Дело № 1-416/2012



Дело № 1-416/2012

Поступило в суд 25.06.2012

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 июля 2012г. г.Новосибирск

Центральный районный суд г.Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Бракар Г.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Новосибирска Потапова Д.А.

подсудимого Головина В.М.

защитника Сахоненко А.А., предоставившему удостоверение № 1027 и ордер № 195 КА «Статус» г. Новосибирска

при секретаре Стариковой О.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Головина В.М., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ),

установил:

Подсудимый Головин В.М. в период с 2.06.205г. по 22.02.2006г. совершил в г. Новосибирске хищение денежных средств в сумме 585000 рублей, принадлежащих М.О.В. при следующих обстоятельствах:

10.08.2004 Головин В.М., находясь по адресу: г. Новосибирск, Центральный район, ул. М., заключил с ранее знакомым М. В.И. договор займа, в котором Головин В.М. выступал в качестве заемщика, а М. В.И. в качестве заимодавца. По условиям договора, М. В.И взял на себя обязательства передать Головину В.М. денежные средства в займ в сумме 650 000 рублей сроком на полгода, то есть до 10.02.2005. В обеспечение своих долговых обязательств по данному договору Головин В.М., согласно п. 6 договора, передал в залог М. В.И. ордер № …. на квартиру Т. в г. Новосибирске. Тем самым данная квартира являлась предметом залога по договору займа, что гарантировало М. В.И. возврат денежных средств по данному договору в полном объеме. В тот же день, находясь по вышеуказанному адресу, М. В.И., согласно условиям договора займа, передал Головину В.М. денежные средства в сумме 650 000 рублей.

В установленные договором сроки, а именно 10.02.2005, Головин В.М. свои обязательства перед М. В.И. по договору займа не исполнил, денежные средства не вернул, в связи с чем, распоряжаться квартирой по ул. Т., без согласия М. В.И. не имел права.

17.05.2005 у Головина В.М. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, полученных от продажи квартиры ул. Т. без согласия М. В.И., путем обмана, в крупном размере. С этой целью, 17.05.2005 в дневное время, Головин В.М., обратился в Муниципальное учреждение Мэрии г.Новосибирска «Городское жилищное агентство», расположенное по адресу: г. Новосибирск, Центральный район, ул. Трудовая, д. 1 с заявлением о получении дубликата ордера № …. на квартиру Т. в г.Новосибирске. 02.06.2005 в дневное время в Муниципальном учреждении Мэрии г.Новосибирска «Городское жилищное агентство», по вышеуказанному адресу Головин В.М. получил дубликат данного ордера на вышеуказанную квартиру.

03.10.2005 в дневное время Головин В.М., продолжая реализацию своего преступного умысла, выдал нотариальную доверенность на имя Н. К.В. Данной доверенностью Головин В.М. уполномочил Н.К.В. быть его представителем во всех организациях и учреждениях, органах власти и управления по всем вопросам, касающимся приватизации квартиры ул. Т. в г. Новосибирске, с правом подписания договора приватизации и определения его существенных условий, а так же распоряжаться данной квартирой (кроме передачи в дар), продать её за цену и на условиях по своему усмотрению, получить от продажи деньги.

При этом Головин ВМ. не сообщил Н. К.В. о том, квартира Т. находится в залоге у М. В.И. по договору займа от 10.08.2004.

06.12.2005 в дневное время, Н. К.В., действуя на основании вышеуказанной доверенности Головина В.М., не подозревая о его преступном умысле, выдал нотариальную доверенность на имя П.А.А. Данной доверенностью Н. К.В. уполномочил П. А.А. быть представителем Головина В.М. во всех организациях и учреждениях, органах власти и управления по всем вопросам, касающимся приватизации квартиры ул. Т. в г. Новосибирске, с правом подписания договора приватизации и определения его существенных условий, с правом подачи документов и заявлений для регистрации правоустанавливающих документов, договора, права собственности. При этом П. А.А. не была осведомлена о преступном умысле Головина В.М.

В период с 06.12.2005 по 26.12.2005 на основании вышеуказанной доверенности П. А.А., не подозревая о преступном умысле Головина В.М., обратилась в уполномоченные организации с целью приватизации квартиры ул. Т. и 12.12.2005 ею по доверенности Головина В.М. от его имени был подписан договор № 136187, заключенный с Мэрией г. Новосибирска, о передаче в собственность граждан квартиры. Согласно данному договору, Мэрия г. Новосибирска в лице заместителя председателя комитета по жилищным вопросам Мэрии г. Новосибирска С. Н.И. безвозмездно передала квартиру по адресу: г. Новосибирск, Первомайский район, ул. Т., в частную собственность гражданина - Головина В.М., а гражданин - Головин В.М., занимающий данное жилое помещение по договору социального найма, принял её. 19.12.2005 П. А.А., действуя согласно выданной ей доверенности, обратилась в Управление Федеральной регистрационной службы РФ по Новосибирской области с целью проведения государственной регистрации права собственности на квартиру Т. в г. Новосибирске и 26.12.2005 право собственности Головина В.М. на вышеуказанную квартиру зарегистрировано за номером 54-54-01/281/2005-309.

В конце декабря 2005 года Н. К.В., не подозревая о преступном умысле Головина В.М., действуя согласно вышеуказанной доверенности, получив информацию от П.А.А. о регистрации права собственности Головина В.М. на квартиру по ул. Т. в г.Новосибирске, разместил объявления в средства массовой информации о продаже данной квартиры. Головин В.М., из корыстных побуждений, имея намерение похитить денежные средства, полученные от продажи вышеуказанной квартиры, путем обмана, в крупном размере, сознавая, что квартира по ул. Т. в г. Новосибирске находится в залоге у М. В.И. и её отчуждение невозможно без согласия М. В.И., а в случае не уведомления М. В.И. об отчуждении будут существенно нарушены права М. В.И. в части удовлетворения требований к Головину В.М., а так же предвидя возможность причинения имущественного вреда лицу, решившему приобрести данную квартиру, умышленно не прервал деятельность Н. К.В., не сообщил последнему о своем преступном намерении, а способствовал продаже данного имущества, обсуждая с Н. К.В. стоимость квартиры при её продаже.

Данную информацию о продаже квартиры увидела М. О.В., которая решила приобрести данную квартиру с помощью сотрудников агентства недвижимости «Инфосервис». Все сделки по купли - продаже квартир в агентстве контролировала директор агентства недвижимости «Инфосервис» - М. О.Г. Встретившись с Головиным В.М. и предварительно изучив все правоустанавливающие документы на квартиру № 1 дома по ул. Т. в г. Новосибирске, Мишина О.Г., не подозревая о преступном умысле Головина В.М., назначила М.О.В. и Головину В.М. время для заключения предварительного договора и передачи задатка. Головин В.М. из корыстных побуждений, имея намерение похитить денежные средства, полученные от продажи вышеуказанной квартиры, путем обмана, в крупном размере, умолчал о залоге.

В начале января 2006 года в офисе агентства недвижимости «Инфосервис», расположенном по адресу: г. Новосибирск, Центральный район, Красный проспект, д. 86, между М.О.В. и представителем по доверенности Головина В.М. - Н. К.В. заключен предварительный договор задатка, в ходе которого М. О.В. передала Н. К.В. денежные средства в сумме 30 000 рублей в качестве задатка за вышеуказанную квартиру. Данную денежную сумму Н. К.В. по расписке передал на хранение директору агентства недвижимости «Инфосервис» М. О.В. до момента подписания сторонами договора купли-продажи.

22.02.2006, в дневное время, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств М.О.В., путем обмана последней в крупном размере, Головин В.М. приехал в офис агентства недвижимости «Инфосервис», неположенный по вышеуказанному адресу. Директор агентства недвижимости «Инфосервис» Мишина О.В. представила для ознакомления Головину В.М. и М.О.В. проект договора купли-продажи квартиры Т. в г. Новосибирске, в котором в качестве продавца указан Головин В.М., в качестве покупателя - М. О.В. В соответствии с условиями данного договора, Головин В.М. обязался передать М.О.В. указанную квартиру, а М. О.В., обязалась принять в собственность вышеуказанную квартиру и оплатить Головину В.М. её стоимость в размере 585 000 рублей. Согласно пункта 4 договора, продавец Головин В.М. довел до сведения покупателя М.О.В., что на момент подписания настоящего договора вышеуказанная квартира никому другому не продана, не заложена, не обещана в дар, в споре и под запрещением (арестом) не состоит, в аренду другим лицам не сдана, свободна от любых обязательств, долгов, права удержания за долги. С данным пунктом, так и со всем содержанием договора, Головин В.М. и М. О.В. были ознакомлены лично. Однако, имея умысел, направленный на хищение денежных средств М.О.В. путем обмана в крупном размере, Головин В.М. не сообщил последней о том, что данная квартира находится в залоге у М. В.И. по договору займа от 10.08.2004, тем самым обманул М. О.В.

Далее, в тот же день, 22.02.2006, в дневное время, в офисе ЗАО КРАБ «НОВОСИБИРСКВНЕШТОРГБАНК», расположенном по адресу: г. Новосибирск, Центральный район, ул. Державина, д. 11, М. О.В., не подозревая о преступном умысле Головина В.М., передала последнему денежные средства в сумме 585 000 рублей в счет оплаты стоимости вышеуказанной квартиры. Головин В.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств М.О.В., путем обмана в крупном размере, принял денежные средства от М.О.В. и передал денежные средства на хранение Мишиной О.Г. до подписания договора купли-продажи. Мишина О.Г. поместила данные денежные средства в сумме 585 000 рублей в банковскую ячейку ЗАО КРАБ «НОВОСИБИРСКВНЕШТОРГБАНК».

После чего, в тот же день, 22.02.2006, в дневное время, Головин В.М., М. О.В. и Мишина О.Г. из банка ЗАО КРАБ «НОВОСИБИРСКВНЕШТОРГБАНК» проехали в отделение Управления Федеральной регистрационной службы по Новосибирской области, расположенное по адресу: г. Новосибирск, Советский район, ул. Терешкова, д. 30. Находясь в отделении Управления Федеральной регистрационной службы по Новосибирской области по вышеуказанному адресу, Головин В.М. и М. О.В. вновь ознакомились с условиями договора купли-продажи квартиры от 22.02.2006. При этом Головин В.М. продолжил умалчивать о том, что данная квартира находится в залоге у М. В.И. по договору займа от 10.08.2004, тем самым обманул М. О.В. Далее, Головин В.М. и М. О.В. подписали документы по данной сделке и передали их на регистрацию.

После передачи документов, в дневное время, Головин В.М. вернулся с М. О.Г. в офис ЗАО КРАБ «НОВОСИБИРСКВНЕШТОРГБАНК», расположенный по адресу: г. Новосибирск, Центральный район, ул. Державина, д. 11, где последняя получила из банковской ячейки и передала Головину В.М. денежные средства М.О.В. в сумме 585 000 рублей в счет оплаты по договору купли-продажи.

В дальнейшем М. О.В. не вступила в права собственности на вышеуказанную квартиру, тем самым, действиями Головина В.М., ей причинен имущественный вред в сумме 585 000 рублей.

Таким образом, 22.02.2006 Головин В.М., находясь в офисе ЗАО КРАБ «НОВОСИБИРСКВНЕШТОРГБАНК», расположенном по адресу: г. Новосибирск, Центральный район, ул. Державина, д. 11, путем обмана М.О.В. похитил принадлежащие последней денежные средства в общей сумме 585 000 рублей, что является крупным размером, так как данный размер превышает 250 000 рублей. В последствии Головин В.М. распорядился данными средствами по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Головин В.М. свою вину в содеянном признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что последствия ему были разъяснены и понятны. Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Головин В.М. заявил такое ходатайство добровольно, последствия его разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевшая М. О.В. согласны с ходатайством подсудимого.

Убедившись в судебном заседании, что Головин В.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Головину В.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что действия Головина В.М. необходимо правильно квалифицировать по ст. 159 ч. 3 УК РФ (в ред. от 7.03.2011г.) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере и в отношении него может быть вынесен приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания Головину В.М. суд учитывает, что он не судим, вину признал, раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, работы, на специализированных учетах не состоит, ущерб частично возместил, и эти обстоятельства суд относит к смягчающим наказание, отягчающих наказание обстоятельств не установлено, и, исходя из характера и степени общественной опасности преступления, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление Головина В.М. возможно в условиях без изоляции от общества, а наказание назначено с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск заявлен потерпевшей М.О.В. на сумму 585000 рублей в счет возмещения материального ущерба. Суд полагает, что исковые требования потерпевшей обоснованы, получили своё подтверждение в судебном заседании и на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в части не возмещенного ущерба, таким образом, с подсудимого Головина В.М. подлежит взысканию в пользу М.О.В. 485000 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательств по делу – расписка от 22.02.2006г., доверенность от 03.10.2005г., заявление Головина В.М. в Федеральную регистрационную службу УФРС по Новосибирской области от 19.12.2005г. о регистрации права собственности на недвижимое имущества, договор № 136187 передачи в собственность граждан квартиры от 12.12.2005г., заявление в УФРС РФ по Новосибирской области от П.А.А., выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ними от 16.02.2006г., договор от 22.02.2006г., хранящиеся в материалах уголовного дела, подлежат хранению в материалах дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Головина В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ (в ред. от 7.03.2011г.) и назначить ему наказание в лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Головина В.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого.

Меру пресечения Головину В.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Гражданский иск потерпевшей М.О.В. удовлетворить.

Взыскать с Головина В.М. в пользу М.О.В. 485000 (четыреста восемьдесят пять тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства по делу - расписка от 22.02.2006г., доверенность от 03.10.2005г., заявление Головина В.М. в Федеральную регистрационную службу УФРС по Новосибирской области от 19.12.2005г. о регистрации права собственности на недвижимое имущества, договор № 136187 передачи в собственность граждан квартиры от 12.12.2005г., заявление в УФРС РФ по Новосибирской области от П.А.А., выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ними от 16.02.2006г., договор от 22.02.2006г., хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Бракар Г.Г.