Дело № 1-429/2012 Поступило в суд 28.06.2012 ПРИГОВОР 1 августа 2012г. г.Новосибирск Центральный районный суд г.Новосибирска в составе: председательствующего судьи Бракар Г.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Новосибирска Громова Е.Г. подсудимого Соколова А.В. защитника Шишикина В.Г., представившего удостоверение № 507 и ордер № 1946 ННО «Центральная коллегия адвокатов Новосибирской области» потерпевших Д. А.Г., М.Д.С. при секретаре Стариковой О.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Соколова А.В., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ установил: Подсудимый Соколов А.В. совершил преступление в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах: 20 мая 2012 года, около 01 часа 20 минут Соколов А.В. находился в холле гостиничного комплекса «А.», расположенного в …. в Центральном районе г. Новосибирска, где совместно со своими знакомыми Г.Я.Б., К. М.И. и Б. Ю.С. арендовали сауну. При этом, Соколов А.В. обратил внимание на сотовый телефон «Нокиа Аша 200», принадлежащий администратору гостиничного комплекса М. Д.С. и сотовый телефон «Нокиа 3270», принадлежащий директору гостиничного комплекса Д. К.Т., оставленные М. Д.С. временно без присмотра на диване в холле гостиничного комплекса. В связи с чем, у Соколова А.В. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества. В это же время и в этом же месте Соколов А.В., реализуя указанный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в целях противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, сел на диван, при этом тайно похитил принадлежащий Д.А.Г. сотовый телефон «Нокиа 3270», стоимостью 3 000 рублей, с сим-картой оператора «Теле2», материальной ценности не представляющей, и сотовый телефон «Нокиа Аша 200», стоимостью 3 290 рублей, с флеш-картой MicroSD 2 Гб, стоимостью 280 рублей, и сим- картой оператора «Билайн», материальной ценности не представляющей, принадлежащие М.Д.С. Удерживая похищенное имущество при себе, Соколов А.В. с места преступления скрылся, получив возможность распорядиться им по собственному усмотрению и причинив Д. А.Г. значительный ущерб на сумму 3 000 рублей, и М.Д.С. значительный ущерб на сумму 3 570 рублей. В судебном заседании подсудимый Соколов А.В. свою вину в содеянном признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что последствия ему были разъяснены и понятны. Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Соколов А.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия его разъяснены. Государственный обвинитель, потерпевшие М. Д.С., Д.А.Г. согласны с ходатайством подсудимого. Убедившись в судебном заседании, что Соколов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Соколову А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что действия Соколова А.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и в отношении подсудимого может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства по делу. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. При назначении наказания Соколову А.В. суд учитывает, что он не судим, вину признал, написал явку с повинной, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется материалами дела, преступление совершил в молодом возрасте, ущерб потерпевшим возмещен, и эти обстоятельства суд относит к смягчающим наказание, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, и, исходя из характера и степени общественной опасности преступления, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление Соколова А.В. возможно без изоляции от общества, а наказание назначено в виде штрафа. Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Соколова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения Соколову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Бракар Г.Г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ