Дело № 1-372/2012



Дело № 1-372/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 июля 2012 года г.Новосибирск

Судья Центрального районного суда г.Новосибирска Веселых А.Ю.

при секретаре Галкиной Е.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Новосибирска Потапова Д.А.

подсудимого Бронникова В.А.

защитника – адвоката Кузьминой А.В., представившей ордер Центральной коллегии адвокатов Новосибирской области № 1687 от 27 июня 2012 года

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БРОННИКОВА В.А., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бронников В.А. совершил умышленное преступление на территории Центрального района г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

ХХ апреля 20ХХ года около ХХ часов Бронников В.А., находясь на ООТ «Ю», расположенной около дома № ХХ «У» по ул.О Калининского района г.Новосибирска, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, действуя умышленно, безвозмездно взял, тем самым незаконно приобрел, у своего друга по имени «А» наркотическое средство – смесь, содержащую производное наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122) – (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), массой смеси (наркотического средства) 0,10 граммов.

После чего, Бронников В.А., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, для личного потребления, действуя умышленно, поместил незаконно приобретенное наркотическое средство в пластмассовую коробочку, которую спрятал в левый карман своей олимпийки, где незаконно его хранил.

ХХ апреля 20ХХ года в ХХ часов ХХ минут около дома № Х по ул.П Центрального района г.Новосибирска Бронников В.А. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел полиции № 1 «Центральный» Управления МВД России по г.Новосибирску, где из левого кармана олимпийки Бронникова В.А. изъята пластмассовая коробочка, в котором находилось наркотическое средство - смесь, содержащая производное наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122) – (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), массой смеси (наркотического средства) 0,10 граммов.

В судебном заседании подсудимый Бронников В.А. вину признал полностью. В присутствии защитника пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Бронников В.А. осознает последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Бронникова В.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, положительную характеристику по месту жительства, молодой возраст подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую категорию.

В соответствии со ст.43 УК РФ наказание применяется в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им повторных преступлений. При этом наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, согласно ст.6 УК РФ, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Учитывая, что Бронников В.А. вину признал полностью, положительно характеризуется, впервые привлекается к уголовной ответственности, работает, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа, суд учитывает ежемесячный материальный доход подсудимого, а также отсутствие иждивенцев.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бронникова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Бронникову В.А. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с Бронникова В.А. не подлежат.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения отдела полиции № 1 Управления МВД России по г.Новосибирску, оставить на хранение до рассмотрения материалов, выделенных из уголовного дела № ХХХХХХ в отдельное производство в отношении неустановленного лица.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) А.Ю.Веселых