Дело № 1-148/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 28 августа 2012 года г. Новосибирск Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Петрова Т.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Новосибирска Лисовой К.В., защитника Павицкого А.А., при секретаре Прыткине Д.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Шнайдера А.Е., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Эпизод №1 В период до 16 часов 40 минут 05.08.2011 Шнайдер А.Е., имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт наркотических средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в неустановленном месте, у неустановленного лица незаконно, в целях сбыта, приобрел наркотическое средство [1-(5-флюро-пентил)-1Н-индол-3-ил)-нафтален-1 -ил-метанон(АМ-2201), являющееся производным наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентанил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой не менее 0,098 грамм, в особо крупном размере, упакованное в полимерный пакетик с застежкой рельсового типа, которое стал хранить при себе в тех же целях. 05.08.2011, около 16 часов 40 минут, Шнайдер А.Е., находясь около торгового центра «Ф»,, действуя умышленно, из корыстных побуждений незаконно сбыл Д.И.С. путем продажи за 500 рублей наркотическое средство [1-(5-флюро-пентил)-1Н-индол-3-ил)-нафтален-1 -ил-метанон(АМ-2201), являющееся производным наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентанил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой не менее 0,098 грамм, в особо крупном размере. В тот же день, в 18 часов 00 минут, указанное наркотическое средство Д.И.С. в помещении УФСКН РФ по Новосибирской области, добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Новосибирской области. Эпизод №2. В период до 21 часа 30 минут 23.08.2011 Шнайдер А.Е., имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт наркотических средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в неустановленном месте, у неустановленного лица незаконно, в целях сбыта, приобрел наркотическое средство [1-(5-флюро-пентил)-1 Н-индол-3 -ил)-нафтален-1-ил-метанон(АМ-2201), являющееся производным наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентанил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой не менее 0,926 грамм, в особо крупном размере, упакованное в два полимерный пакетика с застежкой рельсового типа, которое стал хранить при себе в тех же целях. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Шнайдер А.Е., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, 23.08.2011, около 21 часа 30 минут, находясь в автомобиле, припаркованном на стоянке у дома №00 по ул.Д. Центрального района г.Новосибирска, незаконно сбыл путем продажи за 1000 рублей выступающему в качестве закупщика наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «поверочная закупка» Д.И.С. часть находящегося при нем наркотического средства [1-(5-флюро-пентил)-1 Н-индол-3 -ил)-нафтален-1-ил-метанон (АМ-2201), являющегося производным наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентанил- 1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) массой 0,321 грамма, в особо крупном размере. После чего Шнайдер А.Е. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по НСО. В тот же день приобретенное у Шнайдера А.Е. наркотическое средство Д.И.С., находясь на автомобильной парковке возле дома №00 по ул. Д. г.Новосибирска, добровольно выдал сотрудникам полиции. 23.08.2011 в 21 час 45 минут в ходе личного досмотра Шнайдера А.Е. в правом кармане толстовки Шнайдера А.Е., одетой на нем, была обнаружена и изъята оставшаяся часть наркотического средства [1-(5-флюро-пентил)-1 Н-индол-3 -ил)-нафтален-1-ил-метанон(АМ-2201), являющегося производным наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентанил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой 0,605 грамма, в особо крупном размере. Так как наркотическое средство [1-(5-флюро-пентил)-1 Н-индол-3 -ил)-нафтален-1-ил-метанон(АМ-2201), являющееся производным наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентанил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции, Шнайдер А.Е. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Подсудимый Шнайдер А.Е. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленном ему ст. ст.51 Конституции РФ. Исследовав показания свидетелей М., Г., Д., В., Б., Ч., Р., иные письменные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности Шнайдера в совершении указанных выше преступлений. Так, из показаний свидетеля Б.С.Н. в суде и на предварительном следствии (т.2 л.д. 50-51) следует, что 05.08.2011 сотрудники УФСКН РФ по НСО попросили его принять участие в качестве понятого при добровольной выдаче наркотических средств. Он согласился. В здании по ул.О., 00 в присутствии него и второго понятого Д. добровольно выдал полимерный пакет с застежкой рельсового типа с пластичным веществом коричневого цвета, и пояснил, что данное вещество он приобрел как наркотическое 05.08.2011, около 17 часов 00 минут за 500 рублей у мужчины по имени Артур. Лично он с последним не знаком. О возможности приобретения у Артура наркотического средства узнал от знакомого. Предварительно он позвонил Артуру и договорился с ним о приобретении наркотического вещества. Артур сообщил, что сможет продать наркотическое средство около ТЦ «Ф» в 17 часов 00 минут. Он прибыл в указанное место в назначенное время и приобрел у Артура наркотическое вещество. При чем последний сообщил, чтобы он употреблял данное средство с осторожностью, т.к. эффект от него очень сильный. По факту добровольной выдачи Д. наркотического средства сотрудниками полиции был составлен акт, в котором он (Б.), второй понятой и Д. расписались. Выданное вещество было упаковано и опечатано, на печати они также расписались. Показания свидетеля В.Т.Г. (понятой), которые были даны ею в ходе предварительного следствия и оглашены в судебном заседании, аналогичны показаниям свидетеля Б.С.Н. (т.2 л.д.48-49). Свидетель Г.В.О. в судебном заседании пояснил, что является оперуполномоченным УФСКН РФ по НСО. 05.08.2011 в УФСКН обратился Д. пояснив, что у него при себе имеется наркотическое средство, и он желает добровольно его выдать. При понятых была произведена выдача данного средства, составили акт, где все расписались, средство было упаковано, опечатано, направлено на экспертизу. Как пояснил Д., он купил это вещество в этот же день за 500 рублей в Ленинском районе г. Новосибирска, возле торгового центра у молодого человека по имени Артур. В ходе ОРМ установили личность данного молодого человека – это подсудимый Шнайдер. 23.08.2011 была проведена проверочная закупка наркотических средств. На добровольных началах закупщиком выступил Д. Его досмотрели, запрещенных веществ при нем не обнаружили. Затем Д. вручили одну купюру, достоинством 1000 рублей, о чем составили акт, с денежной купюры сделали ксерокопию. Д. по телефону договорился встретиться со Шнайдером около оперного театра, на ул. Д., 00. Они проследовали на место на служебном автомобиле ВАЗ 2110. После того, как сделка между Д. и Шнайдером состоялась, при которой он (Г.) присутствовал, Шнайдер был задержан и досмотрен. В толстовке был обнаружен и изъят полимерный сверток с прессованным веществом внутри, телефон, в кармане джинс - два кусочка курительного вещества, также были обнаружены и изъяты денежные средства, ранее врученные Д. Шнайдер пояснил, что все изъятое принадлежат ему. Д. впоследствии выдал приобретенное наркотическое средство, о чем составили протокол добровольной выдачи. В судебном заседании свидетель Д.И.С. пояснил, что телефон Шнайдера ему дали знакомые, сообщив, что у него можно приобрести курительную смесь. Он дважды приобретал у подсудимого курительную смесь. Первый раз - 05.08.2011 около 16 часов на площади К., возле торгового центра. Шнайдеру он передал 500 рублей, взамен получил курительную смесь пластичной консистенции, темно-коричневого цвета. После этого употреблять курительную смесь он передумал, поехал в УФСКН, где ее выдал при понятых, сообщив обстоятельства приобретения. 23-го числа его пригласили сотрудники УФСКН, предложили поучаствовать в закупке наркотического вещества, на что он согласился. 23.08.2011 в здании УФСКН в присутствии понятых он был досмотрен, ничего запрещенного обнаружено не было, ему вручили денежные средства. После получения денег он позвонил Артуру, с которым договорился о встрече в 20 часов возле Оперного театра. Он (Д.) приехал туда с сотрудниками УФСКН. Подсудимый подошел, сел к ним в машину, в которой находился один из сотрудников УФСКН. Он передал Шнайдеру 1000 рублей, подсудимый передал ему средство, которое он впоследствии выдал сотруднику УФСКН. Он не угрожал, не уговаривал и не склонял Шнайдера к сбыту наркотического средства. Допрошенный в судебном заседании свидетель М.Д.В. (старший о/у 3 отдела УФСКН РФ по НСО) пояснил, что в августе 2011 года в отдел поступила информация о том, что Шнайдер занимается сбытом синтетических курительных смесей, являющихся наркотическими средствами. С целью проверки информации было запланировано ОРМ «проверочная закупка», в котором он принимал участие. 23.08.2011 в ходе данного ОРМ был приглашен в качестве покупателя Д., которому в присутствии понятых вручили денежные средства. Предварительно Д. был досмотрен на предмет присутствия при нем запрещенных к обороту веществ и предметов при понятых, ничего обнаружено не было, о чем составили соответствующий акт. Далее Д. в составе оперативной группы в которую входили Г., К. и он (М.), в вечернее время выехали в назначенное Шнайдером на ул.Д. Предварительно Д. созванивался со Шнайдером в этот же день, сам подсудимый назначил именно это место. По прибытии на место, в машину, где находился закупщик Д. и кто-то из сотрудников, сел Шнайдер. Он (М.) находился в другой машине на расстоянии около 2 метров. После того как сделка состоялась, был подан сигнал, Шнайдера задержали. В ходе досмотра задержанного обнаружили 1000 рублей, ранее врученные Д., несколько кусочков вещества, аналогичных проданному. Далее все было упаковано и составлен акт с подписями участвующих лиц. Свидетель Ч.В.А. в судебном заседании, пояснил, что 23.08.2011 участвовал в качестве понятого при личном досмотре молодого человека. В ходе досмотра у парня ничего запрещенного не было, также досмотрели автомобиль ВАЗ 2110, в нем также ничего запрещенного обнаружено не было. Парню, которого досматривали, сотрудники УФСКН вручили для проверочной закупки 1000 рублей. Далее его (Ч.), второго понятого, попросили проехать с ними на мероприятие. Они проехали к Оперному театру, остановились возле автомашины ВАЗ 2110, на которой передвигались парень, которому вручали деньги, и сотрудник УФСКН. К автомобилю подошел подсудимый, сел в него, практически сразу к автомобилю подошли сотрудники УФСКН. После этого возле машины был произведен личный досмотр подсудимого, в ходе которого изъяли денежные средства и вещество темного цвета. После досмотра составлялись документы, которые он (Ч.) читал и подписывал. Как следует из показаний свидетеля Р.А.В., полученных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, 23.08.2011 его и другого мужчину сотрудники УФСКН РФ по НСО пригласили в качестве понятого. Они согласились и прошли в здание УФСКн РФ по НСО. В их присутствии был досмотрен Д. Денег и веществ, запрещенных в гражданском обороте, при нем не обнаружили, о чем составили протокол личного досмотра, где он, второй понятой и Д. расписались. После этого Д. вручили денежные средства в размере 1000 рублей на проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», для приобретения наркотических средств. Был составлен протокол вручения денежных средств, а также денежная купюра была откопирована, на указанных документах они поставили свои подписи. Затем был досмотрен автомобиль ВАЗ 2110, г.н. Х 000 ХХ, ничего запрещенного обнаружено не было, о чем также составили протокол досмотра транспортного средства, где присутствующие расписались. Далее сотрудники полиции, он, второй понятой и Д. сели в служебные автомобили и проехали к парковке дома №00 по ул.Д. В 21 час в автомобиль ВАЗ 2110, г.н. Х 000 ХХ сел молодой человек и через некоторое время он был задержан сотрудниками полиции. На парковке у данного дома мужчина, который представился Шнайдером, в их присутствии (его и второго понятого) был досмотрен. На вопрос, имеются ли у него при себе наркотические средства и денежные средства, добытые преступным путем, Шнайдер ответил, что в правом кармане толстовки находится 1000 рублей, добытая от продажи наркотиков, а в правом кармане джинс находится пакет с наркотиками. В ходе личного досмотра у Шнайдера было изъято: денежная купюра достоинством 1000 рублей, номер и серия которой совпали с купюрой, врученной Д. для приобретения наркотических средств, а также 2 полимерных пакетика с застежкой рельсового типа с кусочками прессованного вещества внутри. Затем Д. на парковке у дома №00 по ул.Д. добровольно выдал прессованное вещество, пояснив, что приобрел это вещество у мужчины по имени Артур за 1000 рублей как наркотическое средство. Выданное вещество было упаковано в бумажный конверт, опечатано, он и второй понятой расписались на оттисках печати. Был составлен протокол добровольной выдачи наркотического средства, где расписались все присутствующие. (т.2 л.д.59-61) Кроме того, вина подсудимого Шнайдера в совершении указанных выше преступлений подтверждаются следующими материалами дела: -рапортом об обнаружении признаков преступления, составленным 05.08.2011 оперуполномоченным 3-го отдела ОС УФСКН РФ по Новосибирской области Л.Р.О., в котором указано, что 05.08.2011 в УФСКН РФ по НСО обратился Д., заявив, что при себе у него имеются наркотические средства. После чего Д. в УФСКН РФ по НСО добровольно выдал средство, которое согласно справки БЭКО УФСКН РФ по НСО является наркотическим средством [1-(5-флюро-пентил)-1Н-индол-3-ил)-нафтален-1-ил-метанон(АМ-2201), являющимся производным наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентанил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой 0,098 грамма и пояснил, что он приобрел его 05.08.2011 у мужчины по имени Артур за 500 рублей. (т.1 л.д.17-18); -протоколом добровольной выдачи наркотических средств от 05.08.2011, согласно которому Д. 05.08.2011 добровольно выдал полимерный пакетик с застежкой рельсового типа с пластичным веществом внутри и пояснил, что приобрел данное вещество у молодого человека по имени Артур за 500 рублей у торгового комплекса «Ф» на ул. К., 0 (т.1 л.д.19); -справкой специалиста БЭКО УФСКН РФ по НСО № 0000/000 от 05.08.2011, согласно которой вещество, выданное 05.08.2011 Д., является наркотическим средством - [1-(5-флюро-пентил)- 1Н-индол -3-ил)-нафтален-1-ил-метанон(АМ-2201), являющимся производным наркотического средства (нафталин-1-ил)(1- пентанил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,098 грамма (в процессе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества) (т.1 л.д.21-23); -заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО № 0000 от 01.09.2011, согласно которому вещество, добровольно выданное 05.08.2011 Д., является наркотическим средством - [1-(5-флюро-пентил)-1Н- индол-3-ил)-нафтален-1-ил-метанон (АМ-2201), являющимся производным наркотического средства (нафталин-1-ил) (1-пентанил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,048 грамм (т.1 л.д.84-87); -протоколом осмотра документов от 31.10.2011, в ходе которого осмотрена детализация соединений абонентского номера, находящегося в пользовании Шнайдера за период 00:00 часов 04.08.2011 по 00:00 часов 06.08.2011 (т.2 л.д.84-86); -рапортом об обнаружении признаков преступления, составленным старшим оперуполномоченным по ОВД 3-го отдела ОС УФСКН РФ по Новосибирской области М.Д.В. согласно которому 23.08.2011 при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств Шнайдер сбыл Д. наркотическое средство [1-(5-флюро-пентил)-1Н-индол-3-ил)-нафтален-1-ил-метанон(АМ-2201), являющееся производным наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентанил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) массой 0,321 грамма путем продажи за 1000 рублей. Д. добровольно выдал данное наркотическое средство (т.1 л.д.38-39); -рапортом об обнаружении признаков преступления, составленным оперуполномоченным 3-го отдела ОС УФСКН РФ по Новосибирской области Г.В.О., согласно которому 23.08.2011 в ходе личного досмотра Шнайдера обнаружено наркотическое средство [1-(5-флюро-пентил)-1Н-индол-3-ил)-нафтален-1-ил-метанон (АМ-2201), являющееся производным наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентанил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH -018) массой 0,605 грамма (т.1 л.д.40-41); - протоколом личного досмотра лица Д. от 23.08.2011, согласно которому в ходе его личного досмотра денежных средств и веществ, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено (т.1 л.д.45-46); - протоколом вручения денежных купюр, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств от 23.08.2011, согласно которому Д. для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у неустановленного мужчины, представляющегося именем Артур, вручена купюра достоинством 1000 (тысяча) рублей (т.1 л.д.47-48); - протоколом досмотра транспортного средства от 23.08.2011, согласно которому в ходе досмотра автомобиля ВАЗ-2110, г.н. X 000 ХХ, ничего не обнаружено. (т.1 л.д.49); - протоколом добровольной выдачи наркотических средств от 23.08.2011, согласно которому Д. добровольно выдал кусочек вещества темного цвета, пояснив при этом, что приобрел его путем покупки за 1000 рублей возле дома 00 по ул. Д. у мужчины по имени Артур. (т.1 л.д.50); - протоколом личного досмотра Шнайдера от 23.08.2011, согласно которому у последнего в правом кармане толстовки обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, полимерный пакет с застежкой рельсового типа с кусочком прессованного вещества, телефон НТС, в левом правом куртки полимерный пакет с застежкой рельсового типа с двумя кусочками прессованного вещества (т.1 л.д.51-52); - справкой специалиста БЭКО УФСКН РФ по НСО № 0000/000 от 23.08.2011, согласно которой вещество, выданное 23.08.2011 Дороговцевым, является наркотическим средством - АМ-2201 ([1-(5-флюро-пентил)-1Н-индол-3-ил) - нафтален-1-ил- метанон, являющимся производным наркотического средства (нафталин-1-ил) (1 -пентанил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,321 грамм (в процессе исследования израсходовано 0,05 грамма вещества) (т.1 л.д.55-57); - справкой специалиста БЭКО УФСКН РФ по НСО № 0000/000 от 24.08.2011, согласно которой вещество, изъятое 23.08.2011 у Шнайдера, является наркотическим средством - АМ-2201 ([1-(5-флюро-пентил)- 1Н-индол-3-ил) - нафтален-1-ил- метанон, являющимся производным наркотического средства (нафталин-1-ил) (1 -пентанил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) 0,605 грамм (в процессе исследования израсходовано 0,1(по 0,05 из каждого пакетика) грамма вещества) (т.1 л.д.59-61); - заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО №3294 от 08.09.2011, согласно которому вещество, добровольно выданное 23.08.2011 Дороговцевым, является наркотическим средством - [1-(5-флюро-пентил)- 1Н-индол-3-ил)-нафтален-1-ил-метанон (АМ-2201), являющимся производным наркотического средства (нафталин- 1-ил)(1-пентанил-1Н- индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,271 грамм (т.1 л.д.103-107); - заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО №0000 от 08.09.2011, согласно которому вещество, изъятое 24.08.2011 у Шнайдер, является наркотическим средством - [1-(5-флюро-пентил)-1Н-индол-3-ил)-нафтален- 1-ил-метанон (АМ-2201), являющимся производным наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентанил- 1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой 0,505 грамма (т.1 л.д.93-97); - протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от 19.09.2011, согласно которому Д. среди представленных фотографий лиц опознал Шнайдера, как мужчину по имени Артур, у которого он 05.08.2011 приобрел наркотическое средство, которое впоследствии выдал сотрудникам полиции. Кроме того Д. указал, что именно у этого лица он приобрел наркотическое средство 23.08.2011 в ходе мероприятия «проверочная закупка», в котором он на добровольной основе принимал участие в качестве покупателя наркотических средств (т.2 л.д.70-73); - протоколом осмотра предметов от 31.10.2011, в ходе которого осмотрено наркотическое средство, массой 0,098 грамма, упаковка из-под вещества, добровольно выданного 05.08.2011 Д., наркотическое средство, массой 0,321 грамма, добровольно выданное 23.08.2011 Д., наркотическое средство массой 0,605 грамма, упаковка из-под вещества изъятого 23.08.2011 в ходе личного досмотра Шнайдера, предметы, изъятые 23.08.2011 в ходе личного досмотра Шнайдера, мобильный телефон, изъятый 23.08.2011 в ходе личного досмотра Шнайдера А.Е. (т.2 л.д.35-38); Анализируя установленные в судебном заседании доказательства, суд считает их достоверными, взаимодополняющими и отражающими фактические обстоятельства совершенных подсудимым Шнайдером преступлений. Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных, приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым 05.08.2011 (эпизод №1) Шнайдер незаконно сбыл Д. наркотическое средство [1-(5-флюро-пентил)-1Н-индол-3-ил)-нафтален-1-ил-метанон(АМ-2201), являющееся производным наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентанил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в особо крупном размере. В действиях подсудимого имеется оконченный состав данного преступления, поскольку Шнайдер полностью выполнил объективную сторону данного преступления, Д. на возмездной основе получил наркотическое средство, передача которого производилась не под контролем правоохранительных органов. 23.08.2011 (эпизод №2) подсудимый совершил действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, передав наркотическое средство Д. и получив от него денежные средства, однако подсудимый не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства 23.08.2011 осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками наркоконтроля, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Факт незаконного сбыта наркотических средств Шнайдером 05.08.2011 и 23.08.2011 подтверждается показаниями свидетеля Д., который пояснил, что 05.08.2011 он приобрел у Шнайдера наркотическое средство на пл. К., предварительно созвонившись с ним, однако, передумав употреблять его, выдал сотрудникам полиции в помещении здания УФСКН РФ по Новосибирской области. 23.08.2011 было организовано оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в которой он выступил в качестве закупщика, около дома №00 по ул.Д. приобрел у Шнайдера за 1000 рублей, ранее врученных ему сотрудниками полиции, наркотическое средство, которое впоследствии добровольно выдал. Также вина Шнайдера подтверждается показаниями оперуполномоченного Г. об обстоятельствах выдачи Шнайдером наркотического средства 05.08.2011, а также об обстоятельствах проведения организованного им 23.08.2011 оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; показаниями оперуполномоченного М., участвовавшего в данном оперативно-розыскном мероприятии; показаниями свидетелей Б. и В., присутствующих в качестве понятых при добровольной выдачи Д. 05.08.2011 наркотического средства; показаниями Ч., Р. выступающих в качестве понятых в оперативно-розыскном мероприятия «проверочная закупка». Показания данных лиц получены в установленном законом порядке, согласуются между собой. Оснований полагать, что свидетели оговаривают Шнайдера, у суда не имеется, все они были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, наличие личной неприязни между ними не установлено. Показания названных лиц подтверждаются также письменными доказательствами, изложенными в приговоре: протоколом добровольной выдачи Д. наркотических средств от 05.08.2011, заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО № 0000, протоколом личного досмотра Д. от 23.08.2011, протоколом вручения ему денежных средств, протоколом осмотра транспортного средства, протоколом личного досмотра Шнайдера, в ходе которого у последнего были обнаружены денежные средства, ранее врученные Д., а также наркотическое средство, аналогичное тому, которое он сбыл 05.08.2011 и 23.08.2011 Д., заключениями БЭКО УФСКН РФ по НСО № 0000 и №0000. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Шнайдером данных преступлений, а вину его в этом полностью доказанной. Из материалов уголовного дела видно, что действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств Шнайдер совершил самостоятельно, в отсутствие каких-либо уговоров, склонения и иных способов подстрекательства со стороны сотрудников правоохранительных органов. Умысел подсудимого на сбыт наркотических средств сформировался вне зависимости от деятельности оперативных сотрудников и лиц, участвующих в оперативно-розыскном мероприятии. Об умысле подсудимого на незаконный сбыт наркотических средств свидетельствует характер и направленность его действий, который, заранее приобретает, а затем продает наркотические средства, заведомо осознавая, что действует незаконно. Оперативно-розыскное мероприятие 23.08.2011 проведено при наличии оснований, предусмотренных Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", и с соблюдением его положений. При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Шнайдера: по эпизоду №1 по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, по эпизоду №2 по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ – покушение на преступление, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд, в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление. Шнайдер имеет молодой возраст, ранее не судим, ни в чем предосудительном замечен не был, характеризуется положительно, виновным себя признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, в период обучения награждался многочисленными грамотами. Указанные обстоятельства, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Шнайдеру. Учитывает суд и состояние здоровья подсудимого, который находился в период судебного следствия на лечении в стационаре. Обстоятельств, отягчающих наказание Шнайдера в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Вместе с тем, принимая во внимание повышенную степень общественной опасности совершенных преступлений, которые связаны с незаконным оборотом наркотических средств, фактические обстоятельства содеянного, в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания суд считает, что исправление виновного возможно лишь в условиях изоляции от общества с применением ему наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения к Шнайдеру положений ст.73 УК РФ судом не установлено. При назначении размера наказания подсудимому суд исходит из убежденности, основанной на полном и всестороннем исследовании всех материалов уголовного дела, руководствуется принципом соразмерности назначаемого наказания и последствий, наступивших в результате совершенных Шнайдером преступлений. Совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительными, позволяющими применить к Шнайдеру положения ст.64 УК РФ. Назначение дополнительных наказаний Шнайдеру, являющихся альтернативными, суд полагает нецелесообразным. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Шнайдеру следует отбывать в исправительной колонии строгого режима. С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" изменения категории преступления на менее тяжкую. Вещественные доказательства по делу: бесцветный полимерный пакет с застежкой рельсового типа из-под наркотического вещества выданного Д. 05.08.2011, 2 прозрачных бесцветных полимерных пакета с застежкой рельсового типа из-под наркотического вещества, изъятого 23.08.2011 у подсудимого, разборная трубка из металла серебристого цвета – подлежат уничтожению в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, складной многопредметный нож, цепочка с крестиком из металла серебристого цвета, связка ключей, мобильный телефон «ЭйчТиСи», хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Новосибирской области, подлежат возвращению Шнайдеру по принадлежности; денежная купюра в размере 1000 рублей – подлежит оставлению в ФИНО УФСКН РФ по НСО в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ; детализация телефонных соединений согласно п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ - подлежит оставлению при материалах дела. На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Шнайдера А.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание: по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Шнайдеру А.Е. наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Шнайдеру А.Е. оставить без изменения - в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ ИЗ 54/1 ГУФСИН России по НСО до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Шнайдеру А.Е. исчислять с 24.08.2011. Вещественные доказательства по делу: бесцветный полимерный пакет с застежкой рельсового типа из-под наркотического вещества выданного Д. 05.08.2011, 2 прозрачных бесцветных полимерных пакета с застежкой рельсового типа из-под наркотического вещества, изъятого 23.08.2011 у подсудимого, разборную трубку из металла серебристого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Новосибирской области – уничтожить; складной многопредметный нож, цепочку с крестиком из металла серебристого цвета, связку ключей, мобильный телефон «ЭйчТиСи», хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Новосибирской области – возвратить Шнайдеру А.Е., денежную купюру в размере 1000 рублей – оставить в ФИНО УФСКН РФ по НСО, детализацию телефонных соединений – оставить при материалах дела. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию Новосибирского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Т.Г. Петрова