Дело № 1-423/2012



Дело № 1-423/2012

Поступило в суд 27.06.2012г.

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 августа 2012г. г.Новосибирск

Центральный районный суд г.Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Бракар Г.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Новосибирска Громова Е.Г.

подсудимого Коновалова П.С.

защитника Косенко С.А., представившего удостоверение № 1474 и ордер № 2047 ННО «Центральная коллегия адвокатов Новосибирской области»

при секретаре Стариковой О.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Коновалова П.С., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ):

установил:

Подсудимый Коновалов П.С. совершил преступление в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах:

24.05.2012 года в вечернее время у Коновалова П.С. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, в целях личного потребления, наркотических средств, в крупном размере. В связи с чем, 24.05.2012 года около 19 часов 40 минут, Коновалов П.С., находясь вблизи дома № 72 по ул. Красина в Дзержинском районе г.Новосибирска, посредством сотовой связи обратился к неустановленному дознанием лицу, спросив о возможности незаконного приобретения наркотических средств. При этом, неустановленное лицо сообщило Коновалову П.С. о том, что он, в качестве оплаты наркотических средств, посредством электронных платежей, должен перечислить на счет денежные средства в сумме 1000 рублей. После чего, 24.05.2012 года Коновалов П.С., посредством терминала для осуществления электронных платежей, перечислил на счет, сообщенный ему ранее неустановленным лицом, денежные средства в сумме 1000 рублей, в качестве оплаты наркотических средств. После чего, неустановленное лицо, посредством сотовой связи, сообщило Коновалову П.С. о том, что наркотическое средство находится в тайнике у подъезда № 1 дома № 51 по ул. Красный проспект, в Центральном районе г. Новосибирска по левую сторону от входной двери в подъезд, за оторванной штукатуркой.

После чего, 24.05.2012 года около 20 часов 40 минут Коновалов П.С., действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, приехал к дому № 51 по ул. Красный проспект г. Новосибирска, где у подъезда № 1 из тайника забрал, тем самым незаконного приобретя у неустановленного лица, наркотическое средство, запрещенное к обороту на территории Российской Федерации, а именно упакованное в полимерный пакет смесь, содержащую 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (a-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, масса смеси 0,275 грамм, что является крупным размером. После чего, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в целях личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможности наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя с прямым умыслом, Коновалов П.С. поместил незаконно приобретенное упакованное в полимерный пакет смесь, в руку, где незаконно хранил ее.

24.05.2012 года около 20 часов 40 минут у дома № 51 по ул. Красный проспект Центрального района г. Новосибирска сотрудниками полиции был задержан Коновалов П.С, при осмотре автомобиля «Мерседес Е-230» г/н …., 54 региона в салоне с левой стороны между задним и передним сиденьями перед ковриком, в присутствии двух понятых был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, которое скинул Коновалов П.С.

В соответствии со справкой ЭКЦ при ГУ МВД России по Новосибирской области № 1315 от 25.05.2012 года вещество, изъятое при осмотре автомобиле «Мерседес Е-230» г/н ….., 54 региона, сброшенное Коноваловым П.С., является смесью, содержащей 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (a-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, масса смеси 0,275 грамм, что является крупным размером. При этом в процессе исследования израсходовано по 0,010 гр. вещества.

В ходе дознания по уголовному делу на химическую экспертизу была направлена оставшаяся часть вещества (0,265 гр.) после указанного исследования, изъятого при осмотре автомобиля вещества. В соответствии с заключением эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по Новосибирской области № 5682 от 18.06.2012 года вещество, изъятое при осмотре автомобиля «Мерседес Е-230» г/н …., 54 региона, сброшенное Коноваловым П.С, является смесью, содержащей 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (a-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона. Масса смеси 0,265 гр., что является крупным размером, которые Коновалов П.С. незаконно приобрел и хранил при вышеуказанных обстоятельствах. В процессе экспертного исследования израсходовано по 0,100 гр. вещества.

В судебном заседании подсудимый Коновалов П.С. свою вину в содеянном признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что последствия ему были разъяснены и понятны. Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Коновалов П.С. заявил такое ходатайство добровольно, последствия его разъяснены.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого.

Убедившись в судебном заседании, что Коновалов П.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Коновалову П.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что действия Коновалова П.С. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и в отношении него может быть вынесен приговор без проведения судебного разбирательства по делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания Коновалову П.С. суд учитывает, что он ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, страдает заболеванием, преступление совершил в молодом возрасте, эти обстоятельства суд относит к смягчающим наказание, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, и, исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление Коновалова П.С. возможно в условиях без изоляции от общества, а наказание назначено в виде исправительных работ, с учетом материального положения семьи с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу – смесь, содержащей 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (a-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, масса смеси 0,165 гр., первоначальные упаковки, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 1 «Центральный» Управления МВД России по г. Новосибирску (квитанция № 029100 от 21.06.2012г.) подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Коновалова П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Коновалова П.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде Коновалову П.С. оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу – смесь, содержащей 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (a-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, масса смеси 0,165 гр., первоначальные упаковки, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 1 «Центральный» Управления МВД России по г. Новосибирску (квитанция № 029100 от 21.06.2012г.) уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Бракар Г.Г.