцовского района г.Новосибирска и на нее было зарегистрировано право собственности на приобретенную квартиру. Полученные по сделке денежные средства в сумме 1700000 рублей, Г.Е.В. передал Гаркуш В.С. и другому лицу как лицам, чье поручение по продаже квартиры он выполнял. Получив от продажи кв.00 д.00 по ул.Л. Заельцовского района г.Новосибирска денежные средства в сумме 1700000 рублей, Гаркуш В.С. и другое лицо, вернули Г.Е.В. ранее переданные им деньги в сумме 700000 рублей, которые фактически оставались на хранении у Гаркуш В.С. и другого лица и выполняя своё обещание, передали Г.Е.В. его долю в полученной прибыли от продажи квартиры - деньги в сумме 150000 рублей. Оставшиеся после выплаты Г.Е.В. 150000 рублей, денежные средства в сумме 1550000 рублей Гаркуш В.С. и другое лицо похитили, поделив между собой. Действуя совместно и согласованно, Гаркуш В.С. и другое лицо, используя поддельные документы, приобрели право на чужое имущество путем обмана и совершили сделки с кв.00 д.00 по ул.Л. Заельцовского района г.Новосибирска, причинив мэрии г.Новосибирска особо крупный ущерб на сумму 1851 617 рублей. В ходе предварительного следствия по указанному уголовному делу Гаркуш В.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, в котором обязался добровольно участвовать во всех следственных действиях и оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых по уголовному делу, способствующих выявлению совершенных им и другими соучастниками преступлений; дать показания и сообщить следователю в присутствии защитника о событии каждого из совершенных им и соучастниками преступлений (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления), когда, где и при каких обстоятельствах он вступил в преступный сговор с соучастниками на совершение преступлений, связанных с хищениями чужого имущества, их взаимоотношениях, ролях, обязанностях, в совершении преступлений, структуре преступной группы, распределении между ними денежных средств, полученных от преступной деятельности. 01.12.2011 заместителем прокурора Новосибирского района Новосибирской области вынесено постановление об удовлетворении заявленного ходатайства, на основании которого с обвиняемым Гаркушем В.С. было составлено досудебное соглашение о сотрудничестве. В судебном заседании государственный обвинитель подтвердил активное содействие Гаркуша В.С. в раскрытии и расследовании преступлений в отношении него и его соучастников, подтвердил выполнение Гаркушем В.С. условий досудебного соглашения. В связи с этим государственный обвинитель просил рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Гаркуш В.С. в судебном заседании свою вину в содеянном признал, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, при этом подтвердил, что ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве им заявлено добровольно и при участии защитника, условия досудебного соглашения о сотрудничестве выполнены им в полном объеме. Защитник подсудимого данные обстоятельства в судебном заседании подтвердил. В судебном заседании установлено, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено Гаркушем В.С. добровольно и при участии защитника. Государственный обвинитель подтвердил активное содействие Гаркушем В.С. органам предварительного следствия в раскрытии преступлений. Проанализировав характер и пределы содействия подсудимого Гаркуша В.С. органам предварительного следствия в раскрытии преступлений, суд приходит к выводу о соблюдении им принятых на себя обязательств в рамках досудебного соглашения о сотрудничестве. Показания, данные Гаркушем В.С. во исполнение досудебного соглашения, способствовали раскрытию данных преступлений, изобличению иных его соучастников. Полученная от Гаркуша В.С. информация позволила сформировать доказательственную базу по уголовному делу, привлечь других лиц к уголовной ответственности. Принимая во внимание изложенное, суд находит достаточно оснований для применения особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по настоящему уголовному делу. Данные об угрозе личной безопасности Гаркуша В.С., а также его родственников в результате сотрудничества со стороной обвинения, в материалах дела отсутствуют. Действия Гаркуша В.С. правильно квалифицированы: по эпизоду №1 по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная в крупном размере; по эпизоду №2 по ч.4 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенное в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому Гаркушу В.С. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие его наказание, учитывает суд влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание Гаркушу В.С. обстоятельств, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления, изобличению других его соучастников, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику, гашение ущерба (по эпизоду №1), явку с повинной (по эпизоду №2). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого еще возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, являющиеся альтернативными. С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категорий преступления на менее тяжкие. В судебном заседании представителем мэрии г. Новосибирска был заявлен иск о взыскании с подсудимого половины суммы ущерба, причиненного преступлением, которую представитель гражданского истца оценивает в 2232900 рублей, исходя из среднерыночной стоимости квадратного метра на момент хищения. Гражданский иск мэрии г. Новосибирска согласно ст. 15, 1065 ГК РФ подлежат частичному удовлетворению – на сумму 925 808 рублей 50 копеек (1851617 : 2), поскольку в данном случае размер ущерба складывается исходя из стоимости конкретного жилого помещения - квартиры 39 дома 47 по ул. Линейная г. Новосибирска - 1851617 рублей. При этом суд считает необходимым в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Гаркуша В.С. обязанность в срок до 04.03.2013 погасить материальный ущерб. Определяя срок, в течение которого Гаркуш В.С. должен возместить потерпевшему вред, суд исходит из материального и семейного положения виновного, который работает, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, пояснений самого подсудимого в судебном заседании о его возможности и готовности погасить ущерб в данной сумме в указанный срок. Вещественные доказательства: квартира №00 в доме №00 по ул.Л. в г.Новосибирске в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит оставлению по принадлежности законному владельцу – Г.В.В., вещественные доказательства, хранящиеся у участников уголовного судопроизводства, в силу указанной номы закона оставить им по принадлежности, вещественные доказательства, находящиеся при уголовном деле, согласно п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат оставлению при уголовном деле. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317.1 УПК РФ, судья п р и г о в о р и л: Гаркуша В.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст.158, ч.4 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание: по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по ч.4 ст.159 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Гаркушу В.С. назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гаркушу В.С. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Взыскать с Гаркуша В.С. в пользу в пользу мэрии г. Новосибирска в счет возмещения вреда, причиненного преступлением 925 808 рублей 50 копеек. В соответствие с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Гаркуша В.С. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа, в срок до 04.03.2013 погасить причиненный мэрии г. Новосибирска ущерб в сумме 925 808 рублей 50 копеек. Меру пресечения Гаркушу В.С. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: квартиру №00 в доме №00 по ул.Л. в г.Новосибирске – оставить по принадлежности законному владельцу Г.В.В., вещественные доказательства, хранящиеся у участников уголовного судопроизводства – оставить собственникам по принадлежности, вещественные доказательства, находящиеся при уголовном деле – хранить при материалах дела в течение всего срока хранения последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гаркуш В.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Т.Г.Петрова