Дело № 1-422/2012 Поступило в суд 27.06.2012 ПРИГОВОР 02 августа 2012г. г.Новосибирск Центральный районный суд г.Новосибирска в составе: председательствующего судьи Бракар Г.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Новосибирска Громова Е.Г. подсудимого Садыкова Е.У. защитника Косенко С.А., предоставившего удостоверение № 1474 и ордер № 2046 ННО «Центральная коллегия адвокатов Новосибирской области» потерпевшей Б. А.В. при секретаре Стариковой О.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Садыкова Е.У., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ), установил: Подсудимый Садыков Е.У. совершил преступление в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах: С 2008 года, более точная дата в ходе следствия не установлена, Садыков Е.У., не имея регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, в индивидуальном порядке оказывал услуги по монтажу пластиковых окон жителям г. Новосибирска. Для этого он изготовил и распространил визитные карточки с указанием своего абонентского номера телефона – 8… и информацию об оказании им услуг по монтажу пластиковых окон. 15 мая 2010 года в дневное время к Садыкову Е.У. посредством телефонной связи, согласно указанной им в визитной карточке информации, обратилась Б. А.В. (ранее, до заключения брака 10.08.2011 года – К. А.В.) с просьбой на возмездной основе оказать ей услуги по изготовлению и монтажу одного пластикового окна в комнате …. в Центральном районе г. Новосибирска. С предложением Б. А.В. Садыков Е.У. согласился. 15 мая 2010 года, около 18 часов 30 минут Садыков Е.У., согласно предварительной договорённости с Б. А.В., приехал в комнату № 463 дома № 59 по ул. Ломоносова в г.Новосибирска, где находилась Б. А.В. Садыков Е.У., осуществив замеры окна, пояснил Б. А.В., что стоимость услуг по изготовлению и монтажу окна будет составлять 13 000 рублей. С условиями оказания услуг Садыковым Е.У. Б. А.В. согласилась, то есть, между Садыковым Е.У. и Б. А.В. была достигнута устная договорённость о том, что Садыков Е.У. приобретает и устанавливает в комнате … г. Новосибирска одно пластиковое окно, а Б. А.В. оплачивает его услуги в размере 13 000 рублей. При этом договор о возмездном оказании услуг не заключался. Также, Садыков Е.У. попросил Б. А.В. передать ему в качестве предоплаты денежные средства в размере 10 400 рублей, для того, чтобы он мог заказать у изготовителя пластиковое окно. Б. А.В. согласилась. После чего, находясь в комнате …. г. Новосибирска, передала Садыкову Е.У. денежные средства в размере 10 400 рублей, тем самым вверив их Садыкову Е.У. При получении денежных средств Садыковым Е.У. была собственноручно написана расписка о получении от Б. А.В. денежных средств в сумме 10 400 рублей. После получения денежных средств, у Садыкова Е.У., находящегося в комнате № 463 дома № 59 по ул. Ломоносова г. Новосибирска, из корыстных побуждений, с целью личного материального обогащения, возник прямой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ему Б. А.В. денежных средств в сумме 10 400 рублей, путём их присвоения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему чужого имущества, 15 мая 2010 года около 19 часов, Садыков Е.У., действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного ущерба Б. А.В, и желая их наступления, удерживая переданные ему Б. А.В. денежные средства в сумме 10 400 рублей при себе, вышел из комнаты …. г. Новосибирска, с места совершения преступления скрылся, тем самым установив неправомерное владение над денежными средствами в сумме 10 400 рублей, вверенными ему Б. А.В., и похитив их путём присвоения, чем причинил последней значительный ущерб. В тот же день, 15 мая 2010 года, Садыков Е.У. похищенными денежными средствами распорядился по собственному усмотрению, проиграв их в зале игровых автоматов на территории г.Новосибирска, более точное место в ходе следствия не установлено. Впоследствии, мер по приобретению и установлению окна в комнате Б. А.В. по адресу: г. Новосибирск ул. …. Садыков Е.У. не предпринял. В судебном заседании подсудимый Садыков Е.У. свою вину в содеянном признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что, последствия ему были разъяснены и понятны. Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Садыков Е.У. заявил такое ходатайство добровольно, последствия его разъяснены. Государственный обвинитель, потерпевшая Б. А.В. согласны с ходатайством подсудимого. Убедившись в судебном заседании, что Садыков Е.У. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Садыкову Е.У. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что действия Садыкова Е.У. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 160 ч. 2 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, и в отношении него может быть вынесен приговор без проведения судебного разбирательства по делу. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. При назначении наказания Садыкову Е.У. суд учитывает, что он не судим, вину признал, раскаялся, написал явку с повинной, положительно характеризуется по месту работы, преступление совершил в молодом возрасте, и эти обстоятельства суд относит к смягчающим наказание, отягчающих наказание обстоятельств не установлено, и, исходя из характера и степени общественной опасности преступления, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление Садыкова Е.У. возможно в условиях без изоляции от общества, а наказание назначено в виде исправительных работ. Гражданский иск заявлен потерпевшей Б. А.В. на сумму 10400 рублей в счет возмещения материального ущерба. Суд полагает, что исковые требования потерпевшей обоснованы, получили своё подтверждение в судебном заседании, подсудимый согласен с исковыми требованиями, и на основании ст. 1064 ГК РФ, с подсудимого Садыкова Е.У. подлежит взысканию в пользу Б. А.В.10 400 рублей в счет возмещения материального ущерба. Вещественные доказательств по делу – расписка о получении Садыковым Е.У. от К. А.В. денежных средств в сумме 10400 рублей от 15.05.2010г. на 1 листе, хранящиеся в материалах уголовного дела, подлежат хранению в материалах дела. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать Садыкова Е.У. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства. Меру пресечения Садыкову Е.У. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде. Гражданский иск потерпевшей удовлетворить. Взыскать с Садыкова Е.У. в пользу Б. А.В. 10400 (десять тысяч четыреста) рублей в счет возмещения материального ущерба. Вещественные доказательства по делу - расписка о получении Садыковым Е.У. от К. А.В. денежных средств в сумме 10400 рублей от 15.05.2010г. на 1 листе, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Бракар Г.Г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ