Дело № 1-456/2012 Поступило в суд 24.07.2012 ПРИГОВОР 06 августа 2012г. г.Новосибирск Центральный районный суд г.Новосибирска в составе: председательствующего судьи Бракар Г.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Новосибирска Громова Е.Г. подсудимого Воронина Д.А. защитника Кузьминой А.В., представившей удостоверение № 1496 и ордер № 2112 ННО «Центральная коллегия адвокатов Новосибирской области» при секретаре Стариковой О.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Воронина Д.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ): установил: Подсудимый Воронин Д.А. совершил преступление в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах: 12.07.2012 года в 08 часов 55 минут Воронин Д.А. находился у дома № 96 по ул. Фрунзе в Центральном районе г. Новосибирска, где обратил внимание на ранее ему незнакомую Л. В.А., проходящую мимо дома № 96 по ул. Фрунзе в Центральном районе г.Новосибирска, у которой в руках находилась сумка из кожзаменителя бежево-белого цвета с личными вещами и денежными средствами. В это же время и в этом же месте у Воронина Д.А. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно сумки из кожзаменителя бежево-белого цвета с личными вещами и денежными средствами, принадлежащей Л. В.А. Реализуя свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, Воронин Д.А., подбежав к Л. В.А. спереди, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба Л. В.А. и желая их наступления, осознавая, что его преступные действия являются очевидными для Л. В.А., совершил действия, направленные на открытое хищение сумки из кожзаменителя бежево-белого цвета с личными вещами и денежными средствами, принадлежащей Л. В.А., пытаясь ее вырвать из рук последней и скрыться с места совершения, причинив своими действиями Л. В.А. материальный ущерб на общую сумму 8610 рублей, в связи с тем, что в данной сумке, стоимость которой 1500 рублей, находились следующие личные вещи Л. В.А.: кошелек бордового цвета из кожзаменителя, стоимостью 200 рублей с находящимися в нем денежными средствами в размере 5160 рублей, очки для зрения, стоимостью 1750 рублей, косметичка, не представляющая ценности, паспорт гражданина РФ, санитарная книжка, страховой полис на имя Л. В.А. Таким образом, Воронин Д.А. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения, однако, не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции. В судебном заседании подсудимый Воронин Д.А. свою вину в содеянном признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что последствия ему были разъяснены и понятны. Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Воронин Д.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия его разъяснены. Государственный обвинитель, потерпевшая Л. В.А. согласились с ходатайством подсудимого. Убедившись в судебном заседании, что Воронин Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Воронину Д.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что действия Воронина Д.А. правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, и в отношении него может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства по делу. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. При назначении наказания Воронину Д.А. суд учитывает, что он не судим, вину признал, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, и эти обстоятельства суд относит к смягчающим наказание, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, и, исходя из характера и степени общественной опасности преступления, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, который по месту регистрации не проживает, постоянного места жительства не имеет, согласно материалов дела бродяжничает, не имеет постоянного легального источника дохода, суд приходит к убеждению, что исправление Воронина Д.А. возможно лишь в условиях, связанных с изоляцией от общества, а оснований для применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ, назначения более мягкого наказания, суд не усматривает. Гражданских исков нет. Вещественных доказательств по делу нет. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать Воронина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок отбытия наказания Воронину Д.А. исчислять с зачетом предварительного заключения с 12 июля 2012г. Меру пресечения Воронину Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содаржания под стражей в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Новосибирской области. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Бракар Г.Г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ