Дело № 1-456/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 декабря 2010 года г. Новосибирск
Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Петрова Т.Г.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Новосибирска Лобановой Ю.В.
Защитника Рукавициной О.И.
при секретаре Стариковой О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бондаренко А.С., судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Бондаренко А.С. совершил умышленное преступление в Центральном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
20.08.2010 около 00 часов 30 минут Бондаренко А.С. находился у строящегося здания по ул. Б.Богаткова, 253/1 в Дзержинском районе г. Новосибирска, где увидел лежащий на земле обрез охотничьего ружья и поднял его, тем самым незаконно приобрел огнестрельное оружие.
В это же время и в этом же месте у Бондаренко А.С. возник преступный умысел на незаконное ношение и хранение огнестрельное оружия. Реализуя свой преступный умысел, Бондаренко А.С., действуя с прямым умыслом, подняв обрез охотничьего ружья с земли, поместил его в свою спортивную сумку, с которой от ООТ «Лада», расположенной в Дзержинском районе г. Новосибирска доехал до Первомайского сквера, расположенного в Центральном районе г. Новосибирска, где зашел в кафе «Пиццерия», расположенное по адресу ул. Максима Горбкого,53/1, тем самым незаконно носил и хранил огнестрельное оружие до 06 часов 20 минут 20.08.2010.
После чего 20.08.2010 в 06 часов 20 минут Бондаренко А.С. вышел из кафе и за домом № 53/1 по ул. Максима Горького спрятал незаконно приобретенное им оружие в пожарный ящик с песком, откуда вышеуказанное оружие впоследствии в присутствии понятых было изъято сотрудниками милиции.
В соответствии с заключением эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО №11999 от 22.09.2010 укороченное ружье, обнаруженное и изъятое 20.08.2010 в ящике из-под песка, относится к гладкоствольному огнестрельному оружию 16 калибра, изготовлено самодельным способом (переделан) из гладкоствольного охотничьего огнестрельного оружия – двуствольного ружья 16 калибра модели «БМ № 68646-47» (Тульский оружейный завод), способом удаления приклада и укорочения части стволов. Данное ружье пригодно для стрельбы охотничьими патронами 16 калибра.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Бондаренко А.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого.
Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что Бондаренко А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство Бондаренко А.С. заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бондаренко А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его действий по ч.1 ст. 222 УК РФ – незаконные приобретение, ношение и хранение оружия - верна, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимому Бондаренко А.С. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, учитывает суд влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить Бондаренко А.С. наказание в виде лишения свободы, поскольку иными, более мягкими мерами исправление подсудимого суд считает невозможным.
Бондаренко А.С., вину в содеянном признал полностью, в содеянном раскаялся, молод, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Указанные обстоятельства суд признает в соответствии со ст. 61 УК Ф смягчающими наказание Бондаренко А.С..
Обстоятельств, отягчающих наказание Бондаренко А.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого еще возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем суд назначает ему наказание с применениям ст. 73 УК РФ.
Назначение подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.
Вещественное доказательство – укороченное ружье Б №68646, находящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции №1 при УВД по г. Новосибирску уничтожению не подлежит, поскольку является вещественным доказательством по уголовному делу, выделенному в отдельное производство (л.д.86).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Бондаренко А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бондаренко А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
В соответствие с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления этого органа.
Меру пресечения Бондаренко А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бондаренко А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Т.Г.Петрова