Дело № 1-100/2012



Дело № 1-100/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июня 2012 года г. Новосибирск

Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Петрова Т.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Новосибирска Еремеевой О.В.,

защитника Кузьминой Е.С.,

при секретаре Прыткине Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бянкиной В.В.,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, ч.2 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Эпизод №1

В 2011 году у Бянкиной В.В., в целях личного обогащения противоправным путем, возник преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно денежных средств у граждан, под предлогом сдачи в аренду жилья. При этом, Бянкина В.В. разработала план совершения преступления, согласно которому она, используя объявления, размещенные в средствах массовой информации, должна была подыскать квартиру, расположенную в г.Новосибирске, сдаваемую в аренду посуточно, после чего распространить среди продавцов Центрального рынка г.Новосибирска информацию о том, что желает сдать в аренду на длительный срок принадлежащую ей квартиру. Впоследствии, Бянкина В.В., должна была оплатить аренду подысканной квартиры за одни сутки и, представляясь ее собственником, сдать в аренду третьим лицам на длительный срок, получив в качестве предоплаты денежные средства, которые, похитив путем обмана, она собиралась использовать по собственному усмотрению.

В марте 2011 года Бянкина В.В., реализуя указанный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, в средствах массовой информации нашла объявление о сдаче в аренду посуточно квартиры №0 по ул.Д., 00, г. Новосибирска, принадлежащей П.М.Н. После чего, 30.03.2011, в утреннее время, Бянкина В.В. обратилась к незнакомому ей субарендодателю указанной квартиры Ж.П.В., которому оплатила одни сутки аренды в сумме 1200 рублей, сообщив, что на следующий день освободит квартиру. Затем, 30.03.2011, в дневное время, Бянкина В.В., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на совершение мошенничества, придя на территорию Центрального рынка, расположенного по ул.М., 00, г.Новосибирска, распространила среди продавцов информацию о том, что сдает в аренду на длительный срок принадлежащую ей квартиру №0 по ул. Д., 00, оставив абонентский номер сотового телефона, находившегося в ее пользовании. В тот же день к Бянкиной В.В., посредством телефонной связи обратилась незнакомая ей А.Н.У. При этом Бянкина В.В., представившись вымышленным именем, подтвердила А.Н.У. свое намерение, при условии предоплаты, сдать в аренду на длительный срок принадлежащую ей квартиру №0 по ул.Д., 00, договорившись о встрече для осмотра квартиры, тем самым, обманывая А.Н.У.

30.03.2011, около 16 часов 30 минут, Бянкина В.В., согласно предварительной договоренности, встретилась с А.Н.У. в квартире №0 по ул.Д., 00, в г.Новосибирске, где в целях формирования впечатления о правомерности своих действий, заключила с ней договор найма данной квартиры сроком на 1 месяц, указав в качестве арендодателя вымышленные данные Козловой Марины Викторовны, тем самым, обманывая А.Н.У. При этом, А.Н.У, не предполагая о преступных намерениях Бянкиной В.В. и доверяя последней, в качестве предоплаты аренды квартиры сроком на один месяц, передала ей денежные средства в сумме 9 600 рублей.

После чего, Бянкина В.В. с места преступления скрылась, тем самым, путем обмана и злоупотребления доверием, похитив чужое имущество и причинив А.Н.У. значительный ущерб в указанной сумме. По истечении оплаченного Бянкиной В.В. срока аренды жилья, Ж.П.В. потребовал от А.Н.У. освободить квартиру.

Впоследствии, похищенными денежными средствами Бянкина В.В. распорядилась в личных целях.

Эпизод №2

В 2011 году у Бянкиной В.В., в целях личного обогащения противоправным путем, возник преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно денежных средств у граждан, под предлогом сдачи в аренду жилья. При этом, Бянкина В.В. разработала план совершения преступления, согласно которому она, используя объявления, размещенные в средствах массовой информации, должна была подыскать квартиру, расположенную в г.Новосибирске, сдаваемую в аренду посуточно, после чего распространить среди продавцов Центрального рынка г.Новосибирска информацию о том, что желает сдать в аренду на длительный срок принадлежащую ей квартиру. Впоследствии, Бянкина В.В., должна была оплатить аренду подысканной квартиры за одни сутки и, представляясь ее собственником, сдать в аренду третьим лицам на длительный срок, получив в качестве предоплаты денежные средства, которые, похитив путем обмана, она собиралась использовать по собственному усмотрению.

В начале марта 2011 года Бянкина В.В., реализуя указанный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, в средствах массовой информации нашла объявление о сдаче в аренду посуточно квартиры №00 по ул.С., 00, г.Новосибирска, принадлежащей Л.Т.В. После чего, посредством телефонной связи обратилась в агентство недвижимости «К», расположенное в офисе №000 дома №00 по ул.К. в г. Новосибирске, и сообщила о том, что желает сдать в аренду на длительный срок, принадлежащую ей квартиру №00 по ул.С., 00, г. Новосибирска, указав абонентский номер сотового телефона, находившегося в ее пользовании.

В конце марта 2011 года, в дневное время, к Бянкиной В.В. посредством телефонной связи обратилась незнакомая ей Г.Т.В. При этом, Бянкина В.В., представившись вымышленным именем, подтвердила Г.Т.В. свое намерение, при условии предоплаты, сдать в аренду на длительный срок принадлежащую ей квартиру №00 по ул. С., 00, в г. Новосибирске, договорившись о встрече для осмотра квартиры в дневное время 13.04.2011, тем самым, обманывая Г.Т.В..

После чего, 13.04.2011, в утреннее время, Бянкина В.В. обратилась к незнакомому ей субарендодателю квартиры №00 по ул. С., 00, г. Новосибирска М.С.Е., которому оплатила одни сутки аренды, в сумме 1500 рублей, сообщив, что на следующий день освободит квартиру. Затем, 13.04.2011, около 11 часов 30 минут, Бянкина В.В., согласно предварительной договорённости, встретилась с Г.Т.В. в квартире №00 по ул.С., 00, г.Новосибирска, где в целях формирования впечатления о правомерности своих действий, заключила с ней договор найма жилого помещения- квартиры №00 по ул.С., 00, г. Новосибирска, сроком на один месяц, указав в качестве арендодателя вымышленные данные Рышловой Марины Викторовны, тем самым, обманывая Г.Т.В. При этом, Г.Т.В., не предполагая о преступных намерениях Бянкиной В.В. и доверяя последней, в качестве предоплаты аренды квартиры сроком на один месяц, передала ей денежные средства в сумме 11000 рублей.

После чего, Бянкина В.В. с места преступления скрылась, тем самым, путем обмана и злоупотребления доверием, похитив чужое имущество и причинив Г.Т.В. значительный ущерб в указанной сумме. По истечении оплаченного Бянкиной В.В. срока аренды жилья, М.С.Е., потребовал от Г.Т.В. освободить квартиру.

Впоследствии, похищенными денежными средствами Бянкина В.В. распорядилась в личных целях.

В соответствии с ч.4 ст. 247 УПК РФ на основании ходатайства Бянкиной уголовное дело рассмотрено в отсутствии подсудимой. В своих письменных пояснениях, направленных в суд Бянкина вину в обоих эпизодах инкриминируемого ей деяния признала в полном объеме, в содеянном раскаялась.

Вина Бянкиной в отношении потерпевшей Азимовой подтверждается показаниями самой потерпевшей, свидетелей П., К., Ж., Т., иными письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, потерпевшая А.Н.У. в судебном заседании пояснила, что ей необходима была квартира, 30.03.2011 знакомые работники с рынка дали телефонный номер. По телефону ей сообщили, что имеется квартира, которая находится недалеко от рынка, стоимость составит 10 000 рублей в месяц, находится недалеко от рынка. Договорились посмотреть квартиру. При встрече подсудимая открыла ключом квартиру, которая находилась на ул. Д., 00. Она (А.) спрашивала о свидетельстве о праве собственности на квартиру, подсудимая сообщила, что документы на квартиру находятся на оформлении в Юстиции. Ей (А.) квартира понравилась, они составили договор о сдаче квартиры в аренду. Она (А.) просила её паспорт, Бянкина сказала, что завтра после обеда принесет копию паспорта. Договор оформила на паспорт брата, который присутствовал при встрече, Она передала подсудимой 9600 рублей в качестве оплаты за месяц. На следующий день, когда брат пришел в квартиру, там находился мужчина, который попросил освободить квартиру, сообщив, что она сдается посуточно. Ущерб в сумме 8 600 рублей является для нее значительным, так как доход ее составлял 8000 рублей, для того, чтобы снять квартиру, денежные средства ей пришлось копить. Ущерб ей не возмещен.

Как следует из показаний свидетеля К.Б.Н. в суде, двоюродная сестра А. в марте 2011 года ему сообщила, что есть квартира, которую можно снять в аренду, что она разговаривала с женщиной, которая сказала, что квартиру можно посмотреть. Вечером он позвонил этой женщине, они встретились около дома на ул.Д., посмотрели квартиру, которую женщина открыла своим ключом, на месте составили договор. Женщина сообщила, что свой паспорт, а также документы на квартиру покажет позже. Стоимость арендной платы составила 10000 рублей в месяц, на что его сестра была согласна. Сестра передала в качестве оплаты 9600 рублей, остальную сумму женщина сказала, что можно отдать на следующий день. Далее она передала им ключи от квартиры. Вечером следующего дня, когда он вернулся в квартиру, в квартиру пришел ее хозяин, открыв ключом, попросил квартиру освободить, пояснив, что она сдается посуточно.

Допрошенный в судебном заседании свидетель П.М.Н. пояснил, что квартира по ул.Д. была предоставлена Управлением Юстиции лет 12 или 14 назад. Нотариус Т. оформила договор дарения на П.О.М. В дальнейшем кто пользовался данной квартирой, он не знает, т.к. брак был расторгнут. Ему не известно, сдавалась ли квартира в аренду. Ему не известно, каким образом используется данная квартира в настоящий момент. Его дочь в настоящее время проживает в Москве, документы, подтверждающие право собственности на квартиру находятся у дочери.

Свидетель Ж.П.В. в судебном заседании пояснил, что он занимается сдачей квартир посуточно, размещает рекламу газетах. Ему позвонила женщина, которой нужна была квартира, он с ней встретился, поехали на ул.Д. Женщина пояснила, что документы, удостоверяющие ее личность, находятся у ее мужа, поэтому она предъявит их позже. Женщина рассчиталась с ним за квартиру, передав залог в сумме 500 рублей и 1200 рублей за квартиру, за сутки, он передал ей ключи от квартиры. На следующий день он звонил женщине, но номер был не доступен. Вечером в квартире обнаружил людей, обманутых подсудимой.

Как следует из показаний свидетеля Т.П.С., полученных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, 18.05.2011 он был осужден Индустриальным районным судом г.Барнаула Алтайского края к 2 годам 10 месяцам лишения свободы. 28.06.2011, около 15 часов, администрацией СИЗО он был приглашён для участия в следственном действии - предъявление лица для опознания, в качестве понятого. Указанное следственное действие проводилось в следственном кабинете СИЗО №1. Для проведения опознания были приглашены двое статистов, второй понятой и подозреваемая Бянкина. Перед началом производства опознания участвующим лицам был разъяснён порядок производства опознания, права и обязанности участвующих лиц, после чего Бянкиной было предложено занять любое место, среди статистов. Бянкина выбрала крайнее левое место. Затем, была приглашена потерпевшая А., которой было предложено осмотреть предъявленных для опознания лиц. А. осмотрела предъявленных для опознания лиц и пояснила, что ранее она видела женщину, которая занимает крайнее место слева, пояснила, что данная женщина 30.03.2011 предложила ей снять квартиру за 10 000 рублей. Они заключили договор аренды, после чего А. передала ей деньги в сумме 9600 рублей. Впоследствии она узнала, что у квартиры другой собственник, и что данная женщина мошенническим путём завладела ее деньгами в сумме 9600 рублей. Бянкину она опознала по размеру и цвету глаз, щербинке между передних зубов. После чего, опознаваемая встала и представилась - Вычерова В.В., и добавила, что дом по ул. Д. угловой и также имеет адрес по ул.М., при этом Бянкина от подписи в протоколе опознания отказалась. (т.1 л.д.155-156).

Также вина Бянкиной по данному эпизоду подтверждается следующими материалами дела:

- заявлением А.Н.У. о преступлении, в котором потерпевшая указала, что 30.03.2011, около 13 часов, она находилась на рабочем месте, на Центральном рынке г. Новосибирска, где работает продавцом, когда к ней подошла ранее незнакомая ей девушка, которая спросила, не желает ли она снять квартиру, и пояснила, что сдает свою квартиру, расположенную по ул. Д., 00 кв. 0, за 10 000 рублей. В тот же день, около 16 часов 30 минут, она посмотрела квартиру и арендовала ее. При этом, хозяйка квартиры представилась, как Козлова М.В., с ней они заключили договор найма квартиры, после чего она передала деньги в сумме 9600 рублей в качестве арендной платы за месяц, деньги в сумме 400 рублей Марина должна была забрать 31.03.2011 года, в 12 часов. 31.03.2011, около 11 часов, в квартиру пришла ранее незнакомая ей девушка, которая пояснила, что она также сняла данную квартиру, у девушки при себе имелся ключ от входной двери в квартиру, но он не подошел к замку. Затем, она позвонила Козловой М., но телефон был отключен. В этот момент поняла, что Марина обманула ее, завладела ее деньгами в сумме 9600 рублей, что для нее является значительным ущербом (т.1 л.д.115);

- протоколом предъявления лица для опознания от 28.06.2011, согласно которому, потерпевшей А. среди трёх предъявленных для опознания лиц была опознана Бянкина. При этом А. пояснила, что 30.03.2011 Бянкина предложила ей арендовать квартиру, представилась при этом Козловой. Бянкина сдала ей квартиру, расположенную по ул.Д., 00 кв. 0. Они заключили договор на аренду указанной квартиры, после чего она передала Бянкиной денежные средства в сумме 9600 рублей. Также они договорились, что оставшиеся деньги в сумме 400 рублей она передаст ей на следующий день, после того, как Бянкина покажет ей свой паспорт. На следующий день ей стало известно, что в квартире, которую сдача ей Бянкина, проживают другие люди, а Бянкина мошенническим путём завладела ее. Бянкину она опознала по росту, глазам, щербинке между передних зубов (т.1 л.д.147-148);

- протоколом предъявление для опознания по фотографии от 01.08.2011, согласно которому свидетелем К.Б.Н. среди трёх предъявленных для опознания фотографий была опознана фотография №3 – Бянкиной. При этом К. пояснил, что данная женщина известна ему под именем Марина, с которой 30.03.2011 в квартире, расположенной в доме № 00 по ул.Д. он заключил договор найма жилого помещения, и которой его сестрой А. в качестве арендной платы были переданы деньги в сумме 9600 рублей. Данную женщину он опознал по овалу лица, носу, глазам (т.1 л.д.163-167);

- протоколом предъявление для опознания по фотографии от 16.08.2011, согласно которому свидетелем Ж. среди трёх предъявленных для опознания фотографий была опознана фотография №2 – Бянкиной. При этом Ж. пояснил, что данной женщине в конце марта 2011 он на сутки сдал квартиру №0 дома №00 по ул.Д. г.Новосибирска. Данную женщину он опознал по овалу лица, носу, губам (т.1 л.д.180-184);

- протоколом очной ставки между подозреваемой Бянкиной и потерпевшей А. от 28.06.2011, в ходе которой А. пояснила, что 30.03.2011 ее знакомая передала ей номер телефона, пояснив, что данный номер телефона женщины, которая сдает квартиры в аренду. Она позвонила по данному номеру и договорилась о встрече. В тот же день она встретились с Бянкиной, около 16 часов 30 минут, у дома №00 по ул. Д., после, находясь в квартире №0 указанного дома, они с Бянкиной заключили договор аренды, после чего она передала Бянкиной деньги в сумме 9600 рублей в качестве арендной платы за проживание в указанной квартире, оставшиеся 400 рублей она должна была передать Бянкиной на следующий день, после того, как Бянкина передаст ей копию своего паспорта. При заключении договора Бянкина представилась, как Козлова М., документов, удостоверяющих личность, она не предъявляла, Бянкина поясняла ей, что работает юристом. На следующий день она узнала, что арендованная ею квартира была сдана в аренду ещё одним арендаторам, и что Бянкина собственником квартиры не является, так как у квартиры другой хозяин. Тогда она поняла, что Бянкина обманным путем завладела ее деньгами в сумме 9600 рублей. При заключении договора на Бянкиной был парик из волос светлого цвета. (т.1 л.д.152-153);

- протоколом выемки от 24.06.2011, в ходе которой А. добровольно выдала
договор найма жилья на 1 листе (т.1 л.д.142-143);

- протоколом выемки от 16.08.2011 В.В., в ходе которой Ж.в добровольно выдал копию договора найма жилого помещения № 00/0 от 31.01.2006, детализацию абонентского номера, которым пользуется (т.1 л.д. 177-179);

- протоколом выемки от 19.08.2011, в ходе которой А. добровольно выдала
детализацию абонентских номеров, находящихся в ее пользовании (т.1 л.д.191-193);

- договором найма жилья от 01.04.2011, заключенного между Козловой М.В. и К.Б.Н., согласно условиям которого Козлова предоставляет К. во временное пользование квартиру по адресу: ул.М., 00 кв.0, на 1 год. Сумма договора составляет 10000 рублей ежемесячно (т.1 л.д.233 )

Вина Бянкиной по эпизоду в отношении потерпевшей Г. подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей Ж., М., К., Л., Б., Т., всеми материалами уголовного дела.

Так в судебном заседании потерпевшая Г.Т.В. пояснила, что в апреле 2011 года она обратилась в агентство с целью найма жилого помещения. Из агентства позвонили, сказали что есть квартира на ул.С. Они договорились о встрече с женщиной, которая представилась Мариной. В обед, около 12 часов, они встретились, заключили договор. Документы на квартиру женщина не показывала. Она (Г.) отдала ей деньги за квартиру за месяц в размере 11000 рублей. Ключи ей передали сразу. Женщина говорила, что квартира ей принадлежит, что она постоянно в командировках, у нее есть дом за городом. На следующий день, 14.04.2011, она была на работе, ее парень, приехав в квартиру с вещами, увидел там других людей, которым уже была квартира сдана. Парень с девушкой, которые там находились, смотрели квартиру вечером, после них. Ущерб в размере 11000 рублей для нее является значительной, так как ее доход составлял 15000 рублей, не возмещен.

Как следует из показаний свидетеля Ж.И.Д., допрошенного в судебном заседании, в марте 2011 года он со своей девушкой Г. искали комнату или квартиру, обратились в агентство на К., 00/0, заключили договор о найме жилья, без выезда риелтора. Им дали адреса квартир, которые можно было посмотреть. Татьяне позвонили, сказали, что на Советской, 00 или 00, сдается однокомнатная квартира, хозяйка постоянно в разъездах и есть вариант снять жилье за 17000 рублей. Если на длительный срок, то сумма составит 11000 рублей. На встречу с хозяйкой ездила Г. Она заключила договор с женщиной, представившейся хозяйкой квартиры, передала ей денежные средства. Он пришел с работы, зашел в квартиру, там находилась семейная пара и двое мужчин, которые пояснили, что квартира сдана им ранее. После этого они обратились с заявлением по факту мошенничества.

Как следует из показаний свидетеля М.С.Е. в суде и на предварительном следствии, с июля 2010 года он проживает по адресу ул.Г., 0, (ул. С., 00), квартиру арендует для собственного проживания у Л. Т.к. у него было тяжелое материальное положение, он договорился с хозяйкой о том, что может сдавать квартиру посуточно. В начале марта 2011 года в сети интернет на сайте НГС он разместил объявление о сдаче в аренду данной квартиры, где указал свой номер телефона. 13.04.2011, в утреннее время, ему на сотовый позвонила женщина, которая сказала, что ей срочно необходимо на сутки арендовать квартиру. Он согласился и приехал к дому №00 по ул. С. Встретившись с ней возле подъезда указанного дома, женщина представилась именем Марина, после чего они прошли в квартиру, осмотрев которую Марина передала ему деньги в сумме 2000 рублей – 1500 рублей в качестве арендной платы и 500 рублей в качестве залога за ключ, в свою очередь он передал Марине ключи от квартиры. В те же сутки вечером он позвонил Марине, но ее номер был отключен. На следующий день около 10 часов утра он поехал на квартиру, т.к. срок аренды истек. Когда он зашел в квартиру, то обнаружил, что там находились парень с девушкой, которые пояснили, что накануне сняли данную квартиру на длительный срок у женщины, которой передали деньги в сумме 11000 рублей в качестве арендной платы. Через некоторое время в квартиру зашёл парень, который также пояснил, что он с девушкой накануне снял данную квартиру на длительный срок у женщины. Он молодым людям пояснил, что данную квартиру на длительный срок арендует он, арендная плата за проживание в указанной квартире составляет 15000 рублей, после чего молодые люди ушли. После их ухода он понял, что Мариной, которой он сдал в аренду квартиру на сутки, в отношении данных молодых людей было совершено мошенничество. После этого он через своего знакомого, который работает в правоохранительных органах, попросил узнать на кого зарегистрированы абонентские номера, с которых ему звонила Марина и было выяснено, что собственниками данных сим-карт являются: Козлова М.В. и Г.С.М. Он может утверждать, что с обоих номеров ему звонила одна и та же женщина. Данную информацию он передал молодым людям, которым Марина пересдала квартиру. (т.1 л.д.20-22, л.д.88-90).

Как следует из показаний свидетеля К.А.О., полученных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, она работает в агентстве недвижимости «К» в должности менеджера по работе с клиентами. Агентство занимается предоставлением информационных услуг о сдаваемых в аренду жилых помещениях. С целью получения информации о сдаваемых в аренду жилых помещениях их агентство занимается размещением объявлений в газетах, на досках объявлений на улицах г.Новосибирска. В объявлении указано, что агентство недвижимости снимет жилье и номер телефона. Люди, желающие сдать в аренду квартиру, звонят в агентство и оставляют информацию, по какому адресу сдается квартира, ее параметры, ежемесячная арендная плата. При этом, арендодатель не сообщает свои анкетные данные, оставляет только контактную информацию. Их агентство оказывает 2 вида услуг – с выездом риэлтора и без выезда. Если клиент желает самостоятельно осматривать сдаваемые в аренду квартиры, с ним заключают договор об оказании посреднических услуг, в который вносят заранее проверенные адреса сдаваемых в аренду квартир и контактные телефоны арендодателей. Также клиентам разъясняется, какие документы необходимо проверить у арендодателя при заключения договора найма. В начале марта 2011 года в их агентство посредством телефонной связи обратилась женщина, которая представилась именем Марина, и сообщила, что хочет сдать в аренду на длительный срок однокомнатную квартиру, расположенную по ул.С., 00 кв. 00, также Марина пояснила, что в настоящее время она находится в командировке за городом, и показать квартиру арендаторам сможет только в конце марта 2011 года. 25.03.2011 в агентство недвижимости обратился Женин, с которым был заключен договор об оказании посреднических услуг, при этом в договоре она указала информацию о сдаваемой в аренду квартире №00 дома №00 по ул.С., которую ранее ей сообщила Марина, указав контактный номер телефона Марины. 27.03.2011 к ним в агентство приехал Женин, который сообщил, что он со своей сожительницей арендовали данную квартиру, но впоследствии было выяснено, что квартира была сдана еще одной семье, а также квартира сдается посуточно. С Мариной она лично не встречалась, как она выглядит ей неизвестно. (т.1 л.д.17-19);

Как следует из показаний свидетеля Л.Т.В., полученных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, у нее в собственности находится квартира, расположенная по ул.Г., 0 кв. 00(второй адрес – С., 00). 06.07.2010 она квартиру сдала в аренду на длительный срок М. С ним заключила договор аренды жилого помещения. При этом, согласно договору арендная плата составляет 14500 рублей, кроме того, одним из условий договора является возможность сдачи данной квартиры М в субаренду. О том, кому и на какие сроки М. сдает в аренду ее квартиру, ей неизвестно, ее об этом в известность ставить М. не должен (т.1 л.д.96-97);

Как следует из показаний свидетеля Б.А.Е., полученных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, он знаком с М., со слов которого ему известно, что летом 2010 года он арендовал квартиру по ул.Г., 0, кв. 00, в г.Новосибирске, с правом дальнейшей сдачи квартиры в субаренду. Периодически в связи с финансовыми трудностями М. указанную квартиру сдает посуточно. 27.03.2011, в утреннее время, М. сообщил ему, что 26.03.2011 он сдал квартиру в аренду женщине по имени Марина, которая впоследствии сдала данную квартиру на длительный срок семейной паре. Также М. назвал ему номера телефонов, с которых ему звонила Марина. С помощью специальной программы в сети интернет им было установлено, что данные абонентские номера зарегистрированы на имя Козловой М.В. и Г.С.М. Данную информацию он сообщил М. (т.1 л.д.23-25).

Как следует из показаний свидетеля Т.П.С., полученных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, 8.05.2011 он был осужден Индустриальным районным судом г.Барнаула Алтайского края к 2 годам 10 месяцам лишения свободы. 28.06.2011, около 15 часов, администрацией СИЗО он был приглашён для участия в следственном действии - предъявление лица для опознания, в качестве понятого. Указанное следственное действие проводилось в следственном кабинете СИЗО №1. Для проведения опознания были приглашены 2 статистов, второй понятой и подозреваемая Бянкина. Перед началом производства опознания участвующим лицам был разъяснён порядок производства опознания, права и обязанности участвующих лиц, после чего Бянкиной было предложено занять любое место, среди статистов, Бянкина выбрала крайнее правое место. Затем была приглашена потерпевшая Г., которой было предложено осмотреть предъявленных для опознания лиц. Г. осмотрела предъявленных для опознания лиц и пояснила, что ранее она видела женщину, которая занимает крайнее место справа, пояснила, что данная женщина в апреле 2011 года сдала ей в аренду квартиру в г.Новосибирске за 11000 рублей, при этом они заключили договор найма жилого помещения, и Г. передала ей деньги в сумме 11000 рублей, после чего женщина ушла. На следующий день ей стало известно, что у квартиры другой хозяин, то есть женщина, которой она передала деньги, квартиру в аренду сдавать не имела права, то есть мошенническим путём завладела её деньгами. Г. заявила, что уверенно опознает данную женщину, по телосложению, невысокому росту, овалу лица. После чего опознаваемая встала и представилась - Вычерова В.В., при этом от подписи в протоколе опознания отказалась. (т.1 л.д.41-42)

Кроме того, вина подсудимой Бянкиной по второму эпизоду инкриминируемого ей деяния подтверждается следующими материалами дела:

- заявлением Гончарук Т.В., зарегистрированное в Отделе милиции №1 14.04.2011 за номером 0000, согласно которому 25.03.2011 она обратилась в агентство недвижимости «К», расположенное в офисе №000 по ул.К., 00, с целью снять квартиру. За услуги агентства она заплатила 3300 рублей. Риэлтор агентства предоставил ей адрес сдаваемой в аренду квартиры – ул.С., 00, кв. 00 и два номера телефонов арендодателя. Позвонив по одному из указанных номеров, она договорилась с хозяйкой квартиры о встрече у указанного дома 13.04.2011, где они с хозяйкой квартиры заключили договор аренды жилого помещения, при этом арендная плата за проживание в данной квартире составляла 11000 рублей в месяц, после чего она передала деньги в указанной сумме хозяйке, а хозяйка, в свою очередь, передала ей ключи от квартиры. Также они договорились встретиться 15.04.2011 для того, чтобы обменяться копиями своих паспортов. Когда 14.04.2011 она совместно со своим сожителем приехали заселяться в арендованную квартиру, было установлена, что женщина, у которой она накануне арендовала квартиру, собственником квартиры не является, квартира сдана другим лицам. В связи с чем, она обратилась в агентство недвижимости, где ей пояснили, что они ответственности за случившееся не несут. При осуществлении звонков на телефоны женщины, которой она передала деньги, никто не отвечает (т.1 л.д.3);

- протоколом предъявления лица для опознания от 28.06.2011, согласно которому потерпевшей Г. среди предъявленных для опознания лиц опознала Бянкину. При этом Гончарук пояснила, что в апреле 2011 года Бянкина предложила ей арендовать квартиру по ул.С., 00, в г.Новосибирске за 11000 рублей, она согласилась, после чего они заключили договор найма жилого помещения, затем она передала Бянкиной денежные средства в сумме 11000 рублей в качестве арендной платы за 1 месяц. Бянкина в договоре указала себя как Рышлова М.В. На следующий день ей стало известно, что у квартиры другой хозяин, и что квартира сдана другим лицам, то есть Бянкина мошенническим путем похитила принадлежащие ей деньги в сумме 11000 рублей. Бянкину она опознала по худощавому телосложению, невысокому росту, овалу лица, чертам лица (т.1 л.д.32-33);

- протоколом предъявление для опознания по фотографии от 05.08.2011, согласно которому свидетелем М. среди предъявленных для опознания была опознана Бянкиной, как женщина известна ему под именем Марина, которой 13.04.2011 он сдал квартиру №00 дома №0 по ул.Г. Данную женщину он опознал по овалу лица, носу, глазам, губам, ранее она была без очков и волосы прикрывали уши (т.1 л.д.91-95);

- протоколом очной ставки между подозреваемой Бянкиной и потерпевшей Г. от 28.06.2011, в ходе проведения которой Г. пояснила, что Бянкина в начале апреля 2011 года предложила ей арендовать квартиру за 11000 рублей. Она осмотрела предложенную Бянкиной квартиру, и так как ее все устроило, она передала Бянкиной деньги в сумме 11000 рублей в качестве арендной платы, после чего был составлен договор найма квартиры, который был подписан ею и Бянкиной, после чего Бянкина с деньгами из квартиры ушла. На следующий день в квартиру пришел ее хозяин и сообщил, что он сдает данную квартиру на сутки, и суточный срок аренды истек. Тогда она поняла, что Бянкина обманным путем похитила ее деньги. При заключении договора Бянкина представилась как Рышлова М.В., документов удостоверяющих личность она не предъявляла, обещала привезти документы на следующий день. На следующий день, когда она пыталась дозвониться до Бянкиной ее номер телефона был не доступен (т.1 л.д.37-38);

- протоколом выемки от 18.08.2011, в ходе которой Г. добровольно выдала
детализацию абонентского номера 0-000-000-0000, копии: договора об оказании посреднических
услуг №000 от 25.03.2011, квитанции об оплате №000000, договора найма жилья от
14.04.2011, листа формата А4 с указанием паспортных данных Козловой и Г. (т.1 л.д.108-110);

- копией договора найма жилья от 14.04.2011, заключенного между Г.Т.В. и Рожковой М.В., согласно которому последняя сдала во временное пользование Г. квартиру по адресу: ул.С., 00-00, на 1 год. Сумма договора составляет 11000 рублей в месяц (т.1 л.д.211);

Кроме того, виновность подсудимой по эпизодам №1,2 подтверждается:

- показаниями свидетеля Т.В.С., полученными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он работает в должности старшего оперуполномоченного ОУР Отдела милиции № 1 УВД по г.Барнаулу с 2005 года. В ходе работы по уголовному делу по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, было установлено лицо, совершившее данное преступление - Бянкина В.В. В ходе оперативной работы было установлено, что Бянкина при совершении преступления использовала сим-карты, зарегистрированные на имя Козловой М.В. и Г.С.М. 25.05.2011 Бянкина была задержана, написала явку с повинной, дала признательные показания, в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ, совершенных ею на территории г.Барнаула. При проведении обыска по месту жительства Бянкиной было обнаружено и изъято: парик светлого цвета, длиной до середины плеча, сим-карты, оформленные на вышеуказанных лиц, одежда, в которой она совершала преступления. (т.1 л.д.43-44).

- ответ на запрос ЗАО «Кь» от 23.07.2011, согласно которому, сим-карта с номером 0-000-000-0000 зарегистрирована на Г.С.М. (т.1 л.д.68);

- ответ Железнодорожного районного суда г.Барнаула Алтайского края от 23.08.2011 на запрос следователя, согласно которому предоставлена копия паспорта на имя Г.С.М., из материалов уголовного дела в отношении Бянкиной В.В. (т.1 л.д.195);

- ответ ОАО «М» от 25.07.2011 на запрос следователя, согласно которому, сим-карта с номером 0-000-000-0000 зарегистрирована на К. М.В. (т.1 л.д. 76);

- справка ИЦ ГУВД по НСО от 09.08.2011, согласно которой К. М.В. умерла 18.12.2009 (т.1 л.д.77);

- протокол осмотра предметов (документов) от 23.08.2011, согласно которому объектом осмотра является детализации абонентских номеров, договора найма жилого помещения от 01.04.2011, договора найма жилого помещения № 00/0 от 31.01.2006, копии паспорта на имя Г.С.М., копии договора об оказании посреднических услуг №000 от 25.03.2011, копия квитанции об оплате № 00000, копия договора найма жилья от 14.04.2011, копия листа формата А4 с указанием паспортных данных К. и Г. (т.1 л.д. 198-204).

Анализируя установленные в судебном заседании доказательства, суд считает их достоверными, взаимодополняющими и отражающими фактические обстоятельства совершенных Бянкиной преступлений. Из материалов дела усматривается, что показания потерпевших последовательны и непротиворечивы. До совершения данных преступлений потерпевшие и свидетели не были знакомы с подсудимой, неприязненных отношений не имели, что исключает возможность оговора подсудимой указанными лицами. Показания названных лиц подтверждаются также письменными доказательствами, изложенными в приговоре.

Давая правовую оценку действиям подсудимой по эпизодам №1,2, суд исходит из установленных, приведенными выше доказательствами, обстоятельств дела, согласно которым Бянкина умышленно, противоправно, безвозмездно, с корыстной целью, путем обмана и злоупотребления доверием, похитила денежные средства, принадлежащие потерпевшим А. и Г.

Обман и злоупотребление доверием в данном случае, как способ хищения, выражался в том, что Бянкина сообщила потерпевшим не соответствующие действительности сведения о том, что она является собственником квартиры, согласна сдать квартиру на оговоренных с потерпевшими условиях, при этом Бянкина не являлась собственником квартир, которые она якобы сдавала в аренду, не имела возможности заключать договоры аренды на длительный срок, поскольку сама являлась нанимателем указанных квартир на одни сутки, т.е. Бянкина не имела реальной возможности и намерения выполнять принятые на себя перед потерпевшими обязательства. Будучи введенными Бянкиной в заблуждение, потерпевшие согласились на предложение подсудимой и заключили договоры аренды, оплатив подсудимой денежные средства за первый месяц проживания.

Об умысле Бянкиной на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием свидетельствуют ее действия, выразившиеся в завладении денежными средствами потерпевших при установленных судом обстоятельствах.

Поскольку похищенными у потерпевших А. и Г. денежными средствами подсудимая распорядилась по собственному усмотрению, в ее действиях имеется оконченный состав данных преступлений.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» по эпизодам №.1,2 нашел свое подтверждение в судебном заседании. При этом суд учитывает материальное положение потерпевших, определение ими причиненного ущерба как значительного, стоимость похищенного, которая превышает установленный примечанием к ст. 158 УК РФ размер в 2500 рублей.

При таких обстоятельствах действия подсудимой Бянкиной по эпизодам №1,2 суд квалифицирует по ч.2 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Бянкиной суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие ее наказание, учитывает суд влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Бянкина вину признала полностью, имеет на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется. Указанные обстоятельства суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Бянкиной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бянкиной в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Бянкиной, которая ранее неоднократно судима за совершение аналогичных преступлений и в целях восстановления социальной справедливости, достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить Бянкиной наказание в виде лишения свободы, поскольку иными, более мягкими мерами исправление подсудимой суд считает невозможным. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, являющегося альтернативным, суд полагает нецелесообразным.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени их общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" изменения категории преступлений на менее тяжкую.

Гражданские иски А. и Г. на суммы 9600 рублей и 11000 рублей, соответственно, подлежат в соответствии со ст. 15, 1064 ГК РФ удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства: копия договора №216 от 25.03.2011, копия договора найма жилого помещения №18-2 от 31.01.2006, копия договора найма жилого помещения от 14.04.2011, договор найма жилого помещения от 01.04.2011, детализация абонентских номеров, копия паспорта на имя Гайдар С.М. - в соответствии с п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат оставлению при материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

п р и г о в о р и л:

Бянкину В.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ (по двум эпизодам), и назначить ей наказание в виде 1 года 8 месяцев без ограничения свободы (по каждому эпизоду).

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Бянкиной В.В. наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию, назначенному Бянкиной В.В. по настоящему приговору, частично присоединить наказание по приговору суда Железнодорожного района г. Барнаула от 18.01.2012 и окончательно определить Бянкиной В.В. к отбытию 6 лет 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать Бянкиной В.В. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Бянкиной В.В. исчислять с 14.06.2012. Зачесть в срок содержания под стражей время нахождения Бянкиной В.В. под стражей в период с 05.12.2009 по 10.05.2010, с 16.05.2010 по 25.06.2010, с 24.05.2011 по 13.06.2012 включительно.

Взыскать с Бянкиной В.В. в пользу А.Н.У. в счет возмещения вреда, причиненного преступлением 9600 рублей, в пользу Г.Т.В.- 11000 рублей.

Вещественные доказательства: копию договора №216 от 25.03.2011, копию договора найма жилого помещения №18-2 от 31.01.2006, копию договора найма жилого помещения от 14.04.2011, договор найма жилого помещения от 01.04.2011, детализацию абонентских номеров, копию паспорта на имя Гайдар С.М. хранить при материалах дела уголовного дела в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Г.Петрова